• Гость, Хорошего тебе дня!

ОТКРОВЕННЫЙ БЛОГ

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
09.10.2022

В конце сентября на OZON была очередная распродажа.

В один из дней обновили рекорд по дневной выручке:

photo_2022-10-09 08.36.51.jpeg

Неплохо, но нужно больше. Гораздо больше.
 

DimaDima

Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
102
Репутация
246
FXсoin
723
09.10.2022

В конце сентября на OZON была очередная распродажа.

В один из дней обновили рекорд по дневной выручке:

Посмотреть вложение 53813

Неплохо, но нужно больше. Гораздо больше.
привет. скажи какая у тебя в среднем наценка на товары по OZON? ты продаешь те же товары что и продаёшь на АВИТО?
 

-Дмитрий-

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Эконом
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 5.
Балийский интенсив
Товарный Воркшоп-4
Avito-6 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
3,233
Репутация
7,352
Адрес
Москва/Подольск/Симферополь
FXсoin
53,771
Константин, прочитал полностью твой блог и партнёрку.

Сказать круто = ничего не сказать. То что ты вытворяешь с табличками/срмками/ботами/прогами - честно признаюсь для меня это Космос!

Аналитика с помощью этих всех инструментов, это просто ОГОНЬ!

Уверен что ты сможешь выстроить свою Империю и кратно сделать иксы от сегодняшнего и последующих уровней.

Побольше тебе верных людей и преданных партнёров, и конечно крепкого здоровья!

.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
привет. скажи какая у тебя в среднем наценка на товары по OZON? ты продаешь те же товары что и продаёшь на АВИТО?
Привет! В среднем стараемся держать рентабельность одной продажи на уровне 20-25%
По товарам - товары разные :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Константин, прочитал полностью твой блог и партнёрку.

Сказать круто = ничего не сказать. То что ты вытворяешь с табличками/срмками/ботами/прогами - честно признаюсь для меня это Космос!

Аналитика с помощью этих всех инструментов, это просто ОГОНЬ!

Уверен что ты сможешь выстроить свою Империю и кратно сделать иксы от сегодняшнего и последующих уровней.

Побольше тебе верных людей и преданных партнёров, и конечно крепкого здоровья!
Дима, большое спасибо за эти слова! От тебя их услышать особенно приятно :)

Читаю твой блог тоже и желаю поскорее справиться со всеми проблемами после пожара.
Нужно большое мужество, чтобы пройти это все.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
16.10.2022

Если тебя беспокоит какая-то проблема, но в целом жить тебе с этим терпимо (но все же некомфортно), то надо намеренно обострить эту проблему, чтобы стало совсем невыносимо это терпеть. Зачем?

Придет понимание, что так больше продолжаться точно не может. И либо ты вносишь реальные изменения, решаешь проблему и выходишь на новый уровень, либо закрываешь проект.

И, думаю, это относится не только к бизнесу, но и ко всем сферам жизни.
 

Pilot

Старлей
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Регистрация
30 Дек 2018
Сообщения
993
Репутация
4,575
FXсoin
19,737
16.10.2022

Если тебя беспокоит какая-то проблема, но в целом жить тебе с этим терпимо (но все же некомфортно), то надо намеренно обострить эту проблему, чтобы стало совсем невыносимо это терпеть. Зачем?

Придет понимание, что так больше продолжаться точно не может. И либо ты вносишь реальные изменения, решаешь проблему и выходишь на новый уровень, либо закрываешь проект.

И, думаю, это относится не только к бизнесу, но и ко всем сферам жизни.
И лучше не тянуть время оно не бесконечно.
Мало того сейчас вообще время принятия решений сокращено.
Завтра уже может быть другим.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
04.12.2022

Кейс по выводу карточек OZON из бана из-за указания чужого бренда


Перед стартом Черной Пятницы получаем такое сообщение от OZON:

11.png

Нужно сразу сказать, что перед тем, как использовать данный бренд в своих карточках, мы проверяли, не зарегистрирован ли он кем-то официально или не находится ли на стадии регистрации (это можно сделать, например, на этом сайте). Но мы не учли, что в какой-то момент бренд в итоге все же может быть кем-то зарегистрирован и что нужно делать такую проверку на регулярной основе.

Далее по совету @Koris мы во всех карточках убираем этот бренд и оставляем "Нет бренда" и пишем в техподдержку, чтобы нам разблокировали наши карточки. Далее, как видно из скриншота ниже, техподдержка не отвечала несколько дней:

22.png

Несколько раз звонили на линию Premium продавцов с просьбой ускорить рассмотрение нашего обращения - обещали, что сделают все что могут, но по факту результата никакого не было.

Черная Пятница уже была в самом разгаре, тупо ждать мы никак не могли, поэтому стали стучаться во все двери - писали в сообщества OZON в VC, ВК, Телеграм. И (о чудо!) меньше чем за час наш вопрос решился благодаря обращению в ВК:

1111.png

222.png

22 2.png

Главный вывод: если вы в карточке товара используете чужой бренд, то нужно регулярно проверять, не находится ли этот бренд в процессе регистрации, иначе может возникнуть аналогичная ситуация с блокировкой карточки. А при значительных оборотах стоит озаботиться регистрацией своего бренда (про этот опыт расскажу в следующем посте) и спать спокойно :)

Главный лайфхак: чтобы существенно ускорить обработку вашего обращения в техподдержку OZON, пишем в сообщество ВК с указанием номера обращения и с просьбой оперативно ее рассмотреть. Как ни странно, даже несколько звонков на Premium линию никак не ускорили процесс. А сообщение в ВК ускорило :)
 

nvbabakin

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Маркетинг 2018
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9
Балийский Марафон 3 – "профи"
Инстаграм 1.0
АВИТО 12
Регистрация
10 Июл 2018
Сообщения
734
Репутация
6,515
Адрес
Тюмень
FXсoin
13,523
04.12.2022

Кейс по выводу карточек OZON из бана из-за указания чужого бренда


Перед стартом Черной Пятницы получаем такое сообщение от OZON:

Посмотреть вложение 54683

Нужно сразу сказать, что перед тем, как использовать данный бренд в своих карточках, мы проверяли, не зарегистрирован ли он кем-то официально или не находится ли в стадии регистрации (это можно сделать, например, на этом сайте). Но мы не учли, что в какой-то момент бренд в итоге может быть кем-то зарегистрирован и что нужно делать такую проверку на регулярной основе.

Далее по совету @Koris мы во всех карточках убираем этот бренд и оставляем "Нет бренда" и пишем в техподдержку, чтобы нам разблокировали наши карточки. Далее, как видно из скриншота ниже, техподдержка не отвечала несколько дней:

Посмотреть вложение 54685

Несколько раз звонили на линию Premium продавцов с просьбой ускорить рассмотрение нашего обращения - обещали, что сделают все что могут, но по факту результата никакого не было.

Черная Пятница уже была в самом разгаре, тупо ждать мы никак не могли, поэтому стали стучаться во все двери - писали в сообщества OZON в VC, ВК, Телеграм. И (о чудо!) меньше чем за час наш вопрос решился благодаря обращению в ВК:

Посмотреть вложение 54686

Посмотреть вложение 54687

Посмотреть вложение 54688

Главный вывод: если вы в карточке товара используете чужой бренд, то нужно регулярно проверять, не находится ли этот бренд в процессе регистрации, иначе может возникнуть аналогичная ситуация с блокировкой карточки. А при значительных оборотах стоит озаботиться регистрацией своего бренда (про этот опыт расскажу в следующем посте) и спать спокойно :)

Главный лайфхак: чтобы существенно ускорить обработку вашего обращения в техподдержку OZON, пишем в сообщество ВК с указанием номера обращения и с просьбой оперативно ее рассмотреть. Как ни странно, даже несколько звонков на Premium линию никак не ускорили процесс. А сообщение в ВК ускорило :)

Часто такое наблюдаю, что в соцсетях клиентская служба активнее реагирует, чем в ТП. Потому что там работает совершенно другой отдел и у них KPI на то, чтобы клиенты были довольны. Поэтому вполне нормальная штука делиться своим опытом в соцсетях и тегать официальный аккаунт бренда. Если компания нормальная, то 100% отреагируют.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Часто такое наблюдаю, что в соцсетях клиентская служба активнее реагирует, чем в ТП. Потому что там работает совершенно другой отдел и у них KPI на то, чтобы клиенты были довольны. Поэтому вполне нормальная штука делиться своим опытом в соцсетях и тегать официальный аккаунт бренда. Если компания нормальная, то 100% отреагируют.
Да, тоже такое наблюдаю, но не думал, что получится так оперативно все решить с OZON во время большой распродажи именно через ВК.

А вот с Авито в свое время удалось решить почти безнадежный вопрос уже через VC ;)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
07.12.2022

Регистрация бренда


После кейса, о котором рассказывал в предыдущем посте, пришло понимание, что нужно обязательно регистрировать свой бренд, чтобы спокойно продавать на OZON и других маркетплейсах. Иначе, используя в своих карточках чужой бренд, даже если он ни за кем не числится и не находится в стадии регистрации, можно столкнуться с блокировками, так как в любой момент этот бренд в итоге кто-то может все же зарегистрировать.
К слову, мы из-за этого остались без продаж на OZON фактически на неделю, то есть цена этой ошибки составила четверть месячного оборота, что ощутимо.

На старте вполне допустимо использовать чужой бренд, но при росте оборота точно необходимо задуматься о регистрации своего.

В чате БИ @nvbabakin рассказывал о том, как он зарегистрировал свой бренд, поэтому я решил проконсультироваться у Коли. Получил оперативный ответ на свой запрос (Коля, спасибо большое! ;)) и, как следствие, получил контакт проверенного патентного бюро (забегая вперед, могу сказать, что я остался очень доволен их работой и отношением к делу). В тот же день обратился в это бюро и запустил процесс в работу.

Главная сложность была в том, чтобы подобрать такое название, которое бы еще ни за кем не числилось. Мало того, оно не должно быть созвучно ни с одним из уже зарегистрированных брендов, иначе велик риск отказа в регистрации.
К тому же существуют разные классы МКТУ (по сути разные виды деятельности) и если ты хочешь зарегистрировать товарный знак в нескольких классах, то в каждом из них должно быть свободное место под твое название.
Согласование названия заняло несколько дней.

Плюс это же бюро помогло с перерисовкой логотипа. У меня был логотип и название, которое мне досталось от одного из моих бывших партнеров, но, к сожалению, это название зарегистрировать было нельзя (по причинам, озвученным выше). А поэтому пришлось переделывать и логотип.

В итоге, все документы были поданы и в данный момент товарный знак находится на стадии регистрации (это длительный процесс, который в среднем занимает 6 месяцев):

Screenshot 2022-12-11 at 12.50.22.png
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
15.01.2023

Волнообразность развития


На мой взгляд, оптимальный режим развития бизнеса имеет волнообразный график. Период бурного роста должен сменяться периодом оптимизации процессов и принятия решений о том, как эффективнее всего расти дальше. Невозможно заниматься только активным ростом без итоговой потери в качестве. Такой бездумный рост с существенной долей вероятности может привести и к полному краху - я был несколько раз свидетелем подобного, поэтому знаю о чем говорю.

Сентябрь-декабрь это обычно период роста (по итогам года мы выросли почти в 2 раза по обороту), а январь-февраль - период оптимизации и наведения порядка в новых процессах, которые образовались как раз при этом росте. Этим я и планирую заняться в ближайшие два месяца ;)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763

СергейSF

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Оптовик
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
154
Репутация
333
Адрес
Новокузнецк
FXсoin
751

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
29.01.2023

Перфекционизм


Большая проблема на пути роста - желание сделать все идеально. Предусмотреть все, чтобы избежать всех возможных проблем и неприятных ситуаций. У меня тоже есть такая черта характера, с которой я стараюсь бороться.

Еще Наполеон говорил «Главное — ввязаться в драку, а там видно будет»

Понимание не приходит во время изучения теории, оно приходит на практике, когда ты реально проходишь через те или иные ситуации. Проблемы стоит решать по мере поступления, а не пытаться все предугадать - это невозможно. Нужно совершать действия на текущем уровне понимания, получать обратную связь от реального мира и уже на основе этой обратной связи вносить изменения в свои действия.
И это понимание не купишь. Но можно купить действия (то есть опыт других), которые быстрее приведут тебя к этому пониманию.

Зачастую большинство страхов/сомнений с реальностью никак не связаны, они всего лишь у тебя в голове. И, опять же, чтобы быстрее выкинуть эти мнимые страхи из головы, нужно быстрее начинать делать, а не думать. Хоть иногда это и чертовски сложно.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
19.02.2023
Планы немного изменились :)
Гипс сняли, поэтому постепенно вхожу обратно в рабочий режим.

Только недавно свели все цифры декабря 2022. Это был рекордный месяц как по обороту, так и по чистой прибыли. Плюс я постарался выплатить хорошие итоговые бонусы моей команде, ее вклад в этот результат огромен. Большое спасибо каждому.

Декабрь это, конечно, особый месяц, но все равно результат неплохой, хотя и совсем не выдающийся.
Нужно больше.

Screenshot 2023-02-19 at 11.02.58.png
 

Katarina

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
98
Репутация
470
Адрес
Москва
FXсoin
454
29.01.2023

Перфекционизм


Большая проблема на пути роста - желание сделать все идеально. Предусмотреть все, чтобы избежать всех возможных проблем и неприятных ситуаций. У меня тоже есть такая черта характера, с которой я стараюсь бороться.

Еще Наполеон говорил «Главное — ввязаться в драку, а там видно будет»

Понимание не приходит во время изучения теории, оно приходит на практике, когда ты реально проходишь через те или иные ситуации. Проблемы стоит решать по мере поступления, а не пытаться все предугадать - это невозможно. Нужно совершать действия на текущем уровне понимания, получать обратную связь от реального мира и уже на основе этой обратной связи вносить изменения в свои действия.
И это понимание не купишь. Но можно купить действия (то есть опыт других), которые быстрее приведут тебя к этому пониманию.

Зачастую большинство страхов/сомнений с реальностью никак не связаны, они всего лишь у тебя в голове. И, опять же, чтобы быстрее выкинуть эти мнимые страхи из головы, нужно быстрее начинать делать, а не думать. Хоть иногда это и чертовски сложно.
Откликнулось очень! Ещё есть крутое высказывание в тему "ясность появляется в действии"! Успехов, Вы очень круты!)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
Откликнулось очень! Ещё есть крутое высказывание в тему "ясность появляется в действии"! Успехов, Вы очень круты!)
Катя, спасибо! И тебе всего наилучшего!
Тоже слежу за тобой ;)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
367
Репутация
1,804
Адрес
Москва
FXсoin
763
19.03.2023

Менеджмент


Мой самый актуальный запрос на текущий момент - все что касается менеджмента, работы с командой и ее мотивации.

В начале года я поставил себе цели. Сделал декомпозицию на основе статистики, которую мы ведем по каждому направлению уже несколько лет. На основе этой декомпозиции выделил KPI, на который реально влияет каждый член команды и поставил конкретные цели в цифрах по каждому KPI для каждого члена команды.
Держишь нужные показатели - получаешь бонусы.
Не держишь - не получаешь.
Итоги подводим каждую неделю. Если какой-то KPI не был достигнут, то сотрудник должен сформулировать причину того, почему цель не была достигнута. И обязательно предложить свое видение и набор действий для того, чтобы исправить ситуацию.

Но есть еще одна часть мотивации - это достижение общих целей компании. Тут пока не придумал ничего лучшего, чем поставить цели по выручке. По месяцам и по году в целом.

Сотрудники должны быть ответственны за результат. И их вознаграждение должно быть привязано к достижению поставленных целей.

И тогда не нужен никакой микроменеджмент, который меня сильно раздражает.
Считаю, что люди вполне способны на то, чтобы работать в формате "я ставлю тебе конкретную цель, твоя задача достичь ее, а как именно ты будешь это делать - это уже твоя ответственность и твои решения, у тебя есть полная свобода действий". Не нужно мешать излишним контролем, никто этого не любит.
А с теми, кто на это не способен, я просто не работаю.

Моя же основная задача состоит в том, чтобы дать все необходимые ресурсы для того, чтобы в принципе было возможно выполнить поставленные задачи. Плюс обеспечить прозрачный и понятный сбор данных, на основе которых ставятся цели и принимаются решения. Ну и просчитать бизнес-модель и изменять ее, если оказалось, что текущая версия нежизнеспособна.

Но тут есть один нюанс.
В идеале должны быть люди, которые занимаются рутиной (в первую очередь имею в виду первичную обработку данных и формирование отчетности) и те, кто принимает решения на основе этой отчетности. И это должны быть разные люди.
Потому что очень сложно посмотреть свежим взглядом на текущие результаты, сделать анализ и выдвинуть гипотезы, когда твоя голова забита рутиной.

У меня пока не совсем так, но я прикладываю все силы к тому, чтобы по максимуму автоматизировать рутину и чтобы фокус сотрудников был направлен в первую очередь на принятие качественных решений, а не на рутинную работу с данными.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху