• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог R&D Family

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








R&D Family

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Менеджер Авито 2
Оптовик
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
662
Репутация
2,434
Адрес
Тольятти
FXсoin
3,839
Всем привет! :preved:

Наконец-то спокойный выходной день и добрался до возобновления отчетов на товарном (и не только) пути.
Подбиваю итоги за последние 3 месяца (август, сентябрь, октябрь). Сегодня кратко текстом, фоток под рукой нет, извиняйте :thank-you:

ТОВАРКА

Август - прирост по выручке 10%, по чистой прибыли - 4%
Сентябрь - прирост по выручке 58%, по чистой прибыли - 41%
Октябрь - прирост по выручке 31%, по чистой прибыли - 26%

В этом году прям повезло с погодой, поэтому сентябрь и октябрь дали хороший прирост. Плюс расширенный ассортимент тоже дает свои результаты.

Итого годовой прирост по выручке за 10 месяцев около 25%. По факту с учетом инфляции, можно считать, что хотя бы остаемся при своих. Сейчас такое время, что бежать надо прям очень быстро, чтобы хоть как-то двигаться вперед.

Задача на оставшиеся 2 месяца - попробовать удержать хотя бы уровень продаж прошлого года (ибо ноябрь пока начинается очень слабо). Если это получится - годовой прирост будет около 21%. Негусто конечно, уже постепенно приближаемся к плато (думаю будет в следующем году). Дальше надо будет принимать решение - либо развиваться вширь в плане товарных групп, либо думать о выходе в кэш.

Со вчерашнего дня очередная попытка запустить в работу второго продавца, надеюсь в этот раз будет удачно. Начнем более активно заниматься ВКшкой, надо до начала декабря причесать сайт и успеть сделать 100500 дел, чтобы можно было пробовать оставлять магазин на удаленном управлении.

ОПТ

Лето прошло достаточно активно, объемы были не сильно меньше сезонных.

Есть проблемы с рабочими руками (их просто не хватает), это системная проблема в большинстве сфер, поэтому сроки производства вытянулись до 3х недель. Эта ситуация заставляет учиться планировать на более длинную дистанцию, но пока так.

Для крупного опта внедрили опцию "оплата перед отгрузкой". Теперь если крупные заказы, то не нужно морозить значительные деньги на месяц, можно это дело оттянуть на время производства.

В остальном все работает как обычно - клетки производятся, отгружаются, продаются. Скоро возможно появится еще дополнительные товары в этой нише, пока ведем обсуждение.

ИНВЕСТИЦИИ

Летний убыток в 150к зафиксировал, уроки выучил, теперь только консервативный подход.

Ежемесячно продолжаю закупаться акциями и начал добавлять облигации. Последние больше для того, чтобы было на что выкупать просадки в интересных историях, поскольку многие акции уже отросли и не всегда есть возможность купить что-то по интересной цене.

Тем не менее уже начинают объявляться полугодовые или 9-месячные дивиденды, поэтому зимой будут еще поступления. Думаю в следующем году рынок еще отрастет и акцент на облигации будет больше. Тем более высокая ставка ЦБ с нами скорее всего относительно надолго.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Добавлю еще один раздел в отчетные посты, поскольку что-то новое будет появляться и пусть это живет отдельном блоке.

С прошлой зимы потихоньку изучаю сборку сайтов на основе готовых модулей, как раз тогда собрал себе сайт по клеткам для собак в рамках учебного курса, сам сайт вот: тык-тык.

За год сайт неплохо поднялся в органике, по некоторым запросам даже находится на первой странице поисковика.

Сейчас активно прохожу курс Гоши по Яндексу, в рамках курса сделал отдельный лендинг по клеткам так же на основе готовых модулей. От индексации лендинг закрыт, чтобы не пострадал основной сайт (опытные в seo люди подсказали, что риски есть). Скоро буду пробовать запускать на него рекламу, посмотрим, как сработает идея пылесосить трафик с Яндекса. Сам лендинг тут: тык-тык.

Пока что работаю по рекламе и лендингам только по своим проектам, в дальнейшем возможно буду брать заказы на эти задачи. Будем посмотреть.

ЖИЗНЬ

100500 событий и дел помимо работы, товарки и всего остального )

Дочь пошла в 1й класс, сын уже ползает как реактивный (думаю в ноябре уже пойдет и там уже только успевай ловить).
Накупил им мебели из категории "растущей" - сыну стул-башню, дочери парту и стул - на ближайшие несколько лет вопрос с детской мебелью закрыт ))

За крайние 3 месяца на 90% доделали большую стратегическую задачу, думаю в ноябре-декабре доделаем оставшиеся 10% и один из жизненных вопросов закроем на много лет вперед.

В конце года по плану большие изменения, даже будет интересно, как оно будет дальше. Подготовку к изменениями вели весь год, фундамент более-менее сформировали, осталось немного и будет новый жизненный этап. Подробнее обо все напишу уже в конце года (или в начале следующего), когда буду подводить итоги за 2023 год.

Удачи! :good:
 

R&D Family

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Менеджер Авито 2
Оптовик
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
662
Репутация
2,434
Адрес
Тольятти
FXсoin
3,839
Так всегда - думаешь на выходных/праздниках/каникулах будет время спокойно посидеть и написать пост, а по факту.. :mail1:

Большой отчет за крайние 2 месяца, итоги 2023 и глобальные изменения в жизни.
Так что если интересно читать - можно заварить чайку, насыпать печенек и уделить прочтению 5-10 минут.

Начну по классике по основным разделам, а после уже расскажу про глобальные изменения.

▬▬▬▬▬▬▬
ТОВАРКА
▬▬▬▬▬▬▬​

Ноябрь неожиданно выдался очень и очень слабый. Хз с чем связано, но тенденция похожая у многих товарщиков.
У нас этот месяц получился первый за 3 года в небольшой операционный минус (около -20к).

Анализируя все это дело, выделил совокупность нескольких факторов:
- начало полноценной работы 2го продавца (т.е. я полностью отошел от необходимости какие-то дни работать в магазине)
- курс по Яндексу - закидывал деньги на тест рекламы
- курс по ВК - начал проходить по новой курс и тоже были вливания в рекламу
- ноябрьская просадка была чуть больше, чем обычно по опыту прошлых годов.

Выводов особых не делаю в плане необходимости каких-то корректировок в работе, но тенденцию для себя отметил и в этом году буду думать, что вообще дальше делать с товаркой, особенно в свете жизненных глобальных изменений.

Декабрь начался как ноябрь и первые 2 недели было ощущение, что все резко куда-то уехали или просто поджали деньги.
Вторые 2 недели показали, что просто поджали деньги и понесли их в покупку подарков, поэтому декабрь дал даже прирост к тому году на 16% по выручке (валовая прибыль осталась на уровне, но чистая побольше за счет оптимизации расходов).

В итоге 2023 год закончили с таким результатом:
- рост выручки на 21%
- рост валовой прибыли на 17%


По чистой прибыли тоже рост, но тут уже цифры не пишу, поскольку все зависит от категорий расходов, а в этом году я много чего разного личного пихал в категорию "представительские расходы". Самое главное для нас - половину всей чистой прибыли мы вытащили на жизненные задачи. Вторая половина осталась в реинвесте в товаре, поскольку именно ассортимент и наличие товара дали нам рост. Поэтому в 2024м году мы продолжаем расширять ассортимент и держать хорошие запасы товара, чтобы закрывать потребность клиентов здесь и сейчас.

В конце ноября - начале декабря зашел в еще одно обучение по ВК, но потом стало не до этого и пока притормозил. Разгребаю домашние дела на этой неделе и надеюсь со следующий возобновлю все обучения (надо еще раз Яндекс пересмотреть, продолжить ВК, плюс еще обучение по сайтостроительству. По последнему прям планов много, ибо в декабре получился интересный кейс, про него расскажу ниже.

▬▬▬▬
ОПТ
▬▬▬▬​

С оптом клеток все стабильно, сроки пока особо не улучшились, но опция "оплата перед отгрузкой" для крупного опта позволяет партнерам не морозить деньги в долгую и спокойно планировать свои заказы.

Продолжаем искать партнеров в некоторых крупных городах: Нижний Новгород, Уфа, Сочи, Москва, Питер, Иркутск и еще около десятка потенциально интересных локаций. Поэтому если вы из этих городов - пишите, посмотрим что с продажами по вашему городу и возможно найдем интересную схему взаимодействия.

Кейс на 270к

В начале декабря выстрелил мой сайт по клеткам (тык-тык), который я делал год назад. Пришла крупная заявка на поставку клеток от некоммерческой организации на Дальнем Востоке. В порядке очереди загрузил в производство 61 клетку (благо бОльшая часть заказа это мелкие клетки №2 и №3, которые производятся быстрее, чем большие размеры). Перед Новым Годом отгрузили 3 паллеты клеток.

1704995950890.png 1704995967662.png

Для себя сделал вывод, что пора садиться за доработку сайта и настройку рекламы в Поиске Яндекса по горячим ключам.
Глобальная цель - поставлять лидов партнерам в городах присутствия за определенный % от выручки.

Сайт достаточно неплохо чувствует себя, при этом затраты только на оплату хостинга и ежегодное продление домена:

1704996018797.png

Безусловно есть куда работать, чем собственно и буду заниматься в этом году. На этапе ожидания еще пару проектов для запуска сайтов/лендингов на сборке из готовых модулей.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНВЕСТИЦИИ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬​

В этом разделе особых новостей нет, разве что итоги года подвести и попробовать заглянуть немного вперед.

Для ежегодной оценки динамики веду базовую табличку (помимо таблицы учета покупок акций/облигаций и прихода дивидендов/акций), буквально грубыми мазками основные цифры - общий капитал, объем вложенных денег и размер денежного потока. Пока за 2 полноценных года (я считаю фактически только с 21го года, поскольку в 20м была вложена небольшая сумма и больше года ничего не инвестировали).

1704996038282.png

Понятно что без конкретных цифр, ибо каждый должен сам считать свои доходы/расходы/инвестиции и вести полноценный учет, если есть намерение создавать свой капитал и растущий денежный поток. Причем важно понимать - это данные только по капиталу на фондовом рынке. Помимо этого еще есть Финансовая подушка, есть активы бизнеса и пр.

По итогам 23го видно, что при меньшем объеме вложений капитал вырос почти в 2 раза - эффект низкой базы 22го года и роста в этом году. Сейчас в сети уже появляется куча "инвесторов", кто показывает свои приросты портфеля, приросты, говорят как и куда инвестировать и пр. Вот только когда случается кризис и рынок складывается на 20-30-50%, бОльшинство таких экспертов пропадает с радаров.

Рынок - это игра в долгую. И игра эта не купи-продайка, а выбор тех активов, которыми бы хотелось в идеале владеть всю жизнь. Ибо инфляция никуда не девается и по сути от неё спасают только активы, которые её переваривают и перекладывают на плечи населения.

В долгую - это означает на 10+ лет, а не на 1-2 года (хотя локально какие-то истории могут уходить из портфеля по тем или иным причинам). По статистике в среднем требуется не менее 8 лет, чтобы системный подход к инвестициям начал давать растущие плоды. Поэтому я в данный момент вообще не смотрю на размер денежного потока, поскольку сейчас целевая задача - это успеть собрать достаточное количество хороших активов по дешевым ценам. Переоценка нашего рынка это лишь вопрос времени. Позволю здесь добавить цитату одного умного человека:

Рынок непредсказуем. На нашем рынке копится наличность не имеющая выхода... она пока, благодаря высокой ставке, удерживается в основном банками, но когда прорвёт не ясно...
Поэтому моя основная задача остается простой и понятной - наращивать Доходы, удерживать Расходы, за счет этого увеличивать Норму сбережения и часть чистого денежного потока направлять на покупку Активов, генерирующих денежный поток, который в свою очередь снова направляется на покупку Активов. Все по классике Киосаки )) В машине сейчас на флешке залита книжка его базовая (Богатый и Бедный Папа), первую главу прям переслушиваю иногда, фундаментальные по сути вещи.

В 22-м и 23-м году денежный поток от капитала на фондовом рынке давал Денежный поток в размере 1го месяца трат на жизнь в рамках Бюджета. По итогам 24го года ожидаю прихода на 2 месяца трат в рамках бюджета. Так же в 24м ожидаю бОльшего объема инвестиций, поскольку низкий уровень в 23м был по объективным причинам в рамках жизненной стратегии. Но об этом чуть ниже в разделе Жизнь.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
В этом разделе начал писать, что мы нового запускаем в рамках развития источников дохода, думаю продолжу эту традицию, поскольку некоторые направления будут достаточно интересные.

Сайты и реклама

Про кейс с сайта по клеткам для собак (напомню - сайт собран на готовых модулях). Скриншот из метрики был выше, по сути после запуска сайта год назад ничего больше с ним не делалось. За счет небольшой seo-оптимизации по некоторым ключам сайт вылетает в топе поиска, в планах в этом году переделать сайт как с точки зрения компоновки и наполнения, так и с точки зрения юзабилити. И если получится выделить время, то погрузиться немного в seo и поработать над продвижением по основным ключам.

По Яндексу - в рамках обучения у Гоши собрал РК на Поиск и РСЯ по тандырам (локальный рынок, невысокий спрос). РСЯ после недельного теста остановил - большой расход и нет внятного отклика. Оставил пока только Поиск для долива трафика на лендинг. Ниже срез за последние пару недель, в общем и целом получается выкупать от 70 до 90% трафика с текущими ставками. Пока решил пусть так и будет, к сезону возможно докручу ставки для более стабильного выкупа бОльшего объема трафика.

1704996069848.png

По ВК пока показывать нечего - обучение поставил на паузу, много других дел было. В планах возобновить это дело в этом месяце. Новый дизайн группы уже готов, надо только пересобрать все и запускаться дальше. Но пока еще стопорит в этом плане задача доработки каталога на сайте - пару-тройку десятков единиц товара ждут обработки фото и размещения на сайте. Плюс надо каталог немного доработать, добавить визуала по новым категориям.

Торги по банкротству

Это то "новое" (на самом деле уже больше года в рваном режиме), о чем я писал еще в прошлом году. Супруга начала заниматься этой темой еще осенью 2022 года. Пока было время до рождения сына в декабре, провели несколько сделок (в хронологии есть посты, где показывали, сколько денег вложили и сколько получилось чистыми). Потом родился малыш и за 2023 год было буквально пару сделок, ибо просто тупо не было времени и возможности полноценно заниматься торгами. Последняя сделка получилась хорошая про доходности, но растянутся во времени, поскольку была временная необходимость использования имущества в личном пользовании.

Итак, что это за сделка.

В июне была куплена машина ВАЗ 2115 за 74 400 руб. Находилась от нас не особо далеко, поэтому сами съездили и забрали. Ниже фото договора купли и протокол торгов.

1704996110787.png 1704996154862.png

Поскольку планировали машину использовать некоторое время (на полгода нужен был дополнительный поджопник), вложили немного денег в доведение до адекватного рабочего состояния - купили комплект летней резины, новый аккумулятор, сделали страховку (часть её в этом месяце вернем) и немного доработали на сервисе. Суммарно дополнительные вложения вышли около 50к.

В начале декабря машина была продана за 200к:

1704996210506.png

Результат по сделке:
Покупка - 75 000 (округлил для ровного счета)
Вложения - 45 000 (тут цифра примерная, к сожалению не все детально записывали) - это с учетом страховки.
Продажа - 200 000.

Итого чистыми: 200000 - 75 000 - 45 000 = 80 000.
В планах еще вернуть часть страховки и будет даже чуть лучше результат. Но в общем и целом и так нормально. Если считать результат в % годовых, то получается около 40% за полгода на вложенный капитал.

Эта тема для нас одна из целевых на ближайший год, поэтому решили завести отдельный телеграм-канал, в котором будем рассказывать про торги и делиться интересными кейсами. Присоединяйтесь, будет интересно! :ok:

Ссылка на канал по торгам: тык-тык

▬▬▬▬▬▬
ЖИЗНЬ
▬▬▬▬▬▬​

В этом разделе у нас самые большие изменения по году. Фактически мы весь год провели в подготовке и реализации задуманного. Причем еще год назад мыслей насчет таких кардинальных решений не было. Но жизнь всегда заставляет учиться быть гибким и уметь принимать решения.

Итак, по порядку.

1. Уход с многолетнего найма. 8 декабря был мой последний официальный рабочий день в рамках компании, где я проработал с августа 2009 года. За почти 15 лет накоплено немало опыта в сфере B2B продаж, построении дилерских сетей и удаленного управления точками продаж. Все это безусловно пригодилось и в развитии собственной товарки и в развитии опта.
Прошел уже месяц, но мозг до сих пор еще привыкает к новому состоянию, что не надо никуда бежать с утра пораньше и делать то, что не совсем уже нравится (15 лет в одной сфере достаточно сильно выжигают интерес и мотивацию что-то продолжать делать). Думаю к февралю уже полноценно отдохну и перестроюсь на новый ритм жизни.
Определенная взаимосвязь с компанией осталась, но активного участия я там уже не принимаю и не планирую. История с пластиковыми окнами лично для меня завершена.

2. Переезд в поселок (станица, население 10к) в Ростовскую область (от Тольятти почти 1100км). Данное решение мы принимали быстро и тому способствовали несколько факторов:
- рождение сына (на второй месяц мы поняли, что без подмоги бабушки и дедушки сами не вывезем)
- начало школы у дочери (в станице уже всех знаем и многие вопросы решать гораздо проще, чем в городе)
- экология - в Тольятти этот фактор ниже плинтуса - множество химических производств сильно отравляют воздух, иногда невозможно выйти на улицу
- оптимизация расходов - это даст большой плюс в достижении большой цели - создания капитала для обеспечения нетрудового денежного потока

3. Покупка квартиры. Стоимость жилья в поселке очень сильно отличается от города (от х3 и больше), поэтому решили пока начать с такого формата своего жилья, дальше будем посмотреть. Семью я сюда перевез еще в конце весны, за лето-осень сделали ремонт от пола до потолка, осталось несколько некритичных доделок, их закроем в этом году. Сам переехал 11 декабря, сегодня ровно месяц неспешной деревенской жизни ))

4. Источников дохода осталось три: два с активным участием и один пассивный (доходность капитала на фондовом рынке я пока не беру в расчет, поскольку весь доход оттуда на 100% реинвестируется). В этом году в планах улучшить доходность оставшихся источников и отстроить еще как минимум 2 денежных потока. Времени свободного теперь больше, поэтому будем арбайтен, но немного в лайтовом режиме - нон-стоп последних 3х лет немного замотал, хочется чуть отдохнуть и посвятить время семье.

5. Магазин пока на удаленке, в этом году думаю еще порастем на 15-20%. В процессе уже будем наблюдать и думать, что делать с этим активом - развивать дальше в удаленном формате или пробовать продавать. Чистая доходность на объем товарных остатков около 50-60% (т.е. условно 100к в товаре дают 50к чистыми по году за счет оборота по году), что вполне себе неплохо. Насколько это имеет ценность для рынка - будем посмотреть.

В южной деревенской жизни есть свои и плюсы и минусы. Для нас пока плюсов гораздо больше, поэтому ближайшие пару лет думаю здесь пробудем, а может и дольше. В этом году цель отдохнуть, отоспаться, восстановиться, в неспешном режиме работать и двигаться к своим большим целям.

Что тут удивляет, так это погода - в декабре почти не было снега (только пару дней назад намело и установилась снежная погода). Видеть в Новый год зеленую травку непривычно ))

1704996227713.png 1704996255344.png 1704996268664.png

Тут еще был раздел "резюме", но сын случайно нажал не ту клавишу и ничего не сохранилось ))
Поэтому будет без итогов, в двух словах - все хорошо и дальше будет только лучше! :good:

Всех поздравляю с прошедшими праздниками и желаю успехов в этом високосном 2024м году! :preved:
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,716
Репутация
8,011
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,083
Так всегда - думаешь на выходных/праздниках/каникулах будет время спокойно посидеть и написать пост, а по факту.. :mail1:

Большой отчет за крайние 2 месяца, итоги 2023 и глобальные изменения в жизни.
Так что если интересно читать - можно заварить чайку, насыпать печенек и уделить прочтению 5-10 минут.

Начну по классике по основным разделам, а после уже расскажу про глобальные изменения.

▬▬▬▬▬▬▬
ТОВАРКА
▬▬▬▬▬▬▬​

Ноябрь неожиданно выдался очень и очень слабый. Хз с чем связано, но тенденция похожая у многих товарщиков.
У нас этот месяц получился первый за 3 года в небольшой операционный минус (около -20к).

Анализируя все это дело, выделил совокупность нескольких факторов:
- начало полноценной работы 2го продавца (т.е. я полностью отошел от необходимости какие-то дни работать в магазине)
- курс по Яндексу - закидывал деньги на тест рекламы
- курс по ВК - начал проходить по новой курс и тоже были вливания в рекламу
- ноябрьская просадка была чуть больше, чем обычно по опыту прошлых годов.

Выводов особых не делаю в плане необходимости каких-то корректировок в работе, но тенденцию для себя отметил и в этом году буду думать, что вообще дальше делать с товаркой, особенно в свете жизненных глобальных изменений.

Декабрь начался как ноябрь и первые 2 недели было ощущение, что все резко куда-то уехали или просто поджали деньги.
Вторые 2 недели показали, что просто поджали деньги и понесли их в покупку подарков, поэтому декабрь дал даже прирост к тому году на 16% по выручке (валовая прибыль осталась на уровне, но чистая побольше за счет оптимизации расходов).

В итоге 2023 год закончили с таким результатом:
- рост выручки на 21%
- рост валовой прибыли на 17%


По чистой прибыли тоже рост, но тут уже цифры не пишу, поскольку все зависит от категорий расходов, а в этом году я много чего разного личного пихал в категорию "представительские расходы". Самое главное для нас - половину всей чистой прибыли мы вытащили на жизненные задачи. Вторая половина осталась в реинвесте в товаре, поскольку именно ассортимент и наличие товара дали нам рост. Поэтому в 2024м году мы продолжаем расширять ассортимент и держать хорошие запасы товара, чтобы закрывать потребность клиентов здесь и сейчас.

В конце ноября - начале декабря зашел в еще одно обучение по ВК, но потом стало не до этого и пока притормозил. Разгребаю домашние дела на этой неделе и надеюсь со следующий возобновлю все обучения (надо еще раз Яндекс пересмотреть, продолжить ВК, плюс еще обучение по сайтостроительству. По последнему прям планов много, ибо в декабре получился интересный кейс, про него расскажу ниже.

▬▬▬▬
ОПТ
▬▬▬▬​

С оптом клеток все стабильно, сроки пока особо не улучшились, но опция "оплата перед отгрузкой" для крупного опта позволяет партнерам не морозить деньги в долгую и спокойно планировать свои заказы.

Продолжаем искать партнеров в некоторых крупных городах: Нижний Новгород, Уфа, Сочи, Москва, Питер, Иркутск и еще около десятка потенциально интересных локаций. Поэтому если вы из этих городов - пишите, посмотрим что с продажами по вашему городу и возможно найдем интересную схему взаимодействия.

Кейс на 270к

В начале декабря выстрелил мой сайт по клеткам (тык-тык), который я делал год назад. Пришла крупная заявка на поставку клеток от некоммерческой организации на Дальнем Востоке. В порядке очереди загрузил в производство 61 клетку (благо бОльшая часть заказа это мелкие клетки №2 и №3, которые производятся быстрее, чем большие размеры). Перед Новым Годом отгрузили 3 паллеты клеток.

Посмотреть вложение 62412 Посмотреть вложение 62413

Для себя сделал вывод, что пора садиться за доработку сайта и настройку рекламы в Поиске Яндекса по горячим ключам.
Глобальная цель - поставлять лидов партнерам в городах присутствия за определенный % от выручки.

Сайт достаточно неплохо чувствует себя, при этом затраты только на оплату хостинга и ежегодное продление домена:

Посмотреть вложение 62414

Безусловно есть куда работать, чем собственно и буду заниматься в этом году. На этапе ожидания еще пару проектов для запуска сайтов/лендингов на сборке из готовых модулей.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНВЕСТИЦИИ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬​

В этом разделе особых новостей нет, разве что итоги года подвести и попробовать заглянуть немного вперед.

Для ежегодной оценки динамики веду базовую табличку (помимо таблицы учета покупок акций/облигаций и прихода дивидендов/акций), буквально грубыми мазками основные цифры - общий капитал, объем вложенных денег и размер денежного потока. Пока за 2 полноценных года (я считаю фактически только с 21го года, поскольку в 20м была вложена небольшая сумма и больше года ничего не инвестировали).

Посмотреть вложение 62415

Понятно что без конкретных цифр, ибо каждый должен сам считать свои доходы/расходы/инвестиции и вести полноценный учет, если есть намерение создавать свой капитал и растущий денежный поток. Причем важно понимать - это данные только по капиталу на фондовом рынке. Помимо этого еще есть Финансовая подушка, есть активы бизнеса и пр.

По итогам 23го видно, что при меньшем объеме вложений капитал вырос почти в 2 раза - эффект низкой базы 22го года и роста в этом году. Сейчас в сети уже появляется куча "инвесторов", кто показывает свои приросты портфеля, приросты, говорят как и куда инвестировать и пр. Вот только когда случается кризис и рынок складывается на 20-30-50%, бОльшинство таких экспертов пропадает с радаров.

Рынок - это игра в долгую. И игра эта не купи-продайка, а выбор тех активов, которыми бы хотелось в идеале владеть всю жизнь. Ибо инфляция никуда не девается и по сути от неё спасают только активы, которые её переваривают и перекладывают на плечи населения.

В долгую - это означает на 10+ лет, а не на 1-2 года (хотя локально какие-то истории могут уходить из портфеля по тем или иным причинам). По статистике в среднем требуется не менее 8 лет, чтобы системный подход к инвестициям начал давать растущие плоды. Поэтому я в данный момент вообще не смотрю на размер денежного потока, поскольку сейчас целевая задача - это успеть собрать достаточное количество хороших активов по дешевым ценам. Переоценка нашего рынка это лишь вопрос времени. Позволю здесь добавить цитату одного умного человека:



Поэтому моя основная задача остается простой и понятной - наращивать Доходы, удерживать Расходы, за счет этого увеличивать Норму сбережения и часть чистого денежного потока направлять на покупку Активов, генерирующих денежный поток, который в свою очередь снова направляется на покупку Активов. Все по классике Киосаки )) В машине сейчас на флешке залита книжка его базовая (Богатый и Бедный Папа), первую главу прям переслушиваю иногда, фундаментальные по сути вещи.

В 22-м и 23-м году денежный поток от капитала на фондовом рынке давал Денежный поток в размере 1го месяца трат на жизнь в рамках Бюджета. По итогам 24го года ожидаю прихода на 2 месяца трат в рамках бюджета. Так же в 24м ожидаю бОльшего объема инвестиций, поскольку низкий уровень в 23м был по объективным причинам в рамках жизненной стратегии. Но об этом чуть ниже в разделе Жизнь.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
В этом разделе начал писать, что мы нового запускаем в рамках развития источников дохода, думаю продолжу эту традицию, поскольку некоторые направления будут достаточно интересные.

Сайты и реклама

Про кейс с сайта по клеткам для собак (напомню - сайт собран на готовых модулях). Скриншот из метрики был выше, по сути после запуска сайта год назад ничего больше с ним не делалось. За счет небольшой seo-оптимизации по некоторым ключам сайт вылетает в топе поиска, в планах в этом году переделать сайт как с точки зрения компоновки и наполнения, так и с точки зрения юзабилити. И если получится выделить время, то погрузиться немного в seo и поработать над продвижением по основным ключам.

По Яндексу - в рамках обучения у Гоши собрал РК на Поиск и РСЯ по тандырам (локальный рынок, невысокий спрос). РСЯ после недельного теста остановил - большой расход и нет внятного отклика. Оставил пока только Поиск для долива трафика на лендинг. Ниже срез за последние пару недель, в общем и целом получается выкупать от 70 до 90% трафика с текущими ставками. Пока решил пусть так и будет, к сезону возможно докручу ставки для более стабильного выкупа бОльшего объема трафика.

Посмотреть вложение 62416

По ВК пока показывать нечего - обучение поставил на паузу, много других дел было. В планах возобновить это дело в этом месяце. Новый дизайн группы уже готов, надо только пересобрать все и запускаться дальше. Но пока еще стопорит в этом плане задача доработки каталога на сайте - пару-тройку десятков единиц товара ждут обработки фото и размещения на сайте. Плюс надо каталог немного доработать, добавить визуала по новым категориям.

Торги по банкротству

Это то "новое" (на самом деле уже больше года в рваном режиме), о чем я писал еще в прошлом году. Супруга начала заниматься этой темой еще осенью 2022 года. Пока было время до рождения сына в декабре, провели несколько сделок (в хронологии есть посты, где показывали, сколько денег вложили и сколько получилось чистыми). Потом родился малыш и за 2023 год было буквально пару сделок, ибо просто тупо не было времени и возможности полноценно заниматься торгами. Последняя сделка получилась хорошая про доходности, но растянутся во времени, поскольку была временная необходимость использования имущества в личном пользовании.

Итак, что это за сделка.

В июне была куплена машина ВАЗ 2115 за 74 400 руб. Находилась от нас не особо далеко, поэтому сами съездили и забрали. Ниже фото договора купли и протокол торгов.

Посмотреть вложение 62417 Посмотреть вложение 62418

Поскольку планировали машину использовать некоторое время (на полгода нужен был дополнительный поджопник), вложили немного денег в доведение до адекватного рабочего состояния - купили комплект летней резины, новый аккумулятор, сделали страховку (часть её в этом месяце вернем) и немного доработали на сервисе. Суммарно дополнительные вложения вышли около 50к.

В начале декабря машина была продана за 200к:

Посмотреть вложение 62419

Результат по сделке:
Покупка - 75 000 (округлил для ровного счета)
Вложения - 45 000 (тут цифра примерная, к сожалению не все детально записывали) - это с учетом страховки.
Продажа - 200 000.

Итого чистыми: 200000 - 75 000 - 45 000 = 80 000.
В планах еще вернуть часть страховки и будет даже чуть лучше результат. Но в общем и целом и так нормально. Если считать результат в % годовых, то получается около 40% за полгода на вложенный капитал.

Эта тема для нас одна из целевых на ближайший год, поэтому решили завести отдельный телеграм-канал, в котором будем рассказывать про торги и делиться интересными кейсами. Присоединяйтесь, будет интересно! :ok:

Ссылка на канал по торгам: тык-тык

▬▬▬▬▬▬
ЖИЗНЬ
▬▬▬▬▬▬​

В этом разделе у нас самые большие изменения по году. Фактически мы весь год провели в подготовке и реализации задуманного. Причем еще год назад мыслей насчет таких кардинальных решений не было. Но жизнь всегда заставляет учиться быть гибким и уметь принимать решения.

Итак, по порядку.

1. Уход с многолетнего найма. 8 декабря был мой последний официальный рабочий день в рамках компании, где я проработал с августа 2009 года. За почти 15 лет накоплено немало опыта в сфере B2B продаж, построении дилерских сетей и удаленного управления точками продаж. Все это безусловно пригодилось и в развитии собственной товарки и в развитии опта.
Прошел уже месяц, но мозг до сих пор еще привыкает к новому состоянию, что не надо никуда бежать с утра пораньше и делать то, что не совсем уже нравится (15 лет в одной сфере достаточно сильно выжигают интерес и мотивацию что-то продолжать делать). Думаю к февралю уже полноценно отдохну и перестроюсь на новый ритм жизни.
Определенная взаимосвязь с компанией осталась, но активного участия я там уже не принимаю и не планирую. История с пластиковыми окнами лично для меня завершена.

2. Переезд в поселок (станица, население 10к) в Ростовскую область (от Тольятти почти 1100км). Данное решение мы принимали быстро и тому способствовали несколько факторов:
- рождение сына (на второй месяц мы поняли, что без подмоги бабушки и дедушки сами не вывезем)
- начало школы у дочери (в станице уже всех знаем и многие вопросы решать гораздо проще, чем в городе)
- экология - в Тольятти этот фактор ниже плинтуса - множество химических производств сильно отравляют воздух, иногда невозможно выйти на улицу
- оптимизация расходов - это даст большой плюс в достижении большой цели - создания капитала для обеспечения нетрудового денежного потока

3. Покупка квартиры. Стоимость жилья в поселке очень сильно отличается от города (от х3 и больше), поэтому решили пока начать с такого формата своего жилья, дальше будем посмотреть. Семью я сюда перевез еще в конце весны, за лето-осень сделали ремонт от пола до потолка, осталось несколько некритичных доделок, их закроем в этом году. Сам переехал 11 декабря, сегодня ровно месяц неспешной деревенской жизни ))

4. Источников дохода осталось три: два с активным участием и один пассивный (доходность капитала на фондовом рынке я пока не беру в расчет, поскольку весь доход оттуда на 100% реинвестируется). В этом году в планах улучшить доходность оставшихся источников и отстроить еще как минимум 2 денежных потока. Времени свободного теперь больше, поэтому будем арбайтен, но немного в лайтовом режиме - нон-стоп последних 3х лет немного замотал, хочется чуть отдохнуть и посвятить время семье.

5. Магазин пока на удаленке, в этом году думаю еще порастем на 15-20%. В процессе уже будем наблюдать и думать, что делать с этим активом - развивать дальше в удаленном формате или пробовать продавать. Чистая доходность на объем товарных остатков около 50-60% (т.е. условно 100к в товаре дают 50к чистыми по году за счет оборота по году), что вполне себе неплохо. Насколько это имеет ценность для рынка - будем посмотреть.

В южной деревенской жизни есть свои и плюсы и минусы. Для нас пока плюсов гораздо больше, поэтому ближайшие пару лет думаю здесь пробудем, а может и дольше. В этом году цель отдохнуть, отоспаться, восстановиться, в неспешном режиме работать и двигаться к своим большим целям.

Что тут удивляет, так это погода - в декабре почти не было снега (только пару дней назад намело и установилась снежная погода). Видеть в Новый год зеленую травку непривычно ))

Посмотреть вложение 62420 Посмотреть вложение 62421 Посмотреть вложение 62422

Тут еще был раздел "резюме", но сын случайно нажал не ту клавишу и ничего не сохранилось ))
Поэтому будет без итогов, в двух словах - все хорошо и дальше будет только лучше! :good:

Всех поздравляю с прошедшими праздниками и желаю успехов в этом високосном 2024м году! :preved:
Воу, сколько перемен =) Успехов, если будет нужен совет по сайтостроению или рекламе — буду рад помочь. Бесплатно.

(пару моментов в статистике уже вижу, откровенно говоря =)
 

R&D Family

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Менеджер Авито 2
Оптовик
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
662
Репутация
2,434
Адрес
Тольятти
FXсoin
3,839
Воу, сколько перемен =) Успехов, если будет нужен совет по сайтостроению или рекламе — буду рад помочь. Бесплатно.

(пару моментов в статистике уже вижу, откровенно говоря =)
Спасибо ) По сайту напишу обязательно - надо будет кое-чего в казанном сайте доделать. Щас только соберусь в кучку, фотки обработаю и можно будет немного правок делать.

Ну и по рекламе буду рад обратной связи ) Так же еще руки не доходят еще раз пересмотреть курс и все структурировать для себя.
 

R&D Family

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Менеджер Авито 2
Оптовик
Регистрация
17 Ноя 2018
Сообщения
662
Репутация
2,434
Адрес
Тольятти
FXсoin
3,839
Каждый год одно и то же - не успеваешь моргнуть после Нового года, а уже весна :biggrin:

И как обычно - 100500 планов, а жизнь вносит свои коррективы и 100490 планов идут коту против шерсти :D

В общем, идем по порядку.

▬▬▬▬▬▬▬
ТОВАРКА
▬▬▬▬▬▬▬​

Неоднозначное завершение года продолжилось и в начале этого. Качели продолжились и получилось так:
ноябрь - умру бомжом
декабрь - все хорошо
январь - умру бомжом
февраль - все хорошо

Надеюсь март зависнет в состоянии все хорошо, не хотим в бомжи :biggrin:

В целом пока идем неплохо, январь хоть и просел к тому году, но немного, буквально на 3%. Зато февраль качнули на +40%, сами не ожидали. Начало февраля вообще было мертвым, а потом пошли вспышки и в итоге закрыли хороший объем и ребята у меня прям хорошо заработали. Наша личная чистая прибыль конечно оставляет желать лучшего, но мне важно, чтобы продавцы работали стабильно и были замотивированы на объем выручки, свое мы уже в течение года доберем.

Планировал доработать фото, сайт и еще кучу дел - по факту почти ничего не было сделано - жизнь вносит свои правки и были другие более важные задачи. Благо хоть успел за время курса Яндекса настроить РК на один из товаров, потихоньку крутится на Поиске, лиды появляются. Выкупаю в среднем около 70% трафика за небольшие деньги, поэтому пока все нормально.

В марте поставил пристрелочный прирост по плану, если хорошо закроем, то уже с апреля приземлим план на год. Но это не аксиома, поскольку после выборов очень вероятен скачок бакса и это может внести определенные коррективы в покупательское поведение. Будем надеяться, что начало сезонного спроса будет сильнее, чем денежные качели.

Из факапов - по клеткам в двух других городах (у меня там организованы точки выдачи) просидели 1.5 месяца без товара, потеряли пару десятков продаж, поэтому это тоже сказалось на результатах января. Будет что учесть на будущее.

▬▬▬▬
ОПТ
▬▬▬▬​

С оптом клеток все в плановом режиме, сроки пока так же особо не улучшились, но опция "оплата перед отгрузкой" для крупного опта позволяет партнерам не морозить деньги в долгую и спокойно планировать свои заказы.

Рынок начинает понимать, что все-таки есть разное качество и дешевые клетки на маркетплейсах это не очень хорошо, поэтому спрос у нас стабильный и даже местами растет. Приятно получать регулярно вот такую обратную связь от клиентов:

1709832153358.png

Из факторов спроса еще новость, что где-то еще одна фабрика перестала производить и начали появляться новые запросы с внешнего рынка. Это безусловно тоже влияет на загрузку производства. А тонкое место сейчас - нехватка рабочих рук. Последний год-два сложно конкурировать небольшим производствам по зарплатам с оборонкой и маркетплейсами. Собственно уже на государственном уровне об этом говорят прямо и оценивают это как риски для экономики.


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНВЕСТИЦИИ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬​

Тут все так же в неспешном режиме - дельта между доходами и расходами распределяется по ряду статей, часть идет на досрочное погашение некоторых обязательств, часть на увеличение финзапаса, часть на инвестиции.

Первые дивиденды и купоны в этом году были в январе, следующие поступления будут в апреле-мае и там уже летом дивсезон. Еще в апреле придет вычет - крайний раз за официальную работу, которая была до 8 декабря прошлого года. Кстати стало прям удобнее - в ЛК налоговой пришло уведомление, что налоговая получила данные от брокера и до конца марта должны утвердить возврат. Потом там еще вроде до 30 дней на перечисление, но обычно быстрее приходят деньги. Посмотрим как будет в этот раз.

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬​
По торгам пока все в очень медленном режиме. Полноценно поработать получилось буквально одну неделю в январе, потом почти не прикасались к этой теме. Тем не менее одна сделка сейчас в процессе, думаю в ближайшие пару недель зафиналим цикл и возможно напишу отдельный пост. Или скорее всего это будет уже в отчете за март.

Попутно размышляем над идеей что-то запустить в рамках поселка где мы живем, но основной затык - это практически полное отсутствие свободной коммерческой недвижимости. А та что есть, либо очень дорогая, либо печальная и там много ресурсов нужно вкладывать в ремонт и пр. Поэтому пока только размышления.


▬▬▬▬▬▬
ЖИЗНЬ
▬▬▬▬▬▬​

Как уже писал в самом начале, было 100500 планов и 99% их пришлось сдвинуть, поскольку у жизни свои планы на наши планы ))

Зима тут выдалась холодной и с неприятными климатическими приколами. Пару раз прошел ледяной дождь на пару-тройку дней вот с такими последствиями:

1709832165550.png 1709832177698.png 1709832194009.png

Один раз пришлось 3 дня посидеть без электричества и связи - порвало очень много проводов и повалило десятки столбов из-за тяжелой наледи. Не готовила меня жизнь к такой зиме на югах :biggrin:

Активная фаза появления зубов у сына вычеркнула нам в общей сложности почти месяц, поскольку без нормального сна что-то делать и думать головой крайней сложно :crazy: Очень ждем, что к лету уже бОльшая часть вылезет и мы начнем спать и что-то делать.

С одной стороны вроде уже прошло 3 месяца с переезда и можно было достаточно отдохнуть и с новыми силами в бой. По факту пока темп беременной черепахи и видимо еще до апреля будем так же.

Так что пока неспешно продолжаем готовиться к сезону в товарке (уже пошли первые вспышки) и по мере сил и возможностей работаем над остальными задачами.

На этом отчет завершаю, и так уже третий день пишу по кусочкам. Новостей в зиму обычно немного, поэтому в этот раз кратко.

Всем хороших продаж и бодрости духа! :ok:
 

FixThis

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Оптовик
АВИТО 12
Стратегия 2022
АВИТО 13
АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
348
Репутация
1,511
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
2,614
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху