• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог имени Меня )

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,774
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,330
Ну я вот не знаю, мне то зачем теперь доказывать, моя машина или нет?)
Я со страховой всё решил
Так просто из интереса взглянул бы на машину, что с ней сделали)
Ну у меня была не застрахована. Бился и добился, теперь на ней в Санкт-Петербурге езжу))
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Короче таргет с инсты запущен

Не скажу пока, что я очень сильно доволен результатом.

Были несколько заявок, одна из региона, вторая с отложенным спросом до июля и еще парочка.
Параллельно с таргетом с инсты у меня ещё работает РСЯ, и на удивление он тоже несёт заявки.
Попутно с этим смотрю по вебвизору что люди делают на сайте, и вношу какие-то коррективы.

Но всего этого мало.
По инсте ребята сразу говорили, что уйдёт примерно месяц на допиливание всей РК чтобы прийти к заявленным показателям (или не прийти)

Пока что ситуацию я вижу так
Одного авито уже давно понятно, что не хватает.
Оттуда идет трафик, но при увеличении активности на этой доске (в виде постинга и платных услуг) результат не увеличивается пропорционально.

Поэтому мы пошли в таргет с инсты. Там мы уже заплатили 13к агентству (только за работу!), а сюда ещё добавится рекламный бюджет.
Хоть и работает он примерно неделю только, и его ещё будут допиливать, результатом я пока что(!) НЕ доволен (может потому что я сам по себе не сильно терпеливый).

Значит нужен еще трафик.
РСЯ,
настроил я конечно его кое как по вебинару. Но дальше то задача в оптимизации рекламной компании.
Тут уже либо прокачать дальше скилл, либо обратится к спецу за настройкой.

Ну и сюда же думаю директ стоит подрубить.
Опять оплата за работу + бюджет.

И что получается, по моим расчетам (на основании всей финансовой статистики) мне нужно увеличить бюджет рекламный до 100к в месяц.
И это только бюджет, без учёта оплат услуг спецам по настройке.

Пока что это для меня некая психологическая отметка 100к в месяц на рекламу
, т.к. это естественно риск, а деньги на этот риск будут браться из прибыли, и есть вариант в конце месяца (или в середине) остаться без нихуя :))))
Во вторых, у меня пока что и нету 100к на рекламный бюджет.

Вот такая вот задачка))

Оборотными деньгами тоже вроде как не стоит вкладываться в рекламу.

В общем, буду придумывать чем рискнуть)))
Как говорится в фразе "Деньги делают деньги, а большие деньги делают большие деньги!"

P.S.
Как будто 100к в месяц это пиздец какие большие деньги. Кто-то от этого даже засмеется :crazy:
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Выпал на некоторое время с форумской движни

Никуда не пропал
Так же работаем, двигаемся

Были некоторые моменты связанные с личной жизнью
Переехал в новую квартиру
Поиски, переезд, покупка необходимых вещей в квартиру и т.д. - это отняло значительную часть времени

В общем, долго не буду на этой теме заострять внимание, просто новый этап в жизни

Из последних событий еще чего?
Сходили с @asazh на конференцию TEDx
10766

Были интересные спикеры, вишенка на торте Федоринов Сергей, создатель Юлмарта
Хорошее выступление, взял на вооружение пару мыслей
Если очень кратко о его выступлении (буквально в 2-х словах)
"Утро - Что я сегодня выбираю? Сам себе ставлю задачу
День - Дисциплина. Исполняем днём то, что замыслили утром
Вечер - Оценщик. Сам себе адекватно выставляю оценку за сделанное днём"

Что еще?
С партнером взялись за написание бизнес плана.
На горизонте есть инвестор (на очень близком горизонте), более чем реальный шанс
Ему нужен наиподробнейший бизнес план, собираем его сейчас
Т.к. уже были наработки до этого
Нюанс в том, что проекта ДВА, и у обоих есть перспектива
И по обоим направлениям нам сейчас в Китае ищут информацию
Человека нашли, денег запросили сильно меньше чем казах, который просил 120К за свою работу
Пока что идут поиски, но первую инфу мы получили, уже есть какие то цифры, от которых можно отталкиваться в составлении фин.модели для инвестора

Что еще?
Сайт который сделал на тильде и куда пустили трафик с инсты и рся показал конверсию, ага, отвратительную конверсию, с лидами по 1000р.
Посоветовался с маркетологом, он сказал что можно добавить.
Сейчас вношу корректировки, рекламу пока стопорнули.
Попутно решил заказать сайт и РК у других ребят (по рекомендации), посмотрим как они себя покажут

Деньги на трафик вроде как есть
Почему вроде как?
Потому что оборотку мы увеличиваем за счет заёмных и кредитных средств.
И каждый месяц с прибыли отваливаем кусок на то, чтобы вернуть займ через несколько месяцев.
Так вот эти деньги, которые откладываем, можно прокрутить, чтобы они поработали.
Так пока и делаем.
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Как идут дела?

Сайт на котором я вносил корректировки - закончил.

Рекламу запустил, 4 дня назад.
Иииии... опять нихрена.
Пока ни одного лида с сайта, метрику ещё не смотрел, на этой неделе буду анализировать, смотреть как себя ведут клиенты на сайте, что смотрят, почему не оставляют заявки.

Второй сайт и рекламная компания уже заказаны, срок 15 рабочих дней.
Жду, посмотрю какой результат будет если отдавать такую работу сразу специалистам.

С партнёром написали примерно 10-15% от плана для инвестора.
От китайцев уже есть цифры, посчитали фин. модель на первый этап (всего разбили на 3 этапа), вроде нужно не особо много денег для старта, за июнь рассчитываю успеть закончить план и уже передать на рассмотрение инвестору.
В июле в идеале получить первые деньги, и в конце июля - начале августа начать разворачиваться.

Осваиваю новую квартиру, куда переехал.
Район новый для меня, к офису ездить ближе, но в зал пока езжу в старый)))

Приехала в гости сестра с племяшкой годовалой.
Жизнь с детьми для мне в новинку
Особенно сложно привыкнуть к беспорядку, на полу всякие игрушки, карточки со словами, крошки‍♂
Но дети все равно очень умилительные)))
Подарил сегодня племяшке коляску
 

ostor

Балийский Марафон 3 – новички
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
240
Репутация
954
FXсoin
875
По машинкам было 2 лида, одной тетке надо было завтра машинку, а второй к пятнице.
В итоге та, которой на пятницу, завтра попробую ей найти машинку здесь в СПб, ибо с Тольятти приехать не успеет скорее всего, хотя я и узнаю)
А еще был лид по казанам к вечеру, передал его АлександрСПб, но лид в итоге слился - сказал что нашел дешевле чем цена у партнера.
Машинки из Тольятти едут?
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Машинки из Тольятти едут?
Если ты про мой самый первый заказ (когда я только начинал), то брал у Саши из Тольятти.
Сейчас уже давно работаю с Москвой и СПб.
 

Timur M

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Балийский Марафон 3 – новички
Продавец
Новые Деньги
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
230
Репутация
787
FXсoin
2,793
Таакссс
Ну вот я и добрался написать отчет по 8-му марта

Распишу
какие были выдвинуты гипотезы перед началом проекта, что применили, сколько денег потратили, сколько заработали и выводы.
ПРЕДУПРЕЖДАЮ (!!!)
Сейчас будет длинная портянка текста :)) Это не сухая выжимка с цифрами (хотя и будет подсчет), а рассказ о том что как и почему мы делали)

Как начинался этот проект и что мы изначально хотели сделать
Мой товарищ, с которым уже ранее сотрудничали предложил заняться цветами к 8-му марта.
У него есть поставщик знакомый и парень, который шарит в директе и настройке рекламы, почему не попробовать собственно?
Как раз прошли первые вебинары БИ 2018 и я думал с чего мне начать, а тут цветы, почему нет.
Остановились только на тюльпанах.

Схема взаимодействия и распределения зон отвественности выглядела примерно так:
Я - все что связано с авито, постинг, акки, номера, фрилансы, прием звонков, учет клиентов в СРМ, связь с клиентами.
Макс - взаимодействие с поставщиками, организация логистики и доставки, подсчеты, прием платежей и юр.оформление.
Рома - создание лэндов, директ, рассылка е-мэйл, написание текстов к лэндам, формирование букетов на точке самовывоза в ажиотажные дни (со своей женой)

Изначально мы хотели поставить в городе несколько физических точек - 4шт (палаток) и торговать с них, нанять несколько ребят, организовать логистику между точками и т д.
Проштудировали этот вопрос через знакомых (ментов высоких должностей) - те настоятельно дали рекомендации, что мол парни, рынок конкурентный уличной торговли, тем более цветы.
И придется немало дать на лапу.
По цифрам была какая-то ощутимая сумма и решили отказаться от идеи торговать с улицы. (ну и хорошо, на эти дни была не самая теплая погода, и возможно поморозили бы цветы)

Затем хотели поставить несколько точек в разных БЦ, сделать ставку только на корпоративных клиентов, которые будут поздравлять своих сотрудниц.
Но эту идею мы быстро отмели, не помню уже почему.

В итоге остановились на варианте, продавать все онлайн, без физических точек продажи, но чтобы был свой пункт самовывоза.

Было много дерганий и метаний в начале, и более менее плотная работа началась числа с 8 февраля.

Остановились в итоге на том что выдвинули несколько гипотез:
1.
У нас склад поставщика на севере города СПБ (м.Просвещения пр. и м.Озерки), будем в этом районе бомбить рекламой и нам будет проще выстраивать логистику по доставкам.
2. Наши клиенты: корпоративные (те кто заказывает от 100 шт на поздравления сотрудников) и розничные.
3. Корпоративные клиенты (далее по тексту "корпораты") будут делать предзаказы заранее, и отсюда мы будем получать предоплату, и уже крутить эти деньги.
4. Розничных клиентов будем ловить рекламой в таргете по району.
5. Решили бомбить рекламой именно Парнас (такой район в СПБ), потому что склад близко и будет удобно возить тюльпаны.
6. Разместить рекламу в лифтах каждого дома на парнасе, примелькаться людям заранее, и потом уже добивать таргетом в онлайне (в ВК), и рекламой в группе чисто по Парнасу
7. Для корпоратов решили делать е-мэйл рассылку, директ и авито.
8. Предложения на розницу решили сделать только букеты из разного количества цветов, не продавать поштучно ибо это геморрой.
9. Для точки самовывоза снять квартиру посуточно на 6-8 марта (рядом со складом) и там формировать букеты.
10. Запустить инстаграм и там сделать конкурс с розыгрышем призов
11. Запустить группу в ВК и там тоже сделать конкурс с розыгрышем https://vk.com/fanfantulpanspb

*Трудновато писать все структурировано, чтобы потом легко читалось и не путаться в тексте

Так вот, по гипотезам.
У нас еще было предложение по подарочным наборам, всякие классные штуки для ванн - соль для ванн и пенящиеся бомбочки.
Решили скомбинировать подарочные наборы и тюльпаны в одно предложение.

Мы сделали отдельно несколько лэндосов:
- Для розничных клиентов
(http://spb-cvety.ru/ , http://spb-cvety.ru/fun, http://фанфан-тюльпан.рус/ )

- Для корпоратов (http://fanfantulpan.spb.ru/, http://spb-cvety.ru/opt )

Сами посидели, придумали несколько макетов, концепцию, тексты к лэндам.

Хотели протестировать товар к 14-му февраля.
Мы конечно понимали, что тюльпаны не особо то идут на праздник влюбленных, но решили попробовать затестить.

На 14-е февраля получили только 2 заявки, при чем одна от знакомого.
Заявки были на подарочные наборы
Протестили саму схему работы, от получения заявки на сайте до привоза букета клиенту.

Для розничных клиентов мы в итоге решили использовать:
  • Рекламу в лифтах (на Парнасе)
  • Таргет в ВК
  • Посты в группах в ВК (по Парнасу)
Реклама в лифтах
Цель была примелькаться людям в лифтах, чтобы они увидели наш оффер, запомнили логотип, а потом повторно наткнулись на нашу рекламу в онлайне

Размещение в лифтах было возможно с 19 февраля по 5 марта
Или с 5 марта по 19 марта
Каждые 2 недели идет смена макетов

Для наших целей нужна была неделя с одного промежутка и неделя с другого
Поэтому решили взять рекламу на месяц:suicide:
ЦЕНА: 27.200 руб.

Разместили в лифтах 2 вида макетов с разным предложением.

Реклама в ВК
Купили 6 постов в группе "Парнас онлайн"
По активности группа бодрая, кто живет в новых микрорайонах знает, что в таких группах часто поднимаются вопросы всякие типа "шумят соседи, кто потерял ключи и бла бла бла":smile132:

ЦЕНА: 6.000 руб.
Но по итогу после 2-го поста, админам группы почему то (хз почему) заблочили возможность постить в рекламных постах ссылки на другие группы или сайты.
И в итоге мы забрали 4.000 обратно, а за посты по итогу соответственно заплатили 2.000 руб.

Е-мэйл рассылка, директ

Базу скачали с интернета, почистили ручками.
Рома сверстал хтмл макет для рассылки, заплатили за прогу и пустили по базе.
Директ - Рома составлял объявления и полностью отвечал за это направление.

По затратам
ЦЕНА: 5.100 руб. - рассылка
ЦЕНА: 10.000 руб. - директ

В принципе можно в отдельную статью занести расходы на дизайнера, мы делали довольно много разных картинок и макетов (для лифтов, для лэндосов, для баннеров в таргете)
За дизайн в итоге мы заплатили всего:
ЦЕНА: 3.900 руб.

Ну и плюс всякие мелочи типа домены, конструктор сайтов, попробовали таргет в FB, покупка цветов для фотографий
ЦЕНА: 6.230 руб.

А ну да, еще оплата квартиры посуточно, как точки самовывоза.
Нашли рядом со складом, на три дня: 6, 7 и 8 марта.
ЦЕНА: 4.500 руб.

Ну и самое (как оказалось интересное):dont:
АВИТО

Скажу сразу, тренинг авито не проходил, до запуска всего проекта успел посмотреть только 2 первых занятия из Авито-8, поэтому были косяки)))

Работал сначала с 10 акков, постил по 2 объявления с аккаунта
Одно объявление на - тюльпаны опт
Одно объявление на - тюльпаны розница

Постить начал через фрилансера
По 5-10 объяв в день
Активно начал числа с 20 февраля
Покупал номера для переадресации

Потом в итоге решил остановится на 25 акках, ибо больше уже было напряжно, и решил просто начать поднимать уже созданные объявы и применять турбо.
Так и начал делать.

Первый косяк был, когда я пополнил 15 аккаунтов (на каждый по сумме равной покупке поднятия) с одного киви кошелька:smile132:
Да да, знаю я [LINE]долбо*еб[/LINE] сглупил)))
Это естественно сразу минус эти самые 15 аккаунтов.
И это почти в самый разгар когда начинают покупать корпораты:suicide:

Второй косяк, когда я на оставшихся 10 акках (пополнял уже через киви друзей:D ), пропустил вспышку и у меня перестали работать все мои виртуальные номера.
При чем на 7-ми из них было подключено турбо [LINE]блять![/LINE]:wall:
В чатике БИ 2018 мне подсказали сервисы где можно купить еще вирт. номеров (спасибо asazh)
Заменил номера на рабочие и продолжил)
Но факт остался, минимум 1 день эти номера не работали, хз сколько я упустил звонков.

По затратам
Сюда входит: поднятия и турбо, вирт номера, прокси, оплата фрилансам
ЦЕНА: 7.100 руб.

*Ты действительно дочитал(-ла) до этого момента уже? Терпения у тебя конечно хватает мою писанину читать. Ладно, осталось чуть-чуть, поехали дальше )))

Так ну и самая интересная инфа (хвастаться не чем, скажу сразу)
  • Всего мы сделали оборотки на 200.000 руб.
  • Чистыми получилось 50.000 руб.
  • Вложения 66.000 руб.
По итогу мы оказались в минусе примерно на 28.000 руб.

И в чем же самая соль? Ну херово парни сработали скажешь ты. НО:dont:
Главный вывод из всего этого

80% продаж - это АВИТО(!!!)
Смекаете да?
Кстати объявы набрали в сумме за все время 21.000 просмотров

Примерно 150.000 руб. выручки - это ТОЛЬКО Авито.
При вложениях в 7.000 руб.

Реклама в лифтах
27.000 руб. - ПРОВАЛ
Директ 10.000 руб. - ПРОВАЛ
Реклама в ВК и рассылка - 7.000 руб. - ПРОВАЛ

А вот если бы весь этот бюджет мы бы пустили в авито?!

Да конечно были какие то заказы с лэндинга, с рекламы в лифте (2-3 заказ), с рассылки.
НО, они полностью не оправдали вложенные суммы.

В общем как-то так...

ВЫВОДЫ

1.
Авито рулит, однозначно
2. Мы в начале распылялись, инста - ей никто особо так и не занимался, зря тратили время, конкурс в ВК - зря тратили время
3. Не пополнять с одного кошелька несколько акков:smile132:
4. Качественные фотки рулят
5. В пекло виртуальные номера, мне нужны 5-10 симок
6. Много аккаунтов - напряг, до 10 шт максимум, проще поднимать уже существующие объявления.
7. Отпустили много клиентов, почти всех корпоратов мы хотели закрывать на предоплату, кто не соглашался - мы их откидывали. Хотя они дали бы весомый прирост в выручке, минимум на 30%.
8. Делать график поднятий и турбо для существующих объяв. Как контент план
9. Рекламу в лифтах - [LINE]нахуй[/LINE] к черту (27.000 просто в воду)


На момент написания поста, это все выводы что я запомнил.

Результат - я обкатал эту рабочую, схему, получил пару шишек, есть понимание что и как делать дальше. Так что - работаю)))

Если вдруг кто-то дочитал этот пост до конца - буду рад обратной связи, может быть ты мне укажешь на мои ошибки, которые я пропустил сам, или свое мнение по моим выводам, что-то добавишь.

Буду рад выслушать:D
Мощный пост. Плевать даже что в минус (когда деньги есть)). Есть с чем работать, есть опыт и понимание. Спасибо. Очень полезные мысли и выводы. Читаю дальше. Я вообще пока только первые объявы по партнеркам пробую.
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Мощный пост. Плевать даже что в минус (когда деньги есть)). Есть с чем работать, есть опыт и понимание. Спасибо. Очень полезные мысли и выводы. Читаю дальше. Я вообще пока только первые объявы по партнеркам пробую.
Спасибо))
Можешь на последних страницах блога еще найти пост про 8-е марта 2019 года)
Отработали с учетом полученного опыта в 2018 году ;)
 

Timur M

АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Балийский Марафон 3 – новички
Продавец
Новые Деньги
Регистрация
21 Май 2019
Сообщения
230
Репутация
787
FXсoin
2,793
:cool:

вобщем чувак прочитал весь твой блог около 5 часов. спасибо за возможность увидеть все изнутри. ну и интересно было наблюдать некое становление и переход на новый уровень.. ожидание машинок, первая продажа, 30к в день 50к в день я прямо переживал), тюльпаны в минус, увольнение, спиздили тачку, салон и свадьба, приехала за бентли на бентли, тюльпаны в плюс. короче круто. желаю также стойко решать новые задачи и достигать новых вершин.

кстати если вышел на максимум в своем городе возможно стоит подумать над магазином в других городах, можно например людям в партнерке предложить ну или еще как то обмусолить все это. и еще тема - в ашане у нас (как наверное и везде) есть прокат этих машинок, когда родители идут за покупками и толкают эту машинку с ручкой там есть еще корзинка для продуктов вроде бы. хорошо денег делают. успехов!
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
:cool:

вобщем чувак прочитал весь твой блог около 5 часов. спасибо за возможность увидеть все изнутри. ну и интересно было наблюдать некое становление и переход на новый уровень.. ожидание машинок, первая продажа, 30к в день 50к в день я прямо переживал), тюльпаны в минус, увольнение, спиздили тачку, салон и свадьба, приехала за бентли на бентли, тюльпаны в плюс. короче круто. желаю также стойко решать новые задачи и достигать новых вершин.

кстати если вышел на максимум в своем городе возможно стоит подумать над магазином в других городах, можно например людям в партнерке предложить ну или еще как то обмусолить все это. и еще тема - в ашане у нас (как наверное и везде) есть прокат этих машинок, когда родители идут за покупками и толкают эту машинку с ручкой там есть еще корзинка для продуктов вроде бы. хорошо денег делают. успехов!
Спасибо что оценил и за обратную связь:)

На максимум в своем городе я ещё не вышел, до этого пока не близко) Работаем в этом направлении
По поводу проката - да, хватает таких ребят. Они в категории "клиенты")
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
"Коллеги, это не серьёзный документ"

С таких слов начался ответ инвестора на наш бизнес план.

Встал сегодня с утра, открыл почту, прочитал, и сначала приуныл.
Т.к. в августе я уже планировал переезд в другое помещение и активное расширение.
Но после ответа понял, что денег мы не увидим ещё минимум месяц, а это время, еще и самое сезонное для работы.

В общем первая реакция - не обрадовался.
Столько времени было потрачено на составление...
К середине дня уже отошёл.
В принципе изначально было понимание, что это только "первый заход" на получение денег. И что после первого раза будет получена обратная связь, и уже на основании неё будет корректироваться бизнес план.
Вопросы инвестора в ответном письме заставили задуматься над теми аспектами, над которыми я раньше не задумывался, или не придавал этому большого значения.

Весь месяц было какое-то "подвисшее" состояние, всё дальнейшее развитие было запланировано уже с учётом получения инвестиций.
Поэтому особо не писал ничего в блог.
Сейчас получил первый ответ - тоже результат.

Вообще много чего произошло пока я тут не писал)
Буду наверстывать упущенное)

В начале месяца, когда просчитывал фин.модель проекта, цифры по рентабельности меня совсем не устроили.
Вопрос меня сильно озадачил, поэтому решил сходить на консультацию к Андрею Рябых
13366

Получил ответы на свои вопросы. Появилось сильное желание (хотя оно и раньше было) иметь наставника, с которым можно консультироваться.

Если в кратце, Андрей предложил при просчете целесообразности проекта, плясать от "хотелок".
Условно, я заложил в бизнес плане на первый год работы цель по выручке в 30 млн (т.к. считаю её в полне реальной)
Уже от этой выручки я считаю какие будут доходы и расходы, очень детально, на основании тех цифр, которые уже есть, хотя часть из них все же не подкреплены данными
(в очередной раз убеждаюсь в важности измерения всех показателей).

А Андрей посоветовал идти от обратного. Решить сколько я хочу зарабатывать, и уже от этой суммы плясать, сколько выручки в год я должен сгенерировать.
и уже оценивать этот показатель, какие ресурсы нужны для достижения этой цифры.
(вроде все понятно написал)

Консультация была в групповом формате (4 человека, 3 часа на всех).
Полезно периодически расширять свою картину мира, узнавать как и в каких нишах люди зарабатывают, какие у них там проблемы и как они их решают, какие результаты и.т.д.

Так что мой план по захвату рынка пока немного сдвигается. Думаю что пара недель у меня уйдет на создание второй версии бизнес плана.
Вот кстати пара моментов из письма инвестора, на которые я буду отвечать (подкрепляя это всё данными конечно же).

"Коллеги, это не серьёзный документ.
Для таких денег, которые вы ищите нужен более детальный и серьёзный БП, конкуренты, ценовые диапазоны, маркетинг рынка, доля и ниши которые вы займёте, бюджет проекта подробный, почему вы? И т.д. 11,5% это вы показываете сейчас? Как я должен верить?

- ЕСЛИ ЭТО ЛОКАЛЬНЫЙ БРЭНД, КАКОВА ЕГО СТРАТЕГИЯ? ИНВЕСТОР НЕ ВКЛАДЫВАЕТ В БИЗНЕСЫ БЕЗ ЧЁТКОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА.

- ЕСЛИ НА КОРОТКЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ - ТО ДЕНЬГИ НЕ ВИДАТЬ, РИСКИ ОГРОМНЫЕ.

- ТО ЧТО ВЫ ПИШИТЕ, ГОВОРИТ О СЛАБОМ ПОНИМАНИИ ПРОЦЕССА ПОИСКА ИНВЕСТОРА, ДЕНЬГИ В СЕНТЯБРЕ…. ВЫ ДО ЯНВАРЯ НЕ СМОЖЕТЕ ДОКУМЕНТ НОРМАЛЬНЫЙ ПОДГОТОВИТЬ.

- А В ДОЛЮ ВОХОДИТЬ- ЗАЧЕМ? КАКОЙ СМЫСЛ? НАЙДИТЕ ХОРОШИЙ СМЫСЛ.

- У МЕНЯ ГОРАЗДО МЕНЕЕ РИСКОВЫЕ ПРОЕКТЫ С РЕНТАБЕЛЬНОСТЬЮ ВЫШЕ УКАЗАННОЙ. КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ? ДОКАЗЫВАЙТЕ.
"

Вот как то так, ну хоть оценили то, что я подробно посчитал бюджет))
Работы много предстоит)
Кстати я наконец то дождался, аж с нового года в предвкушении - в пятницу иду на Rammstein
:metal:
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Что-то за месяц всё очень резко поменялось

Основное конечно же то, что я сначала задумался, а потом уже решил продать один из своих проектов.
При чем забавно, что эта мысль пришла незадолго до 1-го задания в Балийском марафоне.

Так и откуда она взялась?
Всё началось с ответа инвестора на бизнес план.
Документ был составлен по принципу "как умею", но в то же время фин.модель на мой взгляд была просчитана хорошо.
Ещё на этапе подсчета мне не понравились цифры, которые может выдавать проект в том виде, в котором я его представлял.

После того как инвестор "разъ*бал" этот бизнес план, я решил задуматься ещё раз, а не пру ли я как слепой?
Где та грань между "если лошадь сдохла - слезь" и "ты не достаточно стараешься".

Знаете, такие мысли, вот ты тянешь проект, развиваешь, вкладываешь время и деньги, веришь в него. Можно сказать живешь им.
А потом сталкиваешься с реальностью, с картой мира других людей, с большим опытом в бизнесе и инвестировании.
И они говорят, проект ху*ня. Не так открыто конечно, но если перевести на грубый язык это так и есть.

И ты до последнего не хочешь смотреть на проект с их точки зрения.
Но всё же, как говорит один из уважаемых мною бизнесменов, когда составляешь финансовую модель бизнеса со всеми цифрами, на деле все оказывается не так, как когда у тебя есть просто идея.

И в августе я прошел стадии отрицание-гнев-смирение (депрессию пропустил, её не было):biggrin:
В первую неделю после ответа инвестора я решил что переделаю бизнес план.
Потом я успокоился, и все же решил посмотреть на проект с точки зрения инвестора.
Соотношение вложения-прибыль-риски для инвестора были просто не выгодны, ему это было не интересно.

Во вторую неделю мы с партнером решили просто закрыть проект, высвободить деньги из оборотки и направить в другой проект (благо их ещё 2)

На третьей неделе я пошёл на день рождения к Сане (asazh).
Там пообщался с парнями и в разговоре как-то зашла речь о знакомых, о прошлых проектах каждого из присутствующих, и о том как каждый из них продавал свой бизнес.
Мы посидели, пообщались и я довольный пошел домой.
Мыслей о продаже ещё не было.

И вот на четвертой неделе, мы с партнером как обычно обсуждаем насущные дела, и я рассказываю о нашем общем знакомом, и о том как он продавал свой интернет магазин.
Тут возникает пауза.
Да да, эта мысль пришла к нам обоим в момент:yes3:
"А зачем нам закрывать бизнес, если можно его продать?"
14083

Да, тут можно сказать "Епт, дак это же логично! Чего сразу не подумали то об этом?!"
Ну вот так, да не подумал:crazy:


Ну и как результат я сейчас описываю все процессы еще раз, так сказать пробую всё это упаковать во что-то.

Хотя и есть небольшое непонимание данного процесса.
Объясню почему.

Например когда я открывал салон, я знал что открываю его на продажу. Сразу знал.
И я четко знал, минимум 2 аватара своей ЦА кто хочет купить салон.

Первый аватар. Это женщина парикмахер.
Которая решила уйти со старого места работы.
Она умеет стричь, но очень слабо разбирается во всех остальных вопросах в ведении бизнеса (а иногда вообще не разбирается).
И зачастую такие представители ЦА ищут готовый бизнес, салон на продажу.

Второй аватар. Это женщина, которая просто хочет свой салон.
Чаще это пара муж и жена. И муж хочет купить своей жене салон "чтобы чем-то занималась".
Обычно у жены был какой-то опыт в стрижках или маникюрных услугах. А бывало что совсем не было.

И на просмотр салона, когда я его продавал, приходили именно такие клиенты.

А вот с продажей интернет магазина, у меня нет четкого понимания своей ЦА.

Так что пока прошерстил рынок на предмет предложений о продаже готового бизнеса.
Посмотрел кто/что/как/за сколько продает.
Кто как описывает, упаковывает и т.д. Сколько предложений на рынке, примерные сроки продажи бизнесов.
И на основании этой инфы сейчас готовлю свое предложение на продажу.
В выходные ещё пообщаюсь с товарищем, который уже продавал похожие проекты.

Интересно то, что пока я мониторил этот рынок, мы с партнером придумали одну очень крутю схему выхода из конкуренции.
На её подготовку уйдет примерно 2 мес (собрать все данные), и только потом мы дойдем до шага составления фин.модели))))
Там уже будет видно, реально ли эта идея крутая:crazy:

А пока что двигаем дальше свои 2 проекта.
По одному пишется 2-й бизнес план (пойдем опять на раздачу к инвестору).

А по второму уже идёт активная подготовка к новому году.
Все новости по новогоднему товару будут в партнерке и оптовом топике.
Будем жечь в этом году:cool:
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Ну что

Первые шаги к продаже магазина по детским товарам сделал.

Процессы описал, активы все обозначил, связался с 3-ям брокерами.
Условия у них конечно такое себе.
Комиссия 10% но не меньше 150.000₽
Мдэээ..
Ну посмотрим что из этого получится.

Готовим с партнёром новый бизнес план, идём на «второй круг» запроса инвестиций.
Вот так выглядит разработка стратегии
14359

А пока в это время уже пришли новогодние товары, завтра оплачиваем счёт фабрике и получаем вторую партию.

Так что скоро ждите у меня в партнерке и опте
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
У меня в последнее время такое ощущение, что я живу в режиме "шторма".

Планы часто меняются, при чем очень резко, и в таком режиме приходится быстро адаптироваться.

Из последнего
Общение с инвестором даёт свои плоды.
Выше в блоге писал уже как-то, что я хотел получить инвестиции под развитие проекта по детской тематике.

Инвестор тогда сказал, мол ребята, у меня есть проекты с меньшим риском и большей прибыльностью, зачем мне в Вас вкладываться?
Мы задумались, учитывая что нам намекнули что им под эти проекты нужны компетентные люди.
1. Сначала я решил переделать бизнес-план и пойти к инвестору снова
2. Потом пережив с этой мыслю и переварив слова инвестора, мы с партнером приняли решение этот проект закрыть.
3. Спустя несколько дней мы решили что его лучше продать (и как раз под это дело начался балийский марафон)
4. Было решено развивать другой проект и привлекать инвестиции туда
5. Мы начали разрабатывать стратегию, попутно ведя текущий магазин по товарам для отдыха, и ведя детский проект (ведь он ещё не продан), и так же готовясь к новому году
(кстати подготовка идёт уже полным ходом, ещё чуть-чуть осталось)
14756
(решил поделиться красивой снегурочкой:biggrin:)
14757

Ну так вот
6. На этих выходных прилетает предложение от инвестора
Мол есть проект, под него готовы выделить оборотку, готовы?
Ну мы само собой говорим готовы

И вот теперь нужно решить ряд стратегических вопросов
Новогодний проект ладно, мы его вытащим по времени (2-3 месяца по сути)
А остальные?
На всех стульях явно не усидишь, а тут предложение такое, от которого глупо было бы отказаться

Так что режим "шторма" пока продолжается:cool:
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Я конечно понимаю, что для самого себя лучше писать в блог более регулярно о происходящих событиях
Чем разово выпускать портянку текста целую

Но пока что так, портянка текста)))
Хоть и информация о некоторых событиях затирается

Так вот, что нового?

Магазин детских товаров
Я уже писал выше в блоге, что было решено магазин продать.
С этой идеей - провал.

Я наивно полагал, что магазин можно продать.
Даже с учётом автоматизации - оператор и менеджер. (ну, скажем так ПОЛУавтоматизация)
У ЦА, которая покупает подобные магазины есть потребность, которую мне было не закрыть.
Мне это сказали ещё те брокеры, к которым я обращался - что с бухгалтерией?

Так как тут на форуме все люди в теме товарного бизнеса, понимаете что эту потребность я закрыть не мог.
Что в свою очередь на мой взгляд сейчас является главным проверочным критерием при продаже бизнеса.
Т.к. люди меня не знают, и не сформирован кредит доверия - проверкой для них может являться только бухгалтерская отчетность.
За эти два месяца было по факту всего пара целевых разговоров с потенциальными покупателями.
Из чего я сделал вывод, что данный проект продать не вариант.

Поэтому мы "обрубили" расходную часть по этому проекту, и в онлайне висит всё по минимуму.
Если приходит заявка, то обрабатываем.
Но никаких усилий в развитие и генерацию новых заявок не делаем.

Другим моментом, который меня удивил, стал недавний разговор с поставщиком своим.
У нас за это время сформировались довольно приятельские отношения, и разговариваем мы откровенно.
Диалог был примерно такой:
А: - "Вадим привет, как дела у тебя? Как продажи идут? Есть звонки?"
В: - "Привет, слушай, сейчас особого упора не делаем на рекламу, потока звонков и заявок нет. Продаж соответственно тоже."
А: - "Да пиз*ец, представляешь, у меня тоже... А ведь я оптовик, работаю с интернет магазинами, отгружаю в розницу, у меня сегодня вообще ни одной продажи! И такая ситуация уже тянется с августа, вообще не понимаю что происходит.. Продаж по сравнению с прошлым годом можно сказать что НЕТ."

А чтобы было понятно мы в прошлом августе на том же авито с некоторыми игроками вступали в такое рубилово на авито, просто жесть.
В турбо был полный замес, все рубились своими поднятиями.
Короче мы ещё немного пообщались, и знаете чем закончился разговор?
Мой поставщик спросил меня, есть ли у меня товар, который я могу ему дать/поставлять/посоветовать, который он сможет продаватьo_O

Вторым звоночком стало то, что оживился второй поставщик, написал, поинтересовался почему перестали закупать товар.
Плюс они расширили сильно ассортимент, добавили радиоуправляемые маленькие машинки и т.д., из чего могу сделать вывод что продажа тех же электромобилей у них идёт не очень хорошо.

Я помню своё ощущение, когда инвестор нам отказал.
Я был расстроен и немного подавлен.
А сейчас я понимаю, что некоторые события происходят не просто так)))
И например "слезть" с темы было бы сложно, будь у нас в наличии товара этого на 3млн. руб.:crazy:

Новогодние костюмы
Вот тут я уже больше доволен))
Спрос начинает расти
По партнерке первый лид на костюмы уже "распечатан" и выплата получена)
Саня @asazh срубил с одного заказа 5.000р )))

Опт тоже распечатан, сегодня уехала первая партия в Ярославль.

Розница тоже набирает обороты, люди уже закупаются приходят.
Оборудовали шоу рум с партнером, накупили манекенов
2196421965

Правда когда уходишь из офиса в 22.00-23.00, и уже темно, всё это выглядит немного пугающе)))
Все эти силуэты в темноте))

Ещё договорились со швейным производством чтобы нам отшили партию сапог к костюмам
(ну это имитация сапог такая для выступлений)
Пока что согласовали "макет"
21967

Будут в красном и белом цвете (из кожзама конечно же).
В прошлом году этот доп. спрашивали, и им можно хорошо повышать средний чек.

Новый проект
Тут тоже уже что-то интересное

Как я и писал ранее, инвестор отказавший нам по детским товарам, предложил войти в другой проект, связанный с производством пластика.
Уже провели первые переговоры, обсудили детали крупными мазками.
Договорились о том, что мы составим дорожную карту проекта (road map) и со своим виденьем придем на следующую встречу.
Этот проект - работа в долгую.
Ощутил на себе всю глубину бюрократии крупной конторы.
Очень много вопросов, которые нужно решить только перед стартом продаж

Составить договор с юристами, наладить документооборот, согласовать взаимодействие с начальником склада, назначить мат.ответственного, получить доступ к системе управления бизнесом (грубо говоря это у них своя СРМ).
И всё это только на начале.
Дальше больше.
Нужен детальный бизнес план - БП (хорошо опыт уже есть)
Согласование и защита БП перед советом директоров.

Короче интересно и перспективно.

Персонал
Операторы, продавцы...
Сейчас это боль.
Тестируем разные схемы работы/оплаты с сотрудниками.
Оператор был уволен, т.к. нас качество его работы не устраивало.

Поиски другого -> опять обучение -> опять не устраивает -> опять поиски нового уже с учетом выводов по работе предыдущего.
Всё по циклу, пока не придем к устраивающей схеме
Прямо как по модели ТОТЕ )))

С продавцом та же история...))
Мне кажется нормального продавца в СПб нанять затруднительно
Вот такие кадры пишут
21977

И чтобы было понятно, я предлагаю ОКЛАД 30.000
Это сука оклад, даже не % с продаж!
Пока что для меня это болезненный вопрос.
 

Вадим99

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Эксперимент 1
Регистрация
18 Янв 2018
Сообщения
519
Репутация
1,804
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
5,645
Что там по новостям?

В начале ноября удалось устроить себе небольшой отдых.
В гости приехала маман.
Взяли тачку в аренду и поехали в Беларусь.
У меня там много родных, всех давно не видел.
Проехался, повидался со всеми, кого-то не видел уже пару лет))
Там родственников много: двое двоюродных братьев, сестра двоюродная, дядька, две тети, бабуля))
WhatsApp Image 2019-11-15 at 16.09.59.jpeg WhatsApp Image 2019-11-15 at 16.09.59 (1).jpeg WhatsApp Image 2019-11-15 at 16.10.00.jpeg

Я люблю такие поездки, когда едешь по трассе на машине куда-нибудь далеко, слушаешь любимую музыку или общаешься с близким человеком на интересные темы.
Мне это очень помогает разгружать голову, отвлечься от повседневных мыслей и задач.
Вроде уезжал всего на 5 дней, а приехал бодрячком)
Короче вывод, который давно известен, нужно отдыхать, хоть пару дней но нужно. Перезагружает голову и спасает от выгорания;)

Персонал
Кстати уехать удалось благодаря тому, что нашли помощника.
Немного видоизменил схему работы. Нанял сотрудника в офис.
Как бы так сказать на какую должность то. Пусть будет просто менеджер.
Приятная девочка)
Отвечает на звонки, прозванивает клиентов по срм-ке, общается в вотсапе, встречает клиентов в БЦ и другие задачи)))
В общем, меня пока что устраивает. Решили с партнером, что если хорошо себя зарекомендует то возьмем в другой проект.
Пока что формат сотрудника, который сидит у тебя под боком меня устраивает.
Так как можно полностью контролировать процесс.
Я сразу слышу как она общается с клиентами, что им говорит, что пишет.
Если кратко - то контролировать проще.
На данном этапе это удобно. Потом как будет - посмотрим.

Костюмчики
Оптовики радуют. Делают уже повторные заказы.
Спрос на рознице растёт. Костюмчики покупают)
Есть свои ошибки по сравнению с прошлым годом.

В этом году мы реально начали ооооооочень заранее готовиться к сезону)))
В связи с этим были небольшие потери на рекламе.
Все заявки, которые приходили с директа были не очень теплые.
Люди присматриваются, цикл сделки затягивается, а деньги на рекламу уже откручены.
Плюс пару раз обжегся на наложке. Ну если конкретней то с невыкупами.

Так и не добрался до инсты в этом году.
В планах было откручивать там снегурочек

Кстати
Что там с другим проектом то Вадим?
Двигаемся.
Медленно, но двигаемся.
Составили бизнес план (БП). Получился поделенный на 3 этапа.
Первый этап более детально, второй чуть размыто, третий оооочень крупными мазками.

Сходили на "защиту".
Там были: директор по развитию, начальник отдела закупок, бухгалтер, директор по маркетингу, финансовый директор и ген.директор самой группы компаний.
И мы доказывали почему стоит выделить одно из их направлений в отдельную компанию, а не делать отдел с работниками по этому направлению.
WhatsApp Image 2019-11-15 at 16.45.03.jpeg
Хотя даже не могу назвать это прям "защитой", скорее презентация проекта.
Получилось презентовать (а-ля защитить) только первый этап.
Для того чтобы были выделены деньги на второй этап (речь примерно о 10 млн.), нам нужно сначала пройти первый))
Пишу и ассоциация как с какой-то компьютерной игрой, где ты переходишь с уровня на уровень выполняя квесты)
Если вкратце говорить про проект, то он в сфере производства и продажи промышленного полиэтилена)

Частично прошли бюрократию и со следующей недели уже будет на практике обрабатывать заявки и паралельно делать анализ рынка.
Работа не быстрая.
Первый этап это примерно 4-6 мес.
Все это время по плану будет вестись работа на входящем трафике и проводиться анализ.
На основании этих данных подготовим финансовую модель для защиты второго этапа БП.
И получится он уже не крупными мазками, а конкретной информацией полученной при продажах.

Что еще?
Опять переехал в другую квартиру.
Вчера перевозил вещи.
Честно, заебался:crazy:
При чем степень усталости я определил только с утра.
Когда увидел это уведомление
WhatsApp Image 2019-11-15 at 19.34.35.jpeg
Приехал ночью с супермаркета и пошёл спать.
На каршеринговой машине.
И просто забыл её закрыть:wacko:

И пока я спал благополучно у меня капали деньги за аренду машины)))
Но ситуацию разрулил. Позвонил в тех.поддержку и объяснил ситуацию.
В итоге долг мне срезали)))
 

Ivanescence

МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Дорвеи 2017
Эксперимент 1
Яндекс директ 2
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
1,512
Репутация
6,461
Адрес
Раменское
FXсoin
32,282
Привет. Как дела? Что нового?
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху