• Гость, Хорошего тебе дня!

Из ИПэшника в бизнесмены.

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Наконец-то доехал товар для маркетплейса. Впереди много рутинной работы с ревизией, формированием складского учёта, наклейкой штрих-кодов, фотографированием, созданием карточек товара. Первый раз сам проделаю всё это, чтобы полное понимание появилось, потом наверно буду привлекать людей со стороны.

По авито\юле, 4 продажи. Из трех категорий товара две продаются, третья чё-то не зашла, ладно хоть немного брал. Надо затестить ещё пару категорий.
10250 выручка, 4234 маржа. Логистику и размещения на авито уже отбил :)
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
По товарке - вчера проставился за фотосессию товара ужином в кафе :) Ну и продажа еще одна была. Сегодня тихо. В принципе, если изучить статистику, продажи стартовали 18 числа, неделю назад, то даже на этих трех товарах (учитывая ещё, что один из трёх не зашел) можно через доски делать денег примерно 30к в месяц, как типичная зарплата в миллионнике. Хотя это только самый старт. На текущем этапе моя доля в поисковой выдаче смешная, платными доп услугами авито или юлы не пользуюсь. И это за две недели действий. Еще через две недели моё присутствие в поисковой выдаче этих товаров удвоится. А потом еще через месяц снова удвоится... и думаю на этом будет достаточно постинга, перейду на платные услуги площадок. И это только по данным трем товарам.

А ведь можно дальше продолжать тестить новые товары. Моё предварительное видение на горизонте полгода-год, что будет 10 товаров, каждый из которых будет давать 10-15 продаж в месяц и приносить по 1000-1500. Таким образом - это 100-150 продаж и 100-225 тыс валовой прибыли. То есть чистыми 50-150 тыс. А с меня - хранение в уже имеющемся помещении, ежедневны посты и поднятия на досках (причем, когда доля товара в поисковой выдаче будет достаточной, то можно больше не постить), ответы на звонки. Конкуренты в других нишах попроще, чем в айфонах, и в авито особо не вкладываются.

Автомобили и недвижка - там конечно самый трэш по конкуренции и по комиссиям авито. Несколько соседних офисов занимает агентство недвижимости. Так у них там жесть лютая, за пропущенный звонок с авито, несвоевременное продвижение или неправильный текст на том же авито - на утренних собраниях жестко имеют.

По маркетплейсам - три дня в свободное от основной деятельности время пересчитывал то, что пришло. А там 1675 единиц товара, и 97 SKU (едини складского учета, ну короче ассортимента). Есть небольшие несостыковки не в мою пользу. Я их для себя, конечно же, принимаю, готов смириться, но завтра поставщику за них предъявлю.

Инвестиции. Предложение инвестору было таким:
Новый маркетплейс и новая категория товара - ему 50% от чистой прибыли (максимальный риск)
Если маркетплейс разведан или разведана категория товаров - ему 40% от чистой прибыли (средний риск)
Разведан маркетплейс и категория товара, риски минимальны, деньги нужны лишь на масштабирование - 30% от чистой прибыли.
На этапе 50% в итоге не зашел инвестор. На 30% он вчера согласился.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Третий товар меня сильно парил, что почти за три недели не было ни одной продажи. Решил сбавить наценку с 1400 до 900руб. И уже на второй день, сегодня, первая продажа. Распродам и забуду этот товар. Не умею я его продавать.

По остальным двум плавно расту. Какого-то взрывного спроса нет. По 7-10 продаж в месяц каждого меня устроит. По сути всё, что требуется от меня - делать по 1 размещению в день каждого из них на авито и юле, держать 3-4 квадратных метра в офисе под склад, отвечать на редкие сообщения и звонки. Клиенты тут не такие капризные и наглые, как в айфонах. Предпродажной подготовки не требуется и послепродажного сопровождения (гарантии, консультаций) клиенты не требуют. Лафа. В сентябре думаю добавить еще 2-3 товара на тесты.

Маркетплейс. Сначала думал под каждую категорию товаров делать отдельный магазин с отдельным позиционированием. Потом решил всё в кучу смешать. Меньше придется позиционированиями загоняться, логотипами, дизайнами. Если специфичные категории вдруг решу продавать, типа товаров для взрослых или медицинских товаров, то сделаю отдельно. Вчера контент залил (фотки, характеристики, описания, количество SKU). Сегодня вечером изучу тему печати и поклейки штрих-кодов, какие размеры бумаги, какая бумага, какой принтер... может даже это всё закупить и поклеить успею.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Итак, пора подвести итоги первого месяца в товарке. В целом, месяц был экспериментальным, учебным. Теперь есть небольшой опыт и какая-никакая статистика.

Были выбраны товарные категории, которые я ранее никогда не продавал, так что опыт абсолютно новый. Розничная цена 2,5-3,5 тыс рублей, закупочная примерно 1,5-2 тыс.
Вложено было в товар 55464 рубля, ещё 6410 рублей в логистику и рекламу.
Первая продажа состоялась 18 августа.
Выручка на товарке за август 15950 руб, валовая прибыль 5713 рублей. А планировал сделать на этом 40 тыс чистыми :ahaha:

Что можно было сделать лучше:
1) Быстрее стартовать, чтобы продажи стартовали не 18 числа, а хотя бы на неделю раньше.
2) Протестить больше товаров и закупить не 3 разных категории товаров на 55к, а хотя бы 5-6 на 100-150к..
3) Кроме авито и юлы запустить инстаграм и возможно вк.

Что надо улучшить:
1) размещать больше постов на досках по уже имеющимся товарам.
2) тестить каждый день 1 новый товар.
3) посмотреть АВИТО-10, который появился в свободном доступе... чтобы добавить какие-то новые действия в свою работу, а то толком ничего не смотрю, чисто на своих знаниях и опыте двигаюсь...

По маркетплейсам. Сделал 34 карточки товаров с фотками и описаниями, промаркировал товар штрих-кодами. Осталось запаковать в коробки, отправить на склад и запустить продажи. Но вчера вдруг задумался... так как деньги оттуда будут идти на расчётный счёт, прежде чем сделать поставку, надо привести в порядок налоговые вопросы. Сейчас я на ЕНВД по айфонам, а по маркетплейсам будет УСН. И надо внести правильные ОКВЭДы, чтобы потом проблем не возникло с налоговой и с расчётным счётом. Так что завтра утром в налоговую еду.

На маленьких цифрах поигрался, вроде рабочая тема, можно немного расширяться. Быстрее бы увидеть первые цифры по маркетплейсам. В сентябре хочу отвести на эти направления 30% времени и оборотных средств. Остальные 70% пока в айфонах будут, но исключу часть моделей. Всё то, что занимает много времени и внимания, приносит мало денег и много геммороя - нахер.
 

AndreyLSD

Well-Known Member
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
56
Репутация
349
FXсoin
839
Итак, пора подвести итоги первого месяца в товарке. В целом, месяц был экспериментальным, учебным. Теперь есть небольшой опыт и какая-никакая статистика.

Были выбраны товарные категории, которые я ранее никогда не продавал, так что опыт абсолютно новый. Розничная цена 2,5-3,5 тыс рублей, закупочная примерно 1,5-2 тыс.
Вложено было в товар 55464 рубля, ещё 6410 рублей в логистику и рекламу.
Первая продажа состоялась 18 августа.
Выручка на товарке за август 15950 руб, валовая прибыль 5713 рублей. А планировал сделать на этом 40 тыс чистыми :ahaha:

Что можно было сделать лучше:
1) Быстрее стартовать, чтобы продажи стартовали не 18 числа, а хотя бы на неделю раньше.
2) Протестить больше товаров и закупить не 3 разных категории товаров на 55к, а хотя бы 5-6 на 100-150к..
3) Кроме авито и юлы запустить инстаграм и возможно вк.

Что надо улучшить:
1) размещать больше постов на досках по уже имеющимся товарам.
2) тестить каждый день 1 новый товар.
3) посмотреть АВИТО-10, который появился в свободном доступе... чтобы добавить какие-то новые действия в свою работу, а то толком ничего не смотрю, чисто на своих знаниях и опыте двигаюсь...

По маркетплейсам. Сделал 34 карточки товаров с фотками и описаниями, промаркировал товар штрих-кодами. Осталось запаковать в коробки, отправить на склад и запустить продажи. Но вчера вдруг задумался... так как деньги оттуда будут идти на расчётный счёт, прежде чем сделать поставку, надо привести в порядок налоговые вопросы. Сейчас я на ЕНВД по айфонам, а по маркетплейсам будет УСН. И надо внести правильные ОКВЭДы, чтобы потом проблем не возникло с налоговой и с расчётным счётом. Так что завтра утром в налоговую еду.

На маленьких цифрах поигрался, вроде рабочая тема, можно немного расширяться. Быстрее бы увидеть первые цифры по маркетплейсам. В сентябре хочу отвести на эти направления 30% времени и оборотных средств. Остальные 70% пока в айфонах будут, но исключу часть моделей. Всё то, что занимает много времени и внимания, приносит мало денег и много геммороя - нахер.
Привет. Каким образом делаешь тест новых товаров? Постишь до лимитов?
Я покупаю пакет и размещаюсь, думаю это трудозатратно.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Привет. Каким образом делаешь тест новых товаров? Постишь до лимитов?
Я покупаю пакет и размещаюсь, думаю это трудозатратно.
Да вообще по-тупому:)
Смотрю вручную, продает ли кто-то такой товар в другом городе. Если продаёт, особенно если в продвижение вкладывается, значит берут. Потом смотрю у себя в городе. Если пара человек в этой теме есть, то ныряю тоже :biggrin:. Пробно бесплатные размещения делаю, если пишут или звонят, особенно звонят с вопросом "где можно прямо сейчас забрать?", значит можно и закупиться немножко. А дальше уже по ситуации двигаться: либо платным продвижением, либо большой долей в поисковой выдаче, чтобы долю просмотров себе отхватить, а соответственно и долю заказов. Но это по своему опыту так действую. Надо авито-10 посмотреть, вроде парсерами это всё проще и быстрее вычисляется.

Смотрел недавно нишу "натяжные потолки". Там вообще в авито жесткая заруба какая-то во всех крупных городах, хотя в каждом всего 3-4 конкурента. Но у всех по 500-600 объявлений, на разный вкус и цвет, и некоторые используют попутно платное продвижение.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Что-то выпал из блога. По айфонам ожил рынок, и совсем времени стало не хватать. Все силы туда бросил.
По товарке всё так же на этих трех товарах работаю, руки не доходят расширять. За сентябрь 3 продажи были, чуть более 3000р принесли, ещё два клиента из соседнего города в выходные сказали заедут, покупку совершат :)
Маркетплейсы. Чтобы за третий квартал отчёт не сдавать, когда правильных ОКВЭДов ещё не было, жду четвертого, то есть октября. Кстати мои фотки модераторы обосрали, сказали переделать по стандартам. Да и сам я с этим согласен, товар на фотках смотрелся колхозно, а сейчас делаю так, чтобы хотелось кликнуть. Научился нормально фоткать, заколебался угол выбирать, чтобы блики и тени не падали.... в свободное время ещё в фотошопе до ума фотки довожу. Думаю, всё-таки не раньше следующей недели отправлю, чтобы на р\сч выручка только в октябре капнула (ну чтобы потом с налоговой не впереться).
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Бурный месяц какой-то был, даже не писал ничего :blush2:.
1) По товарке - за октябрь вообще ничего полезного не делал на авито и юле. Забил, можно сказать. Объявления, которые в августе-сентябре наделал, приносили заявки, пока товар не закончился. Своего рода пассивный доход, получился. Небольшой, но на обеды хватает. Возможно ещё прикуплюсь на днях и расширю ассортимент сезонными товарами.

2) Айфоны наконец восстановились после трехмесячного застоя в поставках. За последние 30 дней продаж в штуках больше, чем за предыдущие три месяца вместе взятых и это радует, а я даже в авито-продвижение не вкладывался... если обычно 15-20 тыс рублей был месячный бюджет на авито, то тут тысяч 5 наверно))).

Раньше старался в сегменте 10-20 тыс продавать и немного заходить в сегменты с ценами моделей по 20-35 тыс... Сейчас сфокусировался на моделях "до 10к". Оборотку не так сильно жрут, продаются быстрее, ремонт у них дешевле и запчасти всегда есть. Модели дороже 20к, а тем более 35к+ пока нахер идут, денег нет в них вкладывать и риски там большие, которые сейчас пока позволить не могу себе. До НГ надо на мелочевке разогнать капитал, а потом уже и лезть в дорогие модели. Да, там можно с одной продажи сделать больше, а можно и впереться прилично. Вчера звонила персональная менеджер с Авито. Говорит, что у меня в личке 60% не отвеченных сообщений от потенциальных клиентов и по её мнению ответы на эти сообщения повысят продажи. Но "скидка есть?" "торг уместен?" "обмен интересует?" "цена крайняя?" - это топ вопросов, которые я просто удаляю, а когда настроения нет, даже блокирую таких. В день человек по 15 набегает.

3) Маркетплейсы. Стояли два месяца у меня в офисе коробки с товаром и всё руки не доходили. Уже и отфоткал, и карточки товаров сделал, и штрих-коды проклеил, по налогообложению все вопросы решил. Но потом несостыковка вышла с размерами коробок и максимально допустимым площадкой количеством товарных позиций в одной коробке. В итоге коробки полупустыми получались и при доставке развалились бы, а более маленькие заказать забывал. Уж слишком большим долгостроем это всё обернулось, постоянно то на одном вопросе споткнусь, то на другом, то отвлекут более важные дела. Поэтому вчера психанул, закрылся в офисе, поставил на беззвучку все телефоны и доделал все хвосты. До 2 ночи сидел. Хотел ещё заявку в ПЭК оформить, но там у них сайт приглючил и это меня совсем выбесило. Сегодня вот выходной себе сделал, нервы в порядок привёл :fffuuu:, отоспался. Уже на следующей неделе увижу, выстрелит у меня магазин на маркетплейсе или не выстрелит. Радует, что все предпродажные этапы пройдены, подводные камни увидел и последующие разы эти моменты буду проходить проще и быстрее.

Есть ощущение, что выгораю от того, что распыляюсь на большое количество проектов и всё делаю сам. Но помощника нанять пока не позволяет большая долговая нагрузка, а еще ковидная просадка.
Октябрь по деньгам пока идёт на 80+. Думаю, доведу до 200к грязными... а может даже на чистые 200к получится.

В соответствии с поставленной в августе на этом форуме цели, надо к концу года выйти на 300к, из которых более 200к - это не айфоны. Но пока вижу так, что будет всё-таки 200 с айфонов, и надо бы по 50 делать на товарке и маркетплейсах.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Всё не могу я до маркетплейсов добраться. Теперь ПЭК нагадил :crazy:
Отправил груз. Они до своего склада довезли. И три дня он там лежит. Я звоню - говорят, пока не оплатишь, дальше не отправим. А чтобы оплатить, надо заключить договор. А потом дождаться, когда счёт выставят и с р\сч оплачивать, а не картой. Короче со СДЭКом такой херни не было.
То-то я смотрю, когда ПЭКом заказ делал в августе у одного поставщика, там тоже груз пришёл не до меня, а до центрального склада. И сказали, пока не оплатишь, дальше не отправим. А чтобы оплатить - приезжай на центральный склад :prankster2:
Надеюсь, вопросы, которые приходилось решать при первой поставке, будут носить разовый характер, а не системный. И разобравшись и настроив всё один раз, не придётся каждый раз снова это делать.
 

itrade

Active Member
Регистрация
20 Июл 2020
Сообщения
29
Репутация
149
FXсoin
756
Ура, ура! Товар доехал и появился на маркетплейсе. Пошли просмотры. Продаж пока нет :biggrin: Теперь буду разбираться с трафиком и продвижением.
Я тут еще успел переболеть ковидом в легкой форме. Почти две недели без запахов, вкусов, со слабостью и одышкой. Вчера ближе к вечеру стал бодрее, поживее, появилось наконец желание работать, а не лежать. Поэтому сегодня в маске и перчатках разгребаю завалы. Налоговая ещё счёт заблокировала в связи с этими переходами между видами деятельности и видами налогообложения. И сейчас решаю этот вопрос, вместо того, чтобы бегать с пригорающим пуканом в следующем году, когда ЕНВД отменят.
На товарочку мелкую через авито что-то подзабил совсем. Надо бы снова закупиться, чтобы перед НГ в сезон денег поднять и выйти на заветные 300 в месяц.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху