• Гость, Хорошего тебе дня!

[Твой лучший 2018 год] Записи и задания первого дня

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







seo_shmeo

Шарит в дорвеях :)
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Эконом
Дорвеи 2017
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
147
Репутация
425
FXсoin
0
1. Заполнить табличку с целями на 2018 год
Вовремя мероприятие, собрался с силами все расписать, задача +

2. Проанализировать 2017 год, написать выводы на форуме
Хорошо что в году запускал/пытался не один проект, лучше всего зашло то, от чего отдачи сильно не ждал. Выбрал бы одно два направления, скорее всего остался бы при своих. Есть шанс что добивал бы то что не работает, и может зашло, но меня радует что с запасными путями все шло без нервов, я видел результаты разных направлений и все было отлично, можно было взешивать и играть направлениями как хочешь.

3. Написать стратегии, по которым ты бы зарабатывал деньги (50, 100, 500, 1млн, 100млн).
50 тысяч, 100 тысяч
Вот честно хз даже, самое сложное для меня, не понятно конечно на сколько быстро, но вот факт, если бы встала такая задача - пошел бы на соответствующю работу, и обе цифры это реальная ЗП за месяц, меньше чем можно получить. Если ждать ЗП времени нет, блин, да в долг бы взял, вроде как не приветствуют этот вариант, но я еще считаю для таких сумм самым быстрым и разумным (при условии что можешь заработать а вытащить "сейчас" нечго).
Если не абстрогироваться от ситуации, тупо продал один из проектов, которые делал бы для этой цели, этим можно закрыть и 500к, но тогда в след. пункте писать нечего будет :)

500 тысяч - 1 миллион
Смотря на сколько быстро, моя ниша, в которой уже много лет не дает быстрых результатов (меньше 3-х месяцев точно нет), по этому подумаем по другому.
Взял бы 2 варианта, разослал бы по знакомым что начинаю давать консультации, и параллельно чтобы не сидеть не ждать начал бы общаться с местным бизнесом, родом с севера, если запариться можно сделать качественные морепродукты, ягоду, все натуральное. Крабом и семгой можно закрыть эту потребность достаточно быстро.

100 миллионов
Тут интереснее, как в своей нише это поднять представляю (быстро нет). А вот как без нее, сейчас прикинем.
Большой мозговой штурм, идея стартапа, создание модели, поиск инвестора, если все качественно организовать после первоначальных предложений можно попытаться провести второй раунд для более широкого круга лиц и привлечь нужную сумму. Да не просто, рисковано дико, не факт что зайдет, но 100кк с нуля и быстро - в принципе не простая задача :)
Если не с нуля и есть деньги - 100% производство или заведение с достойной концепцией. К примеру ребята в питере открыли винный бар, затралили 1.5кк, сделали политику продажи только бутылкой, пару фирменных блюд, отбили примерно за неделю с наценкой на алкоголь 30%, отбили из-за формата, спрос есть, главное походить, поискать. Понравилась идея одного из ребят из БИ (не могу вспомнить кто именно), но человек в знакомствах писал о месте с вкусными вафлями, которое он хочет открыть у себя. На мой взляг можно организовать похожие франшизы, такие штуки дожно не плохо расходиться по городам. За 100к продать нужно лишь в 100 точек. Не для всех наверное вариант, минимум нужен хороший продукт и раскрутка. Но для себя как вариант вполне.

4. Прочитать: БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ: КАК ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
Освоил) Возможно чуть позже будут впечатления.
 

Vsadnik

Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
26
Репутация
72
Адрес
Moscow, Lubertsy, Odintsovo
FXсoin
0
1) табличку заполнил, пока все грустно
2) 2017 был тухлым. Чистил карму, закрывал непрофильные и неприбыльные направления, раздавал долги, учился зарабатывать деньги в онлайне
вывод - не бояться продавать, больше практики, больше осознанности, меньше прокрастинации

мог лучше - продавать
топ 5 вещей - продажа бизнеса, продажа б/у оргтехники, срочные тиражи,
перестал заниматься спортом
бу авто, мебель, запчасти (((
отдыхал в августе, но через жопу)
больше всего сил - апрель, май, июнь

3) 50000 - продажа товара на лендингах, авито, перепродажа тиражей полиграфических, настройка директ, консультации
100000 - консультация клиента, посредничество при продаже бизнеса, продажа оптовой партии товара
500000 - продажа оптовой партии товара, несколько клиентов на консалтинге, покупка/продажа/посредничество бизнеса
1000000 - подготовка к продаже предприятия и посредничество
100 млн - разработка инвестпроекта и привлечение средств
4) читал раньше, фишка с написанием суммы очень понравилась, перенял, работает.
 
Последнее редактирование:

Алекс178

Партнерки 2022
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-7 ЭКОНОМ
Avito-8 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Оптовик
АВИТО 12
АВИТО 13
АВИТО 15 СТАРТ
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
87
Репутация
215
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
1,565
Таблица заполнена в двух вариантах- каждый месяц по формуле и по возрастанию
каждый месяц.

2017 выдался в каком-то смысле годом перемен и новых тем.
Было протестировано некоторое количество ниш, товаров и вариантов взаимодействия с ними.

Что-то выстрелело, что-то нет, но все- равно довести все до ума не удалось
Наиболее финансово благполучными и оказались осень и зима
Работал в среднем темпе, отдыхал летом на даче.
Занимался спортом, сейчас бросил и не рад, чувствуется сильно это.
Провел этот год на лайте, хотя результаты есть и в осознанности, и в личностном росте.
Режим дня не всегда получалось соблюдать.
Дома очень надоело работать, иногда выбрался в кафе.

50 000- тупо доски без товара и капитала
100 000- оптимизация старых ниш и подключение нескольких новых и также оптимизация.
Работа с фрилансерами.
500 000- тест новых товаров и запуск партнерки.
Подключение новых площадок под все товары.
Высокомаржинальные товары.
1 000 000- опт, продажа бизнесов.
100 000 000- продажа франшиз, подумать по недвижке, много опта, привлечь партнёра- инвестора и создать с ним проект

Статью читал до этого, сильно впечатлила. Ещё раз загляну)
 

Chick

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Инстаграм 1.0
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
375
Репутация
778
FXсoin
416
Отчет по первому ДЗ

1. Табличку с целями заполнил, исходя из своего видения безбедной жизни. Т.е. взял сумму в 200т.р. (которая закрывает все базовые потребности) и умножил на 12. Конечно, очень хочу превзойти эту планку, но для начала необходимо достичь именно её.
2. Год 2017 прошел под эгидой - пусть весь мир подождет. И только в конце года, благодаря Авито 8, продал немножко елок, что неплохо так меня вдохновило. Выводы 2017-го года - Я ЛЕНИВАЯ ЖОПА! (см. картинку выше)
3. Стратегии заработка разнятся, в зависимости от сроков достижения установленных сумм и используемых ресурсов. Если сроки не очень жмут и ресурсы (мы же фантазируем :smile132:) неограничены, тогда я вижу вот такие методы:

50т.р. - первое, что приходит в голову, т.е. товарка. На самом деле, заработать 50к можно даже в такси, так что сумма не такая уж великая. Даже на наемной работе я зарабатываю больше за месяц.

100т.р. - опять же товарка, возможно контентный сайт (с последующей продажей). Можно заморочиться мелким оптом.

500т.р. - в сжатые сроки вряд ли получится заработать (с имеющимися ресурсами), но, как вариант - это опт (посредничество с Китаем), какой-либо сервис, розничный оффлайн-магазин.

1 000т.р. - здесь уже посложнее, конечно. Но тоже не сильно. Лям можно легко зарабатывать, присоседившись к какой-либо государственной организации (опционально - нескольким организациям, крупному федеральному предприятию). К примеру, зная не понаслышке, сколько ГСМ потребляет пожарная охрана - небольшая заправка, при наличии контракта, такие деньги спокойно принесет.

100 000т.р. - насколько я понимаю, это сумма в год. Кроме того, что это вполне реальная сумма для моих наполеоновских планов, так я еще и понимаю как её достичь. В общих чертах, я похож на батюшку из 12-ти стульев в том, что я тоже хочу "маленький свечной заводик" :dash3:

Книгу буквально неделю назад слушал в аудио-режиме, суть понял, однако, учитывая мое мировоззрение, пока не со всем согласен. Буду перечитывать, меняться.

Спасибо за внимание :thank_you:
 
Последнее редактирование:

El_

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Эксперимент 1
Регистрация
1 Авг 2017
Сообщения
136
Репутация
468
Адрес
Украина - Троицк - Москва
FXсoin
0
1. Заработать 50 - 100 рублей ?

- Заказать товар с Китая с маржой 1500-2000 рублей и потом перепродать по месту.

2. Заработать 500 - 1 млн рублей


2.1 Если в товарном бизнесе.
- Для таких денег нужно создать команду (менеджеры по продажам, отдел доставки)
- Привлечение инвесторов с деньгами и знаниями для помощи постройки такой компании.
- Подготовка подсознания до таких перемен :) Без этого деньги быстро уйдут.

2.2 Кофемашины б/у оптом с Германии в Россию

- Есть выход на опт товара с Европы


3. Заработать 100 млн рублей


- Пройти БИ2018, за этот год заработать "много денег"
- И попасть на коучинг к Jonn

Такие деньги можно научится зарабатывать у тех людей которые уже это достигли.


2017 год проб и ошибок

- много денег потерял на рекламе (пока не узнал как правильно продавать)
- когда рутина надоедает нужно отдохнуть, а не бросать дело которые приносит деньги
- нужно работать не больше 4 часов в перспективе 2 часа
- большую часть времени уделять саморазвитию
- делегировать надо уметь и этому можно научится
- инвесторы вкладывают деньги не в идею или схему, а в человека который руководит этими деньгами
- 20 минут планирование экономит 80 минут работы
 

John

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
912
Репутация
2,720
Адрес
Казань
FXсoin
5,437
1. Чтобы ты ты сделал, если нужно быстро заработать 50 000 рублей?

Просто подключил бы дополнительные источники трафика или усилил текущие.

2. А 100 000?

То же самое что и выше. + Провел бы может какую-то акцию или распродажу.

3. 500?

Протестировал бы и запустил 3-5 товаров на форуме на опт. И дал бы рекламу за пределами форума. В это же время провел бы акцию для оптовиков.

4. Миллион?

То же самое что выше + масштабирование на 10-15 товаров.

5. Как думаешь, как можно заработать 100 миллионов рублей за год? Крупными мазками, без привязки к твоим текущим направлениям.

Масштабировать схемы выше. Возить с Китая напрямую уникальный товар. Создавать тренды самостоятельно. Привлекать инвестиции для увеличения оборотных средств. Создать сервис для товарщиков, зарабатывать массово на посредничестве без привязки к собственным оборотных средствам. При этом делегировать и создавать структуру из людей.


===

1. План на 2018 год заполнил.

2. Год 2017 проанализировал. Главное понял, что я слишком много иду на встречу людям. По некоторым поступкам понял, что если бы я больше думал о себе и увереннее брал свое - то у меня было бы больше денег. У людей бывают разные ситуации в жизни и не всегда они специально хотят кинуть, но вот жизнь так складывается, что могут и кинуть. И вроде человек не виноват, но вовремя можно было не постесняться взять свое.

Так же решил завязать разными серыми схемами заработка. В долгосрочной перспективе ничего хорошего не выходит из этого все равно как не крути.

Еще решил в 2018 году больше внимания обращать на вопросы со здоровьем.

Так же решил больше внимания уделять близким людям. Многих из них может не стать в самом ближайшем времени... Такого время, оно идет неизбежно.

3. Написал выше про стратегии.

4. Книгу прочитал.
 
Последнее редактирование:

Neumann

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Воркшоп-2
Воркшоп-3
Товарный Воркшоп-4
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Товарный воркшоп-5-ВЗЛЕТ
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Менеджер Авито 3
АВИТО 13
Авитология 5.0-1
Яндекс 3
Продавец
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
492
Репутация
2,348
FXсoin
3,267
Таки лучше поздно, чем никогда.

1. Табличка на 2018 заполнена в декабре. После прочтения статьи Борис Абрамыча (п.4 тоже выполнен) скорректировал немного.

2. Итоги 2017: Планы выполнены процентов на 25.
- Бизнес:
-- Из планируемых 4х серий часов выпущена одна недосерия "Железное утро" (недо- потому что покупателей на 8 оставшихся свободными экземпляров пока нет).
-- Прибил продажи на ибей, выведя часть денег из оборота в образцы для своего производства. Ноябрь отработал еще туда-сюда, но декабрь просто убил.
- Спорт: до КМС по пауэрспорту не хватает 7,5 кг. До КМС по жиму лежа не хватает 20 кг. До кубиков пресса не хватает сжечь 5-7% жира. До желаемого веса не хватает скинуть 4,5 кг.
- Личное: в жопу, вообще не до этого.
- Все остальное: нет свободных денег, нет остального. Машина старая, квартира без ремонта.

- Выводы 2017:
2.1. Сначала продажи, потом производство. Очень верное правило, позволившее мне в 2017 не просрать все окончательно.
2.2. Бизнес-эксперименты лучше делать на привлеченных деньгах.
2.3. Максимальные результаты достигаются если
- тебя кто-то обучает, ведет за руку, или
- ты обучаешь кого-то (в процессе начинаешь сам понимать).

3. Просто офигенный вопрос, как по-быстрому заработать 50/100/500 тысяч.
Полтинник, например, взяв заказов на 10 часов железного утра с прибылью 5 тыс. Сотка - 20 заказов на доработанную Калифорнию.
Полмиллиона... Тут надо заказывать партию в 500 часов в Китае и пораспродать их (через ту же партнерку) с чистой прибылью от 1000 руб со штуки...
Миллион - партия в 1000 часов.
Проблема в том, что у меня в голове одни часы, поле зрения слишком узкое.
Сто миллионов - влезать в финтех и строить зонтичный банк / страховую / пенсионный фонд / венчурный фонд / инвестиционный фонд и т.п.
 

Artos

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Схематоз
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
178
Репутация
804
Адрес
Московская область
FXсoin
6,197
1. Табличку заполнил, на следующий день немного скорректировал. Будет сложно :)

2. Заполнил табличку (что смог вспомнить и документально подтвердить), провёл анализ (если можно это так назвать). В плане финансов год был не очень, но в плане роста кое-что положительное имеется: во-первых, я по-настоящему поверил в то, что деньги можно зарабатывать без дяди, и во-вторых, что для зарабатывания денег нужно брать на себя риски. Очень тяжело было это принять, безрисковое занятие - это работа на заводе, предпринимательство по определению - рисковая экономическая деятельность. Научиться управлять рисками - задача на 2018 год.
Из положительного: несмотря на в целом невесёлое настроение, здоровье стало куда лучше, чем когда работал на наёмной работе, плюс подтягиваются результаты в зале, хоть и медленнее, чем хотелось бы. Надо больше есть и полностью отказаться от всяких снеков.

3. Стратегии заработка:
50к – начать активно продавать 3-5 видов товаров
100к – продавать 5-8 разных товаров, открыть офис в своём городе, взять 1-2 наёмных сотрудников и делегировать им часть работы
500к – Продавать 10-15 разных товаров в нескольких соседних городах, доли в чужих бизнесах, портфель в акциях или криптовалюте.
1 млн. – то же, что и выше + оптовое направление
100 млн. – тут мне тяжело что-то придумать. Открыть крупную биржу криптовалют =)

4. Прочитал статью. Испытываю смешанные чувства по поводу написанного, так как я человек очень рациональный и мне тяжело поверить, что что-то начнёт получаться просто из-за веры и эмоционального настроя, а не из-за конкретных действий. В то же время, я вполне допускаю, что я просто чего-то не знаю, так что статью принял к сведению.
 

VladNik

Бизнес Империя 2018 - Сентябрь
Avito-8 СТАНДАРТ
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
66
Репутация
117
Адрес
Москва
FXсoin
0
Отчет

1. Табличку заполнил

Поставил себе цель - рост в 3.3 раза.
До конца не понимаю, как ее достичь :wall:

Но у меня есть ощущение, о котором говорил Джон - "у меня это будет, но не особо-то и надо". Я прекрасно понимаю, о чем говорил Женя на вебинаре

Поэтому цель поставлена.
И будет выполнена.
Таких денег я никогда не зарабатывал))

2. Проанализировал 2017 год

Больше всего было денег, когда я особо не напрягался.
Конечно, в то время у меня была работа в офисе. И параллельно делал свои проекты.
За счет этого получались очень неплохие суммы (даже по меркам Москвы).

После увольнения доход просел, зато появилось время и энергия для новых проектов.

А вот когда эту энергию и время я начал использовать на неэффективные задачи, то мой доход не вырос. А сил становилось все меньше и меньше.

Вывод - даже если у тебя есть свободное время, не факт, что ты вырастешь. Тут ведь важно заниматься эффективными вещами, которые тебе приносят деньги. А я занимался самообманом и потратил кучу сил на какие-то ненужные телодвижения.
Просто надо чаще включать мозг :smile132:

3. Стратегии по деньгам:

3.1. 50 т.р.
- Запустил бы новые сайты по своему основному направлению

3.2. 100 т.р.
- Начал бы продавать ходовые товары оптом
- Стал бы искать новые ниши и связки "трафик-лиды"
- Взял бы фриланс (консультация как эксперт)
- Собственная партнерка

3.3. 500 т.р.
- Собственная партнерка
- Нанял продажника. С помощью него вышел бы на b2b рынок и загонял бы им товары для подарков
- Концентрация на крупном опте

3.4. 1 млн.р.
- Крупный опт
- Собственная партнерка по ходовым товарам
- Открыл бы точки самовывоза/шоурумы
- Нанял продажника. С помощью него вышел бы на b2b рынок и загонял бы им товары для подарков
- Развивал бы партнерки в нишах, где слабая конкуренция, но рынок существует

3.5. 100 млн.р.
- Открыл бы какой-нибудь удобный сервис для обычных покупателей или для партнеров
- Начал бы собирать лиды и обрабатывать
- Доказал эффективность этой модели и возможность заработка на ней
- Привлек бы инвесторов в мой проект
- Развил бы до максимума и продал.
Чтобы вы понимали, часто проекты покупают с мультипликаторами 2-3 годовых выручки. Это нормальная практика. Это означает, что если вы работаете хотя бы в 0 (без прибыли), в год ваш оборот 30 млн руб (это 2.5 млн руб в месяц) и вы нормальный перспективный сервис, то продав бизнес вы можете получить 100 млн руб. Понятное дело, что если уже вошел инвестор, то у вас лишь часть компании (бОльшая или мЕньшая - как договоритесь).
Конечно, я многие вещи здесь упростил, но суть передал.
Т.к. я работал во многих компаниях и имел доступы к закрытой информации, то могу сказать, что описанная мою стратегия - реальность. И, пожалуй, единственный способ заработать 100 млн руб.
Больше идей нет, как это сделать. Пока нет
 
Последнее редактирование:

Максим840

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Яндекс директ 2
Оптовик
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
437
Репутация
1,685
Адрес
Тюмень
FXсoin
8,575
1. Табличку заполнил

2. 2017 год был хороший.
Я наконец-то началось получаться зарабатывать самому деньги работая "сам на себя".
Стал гораздо уверенней своих силах и наконец-то решился полностью бросить работу стандартную и посвятить себя своему делу.
Чему научился:
Продавать через одностраничники, настраивать Яндекс Директ, продавать через Авито, Юлу=)
Прошел полезные тренинги, прочитал книги на тему финансовой грамотности.
Много изучал темы саморазвития, подкасты, книги, вебинары. Реально сейчас чувствую каким-то другим человеком. Просто вспоминая какой был не уверенный и скромный, сейчас прям ощутимо лучше все) Хотя в целом чего-то большого не достиг, еще учиться, учиться и учиться всему надо и набираться опыта)

В 2018 планирую создать свои накопления, создать оборот в товарке на определенную сумму, погасить все долги, съездить отдохнуть за границу, заниматься спортом, улучшить свое внутреннее и внешнее состояние) Жить счастливо, проводить активно время, возможно найти уже хорошую девушку.

3. Буду учитывать, что я якобы уже уволился с работы (в конце февраля уволюсь и так) и у меня больше времени и свободы теперь)

50 000 - протестировал и потом закупил бы с кредиток товара и продал на Авито

100 000 - возможно занял бы у друга больше денег и также продавал на Авито и Юле. Протестировал бы быстро Инстаграмм, одностраничники может.. Хотя там надо вкладывать уже денег больше и не факт что окупиться все это..

500 000 - начал бы интересоваться какие товары у нас в городе есть которые можно закупать оптом и попробовал бы занятся оптом) Либо поехал в Москву или Питер и попробовал бы это дело там. Либо расширять ассортимент в своем городе, делегировать часть работы, снимать площадку для продаж.

1 000 000 - приходит на ум только какие-нибудь крипты, трейдинг. Был опыт торговли на валюте, проходил обучение в Питере, даже портфолио трейдера где-то было) (EURUSD..и т.д.) Но забросил это дело.. Рисковано, но на такую сумму только это приходит в голову

100 000 000 - это 8 333 333 руб в месяц / это 277 777 рублей в день.
Я не специалист в таких суммах, но возможно:
- Перепродажа квартир, дорогих машин, дорогих каких-то редких вещей
- Продажа дорогого оборудования для строительства (нефте-газовая отрасль например)
- Сеть магазинов дорогой одежды
- Продажа франчайзи какого-нибудь типо выгодного бизнеса
- Крипто валюты, биткойны, трединг, акции, облигации, опционы
- Инфобизнес, продажа тренингов, вебинаров

4. Бориса Березовского почти дочитал. Завтра на работе на обеде дочитаю думаю)
 

stas-texas

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-7 ЭКОНОМ
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
219
Репутация
1,279
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
1,252
1. Табличка готова.

Такая страшная годовая цель становится совсем не страшной, когда она разбита по месяцам, и даже смешная, если поделить месяц по дням) В окружении людей с форума, наблюдая за их успехами, уже совсем не хочется зарабатывать тот же полтан, выше которого я редко в своих заработках поднимался.

Я уже усёк, что можно элементарно делать то, что говорит Джон, немного включать голову и заветные 100к придут уже не как дарование судьбы, а просто как следующая ступень, закономерность верных повторяющихся действий. Всё что выше уже целиком зависит от желания и наших целей.


2. 2017 год был прорывным для нас с Катей по разным причинам:

- это переезд в Москву, город мегаполис, который сам по себе наложил на нас свой отпечаток. Быстрый темп жизни, метро, выход из зоны комфорта, где под боком родители, друзья, вся прошлая жизнь!

- это работа по найму, которая приносила нам в разы больше денег, чем в Кирове. Она же помогла достаточно быстро закрепиться в Москве и накопить бюджет на первые шаткие шаги в нашем товарном ремесле:D.

- это расширение рамок сознания. Мы поняли, что можем намного больше. Мы не привязаны ни к работе, ни к месту жительства, ни к людям. Мы перестали заморачиваться о том, что живём в съемной квартире и без машины.

- мы поняли, что можем работать вместе. Кате очень нравится то, чем мы сейчас занимаемся и зарабатываем. Мы кайфуем от свободы действий, мы сами себе начальники.

- это Ночь Товарки. Здесь я познакомился с Косакой, моим будущим ментором, и другими крутыми ребятами с форума. Общение с Сашей предопределило моё будущее на долгие месяцы вперед. Тот же проект с умным домом возможно не появился в моей жизни, если бы я к ней не обратился.

- тренинги и движуха Джона. Я никогда раньше не закупал товар для перепродажи! Я начал зарабатывать в абсолютно новом для себя направлении. Подкрепил свои знания в продажах, в цифровом маркетинге. Также учусь договариваться с поставщиками, торговаться и работать с браком, возвратами. Это помогло мне быть более чутким, ответственным. Я стал больше контролировать всё, что происходит в моей жизни.

- форум, партнерства, чатик в телеграме. Я уже говорил про окружение. Это настолько меняет привычный образ мышления, что сам иногда удивляешься. Когда в беседах дискутируют о том, куда инвестировать деньги, как решить какой-то сложный технический вопрос - для нытья, глупостей и иллюзорных представлений о жизни просто нет места. И старым знакомым с зашоренными мыслями в головах места становится всё меньше, они отваливаются сами, без лишних слов.

- переезд в СПБ. Монтаж систем умного дома. Это большой, серьезный проект, в который вложено много сил и денег, пока что не моих:) Владелец бизнеса проживает в Санкт-Петербурге и все процессы будут вестись тоже здесь. Это будет игра в долгую, быстрых и резких результатов скорее всего не принесет. Но эта ниша одна из тех, которые мне импонируют. И вызывает жгучее желание развиваться здесь и закрепиться в будущем. (Кстати, партнерка уже в стадии подготовки).

Здесь должен быть вывод:

Но почему то в голову приходят только какие-то до пошлости банальные вещи, которые даже озвучивать не хочется.

Скажу только, что всё идёт так, как должно. В каждый момент пройденного времени я поступил бы точно также. И не вижу ничего сильно плохого в том, где ошибался. Это было нужно, ведь на всех этих маленьких поражениях мы учимся. Чтобы в более серьезных ситуациях поступить правильно, исходя уже из собственного опыта.

Сейчас я хочу научиться планировать. Хочу задать себе путь и не отступать от него. Защитить самого себя от именно предсказуемых промахов. Подойти к целям по-взрослому, стратегически.


Стратегии быстрого заработка:

50. Посредничество. Найти покупателя на спецтехнику, квартиру, дорогую машину и пр. В этом случае не требуется много знать, разбираться в деталях, но нужно очень эффективно коммуницировать и иметь железные яйца и хороший запас прочности нервов.

100. -//-

500. Создание агентства. Нанял бы коуча, который научил молодых ребят добиваться своего. Желательно набрать их из сетевухи. Разделить их на команды, каждая занималась бы своим делом. А сам искал объекты сделок.

1млн. Масштабирование изнутри. Самых продуктивных бегунков сделал бы руководителями, каждый работает в своем направлении и наставляет новых бойцов. Также нужен человек или несколько, который ищет объекты сделок вместо меня. Плюс можно даже организовать условный отдел закупок, который бы работал уже с контрактами, пару-тройку юристов)) Сам бы занимался уже переговорами, работой с партнерами по стране.

100млн.за год Сделал бы франшизу или небольшой холдинг) Привлечь стремящихся в топ специалистов. Войти в новые рынки: зарубежная недвижка, земля, покупка долей, инвестирование в IT стартапы. Worldwide))

Инсайты от статьи Б.Березовского:

Без лишних слов вставлю здесь инсайты Кати:D:

Я круче, она лохушка

❌Отказаться от мыслей, что я выгляжу красивее Оксаны в этом платье, хотя на самом деле она красива в нем.
✅Я выгляжу красиво и Оксана тоже выглядит красиво в этом платье.
❗Каждый красив и самоутверждаться засчет унижения другого глупо.

Вселенная поможет

В любом деле вселенная поможет, если ее об этом «просишь» своими мыслями, желаниями и стремлениями.

Хотеть, но без фанатизма

❌ Репостнула запись на страничке о розыгрыше айфона - проверяешь каждый час, кто там ещё репостнул и лайкнул - еле дожила до дня розыгрыша - не выиграла
✅ Репостнула запись о розыгрыше - пожелала себе удачи - вспомнила в день розыгрыша - случайно выиграла

Российский менталитет

Нужно понимать, что живешь и строишь бизнес среди людей, которые зарабатывают 20 тысяч рублей, жалеют об этом, жалуются по этому поводу, но ничего не делают, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Статью поймёт не каждый

К слову о русском менталитете*♀. Грузчику Лёне из посёлка городского типа будет совсем непросто понять почему и зачем богатейший человек России пишет о деньгах и богатстве с эзотерической точки зрения, а не «Сделай, Лёня, вот это и то и будешь грести деньги лопатой».

С прочтением и усвоением философии у «простого» народа сложно. Они не знают для чего им это нужно, скорее считают что это трата времени, пустое. Лучше или поработать лишний час, чтобы семью прокормить или выпить лишнюю бутылку пива, чтобы забыть, что завтра надо поработать лишний час, чтобы семью прокормить.

Вера в то, что ты делаешь

Не нужно начинать своё дело, новый проект, прыгать с парашютом, если ты не уверен, что все будет хорошо. Зачем истязать себя и свою нервную систему. Зачем вообще лезть в бизнес, если боишься прогореть. Нужно быть уверенным в себе и своём деле.
 
Последнее редактирование:

Skyline

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
155
Репутация
456
Адрес
Рыбинск
FXсoin
0
вперед в 2018!

1. Таблицу заполнил - даже разбив цель по месяцам выходит цифра, которую еще ни разу не видел в своих руках) Буду стремиться к достижению поставленных целей! Пока не знаю как, но цель есть - будет и дорога!

2. 2017 год - год перемен. Сменил должность на наемке на повыше) Съездил в отпуск в Самарские края, хотя до этого не путешествовал вообще. И конечно же Авито-8, событие особо выделяющееся в этом году, событие повернувшее мою жизнь в иную сторону.

3. Стратегия получения 50, 100, 500, 1млн, 100млн

Задача не из легких.
Но если посмотреть вокруг приходят разные мыслишки)

Стратегия, которая может закрыть каждую из этих сумм. Пожалуй с нее и начну!

Для осуществления понадобится прошерстить свой или даже не свой город - делаем базу предприятий и фирм, думаю лучше производственных - им постоянно что-то нужно.
Необходимо выяснить что закупает интересующая нас фирма, в каких объемах и примерно прикинуть на какие суммы.
Далее - ищем поставщиков. И говорим, что у нас есть заказы на их продукцию, причем в больших объемах.
Если договор состоялся - можно работать посредником с большими объемами и суммами. Оплата - 100% предъоплата, то есть "клиент" скидывает деньги нам, а мы - заводу изготовителю, оставляя себе вознаграждение, оговоренное с заводом-изготовителем, а завод отправляет товар напрямую нашему клиенту.

Дропшип в промышленных масштабах))

Минусы
- Скорей всего при такой схеме работы понадобится ИП или ООО... либо оформлять, либо искать хорошего человека с ип,ооо и платить ему процент.
- Также маловероятно, что устоявшиеся игроки рынка будут рады, что кто-то влезает в "их" схему. Палки в колеса обеспечены...
- завод-изготовитель может потребовать для работы с ним стать его диллером и выполнять его условия, что весьма проблематично, ведь у нас условие в короткие сроки сделать определенную сумму. и возможно с минимальными вложениями...
========================================================

50к руб - поднажать в партнерках, работать с нескольких аккаунтов. При получении прибыли вкладывать ее в продвижение объявлений и в закуп товара.

100к руб - закупать товар на форуме и продавать в своем городе + открыть партнерку.

500к руб - добавить к предъидущему пункту помощника или помощникОВ и новые виды трафика.
Еще вариант в добавок к вышесказанному организовать свое производство какого-либо товара и открывать свой опт. Умельцев кругом много, находим товар, который теоретически можно изготовить своими силами, покупаем и используем как опытный образец, с ним идем к умельцам и договариваемся о взаимовыгодном сотрудничестве)

1млн руб - моя зудящая идея - находим полезный товар, которого нет в России и желательно нет в СНГ и Китае. Т.к. о нем никто не знает тестирование спроса нужно проводить широко) нужно сформировать узнаваемость и потребность! Закупить и продавать оптом и в розницу! Наращивать объемы и искать новые товары по этой же схеме.

100млн руб - ух! а в месяц надо?)
Компания по оказанию каких-либо услуг населению, к примеру отделка и утепление фасадов, сейчас большая часть страны жалуется на жкх и состояние домов. Наращиваем обороты, выходим на региональный, межрегиональный и федеральный уровни, создаем франшизу.
Продажа недвижимости государству.
Продажа недвижимости за рубежом.

4 - Борис Березовский. книгу начал читать. Признаюсь был другого мнения об этом человеке. Скорее всего это навязано сми, хотя он в книге сам признается, что начинал .... спойлерить не буду)
 

Олег Тишина

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Социальный капитал
Фундамент 2018
Маркетинг 2018
Балийский интенсив 2
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Менеджер Авито 2
Яндекс директ
Яндекс директ 2
АнтиВазген
Оптовик
АВИТО 12
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
144
Репутация
1,045
Адрес
Донецк
FXсoin
6,749
1. Есть таблица.
2. 2017 - из 41 самый тяжёлый год.
Работал за ЗП до ноября, уволился.
Активные январь/февраль и июль/август. Остальные месяца в полсилы.
Уровень энергии падал весь год. К ноябрю достиг критической точки и ушёл в минус.:suicide:
Проблема - отношения с близкими. Надо решить.
Недоволен годом в целом. Взвесил, исправлю.
3. 50 000 - :dash3:
4. Прочёл. Впечатлило. Буду перечитывать.
 

софьяяя

Авито. Поток 4. ЭКОНОМ
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
17
Репутация
14
FXсoin
0
1. Таблица готова. Расписала все-все.

2.2017 был годом преодоления страхов.
Больше всего огорчает , что несмотря на преодоление пары десятков своих страхов ( прыжок с парашютом, моральное преодоление сложной жизненной ситуации, связанной с близким человеком, поездка заграницу, получение прав, переезд в москву и т.д.) я все равно всего боюсь! Только сейчас понимаю, что я очень большой трус. Но преодолевая свои страхи в следующий раз мне все равно страшно. Правда, уже меньше.

Очень много тараканов в голове, ограничений, беспокойств. нужно с ними работать.

3. 50.000-100.000- товарка, организация свадеб, продажа дорогих вещей вип-сегмента, посредничество в оптовой родаже овощей, молока, мяса и т.д.

500.000-1 млн- стать экспертом в чем то и оказывать консультации

100 млн.... Сеть магазинов, производство в больших масштабах чего-либо

4. Березовского, оказывается, уже читала. По сути все книги мусолят одну и ту же тему, главное, читаю с короной на голове - а я все это уже читала, все знаю.. смысл этого знания бесполезный, учитывая, что ничего не применяю.

Правда, совершенно не поняла последнюю страницу про добро и зло - кто может объяснить?)
 
Последнее редактирование:

yevgenys

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Балийский интенсив
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Регистрация
31 Май 2016
Сообщения
409
Репутация
623
Адрес
Рязань
FXсoin
47
1. Таблица заполнена

2. 2017 год однозначно самый лучший, в большей степени по развитию, многое переосмыслил, много стало на свои места. Первая половина года и по энергии и по здоровью и по финансам прошла значительно лучше чем вторая по ряду причин, но все равно это год прошел ярче остальных.


3.
  • 50 000 - товарка, продажи с досок объявлений, freelance, сервис с платным доступом
  • 100 000 - товарка, продажи с досок объявлений + другие источники траффика и увеличение ассортимента. freelance с большим чеком, сервис с платным доступом
  • 500 000 - товарка + опт, инфобизнес, сервис с платным доступом
  • 1 000 000 - товарка + опт в крупных масштабах, инфобизнес, сервис с платным доступом, инвестиции
  • 100 000 000 - найти нефтяное месторождение. Создать продукт, подобный соц.сетям(в плане востребованности)
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,320
Вот и я добрал до данного дз.
Итак
1. Табличку с финансовыми целями на 2018 год заполнил. Сравнил свой текущий доход и рассчитал немного повысив цифру.
В среднем получается по 5-10 в день в зависимости от маржиналки и партнерском вознаграждении.
2. Проанализировал 2017 год.
В среднем могу его оценить положительно: стабильность по доходу, нашел новые товары для продажи. Познакомился с кучей народа, который также заряжен на товарку как и я.
Добавлял другие методы рекламы, тестируя их.
Наконец решился на авито 8 и получил приятный бонус перед НГ.
По финансовой и карьерной составляющей достиг того, чего планировал на год. Но нельзя останавливаться.
3. Моя стратегия по зарбаотку.
1. 50000 - продажа товара, занялся бы доставкой у конкурентов, заодно узнал бы востребованные товары.
2. 100000 - выбрать 5 товаров локомотивов и продавать их используя разные рекламные площадки.
3. 500000 - Продавать также 10 товаров-локомотивов, открыть точку в торговом центре, нанять продавца.
4. 1000000 - уйти в опт, передать товарку на аутсорсинг (в CPA), проинвестировать в криптовалюту.
5. 100000000 - крупное привлечение инвестиций в свой бизнес- расширение и создание филиальной сети и франшизы. Инвестирование в криптовалюты и акции, сделать полное делигирование в т.ч. нанять руководителей проектов и заниматься контролем за выполнением поставленных целей.
 

Ilya_Sh

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
99
Репутация
315
Адрес
Алматы
FXсoin
106
Всем привет!

1. Таблицу с целями заполнил :)

Сначала поставил большую цель на год по деньгам, потом посмотрел что получилось, почесал репу и решил поставить поменьше. Но внутри как то хотелось того что побольше :kez_12: Спорить с внутренним не стал - поставил большую сумму. Точно есть к чему стремиться :yahoo: и х/з как достигать!

2. Анализ 2017 и выводы

В прошлом году ничего подобного к сожалению не вел. Основной доход по году была типография и велась бухгалтерия (вот и пригодилась не только для отчетов). Вообщем с какой то погрешностью удалось восстановить в памяти и записать!

Неожиданно увидел то, о чем и не догадывался. Оказалось были и явно минусовые месяца. Соотношение отпуска и результата. Видны периоды спада по сезону! В декабре заработал в разы большую сумму в сравнении с другими месяцами.

Анализ и нужные цифры - это вещь! И главное теперь понятно как работает и куда применять!

3. Стратегии по которым бы я зарабатывал

50 000 - Хороший заказ на типографию
100 000 - Несколько хороших заказов на типографию + несколько сделок по посредничеству.
500 000 - 4-5 крупных заказов на типографию + 4-5 крупных сделок по посредничеству + комплектов 100 по товарке (книги ГП) + еще чего нибудь...

И на этом я порвусь на части!!

1 000 000 - тендер выиграть и закрыть его!
100 000 000 - Онлайн сервис какой нибудь, веб. или моб. приложение или что то вроде этого!

4. Брошюра Бориса Березовского.

Зацепило... И довольно сильно. Многое есть что осмыслить после прочтения и многое прочитать после осмысления :)
Сильная брошюра, рад совету Джона о ее прочтении..
 
Последнее редактирование:

donpardon

Avito-8 СТАНДАРТ
Балийский интенсив 2
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
62
Репутация
269
FXсoin
0
1.Табличка готова.
В планах вырасти в 2 раза по сравнению с 2017. Стратегии прописываются, тактика готовится. Весь январь отдыхал (запланировано), теперь набираем обороты.

2.Анализ 2017 года
Финансовую цель закрыл на 83%.Благодаря тому,что весь 2017 вел таблички - теперь есть над чем подумать и что докрутить в этом году.Стал гораздо эффективнее работать и больше отдыхать (спасибо интенсиву 96 часов в сутках),задумался и пересмотрел свое питание (за октябрь-ноябрь минус 12 кг).Сделали очень крутой кейс по выезду Деда Мороза и Снегурочки на дом (30-31 декабря 51 000 руб. БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ В РЕКЛАМУ).

3.Стратегии:
50к - Товарка.Партнерские программы.Арбитраж.Мелкий опт.Консультации.Инфобизнес. Оранизация праздников.Продажа рекламы в своем паблике вк.Реклама на youtube.
100к - Аналогично с 50к
500к - Аналогично с 50к + продажа интернет-сервиса своего.
1кк - Товарка. Сервис. Организация дорогих праздников.
100кк - Международные оптовые поставки. Свое производство. Сеть магазинов или кафе.

4.Березовский
Статью прочитал. Определенные выводы для себя сделал. Будет над чем поработать в ближайшее время:dance4:
 

Numi

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
873
Репутация
3,856
FXсoin
8,994
1) 50 тыс:
- пойти на работу;
- продать +-50 товаров в месяц с маржой в 1 тыс, либо 100 с маржой 500 руб или 25 с маржой в 2 тыс руб;
- заработать фрилансом: тексты, сайты, дизайн, настройки итд;
- хэндмейд или домашний микро-бизнес(вязать шапки или разводить собачек);
- работа со своей сеткой сайтов/сообществ;
- продажа интернет расходников: прокси, акки, итд.
- блогер уровня "фотографирую еду и сиськи".

2) 100 тыс:
- пойти на работу;
- продать 100 раз c маржой 1 тыс;
- дорогой фриланс (ты бренд, либо хорошая автоматизация);
- м-а-аленькое производство;
- инвестиции/биржа/займы итд. Не верняк);
- блогер левел-ап;
- приватный сервис или программа;
- продажа интернет расходников с большей рекламой или лучшим маркетингом: прокси, акки, итд;
- работа со своей сеткой сайтов/сообществ с привлечением фрилансеров;
- бизнес на всех трендах и хайпах (типо: только появились боты телеграм = сразу агенство по созданию ботов, сайт со всей информацией по телеграм и ботов, чат телеграм с обсуждением ботов итд. Аналогично со всеми остальными трендами: крипта, спинеры и покемоны).

3) 500 тыс:
- продавать с партнерами/работниками = ежедневно 16 тыс чистыми, из моего опыта это 7-8 хороших продаж;
- лакшери фриланс (только, если ты бренд);
- мошенничество (фу-фу, но и такое бывает);
- посредничество на больших объемах (товар или услуги);
- производство;
- сервис/приложение широко известное в узких кругах;
- помочь людям решить их проблемы (называйте как угодно: инфобиз, наставничество, шаманство или как-то еще);
- блогер уровня "я крут";
- работа со своей сеткой сайтов/сообществ итд, делегируя все. Диверсификация в новые проекты;
- команда, которая будет заниматься бизнесом на всех трендах и хайпах под ТВОИМ управлением;
- инвестиции своего капитала под управлением спец-та.

4) 1 миллион рублей:
- хорошо поставленные продажи, система, работники;
- большие инвестиции под чужим профессиональным управлением;
- бизнес в сферах (опять же через свой бренд): строительство, ремнот, финансы, лечение и обучение. А также, в связи с новой модой бизнес с колдунами и чакрами и астрологией));
- производство;
- посредничество на больших объемах (товар или услуги);
- помочь людям решить их проблемы;
- сервис/программа массового потребления;
- блогер уровня Бог);
- продать людям секс (но что-то поинтереснее адалт-доров, более законное, секс-услуг и не такое банальное как писько-кремы);


5) 100 мл руб

- стать брендом 1 в своей нише (самый крутой специалист/тренер);
- самим делать тренды и потом зарабатывать на них;
- изобрести и продать что-то массовое и необходимое: лекарство от рака, бесплодия или жирения, вечной или хотя-бы долгой молодости;
- продать людям чистый кайф = секс, деньги, успех, удовольствие, радость;
- развод по крупному = финансовая пирамида, колдунья крупного масштаба;
- сделать массовый бизнес-продукт, за который люди хотели бы платить 30тыс ежемесячно, и таких людей было бы больше 3х тысяч человек. В группе БМ 550 тыс человек (шок Оо). Каждый их них, хочет или думает что хочет бизнес. Достаточно 6-7 % из них посадить на ежемесячную плату в 30 тыс руб. Либо 20% в плату 10 тыс.
- производство чего-то классного и современного (айти, мода, красота);
- стать человеком с огромными связями и правильно их монетизировать;
- стать общественно-значимой персоной и зарабатывать на рекомендациях иного масштаба.


______

Березовский пока не зашел, буду посмотреть)
 

DmitriyOV

Партнерки 2022
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
167
Репутация
423
Адрес
Саратов
FXсoin
198
1. План на 2018 год. В процессе.

2. Анализ 2017 года. В процессе.

3. СТРАТЕГИИ:

3.1 50 000 руб - заработок на Авито своими руками - 1-2 товара в наличии,
продажи в своем городе.

3.2 100 000 руб - то же Авито своими руками 5-6 товаров+партнерка на
свой город

3.3 500 000 руб. - то же с добавлением других каналов рекламы,
одностраничники, РСЯ и прочее.

3.4 1 000 000 руб. - масштабирование предыдущего пункта на Россию, плюс
партнерка на опт

3.5 100 000 000 руб. - как вариант продажа франшиз(100 шт по 1 млн.); процент от сделки( например 1% от продажи чего либо(бинес, недвижимость, яхта, самолет, ) стоимостью 10 000 000 000; годовая подписка в 1 000 руб. на сервис, для
100 000 человек ну и прочие подобные варианты. Такие суммы возможно заработать только с привлечением других людей, и их руками.

4. Тема не нова, хотя не знал о существовании этой статьи до текущего момента.
Понравилась форма изложения, кратко и по существу без воды на несколько томов.
Поговорки, дураки и козлищи -очень доходчиво!
 
Последнее редактирование:
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху