• Гость, Хорошего тебе дня!

Нейросети в товарке (фото, тексты, аналитика)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Ale

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
329
Репутация
931
FXсoin
1,287
В этой теме собираю информацию об использовании нейросетей в товарке и предпринимательстве.
В целом всё достаточно просто, если знать нюансы :)

Публиковать собираюсь по схеме: 1 пост = 1 разбор темы.

Опубликованные темы:
- Повышение привлекательности фото
- Как писать запросы (промпты) к нейросетям?
- Ленивый промптинг


Повышение привлекательности фото
Дебютный пост про работу с версией Photoshop 2024, у которого встроена поддержка "AI".

Пример обработки чугунного казана из интернета (до-после)
1713488438450.png1713488444961.png
1. Открываем фото в Photoshop или создаём документ с 0 и перетаскиваем фотку в рабочую область.




2. Выделяем рабочий слой
Я вставил изображение внутрь своего документа. Поэтому нужно обязательно выделить рабочий слой, с которым предстоит работать, чтобы генерация создавалась в контексте изображения.
1713488847830.png

3. Добавляем плов

Перед аппетитным действием выделяем область, где будет отображён плов.
Для этого берём инструмент "Лассо" и выделяем нужную область.
1713490186071.png

Рекомендую аккуратнее выделять перекрывающие моменты (в данной ситуации кромку казана и край крышки), а не как я.
Качественное выделение уменьшает количество шероховатостей.

Захватываем область побольше, чтобы у нейронки была возможность добавить варианты поприкольнее.
1713489091879.png

Под выделением появляется панель.
1713489176293.png

Нажимаем на "Генеративная заливка" и вводим то, что хотим увидеть: "Вкусный узбекский плов".
Ждём несколько секунд... И у нас в панели появляется несколько вариантов на выбор.
1713489305447.png

В итоге мне больше понравился вариант с мясом, который показал в самом начале.

По-умолчанию даётся 3 варианта на выбор для добавления. Если ни один из вариантов не понравился, то можно нажать на кнопку "Генерировать", тогда появится ещё 3 варианта.
Либо можно поменять запрос (о формировании запроса напишу в конце поста).

4. Добавляем зубчики чеснока
Проверяем, что мы находимся на нужном слое (как во 2 шаге). И выделяем область, где хотели бы увидеть новые объекты.
1713489779685.png
Также жмём на "Генеративная заливка" и пишем запрос: "Светлые зубчики чеснока".
И выбираем самые симпатичные.

У меня оказались эти:
1713489895310.png

Изображение готово к привлечению внимания и повышению CTR
1713489959491.png

Нюансы работы
- Стоит аккуратно выделять края в детализированных местах, чтобы встройка новых элементов происходила корректно
- Необходимо выделить слой с изображением, где происходит основная работа
- Корректно писать запрос

Как корректно написать запрос
- Чётко формулировать запрос (можно писать на русском языке)
- Использовать уточнения (если нужно)
- Не использовать специфические термины
- Если генерируется что-то не то, то необходимо найти желаемый объект в интернете на английском языке и переписать весь запрос тоже на английском
- Избегать "не", "без" и подобных частей речи. Т.е. запрос содержит то, что нужно, а что не нужно - не упоминать
- Если нейронка добавляет ненужные объекты, то проверить на каком слое стоит выделение. Если слой нужный, то уточнить. Например, если бы на казане рисовался ляган с пловом, то можно было бы уточнить запрос до "Вкусный узбекский плов в казане".
 

Ale

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
329
Репутация
931
FXсoin
1,287
Как писать запросы (промпты) к нейросетям?

Немного воды о запросах
Никаких сакральных знаний в общении с текстовыми нейронками нет.
Если вы уже умеете чётко формулировать свои мысли или ТЗ (ну или хотя бы вы говорите людям, что надо сделать, а они понимают и делают)...
То вы уже на 97% стали промпт-инженером. Поздравляю!

Если нет, то информация ниже вас значительно усилит.

Для себя выделяю основные критерии для написания запроса:
  1. Конкретика и лаконичность
  2. Контекст и детализация
  3. Избегание предвзятости
  4. Роли
1. Конкретика и лаконичность
Чем проще и конкретнее сформулирована задача, тем лучше она будет выполняться.
Постарайтесь конкретно описывать задачу и желаемый результат, избегая лишних описаний. В идеале прописывать запрос в позитивном ключе (без "не", "без" и подобного).

Примеры:
Без знания этого правила написал(а):
Хочу получить 10 различных офферов, с помощью которых можно продавать казаны
Со знанием этого правила написал(а):
Напиши 10 продающих офферов для узбекских чугунных казанов
При сравнении можно заметить, что во втором случае:
- написали конкретное действие (напиши) вместо желания (хочу)
- уточнили какие именно казаны
- убрали лишнее

2. Контекст и детализация
Нейросеть пока не читает мысли, поэтому если вы знаете в рамках какого контекста идёт речь, то стоит её погрузить в эти знания.

Примеры:
Без контекста написал(а):
Напиши 10 продающих офферов для узбекских чугунных казанов
С контекстом написал(а):
Продаю узбекские чугунные казаны на досках объявлений. Через месяц начинается летний сезон. Основная аудитория: любители отдыха на природе и дачники. Напиши 10 продающих офферов для увеличения продаж.
В этом примере:
- детализировали, где продаём казаны
- какой сейчас сезон
- какая аудитория
- что мы хотим получить на основе этого контекста (Продающие и продаж по сути дублируются, не совсем локанично. Однако для усиление результата допутсимо)

Больше деталей - больше персонализации и конкретики от нейронки.

3. Избегание предвзятости
Кто-то написал(а):
Почему вредно ходить к психологу?
С подобными формулировками нейросеть может не справится и перейдёт на вашу сторону доказывать одну точку зрения.

Если хочется получить разные варинаты, то старайтесь избегать подобных запросов.

4. Роли
Нейросетке можно дать роль, в которую она вживётся. С использованием этой фишки качество ответов повышается. В информационных запросах менее заметно, в более профессиональных разница выше.

Пример указания роли:
Осознал опыт и написал(а):
Ты профессиональный копирайтер, который пишет продающие тексты. Твой опыт в сфере копирайтинга составляет 10 лет.
Моменты, которые нужно учитывать
1 диалог в чате = 1 задача
При каждой новой задаче, которая сильно отличается от контекста стоит создавать новый диалог. Иначе из-за путаницы нейронка может запутаться.

Нейросети ограничены
Это и хорошо, и плохо. Сейчас нейронки не 100% палка-выручалка, ещё стоит продумывать промпты для нетипичных задач, проверять результат работы, давать уточнения.
Когда нейронку будут действительно хороши, то, скорее всего, придётся думать о выживании в социальном кризисе, а не о том какая классная автоматизация получилась.

Помощник по промпту
У меня есть промпт, который помогает создавать промты. Чат превращается в помощника по генерации запросов для нейросети
Взял на просторах интернета и докрутил для своего удосбва:
Нейросеть написал(а):
Ты профессионал в создании промптов. Действуй как эксперт с 10-летним опытом, который помогает пользователю составлять промпты для нейросетей.
Используй это сообщение в качестве системного промпта, которого будешь придерживаться.

1. Перед началом помощи узнай у меня, о чём должен быть промпт.
После моего ответа мы будем его улучшать через итерации.

2. На основе ответов преобразуй мой промпта ты составляешь ответ:
2.1 Анализируешь мой запрос и преобразовываешь его в конкретный, чёткий и лаконичный промпт. Опиши процесс, по которому ты превращаешь простую подсказку в профессиональную задачу. Промпт основан исключительно на данных, которые я тебе сказал.
2.2 Напиши варианты по дальнейшему улучшению промтпа.
2.3 Задай мне вопросы для конкретизации промпта.

3. Запусти цикличный процесс, пока не получится качественный промпт, закрывающий все вопросы и подробно описывающий требования.
По такому же принципу можно создать персонажей некоторых профессий.
Каких профессий? Немного подумаете?
- Репетитор по английскому
- Бизнес-консультант
- Специалист по продажам
- И другие

Можно задать роль и попросить зациклить процесс с анализом ваших ответов.

Теперь вы мастер по составлению промптов. Можете сгенерировать себе сертификат об успешном обучении промпт-инженерии :)
 

Ale

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
329
Репутация
931
FXсoin
1,287
Ленивый промптинг

Иногда совсем влом делать промпт, а результат нужен хороший.
В такой ситуации можно воспользоваться ленивым промптингом.

Например, у вас в ленте соц сети много хороших постов о массажных столах. Но нужно написать ещё 1 об уходе за массажным столом, но лень поборола вас.
Тогда можно нейросетке отправить
Напиши пост об уходе за массажной кушеткой.

Перед написанием проанализируй стиль предыдущего поста и напиши в подобном стиле:
* текст поста *
Или хочется в ТЗ предусмотреть, чтобы учитывал особенности проекта. Пусть будет парсер для Абстрактной доски объявления.
Продолжи список ТЗ для парсера

1. Многопоточная работа
2. Поддержка
3. Необходимо проходить первые 10 страниц и с каждой страницы получать список адресов на объявления.
...
Таким незамысловатым способом можно уточнить детали, которые тоже важны, но лень писать.
1714091130206.png

Подытожу, для ленивого промптинга можно использовать 2 подхода:
1. Привести пример и попросить сделать по подобию
2. Набросать стартовые данные (список ТЗ, абзац статьи и т.д)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху