• Гость, Хорошего тебе дня!

ОТКРОВЕННЫЙ БЛОГ

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
20.10.2021

Принял решение о том, что буду привлекать новые частные кредиты для оборотки - в первую очередь у того же друга, про которого писал в этом посте.
Под 20% годовых - по моему опыту, это оптимальная величина процентов, при которой интересно обеим сторонам.

Почему принял такое решение?
После того, как отдал все прошлые кредиты тому же другу, думал, что дальше буду развиваться только на свои. Но понял, что таким образом расти получается очень медленно и при этом стараешься себя во многом ограничивать, чтобы побольше реинвестировать обратно.
Итог - медленный рост, слабая динамика и непонимание зачем зарабатывать больше, когда себя во многом ограничиваешь и почти никак не балуешь :D

В общем, как правильно говорит Джон, не стоит "откладывать секс на старость" :D
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
07.11.2021

ОЗОН


Наконец-то начинает постепенно раскачиваться ОЗОН, в последнее время идут более-менее стабильные заказы. Пока, конечно, это капля в море, но положительная динамика есть, а это главное на данном этапе.

На развитии ОЗОНа в последнее время не было 100% фокуса, но в ближайшее время основной фокус будет именно на маркетплейсах.
Но обязательно нужно и старые направления поддерживать и не забивать на них ни в коем случае, так на данный момент основной доход приносят именно они.

Наверное все же скоро понадобятся полноценные партнеры в команде, потому что скоро, боюсь, моего ресурса перестанет хватать.
Но еще посмотрим :)

Основные направления

Опять стали слишком увлекаться тестами и в октябре потратили рекордную сумму на продвижение в Авито, но роста выручки эти тесты не принесли.

Это хороший опыт, потому что он помог прийти к тому (знание об этом было и раньше, но именно понимание пришло после этого практического опыта), что на тестирование нужно выделять какую-то фиксированную долю рекламного бюджета (10-20%).
Иначе есть большой риск слить существенную часть чистой прибыли только на тесты. В целом, это не самая плохая и бессмысленная трата чистой прибыли, но все же не стоит увлекаться этим ;)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
19.11.2021

ОЗОН


ОЗОН продолжает радовать :)

Screenshot 2021-11-19 at 20.29.14.png

Да, конечно, такой рост во многом обеспечила акция "11.11", но реально радует то, что и после этой акции наблюдается тренд на рост продаж/выручки.
Плюс подключил всевозможные рекламные инструменты самого ОЗОНа - тестируем, анализируем, получаем результаты ;)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
25.11.2021

Осознал и принял тот факт, что на Авито с текущими товарами упёрся в потолок продаж. Точнее в потолок той аудитории, которая готова покупать по интересным для нас ценам. Понимание этого пришло в том числе и после того, как довольно существенный рост рекламного бюджета Авито не привел к пропорциональному росту продаж (писал об этом в позапрошлом посте).
Конечно, можно охватить другую аудиторию на Авито, опустив цены до самого минимума, но, честно, работать с этой аудиторией нет желания от слова совсем, да и свое отношение к демпингу я выражал в этом и этом постах.

Поэтому дальнейший рост связан либо с расширением матрицы товаров, либо с добавлением новых источников трафика на текущие товары.
Я выбираю второй вариант, так как объем рынка текущих товаров огромен ;)
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,719
Репутация
8,020
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,140
дальнейший рост связан либо с расширением матрицы товаров, либо с добавлением новых источников трафика на текущие товары.
Я выбираю первый вариант, так как объем рынка текущих товаров огромен
По логике, тогда надо выбрать второй путь, нет?
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
По логике, тогда надо выбрать второй путь, нет?
Да, опечатался, спасибо, что заметил! ;)
Конечно, имел в виду второй вариант - поправил прошлый пост.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,719
Репутация
8,020
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,140

СергейSF

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Оптовик
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
154
Репутация
333
Адрес
Новокузнецк
FXсoin
751
И в этом вопросе также важно искать и поддерживать баланс между маржинальностью и оборачиваемостью. Очевидная мысль, но раньше я делал больший упор на маржинальность, но осознал, что и оборачиваемость не менее важна.
Примерно в это же время думаю о тех же вещах.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
02.12.2021

Наблюдая за успехами на ОЗОН, есть очень большой соблазн сделать ставку только на него и все ресурсы направить только на маркетплейсы. Нельзя поддаваться этому желанию :)
Мои бывшие партнеры так и сделали в прошлом году - сфокусировались только на ОЗОН и ВБ, отказавшись от продаж с собственного трафика и в итоге прогорели.
В конце декабря их тупо заблокировали на ОЗОНе, так как они плохо следили за остатками (и в целом операционная работа была налажена крайне скверно) и не смогли делать отгрузки по уже оформленным заказам. А своих продаж то нет, поэтому у них произошла огромная просадка в самое пиковое время.
Плюс не смогли работать с отложенными платежами.

На маркетплейсах вы не научитесь общаться с клиентами и продавать. Не научитесь генерить трафик, логистике, работе с CRM и прочим очень важным навыкам, так как маркетплейсы будут делать все это за вас. С одной стороны, это, конечно, очень круто. Но, с другой, маркетплейсы крепко держат вас за одно место и диктуют вам свои условия, поэтому ваша позиция на самом деле крайне уязвима.

Конечно, это не означает, что с МП работать не стоит, наоборот, очень даже стоит. Но с пониманием тех вещей, о которых я написал выше. И обязательно нужна диверсификация и продажи с собственного трафика.
Даже если вас заблокируют все МП, то благодаря собственным продажам вы всегда сможете восстановиться, а не потерпеть полный крах.

Screenshot 2021-11-29 at 09.47.11.jpg
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,381
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
203
02.12.2021

Наблюдая за успехами на ОЗОН, есть очень большой соблазн сделать ставку только на него и все ресурсы направить только на маркетплейсы. Нельзя поддаваться этому желанию :)
Мои бывшие партнеры так и сделали в прошлом году - сфокусировались только на ОЗОН и ВБ, отказавшись от продаж с собственного трафика и в итоге прогорели.
В конце декабря их тупо заблокировали на ОЗОНе, так как они плохо следили за остатками (и в целом операционная работа была налажена крайне скверно) и не смогли делать отгрузки по уже оформленным заказам. А своих продаж то нет, поэтому у них произошла огромная просадка в самое пиковое время.
Плюс не смогли работать с отложенными платежами.

На маркетплейсах вы не научитесь общаться с клиентами и продавать. Не научитесь генерить трафик, логистике, работе с CRM и прочим очень важным навыкам, так как маркетплейсы будут делать все это за вас. С одной стороны, это, конечно, очень круто. Но, с другой, маркетплейсы крепко держат вас за одно место и диктуют вам свои условия, поэтому ваша позиция на самом деле крайне уязвима.

Конечно, это не означает, что с МП работать не стоит, наоборот, очень даже стоит. Но с пониманием тех вещей, о которых я написал выше. И обязательно нужна диверсификация и продажи с собственного трафика.
Даже если вас заблокируют все МП, то благодаря собственным продажам вы всегда сможете восстановиться, а не потерпеть полный крах.
На 100% готов подписаться под каждым словом - согласен полностью, придерживаюсь такой же позиции.
Особенно допекают кассовые разрывы. Понимаешь что в сезон чем больше денег ты зарабатываешь на МП, тем боьше денег тебе нужно иметь сверху этого...
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
20.12.2021

Небольшой инсайт по работе менеджеров по продажам - до последнего времени старался жалеть их и не перегружать входящим потоком лидов.
Но цифры последнего месяца показывают, что с уменьшением количества лидов, существенного роста качества обработки трафика не наблюдается, конверсия осталась примерно такой же. Соответственно, уменьшилось количество продаж и итоговая прибыль.

Вывод - надо грузить менеджеров по максимуму, зачастую на большом объеме лидов они работают лучше. Видимо, ловят "поток". А при небольшом количестве лидов расслабляются.

По крайней мере у меня такой опыт, а какой у вас? Было бы здорово, если бы вы поделились ;)
 

Ale

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
335
Репутация
947
FXсoin
1,437
20.12.2021

Небольшой инсайт по работе менеджеров по продажам - до последнего времени старался жалеть их и не перегружать входящим потоком лидов.
Но цифры последнего месяца показывают, что с уменьшением количества лидов, существенного роста качества обработки трафика не наблюдается, конверсия осталась примерно такой же. Соответственно, уменьшилось количество продаж и итоговая прибыль.

Вывод - надо грузить менеджеров по максимуму, зачастую на большом объеме лидов они работают лучше. Видимо, ловят "поток". А при небольшом количестве лидов расслабляются.

По крайней мере у меня такой опыт, а какой у вас? Было бы здорово, если бы вы поделились ;)
Скорее всего работает принцип больше задач - больше успеваешь.
Когда больше дел, то стараешься эффективнее всё делать
Лично у меня так работает :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
Скорее всего работает принцип больше задач - больше успеваешь.
Когда больше дел, то стараешься эффективнее всё делать
Лично у меня так работает :)
Да, это известный парадокс - если хочешь, чтобы определенная задача была выполнена, поручи ее своему самому загруженному сотруднику :)
Вероятность, что самый загруженный сотрудник ее выполнит гораздо выше, чем если дать эту же задачу самому незагруженному.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,381
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
203
20.12.2021

Небольшой инсайт по работе менеджеров по продажам - до последнего времени старался жалеть их и не перегружать входящим потоком лидов.
Но цифры последнего месяца показывают, что с уменьшением количества лидов, существенного роста качества обработки трафика не наблюдается, конверсия осталась примерно такой же. Соответственно, уменьшилось количество продаж и итоговая прибыль.

Вывод - надо грузить менеджеров по максимуму, зачастую на большом объеме лидов они работают лучше. Видимо, ловят "поток". А при небольшом количестве лидов расслабляются.

По крайней мере у меня такой опыт, а какой у вас? Было бы здорово, если бы вы поделились ;)
Думаю что количество лидов может влиять на работу менеджеров если их действительно очень много и заявки просто не успевают своевременно отрабаваться. Но в целом на мой взгляд ничего удивительного в том что конверсия осталась на одном уровне нет - на конверсию влияют другие факторы, навряд ли если менеджер обрабатывает меньше лидов он вдруг станет лучшим продажником - с чего бы вдруг? Просто он работает меньше - вот и всё.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
Думаю что количество лидов может влиять на работу менеджеров если их действительно очень много и заявки просто не успевают своевременно отрабаваться. Но в целом на мой взгляд ничего удивительного в том что конверсия осталась на одном уровне нет - на конверсию влияют другие факторы, навряд ли если менеджер обрабатывает меньше лидов он вдруг станет лучшим продажником - с чего бы вдруг? Просто он работает меньше - вот и всё.
Расчет был на то, что при меньшем количестве лидов у менеджеров будет больше времени на, во-первых, более качественное общение с клиентами и, во-вторых, "дожатие" остывших клиентов. То есть при меньшем количестве лидов и том же самом времени работы, должно увеличиться время, которое уделяется каждому клиенту. Но в теории то все так, а на практике получилось иначе, как это обычно и бывает :)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,381
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
203
Расчет был на то, что при меньшем количестве лидов у менеджеров будет больше времени на, во-первых, более качественное общение с клиентами и, во-вторых, "дожатие" остывших клиентов. То есть при меньшем количестве лидов и том же самом времени работы, должно увеличиться время, которое уделяется каждому клиенту. Но в теории то все так, а на практике получилось иначе, как это обычно и бывает :)
Да нет в теории тоже не так. В теории менеджера надо обучать и давать инструкции, благодаря которым повысится конверсия. То есть тут дело не во времени, а в навыке. Проще говоря - не там ищешь и не в ту сторону копаешь :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
Да нет в теории тоже не так. В теории менеджера надо обучать и давать инструкции, благодаря которым повысится конверсия. То есть тут дело не во времени, а в навыке. Проще говоря - не там ищешь и не в ту сторону копаешь :)
Обучение и инструкции - все это есть, я же не просто так рассуждаю в таком ключе :) Понятно, что если нет навыков, то хоть 2 часа на одного клиента потрать - результата не будет.
Просто как раз из-за большого количества лидов и нехватки времени из-за этого, менеджеры не всегда полностью идут по технике продаж, не всегда остается время, чтобы дожать старых клиентов.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
16.01.2022

Всех с прошедшими праздниками! ;)
На каникулах слетал в Стамбул, интересная и насыщенная поездка выдалась.
9CB81261-6B5B-4FF4-86BC-9BCC256A0C1C.JPG 503C5BBC-2D9F-47F6-B687-F74C3AFBAB6F.JPG 85158033-1B19-461C-B993-2DF8C5562310.JPG

Как и многие, теперь довольно тяжело вхожу обратно в рабочий ритм.
Цели на 2022 год обозначил, довольно амбициозно получилось, но вера в достижимость этих целей есть.
А ближайшее время будет посвящено делегированию процессов по ОЗОНу. И в целом я "оброс" довольно большим количеством процессов, которые уже необходимо делегировать, чтобы появилась возможность развивать новые направления. Иначе никак.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,719
Репутация
8,020
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,140
16.01.2022

Всех с прошедшими праздниками! ;)
На каникулах слетал в Стамбул, интересная и насыщенная поездка выдалась.
Посмотреть вложение 51757 Посмотреть вложение 51758 Посмотреть вложение 51759

Как и многие, теперь довольно тяжело вхожу обратно в рабочий ритм.
Цели на 2022 год обозначил, довольно амбициозно получилось, но вера в достижимость этих целей есть.
А ближайшее время будет посвящено делегированию процессов по ОЗОНу. И в целом я "оброс" довольно большим количеством процессов, которые уже необходимо делегировать, чтобы появилась возможность развивать новые направления. Иначе никак.
Такое чувство, что вся Россия была в Стамбуле на каникулах =) Ну, судя по моим соцсетям
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,813
Адрес
Москва
FXсoin
805
Такое чувство, что вся Россия была в Стамбуле на каникулах =) Ну, судя по моим соцсетям
Ну не вся Россия, конечно, но по ощущениям 90% иностранцев, которые были в это время в Стамбуле - русские :)
Ну а что, исторический город, мягкая зима, лететь недалеко, Спутник-V турки признают, низкие цены, так что в целом удивляться нечему.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху