• Гость, Хорошего тебе дня!

Основы Landing Page. Статья + видео в духе вебинарного монолога.

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Victoriys

Команда форума
Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Интернет бизнес 2016 - стандарт
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
1,803
Репутация
11,158
Адрес
Moscow
FXсoin
45,538
Статья на конкурс будет про основной конвертер в интернете – про лендинг пейдж.

Для тех, кому гора текста — это тяжело, или кто на слух воспринимает информацию лучше, я записал видео, в которым плюс минус теми же словами рассказываю тоже самое. Кому то легче заходит на слух + видео, кому то лучше текст. Как говорится старался угодить всем. Некоторые моменты в видео освещены чуть подробней.


Я старался выдать вам годный практический контент. Если тема для вас актуальна, вы уже продавали через одностраничники или только собираетесь – поставьте плюсики в правом верхнем углу, автору будет приятно :D

Рассказать можно про многое, сложно все запихнуть в одну статью или видео. Я надеюсь, что у меня получится донести до вас основные моменты, и вы сможете внедрить их в свои деяния и сильно улучшить конверсии ваших сайтов.

Почему я выбрал эту тему?

Только за последнее 2-3 недели я провел более десятка консультаций именно по лэндингам. Несмотря на то, что в целом информация о том, как правильно делать сайты есть в сети, по-прежнему 90% проектов, которые проходят через меня или через моих коллег – отличаются ужасными сайтами, совершенно не проработанными и т.д. Да что тут говорить, когда однотипные лендинги с партнерки аля м1, намного превосходят большинство «уникальных» сайтиков, с которыми большинство из вас пытается стартовать тот или иной оффер и даже бизнес.

Не говоря в целом про ру интернет, где дай бог только одна третья часть сайтов из топа выдачи сео или контекста хоть как-то пытается продать тот продукт, который рекламирует. Ситуация в целом плачевна. А цена трафика и конкуренция растет с каждым годом.

К примеру вот на что я наткнулся в течение буквально 2-3 минут, в топе сео и контексте по запросам "ламзак купить" "солнечные очки купить" "топор фискарс купить" "аудиосистема купить"



Я думал тема с ламзаками будет самая слабая, ибо я искал как-то лендос под дор, и видел, что хороших почти нет. Но в итоге у них хоть картинка приятная, хотя кроме картинки ничего нет.
В общем - полная жесть, как говорится. И так почти везде.

К тому же рекламодатели во всем любят винить трафик, а точнее тех, кто его делает. Виноваты все: сммщики, директологи, сеошники, арбитражники, и прочие товарищи, но наверно в более чем половине случаев, если не в подавляющем числе – проблема именно в лендинге. Так как то, как рекламодатели преподносят свой товар / услугу банально не интересно людям. В итоге даже самый лучший трафик в любом количестве, разбивается о скалы слабого сайта.

Чаще всего, если посмотреть на всё сверху, на консультациях всем говоришь плюс минус одно и тоже, и тратишь на эту уйму времени и сил, но, как и с моим бесплатным курсом по настройке рся, я планирую высвободить кучу своего времени, и отправлять в будущем всех читать статью и смотреть видео.

Почему я имею права вообще что-то говорить на эту тему?

Последние 5 лет я нахожусь в постоянно процессе запуска различных проектов. Через меня за это время прошло уже точно более сотни клиентских проектов, и несколько десятков моих личных. По моей статистике отчетливо видно, что чаще какого-то серьезно результата добивались те проекты, которые уделяли должное внимание своего сайту. Большое число различных А / Б тестов в разных нишах, плюс постоянное нахождение в теме и обмен опыта с различными лидерами сайто-строения и, назовём это уже наверно ставшим пошлым словом, лидерами «маркетинга», путем личных встреч и тренингом – выработали у меня некие постулаты, какие элементы должны обязательно быть на сайте.

Приступим.

Зачем столько заморочек?


Люди очень сильно тупеют, как только они садятся за экран компьютера или берут в руки мобильник. Поэтому нам необходимо все разжевывать посетителям, как будто они дети или очень старые, или отсталые люди. Не верите? Последите за своими действиями в сети. Посмотрите, как ищете информацию вы, и попробуйте посидеть в сети часика 4, и затем вспомнить хотя бы половину из тех сайтов и той информации, что вы сегодня изучали в интернете.



У вас никогда не было такого, что вы заходите в яндекс, для того чтобы найти какую-то рабочую информацию, а в итоге оказываетесь в каких-нибудь картинках, рассматривая новый мерседес? Или неожиданно начинаете читать ленту новостей в социальное сети? Или ни с того ни с сего вы изучаете статью по квантовой физике на википедии? Или не дай бог ютуб? Знакомо?

Вот так же и средне статический пользователь.
Мы должны снять у клиенты все страхи и проблемы. Стараться заранее предугадать его вопросы, и ответить на них на сайте.



Самое важное это снять страх перед заявкой, или перед звонком, и естественно снять будущий страх перед покупкой.


Немного терминов.

Я должен заранее ввести пару терминов, чтобы тем, кто их не знает погружаться было чуть проще.

Есть такое понятие как экран. Первый экран, второй экран и т.д. Что это означает?
Это та информация, которая помещаться в экран пользователя.
По такому же принципу у нас идёт 2-й экран и т.д.



Offer, утп (уникальное торговое предложение) – это как правило 1-2 коротких предложения или словосочетаний, максимально емко описывающих, чем вы занимаетесь, какой товар или услугу продаете. Про него еще подробно поговорим.

CTA (call to action) – призыв к действию. Позвони, оставь заявку, зайди, кликни, скачай, оставь вопрос, купить и т.д.

Простые правила

  • Мы не продаем с сайта. Нам нужен лишь звонок от клиента или его контакт, чтобы мы позвонили сами. Любая переписка работает как правило хуже, лучше всего звонок.
  • Лучше делайте страничку спасибо, то есть туда, куда клиент попадает после оставления своего контакта. На ней можно продублировать мини инструкцию, что будет происходить дальше. «менеджер перезвонит вам через 30 минут, пожалуйста будьте в зоне действия сети». Можно продублировать, отзывы, оставить ссылки на наши другие товары если это надо и т.д. Плюс на эту страничку легко ставить цели в системах аналитики.
  • 1 экран = 1 блок = донесение одного смысла
  • На каждом экране должны быть некая форма захвата или кнопка, по который клиент может оставить свой контакт
  • Кнопка целевого действия должна выделяться на экране (про это чуть более подробно в разделе про форму заявки)
  • Не надо делать десятки форм захвата на экране. Одной формы или кнопки на один экран вполне достаточно
  • Каждый блок, он же экран, должен начинаться с заголовка. Заголовки блоков можно делать капсом. Мне это не нравится, но капсом чаще всего работает лучше.
  • Блоки, они же экраны, должны быть разделены между собой цветом, хотя бы в несколько тонов. Белый – серый – белый – серый и т.д. Это помогает лучше воспринимать информацию
  • Короткий лэндинг чаще лучше длинного, особенно когда нам нечего сказать и нет уникального контента. Люди не умеют и не любят читать долгие полотна. (исключения для длинных есть, но они реально исключения, тот же Джон)
  • Не забываем про адаптивность и/или мобильные версии. Я ненавижу мобильный трафик за его ущербность, малые экраны, плохой интернет, и что он уже почти занимает 50+% всего трафика в некоторых нишах, но реальность такого, что черт побери работать с ним надо
  • Не забываем сжимать изображения на нашем сайте, чтобы он грузился быстрее.
  • Если на сайте есть много видео, скажите программисту, чтобы они не начинали загружаться сразу.
  • Проверяем наш сайт смотрим, по карте (скриншот) какой элемент тормозит загрузку. (ссылочку я оставлю внизу статьи)
  • Тикающий таймер не работает, особенно если он тикает просто так, и реального ограничения нет. Люди хоть и дебилы, но не настолько. Прям вот знаю единичные случаи, когда таймер реально был в тему, и когда ограничение было реальным, а не выдуманным. Убирайте таймеры!

Цель

Не забывайте какая у вас стоит цель перед лендингом.
Это либо подписка, либо получение контакта (телефона желательно), либо это прямой звонок от клиента вам.

Мы не продаем с сайта, мы должны получить от человека контакт.

Разработаем с нуля?

Создание уникального сайта, особенно для товара или услуги, которыми вы до этого не занимались – это полный бред и потеря денег. Что-то созданное с нуля, с минимальным вашим вовлечением в процесс стоит в лучшем случае около 100 тысяч. Поэтом остаётся всего лишь два варианта – моделирование чужого (да именно моделирование, копирование результатов хороших не принесет) и сервисы конструкторы. При этом всё нижеизложенное подходит для всех трех вариантов.

Зачем делать / править лендинг, может тупо копирнем и сразу траффик?

Можно, но тогда мы станем один в один, как кто-то другой. Если вы тупо скопируете и оставите все точно также кроме контактных данных, то вы в лучшем случае будете вторыми. Но еще таких же ленивых как вы скорее всего будет несколько десятков, а чем дальше по времени, тем количество одинаковых будет увеличиваться. Долго ваш оффер не проживет. Лучше выходить на рынок на более-менее уникальном оффере, лендинге. Это даже при копировании вас конкурентами даст вам фору, как правило около 2-3 месяцев, а если у нас еще и рекламные бюджеты скромные, то нас вообще могут не замечать долгое время, что нам и на руку.



Поэтому пару тройка часов, потраченных на довольно простые действия, реально дадут вам фору в несколько месяцев, и смогут выделить вас на фоне остальных. Не говоря про экономию времени, денег, и увеличения шанса на успех.

Что действительно влияет на продажи

Ваш утп, его подача, его идея.
Копирайтинг.
Последовательность и схематичность сайта.

А как же дизайн?

Дизайнеры конечно любят рисовать красивые красивости ради красивостей и дизайнить ради самого дизайна, но в целом толку от этого нет. Любой самый красивый и современный сайт, сделанный по последним тенденциям веб-дизайна, с правильными тенями и прекрасными шрифтами, с великолепным параллаксом и анимированными элементами – проиграет сайту, в котором тупо написано все по делу, последовательно и отвечает на ваши боли. Посмотрите на сайты Джона.



Еще два слова про дизайн, он не должен отвлекать от текста, если отвлекает – убирайте дизайн, оставляете хорошо читаемый текст.

Дизайн должен дополнять утп, быть фоном, помогающим понять, что человек там, где надо и здесь есть товары и специалисты, которые решат его проблему.
Дизайн не должен менять схематичность повествования на лэндинге.
Мы не должны переделывать формы захвата и прочие акцентирующие моменты сайта в угоду дизайну.

Отмечу, что к дизайнерам я отношусь хорошо. Но по настоящему плюс дизайн даёт только когда работает топовый специалист. А они все стоят страх как дорого (за логотип берут сотнями тысяч), и работают, как правило, только с очень большими или интересными проектами.

Целевая аудитория



Сайт делается не просто так. Мы должны понять кто наша целевая аудитория, и максимально расположить её к себе.
Существует сотни способов деление аудитории и людей на группы. Я расскажу, как в целом работаю я, если надо по быстренькому что-то протестировать / запустить.


Как говорится есть две группы людей. Та которая делит людей на группы и остальные люди.

Раньше я всегда делил аудиторию глобально на 3 большие группы.

  1. Наиболее горячие товарищи. Они довольно быстро принимают решение. Их в лоб интересует несколько основных параметров. Это цена, утп, сроки, качество. Они как правило сильно не изучают, все, что идёт после первого, второго экрана. То есть зашли, увидели, быстро с ориентировались – оставили заявку, позвонили или ушли. Они не буду часами изучать ваши отзывы, тех. данные и т.д.
  2. Вторую группу я называю гики. Это такие товарищи, которым очень важно, как устроен товар, что у него за характеристики, они хотят максимально подробно о нем узнать до покупки. Причем не важно, речь идет о реально сложном товаре, вроде телефона или компьютера, или о какой ни будь новой модели кроссовок. Для них очень важно подробное описание, фотографии, видео обзоры и т.д.
  3. Последней группе очень важно социальное доверие и гарантии. То есть мы должны максимально сильно показать, что, если мы примем от вас деньги мы не пропадем, если товар или услуга не понравится мы вернем деньги. Все данные о нас есть в сети, мы публичны и т.д. и т.п.

Что с этим делать?

К сожалению почти невозможно идеально одним сайтом угодим всем сразу. То есть человек покупающий дешевые копии часы и человек, покупающий чуть дороже, но оригинал часов не сильно известного бренда – это в целом разные люди.

Поэтому мы стараемся закрыть проблемы всех трех групп. Но именно постараемся. Не более.

То есть для горячих товарищей мы хорошо прорабатываем первые экраны, особенно первый. Стараемся максимально быстро и четко донести до него всю суть товара, и дать ему возможность получить скидку и оставить свой контакт с первого экрана, не погружаясь в сайт.

Для второй группы мы должны раскрыть наш товар. То есть добавить хорошее описание. Не просто технические термины, которые многие не понятны, а человеческим языком раскрыть товар, показать его сильны стороны. Много фотографий, видео обзоры уникальные, возможно 3д модели, небольшие статьи как лучше и где применять, всевозможные калькуляторы услуг или товара, все вариации цветовых решений. В общем мы стараемся со страниц нашего сайта, максимально помочь человеку понять, что это за товар. Желательно подарить ему чувство, как будто он сходил в живой магазин, всё пощупал покрутил и понял, что к чему. Это мы добавляем уже после первого экрана, и кому будет важно в этом во всем покопаться – он покопается.



Для третьей группы мы добавляем различные фишки социального доверия. Это телефон на сайте, указание пунктов выдачи или где мы находимся, реальные фотографии товара, магазина, склада. Реальные отзывы, желательно видео отзывы, желательно со ссылками на соц. сети тех, кто их давал (можно туда напихать ваших друзей, если отзывов нет), фотографию вас, как владельца этого магазина или сайта, а лучше видео обращение плюс открытые ваши профили соц. сетей, уникальный контент сайта в целом и т.д.



Не бойтесь фото и видео с вашим лицом. Если вы не торгуете фуфломицином, вам нечего бояться. Но если вы прячетесь и не даете персонализации, то складывается мнение, что вы такой же, как и все остальные, тоже можете всех кинуть, прислать кирпич. Не боитесь персонализации, это ваше преимущество.

Тем самым, мы для разных групп людей, на одном сайте сможем закрыть почти всех, ну или большинство. И на самом деле – получится обычный лэндинг, в 3-6 экранов. Просто если сделать это с небольшим вашим вовлечением в процесс, получится намного сильнее, чем это происходит обычно.

Про отзывы

Отзывы должны быть, если их нет, лучше их смоделировать, но основе отзывов с других сайтов, или Яндекс маркета + добавить своего. Лучше, чтобы они были уникальные и живые. Не надо писать однотипные тексты в духе: «часы очень качественные, спасибо за быструю доставку. Олег.» «Очень классные часы, купил их себе и подарил тестю вторые. Ходим с ним на рыбалку очень круто. Спасибо. Саша».



Сделайте отзывы человечными, и не старайтесь, чтобы они все были положительными. Негатив тоже должен быть, но он должен быть мелочным, незначительным. То есть условно: «товар доставлялся на 3 дня дольше чем обещалось, но так как это оригинал — это простительно», «Я хотел с черным циферблатом, но их надо было бы ждать неделю, поэтому мне сделали небольшую скидку, плюс в живую с белым циферблатом мне в итоге нравятся даже больше».

Если есть возможно сделать видео отзывы – делайте.

В отзывах желательно оставлять ссылочки на социальные сети того, кто их давал. Только ссылочку делайте не просто ссылочку, аля https://vk.com/mititel_george, а через кнопочку. Допустим под отзывом висит кнопочка кругленькая синенькая Вконтакте – на нее человек нажимает и его редиректит на профиль человека. Если ваши отзывы выдумка – договоритесь с друзьями или коллегами. В 99% случаев, никто им все равно не напишет, но еще одно очко в пользу доверия к вам вы наберете.

Я уже говорил, но повторюсь, желательно, чтобы люди, которые у вас в отзывах, была максимально близки к вашей целевой аудитории. То есть если вы продаете набор ключей для автомобилей, то в отзывах должны быть или мужики взрослые, или же их взрослые жёны, которые купили набор в подарок. Если ваша ца мамочки, то и в отзывах должны быть мамочки, а не мужики и малолетние девушки. Все эти мелочи важны.

Отзыв должен быть не просто набором хвалебных эпитетов о вас и товаре. В идеале его оформить, как некую историю по плану:

Что было до обращения к вам. Проблема.
Какая стояла задача:
Результат.

Пример:

«Проблема: Мучался уже наверно около 2-3 лет. В багажнике всегда лежит большое количество ключей, но все они летают по багажнику, по сумке, и всегда не хватает нужного ключа вовремя, так как его или трудно найти, или он уже потерян
Задача: Купить универсальный набор ключей, прочных, не профессиональных, подешевле, но не полное гавно.
Результат: В багажнике теперь полный порядок и ничего не громыхает, теперь все ключи всегда в одном месте, в одном чемоданчике. Ключами пользуюсь постоянно, качественно нормальное, прошло уже пол года, еще не потерял ни одного ключа, ни одной головки.
(пунктуация и орфография автора сохранена)»
Подобные структурированные отзывы работают намного лучше обычных. И самое главное, что ими можно помочь клиенту найти себя, найти схожую проблему и увидеть, что она решается, и решается именно нашей услугой / товаром.

Копирайтинг



С текстами все немного сложнее. Но на лэндингах текста, как правила, не так и много.
Тем не менее заголовки в лэндингах есть, офферы есть, небольшие текстики + отзывы есть. Лучше чтобы это всё работало на определённую аудиторию.

Есть 4 основные группы людей, и нам надо сразу понять на кого ориентироваться. Я это подсмотрел у Захаряна, и наложив на свой опыт, могу сказать, что она очень сильно перекликается с предыдущими тремя группами и в целом в жизни всё реально так.

  1. Понты. Люди, которым нужен статус, престиж в глазах других людей, преследуют демонстративную модель поведения и потребления.
  2. Эффективность. Люди готовые заплатить за удобство, функциональность, решение проблемы, вчитываются в спецификации. Цена не так важна, важно именно решение проблемы и максимальная польза, максимальная эффективность.
  3. Надежность, удобство. Это консерваторы. Любят проверенные временем решения, экономичные, стараются выбирать лучшее решение на рынке по соотношения цена / качество / гарантия / широкое признание продукта массово у людей.
  4. Принадлежность к группе. Хотят быть причастны к некой группе единомышленников, субкультуре, закрытому некому сообществу и т.д.

Как вы понимаете, невозможно написать текст или сайт сразу для всех. Поэтому выберите тех, на кого вы работаете, и работайте на них. Если вы продаете копии дорогих часов, то скорее всего ваша группа – группа №1.
Если вы продаете теже самые смарт часы, то скорее всего лучше давить на группу 3.
Не забывайте про это. Если пытаться сразу охватить всех – точно проиграете.

Основы первого экрана



Первый экран самое важное для новых посетителей. Если первый экран плохой, не понятный – то люди будут сразу уходить. И даже если весь остальной сайт идеальный, никто этого не увидит. Многие исследования говорят, что люди определяют интересен ли им сайт или нет за несколько секунд. Поэтому наша главная цель – это максимально быстро показать человеку, что он попал туда, куда надо. И именно у нас есть то, что он искал. Каждый лишний процент отказа – это слив денег в трафике. Если отказы у вас 50%, то значит 50% рекламного бюджета просто сгорают.
Какие элементы должны быть на первом экране?

Все элементы первого экрана крайней важны.
  1. Логотип + дескриптор
  2. Контакты
  3. Обратный звонок
  4. Часы работы
  5. Буллеты
  6. Меню
  7. Утп
  8. Форма заявки
  9. Изображение




Начнем с шапки, это то что находится в верху нашего сайта, как правило она выглядит либо как отдельная строка, либо заходит на фон первого экрана. Как правило она состоит из логотипа с дескриптором и контактами. Иногда в нее еще вставляют буллеты или «киви». Обо всём поподробней:

Логотип + дескриптор – часто именно эта часть является первым, на что попадает взор посетителя, и именно с ней сталкиваются глаза пользователю со старта чаще всего.

Логотип – и есть логотип. Скажу лишь, что, если у вас действительно есть возможность сделать что-то более-менее уникальное – делайте. Хороший, красивый логотип действительно повышает доверие и увеличивает конверсию сайта. Раньше я бы посмеялся над этим, но тесты показывают, что это влияет и иногда сильно. Если своего нет – то можно найти что-то подходящее на просторах интернета бесплатно, или купить на платных фотобанках.

Дескриптор – краткое описание чем мы занимаемся. Часто он перекликается с оффером, но дескриптор более короткий и обобщенный. Часто в него добавляют регион, если наше гео очень узкое, или наоборот указывают про поставки по всей России, если так оно и есть. Пишется дескриптор обычно под логотипом, или справа от него.
Пример: «пескоструйная обработка по Москве и обл.» «Сварочная проволока оптом, доставка по РФ» «официальный поставщик умных часов по Владивостоку» «Продажа оригинальные колонки JBL, Москва» «автомастерская г. Москва 800 м от ТТК» и т.д.

Контакты – в правом верхнем углу надо указать номер телефона. Настоятельно рекомендую это делать. Телефон — это очень большой фактор доверия к сайту. Желательно не мобильный телефон, а городской или 8-800. Сейчас это стоит очень недорого. Лично я часто использую задарма. Как бы это смешно не звучало, но до сих пор практически все посетители сайтов не особо в курсе, что городской номер или тем более 8-800 можно получить просто так. А по факту это мобильный, или любой другой телефон, смотря куда вы настроите переадресацию. Пользуйтесь этим. Если не хотите тратиться – указывайте хотябы свой мобильный. Это намного лучше, чем ничего. Открытый телефон это один из пунктов доверия.

Я бы посоветовал вам перед номером телефона или выше него разместить CTA. «есть вопросы? Звоните:» «Звоните:» «Появились вопросы? Звоните:» и т.д.

В блоке контакты так же важна такая вещь как время работы. Тут надо помнить, что звонок для клиента — это большой стресс и ему надо еще на него решится, и для большинства людей это реально дикий стресс.

Допустим время 8 утра. Человек думает, звонить или нет, а вдруг еще не работают? А вдруг спят, а вдруг я помешаю. Да не смотря на всю хамоватость нашего народа, многие клиенты реально не звонят, оправдываясь тем, что позвоню через часик, сейчас продавцу наверно не удобно. А через часик он забудет или купит в другом месте.

Поэтому пишем, что мы работаем в такие-то дни, в такие-то часы и без обеда. Почему без обеда? Да потому, что если этого не написать, во многих нишах в обеденное время идёт большая просадка по звонкам, несмотря на то, что в обеденное время трафик вырастает. Люди сидят и думаю, а у них обед с 11 до 12, или с 12 до 13, или с 2-х до 3-х, когда можно звонить то? Да, совок из наших голов еще не вышел, плюс в сети как я уже писал люди тупеют, поэтому снимите это маленькую проблему с человека, напишите ему, что «звоните с 8 утра до 8 вечера, в любое время, мы работаем без обеда.»

Под самим телефоном надо обязательно сделать форму захвата. Это может быть «позвоните нам бесплатно», «заказать звонок», «оставить вопрос», «когда вам удобно позвонить?» и т.д. Лично моё мнение, что эту кнопку не надо выделять ярким цветом. Максимум можно выделить её в прозрачную кнопку или просто сделать надпись и подчеркнуть. Если вам уж очень хочется выделить её цветом – то цвет должен быть идентичный цветы основного действия на первом экране, то есть точно такой же цвет, как у формы заявки и кнопки в форме заявки.

По возможности при нажатии на эту кнопку, добавьте поле, где человек может указать время, во сколько ему было бы удобно, чтобы вы позвонили. Это тоже важно. Ведь человек может не оставить заявку, так как у него есть страх, что вы позвоните, когда он будет в метро, автобусе, на работе, а ему нельзя чтобы ему звонили. Это такая мелочь, но она очень сильно располагает к себе.



Иногда в центр шапки, если стилистически это влезает вставляют буллеты.

Буллеты – это некие сильные характеристики, 100% преимущества, вашего товара / услуги. Пример: «держит заряд более 30 дней» «Пункт выдачи на м. Славянская» «Вес менее 50 гр.»

Киви, на моём сленге они же яйца – это показатель вашей крутизны, некие сильные качества именно вас, как специалиста или магазина, ну или товара. Пример: «Работаем с 1995 г.» «обслуживаем более 300 магазинов» «Наши клиенты Mercedes-benz, Samsung» «более 500 постоянных клиентов».

Чаще всего, места в центре шапки нет, а если оно и есть, то размещение там киви или буллетов выглядит нагромождением, появляется эффект перегруженности. Поэтому в последние время в шапке все оставляют лого + дескриптор, а справа контакты. А сами буллеты переносят или под оффер, или вниз первого экрана или вовсе не применяют. Но в 90% случаев они находятся под оффером.

Иногда в центре делают 3-5 небольших кнопок меню. Кнопки лучше делать информативные, и давить на преимущества. Допустим если у вас услуга и есть что-то что делаете бесплатно, лучше сделать кнопку в меню «бесплатно», чем просто кнопку «услуги».

Меню: в большинстве случаев меню не нужно, и только перегружает. Но если у вас лендинг длинный, более 4-5 экранов, то меню делать скорее всего придётся, для улучшения навигации по сайту. Обращаю ваше внимание, что если делать меню, то желательно чтобы оно бегало за клиентом по сайту сверху. То есть человек начал листать лэндинг вниз, а меню бежит за ним, и все равно осталось наверху. Еще один важный момент, если так делаете, убедитесь, что телефон бегает справа вместе с меню, чтобы, когда человек решится делать заказ или звонок, оно было под носом.

УТП. Он же оффер. Основное наше предложение. Пишется как правило большим шрифтом, самым большим на всем лэндинге, как правило, даже больше чем заголовки блоков.

УТП состоит из главного заголовка и подзаголовка. Но иногда там только сам заголовок. Состоит из 1-2 предложений или словосочетаний. Они максимально кратко и по сути в лоб описывают что мы делаем, и, если есть цены сколько это стоит, в каком регионе работаем и наши основные отличия.
В оффере должны быть цифры, цифры привлекают внимание, это не обязательно должна быть цена, но цифры быть должны. Оффер с цифрами воспринимается намного лучше, чем без них.

Пример 1.
Заголовок: «Более 120 моделей УГГ от 1 200 руб.»
Подзаголовок: «В наличии все размеры и цвета от 36 до 43»
Пример 2
Заголовок «Массажные столы и кушетки от производителя от 3 990 руб.»
Подзаголовок «В наличии более 10 моделей. Работаем только по Владивостоку»
Пример 3
Заголовок в две строки «Омедненная сварочная проволоки Св08г2с оптом.
По цене на 15 % ниже рынка. Отгрузка от 100 кг.»
Пример 4
Заголовок «Часы АМСТ и мужской зимний шарф за 1990 руб. с доставкой по Санкт-Петербургу в день заказа»

Понятное дело, что на двух предложениях утп не заканчивается и все остальные элементы его дополняют. Включая буллеты, наличие телефона, и т.д.

Самое важное в утп это ответить быстро на три главные боли:
Цена, сроки, гарантия (оно же доверие).

Есть различные шаблоны написания УТП. Они называются AIDA, ODC, 4U и многие другие. Погуглите, по ним очень много информации в интернете, возможно что-то подойдёт и вам. Но на моей практике, часто прописанные условия в лоб, возможно с небольшой хитринкой или утайкой – работают лучше, чем любые шаблонные решения. Люди устали, слишком много информационного шума вокруг них, слишком много рекламы, поэтому часто, когда сразу мы им даём то, что они ищут, они с радостью это берут и всё, точка.

Изображение, фон. Перед подбором картинки необходимо прогуглить яндекс картинки по основным запросам нашего направления. Это даст нам понимание, а что же люди вообще представляют перед своими глазами, когда ищут то, что они ищут. Игнорирование это пункта часто приводит к тому, что картинка сильно не соответствует направлению и понимаю общей массы людей, что вызывает отторжение у посетителей.

Не забываем, что картинка играет важную роль. Если у нас товарка, то на первом экране должно быть хорошо видно наш товар. Фотография должна быть красивой и красочной. При этом мы должны соблюдать правило из пункта про дизайн. Картинка не должна мешать тексту и формам заявки и не отводить от них внимание. Поэтому часто картинки делают немного затемнёнными, их «глушат», тем самым они по-прежнему остаются качественными и довольно яркими, но основное наше внимание все равно уходит на целевое действие, то есть на форму или кнопку захвата контакта.
Фон при этом должен создавать настроение.

По факту картинка имеет 3 вида.

Это либо мечта, он же финальный результат. Пример: красивое фото циферблата часов; уже построенный дом; фотография зарядно пускового устройства аккумулятора в близи.

Или же картинка должна изображать процесс. Пример: рабочие заливают наливные полы; зарядное устройство подключено к аккуму машины и показывается процесс завода авто.

Или же ваше лицо, где мы презентуете себя как специалиста.





Пару слов о видео фоне. В 100% случаев он не даёт роста конверсии. Даже если видео снято профессионалами и к видео ряду претензий нет. Основные причины этого – фоновое видео отвлекает от нашего текста, отвлекает от форм заявки и прочих CTA.

Инет у большинства до сих пор очень плохенький, особенно учитывая нынешнее время, когда мобайл наступает семимильными шагами. А даже в Москве, со всеми её преимуществами не везде стабильно ловит 4g и даже 3g. Все это банально даёт то, что ваш сайт не грузится или тупит, так как не может скачать видеофон.
И не маловажно то, что снять хороший видеофон не так-то и просто, и если реально его снимать, то и стоит это не дешево. Не верите, что сложно? Попробуйте. Не спроста у нас так мало хороших режиссеров не только в большом кино.

Форма заявки.

Именно она, в команде с другими формами на сайте приносит нам львиную доли заказов. Но именно первый экран генерирует их больше всего.

Мы должны акцентировать все наше внимание клиента на первом экране к форме заявке или кнопке. Иногда даже делаются стрелочки, которые буквально пальцев показывают куда надо вводить данные. (скриншот)
Она бывает глобально двух видов: открытая или закрытая.

Открытая, это когда посетитель сразу может внести свой номер телефон и нажать кнопку «отправить».
Закрытая, это когда для того, чтобы пользователь начал что-то вводить, он сначала должен нажать на кнопку условно «оставить заявку» и только тогда ему отроется форма, куда уже он будет заполнять свои данные.




Что лучше работает, открытая или закрытая?

Сложный вопрос, надо тестировать, в разных нишах очень по-разному.
С уверенностью лишь могу сказать про опт, там 100% лучше работает открытая форма и прием заявок через прайс лист и каталог.
Во многих строительных нишах хорошо так же заходит открытая форма.
Во всех остальных надо тестировать. Даже под часть одинаковые более-менее товары и услуги дают разный результат.

Старайтесь избегать в формах заявки и кнопках таких выражений как «купить», «заказать» и любых других агрессивных формулировок, напрямую ассоциирующихся у клиента с тратой денен. Это отпугивает тех, кто еще не до конца решил, покупать ему или нет, а конверсия падает. Лучше заменять это на «получить подарок», «получить консультацию», «зафиксировать цену», «забронировать товар», «задать вопрос».

Лучшие цвета для форм заявок и кнопок – желтые или оранжевые. Кнопки активации должна быть активной при наведении. То есть провели по ней мышкой она изменила свой цвет. Возможно на несколько тонов, возможно прям на другой цвет, не важно, главное, чтобы она меняла цвет при наведении. Внимание и акцент на целевые действия – самое важное.

Помните, что если кнопка или форма заявки желтые, то старайтесь избегать на экране любых других желтых или таких же ярких элементов. И не надо делать форму заявки в тон экрану. Условно если у вас фон темно зеленый фон, на нем изображены условно ярко зеленые часы, у вас зелененький логотип и при этом зеленая форма заявки или кнопка – это плохо. С точки зрения дизайна, возможно смотреться это все будет очень приятно и красиво, но нам в целом плевать на дизайн, нам нужны заявки. И мы должны направить человека на нужное место нашего сайта, а это формы заявки.

ВНИМАНИЕ, поэтому еще раз, форма заявки и кнопка должна выделяться на фоне любого экрана вашего сайта, особенно на первом. Она должна быть яркой, взгляд должен по неволе от этого тянуться туда, и НИКАКИХ других элементов или текстов подобного, или близкого цветов быть НЕ должно.

Сама форма заявки, не важна вызвана она с кнопки, или в открытую висит на сайте – должна быть инструкцией. То есть мы должны объяснить, почти как ребенку, что человеку нужно сделать. Буквально проводя его за ручку.
Это должно быть в духе: «привет дорогой друг, заполни вот это поле, сюда надо указать твой телефон, после этого нажми пожалуйста кнопочка отправить. После того, как ты отправил нам свой телефон – подожди до 15 минут и мы свяжемся с тобой любезнейший и поможем выбрать модель или проконсультируем тебя»

Это важно. Человек должен понимать, зачем он вводит свой телефон, куда его вводить, и главное, а что будет после того, как он его ввел.



Чем меньше полей в форме заявки – тем меньше действий должен сделать посетитель, тем меньше у него сомнений, тем меньше ошибок он может сделать. Поэтому в идеале можно запрашивать только телефон.

То есть в самом верху формы должен быть заголовок и иногда подзаголовок. ВАЖНО. Предложение в форме заявки первого экрана не должно отличаться от основного оффера. Если мы в оффере указали цену в 1 990 руб. и шарф в комплекте или в подарок, то и в форуме заявке должно быть тоже самое. Если же у нас там идут различия, допустим в оффере указано «часы + шарф», а в форме заявке написано, оставьте и получите скидку 50%, то большая часть пользователей нас поймёт не верно, запутается, и тупо не оставит свой контакт.

И так в форме заявке должен быть заголовок с призывом заполнить форму.

После самого заголовка и, если есть подзаголовка идёт пустое место, куда потенциальный клиент должен внести свой телефон. Иногда телефон вводится в пустое поле, иногда в поле уже присутствует маска, то есть указание, как правильно вводить телефон.




Если у вас есть маска, указывайте в ней в виде примера ваш телефон магазина. Многие люди, особенно взрослые и сильно далекие от интернета, будут звонить на него, не смотря даже на то, что он, телефон, должен у вас висеть в шапке в правом верхнем углу.

Пример «Оставьте заявку в форме ниже и получите Часы АМСТ и шарф в подарок»
Под заголовком идет пустое поле. В самом поле серенькими еле видными буквами мы пишем «введите ваш номер телефона» или чуть сверху формы пишем «введите ваш телефон:» а в самом поле пишем номер телефона, как пример для ввода.
После этого поля, снизу мы пишем. «Наш менеджер свяжется с вами для консультации в течение 30 минут. Заполнение заявки Вас ни к чему не обязывает! Это бесплатно, и Вы можете отказаться в любой момент!»
Всем этим можно играть, менять, но смысл всегда один и тот же.

Кстати вопрос, на подумать вам.

А можете ли вы, что-то дать клиенту бесплатно, сходу, при этом вам это почти ничего стоить не будет, а клиент с легкостью расстанется со своим контактом? Когда я обычно задаю данный вопрос, большинство людей впадает в ступор. А ведь если человек не готов купить вот прямо сейчас, то он просто уйдет, и чтобы нам получить его контакт и уже потом закрыть на звонке или пустить дальше по воронке, нам надо его заманить к себе.
Что же это может быть?

Ну даже банальная «бесплатная консультация» уже хоть что-то, чем просто фраза в лоб «КУПИТЬ».
Для оптовиков идеальным заходов является отдача своего каталога и прайс листа за телефон.
Для некоторых это может быть «зафиксировать цену», «зарезервировать товар».
«Хотите получить еще 45 реальных фотографий нашего товара в хорошем качестве прямо сейчас? – оставьте вам телефон, и мы через минуту отправим на него ссылку с доступом к фотографиям»

Последовательность



Отмечу сразу, все что после второго экрана можно сильно видоизменять, но сохраняйте логику повествования, как будто это небольшая книга.

1-й экран: мы уже довольно детально разобрали, что должно на нем быть. В кратце это наш главный экран сайта, тут мы делаем клиенту основное предложение, все, что дальше должно лишь дополнять и подталкивать клиента согласится оставить нам контакт
2-й экран: тут есть два варианта. Либо мы раскрываем нашу целевую аудиторию, указывая, что мы работаем с такими-то и такими-то сегментами, либо мы максимально раскрываем продукт.

Про сегментирование. Допустим мы занимаемся ремонтом всех дизельных двигателей. Человек зашел на сайт, в оффере ему написано – «ремонт дизельных двигателей любой сложности, от легковой машины до грузовика без норма-часа»
Может возникнуть у человека вопрос, а у меня вот двигатель на лодке сломался, а они его ремонтируют?
И тут мы на втором экране рисуем. Условно в центре дизельный двигатель. А полукругом снизу от него: Легковую машину, спец технику, грузовик, автобус, лодку и т.д.

Представьте, что зеленый круг это двигатель, а синие кружочки это грузовик, спецтехника, автобус, лодка и т.д.




То есть даём максимально людям понять, что мы работаем со всем рынком, и если у вас лодка, или экскаватор – мы готовы вам помочь.

Вариант с продуктом – сюда можно вставить подробное фото или видео обзор, с указанием всех элементов, сделать допустим разрез продукта (скриншот) и т.д.
Можно добавить сюда мини галерею продукта или 3-д модель.

3-й + Дальше последовательность может быть разной, если продукт и услуга сложные, то на каждое его основное свойство и преимущество иногда выделяют целый экран или пол экрана.

Если у нас услуга, то здесь мы описываем все тех процессы. Но если у вас нечего тут сказать, пожалуйста не надо вешать на сайт этот дебилизм в духе «как мы работаем? Вы оставляете заявку – мы звоним вам – вы соглашаетесь – мы везем товар». Если нечего сказать, иногда лучше ничего не говорить.

4-й+ Как правило отзывы.

5-й+ Блок вопрос ответ

Внимание: каждый блог должен сопровождать призывом к действию и некой кнопкой или формой заявки.
Повторюсь, не надо делать десятки форм захвата на экране. Одной формы или кнопки на один экран вполне достаточно
1 экран = 1 блок = донесение одного смысла = 1 кнопка или форма заявки

Внизу сайта это может быть: «остались вопросы? Просто позвоните по такому-то номеру или оставьте заявку в форме ниже».

В блоке галереи это может быть: «получите еще 40 реальных фотографий товара»

План по созданию лп

Глобально есть 4 основных действия.
  1. Анализ рынка (беглый)
  2. Анализ конкурентов по таблице
  3. Выбираем сайт для моделирования
  4. Правки

Анализ рынка (на все про всё 15-30 минут):

Я в курсе, что минимум половина из читающих этого никогда не делает, а зря. Эти 15 минут могут спасти вас не только от впустую потраченных десятков тысяч рублей, но и с экономить пару недель времени.
Изучаем сезонность и тренды. Для этого нам в помощь вордстат (https://wordstat.yandex.ru/) и гугл трендс (https://trends.google.ru/trends/).



На этом этапе необходимо понять, есть ли она эта сезонность, и не на спаде ли мы входим, так как запуск лучше отложить на полгода год, под новый рост.

Определяем примерное кол-во конкурентов. Быстро осматриваем выдачи яндекса, гугла, объявления контекстной рекламы, обращаем внимание на догоняющую баннерную рекламу, пробегаемся по доскам объявлений, по возможности паблер.

Тут надо понимать, что высокая конкуренция не всегда хорошо, и не всегда плохо. Если мы видим, что спрос большой, то в целом можно пробовать влезать. Так как высокая конкуренция часто свидетельствует, что и клиентов тут много. В целом, если у нас, более 10-15 игроков, и все конкуренты довольно сильные и хорошо упакованы, отличаются друг от друга хоть чем-то, то тут надо подумать дважды. Возможно это звоночек, что скорее всего лучше выбрать другую нишу. Рубится с активно-агресивными играющими конкурентами, без приличной подготовки и бюджетов дело провальное.

Если конкурентов нет – то, тот 3 варианта.
  1. либо этот товар / услуга никому не нужны
  2. либо вы не умеете искать конкурентов
  3. ну или это тот случай на миллион и вскоре станете несметно богаты. Лучше перепроверить два предыдущих пункта. Без обид.

Анализ конкурентов (1-5 ч.)

Да, я в курсе, что его тоже почти никто не делает. Зря товарищи! Это основа основ.
Делаем ексель табличку, (ссылку на пример файлика оставлю в конце статьи)

В столбик записываем домены сайта.
В строчку напротив каждого домена указываем:
  • лендинг или сайт – указываем одностраничник это или полноценный сайт
  • источник трафика где нашли – сео яндекс, сео гугла, директ, адвордс, рся, кмс, паблик, таргет, доска объявлений
  • какое утп (уникальное торговое предложение) – развернуто записываем, слово в слово если оно есть
  • цена – цена есть цена
  • есть ли отзывы/ кейсы / реальные ли они – да или нет
  • есть ли видео отзывы – да или нет
  • акции – какие акции проходят на сайте кроме утп и есть ли они. Развернуто
  • что понравилось – своими словами описываете, что на сайте понравилось, что нет. Пример: понравилась форма заявки в середине сайта. Понравилась как представлен продукт и большого кол-во его фотографий
  • что не понравилось – своими словами описываете, что на сайте не понравилось. Пример: адские цвета, невозможно смотреть. Не читаемый текст на первом экране. Нет номера телефона.
  • Прозвон: Звоним, можно несколько раз, прикидывается клиентом дурачком, выведываем как можно больше, что апселят? Как апселят, есть ли самовывоз? Быстрая доставка? наличие? вплоть до кол-ва продаж в день / неделю и т.д. Если на той стороне не владелец, а обычный менеджер, может и ляпнуть подобное. Наш комментарий в свободной форме записываем.



Выбираем сайт для моделирования:

Можно выбрать один из сайтов конкурентов. Берем лучший.
Внимание: можно выбрать сайт для основы и из другой ниши, желательно, чтобы она была схожая. По факту, структура всех лэндингов плюс минус одинаковая. Поэтому часто можно взять лэндинг по допустим часам и переделать его под допустим мужской ремень или любой другой аксессуар.

Замена картинок, заголовков и текстов – и перед нам новый лендос. Ведь и картинки и текста в идеале нам все равно менять.

Вносим правки

А какие же правки вносить?

Для начала смотрим нашу таблицу сравнению конкурентов. То, что вам не нравится – не должно быть на вашем сайте. То, что нравится, надо постараться включить. Плюс добавляем джентельменский набор, который был описан выше, особенно про первый экран.

А дальше пускаем трафик и тестируем.




Спасибо за прочтение, надеюсь хоть кто-то досюда добрался.

Кому интересно было бы узнать, как бесплатно сделать А/Б тест за 5 минут своего сайта? Я могу бы написать об этом. (для конструкторов это не надо, так как там это как правило уже встроено в систему)

Не бойтесь! Такого полотна текста больше не будет. :D:D
Если бы я знал, сколько это отнимет у меня сил и времени, я бы в жизни это не сделал, но я не знал. Вся сила в этом. Когда не знаешь, насколько это тяжело - это становится реальностью.



Не забываем ставить плюсики правом верхнем углу, надеюсь информация была вам полезной, и вы примените её с пользой.

Для меня будет большой наградой, если кто-то из вас воспримет эту информацию и примет к делу, и главное получит результат. Буду рад видеть отзывы об этом тут https://forum-x.com/forum/showthread.php?t=4333

Ссылочки

Сервис, который показывает, что долго грузится на сайте - https://tools.pingdom.com

Ссылка на ексель файлик с анализом конкурентов - https://yadi.sk/i/Xw6xO2jF3P2jVi

Если у вас есть вопросы или любые комментарии, то я жду их в этой теме. Спасибо!

 
Последнее редактирование:

Victoriys

Команда форума
Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Интернет бизнес 2016 - стандарт
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
1,803
Репутация
11,158
Адрес
Moscow
FXсoin
45,538

Victoriys

Команда форума
Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Интернет бизнес 2016 - стандарт
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
1,803
Репутация
11,158
Адрес
Moscow
FXсoin
45,538
А свой контент и мнение у тебя есть? или ты так и будешь везде царевского рекламить? Как по мне, в моей теме это уж точно делать не красиво. При всем моем положительном отношение к нему.
 
Последнее редактирование:

Ivanescence

МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Дорвеи 2017
Эксперимент 1
Яндекс директ 2
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
1,512
Репутация
6,461
Адрес
Раменское
FXсoin
32,249
А свой контент и мнение у тебя есть? или ты так и будешь везде царевского рекламить? Как по мне, в моей теме это уж точно делать не красиво. При всем моем положительном отношение к нему.
Перенесу раз не нравится. А чего рекламить) видео бесплатное и подходит к анализу конкурентов, кому нужно тот применит на практике.
 

Алмаз Мардеев

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Avito-8 ЭКОНОМ
Маркетинг 2018
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
309
Репутация
1,229
Адрес
Татарстан, г. Набережные Челны
FXсoin
1,771
Мне видео очень сильно помогло. Появилось понимание, что надо делать с первого раза. Плюс, к тому же, применяю на практике знания с бесплатного курса " Основы РСЯ". Мой уровень 0 - но, я уже смог пройти модерацию и пошли первые показы.
Это я еще не весь курс прошел.
Спасибо за труды!
 

Victoriys

Команда форума
Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Интернет бизнес 2016 - стандарт
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
1,803
Репутация
11,158
Адрес
Moscow
FXсoin
45,538
Мне видео очень сильно помогло. Появилось понимание, что надо делать с первого раза. Плюс, к тому же, применяю на практике знания с бесплатного курса " Основы РСЯ". Мой уровень 0 - но, я уже смог пройти модерацию и пошли первые показы.
Это я еще не весь курс прошел.
Спасибо за труды!
Спасибо. Приятно. Рад стараться! :drinks:
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху