• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог Paskar - как я делаю ЭТО во Владивостоке

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Приветствую тебя форумчанин!
Меня зовут Андрей, 32 года, я из Владивостока. На данный момент занимаюсь розничной и оптовой торговлей в интернете. На бэкграунде армия, универ, 10 лет работы в телекоме, и увлечение интернет маркетингом как хобби (да, вот такое странное хобби). Контекстная реклама, таргетированная, тизерки, арбитраж трафика, вот это вот все. Не могу сказать, что я ушел в торговлю “с завода”, работа в телекоме была достаточна интересна в плане задач, но очень печальна в денежном плане. На данный момент торговля мой основной источник дохода. Далее в нескольких постах я постараюсь рассказать вам как я все это делаю.

Количество активных объявлений на досках: 445
Категория товаров: все что можно продать
Количество просмотров объявлений на досках: 10806 за сентябрь
Денег вложенных в товар на момент написания поста: 1.5 млн.+
Минимальная / средняя / максимальная цена товара: 530 / 1828 / 7500 руб.
Средняя наценка на товар в рознице: 72%
Средний оборот в месяц за последнии 12 месяцев: 450 тыс.+
Чистыми в месяц: 3 зарплаты инженера + :)

На самом деле эти цифры не достаточно полно отражают общее положение дел, но теперь вы знаете, что я не только “говорящими хомяками” торгую.

Список статей:
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Как я делаю ЭТО во Владивостоке без Avito

Владивосток находится достаточно далеко от европейской части России и, в связи с этим, здесь есть ряд особенностей.

  1. Все свое - во Владивостоке нет макдональдса, ленты, икеи, ашана, лукойла, газпромнефти, а также нет… драматическая пауза ...Авито и Юлы. Вернее вы конечно можете на них зайти, но ими никто не пользуется, вот так, совсем. Если вы пользуетесь Авито во Владивостоке, значит вы не местный. Король досок объявлений здесь FarPost.ru (а также drom.ru для авто тематики). У данной доски немного отличается механика и монетизация, но в целом это все та же доска объявлений. FarPost хоть и достаточно региональная площадка, но он совсем неплох, глянем similarweb:
    21453
  2. Трудности логистики - если в Москве я бы не стал ждать доставку 2 дня, то здесь я рад когда доходит за 5. Посылки из за рубежа сначала приедут в Москву, а потом уже к вам, иногда везет и отрабатывает сортировочный центр поближе. Доставить быстро конечно могут, но дорого. Я это все к тому, что крупные интернет магазины здесь не имеют такой власти как в европейской части страны, люди не хотят переплачивать 300-500р. за доставку какой то мелочи и ждать неделю, соответственно ищут местные варианты. Заниматься розничной торговлей по РФ из Владивостока тоже не очень интересно, логистика дорогая, сроки доставки велики, единственный вариант это склад на аутсорсе поближе к Москве. Здесь есть исключение, это торговля японскими запчастями для авто, дисками и резиной, но в данную нишу достаточно тяжело запрыгивать, этим занимается половина Владивостока ))
  3. В Китай на автобусе - от моего дома, до перехода через границу: 210км. Утром можно сесть на автобус, а после обеда уже ходить по рынку в Китае. Сейчас это уже не так выгодно, курс растет, через границу можно провезти только 25кг груза (раньше было 50), но тем не менее это накладывает сильный отпечаток на цены. А еще я лично знаком с китайцами которые консолидируют мои грузы на стороне Китая и за пол дня могу приехать к ним в гости, и посмотреть в их бесстыжие глаза если они накосячили.

Как я торгую:

  • Вся розница торгуется из дома, у меня нет шоурума / магазина / точки выдачи. У меня есть большой склад где хранится весь товар, дома храню очень небольшое количество. Имеется огороженная площадка на лестничной клетке, но было время когда квартира была похожа на склад.
    21454
  • Из сотрудников я и жена. Постоянных (на окладе) курьеров, грузчиков, грузовых машин, бухгалтеров и т.д. нет. Все разово, по необходимости.
  • Основной канал продаж FarPost
  • Для меня не важна категория товара, главное чтобы продавался. Могу продавать кроссовки, корейский шампунь, и БДСМ плетки с одного аккаунта. Не лезу в товары с розничной ценой выше 10 тыс. руб. и в одежду. Стараюсь не связываться с хайповыми товарами из телемагазинов. Большой частью наименований пользовался, либо воспользуюсь при необходимости, нет товаров за которые стыдно. Предвкушая вопрос, отвечу сразу, да, БДСМ плетку тоже тестировал, но об этом в другой раз ;)
  • Выше я писал, что у меня 445 объявлений. Мне нравится работать с большим ассортиментом. Это не все уникальные товары, например мама-рюкзаков может быть 10 расцветок и под каждый отдельное объявление. Некоторые товары экспериментальные (я позже расскажу как проверяю и закупаю товар) и, возможно, после продажи не будут больше выставляться. Я не считал, но основное устойчивое ядро товаров, которое хорошо продается и приносит основную прибыль, где то в районе 150 наименований. У большого ассортимента есть свой плюс, одновременно все товары не просядут, я могу выдавать достаточно прогнозируемый результат по продажам. Но есть и минусы, трудозатраты на ведение большой базы объявлений и денежные вложения в товар.
  • Оффлайн магазины с продавцами, витринами и т.д. меня не интересуют в принципе, мне интересна только возможность торговли через интернет с минимальными издержками.
  • Основной поставщик товаров Китай, с российскими производителями и поставщиками практически не работаю.

Дальше будем разбирать более подробно. Напишите мне в комментариях, если вам хоть немного интересно, для моей лени в написании постов нужна мотивация :)

Всем добра

21455
 

Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,777
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,339
Привет Владивостоку :danc:
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246

Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,777
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,339

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Как я начинал торговать, при этом не увольняясь с работы
План есть план, но в этот раз запись голосом. Существенной информации там нет, но если вам интересна моя история и есть 3.5 минуты, то жмите на плей ;)

 

Egor7891

Авито. Поток 9
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
11
Репутация
29
FXсoin
0

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246

Vladimirovich

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
52
Репутация
191
Адрес
Ижевск
FXсoin
4,344
Привет! Напиши свои контакты (ВК, телега, Вотсапп и т.д.) в подписи и в оптовой теме, иначе не понятно как с тобой связаться и заказ делать:)
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Привет! Напиши свои контакты (ВК, телега, Вотсапп и т.д.) в подписи и в оптовой теме, иначе не понятно как с тобой связаться и заказ делать:)
Привет, ок, спасибо за замечание.
 

Vict

Avito-8 ЭКОНОМ
Социальный капитал
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9
Регистрация
11 Апр 2016
Сообщения
33
Репутация
53
Адрес
Новосибирск
FXсoin
307

Александр046

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Инстаграм 1.0
АВИТО 13
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
72
Репутация
491
FXсoin
100
Привет! Нормальное начало, главное не перегори. Ждем новых постов.
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Как я ищу и тестирую идеи товаров


В данном случае необходимо описать некоторые входные условия:
  • Я торгую на региональной доске объявлений, а не на авито. У меня нет в распоряжении удобного парсера, а вся статистика авито хоть и бывает полезной, но в большинстве случаев я ей не пользуюсь, так как она не отражает положения дел в моем городе.
  • Так как я торгую товарами из Китая и вожу их сам, то помимо спроса мне одновременно необходимо тестировать и качество, китайские торговые площадки еще та лотерея в этом плане. Но плюс в том, что я практически не ограничен в выборе, в Китае производят почти все.

Ниже опишу мои основные способы генерации идей:
  • Я пользуюсь товаром сам- это мой самый любимый вариант. Мне нужна определенная вещь, я вижу, что предложения в моем городе ограничены или не выгодны, я ищу этот товар за пределами своего города. Иными словами мы имеем:
    • Спрос - мне редко нужны какие то уникальные вещи, в большинстве это товары относительно массового спроса (хотя на первый взгляд может показаться иначе). Я не уникальный, значит есть люди с такими же потребностями.
    • Дефицит предложения - ограниченный ассортимент, высокая цена на местном рынке.
Дальше остается только найти данный товар и закрыть эту нишу. Пример: Возникла необходимость оборудовать место для съемки видео обзоров, с тех пор я торгую софтбоксами (теперь и оптом) и микрофонами фирмы Samson. Детям был нужен большой надувной бассейн, и вот я уже везу партию бассейнов. Тоже самое было и с ортопедическими ковриками. Дети это вообще неограниченный кладезь идей товаров :) Хотя звучит и банально, но просто оглянитесь вокруг и вспомните где у вас были трудности с покупкой чего либо.​

  • У меня просят поискать товар - у меня в подъезде почти не осталось соседей, которым бы я не доставал товары на заказ, это конечно не выгодно и суетно, но суть здесь не в заработке. Помимо хорошего отношения соседей я получаю идеи товаров. Я раньше не думал о том, что для хорьков и шиншилл клетки отличаются, от клеток для хомяков. Не думал и о том, что во Владивостоке некоторым людям нужны игрушки из макдональдса (во Владивостоке нет макдонольдса). Картины для вышивания, хитрые непромокаемые молнии для гидрокостюмов и т.д. Ваше окружение - это еще одна база знаний по идеям товаров.
  • Оптовики - здесь все просто, я подписан на большое количество групп оптовиков в соц.сетях и раз в неделю мониторю их посты на предмет хороших идей. Но тут важно понимать, что не все товары оптовиков хорошо продаются. Кто то просто тестирует новый товар, кто то скидывает остатки и неликвид под видом супер тренда, кто то пытается раскачать свой тренд. Но достойные идеи несомненно появляются.
  • Обзоры/хвасты - также раз в неделю мониторю популярные обзоры товаров на некоторых сайтах, не очень эффективно если честно, но бывают хорошие идеи. Когда то я так наткнулся на толщиномеры для ЛКП и в итоге продал их не менее 200 шт.
  • Анализ конкурентов- это последний, но самый важный источник идей. На моей практике еще не было случая, когда бы я начал первым торговать каким то товаром в своем городе. Да, у меня есть уникальные товары, но они уникальны на уровне модели, а не на уровне товара в принципе. Я был не первым кто начал торговать графическими планшетами в своем городе, но при этом смог первым предложить более интересную модель по соотношению цена/качество. Иными словами все чем я торгую, до меня уже продавал кто то другой. Следовательно все мои будущие “хиты” уже кто то продает, мне осталось лишь их повнимательнее рассмотреть. Здесь можно выделить два подхода:
    • Анализ ниши - я продаю лазерные рулетки -> я захожу в интернет магазин специализирующийся на инструменте и строительном оборудовании, и просто последовательно перебираю все категории товаров, записывая в блокнотик все варианты товаров про которые я еще не знал. К примеру “штукатурный хоппер”, да я даже не знал, что это и как он выглядит, пока не нашел его таким способом. В последствии выяснилось, что это достаточно востребованный товар (могу отправить оптом, если кому-то интересно :) ). Да, отнимает много времени, но помните, что даже один удачный товар на дистанции в год, может свозить вас с семьей в Тайланд на пару недель (а возможно и не на пару).
    • Анализ “соседей” - я продаю лазерные рулетки -> я ищу того, кто продает такой же товар и смотрю, что он еще продает. Здесь я имею в виду тех, кто не специализируется на какой то конкретной нише, а продает все подряд, как и я. Такие продавцы в большинстве случаев концентрируются на товарах с хорошим спросом, а не гонятся за апсейлами в рамках одной тематики товаров.
По ссылке ниже я оставлю таблицы со спарсенными объявлениями продавцов с доски объявлений FarPost, если интересно, то можете посмотреть как и чем торгуют во Владивостоке. Там порядка 35 продавцов, парсил в начале октября. Таблицы имеют следующий формат:​

Столбец 1 - колличество просмотров объявления​
Столбец 2 - ID объявления, чем он больше, тем новее объявление​
Столбец 3 - цена​
Столбец 4 - заголовок​
Столбец 5 - ссылка на объявление​

  • Остальное - при случае могу походить по китайскому рынку, торговому центру, бездумно посерфить таобао и алиэкспресс, посмотреть бестселлеры на амазоне, посмотреть популярные товары в агрегаторах и т.д. вариантов много, но систематически пользуюсь только вышеуказанными.

После сбора идей товаров, у меня получается список который я забиваю в табличку и далее следует анализ. Ниже список метрик которые я стараюсь собрать, но важно понимать, что даже собрав всю информацию вы не сможете однозначно сказать, зайдет ли конкретный товар, на данном этапе важен опыт и тесты. Я не могу сказать как я принимаю решение брать или не брать товар, у меня это интуитивный процесс. Метрики:
  • Количество просмотров по Вордстат- дает общее представление о популярности товара, но есть нюансы. К примеру мне очень нравятся неочевидные товары “для бизнеса”, но вордстат не даст однозначного ответа об их популярности:
    • темпер для кофемашин - 1289 просмотров по вордстату, не много, но подумайте сколько пит-стопов и кофеин в вашем городе и им периодически нужна эта штука.
    • натяжитель для полипропиленовой ленты - 227 просмотров, совсем не много, но грузы то как то люди упаковывают, и периодически без этой штуки не обойтись.
И таких примеров достаточно много, это не бестселлеры, их мало ищут, но они продаются. Для людей, работающих с большим ассортиментом, такие товары отличный вариант.​

  • Сезонность по Вордстат - здесь все понятно, не закупайтесь санками в мае.
  • ГуглТрендс - использую только для отслеживания “хайповости” товаров. Но даже здесь есть исключения, например во Владивостоке нет икеи, а тренд с акулами прошел еще в начале года, и гугл трендс говорит о том же. Это никак не мешает мне продавать их минимум по 10 шт. в неделю с наценкой 150%, хотя тренд то прошел.
  • Наценка и чистые деньги - стараюсь сразу отсечь товары приносящие меньше 500р. с продажи и с наценкой менее 40%.
  • “Сложность” товара - клетка для собаки товар простой, контроллер дроссельной заслонки - товар сложный. Не лезу в ниши где нужна высокая компетентность и в вопросе нельзя разобраться за 2-3 дня. К примеру есть замечательная ниша “рыболовные товары”, изумительная маржа, хороший спрос, НО, я не могу продать воблер или электрокатушку шимано без компетенции.
  • Конкурентность - для меня не очень важно сколько всего продавцов торгуют данным товаром, важнее вопрос: “Могу ли я продать это лучше?”. Сделать лучше объявление / фото / доп. услугу / сервис, лучше сработать через платную рекламу и т.д. Если есть пространство для маневра, то конкуренция не является ключевым фактором. Главное быть готовым к тому, что чем больше людей торгует товаром, тем больше вероятность, что скоро кто-то демпингнет.
  • Габарит и вес товара - лично у меня есть прямая корреляция, чем тяжелее и габаритней товар, тем им проще и выгоднее торговать.
  • Себестоимость товара и цена по которой я смогу его продавать- вообще это тема для отдельной статьи, но если вкратце, то я исхожу из того, что есть только два варианта:
    • Кто-то продает сильно дешевле чем я - это значит, что я слишком дорого покупаю или недостаточно эффективно работаю.
    • Кто-то продает сильно дешевле чем я - кто-то откровенно демпингует, надо просто немного подождать.
Следовательно, данная метрика влияет скорее на мой общий подход к работе, чем на выбор конкретного товара. Если я не могу дать конкурентную цену, то либо ищу как эффективнее работать, либо просто откладываю товар на время и возвращаюсь к нему позже.​

Дальнейший процесс я не могу описать иначе, как интуитивный выбор, товар по совокупности факторов либо нравится мне, либо нет, чаще всего внутренний голос подсказывает мне это достаточно однозначно, фразами “нунахрен” или “теперьябудубогат”.

Непосредственно тестирование. Я поступаю предельно просто, я всегда заказываю пару единиц товара и пробую их продать. Никаких тестовых объявлений и т.д. Что мне нравится в таком подходе:
  • Я точно понимаю качество товара, на сколько оно хуже/лучше конкурентов, соответственно могу более точно определить цену по которой товар стоит продавать.
  • Часто имея товар на руках я понимаю его плюсы и минусы (в свойствах, комплектации, удобстве использования) и в дальнейшем уже закупаю более “оптимальный” товар.
  • У меня всегда уникальные и точные описания и фото того, что я продаю.
Из минусов: расход оборотки и захламление склада, но плюсы для меня весомее. На данном этапе я даже не обязательно зарабатываю на этом товаре, главное протестировать и пощупать.

На сегодня все, спасибо за прочтение, надеюсь, что было интересно.
 

dimdimich

Авито. Поток 9
Регистрация
2 Апр 2019
Сообщения
78
Репутация
480
FXсoin
1,711
Отличная статья, чувствуется практик.
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246

tiigor1

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9
Яндекс директ
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
49
Репутация
254
FXсoin
309
Блин) крутой блог.

Я думал Япония у вас через дорогу))

Про непосредственное тестирование понравилось.
Тоже считаю что когда товар на руках - это интересней.
Хороших продаж тебе
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Друзья, мне очень важны ваши отзывы о моей работе и товаре, у меня есть к вам предложение. Я дарю месяц доступа к парсеру (http://superseller.pro/) за отзыв в моей оптовой теме на форуме.

Условия:
  • Акция распространяется на всех, кто когда-либо делал у меня заказ, срока давности нет.
  • Для новых партнеров: прошу не оставлять отзывы до того момента, пока вы не получите груз, думаю это логично :)
  • На данный момент поучаствовать можно только один раз. Один человек - один отзыв - один месяц.
Порядок действий:
  • Оставляете отзыв в моей оптовой теме на форуме.
  • Сообщаете мне (в ватсап / телеграм) ник на форуме и почту на которую зарегистрированы в парсере
  • Получаете +1 месяц
Ссылка на оптовую тему: https://forum-x.com/forum/threads/kolcevye-lampy-diametr-ot-16-do-45-sm-lampy-lupy-bestenevye-lampy-fotoboksy-lajtboksy-i-esche-7-populjarnyx-tovarov.8808/
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Блин) крутой блог.

Я думал Япония у вас через дорогу))

Про непосредственное тестирование понравилось.
Тоже считаю что когда товар на руках - это интересней.
Хороших продаж тебе
Спасибо, постараюсь писать чаще.
Япония относительно рядом, но это достаточно дорогая страна для туризма, я пока слишком беден чтобы туда ездить. В плане бизнеса интересна в основном б\у товарами. Машины, запчасти, диски, резина, спортивный инвентарь, все для туризма, музыкальные инструменты, электронника. На https://auctions.yahoo.co.jp/ есть оооочень вкусные предложения, вопрос только в доставке. Мне нравится бытовая химия японская, памперсы, вискарь на любителя (4х литровка в пластике это просто жестоко).

12739250.jpg
 

Алмаз Мардеев

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Avito-8 ЭКОНОМ
Маркетинг 2018
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
309
Репутация
1,229
Адрес
Татарстан, г. Набережные Челны
FXсoin
1,779
Спасибо, постараюсь писать чаще.
Япония относительно рядом, но это достаточно дорогая страна для туризма, я пока слишком беден чтобы туда ездить. В плане бизнеса интересна в основном б\у товарами. Машины, запчасти, диски, резина, спортивный инвентарь, все для туризма, музыкальные инструменты, электронника. На https://auctions.yahoo.co.jp/ есть оооочень вкусные предложения, вопрос только в доставке. Мне нравится бытовая химия японская, памперсы, вискарь на любителя (4х литровка в пластике это просто жестоко).

Ух... пиши, подписываюсь!
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху