• Гость, Хорошего тебе дня!

О крепком здоровье замолвите слово!

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,773
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,327

Bezlikii

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – новички
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
270
Репутация
2,467
Адрес
Москва
FXсoin
9,355
Так первые 40 суток, потом вроде проще.
Не соглашусь. Привычки не вырабатываются за 20, 40 или N времени. Работает только дисциплина. Примеров тому масса. Если ты имел ввиду привычки конечно.
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Я это делаю не каждый день, а 1-2 раза в неделю. И делаю это я для того, чтобы работать с гормонами, преимущественно с кортизолом. Если не удается ванная, то принимаю контрастный душ. Я считаю, что все должно быть в кайф, а не через силу. Тогда и результат будет.

А вообще хотелось бы моржом стать, но это жестко) Не знаю получится ли у меня когда.
Частично ты прав, от любой деятельности желательно получать удовольствие.
Но жизнь часто вносит свои коррективы. Как там в поговорке?: "человек предполагает, а бог ... " :wink: как-то так.
А еще бывает, что для достижения ранее не известного твоему телу и уму состояния, приходится прилично так напрягаться,
да еще и через силу.
Поэтому я бы сказал, что во всем нужно держаться Золотой середины, или как писал Иван Ефремов - пройти по лезвию бритвы.
Не совсем всё однозначно в нашем Мире :wink:
Но стоять нельзя - нужно двигаться, пытаться что-то делать, получать ошибки и идти дальше, добиваясь в конце концов задуманного.
Ну а про стоячую воду я писал выше.
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Да, и всем привет, конечно! :preved:
Я вернулся!
Летал в Архангельск бороться с судьями и приставами.
Можете меня поздравить с маленькой победой - все судебные приказы и исполнительные производства отменены. Ура!
Но это только начало :biggrin:

А теперь продолжим про здоровье!
Я наконец-то дочитал пост Гоши про сон и ... нашел там ошибочку про дыхание, о которой сегодня подробно уже не получится написать.
Пока кратко.
Цитата из поста:
"Выглянуть в окошко, выйти на балкон и очень глубоко и часто дышать. Это насытит легкие и в последствии мозг кислородов, так называемое легкое кислородное опьянение, от него так же тянет спать."

Сейчас скажу только, что это глубочайшее заблуждение. Физиология дыхания устроена не так.
В следующих постах я более подробно всё распишу. С картинками.
А сейчас скажу одно: глубокое дыхание не насыщает ни легкие, ни мозг кислородом, наоборот, при глубоком дыхании наступает
кислородное голодание тканей.
И это доказали медики-ученые еще в прошлом веке. Но почему то до сих пор современная медицина эту информацию, мягко говоря,
не пропагандирует, или еще проще - никак не доносит до людей. Хотя, на самом деле это величайшее открытие, которое спасло и
продолжает спасать больных от якобы неизлечимых (по меркам современной медицины) болезней.

На сегодня примите эту информацию, как аксиому - позже я выложу все доказательства.

До связи, друзья! :thank-you:
 

Bezlikii

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – новички
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
270
Репутация
2,467
Адрес
Москва
FXсoin
9,355
Да, и всем привет, конечно! :preved:
Я вернулся!
Летал в Архангельск бороться с судьями и приставами.
Можете меня поздравить с маленькой победой - все судебные приказы и исполнительные производства отменены. Ура!
Но это только начало :biggrin:

А теперь продолжим про здоровье!
Я наконец-то дочитал пост Гоши про сон и ... нашел там ошибочку про дыхание, о которой сегодня подробно уже не получится написать.
Пока кратко.
Цитата из поста:
"Выглянуть в окошко, выйти на балкон и очень глубоко и часто дышать. Это насытит легкие и в последствии мозг кислородов, так называемое легкое кислородное опьянение, от него так же тянет спать."

Сейчас скажу только, что это глубочайшее заблуждение. Физиология дыхания устроена не так.
В следующих постах я более подробно всё распишу. С картинками.
А сейчас скажу одно: глубокое дыхание не насыщает ни легкие, ни мозг кислородом, наоборот, при глубоком дыхании наступает
кислородное голодание тканей.
И это доказали медики-ученые еще в прошлом веке. Но почему то до сих пор современная медицина эту информацию, мягко говоря,
не пропагандирует, или еще проще - никак не доносит до людей. Хотя, на самом деле это величайшее открытие, которое спасло и
продолжает спасать больных от якобы неизлечимых (по меркам современной медицины) болезней.

На сегодня примите эту информацию, как аксиому - позже я выложу все доказательства.

До связи, друзья! :thank-you:
Поддерживаю. Бутейко наше все) Эффективность нашего дыхания по сути определяется не кислородом, а углекислым газом. А при современном образе жизни у нас кислорода в крови избыток.
 

Сергей99

Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito - 7 СТАНДАРТ
Avito-8 СТАНДАРТ
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
78
Репутация
142
Адрес
Москва
FXсoin
100
Хорошую тему, осознанного подхода к состоянию затрагиваете. Правда я стал становиться осознанным не с юности, а уже будучи в зрелом возрасте. В юности я думал что все должно происходить само собой и что над собой работать не нужно. Оказалось что нужно и только так достигается результат и успех, через постоянные действия и дисциплину. и это кстати свобода, потому что удовлетворение есть в душе, радость, раньше я думал иначе. Всем драйва и энергии, потока, счастья, богатства
 

Thogamand

New Member
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
7
Репутация
18
FXсoin
0
Хорошую тему, осознанного подхода к состоянию затрагиваете. Правда я стал становиться осознанным не с юности, а уже будучи в зрелом возрасте. В юности я думал что все должно происходить само собой и что над собой работать не нужно. Оказалось что нужно и только так достигается результат и успех, через постоянные действия и дисциплину. и это кстати свобода, потому что удовлетворение есть в душе, радость, раньше я думал иначе. Всем драйва и энергии, потока, счастья, богатства
согласен! в юности не до работы над собой, а в зрелом возрасте иногда бывает поздно!
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Алоха, друзья!
Я кажется возвращаюсь :prankster2: в тему.
Дааа, не блогер я, не блогер, не писатель ))) Но надо.

Я много думал и продолжаю думать с чего и как правильно раскрыть тему Дыхания, чтобы не возникло чувство непонимания или даже неприятия.
Почему, спрОсите?
Да потому, что в современном мире педалируются любые темы, на которых можно заработать кучу денег, а важная и ценная информация
тонет под грудой часто не просто бесполезного, но даже вредного контента.
И человек знает только ТО, что ему впаривают, и принимает мир именно таким, именно с такой точки зрения.
Его Миропонимание вот такое - потребительское, в котором главная задача - заработать бабла, и только в этом весь смысл.
И другие (иные) знания просто не воспринимаются.
В такой ситуации трудно донести какую-то простую, но важную информацию, потому что в головах стоит фильтр.
Фильтр на "Безумное и одностороннее" восприятие Жизни. В противовес "Разумному и всестороннему".
И современная цивилизация продолжает выстраивать и вдалбливать в головы подобные фильтры. Причем очень успешно.

К примеру, в сети море информации про правильное питание, про диеты, опять про питание, опять про диеты.. и снова и снова...
И люди в этом бульоне варятся изо дня в день, изо дня в день.
И не понимают, что нельзя говорить только про питание изо дня в день.
Да, питание важно, НО!
Человек - существо комплексное, и говоря о здоровье нужно рассматривать все системы организма в комплексе.
Вот к примеру, в медицине говорят Дыхательная Система и Кровеносная Система. И рассматривают их отдельно.
И что еще ужаснее - лечат их тоже отдельно. Но это не просто ошибочно и неправильно, это часто смертельно неправильно!
Эти две системы организма пронизывают друг друга и влияют друг на друга в каждое мгновение.
И на самом деле это одна Система - Кардио-Респираторная. И рассматривать её нужно и лечить, как единое целое.
И такая картина по многим аспектам и не только медицины.

Что же касается комплексного подхода к организму человека, то вот они эти три кита для мира физического, мира материального:
Дыхание, Движение и Питание.
Именно в такой последовательности: Дыхание, Движение и Питание.
Если представить в виде пирамиды, то в основании лежит Дыхание. Далее в середине пирамиды - Движение.
И только в конце Питание. Оно конечно важно, но это наименее важная часть.
В мире всё познается в сравнении. Поэтому чтобы понять важность какой-либо части просто сравните,
от отсутствия чего вы раньше всего "дадите дуба" (=сыграете в ящик, =отдадите богу душу, =помрёте)? :wink:

От правильного фундамента зависят все остальные слои "пирога".
И достаточно что-то исправить в основании, как автоматом всё встанет на свои места в следующих слоях.

Именно поэтому, говоря о Здоровье, я хочу поднять тему Дыхания, как основную тему.
Потому что это фундамент для нашего физического=материального мира.

Почему я концетрирую внимание на мире физическом, мире плотной материи?
Всё просто - потому что есть мир тонких энергий. Это мир мыслей, мир энергетических вибраций.
И да, они эти два мира тоже неразрывно связаны друг с другом. И каждый влияет на другой.
И как-нибудь я расскажу-поделюсь об этом влиянии из личного опыта.
Но это позже. А пока вернемся к нашим двум мирам: плотному и тонкому.
И правильно и их тоже нужно рассматривать комплексно, как единое целое.
Но поскольку, с одной стороны, так принято наукой, а с другой, наши органы чувств работают у большинства человечества
в мире плотном, физическом, то с небольшой относительностью и для начала (повторюсь - для начала), говоря о Здоровье,
можно рассматривать мир физический= материальный отдельно от мира тонкого.

Если же говорить обо всей Вселенной, то в ней нет этого разделения на тонкий и плотный миры.
Всё во Вселенной Материя, только более, или менее плотная.
Это как есть земля (чернозём, песок, камни и т.д.) и есть воздух (кислород, водород, азот и т.д.).
И то и другое материя, и то и другое атомы элементов, только одна материя более плотная, а другая менее плотная (можно сказать
более разряженная).
И в тоже время, всё во Вселенной энергия=вибрации, только более или менее тонкие.
Всё во Вселенной и материя и энергия. Одновременно. Просто что-то более плотное, а что-то более тонкое.
Возьмите к примеру Свет - это и материя и энергия.
И всё во Вселенной вибрирует. С разной частотой. Чем выше частота вибрации, тем тоньше материя.
И наоборот: чем ниже частота, тем плотнее материя.
Камни тоже вибрируют.

Повторюсь: всё во Вселенной и материя и энергия. Одновременно.
Чем раньше вы примите это, тем проще вам будет понимать происходящие процессы.
А всё это разделение на материю и энергию - всё это относительно. Это удобство для нашего мозга понять этот мир.

И если вам будет интересно и нужно, то мы можем поговорить и о мире тонком. Но только по вашей просьбе.

А пока, возвращаясь к теме Дыхания, я начну постепенно, начну с Истории.
А история такова, что в прошлом (уже в прошлом, подумать только :scratch-one-s-head:) веке доктор Константин Павлович Бутейко сделал открытие.
Я бы сказал Величайшее открытие в области дыхания.

Но это уже следующий пост.
До завтра, друзья!
(зуб даю - до завтра :yes3:)
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Ну что ж, продолжим.

Итак, История научного открытия, рассказанная от первого лица, то есть самим автором — К. П. Бутейко
(выдержки из книги)


«Еще будучи студентом 1 Московского медицинского института им.И.М.Сеченова и находясь на врачебной практике,— рассказывает К.П.Бутейко,
— я обратил внимание на тот факт, что дыхание больного человека значительно отличается от дыхания здорового человека и стал изучать этот вопрос.
«Шумное и глубокое» дыхание астматика всегда считалось следствием его болезни, и никто не мог даже предположить, что «глубокое» дыхание
само по себе является причиной самой бронхиальной астмы и увеличение глубины дыхания способно провоцировать обострение болезни.
Наоборот, в период ухудшения, врач предлагал астматику дышать как можно глубже, чтобы, как тогда думали, увеличить поступление кислорода
в организм в момент приступа удушья. Тот факт, что в результате подобных мероприятий, астматику становилось все хуже и хуже, а некоторые
просто умирали на глазах врача, вызывал, разумеется, некоторое смущение, но никому не приходила в голову мысль, что астматику становится
хуже именно в результате глубокого дыхания.

Как наблюдательность привела к научному открытию
Однажды, во время врачебного приема, я сидел спиной к входной двери, и, когда дверь открылась, то прежде, чем вошел очередной пациент,
я услышал его дыхание. "Опять астматик«,— подумал я и оглянулся. Каково же было мое удивление, когда я увидел высокого, с красными налитыми
глазами, чрезмерно румяного парня спортивного телосложения, с признаками, по всей видимости, гипертонической болезни в стадии обострения
или криза. Он в действительности оказался вовсе не астматиком, для которого шумное и глубокое дыхание является обычным явлением, а гипертоником
с очень высоким давлением. Я был удивлен, почему же он так дышит? Такое дыхание должно было бы быть у астматика, у которого плохо работает нос,
сужены бронхи, в результате чего имеет место затрудненное дыхание, а вовсе не у гипертоника, у которого воздухоносные пути в отличном состоянии?
Почему у гипертоника такое шумное и глубокое дыхание? Первая мысль, пришедшая в голову, была такая: а не связано ли это самое «глубокое дыхание»
гипертоника с его болезнью? Следующая мысль была настолько «безумной», что имела право на существование: а не является ли «глубокое дыхание»
причиной гипертонии?
Необходимо было немедленно проверить истинность такого предположения.

Эксперимент на себе и изобретение способа лечения
В случае, если «глубокое дыхание» является причиной гипертонической болезни, то устранение «глубокого дыхания» немедленно окажет лечебный
эффект и симптомы гипертонии начнут затихать и постепенно исчезнут. Как же убрать «глубокое дыхание»? Да очень просто: постараться сделать
дыхание менее шумным и заметным, то есть, дышать таким образом, что бы со стороны не было видно и, тем более, не было слышно, как я дышу.

К тому времени, когда я стал работать врачом и проводил этот прием больных, у меня у самого уже была гипертоническая болезнь со всеми ее обычными
симптомами: головной болью, болью в области правой почки и т.д.. Проверить истинность моего предположения о главной роли «глубокого дыхания»
в развитии симптомов гипертонии было проще всего на себе самом. Я попытался несколько уменьшить глубину своего дыхания, то есть, сделать его менее
заметным и хотя бы перестать сопеть и пыхтеть. Почти сразу же появилось ощущение «нехватки воздуха», ведь я стал дышать в значительно меньшем
объеме, чем обычно, но я продолжал терпеть это непривычное и не очень приятное состояние. К моему удивлению, буквально несколько секунд спустя
головная боль, которая держалась несколько дней, сначала усилилась, а затем довольно быстро начала стихать и через несколько минут, пока я держал
себя в состоянии недостатка воздуха, исчезла полностью. Ослабла и почти пропала боль в области правой почки. Я измерил давление и увидел, что по
показаниям тонометра оно снизилось. Я был потрясен.

Следующим моим шагом было желание проверить, а не ошибся ли я? Действительно ли глубокое дыхание являлось причиной всех симптомов моей
гипертонии? Как это проверить? Да проще простого — я начал специально глубоко и шумно дышать, и несколько секунд спустя все симптомы вернулись:
заболела голова, опять «потянуло» в правой почке. Я снова уменьшил глубину моего дыхания, но теперь не слишком сильно, потому что мне не понравилось
в прошлый раз, что симптомы, прежде чем исчезнуть, сначала стали более яркими, и головная боль так же вскоре исчезла.

В больнице, где я тогда работал врачом, было достаточно много пациентов с яркими симптомами бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Многим из них я предложил тогда попробовать «уменьшить глубину дыхания», и многим это простейшее упражнение принесло значительное облегчение
буквально на глазах. Позднее я понял, как много опасных подводных камней может неожиданно появиться, если вмешиваешься в собственное дыхание,
и что делать это можно только под руководством специально обученного врача. Но тогда я был окрылен успехом необыкновенно эффективного способа
лечения, который не требует ни лекарств, ни дорогостоящего оборудования, ни финансовых вложений. Это позднее я понял, что очень легко устранить
симптом, но очень трудно избавиться от самой болезни, каких усилий этот путь требует от самого больного человека, и не многие согласятся на то, что бы
пройти этот путь до конца. «Путь истинного очищения — это удел сильных», — совершенно справедливо говорится в китайской пословице.

Создание теории и приоритет нашей страны
Что же происходит с человеком, который глубоко и шумно дышит? Почему «глубокое» дыхание может являться причиной болезни?

И я стал проводить целые дни в Центральной медицинской библиотеке. Оказалось, что к тому времени было накоплено достаточно знаний из области
физиологии дыхания и кровообращения человека для того, чтобы можно было объяснить разрушительное действие «глубокого» дыхания или
так называемой гипервентиляции легких. Вентиляция легких, избыточная по отношению к потребности обмена веществ, вызывает дефицит углекислого
газа в легких и в артериальной крови. А что же дальше?

Последовали года скрупулезной исследовательской работы в Институте экспериментальной биологии и медицины СО Академии наук СССР (г.Новосибирск,
Академгородок), и стал понятным тот факт, что низкое содержание углекислого газа в воздухе легких способствует развитию отека слизистой оболочки
бронхов, ее гиперсекреции, а это — затрудненное дыхание и обилие мокроты, а также способствует повышению тонуса гладких мышц, расположенных
в стенке бронхов, а это уже настоящий приступ удушья у астматика.

Затем последовали научные публикации, дебаты на Ученом Совете Минздрава СССР, разрешение исследований, запрещение исследований, «уход в народ»,
необычайно большое количество аналогичных исследований за рубежом, прежде всего в США и Великобритании, и, наконец, то ли под давлением
общественного мнения, то ли из-за боязни потерять приоритет СССР в области подобных исследований, в 1985 году Министр здравоохранения СССР
Буренков издает приказ об использовании «метода Бутейко» в широкой медицинской практике и проведении дальнейших научных исследований.
Приоритет нашей страны сохранить удалось, ведь именно мои исследования доказали существование «гипокапнического бронхоконстрикторного эффекта»,
и мы первые попытались создать «гипокапническую теорию развития бронхиальной астмы».

Таким образом, мне удалось расшифровать механизм спазма бронхов (приступ удушья) и сосудов (подъем давления), в основе которого лежит всего лишь
изменение величины СО2 в воздухе легких или в крови соответственно. Открытие подобной закономерности позволило создать способ лечения,
направленный на повышение уровня СО2 в воздухе легких (при бронхиальной астме) или в артериальной крови (при гипертонии и стенокардии)
до пороговых величин, при которых становится невозможным существование или дальнейшее развитие этих заболеваний".

Вот такая история получилась.
На сегодня всё. Всем удачи!
 

Андрей Можаров- mavr13

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Балийский Марафон 3 – новички
Менеджер Авито 3
Стратегическое планирование
Инстаграм 1.0
АВИТО 12
Регистрация
9 Май 2018
Сообщения
139
Репутация
644
Адрес
Москва
FXсoin
1,929
Ну что ж, продолжим.

Итак, История научного открытия, рассказанная от первого лица, то есть самим автором — К. П. Бутейко
(выдержки из книги)


«Еще будучи студентом 1 Московского медицинского института им.И.М.Сеченова и находясь на врачебной практике,— рассказывает К.П.Бутейко,
— я обратил внимание на тот факт, что дыхание больного человека значительно отличается от дыхания здорового человека и стал изучать этот вопрос.
«Шумное и глубокое» дыхание астматика всегда считалось следствием его болезни, и никто не мог даже предположить, что «глубокое» дыхание
само по себе является причиной самой бронхиальной астмы и увеличение глубины дыхания способно провоцировать обострение болезни.
Наоборот, в период ухудшения, врач предлагал астматику дышать как можно глубже, чтобы, как тогда думали, увеличить поступление кислорода
в организм в момент приступа удушья. Тот факт, что в результате подобных мероприятий, астматику становилось все хуже и хуже, а некоторые
просто умирали на глазах врача, вызывал, разумеется, некоторое смущение, но никому не приходила в голову мысль, что астматику становится
хуже именно в результате глубокого дыхания.

Как наблюдательность привела к научному открытию
Однажды, во время врачебного приема, я сидел спиной к входной двери, и, когда дверь открылась, то прежде, чем вошел очередной пациент,
я услышал его дыхание. "Опять астматик«,— подумал я и оглянулся. Каково же было мое удивление, когда я увидел высокого, с красными налитыми
глазами, чрезмерно румяного парня спортивного телосложения, с признаками, по всей видимости, гипертонической болезни в стадии обострения
или криза. Он в действительности оказался вовсе не астматиком, для которого шумное и глубокое дыхание является обычным явлением, а гипертоником
с очень высоким давлением. Я был удивлен, почему же он так дышит? Такое дыхание должно было бы быть у астматика, у которого плохо работает нос,
сужены бронхи, в результате чего имеет место затрудненное дыхание, а вовсе не у гипертоника, у которого воздухоносные пути в отличном состоянии?
Почему у гипертоника такое шумное и глубокое дыхание? Первая мысль, пришедшая в голову, была такая: а не связано ли это самое «глубокое дыхание»
гипертоника с его болезнью? Следующая мысль была настолько «безумной», что имела право на существование: а не является ли «глубокое дыхание»
причиной гипертонии?
Необходимо было немедленно проверить истинность такого предположения.

Эксперимент на себе и изобретение способа лечения
В случае, если «глубокое дыхание» является причиной гипертонической болезни, то устранение «глубокого дыхания» немедленно окажет лечебный
эффект и симптомы гипертонии начнут затихать и постепенно исчезнут. Как же убрать «глубокое дыхание»? Да очень просто: постараться сделать
дыхание менее шумным и заметным, то есть, дышать таким образом, что бы со стороны не было видно и, тем более, не было слышно, как я дышу.

К тому времени, когда я стал работать врачом и проводил этот прием больных, у меня у самого уже была гипертоническая болезнь со всеми ее обычными
симптомами: головной болью, болью в области правой почки и т.д.. Проверить истинность моего предположения о главной роли «глубокого дыхания»
в развитии симптомов гипертонии было проще всего на себе самом. Я попытался несколько уменьшить глубину своего дыхания, то есть, сделать его менее
заметным и хотя бы перестать сопеть и пыхтеть. Почти сразу же появилось ощущение «нехватки воздуха», ведь я стал дышать в значительно меньшем
объеме, чем обычно, но я продолжал терпеть это непривычное и не очень приятное состояние. К моему удивлению, буквально несколько секунд спустя
головная боль, которая держалась несколько дней, сначала усилилась, а затем довольно быстро начала стихать и через несколько минут, пока я держал
себя в состоянии недостатка воздуха, исчезла полностью. Ослабла и почти пропала боль в области правой почки. Я измерил давление и увидел, что по
показаниям тонометра оно снизилось. Я был потрясен.

Следующим моим шагом было желание проверить, а не ошибся ли я? Действительно ли глубокое дыхание являлось причиной всех симптомов моей
гипертонии? Как это проверить? Да проще простого — я начал специально глубоко и шумно дышать, и несколько секунд спустя все симптомы вернулись:
заболела голова, опять «потянуло» в правой почке. Я снова уменьшил глубину моего дыхания, но теперь не слишком сильно, потому что мне не понравилось
в прошлый раз, что симптомы, прежде чем исчезнуть, сначала стали более яркими, и головная боль так же вскоре исчезла.

В больнице, где я тогда работал врачом, было достаточно много пациентов с яркими симптомами бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Многим из них я предложил тогда попробовать «уменьшить глубину дыхания», и многим это простейшее упражнение принесло значительное облегчение
буквально на глазах. Позднее я понял, как много опасных подводных камней может неожиданно появиться, если вмешиваешься в собственное дыхание,
и что делать это можно только под руководством специально обученного врача. Но тогда я был окрылен успехом необыкновенно эффективного способа
лечения, который не требует ни лекарств, ни дорогостоящего оборудования, ни финансовых вложений. Это позднее я понял, что очень легко устранить
симптом, но очень трудно избавиться от самой болезни, каких усилий этот путь требует от самого больного человека, и не многие согласятся на то, что бы
пройти этот путь до конца. «Путь истинного очищения — это удел сильных», — совершенно справедливо говорится в китайской пословице.

Создание теории и приоритет нашей страны
Что же происходит с человеком, который глубоко и шумно дышит? Почему «глубокое» дыхание может являться причиной болезни?

И я стал проводить целые дни в Центральной медицинской библиотеке. Оказалось, что к тому времени было накоплено достаточно знаний из области
физиологии дыхания и кровообращения человека для того, чтобы можно было объяснить разрушительное действие «глубокого» дыхания или
так называемой гипервентиляции легких. Вентиляция легких, избыточная по отношению к потребности обмена веществ, вызывает дефицит углекислого
газа в легких и в артериальной крови. А что же дальше?

Последовали года скрупулезной исследовательской работы в Институте экспериментальной биологии и медицины СО Академии наук СССР (г.Новосибирск,
Академгородок), и стал понятным тот факт, что низкое содержание углекислого газа в воздухе легких способствует развитию отека слизистой оболочки
бронхов, ее гиперсекреции, а это — затрудненное дыхание и обилие мокроты, а также способствует повышению тонуса гладких мышц, расположенных
в стенке бронхов, а это уже настоящий приступ удушья у астматика.

Затем последовали научные публикации, дебаты на Ученом Совете Минздрава СССР, разрешение исследований, запрещение исследований, «уход в народ»,
необычайно большое количество аналогичных исследований за рубежом, прежде всего в США и Великобритании, и, наконец, то ли под давлением
общественного мнения, то ли из-за боязни потерять приоритет СССР в области подобных исследований, в 1985 году Министр здравоохранения СССР
Буренков издает приказ об использовании «метода Бутейко» в широкой медицинской практике и проведении дальнейших научных исследований.
Приоритет нашей страны сохранить удалось, ведь именно мои исследования доказали существование «гипокапнического бронхоконстрикторного эффекта»,
и мы первые попытались создать «гипокапническую теорию развития бронхиальной астмы».

Таким образом, мне удалось расшифровать механизм спазма бронхов (приступ удушья) и сосудов (подъем давления), в основе которого лежит всего лишь
изменение величины СО2 в воздухе легких или в крови соответственно. Открытие подобной закономерности позволило создать способ лечения,
направленный на повышение уровня СО2 в воздухе легких (при бронхиальной астме) или в артериальной крови (при гипертонии и стенокардии)
до пороговых величин, при которых становится невозможным существование или дальнейшее развитие этих заболеваний".

Вот такая история получилась.
На сегодня всё. Всем удачи!
Привет!Мне 55 ,страдаю гипертонией 2 стадии .Очень заинтересовал ваш блог .
Прошу поподробнее в итоге окончания поста ,писать ваши выводы .Так же может это увеличит ,отзывы .
В итоге как я понял ,дышать(вздыхать) надо редко и не глубоко !
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Привет!Мне 55 ,страдаю гипертонией 2 стадии .Очень заинтересовал ваш блог .
Прошу поподробнее в итоге окончания поста ,писать ваши выводы .Так же может это увеличит ,отзывы .
В итоге как я понял ,дышать(вздыхать) надо редко и не глубоко !
Привет, mavr13! Не вижу, как тебя звать по имени, и не вижу контактов, чтобы пообщаться напрямую - ты ограничил доступ к своему профилю.

Да, ты правильно понимаешь, дышать стараться нужно поверхностно. Это своего рода тренировки.
Постоянно так дышать ты не сможешь, потому что для этого нужна постоянная концентрация. Это так же, как нельзя постоянно медитировать.
Но тренировками ты добьешься того, что содержание углекислого газа в легких и соответственно в тканях будет постепенно повышаться.
Главное, чтобы тренировки стали системой.

Я в мае получу сертификат инструктора и тогда смогу официально проводить тренинги и консультации.
А пока могу только предложить ссылки на полезные источники - нужно просто читать, смотреть и вникать в метод Бутейко.
Ну и конечно пробовать уменьшать своё дыхание. Постепенно.
Не нужно резко насиловать свой организм - любая привычка вырабатывается минимум 40 дней.
Но 40 дней постоянных системных действий.

А пока вот ссылка на Клинику Бутейко в Москве.
Её ведёт главный врач Андрей Евгеньевич Новожилов.
Он приемный сын Константина Павловича Бутейко.
И он в методе более 40 лет (а может и 50-ти уже). Ему можно доверять.

Читай и смотри всё, что найдешь на этом сайте.
Вникай в метод!
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Что ж, продолжим экскурс в историю ... и теорию.

Что такое метод Бутейко®
по материалам книги
А.Е.Новожилов
Дыхание по Бутейко. Практика и теория
г.Москва, 2016


Метод Бутейко - это фундаментальное научное открытие и изобретение в области медицины, а сегодня - это передовая медицинская технология,
основанная на сложной поэтапной безлекарственной нормализации функции дыхания, что позволяет успешно бороться с такими заболеваниями,
как бронхиальная астма, аллергия, высокое артериальное давление, высокий холестерин и многими другими.

Метод Бутейко, дыхание по Бутейко — это лечебная программа, основанная на принципе постепенного уменьшения глубины дыхания до нормы,
что позволяет нормализовать дыхательный гомеостаз и успешно лечить большую группу болезней глубокого дыхания, возникших в результате действия
гомеостатических и компенсаторных реакций функциональных систем различных уровней или в результате отсутствия или недостаточности этих механизмов.

Лечебный принцип метода Бутейкопостепенное уменьшение глубины дыхания до нормы.
Позволяет нормализовать дыхательный гомеостаз и устранить компенсаторные реакции соответствующих функциональных систем,
такие как бронхиальная обструкция, спазм сосудов, высокий холестерин, что почти всегда приводит к выздоровлению.

Заболевания, которые возникли как гомеостатические и компенсаторные реакции функциональных систем и в основе которых лежат
функциональные, а не органические изменения, излечиваются полностью по мере нормализации соответствующих констант.

Возможность излечения заболеваний, возникших в результате отсутствия или недостаточности компенсаторных механизмов, ограничена
объемом органических повреждений отдельных органов или систем органов.

P.S. Заметьте, говоря о принципе метода, дается указание на постепенное уменьшение глубины дыхания до нормы
А какова эта норма? Завтра я выложу таблицу (а точнее уже сегодня, но чуть позже, потому как на часах уже 0:44 :yes3:), из которой станет всё немного
понятнее и научнее :wink:

И еще небольшая заметка.
Обратите внимание и постарайтесь понять, что болезней как таковых не существует.
Все эти "бронхиальные обструкции (астмы), спазмы сосудов, высокие холестерины" - всё это компенсаторные реакции соответствующих
функциональных систем организма. То есть, это здоровая реакция систем организма на некую первопричину.
И именно эту первопричину я и постараюсь донести до вас в своих следующих постах.
И что делать, чтобы помочь своему организму устранить эту первопричину якобы болезней, а не лечить=избавляться от следствий.
 

Pilot

Старлей
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
980
Репутация
4,538
FXсoin
19,397
Что ж, продолжим экскурс в историю ... и теорию.

Что такое метод Бутейко®
по материалам книги
А.Е.Новожилов
Дыхание по Бутейко. Практика и теория
г.Москва, 2016


Метод Бутейко - это фундаментальное научное открытие и изобретение в области медицины, а сегодня - это передовая медицинская технология,
основанная на сложной поэтапной безлекарственной нормализации функции дыхания, что позволяет успешно бороться с такими заболеваниями,
как бронхиальная астма, аллергия, высокое артериальное давление, высокий холестерин и многими другими.

Метод Бутейко, дыхание по Бутейко — это лечебная программа, основанная на принципе постепенного уменьшения глубины дыхания до нормы,
что позволяет нормализовать дыхательный гомеостаз и успешно лечить большую группу болезней глубокого дыхания, возникших в результате действия
гомеостатических и компенсаторных реакций функциональных систем различных уровней или в результате отсутствия или недостаточности этих механизмов.

Лечебный принцип метода Бутейкопостепенное уменьшение глубины дыхания до нормы.
Позволяет нормализовать дыхательный гомеостаз и устранить компенсаторные реакции соответствующих функциональных систем,
такие как бронхиальная обструкция, спазм сосудов, высокий холестерин, что почти всегда приводит к выздоровлению.

Заболевания, которые возникли как гомеостатические и компенсаторные реакции функциональных систем и в основе которых лежат
функциональные, а не органические изменения, излечиваются полностью по мере нормализации соответствующих констант.

Возможность излечения заболеваний, возникших в результате отсутствия или недостаточности компенсаторных механизмов, ограничена
объемом органических повреждений отдельных органов или систем органов.

P.S. Заметьте, говоря о принципе метода, дается указание на постепенное уменьшение глубины дыхания до нормы
А какова эта норма? Завтра я выложу таблицу (а точнее уже сегодня, но чуть позже, потому как на часах уже 0:44 :yes3:), из которой станет всё немного
понятнее и научнее :wink:

И еще небольшая заметка.
Обратите внимание и постарайтесь понять, что болезней как таковых не существует.
Все эти "бронхиальные обструкции (астмы), спазмы сосудов, высокие холестерины" - всё это компенсаторные реакции соответствующих
функциональных систем организма. То есть, это здоровая реакция систем организма на некую первопричину.
И именно эту первопричину я и постараюсь донести до вас в своих следующих постах.
И что делать, чтобы помочь своему организму устранить эту первопричину якобы болезней, а не лечить=избавляться от следствий.
Где про дыхание? Захожу через день. А тут тишина.
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Ну вот, проблема частично решена - пишу пост теперь из Хрома.
Но в Яндекс.браузере по-прежнему глюки: как написал в предыдущем посте, я там не могу ничего печатать - форма для написания пустая, курсор не ставится.
Скрин прилагаю, вдруг у кого-нибудь еще такая же дичь )) - знайте, вы не одни, мы идем к вам :crazy:

2020-02-15_22-52-42.png
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
И раз уж у нас снова есть доступ к донесению своих мыслей, то продолжим.
Но сначала хочу сделать маленькое отступление. Хотя, оно так же о здоровье и возможностях человеческого организма. :wink:

Итак, поговорим о воде, а точнее, сколько времени человек может обходиться без воды?

Ну что, проверьте себя, не читая текст ниже. :nonon: :acute: Сколько человек может обходится без воды?
Какие понятия по этому вопросу заложило в нас общество, воспитание, образование, медицина?

Наверное я не ошибусь, если скажу, что согласно общепризнанному представлению, человек может прожить без воды всего 3-4 дня,
ну или несколько дней (и так тоже говорят).
Согласны?

И если даже даже мы зададим этот вопрос в поисковике, то получим похожий ответ - приложу скрины первой двадцатки запроса.
2020-02-16_16-30-00.png2020-02-16_16-32-19.png2020-02-16_16-33-14.png2020-02-16_16-33-58.png

Стандартно и предполагаемо: 2-5 дней, а дальше смЭрть :sad:
И только в двух публикациях написано, что до 14 суток. Наверное представляя, что на 14-е сутки человек будет находится на грани выживания.

Так вот друзья, хочу вам сказать, что я лично только пару дней назад (с 1-го по 14 февраля) закончил так называемые разгрузочные дни.
Для кого-то это возможно голодание, но поверьте это не так.
Голодания не существует! А точнее сказать, вы голодаете только в той степени, в какой себе это представляете.
Весь этот процесс отсутствия еды и воды, как и вообще все процессы и в организме и в окружающей нас действительности, зависят от
нашей осознанности происходящего.


В течение этих 14 дней я ничего не пил и только съедал 1 яблоко и 1 или 2 апельсина. Всё. Только 2 или 3 фрукта в сутки.
И судя по некоторым данным с вами сейчас беседует труп :sarcastic:, ну или существо на грани умирания.
Хочу вас всех успокоить и обрадовать, я нормально и бодренько себя чувствую, и за все эти 14 дней возможно потерял пару килограммов - я не взвешивался,
просто чувствую это по более свободно одеваемым джинсам и шортам.

И выходил я из этой разгрузки без всяких длительных методик - я просто выпил чашку чая и съел пару плюшек.
А через пару часов съел обычную порцию второго. Причем есть особо и не хотелось.
Я изначально планировал эти дни разгрузки, как подготовительные, проверочные так сказать перед более основательным неедением и непитием.
Просто в своей жизни такие разгрузки я впервые провел лет в 20-21, проверяя теорию Поля Брега, после прочтения его книги "Чудо голодания".
Тогда я периодически отказывался от еды и воды (тогда это называлось сухим голоданием) на 3-е суток раз в неделю и на 7 суток каждую 4-ю неделю месяца.
И в таком режиме я прожил примерно полгода. При этом я учился в военном училище, занимался офицерским многоборьем и даже выполнил в тот период
норматив Мастера Спорта.
В тот период я сделал свои выводы и современной медицине я уже тогда не особо доверял. :yes3:

С тех пор я так длительно (до 14 дней) не разгружался, поэтому сейчас это было подготовкой.
Подготовкой к чему спросите?
К 40-дневке.
26 апреля я войду в 40 дней полного сухого неедения.
Буду вести дневник. Поэтому, кому интересно - следите.
Ну а желающих приглашаю присоединиться. Но на 40 дней только тех, кто уже имел опыт минимум двух недель.
Остальные могут попробовать отвлечься от еды и воды на 1, 2, 4 или 7 дней.

Выводы.
1. Никому ни в чем не верьте. Всё проверяйте на своем опыте. Опыт дает знания. Без опыта - это просто информация, которой сейчас выше крыши.
2. Человеческие возможности неограниченны. Всё зависит только от степени нашей осознанности. От степени осознанности происходящих процессов.
3. Всё это касается не только здоровья. Эти же законы действуют и в бизнесе.
Осознанно Творите свой Бизнес!

До скорой встречи на страницах нашего форума! :thank-you:
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Алоха, друзья! :preved:

В одном из постов я обещал выложить очень интересную таблицу.
И вот она наконец-то :yes3: представляется вашему вниманию!
А называется она "Критерии вентиляции легких"
Но к ней нужны пояснения. И этим мы займемся уже завтра.
А пока скажу только, что указанное содержание растворенных в альвеолярной крови кислорода О2 и углекислого СО2 газов соответствует нахождению
человека на уровне моря при давлении 760 мм.рт.ст.
Ниже таблицы смотрите расшифровку сокращенных названий.

Критерии вентиляции легких.jpg

КП - контрольная пауза,
МП - максимальная пауза,
АП - автоматическая пауза,
ЧП - частота пульса,
МОД - минутный объем дыхания,
ЧД - частота дыхания,
В-В-П - длительность дыхательного цикла: Вдох-Выдох-Пауза (измеряется либо в сек., либо в ударах пульса)

На сегодня это всё, , ну а пояснения, как уже и сказал, завтра.
До связи, друзья! :thank-you:
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Алоха, друзья! :preved:

Я постоянно думаю, как правильно донести до вас всю необходимую информацию...
И говоря о вчерашней таблице критериев вентиляции легких, я хотел сразу начать давать пояснения. Но сегодня я снова понял, что так будет не верно.
Начинать нужно с азов.
С азов и с частых-частых повторений уже пройденного материала, уже полученных знаний.
Потому что эти знания - это основы физиологии, основы жизни и существования Человека.
Поэтому будем повторять и закреплять знания. Под разными "соусами" и в различных представлениях.
Иначе знания улетучатся, и вы не будете понимать более сложных, но необходимых вещей.
Приготовьтесь к моему занудству! :sarcastic:

И сегодня я хочу выделить из таблицы вот такое знание:

Норма дыхания в состоянии покоя:

Вентиляция легких - 3 литра в минуту.

Частота - 8 циклов дыхания в минуту.


А у большинства современных человеков МОД (минутный объем дыхания) достигает 10-15 литров! А у кого-то и 20 литров.
О каком тут здоровье можно говорить?
Хотя, для вас это пока не очевидно, но постепенно вы это будете понимать и чувствовать.
А пока для закрепления возьмите на вооружение вот такую картинку:

Объем_3_10.jpg

До скорой встречи! :thank-you:
 

birdmanyes

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
371
Репутация
1,176
Адрес
Тольятти
FXсoin
734
Сергей доброго вечера!)
очень понравился ваш пост про сон и обливание, подскажите пожалуйста, если хотя бы раз в неделю не получается лечь до 23:00, т.к не позволяет работа, что можно с этим придумать, собьётся ли режим из-за одного дня, или здесь нет ничего страшного?
 

SerYog и Айболит

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 ЭКОНОМ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
295
Репутация
1,257
Адрес
Питер, Нарьян-Мар
FXсoin
7,952
Сергей доброго вечера!) очень понравился ваш пост про сон и обливание, подскажите пожалуйста, если хотя бы раз в неделю не получается лечь до 23:00, т.к не позволяет работа, что можно с этим придумать, собьётся ли режим из-за одного дня, или здесь нет ничего страшного?
Доброй ночи, Андрей!
Если ответить просто, без разбора процессов на молекулы и атомы :crazy: , то в этом действительно нет ничего страшного. Из-за одного дня режим не собьется.
Более того, если этот день будет постоянным, то у вас выстроится определенный режим (=привычка), когда организм не будет нуждаться в засыпании именно в этот день.
Вот такие тонкости работы нашего организма. :wink:
Хотя, если точнее сказать, то это тонкости работы нашего сознания.
Чем осознаннее мы воспринимаем окружающий нас МИР, тем большим количеством процессов мы можем управлять. Осознанно управлять.

Простой пример, и я где-то выше об этом вроде писал (не дословно, конечно):
- если человек не воспринимает себя отдельно от процесса питания, то любое отсутствие пищи в установленное время, воспринимается им, как голод;
- и случись с ним такая ситуация (то есть когда он хочет есть, но не может), и если такая ситуация будет достаточно длительная (ну, например, месяц),
то такой человек просто напросто умрет от голода - умрет, потому что он не представляет своего существования без еды.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху