• Гость, Хорошего тебе дня!

Ещё один блог Narkoma_P

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Сегодня ещё один небольшой рекорд по количеству продаж - 17 :)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Постепенно прихожу к выводу что у людей есть запрос на сервис. Шоурум с возможностью всё посмотреть, оплатить картой с широким графиком работы приносит свои плоды. Слышу что многие говорят - мол на авито одни нищеброды, демперы и т.п. ХЗ - держу цены на уровне и трафик отменный, зачастую люди идут просто потому что сервис для них на первом месте, чем покупать где-то с рук завтра возле метро непонятно в какое время. То есть так тоже можно, но тогда сталкиваешься с нищебродамии демперами :) ИМХО
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Ещё только 15 декабря, а наш рекорд по прибыли за декабрь, который мы поставили в 2018 уже побит. И это с учётом того, что часть прибыли уже была израсходована как расходы будущих периодов - в частности оплатили кассовое обслуживание на полгода вперёд. В 2018м рекорд за декабрь был 184К и это был наш абсолютный рекорд по чистой прибыли за месяц, и вот он уже побит, а декабрь ещё в самом разгаре... Эх )
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Ещё только 15 декабря, а наш рекорд по прибыли за декабрь, который мы поставили в 2018 уже побит. И это с учётом того, что часть прибыли уже была израсходована как расходы будущих периодов - в частности оплатили кассовое обслуживание на полгода вперёд. В 2018м рекорд за декабрь был 184К и это был наш абсолютный рекорд по чистой прибыли за месяц, и вот он уже побит, а декабрь ещё в самом разгаре... Эх )
Круто, крёстный! Успехов. Подписался, кстати =)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Сегодня похоже рекордный день был у нас и по прибыли и по количеству продаж. Чистыми за сегодня почти 46.000, 40 продаж. Весьма неплохо. И уже сейчас мы понимаем, что это всё можно масштабировать гораздо более мощно, если поключить те же маркетплейсы, и быть может более плотно запушить соцсети. Плюс к этому в следующем году планируем плотнее идти в проф. сегмент и работать больше с юр. лицами. Также потихоньку начинает приводить лидов сайт, хоть он ещё и не доделан, первые лиды пошли и с яндекс.объявлений - думаю что они очень быстро обгонят всю эту днищенскую юлу, и составят хорошую конкуренцию авито, если грамотно будут развивать проект, а не сольют в унитаз, как это сделал мэйл.ру с юлой.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Декабрь 2020 отчёт. И немного в целом об ушедшем годе.

Думаю немного финстрипа не повредит :)
1609522175020.png

Результат за декабрь 2020 - около 600К чистыми. Здесь стоит учесть, что в декабре мы оплатили аренду офиса вплоть до июля 2021 (а это означает, что отступать мы вовсе не планируем), оплатили "мой склад" на год и кассовое обслуживание на полгода вперёд. И после всего этого осталось ещё около 600К (до вычета налогов конечно, после станет поменьше разумеется).

Первое, о чём сразу хочу сказать - подобного результата у нас ещё не было. Наш потолок был около 150-200, и мы никак не могли его пробить. Не могу сказать точно что именно стало ключевым моментом в 2020 году, что дало нам такой результат. Но явно не последнюю роль сыграла оборотка. Когда есть возможность вложиться в товар и не переживать, что ты завтра будешь есть, это явно преимущество. Раньше очень часто было так, что мы работали на все деньги что есть у нас в кармане. За 2020 нам удалось скопить определённый капитал, который и позволил нам двигаться дальше. Ну и разумеется если бы не понимание ниши и работы с трафиком, то скорее всего никакого результата бы и не было. Скорее всего это был бы вялый плюс, где расходы больше чем прибыль и это нагоняло бы не более чем уныние. Самое прикольное в этом всём то, что за сезон нам удалось отбить все вложения! То есть по сути весь товар, что остался на складе, аренда офиса на полгода вперёд и прочее - это всё УЖЕ окупилось.

Большая часть трафика это авито, на рекламу в котором потрачены просто смехотворные деньги с учётом полученной прибыли. Так что кто говорит что авито не работает - ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ЕГО ГОТОВИТЬ! :) Партнёры тоже неплохо постарались. В декабре 2020 выплаты партнёрам составили 57634, в 2019 это было 32900, в 2018 - 44710. То есть получается что для партнёров 2020 год тоже стал весьма неплохим, в частности я думаю благодаря расширению ассортимента и появлению в партнёрке новых офферов. И это ещё без учёта выплат за 31-е (сильно картину не поменяет, но всё же). Также сама модель продаж ориентированная в первую на закрытие на самовывоз из шоурума весьма доставляет - люди сами апселятся, делать по сути ничего не надо - просто заманить человека в офис ;) Средний чек за декабрь получился около 3400, что как мне кажется весьма неплохо.

Многие интересуются чем мы займёмся в 2021м, учитывая сезонность нашего товара. Однозначного ответа пока нет, сейчас хотим прокачиваться по теме светодиодного оборудования, уходя в более профессиональный сегмент. Также будем продавать те же гирлянды и пиротехнику - хотя основные продажи и сконцентрированы в декабре, это не значит что они не продаются в остальное время года. С пиротехникой в 2020м по сути только попробовали, в 2021 будем продолжать, здесь как источник трафика авито возможно не самый лучший вариант, либо надо что-то менять - тут надо тестировать разные подходы, это тема для нас пока новая, как в принципе и профессиональный сегмент светодиодного оборудования (по некоторым позициям там вообще не идёт речи о сезонности). Ну и конечно ничто не мешает пробовать какие-то другие офферы, быть может близкие к нашей нише или не совсем - пока ясного понимания нет, всё будем познавать в бою.

Вообще 2020 год запомнился нам как весьма позитивный год, возможно даже лучший из всех. Дело тут не только в бизнесе - в 2020м произошло очень много значимых событий для нашей семьи - в частности мы начали строительство своего дома, отметили от души 10-летнюю годовщину свадьбы, неплохо заработали на росте битка, классно провели лето. Да и вообще было клёво :) Год конечно был безумный со всей этой короновирусной эпопеей - ничего подобного я не помню, но это тоже интересный опыт. В общемя я благодарен 2020му за всё что он принёс, и надеюсь что 2021 будет ещё круче! :)

:drinks: ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! :drinks:
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Декабрь 2020 отчёт. И немного в целом об ушедшем годе.

Думаю немного финстрипа не повредит :)
Посмотреть вложение 42427

Результат за декабрь 2020 - около 600К чистыми. Здесь стоит учесть, что в декабре мы оплатили аренду офиса вплоть до июля 2021 (а это означает, что отступать мы вовсе не планируем), оплатили "мой склад" на год и кассовое обслуживание на полгода вперёд. И после всего этого осталось ещё около 600К (до вычета налогов конечно, после станет поменьше разумеется).

Первое, о чём сразу хочу сказать - подобного результата у нас ещё не было. Наш потолок был около 150-200, и мы никак не могли его пробить. Не могу сказать точно что именно стало ключевым моментом в 2020 году, что дало нам такой результат. Но явно не последнюю роль сыграла оборотка. Когда есть возможность вложиться в товар и не переживать, что ты завтра будешь есть, это явно преимущество. Раньше очень часто было так, что мы работали на все деньги что есть у нас в кармане. За 2020 нам удалось скопить определённый капитал, который и позволил нам двигаться дальше. Ну и разумеется если бы не понимание ниши и работы с трафиком, то скорее всего никакого результата бы и не было. Скорее всего это был бы вялый плюс, где расходы больше чем прибыль и это нагоняло бы не более чем уныние. Самое прикольное в этом всём то, что за сезон нам удалось отбить все вложения! То есть по сути весь товар, что остался на складе, аренда офиса на полгода вперёд и прочее - это всё УЖЕ окупилось.

Большая часть трафика это авито, на рекламу в котором потрачены просто смехотворные деньги с учётом полученной прибыли. Так что кто говорит что авито не работает - ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ЕГО ГОТОВИТЬ! :) Партнёры тоже неплохо постарались. В декабре 2020 выплаты партнёрам составили 57634, в 2019 это было 32900, в 2018 - 44710. То есть получается что для партнёров 2020 год тоже стал весьма неплохим, в частности я думаю благодаря расширению ассортимента и появлению в партнёрке новых офферов. И это ещё без учёта выплат за 31-е (сильно картину не поменяет, но всё же). Также сама модель продаж ориентированная в первую на закрытие на самовывоз из шоурума весьма доставляет - люди сами апселятся, делать по сути ничего не надо - просто заманить человека в офис ;) Средний чек за декабрь получился около 3400, что как мне кажется весьма неплохо.

Многие интересуются чем мы займёмся в 2021м, учитывая сезонность нашего товара. Однозначного ответа пока нет, сейчас хотим прокачиваться по теме светодиодного оборудования, уходя в более профессиональный сегмент. Также будем продавать те же гирлянды и пиротехнику - хотя основные продажи и сконцентрированы в декабре, это не значит что они не продаются в остальное время года. С пиротехникой в 2020м по сути только попробовали, в 2021 будем продолжать, здесь как источник трафика авито возможно не самый лучший вариант, либо надо что-то менять - тут надо тестировать разные подходы, это тема для нас пока новая, как в принципе и профессиональный сегмент светодиодного оборудования (по некоторым позициям там вообще не идёт речи о сезонности). Ну и конечно ничто не мешает пробовать какие-то другие офферы, быть может близкие к нашей нише или не совсем - пока ясного понимания нет, всё будем познавать в бою.

Вообще 2020 год запомнился нам как весьма позитивный год, возможно даже лучший из всех. Дело тут не только в бизнесе - в 2020м произошло очень много значимых событий для нашей семьи - в частности мы начали строительство своего дома, отметили от души 10-летнюю годовщину свадьбы, неплохо заработали на росте битка, классно провели лето. Да и вообще было клёво :) Год конечно был безумный со всей этой короновирусной эпопеей - ничего подобного я не помню, но это тоже интересный опыт. В общемя я благодарен 2020му за всё что он принёс, и надеюсь что 2021 будет ещё круче! :)

:drinks: ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! :drinks:
Поздравляю! Впечатляет :good:
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Трафик с Авито
=-=-=-=-=-=-=-=


Хочется немного разложить по полочкам свой бизнес. Сегодня хочу поговорить про Авито. За сезон (октябрь-декабрь 2020) было потрачено 30К на Авито - здесь и пакеты, и поднятия, и XL, и магазин - всё тут, при чём с продлением магазина и пакетов на январь! То есть мягко говоря реклама на Авито мне обошлась ультра-дёшево. И на сегодня это мой лучший источник трафика. Раньше бывало по-разному, но всё же думаю что Авито всегда оставался ключевым источником. То есть даже если это делают партнёры с форума, фактически трафик всё равно идёт с Авито (ну или Юлы). Честно говоря не совсем понимаю, почему в этом году так вырос трафик. Наверное здесь сыграло роль всё вместе.

1. Заточил свой аккаунт под конкретную нишу, убрал лишние объявления, чтобы магазин выглядел максимально специализированным. Да, конечно сейчас ещё не все смотрят на аккаунт - многие даже текст объявления не читают - просто сразу пишут. Но есть и немало тех, кто ориентируется на ассортимент. И это второй пункт.

2. Ассортимент. В 2015м мы начали с продаваж ёлок. Это был один тип ёлок, знакомых всем "ёршиков". Различались только размеры. Очень простой товар для входа в новогоднюю тему - для закупа требуется минимум вложений, спрос на ёлки есть всегда, не нужно следить за трендами. В 2016-2017 мы тоже продавали ёлки, но уже в Череповце. Так я смог сравнить разные города и оценить разницу. В 2017м в Череповце открыли офис, там было много товаров - в основном это были многим известные товары - инструмент, накидки, гарри поттер, колонки JBL ну и ещё много чего. Но уже тогда я начал потихоньку разбавлять новогодний ассортимент, добавляя к ёлкам товары для апселла. Сразу скажу, что работает это хорошо только при определённой модели продаж. То есть если например вы продаёте из дома, и ваша основная модель ориентирована на доставку, то тут апселы заходят не так хорошо, как при продаже из офиса. В 2018м мы решили более плотно заняться именно гирляндами, и не прогадали - эта ниша оказалась намного интереснее ёлок, при этом от ёлок отказываться не пришлось - всё это продавалось в одной по сути нише. В 2019м мы аутсорсили доставку, хотели запускать точку, но побоялись, что не выятнем по деньгам, и решили оставить эту идею до лучших времён (спойлер - до 2020го). То есть получалась схема где доставка полностью передана Достависте, трафик шёл также с Авито, Юлы и от партнёров (то есть тоже с Авито и Юлы). В этом году мы снова вернулись к продажам из офиса и ещё больше расширили ассортимент. Изначально хотели снимать торговую точку, но в итоге решили попробовать самый дешёвый вариант - шоурум-склад в офисе. И я думаю это было хорошим решением.

3. Модель продаж. Здесь у нас были 2 основные модели - первая с упором на доставку по городу, и вторая с упором на самовывоз из шоурума. Ассортимент и витрина сделали свой коммулятивный эффект. Человек приходит за гирляндой за 1500 и уходит, оставив 5-6 тысяч.

4. Новые алгоритмы Авито. Мне кажется они тоже сыграли свою роль. Здесь я выскажу своё мнение, быть может оно верное, быть может кто-то не согласиться. Во-первых, сейчас уже не работает модель с привлечением трафика с огромного количества аккаунтов. Условно, делаем 100 акков по 10 объяв и засираем выдачу - так уже не работает. Хотя я так и не пробовал - может и работает ) Но как мне кажется сейчас всё больше работает качественный аккаунт с хорошим рейтингом, как на качественных площадках типа ебея или амазона. Кто выигрывает - реальные продавцы с сервисом, ассортиментом и опытом работы в нише. Кто проигрывает - демпенгующая школота (ДА-ДА-ДА!), считающая что вот есть такая простая ниша - купил ёлок и гирлянд, накинул 100 рублей и ты миллионер. Кто ещё проигрывает - спамеры, которые вместо того чтобы честно конкурировать на площадке, пытаются обойти систему, генерируя миллионы объявлений и забывая выдачу. Одно качественное объявление бьёт все эти сотни объявлений, и цена становится второстепенна, потому что люди идут за качественным обслуживанием.

5. Качественное составление объявлений. Тут всё остаётся как было. Мало того, что надо грамотно затачивать свои объявления под конкретные поисковые ключи, надо составлять текст так, чтобы у человека возникало желание позвонить именно тебе (тут мы говорим именно о конкурентных нишах), ну и про качественный заголовок и фотки я молчу - тут я думаю и так все это понимают.


В общем примерно так я вижу картину сегодняшней работы с Авито. Качество всё больше и больше выходит на первый план. С одной стороны тут возникает сложность для новичков - сложнее входить в рынок, особенно с конкурентным товаром. Однако опускать руки не стоит - надо пробовать, оценивать просмотры (это первичный отклик на объявление), корректировать объявления, пробовать закупаться чем-то, что дало отклик, искать конкурентные преимущества, чтобы вырваться из ценовых войн и перейти на другой уровень взаимоотношения с клиентом. Пробовать работать именно с нишей, а не с конкретными офферами - тут я лично считаю, что этот подход более качественный и перспективный в долгосрочной перспективе. Однако на старте бывает не так то просто понять в какой нише лучше работать, так что тут без тестов не будет и ниши.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Качественное составление объявлений
А можешь пример показать? У меня тут был спор на эту тему недавно — кто кого сборет, Вазген объявами на коленке или обученный профи =)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
А можешь пример показать? У меня тут был спор на эту тему недавно — кто кого сборет, Вазген или с объявами на коленке или обученный профи =)
Сложно сказать. Принципы на самом деле простые. Тебе надо закрыть максимум болей клиента в объявлении - дать ему причину позвонить именно тебе. Тут надо понимать, что какой-то процент клиентов, и походу немалый даже не прочитает твой текст - много букв, проще написать и всё спросить. То есть все старания могут быть напрасны. Важно также понимать свой товар. По большей части и отталкиваться надо от этого. Бывает надо рассказать про свой товар, а бывает и так все всё понимают. Ну типа гирлянда и гирлянда, а бывает не совсем понятно что за товар и зачем он нужен человеку. Хотя я про гирлянды тоже рассказываю чуть-чуть - что они нужны чтобы украсить дом к празднику, что диоды не бьются и всё такое. Но я больше делаю упор на отстройке от конкурентов. У большинства моих конкурентов товара на руках банально нет, или есть ограниченное количество - покупают они его на рынке и как правило это будет завтра и завтра привезём. У меня есть здесь и сейчас, можно приехать, всё посмотреть, расплатится картой через терминал, доставить можем в течение 3х часов в любую точку города, выписываем кассовый или товарный чек и т.п. То есть я целюсь в ту ЦА, которой важен сервис и удобство. Та ЦА которой надо подешвле и они готовы к неудобствам уходит к конкурентам, да и то часть потом приходит и говорит - там мол дешевле, но у вас тут дико удобно всё - приехать посмотреть можно и т.п.

В общем всё это надо дать понять в объявлении. Подарок к ёлке опять же - старо как мир, я уже 6 сезонов так работаю, а люди до сих пор рады гирлянде и стоит им сказать про неё - они уже заинитересованы, пускай где-то дешевле. То есть про гирлянду и доставку тоже обязательно надо писать.

В общем тут проблема такая - что если написать длинную простыню текста, где всё подробно расписано и написано, то читать никто не будет, поэтому надо чтобы ключевые преиумущества бросались в глаза сразу. Поэтому важно их выделять в тексте, чтобы человек при беглом просмотре их сразу видел. То есть ничего лишнего тоже писать нельзя - в объявлении должно быть ноль воды. То есть если взять длиннющее объявление с кучей воды и короткое объявление, где коротко говорится всё самое нужное и призыв к действию, то второе победит. Но если весь текст объявления это например "продам", то как бы сам понимаешь. А такие объявлния есть и их немало.

То есть возвращаясь к Вазгену, объява на коленке объяве на коленке рознь. Одно дело ты на текст в принципе забиваешь и пишешь что-то типа "продам", другое дело хотя бы что-то пишешь типа "всё в наличии, но быстро заканчивается. Звоните!" - у второго шансы на конверт уже гораздо выше. Ну и опять же не стоит забывать, что текст всё-так вторичен - в первую очередь работают фото, заголовок и цена. Если применяешь XL, то можно работать ещё с превью.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Решил создать канал в телеграме, где буду также как и здесь делиться новостями с фронта, а также делиться какими-то полезными мыслями. Если вам как и мне удобно следить за новостями в телеграме - подписывайтесь на канал!
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Ребята, всем спасибо за обратную связь в новом паблике в телеграме. Получилось весьма ннеожиданно и очень живое обсуждение. Если вы ещё не там - очень рекомендую - я стараюсь регулярно выкладывать новые посты. О чём-то я уже писал тут или в паблике ВК, но отдача в телеге намного более мощная - в чате живое общение, из которого можно почерпнуть немало интересного :) Канал в телеге всего за пару дней существования перегнал по подписчикам паблик в ВК, который существует уже 2 года. Откуда делаю вывод, что всё общение как минимум по товарке плавно уходит из ВК в телеграм.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Поиски сотрудника (БОЛЬ)

Когда работаешь один, то надежда только на себя, но проблема в том, что начинаешь тонуть в операционке и просто не хватает времени на развитие бизнеса. Именно поэтому для роста необходимо искать сотрудников, которые будут заниматься операционкой. И всё казалось бы неплохо - сотрудники находятся, но в итоге всё получается не так хорошо как хотелось бы. Сейчас у меня есть один менеджер, которую я взял в октябре. То есть изначально решили что пока возьмём одного менеджера - посмотрим как и что, а я поработаю как её сменщик. В итоге в декабре было время когда я зашивался, особенно когда мой менеджер не могла выйти на работу из-за болезни. Сейчас она снова заболела, и похоже что это надолго. В общем сейчас такая ситуация, что вроде и есть менеджер, а вроде и нет его.

Сейчас ищу второго менеджера на постоянку. И снова проблемы. Разместил в понедельник объявление - нашёл двух человек. С одним договорился, что он выйдет в среду. Второй сказал, что пока есть человек, и если что с ней свяжусь. В среду выходит парень. Я ему всё рассказываю, показываю, он впитывает. В итоге я уже практически ушёл, и тут он говорит - нет мне это не подходит... Мне надо чтобы работа кипела, а у вас тут скучно. И ушёл. С одной стороны его понять можно, с другой интересно где он найдёт работу, чтобы прямо вот круглый год кипела, особенно в первой половине января - затишье практически во всей торговле. Ну ладно. Звоню девочке, которая приходила второй - говорю вакансия снова открыта, у вас как - актуально ещё, она да здорово, всё актуально, завтра могу выйти. Я уже договор составил с её данными и сегодня утром пишет мне, что выйти не сможет по каким-то неведомым причинам - очень странно... И вот вроде бы в понедельник подавал объявление, были отклики, люди приходили, а как итог - у меня снова нет менеджера и я вынужден 5й день выходить сам в офис, и пока неясно когда смогу взять выходной...

Вот такая беда с сотрудниками. Я думаю многим, кто занимается продажами знакомая ситуация :)
 

Miha&Lover

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Avito-6 ЭКОНОМ
Интернет бизнес 2016
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
МаркетПлейсы 3 - Профи
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
916
Репутация
5,215
Адрес
Челябинск
FXсoin
34,747
Сейчас ищу второго менеджера на постоянку. И снова проблемы. Разместил в понедельник объявление - нашёл двух человек. С одним договорился, что он выйдет в среду. Второй сказал, что пока есть человек, и если что с ней свяжусь. В среду выходит парень. Я ему всё рассказываю, показываю, он впитывает. В итоге я уже практически ушёл, и тут он говорит - нет мне это не подходит... Мне надо чтобы работа кипела, а у вас тут скучно. И ушёл. С одной стороны его понять можно, с другой интересно где он найдёт работу, чтобы прямо вот круглый год кипела, особенно в первой половине января - затишье практически во всей торговле. Ну ладно. Звоню девочке, которая приходила второй - говорю вакансия снова открыта, у вас как - актуально ещё, она да здорово, всё актуально, завтра могу выйти. Я уже договор составил с её данными и сегодня утром пишет мне, что выйти не сможет по каким-то неведомым причинам - очень странно... И вот вроде бы в понедельник подавал объявление, были отклики, люди приходили, а как итог - у меня снова нет менеджера и я вынужден 5й день выходить сам в офис, и пока неясно когда смогу взять выходной...
Работа "кипит" в ДНС Мвидео и прочих) А тут прикольная работа, считай полдня можно заниматься "своими делами". Тоже буду нанимать менеджера, но сначала поставлю камеры в магазине)

Денис
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Работа "кипит" в ДНС Мвидео и прочих) А тут прикольная работа, считай полдня можно заниматься "своими делами". Тоже буду нанимать менеджера, но сначала поставлю камеры в магазине)

Денис
Ну вот не все хотят заниматься своими делами как выясняется... Сам немного в шоке
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217
Вчера составил список задач на январь и на ближайшее время и разбил их на 3 категории:

1 категория. Формальности.
Сюда входят такие задачи как оплата налогов - на данный момент это передали бухгалтеру.
Также сюда входит очень важная задача - вбить всю номенклатуру в кассу - сделать это надо до 1 февраля, когда вступает в силу новый закон, по которому в кассовом чеке должно быть прописано полное наименование товара, описывающее его суть (если вкратце). Сначала хотел вбить всё в кассу вручную, но потом понял всю невыполнимость этой задачи, и пришёл к тому, что нужно выгружать через файл эксель. Завтра займусь этим вопросом.

2 категория. Рекламные каналы.
Здесь идёт разделению по каждому рекламному каналу. Сейчас у нас ключевой канал трафика это Авито, и его нужно продолжать качать - делать новые объявления, применять платные услуги и т.п. Но помимо этого сейчас ведём работу над двумя очень важными каналами трафика, которые никак нельзя игнорировать - это сайт и маркетплейсы. Что касается сайта, то это визитка компании, без него просто нельзя. Частично он уже сделан, но работы там ещё много - нужно наполнять товарами, допиливать макет и тп. Что касается маркетплейсов, то начать хотим с Озона. Сейчас готовимся, что соотвествовать всем требованиям - заказали принтер этикеток, также надо подготовиться по упаковке, документации и прочему. И на днях начнём выкладывать на Озон товары, чтобы не откладывать это дело в долгий ящик. Сейчас это приоритетные направления, с которыми будем работать в первую очередь.

3 категория. Товарная матрица.
Расширяем товарную матрицу. В принципе у нас уже появились новые светильники - готовимся к тематике 14 февраля и 8 марта, с нашим магазином никак нельзя пропускать такие события :) Также буквально на днях завезли крутые плазменные шары. Когда-то мы ими уже торговали, но тогда у нас не было шоу-рума - всех закрывали строго на доставку, сейчас помимо того, что люди могут приехать посмотреть в офис, также рассчитываем на возможные кросселы. Помимо этого как и говорили двигаемся в сторону профессионального освещения - недавно на складе появился гибкий неон - в ближайшее время нужно сделать объявление и выложить в партнёрку. Это же касается и плазма шаров. Также продолжаем и дальше искать новые товары по нашей тематике. Расширение товарной матрицы работает на нас в разных направлениях - чем больше возможных касаний клиента возможно, тем больше шансов закрыть на самовывоз, а там уже в дело идут кросселы и апселлы.

Таким передо мной видится план на ближайшее время, в частности на эту неделю. Ситуация с сотрудниками кажется устаканилась, так что теперь у меня стало больше времени для стратегического планирования, меньше нужно отвлекаться на операционку, потому что хотя клиентов и немного, но всё равно тот факт что надо постоянно находиться в офисе связывает руки во многом. В общем двигаемся дальше...

P.S.: напоминаю, что всё это и ещё много других полезных статей можно найти в моём блоге в телеграме
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Что касается сайта, то это визитка компании, без него просто нельзя. Частично он уже сделан, но работы там ещё много - нужно наполнять товарами, допиливать макет
О, интересно. Дашь посмотреть сайтостроителю? =)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
217

kosbibik

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 12
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
103
Репутация
378
Адрес
Красноярск
FXсoin
519
Привет. Подскажи пожалуйста насчёт Озона. Обязательно там иметь сертификат на товар? Как планируете решать этот вопрос?
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху