• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог НЕопытного предпринимателя

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Ya_Roman

Avito-8 ЭКОНОМ
Фундамент 2018
Маркетинг 2018
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
145
Репутация
493
FXсoin
6

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Ошибка выжившего

Замечали, что нам очень часто неинтересно читать блоги людей, у которых что-то не получается? У них проблемы, они ими делятся, рассказывают что именно идёт не так, но создаётся ощущение, что это не то. Ну не получается у человека. Ну что тут поделать. Нет успеха, не цепляет, таких пытающихся десятки. И казалось бы, при чём здесь я. И спрос на успех рождает предложение. Все начинают писать только о хорошем, поскольку плохое людям не интересно. Нам кажется, что повторение истории успех принесёт нам и самим успех. Достаточно простая истина. Сделай как он, будешь как он. Пытаясь перенять на себя исключительно модели успешных людей, мы совершаем большую ошибку. И это проблема, известная очень давно, но лишь во времена Второй Мировой она была описана и получила название Ошибка Выжившего.

Теперь немного истории:

Во времена второй мировой войны математик Абрахам Вальд принимал участие в решении проблемы, почему столь немного американских самолётов возвращается на базы и как увеличить это число? До него проводились множественные анализы, которые говорили однозначно, что больше всего повреждений находится на крыльях, фюзеляже и в целом все повреждения у самолётов были схожи. Действуя вполне разумно, эти части укреплялись. Но количество возвращающихся самолётов не становилось большим. И именно этот математик выдвинул гипотезу, что нужно анализировать не те самолёты, которые успешно вернулись на базу, а те, которых не стало. А следовательно они получили повреждения тех частей, которые остались целы у вернувшихся. А это топливный бак, кабина пилота, двигатели и пр. Этот вывод мешало сделать то, что погибшие самолёты оставались на поле боя и просто выпадали из анализа.

И сегодня эта ошибка продолжает ежедневно совершаться людьми. Интересуясь сильными сторонами тех, кто достиг успеха - это как изучать выжившие самолёты. Нам же важно понимать, какие действия могут привести к неудаче, чтобы их избежать и не совершить схожих ошибок. Безусловно, сильные стороны лидеров стоит перенимать. Но никогда нельзя забывать про те 95% стартапов, которые умирают в первый год своего существования. Именно по этой причине я в своём блоге стараюсь писать не только об успехах, но и об ошибках. Это больно, это непопулярно, но это очень важно. И ещё более важно видеть в моих ошибках не конкретную ситуацию, а уходить от этой картинки и "смотреть с вертолёта". Предполагать, что в личном опыте может пойти не так.


Именно поэтому сегодня я также хочу рассказать немного о неудачах и ошибках. У меня всё ещё очень медленно двигается направление по мебельному производству. Бодрый старт рассыпался из-за столкновения с проблемами, которые не были предусмотрены, или же не предусмотрены в достаточной мере. Не был найден запасной вариант человека на производство. Поэтому когда он ушёл, пришлось отказываться от всех наработок по собственным помещениям. На это же надавили различные страшные байки о том, что каждый пятый столяр не имеет пальца, а если он в травмпункте скажет, что потерял его у тебя на производстве, то и виноватым будешь признан ты. Да много чего на самом деле. Нюансы, которые похоронили очень многих. Было решено запустить контрактное производство, а далее, с 3-го месяца, уже своё. По деньгам получалось то же самое, но просто более безопасный вариант.

Пока искали производство, было найдено очень много вариантов на контракт. Как дошло до дела, они начали один за другим отваливаться. Ну а последний начал тянуть время и, закономерно, сейчас тоже отваливается. И не были проработаны запасные варианты. Что если запустить производство в другом городе? Как найти все небольшие производства Москвы, чтобы сделать им своё предложение? Что именно им предлагать? Как при этом вписаться в логистику? Вопросов очень много. Сильно больше, нежели ответов. Это всё угнетает и заставляет всё чаще задуматься над тем, чтобы бросить всё. Каждый раз тебя отбрасывает на точку старта, поскольку не всё было проработано. Безусловно, есть те, у кого просто берёт и выстреливает. Они с удовольствием рассказывают о том, какие простые шаги необходимо сделать, чтобы достигнуть успеха. Хочешь производство? Найди помещение (Тысячи объявлений на Циане и Авито!). Найди работника (Весь хедхантер твой, прособеседуй и забери того, кто понравился!). А теперь купи материал и вперёд. Стоит углубиться, появляется тысяча проблем. Помещению нужна покраска и температура. Для краски нужна отточка и изоляция (Соседи же не будет терпеть твои запахи, а значит проще тебя не пустить). Получается уже желательно иметь 2 комнаты, в идеале без соседей, ну или хотя бы просто с хорошей вытяжкой. И это многократно сужает количество вариантов. Человека выбрал, тебе повезло, он не пьёт, не курит, ответственный, энергичный и даже не рукожоп, ему подошло место, он согласился работать на твоём маленьком производстве, делать всего за двоих, возможно он даже неожиданно хороший начальник и сможет не только руками работать, но и других заставлять (Ах, мужчина мечты!). И тут в дело вступает сырьё. С красками, допустим, всё просто. А вот древесина имеет десятки пород, у всех свои особенности, какие-то скручивает винтом, какие-то дают смолу, третьи вовсе не обработать без тяжёлой артиллерии. А тут оказывается, что все поставщики имеют разную древесину даже от партии к партии. Объёмы идут большие, шарик крутится быстро, начинают хитрить. Снаружи дерево просушили, внутри сыровато. Уже в готов изделии досохло и пошло смолой. Или же деформироваться. Сучки могут просто вывалиться при покраске. Даже самих видов обработки есть минимум 3, с разной стоимостью и степенью качественности. Когда начинаешь во всё это вникать, голова идёт кругом. И даже это всё решаемо. Но тут ушёл тот самый Мужчина Мечты и всё. Второго такого нет. Ты знаешь Всё. Ты почти Гуру в этом деле. А Мужчины-то и нет. А пока искал нового, из твоей руки выпал другой шарик. Помещение забрали.

Но у успешного человека будет всего 4 действия. Найди товар. Найди работника. Под него найди помещение. А теперь продавай. У него не было иных проблем. И его история действительно интересна, мы видим как просто оказывается достичь всего желаемого. А вокруг него кладбище, оставшиеся 95%, у которых не получилось. Но для нас их нет. Мы видим историю успеха и знаем, что нужно сделать нам. Мы закрываем глаза и идём. На кладбище, конечно. Мы ведь, в отличие от того, у кого получилось, не взяли гору с наскока. А предупредить нас либо не могли ввиду удачи, либо просто не стали. Успех должен быть успешным. Ну а остальным и на кладбище уютно. В тишине.
 

Владислав25

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Бизнес Инкубатор
Фундамент 2018
Балийский интенсив 2
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
205
Репутация
616
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,388
Анализируют деятельность, результаты, детали и т.д. не успешных проектов - люди, у которых профессиональный подход к делу. Они в большинстве своём имеют опыт, необязательно в самом бизнесе, может просто жизненный опыт большой.
Аматеры смотрят на результат и видят только его, непонимая как глубоко находятся корни результата. Многие из нас с этого уровня начинают, наверно, это не плохо. Плохо, когда проваливаясь из раза в раз не делаешь никаких выводов и не меняешь поведение на более конкурентоспособное. Многие разочаровавшись вообще бросают деятельность.

Ты описал детали производства и это правильно - мелочи определяют если не всё, то очень многое. Обычный человек смотря на успешные примерны чаще всего не думает про мелочи, а профессионал их изучит вдоль и поперёк и при этом ещё заложит для себя сценарий, в котором у него ничего не получится, а может ещё и в хороший минус пойдет.

Ошибка выжившего в людях, которые втупую пытаются копировать его пример, не понимая невероятного множества деталей, позволивших ему выжить. Ещё есть стечение обстоятельств и просто случайность.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Кто про что, а вшивый про расчёску. Вновь кроватки-домики!

За тот месяц, что я пропадал, я работал. Активно и бойко. Были получены аж две пробные модели. Первая была так себе. Ну что уж там говорить, вот она 901390149015

Эти страшные соединения, эти жёлтые подтёки. А ещё она шершавая. Примерно как кусок наждачки. В общем я был несколько расстроен. Хотя по большей части и было всё неплохо, но список "но" оказался из 9 пунктов. Целых 9 пунктов того, что нужно исправить, чтобы кроватка стала идеальной. Потому что другая не устроит. Если кроватка не идеальная, то зачем она вообще нужна. Нужен качественный продукт, это может быть лучшим УТП на насыщенном рынке. Чёрт, да этому миру безумно не хватает людей, которые просто бы. Делали. Свою. Работу. Качественно. Порой я думаю, что это величайший дар. В общем пришлось очень долго ждать второй образец. И вот он!901790169018

И вот это - это уже совсем другое дело. Аккуратные стыки, все отверстия ровные и красивые. Да чтобы была понятна разница, достаточно сказать, что первый образец был одноразовым. Довезти до клиента, собрать, и больше он её не разберёт. А если попытается, вырвет все конферматы с мясом.

На самом деле я уже успел показать эти фото в чате партнёрки. И даже рассказать всё то, что я пишу здесь и сейчас. Но до блога всё-таки надо было рано или поздно добраться. В какой-то момент возникает абсурдное желание что-нибудь написать. Даже если это не твоё изначально.

В общем, ожидайте. Очень скоро будет готово предложение по этим кроваткам. И я очень хочу превратить их в обычный товар. Который можно будет отправлять оптом. А почему бы, спрашивается, и нет? Но для этого придётся потрудиться и максимально снизить накладные и прочие расходы, чтобы дать на опт действительно хороший ценник. И это следующий шаг после запуска розницы. Полноценного и ударного. Но об этом я расскажу позднее :)
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Почему обязательно надо иметь партнёрку?

Сегодня хочется обсудить именно этот очень простой и даже немного глупый вопрос. Казалось бы очевидно, что партнёрка - это лиды, это деньги. Но я до сих пор очень часто натыкаюсь на вопрос "Как думаете, а мне надо завести партнёрку...?" Надо. Даже если ты сам гениально генеришь трафик, а партнёрка тебя удручает обязательствами, все равно надо. Во-первых это ответственность и люди. Ответственность заставляет тебя иметь в наличии товар, организовывать прозвоны по каждому клиенту так, будто если у тебя не купит, произойдёт апокалипсис. И это отличный способ подрезать мосты, чтобы назад пути уже не было.

Во-вторых, с накоплением качественных людей в партнёрке, у тебя неожиданно становится гораздо больше лидов, нежели ты можешь генерить сам. Тут немного, там немного. А твоя личная реклама становится пусть и ощутимым вкладом, но не критичным. Лучше когда можно всё это совмещать.

В-третьих партнёры - это опора. Опора для дальнейших шагов вперёд. Партнёр тебе подскажет, что ещё можно продать. Он с тобой работает, ему комфортно, но также он работает и с другими. И знает, что продаётся. И если ты завезёшь этот товар, он будет готов работать с тобой. У него уже всё отлажено. Главное не забывай общаться.

Для меня очень важно, чтобы человек, работающий со мной, мог заработать. Идеально - если он сам сможет запуститься у себя в городе. Я готов помогать советом, давать лучшие цены на товары, которыми занимаюсь сам. (По тому же инструменту я могу предложить ценник, которого просто не найти на форуме. И не важно, что у меня нет оптовой темы, что я этим не занимаюсь в больших объёмах. Всегда можно просто спросить). В чём же выгода от того, что партнёр начнёт продавать сам и перестанет генерить трафик?

Тут тоже всё очень просто. Партнёр, выросший до товарщика (Если ему это конечно интересно. Знаю много примеров тех, кому это просто далеко и они куда больше зарабатывают на трафике), становится твоим оптовым клиентом. А даже если на становится, то он остаётся партнёром, с которым можно запустить не один проект. Это возможность развиваться самому. У каждого свои связи и свои ресурсы. И вместе можно достигать гораздо большего. Полюби своих партнёров. Их успех - это твой успех.
 

@irinatropa

Партнерки 2.0
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Интернет бизнес 2016
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Авитология 5.0
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
547
Репутация
2,539
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
13,755
Предпринимательство - оно в генах. Иначе не бывает.
...
А много ли у тебя в окружении людей, которые считают, что у вас ничего не выйдет?
Привет! Начала читать твой блог.
Читаю с удовольствием.
А тут такой заголовок - чуть не поперхнулась! :crazy:
Слава богу ты как раз НЕ об этом))

---
В моем окружении процентов 90 считают что я ...это, страдаю херней) и да, конечно они считают что ничего у меня не выйдет.
Бывает слышу - "да это вот все твой интернет" (ну я ж в ноуте постоянно сижу))

Было время меня это задевало, плакалась и тут на форуме порой. Теперь 2 реакции) Либо мимо ушей полностью эта информация пролетает, либо поддразнивает меня, скажем так, и даже как-то сил придает.

В целом конечно соглашусь - окружение важно. Так что медленно, но верно меняю мир вокруг себя :biggrin:
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Привет! Начала читать твой блог.
Читаю с удовольствием.
А тут такой заголовок - чуть не поперхнулась! :crazy:
Слава богу ты как раз НЕ об этом))

---
В моем окружении процентов 90 считают что я ...это, страдаю херней) и да, конечно они считают что ничего у меня не выйдет.
Бывает слышу - "да это вот все твой интернет" (ну я ж в ноуте постоянно сижу))

Было время меня это задевало, плакалась и тут на форуме порой. Теперь 2 реакции) Либо мимо ушей полностью эта информация пролетает, либо поддразнивает меня, скажем так, и даже как-то сил придает.

В целом конечно соглашусь - окружение важно. Так что медленно, но верно меняю мир вокруг себя :biggrin:
Привет! Добро пожаловать :) Наливай себе чашечку чая, кутайся в плед /их есть у меня/ и погружайся. Здесь все свои и здесь уют.

Знаешь, мне очень долго говорили, что я не про бизнес. Не видят меня там. Я - это аналитика, ну может управление. Но не бизнес. И я всегда с этим как-то апатично соглашался. Но зов он все равно есть и никуда не уходит. Не ушёл и у меня. И дальше, не обращая внимания на слова, ты просто начинаешь делать. У тебя начинает что-то получаться, у тебя скапливается портфолио. А потом кто-то пытается пошутить, мол "ахахаха бизнесмен что ли", а ты спокойно улыбаешься и говоришь: "Ну да, примерно так) Этим занимался, вот это было, такое-то делал, сейчас дела так обстоят". И недоверие сменяется заинтересованностью. Тебя расспрашивают, получают ответы, становится ещё интереснее. И вот человек, который яростнее всех насмехался над "бизнисьменами", уже искренне хочет узнать, как так и что нужно делать. Поэтому тут главное пройти начало. Есть такая вещь как "График развития стартапа". Вот он:
9061


И этот график справедлив и для тех, кто уходит в самозанятость и начинает что-то делать "Предпринимательского". Ты начинаешь и сразу тебя окунает в долину смерти. У тебя не получается, всё сложно, в тебя никто не верит, не знаешь за что хвататься, всё пытаешься делать сам, первые проблемы, срыв сроков, какое-нибудь кидалово и... всё. 90% не проходят "Долину". Зато тех, кто выдерживает, ожидает ощутимый рост. Быстрый рост. Главное перетерпеть и прорваться.
 

@irinatropa

Партнерки 2.0
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Интернет бизнес 2016
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Авитология 5.0
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
547
Репутация
2,539
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
13,755
Привет! Добро пожаловать :) Наливай себе чашечку чая, кутайся в плед /их есть у меня/ и погружайся. Здесь все свои и здесь уют.
У тебя здесь очень интересно, спасибо что делишься своими мыслями и опытом!
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Немножко о текущий операционке
Я знаю, что некоторые мои партнёры читают этот блог, поэтому данный пост для меня очень постыден. Я облажался. У меня катастрофически быстро заканчивается наличный товар и я пытаюсь латать дыры, размером с бревно, ладошкой. У меня лежит 1 перф. 1 болгарка. 1 шурик 12в. Штук 6 шуриков помощнее. И есть ежедневный спрос. У меня едет большая партия, но страшные цифры пугают датой прибытия 1-е мая. Конечно, пугают. Придёт раньше, всегда раньше приходит. Числа 25-го. Но до этого ещё 8 дней. И эти 8 дней нужно как-то пережить. И что страшно, там не придёт шуриков выше 12в. Ну не было их. А у другого поставщика партию обещают не раньше 20-го. А вот они всегда врут. А значит тоже 25-е. И ещё несколько дней чтобы добралось до меня. Я заказываю сейчас ближе, заказываю дороже, но я всё ещё боюсь товарного разрыва в несколько дней, в которые я подведу людей.

Не первый раз такая ситуация. Всё считаешь, всё в порядке. Даже с запасом привозишь. Из-за запаса, всё расходится долго, медленно, незаметно. А потом случается спрос. Просыпаются люди. И ты в панике заказываешь товар, потому что от изначального у тебя осталась только половина. И этой половины уже не хватает. И вот вновь латаешь дыры.

Поделитесь своим опытом, как сделать так, чтобы не возникало таких ситуаций?
 

Freedom

Листерман форума – обращайтесь за менеджерами!
Команда форума
Бизнес Империя 2024
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
863
Репутация
8,960
Адрес
Москва
FXсoin
41,304
Поделитесь своим опытом, как сделать так, чтобы не возникало таких ситуаций?
Жень, я не то чтобы опытная, скорее наоборот.
Но я вижу один выход: договориться с другими товарщиками, выручать друг друга.
Не просто лидов перехватывать, а может немножко остатками поделиться, кто чем богат.
Вряд ли у всех остальных такого не бывает. Сегодня тебе подкинут, завтра ты им подкинешь.
Не обсуждал ни с кем из наших такой вариант?
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Жень, я не то чтобы опытная, скорее наоборот.
Но я вижу один выход: договориться с другими товарщиками, выручать друг друга.
Не просто лидов перехватывать, а может немножко остатками поделиться, кто чем богат.
Вряд ли у всех остальных такого не бывает. Сегодня тебе подкинут, завтра ты им подкинешь.
Не обсуждал ни с кем из наших такой вариант?
Отличный совет, спасибо! Воспользуюсь. Хочется ещё увидеть от кого-нибудь комментарий, как сделать так, чтобы в целом в подобные ситуации не попадать.
 

djon_galt

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-7 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Эксперимент 1
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
1,517
Репутация
6,369
Адрес
Сургут
FXсoin
13,111
а тут особо ничего не придумаешь, планируй закупки так чтобы не было таких ситуаций, держать всегда минимальный не снижаемый остаток. Если есть возможность брать у поставщика с рассрочкой, то бери ее.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
а тут особо ничего не придумаешь, планируй закупки так чтобы не было таких ситуаций, держать всегда минимальный не снижаемый остаток. Если есть возможность брать у поставщика с рассрочкой, то бери ее.
Пока самое радикальное, но интересное, что удалось получить в качестве совета - "Посчитай свои среднемесячные продажи и держи практически не опускаемый месячный запас товара. И не стесняйся работать на склад. Это поможет выиграть преимущество перед конкурентами. Понятно что запас будет опустошаться и заполняться вновь, но минимум одного месячного запаса стоит придерживаться"
 

Филадельфия

Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Регистрация
14 Мар 2018
Сообщения
311
Репутация
1,183
Адрес
Тюмень
FXсoin
19

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Про то, что Маргарет грузит инструменты из Казани, ты наверное, и без меня знаешь, да?
Да, конечно. Она прекрасный поставщик и однозначно рекомендую работу с ней :)

В Казани сейчас нет наличия, я бы уже отгрузил.
 

John

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
912
Репутация
2,721
Адрес
Казань
FXсoin
5,456
  1. Кредит на наличие товара.
  2. Уменьшить ассортимент до такой степени, чтобы на каждый товар хватало.
  3. Сказал клиенту, что будет скоро и перезвоним. Пришел товар - перезвонил. Минимум 50% сольется, но оставшиеся купят. Это лучше чем просто слить.
  4. Понимание, что продажи волнообразны. Если последние дни продаж по товару нет вообще, но это на значит, что через неделю у тебя его не будут покупать по 3 штуки в день.
  5. В любом случае замороженные деньги в ассортимент товаров с запасом всегда выгоднее чем размазывание ассортимента. Ибо без ассортимента в любом слуаче продажи плохие, ибо человеку выбор нужен. Даже когда он ему не нужен, они все равно хотят выбирать)
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
  1. Кредит на наличие товара.
  2. Уменьшить ассортимент до такой степени, чтобы на каждый товар хватало.
  3. Сказал клиенту, что будет скоро и перезвоним. Пришел товар - перезвонил. Минимум 50% сольется, но оставшиеся купят. Это лучше чем просто слить.
  4. Понимание, что продажи волнообразны. Если последние дни продаж по товару нет вообще, но это на значит, что через неделю у тебя его не будут покупать по 3 штуки в день.
  5. В любом случае замороженные деньги в ассортимент товаров с запасом всегда выгоднее чем размазывание ассортимента. Ибо без ассортимента в любом слуаче продажи плохие, ибо человеку выбор нужен. Даже когда он ему не нужен, они все равно хотят выбирать)
Пятый пункт немного не понял. Поясни, пожалуйста.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Немножко отчётности и цифр по всем направлениям

Подобную отчётность я раньше делал раз в неделю в чат партнёрки, сейчас на это забил (Что кстати очень зря, потому что запиненное сообщение вызывает принудительное уведомление у всех участников чата и это помогало обновлять и чистить партнёрку. Зеваки уходили от "надоедающего", новые приходили "увидев движуху", старые вспоминали, что "я тут работал, было прикольно, дай ещё что ли полью, здесь вроде активно и интересно") Возможно стоит к этому вернуться

И так:

1) Видеонаблюдение

На текущий момент я практически вышел из этого направления, оставшись в консультационной роли. Но направление само живо, сейчас наняли человека, который в перспективе должен будет занять должность Генерального Директора с долей в компании. Очень перспективный и интересный юноша, очень быстро схватывает и на него действительно можно будет однажды всё это добро оставить. Разрабатываются сейчас сразу 2 новых сайта, один лендинг, второй под SEO продвижение. Отобрали 2 интересных домена под b2b и b2c направления. Первый пока не разглашаю, а вот второй: ktoidet.help. Получилось необычно и достаточно запоминающиеся. Особенно радует перспектива в дальнейшем вывести саппорт на почту stoi@ktoidet.help. Читать с интонацией и паузами :D
Прилетел сейчас окологосконтракт на оборудование детского лагеря. Как это часто бывает, половины суммы там уже нет, хотя оборудование и заложено очень качественное. Просто денег на него заложено с большим запасом, а запаса уже нет. Но контракт пока великоват для нас и слишком высокорисковый, планируем продавать на сторону.

2) Кроватки-домики

Самая. Большая. Заноза. В заднице.
Нет, ну правда. Сколько можно запускать производство обыкновенных детских кроваток. Сколько можно с ними тянуть и наступать на одни и те же грабли. В целом всё просто, от нас хотят договор на постоянно-растущий серийный объём, причём подписанный ещё до запуска, а мы не можем дать точный прогноз на наши продажи. Пока что заложено 15-30-50 по месяцам. Но готовы подписать мы только первый месяц, потому что "Ну 15-то мы уж точно продадим как-нибудь. За время работы партнёрки прилетело более полутора сотни лидов за 2 месяца!". Есть личные, очень необоснованные в общем-то опасения, однако лишнего риска тоже не хочется. Бизнес должен быть основанным на фактах, а не только на предположениях и гипотезах. Поэтому к концу недели нам пообещали "теперь уж точно идеальную" кроватку, а мы взамен отдаём им контракт.

По предыдущей, кстати, всё оказалось в итоге не так гладко. Обнаружилось при сборке, что она не собирается :D
Пара кривых отверстий, заваленный горизонт и прочие беды. В общем из-за этого мы и затянули всё опять, вплоть до того что практически пришли к идее "Бросить всё к чертям и начать искать абсолютно новых людей на производство." Искать будем. Но и от этих пока отказывать не станем. Нужно иметь запасной план.

3) Товарка, инструмент и всё такое.


Сезон начался, сезон в разгаре, жаль только поставщики забыли к нему подготовиться. Когда нет товара с начала марта у поставщиков, начинает подкипать всё. От ярости до пятой точки. Приходится перебивать мелкими дозаказами и страдать. С учётом логистики, стоимости мелких заков и специфичности коэффециента популярности товаров, связанной с сезонностью, прибыль становится минимальной. И это очень неприятно.

Также непонятно идут лампы-лупы. Сделал по ним лучший оффер на форуме, знаю, что на них есть спрос, но лидов нет. За всё время продана одна. Подумываю подключить свою рекламу, сработать по ним без партнёрки. Возможно я как-то неправильно преподнёс предложение, возможно отпугнул слишком большой выплатой и люди решили, что оффер просто нерабочий. По факту же даже турбо продажи окупаются с ОДНОЙ выплаты и остаётся ещё на сдачу. Это же просто нереально сочно. Но нет. Будем думать.

Неожиданно нашёл где купить оригинальный инструмент по крайне небольшим ценам. Правда и количество тоже не безграничное. И непонятен спрос. Но на тесты это интересно. Сегодня получу первую поставку, посмотрю на качество, сколько на них гарантии и насколько действительно всё оригинально (предварительно всё должно быть идеально) и можно будет запускать в партнёрку. Самые активные уже успели подключить и выложить первые объявления. Думаю, оригинал подешевле купить желающих тоже немало. Однако будем посмотреть.

Сам инструмент весь идёт достаточно активно и всё больше людей по ним работает. Это не может не радовать. Партнёрка вообще растёт, но пока слишком мало людей. По крайней мере активных. И над этим тоже веду большую работу.

В ближайшую неделю-полторы появится новый интересный оффер, который имеет достаточно немаленькую конкуренцию, однако всё же должен быть интересен ввиду недорогих пакетов размещений и немаленького спроса. Кто-то о нём уже знает, кто-то догадывается, но в любом случае пока попридержу интригу :) Посмотрим потом, что из этого выйдет.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,774
Ну что, традиции вечерних ритуалов соблюдены, отчётность за день подведена, убытки зафиксированы, блоги прочитаны, активность своя обновлена. Время и самому написать и отчитаться о происходящем. Писать не хочется. Стыдно, в общем-то. Но косяки нужно признавать, отрабатывать и идти дальше.

В общем, сегодня я повёлся на очередных мошенников и потерял 14 тысяч. Это не самая большая сумма, но от этого она не становится менее обидной. Это 14 тысяч, которые можно было вложить в товар. В акции партнёрам. В рекламу. В тесты. Да боже, миллион применений у этих денег. А в итоге они осели в карманах у мошенников. Очередной серьёзный урок быть бдительным и не расслабляться. И вообще за эту неделю я безумно уставший. И сегодняшние события меня тоже неприятно подкосили. Но я хладнокровно зафиксировал убыток в своей табличке, не забыв иронично её пометить под статью "Зарплата административных сотрудников"9490
И пошёл дальше. Это, кстати, по поводу того оригинального инструмента, про который я писал в среду. В общем я отшутился в партнёрке
9491
И хватит. Зато даю слабину здесь, в уголке этого бложика, потому что здесь сам формат позволяет быть более открытым. На самом деле в какие-то моменты очень трудно сохранять самообладание и держаться позитивного мышления. Поэтому срабатывает чувство юмора, как отличная защитная реакция. Вообще чувство юмора - это золотая вещь. Очень часто спасает. Чот приуныл, а потом пошутил, улыбнулся сам, улыбнулись другие и тебе стало легче.

Кстати по поводу юмора. Меня сегодня один Золотой человек натолкнул на мысль:
9492
И это же гениально. Стал вести учёт забавных ситуаций с лидами/клиентами, вспомнил старых. Соберётся достаточный список, посвящу этому отдельный пост. Думаю, будет интересно, поскольку в рутине не замечаешь, а по факту забавных случаев очень много. Особенно когда работаешь с инструментом и общаешься с людьми, которые едва понимают, а тем более говорят, по-русски.

А у вас часто случаются забавные диалоги и ситуации с клиентами?
 

djon_galt

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-7 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Эксперимент 1
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
1,517
Репутация
6,369
Адрес
Сургут
FXсoin
13,111
не приятная, конечно ситуация, хорошо что сумма не такая уж и большая. А как развели?
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху