• Гость, Хорошего тебе дня!

Как заработать на покере с $10 до $1000 (мой опыт)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Отыграл 2-е крайние сессии в - .Одну из них в - 10 бай-инов ,в первый раз столько проигрываю за 1 сессию (как-то легко проигралось - даже не вогнало меня в тильт ,даже смешно было смотреть каким рукам я проигрывал, не обошлось ,конечно ,и без моих ошибок).После таких сессий всё чаще задумываюсь - насколько мало я знаю про покер .Может подскажешь с чего начать своё обучение (что почитать или посмотреть) ,чтобы в голове разложилось всё по полочкам и применялось в нужных ситуациях ,а не получалась каша в голове .
 
Последнее редактирование:

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Отыграл 2-е крайние сессии в - .Одну из них в - 10 бай-инов ,в первый раз столько проигрываю за 1 сессию (как-то легко проигралось - даже не вогнало меня в тильт ,даже смешно было смотреть каким рукам я проигрывал, не обошлось ,конечно ,и без моих ошибок).После таких сессий всё чаще задумываюсь - насколько мало я знаю про покер .Может подскажешь с чего начать своё обучение (что почитать или посмотреть) ,чтобы в голове разложилось всё по полочкам и применялось в нужных ситуациях ,а не получалась каша в голове .Кстати ,Narkom ,как твоё имя .
А раздачи сохранил где-нибудь, в которых проиграл - я бы глянул - подсказал.
 

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
А раздачи сохранил где-нибудь, в которых проиграл - я бы глянул - подсказал.
Отправил личным сообщением руки ,это моя крайняя сессия .Первый раз отправляю кому либо свои руки ,так что если что не так скажешь .Расскажи ,пожалуйста ,ты сам с чего начинал обучение .Что сильнее всего повлияло на твою игру в лучшую сторону .Может посоветуешь ВОДы или что ещё .В общем на своём примере ,мне было бы очень интересно .И ещё вопрос - ты сам сейчас играешь ?Если да - какой лимит ,с каким успехом ?
 

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Отправил личным сообщением руки ,это моя крайняя сессия .Первый раз отправляю кому либо свои руки ,так что если что не так скажешь .Расскажи ,пожалуйста ,ты сам с чего начинал обучение .Что сильнее всего повлияло на твою игру в лучшую сторону .Может посоветуешь ВОДы или что ещё .В общем на своём примере ,мне было бы очень интересно .И ещё вопрос - ты сам сейчас играешь ?Если да - какой лимит ,с каким успехом ?
Павел,видимо советов я не дождусь.Тема закрыта?
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Извини, что долго не отвечал - отписался тебе в личку.
Ok,повыбираю руки.А пока может посоветуешь ВОДы или ещё что(в общем,ты как начинал обучение покеру,что повлияло на твою игру в лучшую сторону)
 
Последнее редактирование:

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Ok,повыбираю руки.А пока может посоветуешь ВОДы или ещё что(в общем,ты как начинал обучение покеру,что повлияло на твою игру в лучшую сторону)
Я в основном книги читал и форумы. Могу посоветовать список книг. Сегодня напишу здесь пост на эту тему чуть позже. А ещё в ближайшее время думаю запишу ВОД, если получится.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Книги о покере

Итак раз зашёл такой вопрос, то начну с книг по покеру.
Писать буду только про те, которые я сам читал.

1. 3 тома Харрингтона по турнирному покеру.

1) Том 1. Стратегическая игра
2) Том 2. Завершающая фаза игры
3) Том 3. Рабочая тетрадь

В книгах разбираются важные концепции турнирной игры. Если вы планируете играть турниры, то советую вам прочитать эти книги. По крайней мере я изучал именно их.

2. Харрингтон о кэш-играх (2 тома).

Эти книги стоят у меня на полке. Я их полностью прочитал и периодически перелистываю. В книги есть как базовые стратегии, так и продвинутые. Базовые очень важны и если вы играете в кэш-игры, то крайне рекомендую вам прочитать эти книги.

3. Эд Миллер. Санни Мета. Мэтт Флин.Безлимитный Холдем по небольшим ставкам.

Эта книга для более опытных игроков. В книге разбираются примеры в основном для НЛ100-НЛ200. Если вы только начинаете свой путь в покере, то эту книгу читать определенно рановато, но если уже есть опыт игры, то в ней вы сможете почерпнуть много полезного.

4. Дасти Шмидт - Относитесь к покеру, как к бизнесу

Эта книга просто взорвала мне мозг. Она не совсем про покер, она больше про мотивацию. То есть там конечно и про покер есть, но больше внимания уделяется психологическим аспектам игры и тому, как добится успеха в покере. Покер рассматривается как спорт. Эту книгу считаю обязательным для прочтения всем - даже тем, кто далек от покера и не планирует в него играть.

5. Библия Боббо по безлимитному холдему

Эта книга мне тоже очень понравилась. Она думаю подойдёт как новичкам, так и более продвинутым игрокам. После неё я сильно поменял свои стартовые спектры рук, сделав их с одной стороны более сбалансированными и с другой стороны - более непредсказуемыми.

6. Девид Склански и Мейсон Мальмут. Холдем покер для опытных игроков.

7. Мэтт Флинн, Санни Мейта, Эд Миллер. Профессиональная игра в безлимитный холдем.

В этой книге разбираются важные концепции такие как SPR, вовлеченность в банк и другие. Тоже очень рекомендую к прочтению.

8. Мэтью Джанда. Руководство по теоретически оптимальной игре.

Эта книга для более продвинутых игроков и для более высоких лимитов. Её я до конца не читал, но книга посвящена теории GTO. Это сложная математическая модель, которая больше нужна при игре с экспертами в более дорогих играх. Как правило на мироклимитах эта теория ни к чему. Однако для общего понимая, что это такое и когда ею стоит пользоваться, а когда нет, я думаю стоит прочитать.
 

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Играю Кеш. До Харрингтона всё ни как не доберусь.3-ю книгу из списка когда-то читал - тяжело далась.Может со второго захода пойдёт :) .Твой ВОД было бы интересно посмотреть.Какой лимит планируешь записать ?
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Играю Кеш. До Харрингтона всё ни как не доберусь.3-ю книгу из списка когда-то читал - тяжело далась.Может со второго захода пойдёт :) .Твой ВОД было бы интересно посмотреть.Какой лимит планируешь записать ?
Почитай Харрингтона - очень рекомендую. Если хочешь играть в кэш, то я думаю это маст рид. Книгу номер 3 я бы советовал читать в последнюю очередь. Да и вообще я думаю раньше, чем дойдёшь до НЛ50 её читать особо нет смысла. Те стратегии, которые в ней даются, рассчитаны на игру с опытными регулярами. Если ты играешь НЛ2 или НЛ5, то там таких нет по умолчанию.
И ещё очень рекомендую прочитать Дасти Шмидта - она не совсем про игру в покер, но то что он пишет дает невероятного пинка под зад и заставляет шевелиться и поверить в свои силы.

ВОД буду записывать на моём текущем лимите - NL10. Посвящён будет тому, как быстро находить фишей за столами и как эксплуатировать их игру.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Стартовые диапазоны

Для начала расскажу про свои стартовые диапазоны открытия рейзом.

Р.П.: 99+, ATs+, AQo+, KQs
С.П.: 22+, A2s+, ATo+, KJs+, KQo, QJs, одномастные коннекторы от 54s и выше
П.П.(СО): A9o, KTs, KJo, QTs, QJo, JTo, одномастные коннекторы с одной дыркой от 64s и выше
П.П.(Btn): Axo, K8s, K9o, Q8s, J7s, QTo, J9o, разномастные коннекторы, некоторые одномастные коннекторы с двумя дырами
SB: для малого блайнда использую часть диапазона из средней позиции, кроме коннекторов


В ранней позиции наш диапазон открытия рейзом самый тайтовый, так как после нас ещё многим игрокам надо сделать ход. Не в наших интересах оказаться постфлоп со слабой рукой, не имея позиции на оппонентов. Поэтому для ранней позиции просто открываемся максимально тайтово.

В средней позиции я уже даю себе простор для открытия. Старшие карты и пары я балансирую, открывая вместе с ними мелкие одномастные коннекторы. Мелкие одномастные коннекторы (JTs-54s) увеличивают наш стартовый диапазон всего на 2%. Это очень немного и поэтому он не сильно влияет на наш VPIP. Тем самым, открывая одномастные коннекторы мы с одной стороны не даем сопернику лишней информации о силе своей руки. С другой стороны - делаем свой стартовый диапазон более непредсказуемым, тем самым вводя соперников в заблуждение.

В поздней позиции я добавляю в свой диапазон ещё некоторые карты. В поздней позиции мы чувствуем себя наиболее комфортно, открываясь рейзом. Большая часть наших оппонентов (5 из 9) уже сбросили свои карты и перед нами только блайнды, которые в идеале мы хотим забрать. Часто нам хочется это сделать просто без боя. В покере это называется стилл блайндов, или в переводе на русский - кража блайндов.
Однако между позициями кат-офф и баттон лежит большая пропасть. На кат-оффе мы всё-таки стараемся открываться не слишком широко - ведь после нас ещё есть игрок, иеющий более выгодную позицию - это баттон. Особенно опасно, если на баттоне после нас сидит агрессивный или хитрый игрок, который будет часто коллировать нас, чтобы воспользоваться своим преимуществом на постфлопе. Либо попросту будет часто 3-бетить нас, и мы с нашим слабым диапазоном будем вынуждены слишком часто сдаваться на его 3-бет.

Но вот на баттоне мы уже можем разгуляться по полной и открываться максимально широко. После нас остаются только блайнды, которые часто будут падать на наш рейз, и мы должны этим пользоваться, часто атакуя их и проводя стиллы. Если мы видим на блайндах очень осторожных игроков (нитов), которые никогда не вступают в игру без дейтвительно сильной руки, то мы можем увеличить процент стилла против них. Иногда в данной ситуации нам будет выгодно делать рейз с любыми двумя картами. Однако я стараюсь не открывать любые две по двум причинам.
1. Открывая любые две с баттона, мы размываем свою статистику и слишком сильно повышаем свой VPIP на баттоне. Суть в том, что все игроки, которые сидят за столом вместе с нами, копят на нас эту статистику, даже если на данный момент они сидят не на блайндах после нас. Но в другой игре, когда они будут сидеть на блайндах и пользоваться накопившейся статистикой, они могут решить, что мы играем слишком лузово на блайндах и станут защищать блайнды чаще обычного. Учитывая тот факт, что на баттоне наш диапазон и так уже достаточно лузовый, нам придется слишком часто сбрасывать на их 3-беты.
2. Некоторые тайтовые игроки могут начать подстраиваться под нашу игру, ососбенно если они также пользуются статистикой. В этом случае мы будем уязвимы к их атакам, а также к их коллам на блайндах, когда они решат вскрыть нас с сильной или средней рукой.

На малом блайнде мы снова становимся уязвимы, потому что это самая худшая позиция на постфлопе. После нас остается только большой блайнд. С одной стороны у него редко окажется хорошая рука и казалось бы - нам выгодно его атаковать, но суть в том, что и он понимает, что у нас не так часто окажется хорошая рука и будет часто нас просто коллировать - у него позиция на нас, а соответсвенно и преимущество постфлоп. Мы же оказавшись со слабой рукой без позиции мало что можем сделать. Тем более, что угадать - с чем нас заколлировал ББ нам будет не так то просто. А соотвественно и сделать к-бет не так то просто. Поэтому с МБ мы открываемся очень осторожно - лучше лишний раз скинуть и потерять пол блайнда, чем рисковать, атакуя ББ со слабой рукой.
 

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Ну с пре-флопом более-менее понятно.По подробнее расскажи что делать с сильными тузами(AK,AQ) после 3 бета на пре-флопе(разбирём пока только пре-флоп,т.к. его пока разбираем).Например с АК на пре-флопе мы стараемся выставиться(против 1-го,против 2-их) или нет?Чаще всего ,выставившись с АК ,вижу у оппов КК+,АК .Но бывает и AQ,AJ,10J и ещё хуже.Обидно смотреть ,когда скинул ,а мог бы выиграть.
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,255
FXсoin
133,789
Ну с пре-флопом более-менее понятно.По подробнее расскажи что делать с сильными тузами(AK,AQ) после 3 бета на пре-флопе(разбирём пока только пре-флоп,т.к. его пока разбираем).Например с АК на пре-флопе мы стараемся выставиться(против 1-го,против 2-их) или нет?Чаще всего ,выставившись с АК ,вижу у оппов КК+,АК .Но бывает и AQ,AJ,10J и ещё хуже.Обидно смотреть ,когда скинул ,а мог бы выиграть.
:smile132:
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
АК и AQ

Ну с пре-флопом более-менее понятно.По подробнее расскажи что делать с сильными тузами(AK,AQ) после 3 бета на пре-флопе(разбирём пока только пре-флоп,т.к. его пока разбираем).Например с АК на пре-флопе мы стараемся выставиться(против 1-го,против 2-их) или нет?Чаще всего ,выставившись с АК ,вижу у оппов КК+,АК .Но бывает и AQ,AJ,10J и ещё хуже.Обидно смотреть ,когда скинул ,а мог бы выиграть.
Всё сильно зависит от ситуации. Выставляться с АК идея в корне неверная. В основном это идёт из турниров - там мы ограничены по времени, и у нас зачастую нет возможности ждать лучшую руку, поэтому мы выставляемся с АК. Но на самом деле АК - не такая уж и замечательная рука, как кажется. Разберем несколько типичных ситуаций с АК.
1. До нас открылись рейзом. Многие с АК на автопилоте делают 3-бет, я тоже так когда то делал. Но стоит задаться вопросом - а зачем? Чего именно мы хотим добиться? Мы 3-бетим для велью или 3-бетим в качестве блефа? Если мы 3-бетим для велью, то это несколько странно, потому что рука АК не так сильна, как мы о ней думаем. Давай разберем её эквити для разных типов рук.
а) Против случайной карты наше велью будет 65%. Вроде не такое уж и плохое велью. Но кто же открывает любые две карты рейзом? Только фиши. Выходит, что против них нам часто выгодно сыграть 3бет и мы можем считать это 3-бетом для велью. Хотя в здесь тоже есть свои подводные камни. Играя таким образом мы всегда должны держать в голове план игры на постфлопе. Что мы будем делать, когда не попадем на флопе ни в туза, ни в короля? А случится это ни много, ни мало - в 71% случаев! Поэтому не каждый фиш нам подойдёт здесь для 3-бета, а только те, кто хорошо отваливается на к-бет на флопе. Против остальных лучше играть просто коллом - учитывая тот факт, что у нас лучшая рука префлоп и мы сможем усилить её на флопе, мы сможем гораздо больше выиграть с этой рукой постфлоп, особенно если находимся в позиции.
б) Допустим мы играем против регуляра, который открывается с ранней позиции. Давай подумаем - что будет у него в диапазоне открытия рейзом - возьмем для примера мой диапазон для Р.П.: 99+, ATs+, AQo+, KQs.
Эквити против этого диапазона составит около 52%. Не так уж и много, учитывая что мы ещё только играем 3-бет.
в) Для средней позиции против моего диапазона эквити АК составит 57%.
г) Против СО - 59%.
д) Ну и против баттона он будет максимальным - что-то около 63%, потому что там я играю очень широкий спектор рук.

Как видишь эквити АК не такое уж и большое - в лучшем случае мы немного впереди.
Но теперь давай разберем ситуацию, когда мы получили 4-бет и решили выставиться с АК.

е) Оппонент находится в ранней позиции и открывается достаточно узким диапазоном. Он получает от нас 3-бет и решает играть 4-бет. Он это будет делать со всем своим диапазоном или нет? Вероятно что нет. Слабую часть своего диапазона он просто скинет. С сильной решит сыграть 4-бет и возможно часть слабых карт превратит в 4-бет блеф. Если мы запушим его, то заколлирует он нас только со своей сильнейшей частью диапазона, весь блеф он конечно же скинет. И что же мы там надеемся увидеть? Очевидно, что чаще всего мы там увидим АА и КК. Иногда там также будут АК, QQ и JJ. Против КК+ у нас всего 18%, против АК, JJ+ - 40%. Выходит, что играя таким образом мы в любом случае андердог. Отсюда вопрос - какой смысл в этом 5-бете? Мы выбиаем только те руки, которые и так нам проигрывают и оставляем в раздаче те руки, которые нас сильнее.

Не буду разбирать это всё для каждого диапазона - скажу проще. Играя 3-бет с АК нам надо подумать, что мы таким образом оставим в раздаче и что выбьем. Часто мы получим колл от пар, которые нас сильнее. Ведь даже против 22 у АК всего 47%. Также мы можем получить 4-бет от многих рук сильнее. А уж если мы сыграем 5-бет, то выбьем таким образом весь блеф из руки оппонента и оставим в его руке только самый сильный диапазон для колла. Чаще всего мы будем там видеть АА или КК и проигрывать.

В сухом остатке скажу так - игра с АК на префлопе сильно зависит от ситуации и от игрока, против которого ты играешь. Чаще всего с ней надо просто коллировать.

Если оппонент открывается из ранней позиции, значит у него сильный диапазон и нет смысла его 3-бетить, потому что все что слабее он просто скинет и наш 3-бет его только усилит, а профит от победы над более слабыми руками вряд ли того стоит. Мы выиграем всего лишь 4,5 ББ (ставка игрока + блайнды), когда наша рука достойна все таки большего.

Примерно тоже самое можно сказать и про среднюю позицию - оставь свои АК для постфлопа. Представь такую простую ситуацию - оппонет открылся с АТ. Ты его коллируешь и на флоп приходит туз. Ты в позиции и тебе нужно просто пассивно коллировать игрока. Скорее всего он захочит получить со своей топ-пары минимум две ставки. Ты коллируешь его две ставки и забираешь банк - к тому времени банк заметно подрастет относительно префлопа и ты заберешь неплохой средний банк размером около 40 ББ вместо того, чтобы выбить оппонента на префлопе и довольствоваться жалкими 4,5 ББ.

Если оппонент открывается рейзом из поздней позиции, то тут можно по-разному себя вести. Иногда можно разыграть АК максимально агрессивно, стремясь выставится с ними. Однако на самом деле в этом случае я все-таки не очень хочу получить колл, потому что знаю, что там будут только старшие и средние пары и АК, а против такого диапазона у нас всего 41%. Тут уже зависит от оппонента и от динамики игры с ним. Если я знаю, что он может заколлировать меня с более слабыми тузами типа AQ, AJ, то тогда мне выгодно так играть. Иногда я просто сужаю его диапазон, чтобы не играть без позиции (если я например сижу на блайндах) против слишком широкого диапазона. Если я получаю от него колл моего 3-бета то уже смогу примерно представить, с чем он играет постфлоп.
Однако и здесь часто выгоднее просто сыграть колл с АК.

Не зря же эту руку назвали Биг Слик, то есть "большой обман". Её так называют, потому что многие игроки слишком влюбляются в неё и часто сильно переоценивают. И потом это играет с ними злую шутку, ведь если АК не получают усиления постфлоп, то они по сути превращются в мусорную руку. Какой-нибудь фиш может заколлировать твой пуш с АК со своими J8. Потом ему придёт на постфлопе валет или восьмерка и ты будешь проклинать фишей и ГСЧ, хотя на самом деле не произошло ничего особенного. Ведь у его J8 целых 36% на победу, что на самом деле не так уж и мало. Да конечно ты будешь выигрывать чаще, но нередко будешь так вот досадно проигрывать.

На самом деле у АК заметное преимущество только перед теми руками, которые попадают под их доминацию - это AQ- и KQ-. То есть если ты играешь против более слабых тузов или королей, то у тебя неплохое преимущество - около 75% на победу. Если у тебя нет достоверной информации о том, что у соперника такая рука, с которой он при этом готов пойти до конца, то выставляться олл-ин с АК нет никакого смысла.

Итак немного подытожу про АК. Как правило мы играем с этой рукой колл опен-рейза. Возьми это за простое правило. И не переигрывай её после флопа. Если флоп тебе не подошёл, то просто скинь её на ставку оппонента.
Если у нас есть какие-то сведения об оппоненте, что он лузовый игрок или фиш или часто блефует, если игра идёт в поздней позиции и наш оппонент часто будет продолжать игру после нашего 3бета с более слабыми тузами, то в этих случаях мы можем принять решение о 3бете. Суть в том, что в этом случае 3-бет нам должен принести больше денег, чем простой колл.
Есть ещё одна ситуация, когда как мне кажется есть смысл играть 3-бет. Если наш оппонента открывается из ранней позиции, и после нас ещё много игроков, которые не сделали своего хода, то коллируя нашего оппонента, мы делаем ситуацию сильно привлекательной для сквиза. Иногда я в таких случаях играю 3-бет, просто чтобы не оказаться в сложной ситуации, имея после себя сквиз в позиции.

Если говорить об AQ, то эта рука намного слабее АК - гораздо слабее, чем кажется на первый взгляд. Выставляться с такой рукой - это по сути чистый блеф и то, что нас коллируют с более слабой рукой - это чистое везение, которое ещё должно закончится нашей победой. Такая ситуация будет крайне редко и не стоит слишком далеко заходить с AQ.

И ещё по поводу:
Обидно смотреть ,когда скинул ,а мог бы выиграть.
Эти мысли лучше сразу выкинь из головы. Учись мыслить диапазонами. В любом самом сильном диапазоне всегда может оказаться рука слабее твоей. Ты играешь не против конкретной руки, а против диапазона и тебе надо понимать общую вероятность выиграть у всего этого диапазона, а не у отдельно взятой руки этого диапазона. Если ты проигываешь диапазону и дальнейшее продолжение игры становится невыгодным, значит фолд плюсовый на дистанции. А то что там на поверку окажется более слабая рука - это просто частность. Надо просто понимать, что ты все сделал правильно и то, что ты увидел потом не должно влиять на правильность твоего решения. Считай, что просто в этот раз немного не повезло - в следующий раз ты окажешься прав. И самое главное - делай пометки на игроков. Если ты видишь, что кто-то далеко заходит со слабыми руками - скажем как ты пишешь выставляется олл-ин с AJ или JT - напиши это в заметках о нем и в следующий раз ты сможешь подстроиться под этого оппонента, изменив свою игру с учетом этих пометок. Пометки на игроков - это очень важный аспект игры. Едва ли не ключевой.

И самое главное - помни, что хороший игрок всегда может быть заблефован.
Плох тот игрок, который всегда будет идти до конца и проверять своего оппонента. Да иногда он будет вскрывать крутые блефы, но на дистанции он будет проигрывать очень большие деньги, если все время так будет поступать.

В одном из следующих постов я расскажу немного о 3-бетах, а сейчас скажу лишь, что 3-бет на префлопе - это не совсем то, к чему мы должны стремиться. Да конечно они должны присутствовать в нашей игре, но в отличие от турнирной игры, в кэш-игре мы должны больше сосредотачиваться на постфлопе и стараться принимать меньше дисперсионных решений префлоп - таких например как выставление с АК.
 

Genya

New Member
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
17
Репутация
2
FXсoin
0
Что мы будем делать, когда не попадем на флопе ни в туза, ни в короля? А случится это ни много, ни мало - в 71% случаев!
Вот и я считаю,что AK,для меня,проблемная рука,т.к. не знаю как вести себя с ней на постфлопе без попадания.На флопе CBet,а если колл и тёрн без попадания.Ведь фиши зачастую будут коллировать с любым попаданием в доску - итог,проиграные деньги.Ладно,в пост-флоп пока не лезем.Я не вегда играю олл-ин префлоп с АК,но 3 bet(или сквиз) делаю,наверное,всегда.А на счёт того,что надо играть не против руки,а против диапозона - вот этого я не очень понимаю.Может потому-что играю NL2 :D .Ведь,зачастую,на вскрытии вижу полный бред на руках соперника.Может ты дашь совет,как научиться мыслить диапозонами и применять это в игре.Ещё,частая моя ошибка ,которую я знаю,но не могу избавиться - это колл ривера.Хотя я и понимаю,что бит(на 90%),но денег в банк уже вложил большую часть от стека,а доска сложилась не в мою пользу.Очень часто теряю стек в таких случаях.А в общем - спасибо за такой развёрнутый и понятный ответ.С интересом прочитал и отложил в голове.
 

SeaQuest

Avito-3
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
21
Репутация
26
Адрес
Краснодар
FXсoin
0
Учись мыслить диапазонами.
Как человек, несколько лет назад более-менее успешно игравший в покер, хочу подчеркнуть эту мысль. Диапазоны - тот аспект, с пониманием которого существенно улучшается уровень игры. И вообще рассуждения очень годные, спасибо прям от души, давно ничего про покер серьезного не читал.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,761
Репутация
3,376
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
116
Вот и я считаю,что AK,для меня,проблемная рука,т.к. не знаю как вести себя с ней на постфлопе без попадания.На флопе CBet,а если колл и тёрн без попадания.Ведь фиши зачастую будут коллировать с любым попаданием в доску - итог,проиграные деньги.Ладно,в пост-флоп пока не лезем.Я не вегда играю олл-ин префлоп с АК,но 3 bet(или сквиз) делаю,наверное,всегда.А на счёт того,что надо играть не против руки,а против диапозона - вот этого я не очень понимаю.Может потому-что играю NL2 :D .Ведь,зачастую,на вскрытии вижу полный бред на руках соперника.Может ты дашь совет,как научиться мыслить диапозонами и применять это в игре.Ещё,частая моя ошибка ,которую я знаю,но не могу избавиться - это колл ривера.Хотя я и понимаю,что бит(на 90%),но денег в банк уже вложил большую часть от стека,а доска сложилась не в мою пользу.Очень часто теряю стек в таких случаях.А в общем - спасибо за такой развёрнутый и понятный ответ.С интересом прочитал и отложил в голове.
Ну для начала научись просто коллировать с этой рукой префлоп. Это несложно. Как играть к-бет я чуть позже разберу - напишу отдельный пост на эту тему. И как играть против к-бета тоже расскажу.

Что касается NL2, то вкратце про него скажу так - не придумывай ничего лишнего, просто играй по карте. По NL2 тоже будет отдельный пост и думаю, что как раз по нему ВОД запишу.

Как не потерять стек тоже обязательно расскажу. Будет статья посвященная рукам постфлоп. На постфлопе мы должны переоценить свои руки и посмотреть на них под новым углом. На флоп пришли 3 новые карты и ситуация могла сильно поменяться. И меняться она может каждую улицу. Не надо влюбляться в свою руку - надо учиться с ней расставаться. Это тоже очень важное умение - прощаться с хорошими руками.

Вообщем буду делать так - наметил себе сейчас план статей. Буду постепенно их выкладывать, закрывая текущие вопросы. Так наверное будет проще всего пока что.
 

dlok

Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Avito - 6 ВИП
Интернет бизнес 2016
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
27
Репутация
30
Адрес
Челябинск
FXсoin
100
Отпишусь. Спасибо огромное автору за твой труд. Я пока только в товарку вливаюсь, разумеется времени на покер нет, но тема очень интересна, так как давно пробовал заработать на рулетке (мне тогда 15 лет было), и заработал 1000 рублей на увеличении ставки в 2 раза по своему цвету, а когда серия начиналась, просто ставил на сою серию и не пролетал=) Правда вывести я их не сумел. Все проиграл. Но забавно было. А покер, это просо супер тема, но научитья все руки не доходили, на тебя подписался, в январе наверное начну тебя читать.

Спасибо за твой труд и слава этому форуму

Опыт в покере - с девчонками на раздевании и пару раз с друзьями. Короче нулевой.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху