• Гость, Хорошего тебе дня!

БИ 2024 ПУТЬ К 10 ИСТОЧНИКАМ ДОХОДА

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Всем привет)

Решил возобновить блог( не вел его с января 2019). Надеюсь, что эта попытка будет более долгосрочная. Делаю это прежде всего для себя, для самоорганизации и чтобы начать делать больше полезных действий. Ведь чтобы о чем то написать, нужно что то сделать. А если кому то будет интересно и полезно, то буду рад)!

О СЕБЕ:
Зовут Никита. Сейчас мне 25 лет. Живу в СПб, закончил Горный. На форум пришел в 2017 году, когда еще был студентом.
О том, как начинал товарку, пытаясь совмещать с учебой, можно почитать тут - блог до Авито 9
и тут - Блог после Авито 9

Сейчас постараюсь кратко рассказать, что было у меня в товарке в промежутке от моего последнего поста в январе 2019 до сегодня. И почему блог называется так)

Последний пост был о том, что я после тренинга Авито в декабре обновил себе машину. После пошел отдыхать и все было хорошо, поэтому блог забросил.
2019
Был отличный год. Я активно развивался, расширялся, набирал сотрудников. В какой то момент только на приеме звонков у меня было 4 человека, маленькая армия студентов, доставляющих товары, выдача товара в 4 городах, производство детских стульев, опт, партнерка.
Как вы знаете, последние 4 месяца в году самые жаркие по продажам. Так вот относительно 2018 рост продаж был х3 в эти месяцы.

2020
Начало года было тоже прекрасным. Январь хоть и был тухловат, а вот февраль по прибыли был уже х2 относительно 2019. Взял квартиру в ипотеку. А потом случился КОРОНОВИРУС. И когда многие делали иксы в карантин и зарабатывали огромные деньги, у меня было все строго наоборот. Март был чуть хуже марта прошлого года. А вот последующие месяцы при прибыли были такие хреновые, что не хватало на проживание, плюсом к этому я еще и переболеть успел. Морально было очень тяжело! После того как тот год у меня росли доходы, а вместе с ними и расходы. Тут стресс был и от сильного уменьшения дохода, так и от того, что пришлось пересмотреть уровень трат и уменьшить личные расходы. Благо я был не совсем безмятежным и у меня была фин подушка на черный день, которую я активно проедал в те месяцы. К середине года у меня получилось ситуацию немного выправить путем оптимизации расходов.
Но тренд был негативный, продажи не росли, в отличии от доли рекламных расходов росла. Маржинальность падала. И так было на протяжении всего года. Прибыли были только за счет все большего сокращения расходов, закрывать точки выдачи, сокращать работников и прочее.
Год закрыл естественно намного хуже предыдущего.
Поэтому купил Бизнес Империю 2021

2021
Год начался опять с просадки. Январь был плохим. В феврале расходы превысили доходы. Пришлось расчехлять мою фин подушку, которую я только успел восстановить.
Жесткий демпинг по моему на тот момент основному товару(детским стульям), сокращения производства(этих же стульев), переезды в более дешевые помещение, проблемы одна за другой) В какие то момент были мысли вообще бросить все, все позакрывать и уйти в найм. Осталась только одна точка в СПб. Но мой друг меня поддержал, замотивировал. Я пошел изучать материалы Бизнес Империи. Сам начал отвечать на звонки, вести аккаунты. Практически всю рутину взял в свои руки. Нашел новый товар. Открыл ИП. Летом уже вернулся на комфортный доход. А в декабре сделал рекорд по чистой прибыли за все время в товарке. В конце года закрыл производство по стульям.

2022
Шло все хорошо. А потом случилось 24 февраля и доллар улетел в космос. Я предполагал, что это не надолго и он должен вернуться к своим 75. Поэтому закупаться по высокому курсу не планировал и следовательно поднял розничные цены практически в 2 раза. К моему большому удивлению спрос при этом не уменьшился и товар продолжил продаваться практически в том же кол-ве. По итогу в марте у меня был практически второй декабрь. А дождавшись, когда курс вернулся к 75 я закупил очень большие партии (так как к этому времени практически товара у меня не осталось). Но я наступил опять на те же грабли. Большую часть денег я вложил в один товар. И когда мои конкуренты уже закупались при курсе 55, у меня все еще были остатки партии по 75. Пришлось продавать товар в минус, чтобы вытащить средства. Вообщем словил большой неприятный минус. Но в этот раз я был лучше готов к таким ситуация, поэтому сильно на моих личных расходах это не сказалось. Я даже сгонял в Турцию отдохнуть.



Последние 3 года у меня были сложные. Как только я вылезаю из жопы, случается следующая. И после короновируса и просадки по доходам, я поставил себе цель подобного не допустить. Поэтому активно занялся изучением дополнительных источников дохода. Пусть я теряю в деньгах, так как товарка приносит самую большую доходность, но для меня сейчас самое главное не испытывать того стресса, когда ты теряешь свой доход и не знаешь, как жить после, когда фин подушка закончится)


Про другие источники доходов будет следующий пост
 

Наталья Забродина

АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
60
Репутация
197
FXсoin
128
Я когда читаю такие истории, у меня одна мысль, -"Как у меня все хорошо!"
Денег нет и проблем тоже
Спасибо, вам можно книги писать
 

АлександрЛавров

Партнерки 2.0
Схематоз
Регистрация
22 Ноя 2022
Сообщения
12
Репутация
38
FXсoin
408
Я когда читаю такие истории, у меня одна мысль, -"Как у меня все хорошо!"
Денег нет и проблем тоже
Спасибо, вам можно книги писать
Джон нас пытается настроить на позитивную волну. Деньги это хорошо. А большие деньги ещё лучше! Маленькие деньги плохо:)
 

Наталья Забродина

АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
60
Репутация
197
FXсoin
128

Наталья Забродина

АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
60
Репутация
197
FXсoin
128

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
ПРО ИСТОЧНИКИ ДОХОДА:
(какие были, какие есть сейчас и что я делал все это время помимо товарки)

Темой инвестирования я начал интересоваться еще в 2019. В то время расходы я сильно не считал( точнее вообще не считал). Жил в кайфе. Доходы тогда сильно превышали расходы и это не было проблемой. Я был не совсем безумцем, зародыш фин грамотности у меня какой то был, я сделал себе фин подушку и размышлял над тем, куда вложить скапливающиеся у меня деньги. С фондовым рынком я тогда только разбирался, машину обновил год назад, поэтому было принято решение вложить свободные деньги в покупку квартиры в ипотеку и посадить туда арендатора, которые будет платить ипотеку.

1. Квартира
Мне удалось получить достаточно хороший процент и ежемесячный платеж. Все круто, осталось только сделать ремонт и посадить туда арендатора. НО пришел чертов КОРОНОВИРУС. Доходы упали, я заболел. Стало не до ремонта. К расходам добавился ежемесячный платеж по ипотеке. Я был в полной финансовой жопе. А я ТОЛЬКО что отдал все накопления в первоначальный платеж по ипотеке. Еще разбираясь в фондовом рынке и в мире инвестиций, я осознал, что сдача жилой недвижимости имеет очень хреновую доходность. Также этот актив неликвидный. И те же ОФЗ были бы лучшем решением для инвестиций. Это дизморалило еще больше.
Так как просадка была по доходам, то ремонт я делал своими силами. Это конечно было ошибкой) Только под конец, когда появились деньги, ремонт пошел быстрее, так как делал его уже не я. Сдал квартиру я практически через год после покупки.

Но есть и позитивные моменты. Так как купил я ее прямо перед короной, то она подорожала практически вдвое)
На данный момент она также сдается. Аренда равна ежемесячному платежу по ипотеке.

Почему я ее не продаю, с нынешним багажом знаний? Она у меня что то вроде залога. Я беру кредиты и инвесторские деньги под развитие товарки. И у меня есть такое правило, что все имеющиеся у меня активы должны стоить больше, чем все заемы. В случае тотальной жопы, чтобы у меня была возможность все продать и рассчитаться со всеми долгами и никому не быть должным. А неприятные ситуации у меня происходят периодически)))

По факту этот актив я сейчас источником дохода не считаю, так как весь доход уходит на погашение ипотеки. А доход мне принесет только в случае продажи или когда ипотека кончится)

2. Фондовый рынок
Мне всегда была интересна экономика. Причины различных ситуаций. Разобраться как работают компании, отчетики почитать. У меня же тоже маленький бизнес, надо понимать как работают большие дяди) Из за чего кризисы? Как на этом заработать. Экономические циклы. И прочее прочее. Случился короновирус, падение фондового рынка. Я болею, сижу дома. Продажи падают. Принимаю решение часть оборотки из товарки положить на брокерский счет и поспекулировать. Какое то время этим занимаюсь, понимаю, что дело это неблагодарное. Жрет кучу времени, выхлоп такой себе(хорошо, что не в минус). Не советую никому трейдить! Практически все новички теряют деньги в первые пол год, остальные чуть позже. Единицы, кто зарабатывает!
Поэтому покупаю определенные акции и прекращаю активно спекулировать.
За 2020 год у меня доходность 59,37%(хотя в какой то момент у меня доходность была больше 100%, но жадность меня сгубила и я не зафиксировал)
За 2021 год доходность 24,64%
В начале 2022 года думал фиксировать и выходить из акций. Ожидал падения СП500. Но случилось 24 февраля и я продал только часть американцев, российскую не успел.
Еще совершил ошибку, что с брокерского счета часть баксов вывел до 9 марта, а другую часть уже после 9 марта. И оставил доллары на счетах. Поэтому через какое то время, не смог снять часть долларов.


Также в 2021 я сделал себе НДФЛ и поэтому открыл ИИС. И купил туда российских акций по стратегии собак Доу. То есть брал не индекс доу джонс, а голубые фишки рф.
Хоть стоимость самих акций и упала, но в этот непростой год для российских акций они дивами мне принесли 6% годовых(по моему до конца года больше ничего не придет), а вычет 13%, итого 18% в год, что тоже неплохо. Огорчает меня только, что менеджер тинькова обещал мне, что в 22 году они сделают вывод с ИИСа дивов и купонов на счет в Тиньке, но так и не сделали...

Недавно я продал практически все с брокерского счета, так как в марте у меня было хороший плюс, я хотел уменьшить налогооблагаемую базу. Что и сделал. Те, акции которые были в минусе на брокерском, я уже купил по той же цене на ИИСе, чтобы с этого тоже сделать вычет. И налог уменьшил, и вычет получу.
На брокерском счету остались только заблоченные активы и газпром, так как он у меня пока до сих пор в плюсе. Я покупал его в 2020 году по 160.
Почему не вышел из акций полностью? А даже еще немного доложил.
Во-первых, у меня там лежат не все деньги, а часть. Я понимаю, что сейчас это риск После того, как я распродал почти весь брокерский, по факту только ИИС. У меня на фондовом рынке сейчас осталось примерно 500к
Во-вторых, у России огромный экономический потенциал) А стоимость акций очень привлекательная, на мой взгляд. И если наши все смогут, то у меня будет хороший рост. Но в планах я рост не закладываю. Вместе с вычетом я планирую получить примерно 10% на вложенный капитал, но держу кулачки и надеюсь, что все будет хорошо) А если не будет, то возможно что нам всем будет уже не до денег))

3. Консультации
В 2020 году я начал активную работу над ошибками. Плотно работал на закрытием "пробелов" в моих знания по фин грамотности, жесткий учет расходов и доходов, бюджетирование, правильная работа с кредитами, управление капиталом, фин планы и все вот в таком духе. Спустя какое то время стал достаточно "экспертен" в данном вопросе, так как не только изучил много информации, так еще и применил на себе в период вылезания из неприятной финансовой ситуации. Много кому помогал советом, да и сейчас когда обращаются с вопросами, всегда отвечаю)
Были моменты, когда на вопрос кратко ответить невозможно. Для решения проблемы, нужно было несколько часов подробно разобрать ситуацию.
В итоге дал несколько платных консультаций.

Я даже придумал небольшую программу по обучению. Взял одного подопытного на обучение за небольшую стоимость, так сказать оттестировать программу, но на нем все и закончилось. Слишком энерго и времязатратно. Тот ценник в который я это оценю, никто не купит)ахаха На этом моя мои попытки монетизировать знания закончились.
Последняя консультация была достаточно давно, сейчас ограничивается все бесплатными советами, монетизировать я это не захотел, следовательно это считать источником дохода больше нельзя) Но опыт интересный.

Обидно только за то, что бесплатные советы ценятся намного меньше, чем платные, хотя пользы там не меньше. И многие дальше продолжают жить, как бессмертные, думая, что всегда все будет хорошо. Вспоминается тут строчка из песенки: "Тебе не страшно только потому, что тебя пока еще не пугали "

4. Торги банкротов
Так как товарка периодически давала сбои, я искал альтернативные источники заработка. Проходил курс по торгам банкротов. Стартануть там сложнее, чем на Авито. Авито вообще самый классный тренинг, стартануть и заработать намного проще, чем где либо еще. Возвращаясь к торгам. Прошел тренинг, разобрался вроде что к чему. Но пришел к выводу, что мне интереснее выступать в роли инвестора. Скооперировался с коллегой по курсу. Он активно занимается торгами, я тоже посматриваю лоты, но именно в свое удовольствие и интересные лоты подкидываю ему. В последнее время у нас увели несколько хороших объектов. Я уже деньги подготовил. А выкупили на более раннем этапе. Обидно.
Тема интересная, заниматься можно удаленно. Но в работе постоянно должно быть много объектов, так как большинство забирают на более ранних этапах. Многие покупают себе, кого то устраивает меньшая доходность.



Какой то большой текст получается, продолжение будет в следующем.
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Пост ранее был о том, чем я занимался помимо товарки до наших дней.
Итак 21 сентября. Период планирования сократился до нескольких часов)

За пару дней открыл несколько дополнительных карт МИР. Снял фин подушку со счета, долларов у меня было на 2 месяца жизни, поэтому докупил долларов. В итоге налички у меня было на пол года. Половина в долларах, половина в рублях. Купил билет на самолет. Собрался. Съездил к родителям попрощаться и сказать: "еду в отпуск, думаю на год или два, и надеюсь, что не на всегда". Думал сначала добраться до Грузии, а там решить где остаться. В Грузии или в Турции.

Просчитал различные варианты развития событий у меня по доходам. Оптимистичный, не очень хороший и откровенно плохой. По оптимистичному я бы мог жить в Турции или Грузии без проблем. При самом худшем, при сокращении расходов и если у меня бы не получилось наладить доход там. Пришлось бы вернуться года через 2.

Самолет в 11 утра, но в ночь перед вылетом я решаю не лететь и остаться тут.

Но все эти события меня опять ткнули носом, что стабильности у меня нет никакой. По факту денежный поток я получал только с товарки и фондового рынка.
Хотя ту же товарку можно разделить на 2 части:
Авито(куда бы я отнес еще сайты, инстаграм, вк) и маркетплейсы. Так вот на 21 сентября у меня только МП. Почему нет Авито расскажу позже.

А все остальное какое то непостоянное. Рассчитывать не могу.
Можно конечно сказать, что есть 3 денежный поток - накопительный счет в тинькове, где лежит подушка безопасности. По факту это и есть пассивный доход)))) Но там то всего 7% в год. Капает мне по 2к с чем то каждый месяц, но это не серьезно, сами понимаете))))


Поэтому принял решение до КОНЦА 2022 создать 5 источников дохода, откуда будет идти денежный поток. 2 у меня уже есть.
На мой взгляд, сейчас смысл инвестировать есть только в коммерцию и бизнес.

ТРЕТЬИМ стало вложение в гараж.
Вложился я вот такое чудо
8cl7FeJLSVg.jpgMK5A8OLvQPE.jpgvfvndmDIOH0.jpg


Неделя усердной работы и гараж был сдан уже в таком виде

R-blWvkX4Oo.jpgcUnHDUUKqO4.jpghHTMHxanKos.jpg

Доходность с учетом стоимости, всех взносов, работ и материалов при неизменности аренды 21,5% годовых. Но летом планируется повысить аренду.


ЧЕТВЕРТЫМ стало вложение в краудлендинговую платформу
Благодаря это платформе можно вложиться в большое кол-во малых бизнесов, маленькими суммами. Что позволяет снизить риски.
Ожидаю получить доходность около 18%. На данный момент деньги только выданы заемщикам. Как будут результаты, я напишу свой опыт.



ПЯТЫМ планируется еще коммерция. Но пока все хорошие объекты забрали с торгов на более ранних этапах. Есть еще альтернативные варианты. Напишу уже по факту, ближе к концу года.


Еще в начале 2022 я решил попробовать поработать с инвесторами. Сейчас это крайне пригодилось. Так как я вытаскивал свои деньги из оборота на МП, чтобы вложиться в другие места, а заменял их инвесторскими.


Возможно я делаю что то не так. И ребята покрупнее подскажут. Возможно стоило бы все вложиться в МП, где доходность намного больше. Я понимаю, что теряю в деньгах, но мне хочется какой то стабильности. Так как последние 3 года у меня были турбулентными, а будущее туманно, как никогда.
Поэтому сейчас у меня стоит задача дойти до 10 ИСТОЧНИКОВ ДОХОДА и чтобы деньги с инвестиций закрывали мои ежемесячные расходы.
Отсюда и название блога.
 

Александр Зайцев

Бизнес Империя 2024
Партнерки 2.0
Стратегическое планирование
Старт в товарке
Инстаграм 1.0
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
190
Репутация
637
Адрес
Москва
FXсoin
2,661
Тоже интересуюсь инвестициями, но не в фондовый рынок, а, как раз, больше в недвижимость.

Доходные гаражи неплохое направление, на самом деле. Да, там не будет сумасшедшей доходности, но и порог входа низкий.
А про квартиру, не думали поделить на студии? Если разобраться в вопросе, то можно получать аренду ещё выше, что будет не только покрывать платеж по ипотеке.
На эту тему могу порекомендовать Николая Мрочковского, если интересна тема инвестиций в недвижимость и бизнес, у него достаточно полезной информации и он так же развивает множество источников пассивного дохода (сейчас около 25 вроде).
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Тоже интересуюсь инвестициями, но не в фондовый рынок, а, как раз, больше в недвижимость.

Доходные гаражи неплохое направление, на самом деле. Да, там не будет сумасшедшей доходности, но и порог входа низкий.
А про квартиру, не думали поделить на студии? Если разобраться в вопросе, то можно получать аренду ещё выше, что будет не только покрывать платеж по ипотеке.
На эту тему могу порекомендовать Николая Мрочковского, если интересна тема инвестиций в недвижимость и бизнес, у него достаточно полезной информации и он так же развивает множество источников пассивного дохода (сейчас около 25 вроде).
У меня уже студия) так что делить нечего.
Я рассматривал эту стратегию, но пока меня останавливает, что нужно делать 2(или больше) мокрых зоны. Сложно и муторно пока для меня.
Плюс цены на недвижку. Они сейчас слишком высоки и я жду, что они пойдут вниз. Моя студия успела сходить от момента покупки с 3 млн до 5.5 млн на пике) В последнее время цены полетели вниз и уже 4,6-4,8 млн. И я думаю, это не предел. И думаю, не только я.
На торгах банкротов я видел студии, как у меня за 3,6. Обычно таких цен не увидеть. Студии и 1-комн забирают обычно с 20% скидкой. А тут уже больше и их не берут. Да и я пока не планирую)

Так же в Спб в принципе сейчас увеличилось кол-во квартир на продажу после сентября. И кол-во арендаторов сильно сократилось) А кол-во предложений только растет.

По словам одного риелтора, сейчас он пытается продать несколько кв(люди пытаются выйти в кэш, чтобы быть более мобильными), но увы, пока не выходит.
В период сильной волатильности в рынок лучше не заходить. А жилую недвижку сейчас штормит, и чтобы не утонуть, я лучше со стороны понаблюдаю)

А за рекомендацию большое спасибо!)
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Про АВИТО, Маркетплейсы и выгорание
Как я писал ранее, я товарку бы разделил на 2 части. Авито(куда бы отнес яндекс, гугл, инсту, вк) и МП. Так как(по крайней мере у меня) они отличаются очень сильно. В первом случае нужна точка, самовывозы, доставки, звонки, сообщения, работа с клиентами, работа с сотрудниками, поиск сотрудников, обучение и т.д.
На МП мне случае нужен склад и несколько человек на упаковке.

На Авито я с 2017 года. И, конечно, в самом начале было много энтузиазма, воодушевления, первые деньги, развитие и так далее, как и у всех новичков. Какое то время я сам возил доставки, и был счастлив каждой продаже. Со временем я начал делегировать процессы. Появились студенты курьеры, выдача, менеджеры по звонкам. Хоть я и снимал с себя рутину, сам не занимался доставками, не выдавал, не отвечал на звонки, не настраивал рекламу. Но работы у меня стало не меньше, теперь моя работа заключалась в том, чтобы контролировать работу других и решать проблемы которые возникали, а с ростом кол-во заказов различных проблем становилось больше. И даже после того, как у меня появился человек, задачи которого были контролировать других, чтобы все работало нормально) То мне все равно приходилось ему помогать и контролировать его работу.
Короче говоря, на протяжении развития моей товарки, работать я меньше не начинал, я просто менял должности, продолжая работать 7 дней в неделю 365 дней в году.
Прекрасно помню момент, когда мы отдыхали с друзьями на природе. Они, работающие на наемных работах, в свой выходной безмятежно купались, жарили шашлык и наслаждались отдыхом, а я бегал по пляжу,искал место где лучше работает связь, чтобы решить какие то вопросы.

И ладно, когда ты работаешь без выходных, но при этом у тебя растут результаты, ты не ловишь выгорание так сильно. А вот когда ты работаешь в том же темпе, а все становится только хуже, тут выгораешь практически моментально. Когда приходится снова возвращаться к приему звонков, потому что я закрывал(условно) каждого 5 на продажу, мой лучший менеджер только каждого 7. А в кризисные момент каждая заработанная копейка была важна, стоимость лида сильно росла. В начале 2021 года хотелось все бросить, но я заставил себя начать все заново и практически пройти весь путь с самого начала. Я словил позитивных эмоций и воодушевление, когда нашел новые товары и снова все стало налаживаться, но не надолго.

Глотком свежего воздуха для меня стали маркетплейсы. Никакого общения с клиентами, никаких самовывозов и доставок, не нужно строить команду. Как сказал Маринович: " Лучшая команда - это отсутствие команды"
Нужно просто упаковывать товар и относить его на озон. Чистый кайф.
Но у маркетплейсов не так все радужно. Есть два ОГРОМНЫХ минуса:
1. Маржа. На МП она сильно меньше!
2. Скорость оборачиваемости капитала. Это очень важный параметр, который влияет на прибыль. Обычно все учитывают только доходы и расходы. Что очень грубая ошибка. На авито утром можно получить заказ, сгонять на рынок, и через пару часов продать клиенту. Деньги ты прокрутил, кэш на руках. Завтра это можно повторить.
На МП сейчас у меня с момента перевода денег поставщику, до момента получения на расчетный счет может проходить до 3 месяцев.

За 2021 год я я прошел заново весь путь можно сказать с нуля. Но в этот раз было намного быстрее, так как был опыт. Я сразу подключал сайты, инсту, потом подключился Озон. В итоге декабрь 2021 - лучший месяц по прибыли в товарке за все время. Но весь декабрь я уже работал стиснув зубы, через не могу. В итоге решаю, что декабрь это последний месяц с Авито, на этом все. В этом декабре я даже приблизиться к этой цифре не смогу, так как сейчас у меня только МП

Очень обидно, все работает, аккаунт с отзывами, сайты, инста. НО меня все достало, больше не хочу.

Так как сил было вложено много, бросать это все тоже не хотелось. Поэтому у меня был один знакомый, который вечно хотел быть предпринимателем, пытался, пробовал и в тот момент как раз был без работы. Я ему предлагаю такую схему: я настраиваю рекламу и обеспечиваю поток клиентов, сейчас для быстрого старта товар с меня, дальше 50/50. За ним обработка заказов, самовывоз и доставка( при чем курьеров ему искать не пришлось, он пришел на все мое готовое,надо было только назначать). Прибыль 50/50

Стартанули с ним в январе(сами знаете, месяц тухлый на продажи)+ я практически все продал в декабре и планировал уходить с Авито, поэтому у меня были только остатки. Я заказал товар в январе на свои. Обрабатовал он заявки плохенько, я это предполагал, поэтому запустил только Авито(с других источников трафика более дорогие лиды). Так сказать, чтобы набить руку и при этом не минусовать. В итоге за январь, только на одном авито, практически без товара делаем 30к на двоих. Я считаю для старта в таких условиях отличный результат. Но так считаю только я, хотя я предупреждал, что нужно время на раскачку. В феврале начинает приезжать товар,а в это время мой партнер принимает решение устраиваться на работу, уверяя, что товарка от этого не пострадает... В итоге с обработкой, выдачей становится все еще хуже. Мы принимаем решение прекратить это сотрудничество. Он спокойно продолжает работать, а у меня остается товар, который я не хочу продавать на Авито)

Товар лежит у меня до лета. Летом еще одна моя знакомая не может найти работу. Я предлагаю ей ту же схему, но на основе прошлого опыта, предлагаю стартануть с того, что временно выдача и доставки на мне, а она начинает только с общения с клиентами. Чтобы во все въезжать постепенно. Изучает товары, я ее немного обучаю, как продавать. Стартуем. Через 3 дня на телефоне и на сообщениях она устает от потока обращений и просит пару выходных, с которых она так и не вернется. В итоге обрабатывать клиентов начинают снова я. Через какое то время устаю от постоянно звонящего телефона, отключаю звонки на Авито. Остаются только сообщения. Какое то время оперативно отвечаю на сообщения, потом начинаю только раз день с утра, на это уходило час или два. Везло тем, кто отвечал мне в это время и тех я согласовываю на доставку или на самовывоз. Потом меня начинает бесит выдавать клиентам, поэтому через какое то время для людей остается возможность получить товар только платной доставкой.
И при такой работе у меня было по 1-2 доставки в день.
Через какое то время убираю объявления в архив.

Самое смешное, что я периодически захожу на Авито, посмотреть бывших конкурентов. А эти ниши толком никто и не занял)
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Поэтому сейчас обращаюсь к НОВИЧКАМ, если вы меня вдруг читаете. Если у вас проблемы с выбором товара, не знаете что протестировать и как, то напишите мне в личку. Я помогу. Особенно рекомендую написать новичкам с СПБ. У вас уже все протестировано, надо только начать продавать. Я не думаю, что с лета что то глобально изменилось в плане спроса. Товара у меня немного, так что сильно не тяните! Но протестировать и получить первые деньги хватит.
А когда у вас все пойдет, то я смогу дать лучшие цены по опту(у поставщиков в китае у меня хорошие цены, так как были хорошие объемы). Надо будет только немного подождать, пока приедет в рф)

Информация в моей оптовой теме не очень актуальная и товары не все. Поэтому пишите в телеге или в вк. Оптовую тему обновлю чуть попозже.
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Для удобства создал чат в телеге - https://t.me/+sH6t3WJS2XFjYWRi . Добавляйтесь!
Туда выложил примеры нескольких моих продающих объявлений, с которых я хорошо зарабатывал.
Вот статистика некоторых
_itp-wvtGas.jpg
PGyQvdI2JsA.jpg
8R_nGQ_L8AY.jpg
jgALrLPP1C4.jpg
Это все детские товары.
Почему вообще я делаю упор на детские товары?
Во-первых, как правило, на детях не экономят.
Во-вторых, ЦА это мамочки. А мамочки это девочки, а девочки не любят экономить. Женщины - двигатель экономики, если бы не они, мальчики до сих пор бы жили в пещерах)))


Ниша эта интересная, но не совсем простая.
Сложность этих товаров в том, что их нужно продавать используя некоторые фишки, о которых я буду постепенно рассказывать тем, у кого получится стартануть.
То, что схема не совсем простая это хорошо и плохо одновременно)
Хорошо потому что конкуренты не смогут вас скопировать, они не будут делать некоторые действия из-за чего прибыль у них будет меньше. И в итоге скорее всего отвалятся.
Ну а плохо потому что и новичкам стартануть не совсем просто, как с тем же инструментом. Инструмент - классный товар, продавать(когда я им занимался) было легко.
Легко до тех пор, пока не появились конкуренты у меня в городе на каждой станции метро) И ЦА не очень приятная(для меня по крайней мере)

Поэтому для более простого старта, я придумал схему по шагам, постепенно ее усложняя и рассказывая о фишках в этой тематике.
Первая задача - протестировать спрос. Заголовки есть, текст есть, фоточки есть и цены по которым надо протестировать тоже есть в чатике.
Что говорить потенциальным покупателям?(товара то нет)
1)Последний забронирован, я вам позвоню, если не купят.
2) Я уехал из города, вернусь через пару дней, наберите меня через пару дней.
И напишите мне о результатах, в том числе, если спроса не будет. Будем разбираться почему так)



Мне очень интересно, пробую себя в роли "наставника". Воодушевление словил от этого, как в самом начале, когда только начинал сам заниматься товаркой. Прикольно!

Может быть у кого то возникнет подозрения, с чего вдруг я такой щедрый. Сливаю свою схему и товары. В чем подвох?
Подвоха нет, мотивы у меня следующие:
1) год прошел. Я понимаю, что сам заниматься этим уже не буду(про выгорание писал выше). Так зачем добру пропадать?
2) из-за того, что я пробую себя в новой сфере( в роли наставника), я ловлю драйв и желание работать. Появляются силы и возможность работать часами напролет, получая удовольствие. А это влияет и на другие сферы, где я зарабатываю. Там у меня тоже начинается движняк, что приносит результат.
Поэтому в этом направлении я вообще не ставлю финансовых целей. Если получу какую то плюшку с этого, то отлично. Если не получу, то не расстроюсь.
Главная цель - чтобы у кого то получилось заработать по моей схеме)
3) Я верю в благотворительность. Помогая другим, я верю, что добро бумерангом вернется и ко мне. Некоторые выделяют в своем бюджете целую статью расходов - благотворительность. Я же решил выделить свое время(=деньги) для помощи новичкам. Очень надеюсь, что она будет кому то полезна.
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Про цели на ближайшую неделю
До 18.12 надо успеть.

1. В первую очередь надо оформить опт, доделать всю инфу для новичков. Потому что Авито14 уже идет, а я пока посмотрел в онлайне только третий вебинар)) и вчера добавился в чаты. Надо догонять

2. Джон решил завалить контентом под новый год) Смотреть все не успеваю.
По МП я отстаю на несколько вебов, а там самый сок сейчас пошел. Надо догнать группу.

Тоже самое по авито, надо посмотреть первые вебы и присутствовать на всех остальных уже в онлайне.
Есть еще тренинг по партнеркам. Но его я думаю не осилю, возможно в планах будет через неделю.

3. Решить вопрос с пятым источником дохода и вложиться туда.

4. Надо сделать несколько карточек. Один товар на тест у меня уже на складе, второй должен приехать в декабре.

5. Еще по 2 товара надо найти хорошую цену и заказать тестовые партии. Поставил себе цель тестить по 2 товара в месяц. Пока более менее иду в ритме.

6. Нужно прикинуть бюджет личных расходов на след год, с учетом инфляции. Подкорректировать фин план. Поставить цели на след год.

7. Вести этот блог каждый день.

из нерабочих целей, это выйти в парк, посмотреть что там по снегу, можно ли уже кататься на лыжах. И если да, то хотя бы один раз выйти на лыжах. А то вроде как зима началась в СПб)
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Вчера до блога не добрался
Утро провел выбирая себе куртку, в которой на лыжах кататься. Но так и не выбрал. Видимо сегодня будет продолжение... Надо бы скататься в магазины, но так лень машину откапываться, которая уже в сугроб превратилась.
Днем сходил погулять в парк, снега нападало достаточно, так что надо ускориться с курткой и идти уже кататься на лыжах.
Короче начал выполнение плана с нерабочих целей))))

Работать сел только ближе к ночи. Обновил первый пост в опте.
Можно ознакомиться - ОПТ. ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ Отправка из СПБ / Из КИТАЯ
Когда закончил было уже 3 часа ночи.

А тут уже и до утра в Китае недалеко. Поэтому пока составил запросы и написал. У них как раз наступил рабочий день. Немного побеседовал и где то в 5 утра пошел спать.

Сегодня с утра написали, что груз в москве, который я ожидал только к концу декабря. Это конечно приятно, что груз пришел раньше. Но придется заплатить за доставку раньше. Поэтому скорее всего мои инвестиции в пятый источник дохода откладываются на конец декабря. А сейчас все пойдет на доставку.

На сегодня план поделать мелкие дела и домашние дела. А также посмотреть хотя бы 1 вебинар. Под вечер, если будет рабочее настроение, то поделать еще что-то из плана на неделю.
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
Вторник провел в поисках куртки. Сторговал 1500 рублей. Люблю торговаться в официальных магазинах. Не все в курсе, что так можно. Многие приходят и покупают по ценнику, который написан.


В среду открыл сезон.

HvCCbUoD-j8.jpgFwAQBFeqpcc.jpg
1GRk_g95CgM.jpgTfv61JdWD5Y.jpg

Пока катался на лыжах, слушал вебинары. МП закончил, Авито еще догоняю.

С пятым источником пока задержки, так как есть интересные объекты. Ближе к концу месяца будет понятно. Хочу именно недвижку, а не займы. Кажется мне более надежным вариантом.


Карточки до сих пор не сделал.. Надо бы тест запускать. Чего тяну непонятно...
После просмотра курса по МП. В очередной раз задумался над ассистентом. Можно было бы давно эту задачу ему поручить, но пока только задумался.


Товары нашел, на тестовую партию договорился.


По фин планам и целям на след год почти доделал. Осталось чуть чуть.Следующий пост наверное будет про это.
Сделал балансовый отчет. Посмотрел, где сколько лежит. Посмотрел кредиты. Один уже пора обновлять.

Короче из планов на неделю сделал только половину. Результаты так себе) Но в этом году я принял для себя решение работать только тогда, когда есть настрой.
Хоть по деньгам я сильно не дотягиваю до результатов прошлого года. Отсутствие Авито сказывается. Зато ничего не делаю через силу и занимаюсь тем, чем хочу.
11,11 и черная пятница на озоне в этом году тоже не сильно порадовали. Я ожидал больших продаж. А вот декабрь удивляет. За 18 дней рост на 22% относительно всего ноября с этими распродажами.

В субботу принимал поставку. Также пришли шезлонги. Мне качество понравилось. Выложил в оптовый чат фото и видео.
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
О планах на след год

На этот год были планы, но после февраля они сломались. В итоге стоял план выжить. Пока на данный момент все успешно)

Вчера сделал балансовый отчет. Сегодня на его основе прикинул прибыль в след году. Снизил немного ожидания. Конечно я буду стараться заработать больше, но ожидаю, что заработаю примерно на уровне этого года. Подкорректировал фин план, но пока картина от этого не сломалась. По прогнозам все также к 30 годам смогу жить с капитала. Да, может быть не шикуя, но на том же уровне комфорта, что и сейчас.

Поэтому на следующий год планы крупными мазками выглядят примерно так:

1. Привлечение инвестиций
В этом году я нашел инвестора. Дал хорошие условия. Задача стояла протестировать схему работы. Как у меня получится работать не с кредитными, а с инвесторскими деньгами.
Кредиты под новый год схема старая, работаю уже не первый год. А тут что-то новенькое.
Опыт положительный, в процессе выявил некоторые нюансы. Сделал работу над ошибками, так что у второго инвестора уже немного другие условия. Хоть я и выявил некоторые неудобства для себя в условиях( первому инвестору дал возможность пополнять каждый месяц, но слишком на маленькую сумму, мне ее сразу в работу не пустить, поэтому тут я теряю), но работу планирую продолжать на тех же условиях. У второго сумма на которую можно пополнить уже комфортная для меня.

Эта схема мне нравится больше кредитов. Хоть я и плачу больший процент, чем в кредитах. Но так как каждый месяц я выплачиваю только проценты, а тело возвращаю только через год, то ежемесячный платеж получается меньше. И весь год спокойно прокручиваю всю сумму. И инвестор тоже доволен. Имеет стабильный денежный поток и отличную доходность. Короче WIN-WIN.

В следующем году планирую дальше набирать инвесторов и привлечь определенную сумму. Сейчас веду переговоры с третьим.


2. Свои инвестиции

Поставил себе цель собрать определенную сумму к концу года. С чистой прибыли откладывать каждый месяц. Обычно я в течение года все вкладываю в товарку. Так как оборотка очень важна в конце года. А в декабре как раз таки вкладываю куда то. Так как в январе обычно выручка меньше. Хотя я сейчас нашел несколько интересных ниш. Вот где взять столько дешевых длинных денег на все это.... Хочется конечно вложить в товарку. Но заставляю часть денег убирать от себя как можно дальше и идти по фин плану.

3. На жизнь не больше 50% от дохода

Рассчитал бюджет расходов на след год с учетом своей личной инфляции. В принципе прохожу по грани. Как раз чуть меньше половины от планируемой прибыли. При росте доходов, надо стараться себя контролировать и не выходить за эти рамки.
В этом году я был почти молодцом, был близок к тому, чтобы уложиться в запланированный бюджет. Ахиллесовой пятой стали 2 большие траты. Я спонтанно съездил в Турцию и сделал шумоизоляцию в машине.

Вообще в планах на этот год у меня было обновить машину. Мечтал о ренже, ауди а5 или чем то таком. Хотелось взять себе что нибудь такое, чтобы можно было со светофора сделать ра-та-та-та-та и когда куда-нибудь приезжаешь все офигевали.
Рациональности в этом - 0.
Так как у меня машина может стоять по 3 недели и я могу к ней не подходить. Куда то удобнее доехать на такси. А с учетом сервисов доставок вообще ездить не нужно особо. А зимой ее еще выкапывать из сугробов надо, то конкурировать с такси очень сложно))) За этот год я накатал 5000 км, ТО пришлось проходить по времени.
Я бы сказал, рациональность уходит в минус, когда смотришь стоимость ренжа и понимаешь, что проинвестировав эти деньги можно кататься на такси хоть каждый день на деньки с процентов.
Но мне хотелось. Правда события этого года планы изменили.

Мне моя машина не нравилась только шумкой. Еще в конце того года я поменял движок в машине))) Да, я на японце умудрился убить движок. Летом я его перегрел так, что некоторые детали поплавились) После замены двигателя ей еще кататься и кататься. Так как замену машины пришлось отложить, решил улучшить эту. Вложив еще 1/5 стоимости машины в шумку. Разница приятная.
Короче в след году постараюсь избежать таких странных поступков)


4 МП
Как говорил (вроде бы) Эснер, чтобы вырасти кратно, надо каждый месяц увеличивать прибыль на небольшую сумму относительно предыдущего. По моему на 10%.
Тогда за год будет огромный рост.
На МП, чтобы увеличить прибыль, надо увеличить выручку, а чтобы увеличить выручку, надо увеличить оборотку.
Прикинул, что с учетом своих ежемесячных вложений и вложений нынешних инвесторов, выйдет увеличивать оборот примерно на 4,43% каждый месяц. Поэтому цель поставил себе делать 5% каждый месяц.

Еще надо постараться не допускать ошибок, как в этом году. Я чет просчитался со спросом. В итоге у меня один товар кончился в начале декабря, а второго еще 3-4 месяца. Это тоже все плохо влияет на итоговую доходность.

Также каждые 2 месяца тестировать по 2 товара. Возможно для этого придется реально нанять ассистента. Так как я 2 карточки сделать уже неделю не могу.


5 Другие доходы
В этом году я вложился в новые источники дохода. За год проанализировать, где ошибся. Подвести итоги, сделать выводы.
В течение года искать альтернативные варианты. Чтобы к концу года было четкое понимание, куда вложить отложенную сумму.
 

Игорь)

Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
1,980
Репутация
9,212
Адрес
Краснодар
FXсoin
40,341
По прогнозам все также к 30 годам смогу жить с капитала. Да, может быть не шикуя, но на том же уровне комфорта, что и сейчас.
По твоим рассчетам какой капитал необходим, чтобы жить с процентов на том же уровне, что и сейчас?
 

Халяев

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
203
Репутация
852
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
3,636
По твоим рассчетам какой капитал необходим, чтобы жить с процентов на том же уровне, что и сейчас?
Сейчас я рассматриваю вложения от 20% годовых. Но в фин плане у меня менее оптимистичные цифры)) Чем больше капитал, тем менее рискованно нужно вкладывать. 8 млн уже закроют мне расходы, даже под 15% годовых. Но когда закроют, я не планирую прекращать заниматься активной деятельностью. Мне просто будет спокойнее жить и работать чисто в кайф.

Тут еще надо считать личную инфляцию. У меня вот расходы выросли на 10% за год, а у кого то на 100%. При чем большая часть моих расходов, это развлечения)
 

Frodox

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Клуб "Заправка 2.0"
Яндекс директ 2
АВИТО 14 СТАРТ
Продавец
АВИТО 15 СТАРТ
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
78
Репутация
292
Адрес
Москва
FXсoin
2,140
Спасибо, очень интересно вас читать!

Тоже интересуюсь темой доп источников дохода, поэтому это особенно интересно наблюдать!
Сейчас имею условно 3 - основная работа по найму, эта же работа - но за pet projects, и фондовый рынок.
Одно время пробовал делать сайты и рекламу РСя, но быстро понял что соотношение цена/затрачиваемое время - совсем не то, что хочется))

С удовольствием посмотрю ваши условия по привлечению инвесторов, как будете набирать/искать (можно писать в ТГ или тут).

Так же вроде все хочу начать с товарки...но все кажется, что этим и так все занимаются тут, и мне только в парнерку чью-то, очередные объявления на Авито клепать..плюс я не в РФ сейчас живу. Короче хочется что-то другое найти, более по душе (и в идеале вокруг ИТ навыков), да все пока никак не нашел)))
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху