• Гость, Хорошего тебе дня!

ОТКРОВЕННЫЙ БЛОГ

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Pilot

Старлей
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
993
Репутация
4,575
FXсoin
19,737
31.08.2020

Всем привет!
Давно не писал в этом блоге, но теперь он будет основным, так как описывает весь мой путь на форуме с самого начала.

Распишу по пунктам что произошло за эти 4 месяца.

Разрыв партнерства
"Lemon Brothers" перестанет существовать с 1 сентября 2020 г.
В первую очередь, меня не устраивал финансовый аспект нашего сотрудничества.
А во вторую… Как было хорошо написано в книге про Федора Овчинникова - “про партнеров либо хорошо, либо ничего”.
Разошлись мы мирно, в этом плане все ок, но выводы по партнерству я сделал, не все тут просто и очевидно. Впредь буду аккуратнее.

Про объявленную “технологичность”
К сожалению, эксперимент не удался и в итоге мы перешли на стандартную схему работы партнерки, по которой работает подавляющее большинство на форуме.
Вывод - не стоит мудрить и изобретать велосипед. Нужно по максимуму использовать готовые решения, которые уже давным-давно есть на рынке.
Перечитал свои посты начала года - все эти начинания, конечно, были очень наивными.
Сейчас я буду использовать обычную форму приема лидов и МойСклад, как основную систему учета.

Про новую партнерку
Мою партнерку на форуме ждет небольшая перезагрузка - с 01.09.20 будет "условно" новая партнерка.
Из изменений - будет новый чат для партнеров (к старому я уже никакого отношения иметь не буду, но все обязательства, конечно, будут выполнены), а из товаров на данный момент останутся только наушники, которые пользуются стабильно высоким спросом.
Всем активным партнерам напишу и, надеюсь, мы продолжим нашу работу :)
Убедился, что люди с форума действительно самые адекватные и приятные!

В общем, начинаем самый активный сезон продаж в году с большими изменениями! :)
Нужна консультация по мой склад, завел бесплатный аккаунт сделал накладные приемки товара, а дальше темный лес. Не могу понять как это сдвинуть. У меня есть партнер и есть розница как тут сделать движение товара и денежных средств не пойму.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
Нужна консультация по мой склад, завел бесплатный аккаунт сделал накладные приемки товара, а дальше темный лес. Не могу понять как это сдвинуть. У меня есть партнер и есть розница как тут сделать движение товара и денежных средств не пойму.
В МоемСкладе есть пошаговая система обучения по подсказкам плюс База Знаний https://support.moysklad.ru/hc/ru , где все очень подробно описано.
Если есть какой-то конкретный вопрос, то постараюсь ответить :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
17.11.2020

Некоторые из партнеров в курсе, но большинство участников форума нет. В конце сентября с разницей в 2 дня у меня умерли обе моих бабушки. У обеих короновирус и, как итог, воспаление легких. Они жили вместе в одной квартире вместе с сиделкой, которая с вероятностью 99% их и заразила.

Потом и моя мама заболела, так как проводила вместе с больными бабушками большое количество времени. После двух смертей я уже очень сильно переживал и за маму. Конечно, обеим бабушкам было уже за 80 и они были в самой главной группе риска, но по статистике смертность людей за 80 составляет около 15%, а у нас получилось 100% (понятно, что 2 мои бабушки - это маленькая выборка, но все же). Поэтому за маму было крайне тревожно.

К счастью, все обошлось и она перенесла болезнь в относительно легком варианте.
Но, друзья, все это не шутки, поэтому берегите своих близких, а особенно старшее поколение.

Все эти события, конечно, выбили меня из колеи на какое-то время. Потому что все произошло неожиданно и очень быстро.

Тем не менее партнерка работала практически без сбоев. Как итог, в октябре выплаты партнерам составили 220 590 р.
Ниже прикладываю скрин из МоегоСклада, где у нас ведется весь учет:

Screenshot 2020-11-17 at 18.50.43.png

Поэтому буду очень рад видеть новых партнеров, особенно в предверии Авито 11 и Нового Года :)
Наушники пользуются стабильным и высоким спросом круглый год, но перед НГ происходит взрывной рост. Наушники - отличный подарок для любой ЦА.
Что и подтверждает статистика Wordstat в прошлом году:

Screenshot 2020-11-17 at 18.56.57.png

С другой стороны, нужно быть откровенным (а ведь блог у меня имеет такое название), что товар этот достаточно капризный и в нем много нюансов. Вплоть до того, что у одного клиента на одном телефоне все работает без нареканий, а в другого клиента на другом телефоне возникают проблемы. Но такова специфика этого товара. И она компенсируется отличным спросом.
Мы давно уже занимаемся наушниками, составили для покупателей памятку с решениями всех возможных проблем, ну и всегда стараемся идти на встречу адекватным людям (но не всегда, иногда клиенты приносят наушники в таком состоянии, что в возврате/обмене приходится отказывать).
Поэтому не переживайте, если у клиентов возникнут какие-то проблемы, то мы их обязательно решим :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
26.11.2020

Работаем в штатном режиме, в последние несколько дней немного просели по продажам, связываю это с тем, что люди уже планируют покупки к НГ и сейчас тратиться не хотят. А в декабре увидим этот отложенный спрос :)
Точно не помню, но в прошлом году вроде была похожая ситуация.

Многие партнеры спрашивают про расширение товарной матрицы. Согласен, мы "зависли" на одном товаре, но стараемся компенсировать это широким гео. Товар легкий, малогабаритный и его очень легко отправлять в разные города.

Конечно, хочется расширения ассортимента и движения вперёд. Но на неудачном партнёрстве я потерял много денег, плюс есть старые долги.
На текущую оборотку деньги взял у хорошего друга под небольшой процент.
Соответственно, через определенное время эти деньги нужно будет вернуть и вынуть из оборота. То есть к этому времени прибыль нужно реинвестировать так, чтобы безболезненно вернуть долг. Поэтому пока всю прибыль по максимуму реинвестирую в оборот. На себя вынимаю по самому минимуму. На данный момент больше никаких обязательств в виде кредитов брать не хочу, нужно со старыми разобраться и пока я это успешно делаю.
Возможно, дальше мне надоест такой ход дел и я пойму, что такая тактика - это тупик, но пока думаю именно в таком ключе.
Слишком много примеров, которые я наблюдал воочию, когда люди слишком рискуют, набирают кучу обязательств, которые не в состоянии выполнять и в итоге остаются у разбитого корыта.

Вспоминается Сэм Уолтон, который перед тем как открыть свой второй магазин, целых 7 лет держал первый.
Конечно, не очень хочется 7 лет топтаться на месте, но тем не менее, пример показателен.
У меня подход консервативный, в этом есть как плюсы так и минусы. Но лучше дольше, но стабильней
Поэтому многие вещи я сейчас делаю сам, "коплю жирок" :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
30.11.2020

Про демпинг.

У Джона недавно был пост про демпинг при больших расходах - в своем неудачном партнерстве воочию увидел, какая же это пагубная вещь.
Продаж много, да, но итоговая прибыль оказывается маленькой и ты не в состоянии развиваться - наращивать оборотку, нанимать адекватных людей, выделять бюджеты на тесты и т.д.
Да, если ты Яндекс и заходишь на новый для себя рынок, ты в состоянии осознанно выбрать тактику демпинга и работать какое-то время в минус, чтобы откусить кусок рынка (но потом, заметьте, Яндекс всегда повышает цены), но в нашем случае очевидно, что мы не Яндекс. И не Пятерочка/Макдоналдс и т.д., которые действительно могут держать низкие цены и зарабатывать на объеме.

И я полностью согласен с выводом поста Джона о пагубности демпинга.
Конечно, во всем нужен баланс и задирать цены там, где все продают дешевле тоже глупо, но если все зарабатывают 2000, а ты такой умный пришел, уронил цену и зарабатываешь теперь 500, то ты не умный, только ты поймешь это спустя время, когда у тебя кончатся ресурсы на поддержание этой игры. А рано или поздно они кончатся.
Ведь чтобы зарабатывать на объеме, нужна выстроенная операционная система. А такая система требует ресурсов. А откуда они у тебя возьмутся при минимальной наценке?

Сейчас один из моих партнеров в Москве продает наушники на 1000-1500 дороже (и успешно продает), чем сейчас продают мои бывшие партнеры, которые откровенно демпят. Зачем?!
Понятно, что сейчас у них много продаж. Но на самые низкие цены в основном клюет самая неприятная аудитория, которая просит цену еще ниже :) Плюс приходится обрабатывать большое количество обращений таких клиентов - на качественное консультирование и сервис просто не остается времени. А нанять человека на обработку тоже накладно - прибыль то маленькая.
А если поставщик неожиданно повысит цены? Или у основного поставщика закончится товар, а у всех остальных поставщиков он дороже? Что ты будешь делать? Надо перестраиваться. А ведь ты не умеешь продавать дорого. Ты по сути вообще и не умеешь то продавать, ты умеешь "отдавать" товар за самую низкую цену.

Сегодня и @Антон новиков опубликовал пост в своем блоге о демпинге - и я опять же полностью с ним согласен.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
03.12.2020

Начался Авито 11 - попросил техподдержку форума перенести мой блог из Авито 10 в Авито 11, а то, читая блоги старичков, заметил, что многие вели разные блоги в разных потоках и потом очень неудобно переключаться между ними и пытаться отследить всю история человека в хронологическом порядке - от начала до конца.

Закончилась стажировка у одного из менеджеров с последнего потока - это мой первый подобный опыт с человеком именно с форума, который прошел полноценное обучение перед этим. Весной брали знакомую девушку и я обучал ее с полного нуля. Девушка была очень толковая, но все равно ушел почти месяц, чтобы научить ее всему, а это большой срок. В итоге, месяц я ее обучал, месяц она полноценно работала, а потом ушла :)
Поэтому вряд ли буду повторять подобное, но, с другой стороны, я записывал полноценные видео-уроки (в формате скринкастов - смотри сюда, открой эту табличку, нажимай эту кнопку, заполни эту ячейку) и теперь я могу просто выслать абсолютному новичку все эти видео и он уже самостоятельно обучится по ним и, что важнее, сразу включится именно в нашу систему работы с нашей отчетностью :)

В целом стажировка прошла отлично, но, правда, неделя все же довольно малый срок для полноценной оценки всех навыков, за это время менеджер только вливается к тебе в систему. Хотя в целом подход и отношение человека к делу становится понятен. А это гораздо важнее, навыки можно подтянуть, а вот отношение к работе - нет.
Понял, что стажеры/новички - это палка о двух концах. С одной стороны они еще неопытны и им нужно подсказывать/контролировать, но с другой - они готовы полностью влиться в твою систему без каких-либо возражений. Тогда как опытные люди уже привыкли те или иные вещи делать по своему и вполне вероятно им будет сложно что-то "ломать" в своих методах работы, чтобы подстроиться под тебя.

Поздравляю всех с началом Авито 11 и предстоящим декабрем! Ура! :)
 

kolpakoff

❗RED BOX❗
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
6 мастер-классов
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Товарный Воркшоп-3-ВИП
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
АнтиВазген
Стратегическое планирование
Старт в товарке
Инстаграм 1.0
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
472
Репутация
1,068
FXсoin
2,710
Нужна консультация по мой склад, завел бесплатный аккаунт сделал накладные приемки товара, а дальше темный лес. Не могу понять как это сдвинуть. У меня есть партнер и есть розница как тут сделать движение товара и денежных средств не пойму.
охх. я если не понимал, долбил поддержку, первые две недели точно все мозги им выел, но потом зато в легкую ориентировался.

А на счет этого блога, я такой сижу читаю и смотрю даты, 19 год... Как думаю я попал то сюда, вроде в авито 11 заходил))) сразу самый популярный блог стал после переноса, поздравляю)))
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
А на счет этого блога, я такой сижу читаю и смотрю даты, 19 год... Как думаю я попал то сюда, вроде в авито 11 заходил))) сразу самый популярный блог стал после переноса, поздравляю)))
Цель вообще не в этом была, как я и написал в своем предыдущем посте) Просто не хочется плодить множество блогов. Я готов на то, чтобы мне обнулили количество просмотров, если это технически возможно, чтобы все было честно, без проблем)
 

kolpakoff

❗RED BOX❗
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
6 мастер-классов
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Товарный Воркшоп-3-ВИП
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
АнтиВазген
Стратегическое планирование
Старт в товарке
Инстаграм 1.0
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
472
Репутация
1,068
FXсoin
2,710
Да фигня это все, я тип в шутку написал, кол-во просмотров в моем блоге не увеличится от того, что тебе обнулят, тут только от моих усилий зависит, ну а находится в топе по просмотром даст естественный прирост посетителей, если ничего инетерсного в блоге нет, то хоть вв топе, хоть на последнем месте)
 

Eugeny

АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-1
Воркшоп-3
Дорвеи 2017
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Схематоз
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
61
Репутация
79
FXсoin
276
Прочитал все посты. Крутые результаты! Ты когда с партнером запускал партнерку, а потом один, продолжал лидгеном заниматься?
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
Прочитал все посты. Крутые результаты! Ты когда с партнером запускал партнерку, а потом один, продолжал лидгеном заниматься?
Евгений, привет! Здорово, очень рад, что понравился блог, спасибо за добрые слова)
Ты имеешь в виду лидгенил ли я на какую-то другую партнерку, когда появилась уже своя партнерка? Нет, все внимание было уделено уже своей партнерке и своим продажам :)
Или вопрос был в другом?
 

Eugeny

АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-1
Воркшоп-3
Дорвеи 2017
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Схематоз
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
61
Репутация
79
FXсoin
276
Евгений, привет! Здорово, очень рад, что понравился блог, спасибо за добрые слова)
Ты имеешь в виду лидгенил ли я на какую-то другую партнерку, когда появилась уже своя партнерка? Нет, все внимание было уделено уже своей партнерке и своим продажам :)
Или вопрос был в другом?
Все верно ответил. Просто ты вначале приводил таблицу с доходами. И я не уловил цепочку как ты в опт перескочил? В долг взял или накопления были? Хотелось бы понять как ты перестроился...
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
Все верно ответил. Просто ты вначале приводил таблицу с доходами. И я не уловил цепочку как ты в опт перескочил? В долг взял или накопления были? Хотелось бы понять как ты перестроился...
В опт я не перескакивал, пока у меня только партнерка) После лидгена я запартнерился с теми людьми, на кого лидгенил, но, к сожалению, партнерство не очень удалось и с сентября этого года я уже самостоятельно всем занимаюсь.
По оборотке - да, взял у друга под небольшой процент, на себя сейчас вынимаю по минимуму, всю остальную прибыль реинвестирую.
Для опта тоже нужна дополнительная оборотка и пока не готов вкладываться в это направление.
 

Eugeny

АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-1
Воркшоп-3
Дорвеи 2017
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Схематоз
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
61
Репутация
79
FXсoin
276
В опт я не перескакивал, пока у меня только партнерка) После лидгена я запартнерился с теми людьми, на кого лидгенил, но, к сожалению, партнерство не очень удалось и с сентября этого года я уже самостоятельно всем занимаюсь.
По оборотке - да, взял у друга под небольшой процент, на себя сейчас вынимаю по минимуму, всю остальную прибыль реинвестирую.
Для опта тоже нужна дополнительная оборотка и пока не готов вкладываться в это направление.
Да, точно, имел ввиду партнерку. Благодарю за ответ!
 

Pilot

Старлей
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
993
Репутация
4,575
FXсoin
19,737
охх. я если не понимал, долбил поддержку, первые две недели точно все мозги им выел, но потом зато в легкую ориентировался.

А на счет этого блога, я такой сижу читаю и смотрю даты, 19 год... Как думаю я попал то сюда, вроде в авито 11 заходил))) сразу самый популярный блог стал после переноса, поздравляю)))
Возродили
 

Абдурахман Итуев

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авитология 5.0
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
29
Репутация
84
FXсoin
571
Один из интересных блогов на форуме.Константин,спасибо что делишься опытом.Интересно и полезно.Успехов тебе
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
Один из интересных блогов на форуме.Константин,спасибо что делишься опытом.Интересно и полезно.Успехов тебе
Спасибо большое! Рад, что понравился блог и от него есть какая-то польза! :)
На самом деле мыслей и выводов довольно много (записываю их себе в заметки), постепенно буду всем этим делиться.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
Мне очень нужны новые товары! И новые источники трафика! Давно сижу на наушниках и нужно диверсифицировать свою деятельность.
Поэтому поиск новых товаров и "пристрелка" к новым источникам - это главная задача на Авито 11.
Вряд ли до НГ буду именно запускать новые товары, так как не хватит оборотки, но нужно будет выработать четкий алгоритм тестирования, чтобы потом этот процесс можно было делегировать. А для этого нужно пройти все этапы самому.
А вот по трафику уже были сделаны небольшие шаги - выкупил у своего бывшего конкурента сайт aksmir.ru и уже получил оттуда несколько очень вкусных заказов. Цены там стоят в среднем в 1,5-2 раза выше, чем на досках объявлений, поэтому маржа получилась отличная :)

Полноценный тест товаров я делал в самом-самом начале своего пути, тогда то у меня и выстрелили наушники и я полностью сосредоточился на этом товаре. Выбрал товар, а дальше на нем оттачивал навыки трафика и продаж. Фокус был именно на этом, так как особого навыка именно в продажах и трафике не было, поэтому на новые товары не смотрел.
В то время меня обучал опытный товарщик и его первое задание было - выложить 30 объявлений с разными товарами. Критерии он мне примерно такие же обозначил, как и Джон - смотрим на общий спрос по Wordstat, оцениваем маржинальность, анализируем Авито.
Товары искал на Авито, в ВК, а потом уже просто наобум выбирал.
По итогам этого задания у меня была такая таблица:

Screenshot 2020-12-08 at 14.32.11.png

Сейчас, спустя почти 2 года, смотрю на эту таблицу и понимаю, что в принципе неплохо то я ее сделал :) Особенно для первого раза. В ДЗ №2 использовал ее как шаблон, немного видоизменив.
Тогда я еще мало чего понимал, поэтому выписал максимальное количество параметров и дальше искал корреляцию между ними. Я и на тот момент понимал, что чем больше просмотров, тем потенциально будет больше обращений (это очевидная зависимость), но одно дело понимать, а другое увидеть эту зависимость на реальных цифрах. Так я пришел к пониманию, что для выделения топовых товаров нужен парсер, который собирает данные по просмотрам в автоматическом режиме, но это уже другая история.

Важный нюанс, который мне сразу подсказал мой наставник - я ставил цену на тестируемые товары в среднем на 35-50% ниже рыночных для ускорения теста (понятно, что если в товаре есть жизнь, то у тебя будет много обращений при очень низкой цене, а если обращений мало даже по заниженной цене, то о чем тогда речь?). ВАЖНО! Это делается исключительно для ускорения теста и дальше нужно продавать по рыночным ценам и не демпинговать!

По марже я так прикидывал - смотрел цены на оптовых сайтах и убирал от них 20-30% примерно, так как в Москве на рынках все можно купить дешевле примерно на эти 20-30%, а зачастую и еще дешевле.

3 товара из 30 выстрелили - они выделены в таблице красным. Среди них как раз и оказались беспроводные наушники :)

В следующем посте расскажу о выполнении ДЗ №2, а то этот пост уже и так длинным вышел.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
11.12.2020

Страх теста нового и неизведанного - как и у всех, он есть и у меня. Хотя, думаю, тут больше вопрос привычки - нужно просто выработать привычку тестить новые источники трафика/новые товары, выработать привычку выделять определённую сумму из прибыли на эти тесты.

И я по себе замечаю, что когда не делаю этого, то чувствую, что стою на месте, ничего не происходит, но зато нахожусь в теплой зоне комфорта и у меня нет ошибок, все идет ровно и гладко.
А когда делаю тесты, рискую, осваиваю новое, ошибаюсь, то я чувствую динамику и драйв, появляется энергия, энтузиазм и задор.
Но при этом в какие-то моменты тебе некомфортно и ты можешь лишиться части такой желанной прибыли.

Что лучше? Ответ очевиден! Но, конечно, все надо делать с умом и нужно считать деньги - сколько ты можешь безболезненно для бизнеса выделить на тесты? И, если смотреть долгосрочно, то все это обязательно окупится сторицей.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
761
14.12.2020

Эмоциональные качели.

Иногда бывает очень плохое настроение, у меня это в последнее время происходит почему-то по утрам - думаешь, что все плохо и не тем ты решил заниматься, нужно чем-то другим. Но стоит начать действовать, предпринимать и т.д. - и все сразу встает на свои места, ты понимаешь, что ты на верном пути, с которого точно не стоит сворачивать, несмотря на возникающие трудности.
Главное перебороть себя в самом начале, перестать думать о плохом и начать делать. Тогда энергия и настрой вернутся.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху