• Гость, Хорошего тебе дня!

ОТКРОВЕННЫЙ БЛОГ

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
Скажу честно, когда я только начинал заниматься товаркой, мне не хватало масштаба. Казалось, что занимаюсь какой-то ерундой.
Когда я первый раз приехал на рынок в Люблино для своей самой первой закупки, я подумал - "Господи, чем я занимаюсь? Собираюсь торговать какой-то китайской ерундой". И такие мысли посещали меня постоянно довольно продолжительное время.
17.12.2020

Выше отрывок из моего прошлогоднего поста. Интересно перечитывать свои же рассуждения годичной давности. Первые мои поездки на рынки Москвы были для меня дикостью. Я думал, что вся эта история абсолютно не про меня и вообще "это не мое". Но сейчас я уже привык и для меня эти поездки абсолютно нормальны. Как и в целом вся товарная деятельность.
Мне кажется, что вопрос о том, что "что-то твоё, а что-то не твоё" - вопрос привычки. Безусловно, в чем-то ты более талантлив и что-то больше подходит тебе по темпераменту. Но ты можешь любое действие со временем научиться делать хотя бы "нормально".

Теория 10 000 часов верна, нужно определенное количество часов для освоения любого дела, какое именно количество времени - зависит от таланта и предрасположенности к этому делу.

Общение с поставщиками, погружение во все нюансы товара, живые продажи - не мои сильные стороны.
Мне не очень это нравится, но я могу это делать "нормально".
Сильные стороны - системность, дотошность, аналитика, выстраивание работы команды и прочих операционных процессов. Я кайфую, когда все начинает работать именно так, как я это и задумывал.

Было бы здорово найти партнера, который смог бы компенсировать мои слабые стороны.
Но с партнерствами у меня пока не очень складывалось, поэтому теперь не спешу с этим и ничего не загадываю :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
Очень понравился вебинар с Тимуром @darkovitz , получил ответы на многие из своих вопросов :) Очень круто, когда выступают опытные люди с впечатляющими результатами, сразу понимаешь, к чему нужно стремиться.
Вебинары по РСЯ и Инсте не смотрел, так как сейчас плотно загружен работой, да и в целом чувствую информационный "передоз". И нет смысла получать знания, сразу не внедряя их, это пустая трата времени, уже проходил это. Поэтому освоение этих источников трафика запланировано на начало 2021.

23.12.2020

Активно думаю об орг.структуре, регламентах и т.д. (вебинар с Тимуром тоже поспособствовал этому).
Чтобы осваивать новые товары, новые источники трафика и новые направления в целом, нужно по максимуму выдернуть себя из текущей операционки, иначе так и застрянешь на одном уровне, так как тупо не будет времени на развитие.
Но до НГ менять уже точно ничего не буду - сейчас не до этого, нужно получить максимальный результат с имеющимися ресурсами.

Осознал, что активному делегированию у меня мешает тяга к излишнему контролю. А эта тяга возникает из-за стремления предотвратить потенциальные неудачи. А нужно делать наоборот - делегировать с текущим уровнем понимания процессов, а потом уже корректировать недочеты, что-то менять/дорабатывать и переходить на следующий уровень. Да, возможно, будут локальные неудачи (и нужно закладывать эти риски), но они в любом случае не будут смертельными и дадут пищу для размышлений и изменений. А иначе хотя бы приблизиться к результатам Тимура точно не выйдет :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
22.01.2021

После НГ работа вошла в привычный ритм.
Декабрь 2020 был огненным, в последние дни этого месяца партнерка работала на износ, подробнее об этом писал в этом посте.
А в этом посте представил отчет о работе партнерки за прошлый год.

Теперь об ошибках декабря - достаточно поздно занялся наймом менеджера Авито/Юлы, было несколько кандидатов, в том числе стажеров из прошлогоднего потока менеджеров. В итоге менеджер был найден и я очень доволен своим выбором, надеюсь, что мы будем долго вместе работать.
Но довольно поздно раскачали собственный трафик, поэтому не дозаработал определенное количество денег.

Оплатил БИ 2021 - интересно, что из этого выйдет. Но любые действия так или иначе окупаются (либо опытом, либо деньгами, постоянно убеждаюсь в этом на собственном примере), поэтому вообще не переживаю, что мне что-то может не понравиться и я пожалею. Хотя почти на 100% уверен, что такого и близко не будет.

Планы на 2021 тезисно прописаны, не буду ими делиться, лучше буду делиться результатами, как говорит Джон. Мне кажется, что это более правильная стратегия :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
09.02.2021

Активно думаю об орг.структуре, регламентах и т.д. (вебинар с Тимуром тоже поспособствовал этому).
Чтобы осваивать новые товары, новые источники трафика и новые направления в целом, нужно по максимуму выдернуть себя из текущей операционки, иначе так и застрянешь на одном уровне, так как тупо не будет времени на развитие.
Но до НГ менять уже точно ничего не буду - сейчас не до этого, нужно получить максимальный результат с имеющимися ресурсами.
Уже писал про системность в одном из своих предыдущих постов.

Поставил задачу по делегированию максимального количества процессов в главный приоритет.
Совсем невмоготу стало делать некоторые рутинные вещи. Постоянно занимаясь ими, не остается никакого времени на развитие, а я боюсь остаться на одном уровне на долгое время. А каждый новый уровень - это не только про деньги, но и про степень моей вовлеченности в процессы и про уровень задач, которыми я занимаюсь.
Да, на первых этапах необходимо максимальное количество процессов закрывать собой. В первую очередь для того, чтобы минимизировать размер постоянных расходов, так как обычно на старте денег всегда не очень много плюс по неопытности совершается большое количество ошибок, за которые приходится платить из своего кармана.
Ну и, конечно же, чтобы эффективно делегировать какой-либо процесс, нужно быть в состоянии хотя бы в общих чертах описать его, а лучше самому несколько раз пройти через него, чтобы максимально детально все прописать.

Готов на то, что на делегирование уйдет какое-то время и, возможно, не будет особого роста в деньгах (а может даже будет и просадка), но для меня всегда было очень важно, чтобы бизнес был максимально системный.
Потому что можно и без системы хорошо зарабатывать и даже бурно расти, но у этого роста будет очевидный потолок, а самое главное, работа в хаосе мне совсем не по душе.
Тоже уже писал об этом, но каждый раз убеждаюсь - самый большой кайф получаю, когда выстроенная система начинает работать и приносить результат без меня.

Что я конкретно сейчас делаю?
1) Нанял еще одного человека на обработку трафика, потому что текущий менеджер был объективно перегружен как общением с клиентами, так и некоторыми операционными задачами. Теперь общения у него будет меньше, а новых задач от меня будет больше.

2) Создание чек-листов/регламентов/обучающих видео.
С этим есть проблемы, честно говоря. Иногда до конца не понимаю, насколько подробно нужно все расписывать. Но, думаю, с практикой найду баланс.

3) Подключаю полноценную CRM, чтобы было проще осуществлять контроль. Мало делегировать, нужно еще контролировать и не тратить на это много времени, а сейчас во многих аспектах много времени уходит как раз на контроль.

4) Параллельно прохожу БМ-3 для профи. На Авито 11 и Джон, и Тимур @darkovitz советовали этот тренинг как раз для этих целей.

Полноценно осознал, что мне нужно прокачиваться в менеджменте и в построении команды. Как мне теперь кажется, это гораздо важнее, чем техничка и прочие вещи - это нужно знать, но гораздо важнее уметь эффективно делегировать и выстраивать процессы в команде.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
15.02.2021

2) Создание чек-листов/регламентов/обучающих видео.
С этим есть проблемы, честно говоря. Иногда до конца не понимаю, насколько подробно нужно все расписывать. Но, думаю, с практикой найду баланс.

3) Подключаю полноценную CRM, чтобы было проще осуществлять контроль. Мало делегировать, нужно еще контролировать и не тратить на это много времени, а сейчас во многих аспектах много времени уходит как раз на контроль.

4) Параллельно прохожу БМ-3 для профи. На Авито 11 и Джон, и Тимур @darkovitz советовали этот тренинг как раз для этих целей.
Прохождение БМ-3 для профи помогло понять, как лучше всего изобразить зоны ответственности каждого участника команды, его конкретные задачи и схемы, по которым он должен действовать в той или иной ситуации.
До этого в интернете просмотрел различные варианты - все очень сложно и непонятно. Ставлю себя на место сотрудника - в таких схемах совсем не хочется разбираться и не хочется в них вникать. А в тренинге показано, как это все сделать наглядно с помощью MindMap, циклов и функций.

Покажу что у меня получилось на примере одного из процессов:

Screenshot 2021-02-15 at 18.05.25.png

Прописываю все достаточно подробно, но не слишком, потому что сотрудники тоже должны включать голову при каких-то нестандартных ситуациях, а не впадать в ступор, если что-то идет не так, как прописано.
Главное - они должны понимать суть процесса. Если такое понимание есть, то сотрудник должен быть в состоянии сориентироваться. Или хотя бы задать правильный вопрос и предложить свои варианты решения возникших проблем.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
03.03.2021

Внедрили amoCRM - теперь все лиды из AYI и партнерки автоматически попадают в amo (у менеджеров пока небольшой завал, поэтому много неразобранных сделок :) , но они все под контролем, поэтому если этот пост читает кто-то из наших партнеров - не переживайте :) ):

Screenshot 2021-03-03 at 15.46.23.png

Стало очень удобно - раньше вели таблицы с обращениями руками и это отнимало достаточно много времени у менеджеров. А потом и у меня, ведь так или иначе приходилось следить за корректностью ведения этой таблицы.
Теперь вся статистика по обращениям собирается автоматически, это очень сильно упростило нам жизнь (а мы эти данные используем в дальнейшем для оценки эффективности рекламы на Авито/Юле).
Плюс в этой же таблице мы прописывали статусы клиентов, теперь же в amo очень удобно перекидывать лидов между этапами воронки. И все лиды как на ладони :)

Еще всплыла проблема с закрытием клиентов с нашего трафика - попросил бывшего конкурента провести тренинг по продажам, что он успешно и сделал, будем следить за результатами. Это одна из приоритетных задач сейчас - повышение конверсии продаж с собственного трафика.

В общем, работа кипит :cool:
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
16.03.2021

Начал более глубоко прорабатывать материалы форума и, как мне кажется, это уже дает результаты.
Потому что, честно говоря, в плане маркетинга и продаж у меня довольно скромные навыки/умения и опыт в целом, считаю что в основном из-за этого я и завис на своем уровне. Нужно повышать конверсию с собственного трафика, продавать как можно дороже, а таких навыков не хватает, соответственно, пока не могу качественно это и делегировать.

То есть, безусловно, результаты есть, но чтобы дальше расти, нужно как раз копать вглубь техник продаж и проработки продукта.

Скоро встреча форума - обязательно буду, если не произойдет никаких форс-мажоров! Увидимся со многими, с кем знакомы только по онлайн общению :)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
24.03.2021

Был на встрече форума 20-21.03, очень рад, что наконец-то познакомился и пообщался вживую с теми, кого знал только заочно - @Evva , @FixThis , @darkovitz , @Koris
Спасибо Тимуру за организацию и за личное общение - удалось немного расспросить про подходы в работе.

После всех праздников наблюдается спад продаж, как и у многих сейчас на форуме. Ничего, зато это "тихое" время можно потратить на "допиливание" орг. процессов и, наконец, на введение новых товаров в ассортимент.
 

FixThis

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Оптовик
АВИТО 12
Стратегия 2022
АВИТО 13
АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
349
Репутация
1,517
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
2,727
24.03.2021

Был на встрече форума 20-21.03, очень рад, что наконец-то познакомился и пообщался вживую с теми, кого знал только заочно - @Evva , @FixThis , @darkovitz , @Koris
Спасибо Тимуру за организацию и за личное общение - удалось немного расспросить про подходы в работе.

После всех праздников наблюдается спад продаж, как и у многих сейчас на форуме. Ничего, зато это "тихое" время можно потратить на "допиливание" орг. процессов и, наконец, на введение новых товаров в ассортимент.
тоже был очень рад познакомиться)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
30.03.2021

Знаю, что некоторым нравятся мои таблички с учетом, расскажу как мы ведем статистику по Авито/Юле.

Как я понимаю, мало кто заморачивается с этим (оно и понятно, у Авито/Юлы нет рекламных кабинетов и полноценной статистики, поэтому приходится большинство цифр собирать руками, а если еще учесть, что может быть много аккаунтов...), но как мне кажется - это очень важно.
Ещё на Ламповой Субботе Авито 11 многие выступающие говорили, что у них проблемы с учетом. С другой стороны, многие растут и без этого. Может это я слишком заморачиваюсь? Но мне ближе мой подход + какие-то вещи я убираю и оставляю только самое важное и ключевое.
Убежден, что без четкой системы (куда входит и учет) можно быстро вырасти, да, но так же быстро ты достигнешь потолка в развитии, а потом скорее всего развалишься, так как вырастил колос на глиняных ногах.
Так было в стартапе, где я работал несколько лет назад, в моем неудачном прошлогоднем партнёрстве и у Федора Овчинникова с его первым бизнесом по книгам (книга "И ботаники делают бизнес" моя любимая, поэтому я буду периодически ссылаться на Федора).

Поэтому я лучше сейчас заморочусь, буду медленнее расти, но у меня будет система, которую потом уже можно будет масштабировать и кратно вырасти.

Если кто-то захочет узнать подробности или возникнут какие-либо вопросы - ставьте лайки и задавайте вопросы здесь, в блоге, чтобы ответы увидели все :)

Итак, как и писал ранее, все лиды с Авито/Юлы попадают в amoCRM. В каждую сделку подтягивается информация о том, откуда пришло обращение - заголовок объявления, аккаунт, город + время обращения:

Screenshot 2021-03-30 at 18.15.35.png

На основе этой информации ведется таблица с обращениями:

Screenshot 2021-03-30 at 18.12.30.png

Когда не было amoCRM, то менеджерам приходилось вести эту таблицу вручную и это была моя огромная боль, так как приходилось все перепроверять и все равно всплывали ошибки. Сейчас же этот процесс автоматизирован, все данные собираются в amoCRM и оттуда же в готовом виде выгружаются в таблицу с обращениями.

Данные из этой таблицы использует менеджер Авито, который ведет еженедельную отчетность. Так как у нас есть информация о том, сколько было обращений/продаж у того или иного объявления/аккаунта, то мы можем отслеживать их эффективность и по необходимости вносить коррективы.

Таблица с общей недельной статистикой выглядит следующим образом:

Screenshot 2021-03-30 at 18.22.40.png

Считаются основные показатели плюс видна понедельная динамика. Эта таблица - основное, на что я ориентируюсь, когда оцениваю прошедшую неделю и работу сотрудников.

Далее "спускаемся" на уровень ниже и анализируем эффективность уже каждого аккаунта в каждом городе (у нас один аккаунт = один метод продвижения (платные услуги/масспостинг) = один город):

Screenshot 2021-03-30 at 18.26.07.png

Опять же, можем оценить эффективность внесенных коррективов (как на просмотрах/обращениях/продажах отразилась смена цены/фото/заголовка) и сравнить ROI у разных методов продвижения в разных городах.

Да, ведение такой отчетности требует определенных временных затрат (у нас этим занимается менеджер Авито), но зато на цифрах видна картина того, что реально происходит с трафиком и становится ясно что можно успешно масштабировать, а от чего лучше отказаться или внести коррективы и протестировать новые гипотезы.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
05.04.2021

Что-то мой блог перестал оправдывать своё название, поэтому расскажу откровенно о своём текущем состоянии.
Не с целью «поныть». Надеюсь, потом смогу написать, как из этого вышел и кому-то этот опыт будет полезен.

В последнее время спад в продажах. Из-за этого какая-то апатия и кажется, что все очень медленно происходит.
Ничего не хочется делать, хотя понимаю, что если ничего не предпринимать, то так все и останется.
А если нет действий, то нет и энергии. Замкнутый круг.

У нас не так много процессов, так как товар всего один по сути, но проблем хватает.
Как же все организовать, когда будет много товаров? Или я слишком все усложняю и идеализирую? Но не хочется просто забивать на какие-то косяки, потому что боюсь потом вообще потерять контроль.

Ещё не хватает новых и ярких эмоций, рутина и однообразие все соки вынула и ничего не хочется опять же.

Уверен, что выберусь из этого состояния в скором времени, но пока так.
Почему уверен? Когда только начинал, то частенько были спады, но в конечном счете выходил из них.
В этот раз все просто на немного другом уровне.

И как же здорово, что можно почитать блоги других ребят, найти схожие ситуации и проанализировать, как другие участники форума выходили из них.
Сегодня как раз этим и занимался.
Вывод, который сделал - у всех были сложные моменты, но так или иначе движение вперед продолжалось и рано или поздно желаемый результат приходил.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
11.05.2021

Понял, что психологически просел из-за того, что практически ничего на себя не вынимаю. То есть по сути работаю, а результат своей работы и не вижу. Поэтому организм "бунтует".
Плюнул и закрыл обе кредитки Альфы - слишком они давили как-то на меня в последнее время.

И помимо бизнеса все же должны быть и другие увлечения, иначе перегораешь.
Изначально рассуждаешь, что не нужно тебе ничего кроме бизнеса, поэтому практически все время в него вкладываешь, чтобы быстрее достичь результата. Но в итоге на самом деле происходит следующее - из-за постоянной работы "глаз замыливается" и по факту ты стоишь на месте в своем развитии.
А думал то, что все совсем наоборот будет :)
Поэтому нужно развивать разные сферы жизни и поддерживать баланс, тогда и бизнес будет быстрее развиваться.

Появлялось ли у меня желание все бросить?
Конечно. Но на данный момент у меня нет другого пути - я уже работал в большой компании и мне совсем там не понравилось. Поработал я и в стартапе - это, конечно, уже намного лучше, но выше основателей все равно не прыгнешь и в любом случае ты будешь реализовывать чужие идеи. Это мне тоже не понравилось.

Что сделано за последнее время - практически полностью перешёл на продажи с собственного трафика, поменял систему оплаты для менеджеров по продажам, расширил ассортимент (в партнерку пока не добавлял), протестировал новые офферы (один хорошо зашел).
Партнеры как-то "отвалились" и продажи с этого источника сильно упали - что ж риск этого есть всегда, поэтому мы ещё с декабря начали усиленно развивать свой трафик.
 

Koris

Команда форума
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019
96 часов в сутках
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
АВИТО 12
Регистрация
30 Май 2017
Сообщения
658
Репутация
6,477
Адрес
Москва
FXсoin
32,776
11.05.2021

Понял, что психологически просел из-за того, что практически ничего на себя не вынимаю. То есть по сути работаю, а результат своей работы и не вижу. Поэтому организм "бунтует".
Плюнул и закрыл обе кредитки Альфы - слишком они давили как-то на меня в последнее время.

И помимо бизнеса все же должны быть и другие увлечения, иначе перегораешь.
Изначально рассуждаешь, что не нужно тебе ничего кроме бизнеса, поэтому практически все время в него вкладываешь, чтобы быстрее достичь результата. Но в итоге на самом деле происходит следующее - из-за постоянной работы "глаз замыливается" и по факту ты стоишь на месте в своем развитии.
А думал то, что все совсем наоборот будет :)
Поэтому нужно развивать разные сферы жизни и поддерживать баланс, тогда и бизнес будет быстрее развиваться.

Появлялось ли у меня желание все бросить?
Конечно. Но на данный момент у меня нет другого пути - я уже работал в большой компании и мне совсем там не понравилось. Поработал я и в стартапе - это, конечно, уже намного лучше, но выше основателей все равно не прыгнешь и в любом случае ты будешь реализовывать чужие идеи. Это мне тоже не понравилось.

Что сделано за последнее время - практически полностью перешёл на продажи с собственного трафика, поменял систему оплаты для менеджеров по продажам, расширил ассортимент (в партнерку пока не добавлял), протестировал новые офферы (один хорошо зашел).
Партнеры как-то "отвалились" и продажи с этого источника сильно упали - что ж риск этого есть всегда, поэтому мы ещё с декабря начали усиленно развивать свой трафик.

Очень грустно от тебя видеть, что партнёры "отвалились". Поскольку ты в последнее время был наверное самым успешным кейсом форума. По сути партнёрки держатся только на притоках свежей крови. В остальное время это смерть и разложение, и без своего трафика никуда.

Апатия - это нормально. Просесть тоже нормально. В любом случае отпустит. И будет подъём. Это отличное время, чтобы укрепить текущие позиции. Нарастить "стабильность". Чтобы дальше сделать новый рывок.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
Очень грустно от тебя видеть, что партнёры "отвалились". Поскольку ты в последнее время был наверное самым успешным кейсом форума. По сути партнёрки держатся только на притоках свежей крови. В остальное время это смерть и разложение, и без своего трафика никуда.

Апатия - это нормально. Просесть тоже нормально. В любом случае отпустит. И будет подъём. Это отличное время, чтобы укрепить текущие позиции. Нарастить "стабильность". Чтобы дальше сделать новый рывок.
Женя, спасибо за поддержку! :)

По партнерке - да, грустно, конечно, но, с другой стороны, это поспособствовало развитию своего трафика. Полностью зависеть от внешнего лидгена нельзя.
Но, как и тебе, мне нравится партнерская модель продаж и я верю в нее, но стабильно высокий уровень лидов оттуда поддерживать сложно, но хотелось бы все же этого добиться.
 

FixThis

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Оптовик
АВИТО 12
Стратегия 2022
АВИТО 13
АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
7 Июн 2020
Сообщения
349
Репутация
1,517
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
2,727
Женя, спасибо за поддержку! :)

По партнерке - да, грустно, конечно, но, с другой стороны, это поспособствовало развитию своего трафика. Полностью зависеть от внешнего лидгена нельзя.
Но, как и тебе, мне нравится партнерская модель продаж и я верю в нее, но стабильно высокий уровень лидов оттуда поддерживать сложно, но хотелось бы все же этого добиться.
лично из собственной практики могу посоветовать тебе махнуть куда нибудь на недельку. Любая смена обстановки и дорога помогут пересобраться. Я частенько в таком состоянии, потому что очень много факторов из-за которых бывает высушиваюсь морально и во мне просыпается та же аппатия. Я пока еще не дорос до уровня "могу позволить себе съездить куда нибудь", чаще поездки по определенным вопросам, но именно в этих поездках и уходит то самое паскудное состояние. Будет возможность - попробуй)
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
лично из собственной практики могу посоветовать тебе махнуть куда нибудь на недельку. Любая смена обстановки и дорога помогут пересобраться. Я частенько в таком состоянии, потому что очень много факторов из-за которых бывает высушиваюсь морально и во мне просыпается та же аппатия. Я пока еще не дорос до уровня "могу позволить себе съездить куда нибудь", чаще поездки по определенным вопросам, но именно в этих поездках и уходит то самое паскудное состояние. Будет возможность - попробуй)
Влад, спасибо большое за совет! Да, я на майских уезжал на 3 дня, но как-то этого не хватило на полноценную перезагрузку. Думаю, действительно нужно хотя бы на неделю куда-то уехать (и желательно подальше :) )
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
23.05.2021

В последнее время, возможно, слишком увлекся тестами. А это нужно тоже с умом делать - в первую очередь тратить рекламный бюджет на масштабирование того, что уже и так работает и усиливать это. А на тесты выделять определенный процент рекламного бюджета и двигаться в этих рамках. Иначе всю прибыль можно спалить на тесты. В принципе, не самый плохой вариант траты прибыли, но, мягко говоря, не очень рациональный :)

Но новые действия определенно нужно совершать и выделять на это средства.
Думаю, эмоциональная просадка у меня произошла ещё и потому, что делал одни и те же действия, надеясь на какой-то другой результат.
А сейчас тестим новые офферы/гео, пробуем новые подходы в продажах и "жизнь кипит".

Плюс пробую новые методы в менеджменте.
Отказался от ежедневного микроменеджмента и теперь главным образом слежу за ключевыми показателями, а до микроменеджмента "спускаюсь", когда просаживаются эти показатели. Это гораздо эффективнее.
А то слишком увлёкся тотальным контролем, а сейчас понял, что результат от этого особо не рос, а времени тратилось очень много.
Такой контроль был направлен в первую очередь на предотвращение ошибок сотрудников, но, во-первых, выхлоп от этого мизерный и, во-вторых, сотрудники гораздо лучше учатся на уже совершенных ошибках, а не тогда, когда ты их постоянно дёргаешь и контролируешь каждый шаг, пытаясь эти ошибки предотвратить. Лучше потратить это время на совершенствование системы в целом, чтобы ошибок становилось меньше и работа становилась четче.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
08.06.2021

Не очень понимаю, какие дальше каналы продаж подключать. От возможных вариантов разбегаются глаза.
С ОЗОНом и WB работал уже, поэтому склоняюсь к ним. Хотя IG тоже бы хотелось раскачать.
И для контекста есть сайт. И курс Гоши :)

А еще недавно один из новых партнеров стал передавать лиды из ТикТока)) И там жизнь есть.

Наверное, логичнее всего двигаться в маркетплейсы, так как уже есть опыт и будет проще всего/быстрее сделать рестарт именно в этом направлении. Потому что погружение в контекст или таргет в соцсетях потребует большое количество времени.
А Джон анонсировал курс по маркетплейсам как раз :)
Поэтому, думаю, сконцентрируюсь на них.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
16.06.2021

Начали сотрудничать с @24Cargo - пока полет нормальный, но не так много времени прошло, поэтому на данный момент не могу оставить полноценный отзыв :)
Было бы очень здорово, если бы подобный сервис существовал и в других городах.

Разобрался, наконец, с ip-телефонией, но доски объявлений, конечно, не слишком приспособлены для ее внедрения. То есть все реально сделать (и будет очень удобно), но много препонов и нюансов при реализации. Надеюсь, получится их победить.
 

Константин91

МаркетПлейсы 2
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
3 Апр 2019
Сообщения
368
Репутация
1,812
Адрес
Москва
FXсoin
802
23.06.2021

С ip-телефонией разобрался, на самом деле это серьезное подспорье для дальнейшего роста, так как даже не представляю как можно организовать работу команды менеджеров по продажам без нее.
Плюс настроили интеграцию amoCRM с МоимСкладом и теперь часть рутинных действий, которая съедала время у менеджеров, автоматизирована, а значит у них появится больше времени на самый главный процесс - продажи.

На самом деле даже раздумывал, чтобы взять отдельного человека на эту рутину и разгрузить основных менеджеров, но, как любит повторять Джон "софт лучше любого человека". И я с ним полностью согласен! Поэтому заморочился и автоматизировал все по максимуму на данный момент.

И в целом полностью сосредоточился на работе. Убрал все лишние встречи, полный фокус на работу. И кайфую от этого.
Как итог - реализована автоматизация, о которой писал выше, делегировал розницу по Москве, отдав ее на аутсорс @24Cargo (писал в предыдущем посте об этом).

Параллельно прохожу курс по МП. Так как опыт работы и с OZON, и с WB у меня уже был, то информация достаточно легко усваивается. Совсем новичкам, конечно, сложнее, но все мы когда-то с чего-то начинали :)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху