• Гость, Хорошего тебе дня!

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Nadin362

Бизнес Империя 2024
Новые Деньги
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
17
Репутация
35
FXсoin
534
Мой опыт работы с Китаем в товарном бизнесе: уроки новичка

:) Привет, форумчане! Хочу поделиться своим подробным опытом работы с Китаем в товарном бизнесе. Надеюсь, мой рассказ будет интересен как новичкам, так и опытным предпринимателям.

Первые шаги и первый факап :vinsent:

Как и многие, я начала свой путь продаж на маркетплейсах с тестирования товаров с Садовода. Это был стандартный подход для понимания механики анализа и выбора товаров.

После некоторого времени я почувствовала, что готова к более серьезному шагу – прямым закупкам из Китая.


Определившись с нишей товаров для животных, я решила сделать крупную закупку.
Мой заказ включал 4 SKU:
  1. 1000 штук фурминаторов (тогда это был топовый товар с хорошей маржой)
  2. 100 машинок для груминга
  3. Ножницы для стрижки животных (два вида)
Screenshot_709.png


Общая сумма закупки составила 250+ тысяч рублей – для меня на тот момент это были значительные инвестиции.

Урок №1: Timing is everything

Мой первый серьезный урок: внимательно следите за китайским календарем! Я разместила заказ прямо перед китайским Новым годом.
:crazy: Это стало началом моих проблем.

Несмотря на то, что я была в курсе приближающегося праздника (спасибо новостным чатам и коллегам), я поддалась на уверения одного "раскрученного" посредника. На своем эфире он клялся и божился, что успеет всё привезти до праздников.

Результат:
  • Деньги зависли на полгода
  • Постоянные "завтраки" от менеджера
  • Нервотрепка и неопределенность
Что я получила в итоге:
  • Товар пришел только в июне
  • Некоторых позиций не хватало
  • Часть товара оказалась нерабочей

Забавный момент: когда я подняла вопрос о браке и недостаче, мне пообещали компенсировать это при следующем заказе. Как будто после такого опыта я горела желанием делать у них новый заказ!

Уроки первого опыта:
  1. Не делайте крупных заказов перед китайскими праздниками.
  2. Не верьте слепо обещаниям, даже от "раскрученных" посредников.
  3. Будьте готовы к задержкам и неполным поставкам.
  4. Всегда имейте план Б на случай, если ваш товар застрянет.
Второй подход: работа с проверенными посредниками

После этого опыта я решила действовать осторожнее и обратилась к посредникам, которые сотрудничали с известной школой по маркетплейсам где в тот момент я в очередной раз училась.

Их подход был более профессиональным:
  1. Я озвучивала, какой товар мне нужен
  2. Они искали поставщиков в Китае
  3. Ездили по фабрикам и отбирали образцы
  4. Мы вместе согласовывали выбранные образцы
  5. Только после этого размещался заказ

Этот метод работал лучше, но у него были свои минусы:

  • Я всё ещё не контролировала процесс полностью
  • Приходилось платить комиссию посредникам
  • Иногда процесс занимал больше времени, чем хотелось бы

Тем не менее, это был важный этап обучения. Я начала лучше понимать процессы работы с Китаем и особенности коммуникации с китайскими поставщиками.

:cool: Моя стратегия на тот момент:

Работать с небольшим количеством SKU, но большими оборотами. Это позволяло мне лучше контролировать качество и быстрее реагировать на изменения спроса.

Следующий этап.
Самостоятельный выход на китайских поставщиков


После года работы через посредников, я решила пойти на обучение и взять наставничество у опытного предпринимателя. Программа включала полный цикл работы с китайскими поставщиками:

  • Поиск поставщиков
  • Ведение переговоров
  • Оформление заказов
  • Организация перевозки
Интересный факт:

Китайцы – это совершенно другой народ с иным типом мышления. Многие говорят, что найти честного китайского поставщика – это настоящее счастье. И я с этим полностью согласна!

Кейс: Держатели для туалетной бумаги

Screenshot_712.png


Процесс заказа:
  1. Нашла нескольких поставщиков
  2. Обсудила цены и качество
  3. Выбрала "лучшего" (как мне казалось) поставщика
  4. Разместила заказ на 600 держателей
  5. Договорилась о полной проверке каждого изделия на стороне поставщика!
Оплата:
  • 30% предоплата
  • 70% по готовности
Важный момент:

Я организовала стикеровку и маркировку прямо в Китае, чтобы товар можно было отправить сразу на фулфилмент без дополнительной обработки в России.

Проверка товара:

Я наняла надежного посредника в Китае для проверки товара. Они проверяли каждый держатель вручную.

Результат:
  • Больше половины партии оказалось браком
  • Сколы, царапины, вмятины на большинстве изделий
Реакция поставщика:

Когда я предъявила претензии, поставщик сделал вид, что это "ошибка" и случайно отправили бракованные изделия.

У меня не было слов... :vinsent::vinsent::vinsent:

Он попросил три недели на исправление ситуации.

Мои действия:
  1. Договорилась о штрафных санкциях
  2. Установила лимит брака в 10%
  3. Оговорила компенсацию в виде другого товара для тестирования
:dance4: Параллельные действия

Пока решалась проблема с держателями, я не сидела сложа руки:
  1. Нашла другого поставщика с новым товаром
  2. Сделала тестовую закупку
  3. Заказала полноценную партию
  4. Товар уже приехал в Москву, пока решались вопросы с держателями
  5. Отфотографировала новый товар, сделала контент
  6. Выставила на продажу на маркетплейсы

Результат: новый товар "полетел" хорошо, что позволило мне сгладить проблемы с предыдущим заказом. УРААА!!! :yahoo:

Неожиданный поворот

Помните о компенсации от поставщика держателей? Я получила её в виде 30 штук другого товара. Решила протестировать его на Яндекс.Маркете.

Урок: всегда проверяйте товар сами!

Я не проверила эти 30 штук достаточно тщательно, и они оказались с сильным браком. К счастью, я не выставила их на Озон, что спасло мой рейтинг и репутацию.

Счастливый конец:yahoo:

После всех этих приключений я наконец нашла надежную фабрику:
  • Сотрудничали более двух лет
  • Отличное качество продукции
  • Душевный менеджер, который стал почти другом
  • Приглашали в гости в Китай
Ключевые выводы из моего опыта:
  1. Тщательно проверяйте товар, пока он ещё в Китае. После отправки вернуть или обменять его будет практически невозможно.
  2. Не пытайтесь сильно сбивать цену у китайских поставщиков. У них может быть до 10 уровней качества на один товар, и вы рискуете получить худший вариант.
  3. На старте лучше работать через проверенных посредников или байеров, которые знают все нюансы.
  4. Будьте готовы к тому, что поиск надёжного поставщика может занять время. Но когда вы его найдёте - это будет настоящая удача.
  5. Всегда имейте план Б. Пока решались проблемы с одним товаром, я нашла другого поставщика и запустила новый продукт.
  6. Изучайте китайский календарь и планируйте закупки с учетом их праздников.
  7. Не верьте слепо обещаниям, даже если они звучат очень убедительно.
  8. Всегда проверяйте товар самостоятельно, даже если это небольшая партия.
  9. Будьте готовы к тому, что в работе с Китаем всегда есть элемент непредсказуемости.
  10. Не кладите все яйца в одну корзину – диверсифицируйте поставщиков и товары.

Работа с Китаем - это увлекательный, но непростой путь. Будьте готовы к неожиданностям, учитесь на своих ошибках и не бойтесь пробовать новое. Помните, что даже негативный опыт – это ценный опыт, который поможет вам стать лучше в будущем.


Удачи в вашем бизнесе, и пусть ваши товары всегда будут качественными, а поставщики – надежными! :)

Я в ТГ
Мой канал телеграмм
Моя Инста
Были заброшены, обещаю - буду вести!
 
Подписка на рассылку форума

До презентации авитологии осталось

Последние сообщения

Сверху