• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог HappySnik. Товарщик>>Авитолог

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,346
Как я уже неоднократно писал - валить надо от товаров, которые предлагаются на форуме, если хочется стабильности и прочего. В чате 1500 человек, товаров на форуме от силы 50 наберется. Тем более тут нет товаров реально массового спроса.
Мне за свои товары не стыдно, мы пробовали раньше то, что продают на лендах. Хайповый товар - но это реальное говно. А сейчас любой товар, который я продаю - мне за него не стыдно.
Мы качаем несколько групп в ВК, несколько аккаунтов в Асито и Юле, именно как магазины, с отзывами и прочим. И мне порой смешно от тех проблем, которые сами себе создают форумчане. Напоминает Дона Кихота и его борьбу с ветряными мельницами. Подробнее свою тактику описываю в блоге у себя (ссылка в подписи)
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
К самому чугуну претензий нет, а вот крышки подубитые приходят. Сейчас более-менее стали ровными. В целом, ни одного возврата не было, но разговоры про крышки люди заводят.

Кушетки убиты ценой. Пытаюсь подступиться к этой сфере давно, но не нахожу точек роста. Самая ходовая модель у самого крупного продавца продается с наценкой 200-400р чтоли. Еще 2 года назад норм можно было зайти, в прошлом году они понизили цены на все позиции +перестали принимать лиды, коих было немного. Вижу только один вариант - заходить в нишу с ценами по себестоимости, держать их месяц. Потом, как раскуришь нишу и поймешь что к чему, поднять цены. А в это время может и конкуренты забеспокоятся, можно будет поговорить о ценах.

Денис
Я как-раз пару лет назад присматривался к этим кушеткам и не решился. Во-первых у ебургской фабрики, уже тогда была наценка мизер, а во-вторых нужно помещение какое-никакое. Хотя, помещение нужно в любом случае. Когда товаром более-менее подзакупишься, дома настоящая вакханалия получается. Да и люди, которые по моей квартире в верхней одежде шастают, меня достали)
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Как я уже неоднократно писал - валить надо от товаров, которые предлагаются на форуме, если хочется стабильности и прочего. В чате 1500 человек, товаров на форуме от силы 50 наберется. Тем более тут нет товаров реально массового спроса.
Мне за свои товары не стыдно, мы пробовали раньше то, что продают на лендах. Хайповый товар - но это реальное говно. А сейчас любой товар, который я продаю - мне за него не стыдно.
Мы качаем несколько групп в ВК, несколько аккаунтов в Асито и Юле, именно как магазины, с отзывами и прочим. И мне порой смешно от тех проблем, которые сами себе создают форумчане. Напоминает Дона Кихота и его борьбу с ветряными мельницами. Подробнее свою тактику описываю в блоге у себя (ссылка в подписи)
Понятно, что валить. А куда валить?!) Если бы я знал, то уже бы встал на лыжи.:cool:

Ясно, что нигде не ждут с распростертыми объятиями. И , скорее всего, в хорошей нише есть норм. конкуренция. Это, вероятно, даже один из показателей хорошей ниши - конкуренты. Но, я стал замечать, что как-то больше уверенности в своих силах появилось. Особенно после слов Гоши, что в регионах в любую нишу можно зайти с пинка (утрировано конечно). Также, помню Николай Бабакин у себя в блоге писал, как окна (или дверь) себе хотел поставить и сколько это отняло времени.

Т.е. конкуренты они как бы есть, но сильных не так много, как кажется на первый взгляд.К тому же, и у меня знания имеются - лендос могу запилить, рекламу в яндексе тоже (правда надо вебики пересмотреть:biggrin:), трафик в ИГ тоже настраивал, доски тут ваще все ясно. Единственное, что про ВК ничего не знаю.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,346
Да и люди, которые по моей квартире в верхней одежде шастают, меня достали)
Я обычно на лестничной площадке общаюсь, максимум - в прихожей, если нужна розетка для проверки.

Ясно, что нигде не ждут с распростертыми объятиями. И , скорее всего, в хорошей нише есть норм. конкуренция. Это, вероятно, даже один из показателей хорошей ниши - конкуренты. Но, я стал замечать, что как-то больше уверенности в своих силах появилось. Особенно после слов Гоши, что в регионах в любую нишу можно зайти с пинка (утрировано конечно). Также, помню Николай Бабакин у себя в блоге писал, как окна (или дверь) себе хотел поставить и сколько это отняло времени.
Для начала, не стоит путать понятия. То, что продают на форуме, это не ниша. Это примерно тоже самое что:
  • продажа красных слитных купальников 42 размера (как расширение "ниши" - другие размеры)
  • продажа рефов iPhone 7 32GB золотого цвета (как расширение "ниши" - другие цвета)
А по факту "ниша":
Одежда, или хотя бы спортивная одежда, одежда для отдыха, летняя одежда, одежда для купания - это ниши. Чувствуешь насколько можно расширить ассортимент, а значит и ЦА?
Цифровая электроника или хотя бы смартфоны, продукция Apple - это ниши. Понимаешь куда надо развиваться?

Теперь рассмотрим "нишу" кушеток и проведем аналогию...
Кушетка
- профессиональный инструмент, домой такие берут, скажем так, не часто. И повторные продажи через большой срок. Допродают стулья и прочее - их надо чуть больше, но не всем. Массажистам стулья не нужны. Значит в салоны красоты. Не знаю, может я и ошибаюсь, но я что-то не слышал, чтобы люди с форума занимались расходными материалами. Почему бы не пообщаться с клиентами, не узнать у массажистов, какие масла они берут, где и почем. Что еще они закупают постоянно. Также и с салонами красоты - какие лаки, бафы, воск и еще миллион вещей, которые они берут, если не ежедневно, то еженедельно. Да, с 1 пузырька лака, особенно оптом, много не заработаешь. Но это будет постоянно. Только надо везти не все подряд, а узнавать чем они пользуются и везти это же, чуточку дешевле. Можно заключить контракты с поставщиками бренда и получать товар под реализацию, по лучшим ценам + рекламную поддержку.

А теперь аналогия. Оборудование для Сервисных Центров...
Паяльные станции
- это "кушетка". Нужны они не так часто, и кроме СЦ их покупают и ювелиры, и автосервисы, и частники домой. Но куда чаще требуется флюс, припой, спирт, сменные жала для паяльника, оплетка и еще куча всего, на чем можно заработать.

Салоны сотовой связи тоже зарабатывают не на самих телефонах, а на аксессуарах и услугах. Когда чехол за 200 руб продают за 5000. А стекло за 50 руб продают за 1000 и еще услуга наклейки +1000 руб. А еще смартфон можно "настроить" за 1500 руб и так далее.


после слов Гоши, что в регионах в любую нишу можно зайти с пинка
Ты можешь в Челябинске продавать красные слитные купальники, даже всех размеров. И у тебя не будет конкурентов. Но и спрос будет нулевым. Надо брать ассортиментом, либо валить туда, где даже настолько узкая спецификация позволит иметь достаточное количество клиентов.
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Что за поебень творится в феврале?! Я в растерянности. Последние дней 10 , вообще без продаж:oops: Никогда такого не было. Предыдущий "рекорд" 3 или 4 дня, но чтобы 1.5 недели...

Из-за нового вида банов "товар нельзя купить" стал снова разводить аккаунты, чтобы не ипать мозг с дублями и отклонами. По факту большая часть дня проходит в выкладывании объявлении. Банально "поднять" голову и посмотреть какие-нибудь новые товары нет времени.

Потихоньку начинаю просматривать вакансии на HH.ru , потому что надо быть готовым ко всему. Возможно придется сматывать удочки и устраиваться на работку, потому что банально не на что будет платить за хату и еду.

Как назло у меня просрочен врачебный сертификат, а значит по профессии я устроиться не могу. Кто-то может сказать, что с моей стороны было не дальновидно не пройти обучение на сертификат. Но, ситуация к этому не располагала. Насколько я понимаю, ты либо платишь из своего кармана для обучения, либо платит больница,но ты должен отработать свое обучение. Год назад, я уже встал на лыжи и вариант "оплатит больница" был не реален, поскольку отрабатывать месяцами этот сертификат я был не намерен. Как и тратить на него 20-25 рублей из своего кармана.

Мелькнула мысль, что если уж и устраиваться куда-то, то может стоит выбрать какую-нибудь профессию связанную с интернет маркетингом?! Ну вроде, помощник директолога или сммщика. Вероятно , можно приобрести новые навыки, которые будут полезны. Но, обычно, зарплата на таких "помощнических" должностях составляет 15к при полной занятости. И это, жопа.

В общем, седых волос на моей голове явно прибавилось за последние дни.
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Антикейс: -40.000 рублей на тюльпанах на 8 марта.

Еще неделю назад я и подумать не мог, что этот пост выйдет с таким названием. В голове рисовались картины совершенно противоложные. "Как поднять бабла на 8 марта" или "+80к на тюльпанах". Что-то в этом роде.

Однако, этот год вышел провальным. Причины, почему случилось так, проанализированы и есть ясность, как сделать лучше. Читайте далее, если хотите знать, какие могут быть подводные камни, и как избежать наших ошибок.

Краткая предыстория. Первый опыт с цветами был в позапрошлом году. С партнером закупили всего 700 шт. цветов, продали их за пол-дня и заработали по 7к на каждого. В прошлом году, закупили 2 тыс. цветов, раскидали их также за пол-дня, чистыми вышло по 25к на каждого.

В этом году, мы решили поддать жару и взять еще бОльшую партию. Например 3.5 тыс. цветов. Хотелось заработать по 30к на каждого, соответственно цветов надо было взять больше. Плюс в этом году прибавлялись расходы, которых не было в прошлом году - аренда квартиры на 2 дня + услуги человека, который будет приносить цветы.

Было понимание, что мы с другом, сможем продать с тачки 2-2.5к. Для оставшейся 1-1.5 тыс. Были найдены знакомые на машине, которым мы предложили сотрудничество - с каждого проданного цветка 45 руб. они отдают нам, остальное забирают себе. Если прикинуть, что они продают 1 тыс. цветов за 60-70 руб., то их выгода 20к денег за один день. К тому же я расписал для них радужную картину, что такой объем товара они растолкают уже до 13 часов.

Первый фейл мы допустили, когда не поехали выбирать цветы. Мы закупаемся у одного и того же поставщика. Обычно, в конце февраля/начале марта мы приезжали к ним и выбирали расцветки и количество. В этом году, мы просто забронировали нужное количество цветов по телефону и все! У нас просто вылетело из головы, что нам могут напихать неходовые расцветки и т.д. В итоге, когда 7 марта нам привезли наш товар, из 3 тыс. цветов 45-50% были желтыми! Это фиаско, потому что народ относится к желтым тюльпанам с опаской. Привет Наташе Королевой:)
Сорян ребят…


Сорян ребят…

Из опыта прошлых лет, 7 марта день слабый. Мало кто покупает цветы в этот день, чтобы не дарить заранее. Мы решили не выходить на точку в этот день, а заранее подготовить букеты по 3-5-7-9-11 шт. на завтрашний день, чтобы работать более оперативно.

Всю ночь, мы катали букеты. Папа Карло, и тот бы расплакался, видя наше трудолюбие и усердие. К слову, большая часть работы была проделана зря, позже объясню.
Легли мы в 3 ночи. А уже в 5 проснулись, чтобы пожрать и занять место на «точке».

Здесь то скрывался и второй фейл — место нужно было занимать еще ночью! Два прошлых года нам охеренно везло, а мы даже не догадывались. Т.е. мы приезжали к 6-6.30 и наше козырное место было свободно. В этот раз мы были на месте в 6 часов и там было уже 4 машины! Позже подятнулась еще парочка. Для такого маленькаого «пятачка», где мы стоим, это очень много. А самое хреновое, что наше место было занято. Пришлось вставать рядом.
картина была , примерно, такая.


картина была , примерно, такая.

Про саму торговлю писать особо нечего. Стоит лишь сказать, что она была очень вялая. Я хз с чем это связано, но прошлые года народу было гораздо больше. Бывалая дама, которая тоже постоянно торгует тюльпанами, сказала, что дело в том, что в этом году 8 марта пришлось на воскресенье. Дескать, 7 марта был выходной, поэтому у мужиков было больше времени на выбор подарка + люди банально могли свалить за город на выходные.

Также, конкуренция в этом году, была очень жесткая, если сравнивать с предыдущими. Другие продавцы притащили по несколько столиков, выложили туда весь товар и продажи у них шли не в пример более бойкими, чем у нас.

Простояв на морозе до 9 вечера, перекусив за весь день лишь 2 бутерами и стаканом чая, мы продали всего 1.5 тыс. цветов. Под « мы», я понимаю нас с партнером + наших «франчайзи» кому мы дали цветы под реализацию. Это крах. Еще в середине дня, мы понимали, что нихера не заработаем, была мысль «лишь бы вылезти в 0», но сделать этого не получилсь)
согласен на 100%


согласен на 100%

Когда пришли домой, уже не было ни сил, ни желания пересчитывать сколько осталось цветов и на какую сумму мы «влетели». Утренняя ревизия подтвердила примерные расчеты — осталось около 1300-1400 цветов и влетели мы на 40.000 рублей в общем (по 20к. на каждого).

Это чрезвычайно обидно.

Во-первых, на закуп цветов ушла большая часть оборотки. Т.е. выражаясь покерным термином, это был «алын» (с англ. all-in — ва-банк»).
Во-вторых, было потрачено очень много сил. 7-8 марта мы работали нон-стоп и в итоге такая лажа. На ближайшие дни я словил демотивацию к работе и небольшой откат. Сейчас хочется лишь пить какао с печеньками и залипнуть на какой-нибудь сериал. Вероятно, несколько дней я и буду так делать.

Если вы дочитали до этого момента, то сейчас пойдут мои выводы об ошибках и том, что надо делать иначе. По-сути это самый цимес для тех, кто хочет торговать тюльпанами на следующий год. Погнали!
  1. Оценивайте свои силы трезво.
Опьяненные успехом первых лет, мы с другом считали, что можем раскидать с одной машины до 3к. цветов. На самом деле, не факт. Здесь нужно стечение ряда обстоятельств — проходимая точка, хорошие цветы и , вероятно, будний день. На что точно можно рассчитывать — 1000 тыс . цветов с машины. Такое количество очень реально раскидать, даже в условиях жесткой конкуренции и слабого трафика.

2. Всегда выбирайте цветы у оптовика.

Как я писал выше, в этом году нам спихнули кучу желтых тюльпанов. Да, кому-то они заходят и берут только их, но в большинстве своем их берут редко. Самые ходовые это красные и их оттенки. На будущий год, мы возьмем 70% красных, а оставшиеся раскидаем по желтым, белым и фиолетовым

3. Занимайте точку заранее.

Точка, где вы стоите очень важна. В этом году, мы встали буквально в 5м. от нашего обычного места,но это срезало колоссальное количество людей. Поэтому, если у вас есть на примете хорошее место, можно оставить там машину уже 7 марта. Либо, на крайняк, 8 марта но в 2-3 часа ночи.

4. Не пренебрегайте 7 марта.

В этот раз, мы решили, что не будем выходить 7 марта, поскольку обычно в этот день слабо, что продается. Но свои 200-300 шт. можно было толкнуть. Плюс, как я писал выше, вы займете хорошее место заранее, а это уже половина успеха.

5. Не заморачивайтесь с букетами.

Да, букеты это хорошо. Подошел человек, ты сразу достал букет и получил деньги. Это быстро и удобно. Не нужно стоять в позе орла и катать букеты в ручную. Но! Отлично заходят только маленькие букеты на 3-5 шт. Вот их и нужно делать в большом количестве. Букеты по 7 шт. и выше уже лучше делать на месте — их берут редко, плюс многим не нравится цветовая композиция, которую ты выбрал для букета. Поэтому букеты лучше делать однотонные, ну максимум 2 цвета.

По цифрам.
Закуп был на 105 тыс. (3000 тыс. цветов по 35 рубл.) — по 52.5 с каждого.
Цветов продано где то на 70-75 тыс. С учетом расходов — аренда жилья, пленка, крафт, услуги помощника и т.д. — каждый из нас продал цветов на 32-35 тыс.
Выходит, что мы с другом «попали» где-то на 40к. в общем или по -20 тыс. рублей на каждого.

Ситуация проанализирована по свежим следам. Свои ошибки мы увидели, и я их здесь изложил. На следующий год будем исправляться)
Dixi
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,346
Да у тебя и закупка была нифига не дешевая... и ты забыл про погоду ;) она тоже влияет на трафик на улице. Не знаю как у вас там... может в этом году и "как всегда"...

З.Ы. В этом году я цветы не дарил. Жене: телефон + машинку + ужин + рафаэлло, матери машинку + ужин + рафаэлло
 

Dmitriy88

Дмитрий Марченко
Avito-10 ЭКОНОМ
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
234
Репутация
1,568
Адрес
Ставрополь
FXсoin
9,041
Антикейс: -40.000 рублей на тюльпанах на 8 марта.

Еще неделю назад я и подумать не мог, что этот пост выйдет с таким названием. В голове рисовались картины совершенно противоложные. "Как поднять бабла на 8 марта" или "+80к на тюльпанах". Что-то в этом роде.

Однако, этот год вышел провальным. Причины, почему случилось так, проанализированы и есть ясность, как сделать лучше. Читайте далее, если хотите знать, какие могут быть подводные камни, и как избежать наших ошибок.

Краткая предыстория. Первый опыт с цветами был в позапрошлом году. С партнером закупили всего 700 шт. цветов, продали их за пол-дня и заработали по 7к на каждого. В прошлом году, закупили 2 тыс. цветов, раскидали их также за пол-дня, чистыми вышло по 25к на каждого.

В этом году, мы решили поддать жару и взять еще бОльшую партию. Например 3.5 тыс. цветов. Хотелось заработать по 30к на каждого, соответственно цветов надо было взять больше. Плюс в этом году прибавлялись расходы, которых не было в прошлом году - аренда квартиры на 2 дня + услуги человека, который будет приносить цветы.

Было понимание, что мы с другом, сможем продать с тачки 2-2.5к. Для оставшейся 1-1.5 тыс. Были найдены знакомые на машине, которым мы предложили сотрудничество - с каждого проданного цветка 45 руб. они отдают нам, остальное забирают себе. Если прикинуть, что они продают 1 тыс. цветов за 60-70 руб., то их выгода 20к денег за один день. К тому же я расписал для них радужную картину, что такой объем товара они растолкают уже до 13 часов.

Первый фейл мы допустили, когда не поехали выбирать цветы. Мы закупаемся у одного и того же поставщика. Обычно, в конце февраля/начале марта мы приезжали к ним и выбирали расцветки и количество. В этом году, мы просто забронировали нужное количество цветов по телефону и все! У нас просто вылетело из головы, что нам могут напихать неходовые расцветки и т.д. В итоге, когда 7 марта нам привезли наш товар, из 3 тыс. цветов 45-50% были желтыми! Это фиаско, потому что народ относится к желтым тюльпанам с опаской. Привет Наташе Королевой:)
Сорян ребят…


Сорян ребят…

Из опыта прошлых лет, 7 марта день слабый. Мало кто покупает цветы в этот день, чтобы не дарить заранее. Мы решили не выходить на точку в этот день, а заранее подготовить букеты по 3-5-7-9-11 шт. на завтрашний день, чтобы работать более оперативно.

Всю ночь, мы катали букеты. Папа Карло, и тот бы расплакался, видя наше трудолюбие и усердие. К слову, большая часть работы была проделана зря, позже объясню.
Легли мы в 3 ночи. А уже в 5 проснулись, чтобы пожрать и занять место на «точке».

Здесь то скрывался и второй фейл — место нужно было занимать еще ночью! Два прошлых года нам охеренно везло, а мы даже не догадывались. Т.е. мы приезжали к 6-6.30 и наше козырное место было свободно. В этот раз мы были на месте в 6 часов и там было уже 4 машины! Позже подятнулась еще парочка. Для такого маленькаого «пятачка», где мы стоим, это очень много. А самое хреновое, что наше место было занято. Пришлось вставать рядом.
картина была , примерно, такая.


картина была , примерно, такая.

Про саму торговлю писать особо нечего. Стоит лишь сказать, что она была очень вялая. Я хз с чем это связано, но прошлые года народу было гораздо больше. Бывалая дама, которая тоже постоянно торгует тюльпанами, сказала, что дело в том, что в этом году 8 марта пришлось на воскресенье. Дескать, 7 марта был выходной, поэтому у мужиков было больше времени на выбор подарка + люди банально могли свалить за город на выходные.

Также, конкуренция в этом году, была очень жесткая, если сравнивать с предыдущими. Другие продавцы притащили по несколько столиков, выложили туда весь товар и продажи у них шли не в пример более бойкими, чем у нас.

Простояв на морозе до 9 вечера, перекусив за весь день лишь 2 бутерами и стаканом чая, мы продали всего 1.5 тыс. цветов. Под « мы», я понимаю нас с партнером + наших «франчайзи» кому мы дали цветы под реализацию. Это крах. Еще в середине дня, мы понимали, что нихера не заработаем, была мысль «лишь бы вылезти в 0», но сделать этого не получилсь)
согласен на 100%


согласен на 100%

Когда пришли домой, уже не было ни сил, ни желания пересчитывать сколько осталось цветов и на какую сумму мы «влетели». Утренняя ревизия подтвердила примерные расчеты — осталось около 1300-1400 цветов и влетели мы на 40.000 рублей в общем (по 20к. на каждого).

Это чрезвычайно обидно.

Во-первых, на закуп цветов ушла большая часть оборотки. Т.е. выражаясь покерным термином, это был «алын» (с англ. all-in — ва-банк»).
Во-вторых, было потрачено очень много сил. 7-8 марта мы работали нон-стоп и в итоге такая лажа. На ближайшие дни я словил демотивацию к работе и небольшой откат. Сейчас хочется лишь пить какао с печеньками и залипнуть на какой-нибудь сериал. Вероятно, несколько дней я и буду так делать.

Если вы дочитали до этого момента, то сейчас пойдут мои выводы об ошибках и том, что надо делать иначе. По-сути это самый цимес для тех, кто хочет торговать тюльпанами на следующий год. Погнали!
  1. Оценивайте свои силы трезво.
Опьяненные успехом первых лет, мы с другом считали, что можем раскидать с одной машины до 3к. цветов. На самом деле, не факт. Здесь нужно стечение ряда обстоятельств — проходимая точка, хорошие цветы и , вероятно, будний день. На что точно можно рассчитывать — 1000 тыс . цветов с машины. Такое количество очень реально раскидать, даже в условиях жесткой конкуренции и слабого трафика.

2. Всегда выбирайте цветы у оптовика.

Как я писал выше, в этом году нам спихнули кучу желтых тюльпанов. Да, кому-то они заходят и берут только их, но в большинстве своем их берут редко. Самые ходовые это красные и их оттенки. На будущий год, мы возьмем 70% красных, а оставшиеся раскидаем по желтым, белым и фиолетовым

3. Занимайте точку заранее.

Точка, где вы стоите очень важна. В этом году, мы встали буквально в 5м. от нашего обычного места,но это срезало колоссальное количество людей. Поэтому, если у вас есть на примете хорошее место, можно оставить там машину уже 7 марта. Либо, на крайняк, 8 марта но в 2-3 часа ночи.

4. Не пренебрегайте 7 марта.

В этот раз, мы решили, что не будем выходить 7 марта, поскольку обычно в этот день слабо, что продается. Но свои 200-300 шт. можно было толкнуть. Плюс, как я писал выше, вы займете хорошее место заранее, а это уже половина успеха.

5. Не заморачивайтесь с букетами.

Да, букеты это хорошо. Подошел человек, ты сразу достал букет и получил деньги. Это быстро и удобно. Не нужно стоять в позе орла и катать букеты в ручную. Но! Отлично заходят только маленькие букеты на 3-5 шт. Вот их и нужно делать в большом количестве. Букеты по 7 шт. и выше уже лучше делать на месте — их берут редко, плюс многим не нравится цветовая композиция, которую ты выбрал для букета. Поэтому букеты лучше делать однотонные, ну максимум 2 цвета.

По цифрам.
Закуп был на 105 тыс. (3000 тыс. цветов по 35 рубл.) — по 52.5 с каждого.
Цветов продано где то на 70-75 тыс. С учетом расходов — аренда жилья, пленка, крафт, услуги помощника и т.д. — каждый из нас продал цветов на 32-35 тыс.
Выходит, что мы с другом «попали» где-то на 40к. в общем или по -20 тыс. рублей на каждого.

Ситуация проанализирована по свежим следам. Свои ошибки мы увидели, и я их здесь изложил. На следующий год будем исправляться)
Dixi
Спасибо тебе за такой подробный кейс.
 

beatlesanna

Помогаю продавать в Москве:)
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Avito-10 ЭКОНОМ
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
1,629
Репутация
11,658
Адрес
Москва
FXсoin
54,834
И мне муж цветы в этом году не дарил, у него рабочая смена выпала, пришел поздно с тортиком. Подарки он мне и теще заранее подарил)) А так тюльпаны редко дарит, обычно более дорогие цветы.
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Да у тебя и закупка была нифига не дешевая... и ты забыл про погоду ;) она тоже влияет на трафик на улице. Не знаю как у вас там... может в этом году и "как всегда"...

З.Ы. В этом году я цветы не дарил. Жене: телефон + машинку + ужин + рафаэлло, матери машинку + ужин + рафаэлло
Отчасти согласен. Но у нас отличные цветы - длинные и с большим бутоном. Была возможность купить "задохликов" за 30 руб., но мы решили не менять цветы.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,346

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,346
Но у нас отличные цветы - длинные и с большим бутоном
3 года назад в магазине мы дарили всем девушкам розы, в закупке вышли мне что-то в районе 40 руб, а для жены я взял многоцветные или как там называется, "радужные" розы, по 70 руб. И это при том, что всего 130 цветов где-то вышло. И это через посредника в виде цветочного магазина. А уж тюльпаны по 35 при партии в 3000 штук...
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Хаха, решил тут в блоге отписаться. Благо и повод есть - подбить итоги 8 марта. И вижу, что прошлая запись была год назад, по этому же поводу) Ну, не будем нарушать традицию.
Поехали.

Только недавно с другом подбили итоги 8 марта и продажи тюльпанов.

В прошлом году, мы с ним неплохо обожглись на этом деле - каждый потерял по 20к. Поэтому в этом году, мы до последнего не знали, будем работать или нет. Было понятно, что для того, чтобы поднять 20к+ надо сильно подзаморочиться и неплохо рискнуть. А рисковать, как раз и не хотелось)

Но, наконец мы решили, что 1-1.5к цветков мы всегда задвинем. Поэтому решили взять 1300 шт. и не париться. Так сказать, "заработать денежек на молоко и творожок"

В этот раз, меня совсем не порадовали цветы от нашего постоянного поставщика. Да, они были крупные, но не настолько, как раньше. А цена осталась прежней и она дороже, чем в среднем по рынку. К тому же было много брака, около 100 шт. поломанных цветков. Все это улетело в мусорку, а ведь это бабки.

Как обычно это и бывает, планировали мы одно, а по факту вышло все не так) Мы решили, что снимем посуточно квартиру на 2 суток - заедем 6 марта вечером, а уедем 8 марта. Цветы хотели продавать с тачки 7 и 8 марта.На рекламу на досках и в инсте, по опыту прошлых лет, было мало надежд.

Но жизнь внесла коррективы:

1. Хорошо сработали доски.
В основном Авито, меньше Юла. Разместили несколько платных объяв и с них был, на удивление, хороший выхлоп. По сути, 70-80% цветов были проданы с онлайна

2. Было много предзаказов на 5 марта.
Это последний рабочий день на предприятиях,поэтому был хороший спрос. Мы планировали получить цветы 7 марта и это был затык. Поэтому пришлось договариваться с поставщиком, чтобы привезли нам небольшую партию 5 марта.

Предзаказы и были головной болью. Условно - человек звонит 4 марта и говорит "мне надо 100 шт. завтра утром". Ты говоришь ок, набираешь поставщика и просишь тебе привезти завтра 100 шт. рано утром.

И потом в голове начинают зудеть маленькие тараканы "бля, а вдруг найдет дешевле и не приедет? и что я буду делать с этой сотней тюльпанов дома? ведь до 8 марта они потеряют товарный вид". А теперь вспомним, что таких предзаказов было на 250-300 шт., и вы поймете, почему я немного очковал.

К слову, в этот раз люди попались порядочные и все кто обещал, все доехали.

3. Подстава со съемной квартирой.
Уже писал об этом ранее. Вкратце: баба, которая дважды уверяла меня, что "квартира меня ждет", в день заезда обломила нас и сказала, что мы не заедем. Благо партнер нашел хорошую квартиру, рядом с тем местом, где мы планировали ставить тачку.


4. Почти все цветы были проданы с онлайна.
И это самый цимес. Я готов заработать меньше обычного, но не морозить свою задницу на улице. Люди, кто приезжал на дом, брали 20шт+. Самый большой заказ был на 100 или 120 шт. Это гораздо удобнее, чем мотать на улице маленькие букетики по 3-5 шт. посиневшими от холода пальцами.

Фактически, 8 марта мы к 11 часам уже освободились. И это было охуенно.

5. Неожиданная поломка машины.
6 марта вечером надо было ехать в область за цветами. Чтобы 7 марта с самого утра уже занять ферзевое место и целый день быть на улице.

Но 6 марта тачка у друга сломалась)) Это был неприятный момент. Нам повезло, что наш знакомый, в 9 вечера согласился отвезти нас за 40 км. от города и обратно, что забрать цветы.

7 марта мой друг ранним утром повез тачку в сервис. И приехал оттуда только в 17 или 18 часов. Само собой, в этот день на улицу мы не выходили)
----------------------------------------------
Итог.

По итогу, с учетом всех расходов, было заработано 8-9к на каждого) Да, мало. Но с тем объемом цветов, что взяли мы, заработать сильно больше не получится.

Если взяли бы 2к тюльпанов, то скорее всего и их продали бы. Потому что 8 числа было очень много обращений, пришлось даже телефон вырубать.

Когда мы с другом прикидывали примерный план работы, то расчет был на 2 дня работы. На самом же деле, получается чуть ли не неделя - с 4 марта начались звонки и предзаказы, 8 марта мы все продали и еще 2 следующих дня мне ваще впадлу было что-то делать. Реально, я словил какой-то откат и совсем не хотел работать.

Не знаю, будем ли мы суетиться на следующий год с цветами. Выходит, чересчур геморрно. Возможно стоит посмотреть в сторону каких-нибудь сувениров или подарков, которые не портятся за 2-3 дня)
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Тут недавно нас с товарищем подкараулил небольшой пиздец.

Один из наших товаров, это гитары. Всеми нами любимые Белуччи)) . Качество у них, конечно, так себе. Но за ценник 3.5к, ничего лучше не будет. Поэтому надо быть готовым, к мелким косякам.

Но, где-то месяц назад, я заметил, что 60-70% наших гитар потрескались. Трещины, разной степени интенсивности, возникли в том месте, где гриф клеится к корпусу. Это место называется "пятка грифа". Сказать, что я был расстроен,эт ничего не сказать. Потому что их теперь сливать только по уценке, да и то, когда они еще продадутся.

Начали думать, из за чего могла возникнуть такая жопа. Первая мысль была, что гитары гавно и просто потихоньку начинают "усыхать". По сути, эта мысль правильная, но она подвела нас к другой - пересушенный воздух в помещении. Наш "офис" находится в подвале, но там нифига не сыро, а наоборот сухо - окон/дверей нет, проточной воды нет, да еще и отопление зимой. Видимо это и послужило причиной. Я еще подумал, хорошо, что гитары дешевые и их не особо жалко. Были бы там Ямахи и Крафтеры по 20к, я бы ваще охуел))

Теперь, скорее всего, на гитары придется забить болт. Либо переезжать в другое помещение)
 

Miha&Lover

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Avito-6 ЭКОНОМ
Интернет бизнес 2016
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
МаркетПлейсы 3 - Профи
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
916
Репутация
5,206
Адрес
Челябинск
FXсoin
34,690
Тут недавно нас с товарищем подкараулил небольшой пиздец.

Один из наших товаров, это гитары. Всеми нами любимые Белуччи)) . Качество у них, конечно, так себе. Но за ценник 3.5к, ничего лучше не будет. Поэтому надо быть готовым, к мелким косякам.

Но, где-то месяц назад, я заметил, что 60-70% наших гитар потрескались. Трещины, разной степени интенсивности, возникли в том месте, где гриф клеится к корпусу. Это место называется "пятка грифа". Сказать, что я был расстроен,эт ничего не сказать. Потому что их теперь сливать только по уценке, да и то, когда они еще продадутся.

Начали думать, из за чего могла возникнуть такая жопа. Первая мысль была, что гитары гавно и просто потихоньку начинают "усыхать". По сути, эта мысль правильная, но она подвела нас к другой - пересушенный воздух в помещении. Наш "офис" находится в подвале, но там нифига не сыро, а наоборот сухо - окон/дверей нет, проточной воды нет, да еще и отопление зимой. Видимо это и послужило причиной. Я еще подумал, хорошо, что гитары дешевые и их не особо жалко. Были бы там Ямахи и Крафтеры по 20к, я бы ваще охуел))

Теперь, скорее всего, на гитары придется забить болт. Либо переезжать в другое помещение)
Я помнишь тебе рассказывала, что у нас один в один ситуация:black-eye:
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Я помнишь тебе рассказывала, что у нас один в один ситуация:black-eye:
Да, помню. И это хорошее возражение на мою теорию "сухого воздуха". Хотя, может у вас в помещении тоже влажность низкая?

Когда у меня гитарки стояли дома, я таких косяков не припомню. С другой стороны, может эта партия такая говенная просто приехала.


P/S/ кстати, к вопросу о качестве гитар. Еще в июле-августе 2020 я решил научиться играть на гитаре и для себя оставил одну гитарку - Fabio SA 105. Можно сказать, лучший вариант из той акустики, что была представлена в прайсе у оптовика. Где-то к ноябрю я заметил, что гитара стала играть ... как-то не так, как раньше)) Я , по неопытности, решил, что это стоковые струны пришли в негодность. А на самом деле, спустя 2 мес, я увидел, что у нее повело гриф. Его просто выгнуло посередине. Ремонт такого косяка обходится где-то в 5к. Само собой, учитывая цену гитары, я делать его не буду. Но осадочек остался.
 

dvladik

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Воркшоп-2
Avito-6 ЭКОНОМ
Интернет бизнес 2016
Маркетинг 2018
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АнтиВазген
Стратегическое планирование
Оптовик
АВИТО 12
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
928
Репутация
3,321
Адрес
Тюмень
FXсoin
16,719
Да, помню. И это хорошее возражение на мою теорию "сухого воздуха". Хотя, может у вас в помещении тоже влажность низкая?

Когда у меня гитарки стояли дома, я таких косяков не припомню. С другой стороны, может эта партия такая говенная просто приехала.


P/S/ кстати, к вопросу о качестве гитар. Еще в июле-августе 2020 я решил научиться играть на гитаре и для себя оставил одну гитарку - Fabio SA 105. Можно сказать, лучший вариант из той акустики, что была представлена в прайсе у оптовика. Где-то к ноябрю я заметил, что гитара стала играть ... как-то не так, как раньше)) Я , по неопытности, решил, что это стоковые струны пришли в негодность. А на самом деле, спустя 2 мес, я увидел, что у нее повело гриф. Его просто выгнуло посередине. Ремонт такого косяка обходится где-то в 5к. Само собой, учитывая цену гитары, я делать его не буду. Но осадочек остался.
Пересушил гитару, нужно в зимнее время класть в чехол или в коробку с гитарой увлажнитель.
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Пересушил гитару, нужно в зимнее время класть в чехол или в коробку с гитарой увлажнитель.
Вероятно. Я даже не знал, что такой бывает)

Хотя у моего напарника никакого увлажнителя нет, гитара круглый год без чехла, ей уже 5-7 лет и все норм. Покупал, в свое время, за 4-5к , если не ошибаюсь.
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,396
FXсoin
1,264
Заметил у себя такой момент - если на меня не давит начальство и нет какого-то конкретного распорядка рабочего дня, то я могу начать творить хуйню)

Если у меня нет какого-то конкретного плана на день,то это значит, что в этот день я ничего не сделаю. Всегда появляются какие-то факторы, которые тебя отвлекают.

Но одного плана мало, и это я понял не так давно)) Прикол в том, что если держишь все задачи в голове, то скорее всего опять ничего не сделаешь!

Я сравниваю мозг с оперативкой в ПК. Ты грузишь туда список дел, но в какой-то момент оперативка перегружается и у тебя вылетают из памяти половина задач. А потом вечером вспоминаешь, что "бля, надо же было сделать вот это и вот это, а еще вон то" и не понимаешь, почему это не сделал.

Для себя я нашел выход - писать задачи на день на листочек. Из разряда:
- выложить 1 пост в инсту
- составить список для оптового закупа и отправить оптовику
- сделать уборку и т.д.

Да, выписывать что-то на бумажку, в век гугл документов и планшетов это не круто, но мне так удобнее. Плюс, когда сделаешь какую-нибудь задачу, можно смачно вычеркнуть ее из списка.

Желательно составить список с вечера, но можно и ранним утром.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху