• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог n13. Авито 9, далее везде

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Почитал внимательно твои посты, посмотрел таблицы. И-и-и-и, я всё ещё считаю свою таблицу продуманнее и удобнее. А главное нагляднее. Сторонний человек, увидев, может легко увидеть цифры и понять, как обстоят дела. Потом дойдут руки, привяжу к ней ещё и динамику продаж по каждому отдельному товару. (Немножко писал про таблицу Здесь)
Хочу шаблон (за язык никто не тянул)! ) А сторонний человек в моей Сводке увидит цифры несколько быстрее всё же.

Что хорошо?
Очень правильная мысль про то, что не надо включать закупку товара с убытки. Покуда ты товар не разбил, не подарил, не списал в конце концов, эти деньги не являются убытками. Они активы, с которыми ещё предстоит работать. Также очень правильно расписано всё про маржинальность и наценку. Многие до сих пор путают.
:thank-you:

Что плохо?
Очень всё получается ненаглядно, сумбурно. Пришлось знатно вникнуть прежде чем я понял, что и зачем ты внёс, а главное куда. По поводу займов изначально и прочего, это вбивается через начальное сальдо. При этом, если мы рассматриваем таблицу ДДС (Движение Денежных Средств), то тут проще всего вести через "серую кассу". Ты начинаешь таблицу с нулевым сальдо, а далее вписываешь туда поступление займа как Cash In (входящий поток). В то же время ты выносишь все долги в отдельную ячейку, где ты пишешь
а) Кому должен
б) Сколько должен
Эгей, стоп-стоп-стоп! Задолженности я не учитываю вообще.

Теперь к таблицам непосредственно:
Во-первых, глянув на твою таблицу, не понятно, что, где, как и зачем. Зачем тебе колонка с количеством продаж? Чтобы умножалось?
Мне интересно.

А если взяли сразу 2, и ты по этой причине сделал скидку? Вручную высчитывать сколько у тебя выручка, делить её на 2, подбивать к себесу?
Я продажу каждой единицы записываю отдельной строкой, без проблем. И скидку вычитаю из маржи. Элементарно.

Судя по формулам, здесь всё на ручном счёте строится. Опять же, на своём опыте говорю, что отдельно писать каждый раз доставку, считать её отдельный финрез - это, конечно, прикольно. Но тяжело и бесполезно.
Вот здесь не понял. Я не считаю финансовый результат доставки. Наоборот, просто фиксирую факт понесенных расходов одной записью, и всё.

Далее. Зачем вести десяток различных таблиц (если у тебя десяток товаров), когда можно вести одну? Если это делалось как костыль к тому что маржу не определить по наименованию товара, то идея так себе. Да, хорошо создавать папочки по товарам (или хотя бы по направлениям), но зачем же ещё и таблицы разные?
Так проще. Отдельная таблица не на каждую единицу товара, а на категорию. Шубы в одной таблице, полтора десятка наименований, велики — в другой, тоже десяток. В боевой версии таблицы у меня ещё есть для каждой товарной категории листы с CRM, движением товара, планированием закупок, расчетам с инвесторами и так далее.

Представь, что у тебя несколько десятков наименований. И по каждой продаже тебе надо искать папочку, грузить таблицу, вносить туда данные, а потом опять лезть в отдельную папочку и смотреть сводник. Бррррр.
Наименований или категорий? Десяток товарных категорий я не потяну, у меня модель не та. Пару-тройку, не больше. А так, три таблицы открыты в браузере постоянно, это норма.

P.s. не надо писать B3:B1000, напиши B3:B. Тысяча строк однажды набирается)
О, спасибо! Век живи — век учись )
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Зачем вести десяток различных таблиц (если у тебя десяток товаров), когда можно вести одну?
Ну, и ещё психологический момент: я каждую товарную категорию держу в голове за отдельный проект — со своим позиционированием, ЦА, источниками трафика и т д. Мне гораздо тяжелее воспринимать эти разные проекты в одной таблице, поэтому и делаю сводную, чтобы видеть в ней только итоги.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804
Эгей, стоп-стоп-стоп! Задолженности я не учитываю вообще.
Как это не учитываешь? Твои вложения в товар - это что?
Задолженность перед собой любимым. И ты её пишешь у себя в баланс.

Мне интересно.
А по количеству строчек оно так не работает?)
Ну и просто отсортировать по категории "Поступление ДС", и посчитать количество строк?

Я продажу каждой единицы записываю отдельной строкой, без проблем. И скидку вычитаю из маржи. Элементарно.
Отлично, я делаю также. Но я это делаю по той причине, что очень трудно подогнать в таблицу так, чтобы считывалось "2 шурика 18в" как "шурик 18в и шурик 18в". Можно только через макросы, специально советовался. Поэтому приходится писать в раздельных строках)

Вот здесь не понял. Я не считаю финансовый результат доставки. Наоборот, просто фиксирую факт понесенных расходов одной записью, и всё.
Когда ты пишешь факт понесённых расходов на доставку (а это финрез и есть), то ты добавляешь ещё одну строчку к своей табличке. Наверное прикольно посчитать, сколько ты за месяц отдал курьерам. Но для учёта информация лишняя и бесполезная. Поэтому проще её сразу привносить к твоим понесённым расходам, не создавая лишней информации.

Так проще. Отдельная таблица не на каждую единицу товара, а на категорию. Шубы в одной таблице, полтора десятка наименований, велики — в другой, тоже десяток. В боевой версии таблицы у меня ещё есть для каждой товарной категории листы с CRM, движением товара, планированием закупок, расчетам с инвесторами и так далее.
Почему не создать отдельные листы тогда? Зачем делать новую таблицу? С точки зрения удобства получается не сильно просто. Но тут кто как привык.

Наименований или категорий? Десяток товарных категорий я не потяну, у меня модель не та. Пару-тройку, не больше. А так, три таблицы открыты постоянно, это норма.
У меня-то их открыто всегда от 4 штук. Лиды, ДДС, Таблица с выплатами, ещё какая-нибудь сиюминутная. И 4 - это минимум. Поэтому я очень стараюсь их количество сокращать.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804
Ну, и ещё психологический момент: я каждую товарную категорию держу в голове за отдельный проект — со своим позиционированием, ЦА, источниками трафика и т д. Мне гораздо тяжелее воспринимать эти разные проекты в одной таблице, поэтому и делаю сводную, чтобы видеть в ней только итоги.
Понял. Своя разумность есть)
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Наверное неплохо, что подсчитывается маржинальность по каждому товару отдельно, но непонятно зачем. И в данном случае недостоверно. Если ты все равно доставку ТК не делишь на товары, а берёшь единым целым (Я кстати делаю также), то маржинальность у тебя плавающая и фактически ниже, потому что в неё не включены эти расходы. Если ты везёшь разом от одного поставщика один товар, то комментарий отпадает.
Ну, тут уже терминологический спор по поводу дефиниции маржинальности ) Если первая партия, допустим, была 10 единиц товара, а вторая 50, то стоимость доставки отличается не в 5 раз, и если каждый раз разносить ее на товар, маржа действительно будет плавать. Поэтому я так и не делаю. Классическая маржа — это цена продажи минус цена закупки, без доставки, без сборки, без ничего.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804
Ну, тут уже терминологический спор по поводу дефиниции маржинальности ) Если первая партия, допустим, была 10 единиц товара, а вторая 50, то стоимость доставки отличается не в 5 раз, и если каждый раз разносить ее на товар, маржа действительно будет плавать. Поэтому я так и не делаю. Классическая маржа — это цена продажи минус цена закупки, без доставки, без сборки, без ничего.
А если она у тебя не плавающая, то зачем она нужна в таблице? Ты её знаешь из своей закупки. В данном случае имеет смысл только рентабельность продаж, или EBIT (налогов и процентов у тебя все равно не предполагается), назови как удобнее.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804

Олег07

Бизнес Империя 2024
Партнерки 2022
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Avito-10 СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Социальный капитал
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
АнтиВазген
Инстаграм 1.0
Схематоз
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
53
Репутация
220
Адрес
Kazakstan, Uralsk
FXсoin
661
Есть у нас в сообществе крутой чувак, Коля @nvbabakin, и есть у него на форуме челлендж, "Стартуем с бюджетом в 15000". Я поначалу посчитал его эксперимент бессмысленным, но передумал. Бываю неправ, чо ) А пишет там Николай так, что зачитаешься, поэтому рекомендую читать этот челлендж и вам. Независимо от опыта, но начинающим — особенно.

К чему это я? На днях Николай написал там, что если поставщик при первом контакте производит впечатление лояльного, лучше выбрать другого, который всегда занят. ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, чёрт побери!

Если оптовый поставщик ведет себя клиентоориентированно, а тем более сам перезванивает или пишет — бегите от него как от чумы. Хороший поставщик завален заказами, он не успевает вовремя ответить (хотя и извиняется), но вовремя отправляет. А не, мать его, наоборот!

Ездил я тут в Москву свататься к потенциальным поставщикам великов. Выбрал в итоге трёх кандидатов. По результатам переговоров об условиях работы выбрал одного. Главным образом из-за ассортимента, но, чего скрывать, и из-за "клиентоориентированности" тоже ) А дальше начался треш.

Перечислил оплату. Спрашиваю — когда отправите велики? Отвечают: а давай, ты в ПЭК позвонишь и закажешь забор груза сам, нам типа некогда. Причем отвечают голосовым сообщением, которые я недолюбливаю и откладываю прослушать на потом. Слушаю и офигеваю. Ответил с металлом в голосе — прислали в ответ номер заявки в ПЭК, дескать, чёрт с тобой, сделали сами. Жду день, спрашиваю, что с отправкой. Говорят, у нас ПЭК, бывает, груз с площадки забирает по двое суток. Это типа Москва.

Двое суток ждать не стал, приехал забирать заказ в Москву сам. На складе (в отличие от шоурума) чудовищный бардак. Велики лежат навалом, коробки мятые-рваные. Вроде нашел в этом бедламе то, что заказывал, закинул в машину. Привёз.

Начали собирать. У одного велика выдавлена спица из обода, ещё внутри упаковки. Неудивительно, если посмотреть на состояние этой самой упаковки. У другого шатун педали погнут и цепляет за дропаут рамы. У третьего, который специально заказан и покупатель ждёт в низком старте, погнут и треснул литой диск. Мелкие коцки на рамах в ассортименте.

Чуваки менять диск отказываются. Купить в Иванове литой диск для велика нереально.

Нет, я из положения вышел, конечно. И диск заменю ужо, погодите, ребятушки. Но, сами понимаете, чтобы ещё раз...

Короче, если оптовик хочет вам понравиться — не думая выбирайте другого. Правило Бабакина )
Тут я не соглашусь не всегда так по поводу поставщиков бывают, реально по моему мнению маразматы попадают не в плане ихней занятости а в плане что себя богами что ли чувствуют, не так давно даже кидал скрины в чат в телеге авито9, скинул просто услышать мнения народа по этому поводу, и мало ли вдруг этот чел тоже тут, и к моему глубочайшему удивлению даже в чате начали оправдывать человека по своему, сейчас здесь скину скрины с позволения конечно n13, и что по этому поводу напишите и дальше я продолжу96509651
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Как это не учитываешь? Твои вложения в товар - это что?
Задолженность перед собой любимым. И ты её пишешь у себя в баланс.
Я ж объяснил — это не вполне "баланс", и цифра эта скорее справочная. В полном смысле задолженности я не учитываю. А если так смотреть, то задолженности — это вложения не только в товар, а любые привлеченные средства, и тут учет уже выходит на другой уровень.

А по количеству строчек оно так не работает?)
Ну и просто отсортировать по категории "Поступление ДС", и посчитать количество строк?
Считать количество продаж по количеству строчек можно, но вручную. А так — поставил флажок, и вверху, где все итоги, тут же автоматически обновился счетчик. По-моему, удобно.

Отлично, я делаю также. Но я это делаю по той причине, что очень трудно подогнать в таблицу так, чтобы считывалось "2 шурика 18в" как "шурик 18в и шурик 18в". Можно только через макросы, специально советовался. Поэтому приходится писать в раздельных строках)
Именно! Я поначалу делал "2 шурика 18в", условно, но это запутывает анализ.

Когда ты пишешь факт понесённых расходов на доставку (а это финрез и есть), то ты добавляешь ещё одну строчку к своей табличке. Наверное прикольно посчитать, сколько ты за месяц отдал курьерам. Но для учёта информация лишняя и бесполезная. Поэтому проще её сразу привносить к твоим понесённым расходам, не создавая лишней информации.
А я считаю, каждая операция должна быть отражена в учете по факту совершения. Заплатил курьеру — записал в таблицу строку. Независимо от того, будешь ты эту статью затрат анализировать или нет. Правила должны работать в общем виде. Хотя анализировать в том числе и доставку небесполезно. Как любые затраты, в принципе.

Почему не создать отдельные листы тогда? Зачем делать новую таблицу? С точки зрения удобства получается не сильно просто.
Разница между листом в таблице и отдельной таблицей исключительно в принципе группировки. Это если мы говорим об облачных таблицах, в Экселе разницы больше. Я группирую не по назначению таблицы (общая ДДС, например), а по товарным категориям (всё про розы в колбе), чтобы связывать формулами листы, относящиеся к одному товару. Например, потратил я 30К в месяц на таргет, 20 на шубы, 10 на розы. Чтобы это разнести на товары, в общей таблице ДДС надо вводить какой-то признак. А в отдельных таблицах цифра разносится сама.

У меня-то их открыто всегда от 4 штук. Лиды, ДДС, Таблица с выплатами, ещё какая-нибудь сиюминутная. И 4 - это минимум. Поэтому я очень стараюсь их количество сокращать.
Вооот. А у меня в одной таблице по каждой товарной категории и лиды, и ДДС, и выплаты, и кой-чего еще. Хотя количество листов тоже стараюсь сокращать. Но мой главный структурный принцип — чтобы каждый лист в каждой таблице был как можно более простым. Чтобы не генерировать ошибок. Человеческий фактор )
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Тут я не соглашусь не всегда так по поводу поставщиков бывают, реально по моему мнению маразматы попадают не в плане ихней занятости а в плане что себя богами что ли чувствуют, не так давно даже кидал скрины в чат в телеге авито9, скинул просто услышать мнения народа по этому поводу, и мало ли вдруг этот чел тоже тут, и к моему глубочайшему удивлению даже в чате начали оправдывать человека по своему, сейчас здесь скину скрины с позволения конечно n13, и что по этому поводу напишите и дальше я продолжуПосмотреть вложение 9650Посмотреть вложение 9651
Ну, это у тебя попался какой-то клинический долбоклюй )
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
А если она у тебя не плавающая, то зачем она нужна в таблице? Ты её знаешь из своей закупки. В данном случае имеет смысл только рентабельность продаж, или EBIT (налогов и процентов у тебя все равно не предполагается), назови как удобнее.
Пока я маржу не запишу, я ее не знаю. Ну, так, умозрительно. А когда зафиксировал — вижу )
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804
Считать количество продаж по количеству строчек можно, но вручную. А так — поставил флажок, и вверху, где все итоги, тут же автоматически обновился счетчик. По-моему, удобно.
Но так у тебя идёт количество продаж в целом по категории. Нет понимания, какие именно розы продаются быстрее, какие спрашивают больше и т.д.
 

Олег07

Бизнес Империя 2024
Партнерки 2022
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Avito-10 СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Социальный капитал
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
АнтиВазген
Инстаграм 1.0
Схематоз
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
53
Репутация
220
Адрес
Kazakstan, Uralsk
FXсoin
661
Ну, это у тебя попался какой-то клинический долбоклюй )
Это в феврале еще было, мне предоплату перевели за 3 казана на 80л , у моего поставщика они закончились, в панике начал искать везде где можно и наткнулся на этого товарища, ему нужно было написать цену и наличие, я тут же был готов перевести деньги так как клиент ждал квитанцию об отправке, и если с этим затянуть вообщем не очень хорошо бы было. ну ладно с этим проехали уже, два дня назад 2 мая брожу по авито в поисках товаров натыкаюсь опять на объявления данного товарища, у него авито магазин и асортимент большой, ну ладно думаю, может прошлый раз и в правду я не так написал тем более в чате тоже как то с другой стороны к этому подошли, дай думаю попробую по его правилам, только в этот раз ватсап ему писать начал. далее внимание на скрин ниже, я не понимаю чтобы у него что то купить его умолять еще нужно что ли, мне теперь реально интересно как люди у него покупают)
о96549655
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Но так у тебя идёт количество продаж в целом по категории. Нет понимания, какие именно розы продаются быстрее, какие спрашивают больше и т.д.
А тут уже работают фильтры. Вручную, как любой фильтр )
 

Pilot

Старлей
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
993
Репутация
4,587
FXсoin
19,773
Почитал внимательно твои посты, посмотрел таблицы. И-и-и-и, я всё ещё считаю свою таблицу продуманнее и удобнее. А главное нагляднее. Сторонний человек, увидев, может легко увидеть цифры и понять, как обстоят дела. Потом дойдут руки, привяжу к ней ещё и динамику продаж по каждому отдельному товару. (Немножко писал про таблицу Здесь)

Что хорошо?
Очень правильная мысль про то, что не надо включать закупку товара с убытки. Покуда ты товар не разбил, не подарил, не списал в конце концов, эти деньги не являются убытками. Они активы, с которыми ещё предстоит работать. Также очень правильно расписано всё про маржинальность и наценку. Многие до сих пор путают.

Что плохо?
Очень всё получается ненаглядно, сумбурно. Пришлось знатно вникнуть прежде чем я понял, что и зачем ты внёс, а главное куда. По поводу займов изначально и прочего, это вбивается через начальное сальдо. При этом, если мы рассматриваем таблицу ДДС (Движение Денежных Средств), то тут проще всего вести через "серую кассу". Ты начинаешь таблицу с нулевым сальдо, а далее вписываешь туда поступление займа как Cash In (входящий поток). В то же время ты выносишь все долги в отдельную ячейку, где ты пишешь
а) Кому должен
б) Сколько должен
Если очень заморочиться (что опять же не нужно, поскольку вычесть одно число из другого в уме труда не составляет обычно), то можно создать ещё одну ячейку, где ты напишешь этот пресловутый баланс и оценишь, в плюсе ли ты, и на сколько. Но это лишнее и загромождает, имхо.

Теперь к таблицам непосредственно:
Во-первых, глянув на твою таблицу, не понятно, что, где, как и зачем. Зачем тебе колонка с количеством продаж? Чтобы умножалось? Ок. А если взяли сразу 2, и ты по этой причине сделал скидку? Вручную высчитывать сколько у тебя выручка, делить её на 2, подбивать к себесу? Судя по формулам, здесь всё на ручном счёте строится. Опять же, на своём опыте говорю, что отдельно писать каждый раз доставку, считать её отдельный финрез - это, конечно, прикольно. Но тяжело и бесполезно. Захламляет таблицу. Гораздо удобнее писать выручку за вычетом мелких накладных расходов (Выплата партнёру, доставка, скидка, себестоимость подарка и пр.). Ну и плюс тебе все равно в этой таблице приходится считать твою прибыль каждый раз отдельно. Ручками. Не проще создать справочник, откуда у тебя будут подтягиваться себестоимости?

Далее. Зачем вести десяток различных таблиц (если у тебя десяток товаров), когда можно вести одну? Если это делалось как костыль к тому что маржу не определить по наименованию товара, то идея так себе. Да, хорошо создавать папочки по товарам (или хотя бы по направлениям), но зачем же ещё и таблицы разные? Представь, что у тебя несколько десятков наименований. И по каждой продаже тебе надо искать папочку, грузить таблицу, вносить туда данные, а потом опять лезть в отдельную папочку и смотреть сводник. Бррррр.

Если тебе нужна отчётность по динамике продаж отдельно по каждому товару, то решается всё гораздо проще и не так болезненно. И есть 2 основных варианта:
  1. Повязнуть в формулах, сделать привязку на наименования товара, чтобы через неё считалось количество упоминаний по месяцам, а далее всё закидывалось в сводную табличку с динамикой продаж по отдельным позициям. В целом можно. Но нужно потрудиться.
  2. Банально утрамбовать ячейки одного месяца, объединить их. Назначение платежа (товар) загнать под фильтр. По необходимости фильтровать по названию товара, проводить аналитику. Времени займёт не сильно больше.
Позабавило по поводу прибыли в день. Тоже бесполезная вещь, которая добавляет громоздкости таблице. Можешь ещё посчитать стоимость своего часа через товар :D

Наверное неплохо, что подсчитывается маржинальность по каждому товару отдельно, но непонятно зачем. И в данном случае недостоверно. Если ты все равно доставку ТК не делишь на товары, а берёшь единым целым (Я кстати делаю также), то маржинальность у тебя плавающая и фактически ниже, потому что в неё не включены эти расходы. Если ты везёшь разом от одного поставщика один товар, то комментарий отпадает.

P.s. не надо писать B3:B1000, напиши B3:B. Тысяча строк однажды набирается)
P.s.s. только понял, что у меня удалилась ПОЛОВИНА текста, которую я тебе написал. Сижу, плачу, перепечатываю по памяти
Сейчас тоже проблемы с учётом, считаю все приблизительно. Ссылка на таблицу в скрытой части, жаль нет доступа.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,804
Сейчас тоже проблемы с учётом, считаю все приблизительно. Ссылка на таблицу в скрытой части, жаль нет доступа.
Я попрошу перевести в публичную часть блог
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Семь тысяч литров топлива. Семь, Карл! А ещё 25 апреля было 4.

Двойственное чувство. С одной стороны, ачивочка. Что-то делаю. С другой стороны, накапливать бесполезное?

И чтоб вы поняли, я не хотел быть первым в этой гонке. В десятку — да, хотел. Но первым — как-то стремновато.
 

Alla-Alla

Avito-10 ЭКОНОМ
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
52
Репутация
446
FXсoin
3,266
Это в феврале еще было, мне предоплату перевели за 3 казана на 80л , у моего поставщика они закончились, в панике начал искать везде где можно и наткнулся на этого товарища, ему нужно было написать цену и наличие, я тут же был готов перевести деньги так как клиент ждал квитанцию об отправке, и если с этим затянуть вообщем не очень хорошо бы было. ну ладно с этим проехали уже, два дня назад 2 мая брожу по авито в поисках товаров натыкаюсь опять на объявления данного товарища, у него авито магазин и асортимент большой, ну ладно думаю, может прошлый раз и в правду я не так написал тем более в чате тоже как то с другой стороны к этому подошли, дай думаю попробую по его правилам, только в этот раз ватсап ему писать начал. далее внимание на скрин ниже, я не понимаю чтобы у него что то купить его умолять еще нужно что ли, мне теперь реально интересно как люди у него покупают)
оПосмотреть вложение 9654Посмотреть вложение 9655
Скорее всего у него нет никакого предложения по опту и или какие то сложности с наличием, если он работает с большим количеством клиентов, учить никого не будет, а ответит утром и по делу. У меня клиенты с разными часовыми поясами и ночью часто пишут в вот сап, утром отвечаю.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Подписка на рассылку форума
Сверху