• Гость, Хорошего тебе дня!

ОТКРОВЕННЫЙ БЛОГ

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
КЛЮЧЕВЫЕ ПОСТЫ БЛОГА И ПАРТНЕРКИ

Друзья, рад приветствовать всех в своем блоге!

У меня накопился достаточно большой практический опыт, которым я с удовольствием делюсь в этом блоге и в своей партнерке
Список ключевых постов с полезной практической информацией (по аналитике, трафику, продажам и не только) опубликован в обучающем разделе в первом посте партнерки

Надеюсь, что каждый читатель найдет для себя что-то полезное.

А ниже вы можете ознакомиться с первым постом моей истории на форуме и в товарном бизнесе в целом.

Всем удачи! ;)
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________​

11.11.2019

Всем привет!

Буду стараться писать здесь максимально по делу. Только факты и мысли, основанные на опыте. Потому что информации сейчас огромное количество и, на мой взгляд, нужно уметь подавать ее сжато и емко. Но а там посмотрим как получится :) Опыта ведения блога до этого не было.

Но первый пост получится довольно большим, потому что в нем хочу рассказать о себе :)

Меня зовут Костя, мне 28 лет. Закончил физфак МГУ, 3 года проработал в международном медийном рекламном агентстве, были попытки запуска своих бизнесов, но во что-то большое, к сожалению, ни одна из этих попыток не переросла.

Далее я решил присоединиться к стартапу (хотел приобрести живой бизнес-опыт) - это большой детский интерьерный бренд с собственным производством, офлайн и онлайн магазинами. Приходил туда на стажировку, но буквально через 3 месяца стал операционным директором (я очень хотел и очень много работал) и участвовал практически во всех процессах компании. Параллельно с детским направлением, мы занимались продажами премиальных ковриков для йоги Jade и косметикой - импортировали эти товары из Америки.
К сожалению, из-за большого количества направлений и из-за желания основателей делать все и сразу, почти все эти направления сошли на нет. Анализируя этот опыт и опыт моих знакомых, кто пытался делать свои проекты, я пришел к выводу, что большое количество бизнесов закрывается из-за того, что люди слишком спешат, хватаются за все и сразу, беря при этом на себя большое количество финансовых обязательств. К слову, в этом стартапе было потрачено около 1 000 000 $...
А на трафик из этих денег было потрачено, думаю, 5-10%. Хотя с клиентами и продажами у нас всегда были проблемы.
После этого я понял, что первое чему нужно уделять время - трафик. Трафик первичен. Все остальное уже идет от него.
А вкладывать кучу денег в производство товара, не протестировав спрос, не особо разбираясь в рынке и не наладив сбыт - немного наивно :)

Почему дальше я ушел в товарку?
  1. Торговля существовала с начала времен. Это вечная тема.
  2. Здесь самая простая и понятная бизнес-модель. Купил дешевле, продал дороже. Раньше я пытался создать что-то новое и потенциально интересное, но обычно в новом не сразу понятно будет ли это "новое" приносить деньги и каким вообще образом это будет происходить, да будет ли спрос на это "новое".
  3. У меня никогда не было каких-то навыков/хобби, которые можно было бы монетизировать и построить вокруг них бизнес. Но мне всегда был интересен трафик/аналитика - этот интерес можно легко и понятно реализовать в товарке.
Моя главная мотивация - независимость. Независимость в принятии решений, выбора стратегии развития, реакции на ошибки.
Совсем не хочется зависеть от чужих решений, особенно когда ты не согласен с ними. А доказывать и убеждать кого-то в чём-то уже совсем не хочется.

Всем успеха! :)
 

Рамиль98

Рамиль и Лера
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Менеджер Авито 2
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
542
Репутация
1,723
Адрес
Москва
FXсoin
2,857
Суммы впечатляют! Через инвесторов влили столько?
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Там один из основателей и был инвестором :) Он долгое время был инвест-банкиром, жил и работал в Америке, а потом в нулевых сюда переехал, был вице-президентом одного банка... В общем, деньги были :)
 

Рамиль98

Рамиль и Лера
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Менеджер Авито 2
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
542
Репутация
1,723
Адрес
Москва
FXсoin
2,857
Там один из основателей и был инвестором :) Он долгое время был инвест-банкиром, жил и работал в Америке, а потом в нулевых сюда переехал, был вице-президентом одного банка... В общем, деньги были :)
Блин, кайфовое время было наверное и ОГРМОНЫЙ опыт получил
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Блин, кайфовое время было наверное и ОГРМОНЫЙ опыт получил
Да, на самом деле очень крутой опыт практически во всех сферах бизнеса... Плюс крутые знакомства благодаря этому основателю.
Самое главное, что опыт этот не для меня стоил 1 000 000$ :)
 

Рамиль98

Рамиль и Лера
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Менеджер Авито 2
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
542
Репутация
1,723
Адрес
Москва
FXсoin
2,857
Да, на самом деле очень крутой опыт практически во всех сферах бизнеса... Плюс крутые знакомства благодаря этому основателю.
Самое главное, что опыт этот не для меня стоил 1 000 000$ :)
Ну главное не минус млн)))
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
13.11.2019

О своем опыте в товарке

Товаркой я плотно занимаюсь с марта 2019 года. Никаких иллюзий о том, что сразу же буду зарабатывать огромные деньги не было - я был готов к долгому пути.

Со мной поделился опытом (не за просто так, конечно же) парень с моего факультета, который достаточно давно занимается товаркой (о Джоне я узнал от него). Он рассказал об основах работы на Авито. Но самое главное не теория, а то, что мы вместе из его офиса продавали мишек из роз на 8 марта. Я воочию убедился, что Авито работает и эта деятельность может приносить деньги - это было очень важно для дальнейшего развития в товарке.

Далее я начал искать товар уже для собственных продаж. Выложил 30 объявлений на Авито. Наибольший отклик дали беспроводные наушники - на них и пал мой выбор.
В начале я все делал сам - закупал товар, доставлял, производил обмен. Эта операционка мешала сосредоточиться на главном - на трафике. Плюс на данном этапе мне вообще не хочется заниматься самим товаром, так как товар и порождает большое количество этой отвлекающей операционки.

Поэтому я стал искать партнеров по дропшиппингу. Работал с несколькими партнерами, в итоге остановился на одном (не с форума). Ребята работают уже по 3 городам - Москва, Питер, Екатеринбург. Хорошие цены и сервис. Если кому-то интересно - обращайтесь, дам их контакты!

Я повернут (в хорошем смысле этого слова) на аналитике, статистике и цифрах в целом - у меня куча табличек (поделюсь некоторыми из них в следующих постах). Даже слишком я дотошен, как мне кажется.
Буду очень рад и благодарен, если кто-то из опытных старичков подскажет мне, что можно безболезненно отрезать, а на чем, наоборот, больше сфокусироваться.

И одна из задач Авито 10 - выработать баланс между учетом всего и вся и эффективностью, который этот учет дает.

Ниже мои результаты по месяцам - доходы/расходы/прибыль. Подробные цифры показывать не буду. Совсем ничего выдающегося (много времени ушло, чтобы просто "въехать" во все процессы), но динамика есть, а это для меня самое важное, потому что я настроен на долгосрочный результат.

screenshot_2019-11-13_at_14_47_59_dymvc.PlkdM.png
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
15.11.2019

Еще немного о своем опыте в товарке

Надеюсь, кому-то это будет полезно, особенно совсем новичкам (я себя тоже считаю новичком, но уже немного продвинутым :) )

Как видно из прошлого поста, до достижения какого-то минимального результата у меня ушло 6 месяцев. Как себя мотивировал эти 6 месяцев? Честно? Никак. Просто заставлял себя делать. Были и периоды отчаяния, но все равно даже во время них старался что-то делать, преодолевая себя. Ну и было убеждение, что если чем-то долго заниматься, то рано или поздно результаты появятся. А до этого момента нужно просто терпеть.

Стараюсь писать самые основные моменты, если у вас есть какие-то вопросы - задавайте, буду рад ответить! :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
18.11.2019

Хотел бы еще поделиться своими мыслями о товарке. Надеюсь, они будут полезны тем, кто сейчас испытывает подобное.

После окончания МГУ я работал в крупном международном рекламном агентстве. Потом у меня была большая роль в амбициозном стартапе, в котором были серьезные планы о международной экспансии.
Скажу честно, когда я только начинал заниматься товаркой, мне не хватало масштаба. Казалось, что занимаюсь какой-то ерундой.
Когда я первый раз приехал на рынок в Люблино для своей самой первой закупки, я подумал - "Господи, чем я занимаюсь? Собираюсь торговать какой-то китайской ерундой". И такие мысли посещали меня постоянно довольно продолжительное время.
Для себя я так ответил на эту дилемму - любая коммерческая деятельность в какой-то степени примитивна. Купил/создал - продал. Вот и вся суть.
Деятельность более высокого уровня - это наука (у меня оба родителя кандидаты наук, поэтому я знаю, о чем говорю :) )
В науку меня никогда особо не тянуло, да и нет у меня необходимых для нее качеств. Мне нужна в первую очередь движуха, драйв, новые вызовы. А наука это немного про другое :)

Другое дело, что можно реализовать какой-то более интересный и потенциально масштабный проект.
Когда я еще учился, двое ребят с моего факультета создали компанию Fast and Shine - это была первая мойка без воды в России. Огромный рынок, инновационный подход к старой услуге и грамотная организация всех процессов позволили им очень быстро заработать большое количество денег.
Это здорово, но у меня, к сожалению, нет подобных идей :)

Поэтому я принял для себя все эти вводные данные и стал спокойно относиться к относительной примитивности товарки.
На самом деле, не так все примитивно и просто - попробуй-ка заработать первые 100 000 рублей :)

Да и когда, если не сейчас? На данный момент я максимально свободен - у меня нет семьи и крупных финансовых обязательств, я могу жить на минимуме и полностью отдаваться этому делу, реинвестируя большую часть прибыли.
Когда есть семья и дети, то, что ни говори, начинать что-то новое гораздо сложнее. Это исключительно мое мнение и видение, но, объективно, - с семьёй так свободно себя чувствовать не будешь, в любом случае ты несёшь ответственность за неё.
 

TEAtank

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
92
Репутация
367
FXсoin
139
24.11.2019

Всем привет!
Я не пропал и не слился, все банально - довольно серьезно заболел, постепенно прихожу в себя.
С завтрашнего дня буду наверстывать упущенное - посмотрю все пропущенные вебинары и доделаю все дз, начиная с номера 4.
Выложу их сюда в блог, так как темы по ним уже давно закрыты.
Крепись! все будет отлично!
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763

daprivet

Avito-10 СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Социальный капитал
Фундамент 2018
8 марта
96 часов в сутках 2
Балийский интенсив 2
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
245
Репутация
1,068
Адрес
Ростов-на-Дону
FXсoin
213
успехов :bye:
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763

Hromsib

МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
1 Авг 2018
Сообщения
355
Репутация
2,651
Адрес
Новосибирск
FXсoin
3,989
Интересный блог. Прочитал с удовольствием) Пиши почаще)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Интересный блог. Прочитал с удовольствием) Пиши почаще)
Большое спасибо за обратную связь! Очень рад, что понравился блог :)
Да, буду стараться писать почаще и больше делиться конкретными цифрами и наблюдениями.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
13.12.2019

Товарка

По наушникам спрос растет, пока на планируемые 5 штук в день не вышел, но в среднем 3 пары в день продаю.
К Москве, Питеру, Екатеринбургу добавилась Казань.
До других товаров пока руки не доходят, к сожалению. Концентрируюсь и усиливаю то, что уже сейчас приносит деньги.

Хотел поделиться опытом продаж световых панелей (это рекламные светящиеся панели, которые вешают на окна банки, рестораны, салоны красоты и другой бизнес) через Авито. Продавали с партнером их летом (неудачно, сразу скажу).
Статистика была следующая (период 02.06 - 17.09):

Screenshot 2019-12-13 at 17.33.20.png

Обращений было в среднем 1-2 в день. А продаж - всего 2 (!). Прибыль за все время - 4550 рублей за 3,5 месяца (!!!) (сейчас у меня бывают дни, когда я за день столько получаю).
Оказалось, что партнер не особо разбирается в этом рынке плюс, конечно, аудитория Авито искала самые дешевые варианты, поэтому 95% людей отпадали из-за возражения "дорого". Я занимался только трафиком, а партнер продажами. Возможно, если бы партнер лучше продавал, то продаж было бы больше, но не думаю, что намного.
Изначально у меня была доля от продаж, но потом мы перешли на оплату за заявку, так как цикл сделки был достаточно большим и на руки деньги мне приходили спустя большой промежуток времени, что в какой-то момент меня перестало устраивать, поэтому и перешли на оплату за заявку.

Суть не в этом. Трафик был условно бесплатным (плата была только за софт, за объявления мы не платили).
Как это достигалось? Ведь бесплатных объявлений в "родной" для световых панелей категории "Оборудование для бизнеса" нет.

Мы залезали в совершенно разные категории (вплоть до "Хобби и отдых"):

Screenshot 2019-12-13 at 17.52.02.png

Да, в них собирается меньше просмотров, чем в "родной" категории и у них довольно низкая "проходимость" но все равно просмотры и обращения шли. Стабильно.

Это отличный способ для бесплатного теста. Залезать во все возможные категории. Да, это достаточно геморройно, но работает :)
К слову, в наушниках в начале я делал точно так же - использовал только бесплатные лимиты в различных категориях.
Не знаю, это, видимо, какой-то баг, но в "Хобби и отдых" относительно неплохо проходит практически все что угодно :)
И только потом, когда я более-менее освоил постинг и научился продавать, я стал использовать платные услуги и пакеты в "родной" категории - для более быстрого набора просмотров и продаж, потому что, в среднем, они набирают в 3-5 раз больше просмотров, чем левые категории.

А если бы, не протестировав бесплатно, мы для панелей сразу купили бы пакет на 100 объявлений, стоимостью 10593 рубля, это был бы жесткий провал.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
16.12.2019

Немного размышлений

Так бедно как сейчас, я никогда не жил. Позитивное начало :)
Но это правда.
Что движет мной и почему тезис выше меня мало беспокоит? Во-первых, я знаю, что все усилия окупят себя рано или поздно, а сейчас нужно потерпеть.
Во-вторых, сейчас я живу так, как хочу, а это самое главное. Мне кажется, самое страшное - это жалеть о бесцельно прожитой жизни. Точнее не о бесцельной, а о той жизни, которую ты прожил не так, как ты хотел.
Потому что для многих очень важно, чтобы "все было, как у людей". Семья, ипотека, кредиты, работа - во всей этой суете можно очень легко раствориться и совсем забыть о том, чего же ты по-настоящему хотел. А жизнь действительно очень коротка и ты можешь просто не успеть. В последнее время я все чаще об этом думаю.

И даже если ничего особо не получится, то я хотя бы пытался и не буду жалеть о том, что я даже не попробовал.
Я пытался.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
17.12.2019

Вчерашний веб про разные площадки вдохновил меня.

Подзастрял я на Авито, как раз происходит профессиональная деформация - глаз замыливается, да и драйв пропал. Нужно уже хотя бы Юлу начинать запускать.
С одной стороны, не хочу торопиться (в самом первом посте объяснял почему), хочу полностью разобраться в одном источнике трафика, а уже потом уходить в другой, но, с другой стороны, зацикливаться слишком долго на чем-то одном тоже неправильно, время уходит, да и действительно, в другом источнике может оказаться сильно больше клиентов! При той же, а может быть и меньшей конкуренции.
И ты будешь зарабатывать сильно больше при тех же энергозатратах!

В свой товар пока не хочу уходить (в одном из первых постов тоже пояснял почему), а вот другие источники трафика изучать - да, это мне очень интересно :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
09.01.2020

Всем привет!
Давно не писал, так как хотел посчитать точный результат за декабрь и написать свои выводы.

Цель на Авито 10 не выполнил. Ставил суммарно чистыми 140 000 за ноябрь-декабрь, в итоге получилось всего 85 622.
И это с учетом бонуса от партнеров 15 000 за продажу более 80 наушников за декабрь. С одной стороны, этот бонус, конечно, радует, но, с другой, в следующих месяцах такого бонуса не будет скорее всего и мой доход упадет, если ничего не предпринять.

Screenshot 2020-01-09 at 19.15.56.png

Статистика ключевых метрик ниже:

Screenshot 2020-01-09 at 19.23.05.png

Причины провала:
1) 3 раза болел за ноябрь-декабрь. Такого со мной никогда не было, из-за этого объективно работал не столько, сколько бы мог.
2) Проблемы с наличием наушников в Екатеринбурге и Казани - многие клиенты отвалились из-за этого.

Выводы:
1) Укреплять здоровье :)
2) Подстраховываться заранее и работать сразу с несколькими партнерами - стал искать новых только 30 декабря, когда уже было реально много лидов в подвешенном состоянии и не хотелось терять на этом деньги.

Инсайты:
1) В декабре очень сильно выручали повторные продажи - люди сначала покупали 1 пару наушников, а потом часто еще докупали от 2 до 6 пар. Я максимально вежливо и деликатно общаюсь с каждым клиентом. У каждого купившего запрашивал обратную связь и давал скидки на следующие покупки. Это дало свои плоды в итоге и очень радовало. Из-за возросшей конкуренции новых клиентов не так много было (выше на статистике видно, что просмотров в декабре было меньше, чем в ноябре, а продаж в штуках больше), но старые клиенты выручали :)
2) Поменьше размышлять, копить информацию и побольше сталкиваться с реальностью. Реальность - лучший учитель.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху