• Гость, Хорошего тебе дня!

Грузия 2017 - большой отчет с кучей сногшибательных фоток :)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,256
FXсoin
133,792
Внимание!
В этом отчете 120 фотографий в большом разрешении, а это значит:
1) Это очень много трафика, а если вы читаете с телефона, то могут быть проблемы.
2) Пока все фотографии не загрузятся, верстка на форуме может "ломаться".
Это проходит, как только все подгрузится.



ГРУЗИЯ 2017...​

Итак, недавно завершилась наша двухнедельная поездка по Грузии, и хотелось бы оставить небольшой отчет.
В отчете будет много фотографий, и чуть меньше размышлений.
Еще будут советы куда ехать стоит, а куда нет, и как вообще сделать это наиболее правильно.

ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1) Грузия - причины поездки, и что мы вообще о ней знаем?
2) Машина или самолет. Как добраться, и имеет ли смысл в машине?
3) Что посмотреть в Тбилиси
4) Стоит ли делать основную базу в Тбилиси, или лучше ездить по городам с ночевкой?
5) Кахетия
6) Боржоми
7) Батуми и Аджария
8) Винный вопрос, и вопрос еды
9) Отношение людей, и 8.08.2008
10) Путь домой - военно - грузинская дорога, и Казбеги
11) Особенности
12) Послевкусие


ИТАК
1) ГРУЗИЯ - ПРИЧИНЫ ПОЕЗДКИ, И ЧТО МЫ ВООБЩЕ О НЕЙ ЗНАЕМ?


По факту, о Грузии мы знаем не больше, чем об Австралии :)
Так уж получилось, что наши страны практически не общаются, политических связей нет, а телевизор в одно время вообще сделал из Грузин врагов.
Поэтому и туристов едет очень мало, а европейцев в разы больше, чем людей из России.
По наблюдениям - из Украины людей немного больше, ибо страны дружат.

В Грузию я хотел еще в школе, хотел и потом, но все "не было повода".
Но тут лето, плюс недавно Кондрашов ездил, ребята из "своим ходом", и как-то все друг на друга легло, и стало понятно: надо поехать и посмотреть.
Как минимум в Грузию, как максимум еще и в Армению.

У меня было плотное рабочее время, и составлять какие-либо планы просто не было времени и сил.
В принципе, единственное что мы сделали до поездки, это сложили вещи, и за сутки до поездки вечером немного я почитал про дорогу...
От нас до Тбилиси порядка 900 км, и я наивно хотел проехать их одним махом... Хорошо что почитал, и в итоге мы проехали 700 км в первый день, и переночевали в Владикавказе.
Но про это я напишу в следующей пункте.

Что было еще сделано:
Не стали пугать особо впечатлительных родственников, потому что к Грузии отношение не у всех адекватное, и у многих в голове сидит мысль что там страшно, да еще и прошлый военный конфликт напоминает о себе.
В общем, решили лишний раз не тревожить :)

Наше предвкушение:
Я был уверен что все понравится, но я ничего не знал о стране, в которую еду. Это и плохо, и хорошо одновременно.
Лучше конечно готовиться к таким поездкам, но реально не было времени, 128 часов в сутках я еще не достиг :)
Жена немного боялась, потому что неизвестно куда мы едем, и будет ли там все спокойно...

Ну а по факту как обычно, сели и поехали, а проблемы нужно решать уже в процессе.
И да, от всего сердца желаю все таких же возможностей, чтобы в любое время вы могли взять и поехать куда хотите, не думая про даты, отпуск, или деньги. Это бесценно.


2) МАШИНА ИЛИ САМОЛЕТ. КАК ДОБРАТЬСЯ, И ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ В МАШИНЕ?
По факту, мы бы наверное полетели на самолете, если бы были прямые рейсы.
Пересадки я ненавижу, да и хотелось по Грузии на машине поездить, а не брать машину на прокат, или пользоваться такси.

Но если вы с Москвы, или в целом с далеких регионов, то на машине доехать реально сложно, и проще взять машину на прокат.
Нам ехать 900 км, и при большом желании это делается за 1 день, даже с учетом горных перевалов и границы.

Насчет дороги:
Повторюсь, за сутки до поездки было принято решение ночевать в Владикавказе, и это было очень правильное решение...
У меня были подвиги, я порядка 20 часов не вылезал из-за руля, но какой в этом глобальный смысл? Нет смысла.


Мы выехали в обед, проехали 700 км и легли спать.
Гостишка порядка 3 тысяч рублей, зато ты себя не выматываешь, отдохнул спокойно и поехал дальше.
Интернет пугал разводом от гаишников в тех краях, но по пути туда нас вообще никто не останавливал, просто провожали взглядом и все... В Сочи, к слову, обычно все иначе :)

За первый день:
Меня "прикалывает" расход, особенно после бензиновой аудюхи :)

В самом Владикавказе кроме реки ничего не видели (не искали) :)



В общем переночевали, и поехали на границу, там недалеко...
До границы поехали правда искать кофе, и произошел курьез...
На сайте старбакса было несколько адресов, но не один из них не пробивался в картах.
Вот есть адрес, написано что он в этом городе, и что там находится старбакс. А нет, не пробивается поиском.
Я уже и глазами всю карту изучил, и разные карты попробовал, нифига.

Толи старбакс врет, толи улицы недавно переименовали, толи есть еще один такой город, что врядли.
В общем порядка часа было потрачено на это, ибо меня крайне бесят такие мелочи :)
Все ведь просто и понятно, но не получается. Это бесит.
В итоге купили кофе в другом месте, затарились водой (впереди перевал долгий), и поехали на границу, в предвкушении долгой очереди...

Почему долгой? Потому что в интернете читал, что люди стоят по 4-6 часов.
Но, видимо это в сезон. Ибо до нас было пара машин, и обе границы мы прошли минут за 20.
Хотя, после парома в Крым в 2014, когда мы стояли часов 40, нам ничего не страшно уже :)

Российская сторона осмотрела машину, задала несколько вопросов, полистали загранку, сказали что я много поездил по миру :) Ну да.
Еще спросили насчет США, в каком году был. Ответил.
Толи вопрос чтобы понять я или не я, толи просто интерес. Не знаю.


И ВОТ ОНА ГРУЗИЯ...




Повторюсь, я не готовился к поездке, но где-то читал, что перевал это отсутствие асфальта, и что там будет только гравий.
Ехать порядка 200 км, и я думал что это надолго :)
Но по факту, проезжаешь км 2, и вот он асфальт...

А потом проезжаешь еще немного, и первый город, возле горы Казбек (город Степанцминда).
Сходили в магазинчик, поменяли чуть денег чтобы были, и поймали горца на делике, ибо эти машины наиболее подходят для той поездки, которую мы хотели там сделать :)

В общем 50 лари, порядка 1 200 рублей, и вот тебя уже везут в гору, по абсолютно разбитой дороге, с камнями и обрывами.
Обычная машина бы давно развалилась, сам гид говорит что другие машины дольше 3 сезонов не живут, а делики справляются.

В общем едешь едешь, и в конце приезжаешь к церкви на горе, и оттуда открываются просто потрясающие виды.








Но поездку отмечу отдельно, она очень атмосферная, и пешком подниматься наверняка не так весело, особенно по жаре :)
К слову, высота там порядка 2 400, и для жителя равнин это может быть уже небольшой проблемой, потому что появляется и одышка, и голова может болеть, и вообще привыкать нужно.
Еще совет: если едете в такие места, и точно не знаете свой организм, то постарайтесь обойтись без алкоголя хотя бы пару дней до поездки. Отдых отдыхом, но ваш организм вам скажет большое спасибо!

А еще, возьмите с собой цитрамон.
И у меня есть ощущение, что минералка на высоте тоже ничего хорошего не несет, лучше пить воду, и даже соки, но щелочная среда как-то не очень. Но об этом позже...

С одной стороны открывается Казбек, с другой стороны просто умопомрачительные виды.
Данную поездку рекомендую всем, и именно ради нее и стоит проходить перевал в светлое время суток, желательно в первую половину дня.
Во первых, до обеда обычно меньше облаков. Во вторых, сама поездка тоже занимает время, и чтобы потом нормально доехать до Тбилиси, нужно иметь запас времени. По темноте ехать не интересно, нет видов с перевала...

И вообще, сама дорога очень красивая.
Я видел множество дорог, стран и гор. Но это было самое красивое путешествие...
Домбай, красная поляна, любые горы возле Сочи, все не то.
Именно та дорога открывает новые впечатления, у меня не хватит красноречия чтобы передать это в тексте, лучше сами смотрите фотографии...

Причем замечу, дорога очень комфортная, и не длинная.
Проезжаешь достаточно быстро и легко, дорога в Сочи гораздо сложнее, больше поворотов, и больше машин.
А тут ты просто едешь, медленно, смотришь по сторонам, иногда рулишь, а потом сьезжаешь с горы и все...

Отмечу, на верхушке есть памятник, и возле него дежурят люди, желающие с вами полетать на параплане.












По пути туда мы спешили, и я отказался... хотя очень хотел.
Взял номер телефона, и договорились на обратный путь.

Но на обратном пути мне было настолько плохо, что о полете можно было только мечтать :)
Но об этом позже.

ЧТО ОТМЕЧУ В ПЛАНЕ МАШИН В ГРУЗИИ:
Топливо дороже, в РФ у меня полный бак в районе 2 000 рублей, в Грузии 2 700.
Цену литра не помню.
Но вот что меня удивило: в Грузии нет новых машин, точнее их очень мало.
В основном все ездят на старых мерседесах и бмв, причем держат их в хорошем состоянии, без колхоза.

А в новых дизельных машинах есть особенность: далеко не каждый пистолет на заправке подходит, нужен евро пистолет, и лично у нас (в Ростове), таких заправок очень и очень мало.
Без подходящего пистолета нужно или переходник доставать, или доставать перчатки и специальную штуку в баке сдвигать.
И к слову, дизель это крайне вонучая штука (само топливо), и если бензин попал на руки, то он стирается салфетками, а дизель не стирается ничем, только дома руки с порошком раза 3 помоешь, тогда становится легче :)

Короче, у нас много новых машин, но мало подходящих заправок.
В Грузии мало новых машин, но первые 2 заправки (случайно выбранные) мне подошли.
Магия, не иначе.

По пути назад, на трассе заправился на лукойле, там заправщик даже не знал про евро пистолеты, и пришлось опять надевать перчатки и "чинить" бак :)
Маразм какой-то, честное слово. Заправки! Одумайтесь :)


Поведение на дорогах в Грузии:
В целом норм, просто старайтесь держаться правее, и в целом следите за дорогой.
За сплошную там просто штраф, поэтому некоторые даже в повороте могут обгонять, но делают это более менее адекватно, по крайней мере в крупном городе вы за день увидите больше аварий, чем я видел за 2 недели в Грузии (1 или 2).

Полиция:

Если верить интернету, то в свое время Грузины даже на светофорах не останавливались.
И естественно, гаишники брали взятки.
Потом были реформы... всех разогнали, и взяли людей вообще не связанных с полицией.
Говорят, конкурс сейчас 10 человек на 1 место! Очень хорошая зарплата, и главное: статус в обществе.
А поэтому и взятки они не берут, и за дачу взятки легко можно угодить в тюрьму. Поэтому даже не думайте предлагать.

Еще, у них регистраторы в машине, и на груди, и все это сразу передается в интернет :)
Поэтому любое неловкое слово может быть использовано против вас.

И приятно то, что они почти всегда с включенными маячками, причем и на крыше, и на радиаторе.
И когда стоят на обочине, и когда патрулируют город.
Ну знаете, эффект присутствия. Ты едешь и постоянно их видишь, желания нарушать автоматически пропадает.
Плюс говорят они и помочь могут, колесо поменять, или до место сопроводить если ты заблудился (на а что, хуже будет если ты плутать по городу продолжишь, мало ли чего).
Короче полиции респект, хотя в интернете читал что бывают и другие случаи, и нарушение придумывают из головы.

Дороги хорошие, заправок много, камеры присутствуют...
Нарушать можно на 15 кмч, ловят ли камеры Русские номера не знаю, я на штрафы не нарвался, хотя пару раз чуть-чуть точно превысил под камерой.
Местные даже на магистралях больше 140 не ездят, причем почти все с полностью открытыми окнами.
Ветер, пыль, ну каждому свое :)

Еще отмечу коров на дорогах, редко но метко.
Есть несколько участков на дороге, где коров реально много, и нужно ехать аккуратно, чтобы успеть обьехать.
Каждая корова с чипом, и случись чего - владелец несет ответственность.
Сбить корову это крайне неприятная ситуация, это не маленькое животное, это может кончиться фатально.
Поэтому аккуратнее.

И к слову, у них я не видео больших коров, в основном телята. Но как только переходигь границу, сразу видишь откормленные туши :)
Наверное, в этом есть тайный смысл.

Кстати, в стране нет обязательного страхования, и все вопросы после аварии решаются с гаишником.
Кто виноват, тот и покупает все нужное для ремонта, а после ремонта машины вы должны сообщить об этом гаишнику, ибо он контролирует.
Вот так вот :)
Остается открытым вопрос, что происходит если человек без денег и имущества разбивает в хлам чужую дорогую машину, миллионов за 10 допустим. Но в принципе, тот же вопрос остается и с ОСАГО, да и КАСКО никто не отменял на такие дорогие машины.

В общем, фотографии скажут лучше меня...


3) ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ТБИЛИСИ
Обычно туристы делятся на две категории:
Первые берут экскурсии, и слушают гида. Гид показывает город, рассказывает о нравах, все происходит обычно по сценарию.
Другие туристы, идут пешком, без гида и без информации. И сами пытаются понять новый для себя город. Вот мы такие...






Единственное что я изучал, это примерные места куда сходить, и где безопасно, а где нет. Ибо не хочется попасть в злачный район.
В общем, мы были в Тбилиси неделю, и все неделю мы находили чем заняться.
Перечислять места я не буду, так как цели описать полностью Тбилиси у меня нет, но крупными мазками опишу.

Где жить в Тбилиси:
Мы жили в районе станции метро Авлабари, так как это и недалеко от старого города, и в тоже время там адекватные цены и достаточно тихо.
Ну и еще, мы бронировали гостишку в день заселения, а это очень плохо... утром ты находишься в Владикавказе, и ищешь где тебе жить НЕДЕЛЮ. А все нормальные места уже заняты давно.

На 1-2 дня еще может повезти, а вот неделя это много, и графики расписаны.
Вывод: все же нужно стараться бронировать все заранее, но вряд ли это наш случай :)

Рядом достаточно интересные улицы, есть и магазины, и таксисты если надо, и метро (в котором мы не разу не ездили), да и до старого города пешком минут 10.
Словом, рекомендую. Мы отдали за неделю проживания в неплохом месте порядка 30 000 рублей, что достаточно неплохо, в сравнении с ценами в городе в целом.








Хотя, можно найти и намного дешевле, и намного дороже. На любой кошелек...
Единственное, советую оставлять машину в месте, где рядом каждые 5 минут не меняются машины...
Мне кто-то зарядил дверью, достаточно неприятно.


Здание юстиции, говорят, что можно придти и заказать кофе, и пока будешь пить тебе сделают загранку, например...


Советую просто гулять, много ходить, смотреть по сторонам и прочувствовать атмосферу.
Я не ставлю цель создать путеводитель, есть множество отчетов "куда сходить", я просто хочу показать фотографии, и немного личного мнения :)















4) СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОСНОВНУЮ БАЗУ В ТБИЛИСИ, ИЛИ ЛУЧШЕ ЕЗДИТЬ ПО ГОРОДАМ С НОЧЕВКОЙ?
А черт его знает... Мы ездили на машине, но совет я бы дал другой...
Почему? Потому что сложно.


К примеру, мы поехали в Кахетию, и намотали за день км 300, достаточно много.
А нужно сьездить туда обратно, плюс там побыть, еще и бодрым быть.
Потом поехали в Боржоми, и тоже самое. Км 300 в сумме туда обратно, и времени на "побыть там" достаточно мало, да и устаешь.
Плюс в том, что дороги красивые, и есть что посмотреть.

Но если бы мы поехали с ночевкой, было бы гораздо лучше.
Я понял это только потом :(

В целом, Тбилиси можно посмотреть за 3-4 дня, а остальное время потратить на другие города, останавливаясь непосредственно в них.
И неважно, на машине вы или нет. И поезда дешевые, и такси недорогие.
Выбор есть.


5) КАХЕТИЯ
Кахетия это регион в Грузии.

Когда меня спросят через много лет про несколько проектов, я скажу что я спланировал их именно в Кахетии.
Потрясающее место, которое идеально подходит для размышления и планов...
Алазанская долина, и горы на горизонте.
Сидишь и смотришь в даль, думать при этом о мелочах просто не получается.
Да и проблемы уходят... их просто не видишь, когда вокруг такие пространства.
Какие проблемы? Все мы просто песок, в рамках вселенной. Мы мелочь, и нельзя про это забывать.

Не нужно слишком серьезно к себе относиться.
Через несколько десятилетий мы станем рыхлые и непонятные, а потом и вовсе умрем.
И худшее что можно сделать, это прожить жизнь в вечном страдании, размышлениях о проблемах и т п.

Никакие слова это не передадут, поэтому все смотрите на фотографиях...

Мы были:
Город Сигнахи - небольшой город, европейского типа, с крепостью, и очень красивыми улочками.











Рекомендую приехать с ночевкой, и ночевать в отеле на вершине, с видом на горы.
Вечером, ночью и на рассвете должен быть потрясающий вид.
Мы там только обедали, поэтому вид оценили только днем :)

Еще мы ездили в "Корпорация Киндзмараули", винный завод.
Там бесплатная экскурсия, и платная дегустация.
Вино вкусное, экскурсия не впечатляет. Инкерман или Массандра в Крыму намного масштабнее.



В целом, прокатились по долине, осмотрелись, осмотрели Сигнахи и поехали домой, ибо был уже вечер.
В Сигнахи есть загс, в котором в любом время могут узаконить свои отношения все желающие.
Мы застали свадьбу, достаточно интересно :)
Почти Лас-Вегас, с его правилами в плане свадьб.

Повторюсь, но лучше сюда приезжать минимум на 1 ночь.
И сил будет больше, и закат с рассветом увидите.
Очень красиво там.







6) БОРЖОМИ
Тоже далеко ехать, но в целом интересно...
Попили свежей водички, искупались в источниках (к которым идти примерно 30 минут по лесу), ну и в целом прогулялись.
Времени на детальное изучение не было, и мы поехали домой.
А жаль, потому что если остановиться там на пару дней, то можно сьездить к крепости, в районе Ахалцихе.
Просто ехать только туда с Тбилиси сложно, а с Батуми сложнее в два раза :)








В целом, примерно в Боржоми я понял, что данную поездку было бы неплохо спланировать заранее :)
Но, имеем то что имеем, и все приходит с опытом.

Кстати, минералка в Грузии стоит копейки, большая бутылка боржоми на наши деньги стоит в районе 20-25 рублей! У нас 100.
Мрак.



7) БАТУМИ И АДЖАРИЯ
Отдельный разговор :)


На машине с Тбилиси ехать не так далеко, но напряжно, потому что местами горы, а местами просто подряд поселки.
Да и вообще, внимательно смотрите за навигатором... Если он поведет через Боржоми, значит что-то не так :)
Там по км ближе, но ехать будете НАМНОГО дольше, а под понец дорога будет такая, что вы пожалеете что не заказали вертолет.

В остальных местах дорога везде отличная, проблем нет.
Главное смотрите в зеркала, и старайтесь держаться правее, потому что из-за поворотов бывает кто-то вылетает :)
В целом все безопасно, но держитесь правее, и держите руку на пульсе.





В общем о городе:
Город и город, такое ощущение, что Сочи лет 15 назад.
В основном, старые дома, местами трущобы. Но есть и новые, почти небоскребы.
Стоимость проживания низкая, да и сама недвижимость дешевая.
Строится офигенный дом на берегу моря, в нем апартаменты стоят 30 000 долларов.
Я не особо инвестор, но на мой взгляд, это адекватно :)

Другой вопрос в статусе, и что будет лет через 5-10.
Там в разные времена разные владельцы были, и у всех есть свои интересы. Были же недавно проблемы, когда Аджария хотела отделяться от Грузии, даже мосты взорвали, но в итоге все уладили за несколько дней, а руководителя на самолете увезли в Москву :)
А может просто не будет это сильно развиваться, кто его знает?
Но если будет, то буду кусать локти, что не вложился :)















В самом Батуми прекрасная набережная, и очень неплохой пляж, с камнями :)
По набережной в день вы легко нагуляете 10-15 км, и это не предел, ходить тут реально можно много, правда можно взять велосипед напрокат.


И солнце, солнце такое, что нам пришлось вернуться в гостиницу, чтобы я взял очки, потому что я первый раз в жизни просто не мог идти... я смотрел под ноги, и не мог открыть глаза.
Никогда и нигде такого не было, видимо или от плитки такое отражение, или еще что.
Или к глазному нужно сходить :)

Море было еще холодным, я купался, но голову отморозил :yahoo:
А еще, умудрились сгореть, что для нас не характерно.
Всегда мажемся и вообще не ходим днем на пляж, а тут просто поперлись и тупо сгорели.
Вообще не понятно как мы так лоханулись :)

Фишка:
Если смотреть в сторону моря, и пойти по набережной влево (в сторону Турции), то дойдете до аэропорта.
Суть в том, что самолеты пролетают непосредственно над набережной, и все это происходит достаточно близко.
Поэтому советую узнать расписание полетов, и обязательно сходить туда.
Причем и на взлет, и на посадку. Разные впечатления. :baaa:





Отдельно хочу подчеркнуть башню с алфавитом, инсталяцию Нино и Али, и в целом весь тот район.
Еще можно на канатке сьездить на гору, открывается неплохой вид.
Ну а в целом, в самом городе особо мы не нашли что посмотреть, если честно.
Все хорошо и красиво, но после Тбилиси уже пресно.

Рядом с городом, по дороге к границе с Турцией есть крепость.
Вот туда я рекомендую сьездить, интересно.

Да и граница с Турцией там же :)






Ну а еще, есть дорога в сторону Ахалцихе, и там есть зеленое озеро...
Вот про него я напишу отдельно.

Повторюсь, особо маршруты я не изучаю, и мне достаточно было фразы "плохая дорога"...
Ну окей, плохая так плохая.
Поехали...




Озеро где-то в горах, и мы вроде тоже не на легковой машине, но и не на джипе. Прорвемся...
Короче часа 3 мы ехали по основной дороге, в начале был асфальт, потом бездорожье.
Радовали дети и подростки. Они видя Российские номера кричали спасибо что приехали, и все в таком духе.

Не порадовал только один мужик, когда мы притормозили, он попытался открыть заднюю дверь и сесть (закрытую), и я глядя на это просто уехал.
Я не знаю, может он без левой мысли, и просто хотел попасть домой, но я не привык а таким вещам, и я не знаю как у них принято.
Уехать это точно безопасно, а на дороге без спроса пустить незнакомого человека? Ну я не знаю, я не рискнул.


В общем ехали ехали, и доехали... Увидел поворот на озеро, вот только было одно но...
Я не увидел маленький значок, значок джипа.
Впрочем, он бы меня не остановил.


Повернули, едем. Дорога не очень, но есть.
Легкий дождик, но на дороге камни, грязи особо нет.
Потом встречается уазик, с вопросом куда едем...
На озеро...
Так вы не проедете!
Почему?
Потому.




Окей... я самоуверенный, да и в прошлый раз было еще хуже.
Я был на ауди а6, на бездорожье, и там был слет джиперов.
Я решил, что порядка 12 км без дороги я проеду быстрее, чем порядка 250 км по асфальту.
(Решил сократить через лес)

В итоге я ехал часов 12, точно не помню, но суть в другом.
Суть в том, что мне все говорили что я не проеду, а я взял и проехал.

И в машине было кроме меня еще 4 человека.
Видимо тогда я решил, что если мне говорят "не сможешь", значит я точно смогу!

Далее была речка, которую мы нормально переехали.
А дальше был участок грязи, который я попытался переехать с разгона, в итоге зацепился днищем об камень, но проехал.
Окей, назад пути нет, теперь только вперед... Цепляться вновь не хочется, машина новая.

К слову, такая история с нами далеко не первый раз.
В 2006 году произошло вообще дикое событие, из той же оперы...

Мы пешком пошли по руслу реки, в дождь...
Навстречу шел мужчина, и он спросил: куда? Ответ простой: на водопад.
Так смерчь же будет?! Хм, ну окей, справимся...
У мужика не хватило сил нас остановить, а у нас не хватило разума пойти назад.
Мы продолжили путь, и прошли еще км 5, пока дождь не усилился.

И я до сих пор помню тот момент: позади достаточно широкое русло реки, а впереди справа стена, и слева стена, и между ними горная река.
Нам по идее нужно идти вперед, но дождь все больше, мозгов все меньше, а течение все сильнее.
Был бы я один - я бы пошел, и неизвестно чем бы это закончилось.
Но Вика взяла и остановилась, и просто заплакала.
И я просто понял, что дальше идти смысла нет. Я не понял, что это небезопасно, я просто решил уйти в сторону.
Буквально за 5 минут мы поднялись по горе от реки, и нашли избушку лесорубов, с кучей бульдозеров рядом, но главное - мы защитили себя от дождя и реки.

И в этот момент пошел настоящий ливень, и река за несколько минут стала чем-то безумным.
Это одно из самых ярких впечатлений моей жизни, потому что 5 минут назад мы там шли, и воды было по колено, а через 5 минут по реке плыли большие деревни и камни. Река стала намного больше, и просто вырывала деревья.
Но суть была в другом: мы стояли в стороне, в безопасном месте, и смотрели на это.
А если бы Вика не заплакала, мы бы были между двух скал, и там уже от реки никуда не деться.
Нас бы просто перемололо бы там и все. Жутко и глупо.

В общем, тогда я получил прививку от глупости, и все будущие неразумности я творил с учетом прошлого опыта, и понимания рамки разумности.



---
По пути мы встретили еще один джип, и он нам сказал что мы доедем :)
Окей...


Потом мы приехали в деревню, которой и на карте не было.
Все дома деревянные... и везде коровы, просто всюду коровы, и почти нет людей.
А еще туман, холодно, и грязь везде, ибо дорог нет.

И представьте... едешь ты по примерной дороге, и навигатор говорит повернуть направо, а направо это поле, причем холм какой-то, с рекой.
Окей гугл, поехали дальше...
А дальше тебя приводят к реке, на которую ты смотришь, и понимаешь что ты не на вездеходе, и даже не на ниве.
Может проедешь, а может и нет. Рисковать новой машиной не хочется.

(жалко что не делали фотки, а потом забыли с регистратора видео слить, но было просто не до этого...)

А потом я просто потерял дорогу, и на этом моменте случилось нечто...
Нас нашли 2 местных жителя, и спросили куда мы едем :)
На озеро конечно...
На озеро? Ну да.
Это вот туда и туда, и начинает на ломанном языке обьяснять.
Потом понимая что не поможет, предлагает дать нам человека, чтобы он нас провел.
Ну окей... А он дойдет потом назад? Да, конечно, всего 2 км... по дождю :)

Ок, садится назад, и жестами показывает куда ехать.
Грязь, окей, проехали кое как.
Потом речка, в начале очень крутой сьезд, потом такой-же заезд.
Я не на седане, но и джипом не назовешь, плюс машина недавно, я не знаю еще пределов.
Если с разгону, то заедешь легко, но обязательно цепанешься всем чем можно. Если плавно, то может быть будешь стоять и буксовать.

Короче кое как мы эту реку покорили, не утопились. И я полюбил дизель еще больше :) тяги на минимальных оборотах с запасом, не буксуешь, не напрягаешься, просто плавно заезжаешь куда надо и все.
Горец сидит, невозмутимый :) Жена нервничает, а я молюсь на погоду...

Потом мы сворачиваем налево, и перед нами большая река :) На фотках ее нет.
Большая, это метров 30 в ширину, и см 30-40 в глубину.
И если бы на дне были камни, я бы еще подумал по ним проехать.
Но там был ИЛ. Рыхлый такой ИЛ, по которому я вообще хз как ехать, и на чем ехать, и вообще получится ли это.

Горец говорил "нормально", поехали мол...
Я вышел, осмотрелся, подумал, и сказал что ну его нахер, я не рискну.
Ближайший трактор в км 150, а на часах порядка 5 вечера. Скоро солнце сядет, я пас...

Возвращаемся, и по пути нас встречает второй горец...
И на чистом Русском говорит: "Там дорога хуевая, вы зря туда поехали"...
Да ладно? Спасибо! :)

Говорит давай я сяду, покажу вам... ну окей...
Едем, поворачиваем, поднимаемся. В общем, впереди склон крутой, и на нем обвал. Либо искать лопату и чистить дорогу, либо пытаться проехать, либо разворачиваться.
Лопаты нет, а пытаться проехать... в общем или получится, или налево кувыркнешься, и улетишь. Спасибо, не хочется.
В итоге посмотрели, подумали, и приняли более менее разумное решение: ехать домой, ну его, это озеро... Не сегодня.

Знаете, иногда хочется достичь цели чего бы это не стоило, но цель все же вернуться домой, в целости и сохранности.
И если ты доехал до точки, но не вернулся домой, какой в этом смысл?









Но мне понравилась реакция местных жителей:
1) Я могу еще чем то помочь? Нет, спасибо, уже помогли :)
Ну реально, я понимаю что он от сердца, но иногда такая помощь приносит только печаль.
2) Где дорога? Куда? В Батуми... В Батуми??!! (смеется).

В общем, мы развернулись, побуксовали по грязи изрядно, но в итоге выехали и пока все не затопило поехали домой.
До цели не доехали, но иногда это лучшее решение.
Эти "развороты" сильно бесят в 20 лет, тебе кажется что более взрослый человек просто боится, и не хочет ехать.
Но потом ты понимаешь, что лишний риск просто не нужен.

Поехал бы я по реке - скорее всего, утопил бы машину, смысл?
Поехал по склону - мог бы перевернуться, и что?
Короче может быть первый раз в жизни, я повернул назад.
Может испугался, может взрослею, может просто не знаю пределы машины, хз.

Назад доехали легко, и даже особо не было обиды из-за недостигнутой цели.

Долго...

Отдельно замечу:
Мы немного боялись местных в этой поездке, ибо не знаешь что ожидать.
Ладно в городе, другое дело в горах.
И когда сзади тебя сидит 2 горца, ты понимаешь что если у них будет желание, они тебя прямо тут положат, и закопают в горах, никто никогда тебя не найдет.
Откуда такие мысли? Не знаю.
Но когда не знаешь что ожидать от людей, то ожидаешь всего...

Но это наш косяк наверное, просто недоверие, на основе незнания.

Ну и сами люди там интересные конечно... Живут в чистой природе, и у них совсем другой взгляд на вещи.
Наш материальный мир наверное не для них, и они не могут понять, как телефон может стоить сотку, а машина несколько миллионов.
У них коровы, дрова, молоко, они бы очень удивились, узнав про продажи товаров в интернете, или про часы за пол ляма и выше.
Совсем другой мир. Им там хорошо.

Если бы я писал про тест драйвы машин, я бы подробно написал про поведение мерса на бездорожье.
Но в двух словах скажу просто: все четко, повыше бы только...


8) ВИННЫЙ ВОПРОС, И ВОПРОС ЕДЫ.
По еде особо не подскажу, ибо ели все подряд...
Отдельно замечу хачапури по Аджарски, они просто нереально большие, и вкусные.
И супы, они странные :) Бульон, и кусок курицы. В основном.
Исключение - харчо и солянка, но в Батуми, например, это еще поискать надо.






А вот насчет вина все интереснее :)
Когда я ехал в Грузию, я думал там все пьют чуть ли не круглосуточно.
Но по факту, все несколько иначе.

Вино есть везде, и оно дешевое. Это факт.
Разное, вкусное, хоть и простое (как по мне).
Но на каждом повороте тебе его не предлагают (как я читал), и в целом если ты не хочешь вина, то ты его особо и не заметишь.

Но самое интересное другое: за 2 недели я только один раз видел пьяного Грузина, и то случайно.
Я думал все всегда пьют, но я не видел этого. Я видел трезвых людей, никто не напивается, все красиво и культурно.
Совсем другое дело у нас...

По вину советовать не буду, попробуете сами.
Днем - белое.
Вечером - красное.
Чачу не пробовал, не знаю.
В целом, хочу сказать что когда долго не пьешь, то даже вино сильно влияет на оргазизм. Но об этом позже...

Хотел у местных спросить: как они готовятся к зачатию детей, и разделяют ли они понятие застолье и алкоголизм.
Но я просто не видел пьющих людей, поэтому и не спрашивал.

А вот "пивной" вопрос меня удивил.
Очень много рекламы пива и виски, и как я читал, многие спиваются именно на пиве и вискаре.
Блин, ну пьет нация вино и чачу, пусть и дальше пьет.
Есть у них свое пиво, но его особо не рекламировали, и нет обычаев по пиву.

Но нет, сейчас сильно рекламируют именно пиво, а к пиву наиболее быстро возникает привыкание.
Попробуйте каждый день пить по 3 бутылки вина... Устанете.
А попробуйте пить много пива? Привыкнете.
Мораль производителей понятна, но был бы я в руководстве, я бы запретил рекламу пива полностью, несмотря на рекламные платежи и т п.
Здоровая нация принесет больше денег в перспективе.

В целом, вино вкусное, и его реально много.
И с него особо не пьянеешь.
И видимо у меня была такая стратегия: если и пить вино, то лучше это делать на отдыхе, да еще и в Грузии :t2811:

По деньгам все очень гибко, в большинстве заведений можно на ценники не смотреть.
Мы умудрялись плотно кушать на тысячу - полторы рублей.
Это первое, второе, салат и вино.
Иногда в 2 000 получалось.
За те порции что там есть, это более чем адекватно.

Правда один раз мы кушали в туристическом месте, и там цены на бокал вина были как на бутылку в соседнем магазине :)
Это был наш первый или второй день в Грузии, и мы еще не знали особенностей.
В общем порядка 4500 мы отдали за обед, что по меркам туристических мест вроде и нормально, но по меркам Грузии очень дорого.
На 4500 можно большую семью накормить и напоить :)


9) ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ, И 8.08.2008
Особо сложный вопрос...

Многие люди из-за этого не дружат с Грузинами, обвиняют их во всех бедах.
Некоторые Грузины обвиняют нас, но их мало.

На эту тему бесполезно рассуждать, у всех будет свое мнение.
Я потратил только на отдыхе часов 15 на изучение статей, видео и т п.
Плюс до этого, и позже этого.
Сразу скажу, истина будет у всех своя... НО...

1) На этой войне можно учиться манипуляциям и провоцированию.
Я не говорю что это плохо, я говорю что этому нужно учиться, и делать это правильно и красиво.
И у нас, и у них.
Впрочем, спустя годы пищи для анализа стало гораздо больше...

2) Некоторые люди обвиняют наших правителей, что они допустили все это, да еще и спровоцировали.
А затем, еще и погибло большое количество наших солдат.

Вот честно, тут не нам судить.
У страны есть свои цели, и нельзя обвинять в том, что погибли люди.
Да, это трагедия, но если нужно было решить одну большую проблему, то смерть солдат, это цена этого решения.
Да, жестко, но как иначе?
Ребят не вернуть, но цель по сути выполнена.

Да и провокации и т п, кто-то скажет что это неадекватно, но кто мы такие, чтобы решать?
Вы вообще представляете, что такое "управлять страной"?
Почему то, люди видят только деньги, и им кажется, что наши правители купаются в бабле, и ничего не делают.
Хм, было бы слишком просто.

У всех свои интересы, и знаете что, не бывает на таком уровне решений, которые понравятся всем.
И мягких решений не бывает.

Раньше было проще - идем войной на страну и все, все понимают, наверное :)
Сейчас для этого нужно обосновать все это дело населению, спровоцировать другую сторону, ответить, и т п.
Кто-то скажет что это преступление, но не нам с вами судить.

Главное, никогда слепо не верить телевизору, потому что там покажут какие мы хорошие, а все остальные плохие.
Причем тоже самое покажут и на другой стороне, а вот истину приходится вычленять по фактам из разных мест.
Причем даже интервью с солдатами не даст ничего, потому что они пришли уже позднее туда.

Ну и опять же, Абхазия и Южная Осетия.
У всех есть свои зоны влияния и интересы, Россия их отстаивает.
Это может не нравиться другим странам, но это факт, и пока не было Косово, не было и признания этих стран.

Короче, не нам в это лезть, и на высшем уровне лучше нас разбираются в этих делах.
Главное, чтобы обычные жители не воевали друг с другом, и не ссорились.
Сейчас происходит тоже самое, только с народом Украины.
Это все очень и очень печально.

Что думают местные жители в Грузии?
Ничего, политика это политика, отношение людей это отношение людей.
Я только один раз видел, чтобы человек говорил что-то против. Это была какая-то очень эмоциональная женщина, которая судя по всему уже давно всех достала.
Ее быстро прогнали, и все.

Хотя я понимаю, что многие имеют право на нас злиться, но или умело это скрывают, или обладают умом, чтобы разделять политику и отношения людей.
Таже женщина, как знать, может у нее ребенок погиб в 2008? Как ей это пережить? Естественно она будет нас не любить.

Но в целом, эти вопросы никто не поднимает.
Как знать, будет ли такое в отношении России и Украины?

Кстати, Грузинам чтобы попасть в Россию нужна виза!
Причем получить ее сложно, и должна быть реальная причина для поездки.
При этом, недавно им открыли европу без виз, и они могут сесть и полететь.

Ну и в целом, молодые люди Русский язык уже почти не знают, зато отлично знают английский.
Зачем им Русский, если мы не общаемся?
Путь на европу, отсюда и обилие европейцев в Грузии.

По-русски с вами с радостью поговорят более зрелые люди, вот они вам будут очень рады, и с удовольствием попрактикуются в общении.

Ну и в целом, не просто так на каждом застолье есть обязательно тост "за мир", потому что за столом всегда были разные национальности, да и среди Грузин бывают конфликты.
И этим тостом создается как бы "рамка", и все дальше ее соблюдают, и все заканчивается обычно спокойно.

Грузинское застолье это вообще великая штука, но нам, не посчастливилось на нем побывать. А жаль.


10) ПУТЬ ДОМОЙ - ВОЕННО - ГРУЗИНСКАЯ ДОРОГА, И КАЗБЕГИ
Отдельная история...
Стартовали мы с Батуми, и нужно было доехать до Казбеги.
Не помню сколько, км 600-700 примерно.
Там планировали переночевать, и поехать уже домой.

Тут отмечу две вещи:
- Мое состояние
- Гостишка в Казбеги

Выезжали из Батуми мы в обед, и все было отлично.
Но уже на первых перевалах я начал чувствовать, что начинает болеть голова, и в целом мне "не очень хорошо".
Проехав до почти Тбилиси, остановились на отдых, и стало понятно что стало еще хуже.
Причем состояние не новое, оно уже было у меня...

Было в тот момент, когда мы на снегоходах ездили в Адыгее на гору, не помню название :(
Но высота была вряд ли более 2 500 метров.
В общем вернувшись с этой поездки у меня очень сильно болела голова, был очень частый пульс, и очень частое дыхание.
В целом состояние было крайне отвратительным, и я еще удивился - почему такая "небольшая" высота так действует.

Раньше я думал, что существенная высота это хотя бы 4 000 метров. НЕТ!
Тут важнее скорость подьема, и даже 2 км это не мало.
Правда, по пути к Тбилиси вроде и высоты особо не было, хз почему так вышло.

В общем в этот раз было так же, вот только первые симптомы появились на относительно низких высотах.
А впереди был перевал: 2 400 над морем, и потом ночевка на 1 800.
Блин, ну низкие же высоты, но если за один день ты поднимаешься с моря, то может дать по голове очень сильно.

В общем мне становилось все хуже и хуже, но ехать надо. И как назло, аптек нет! Вообще!
Да и я не знаю что мне нужно, толи понижать давление, толи повышать, толи вообще ехать как можно ниже. Нет такого опыта в общем...

Едешь, голова кружится, дыхание как будто ты бежишь, пульс такой же, еще и подташнивает.
Но почему я туда ехал нормально, а назад нет?







Может быть, потому что ночевал до этого на высоте 600 метров, какая никакая акклиматизация.
А может быть, потому что в Грузии я пил алкоголь, а до этого очень долго нет.
К слову, по пути туда я буквально бегал на высоте 2 400, и почти не испытывал сложностей. Еще удивлялся, что это так легко дается, не одышки, ничего.

Если бы я попытался это сделать на обратном пути, я бы упал :)
Хз, думаю это совокупность факторов.


В общем я нашел аптеку, и зачем то купил ношпу :) Которая почти не помогла.
Нужно было брать цитрамон, на а вообще, что нибудь поинтереснее в любом случае должно быть!
Это уже потом я погуглил, и узнал все подробности. Но в тот момент голову просто распирало, и я не мог даже время посмотреть на телефоне, не то что "погуглить".

Кое как до гостишки мы доехали, и именно тут было главное удивление:
Поясню, мы были в десятках местах по всему миру, но именно этой гостинице я поставлю НОМЕР 2 в моем топе.
Первое место было в Сингапуре, и то, они делят это место вместе, если по сути.

Прием - идеально.
Все из дерева, вся мебель и двери из дерева, все чисто и так, как должно быть.
Вид из окна - сами смотрите.

Цены - ну просто нужно больше зарабатывать, вот и все.
Порядка 11 000 за ночь, но оно того стоит.
К примеру, в Москве вы за эти деньги можете найти неведомую херню, с видом на соседнюю стенку. Образно говоря.

А тут шикарный номер из дерева, с балконом и видом на горы.
А еще отличный бассейн, и шикарный завтрак, с сыром, хамоном, и прочими санкционными няшками :)









10 из 10, шикарное место!:thank_you:

На утро мне полегчало, не полностью, но стало сильно лучше.
Говорят, если к утру легче не стало, нужно срочно уезжать, ибо терпеть смысла мало. Но в целом норм.
Правда примерно в 5 утра я проснулся, и не смог уснуть. Пришлось изучать симптомы горной болезни, и что с этим делать.
Узнал много нового, а позже и уснул.

(Всем советую в начале читать, а потом ехать в такие места. Даже 2 000 метров это чувствительно!!!)
Ну и к слову, как только мы спустились до уровня примерно 500 метров, мне достаточно быстро стало прям очень хорошо.
Данный случай останется у меня в памяти, в следующий раз буду с опытом.

К слову, по пути назад были облака, и горы были более закрыты. Казбек не было видно...
Поэтому ловите момент, и ловите погоду.
А потом и вовсе, пошел дождь, правда после границы было уже солнце, ибо в горах погода очень быстро меняется.


11) ОСОБЕННОСТИ И ПОСЛЕВКУСИЕ
Грузия очень понравилась, и к счастью, я не хочу туда вернуться прямо завтра.
В гостях хорошо, но дома лучше :)
Было ли что-то плохое там? Нет.
Хотели ли мы домой в конце? Да, однозначно.

Гостеприимство? Да. Очень уютно, и безопасно.
Даже иногда не знаешь как себя вести...

К примеру, на улице мы искали канатку, но человек сказал, что мы опоздали лет так на 27... Ее давно нет.
Окей, карты врут.
Но он предложил нам пойти посмотреть один очень красивый дом, а затем и долго рассказывал про его историю и людей которые в нем жили.

И в разных странах это происходит по разному... Где-то люди ждут от тебя благодарности, а где-то обидятся если предложишь деньги, потому что делали это от сердца.
А вдруг, обидится что не дал денег? :)
В общем, денег мы никому не давали, и никто у нас их не хотел.

Кроме попрошаек и цыганок, которых очень много.
Просто слово НЕТ и все, они доставучие, и если что говорите что налички нет, никакой.
Скажешь что есть рубли = финиш, говори что карта, а лучше просто НЕТ.
Не удивлюсь, если в будущем цыгане будут ходить с терминалами, причем хитрожопым образом умудряться приложиться к твоей карте у тебя в кармане :)

Из особенностей, в глаза сильно бросается отсутствие аптек.
У нас аптеки на каждом шагу, такое ощущение, что это самый прибыльный бизнес. В нашем районе аптек наверное 20-30, в шаговой доступности.

В Грузии найти аптеку достаточно сложно, такое ощущение, что люди просто не болеют, ну или не лечатся.
Возможно, у них нет денег на лекарства, по крайней мере я читал, что в аптеке можно купить таблетки поштучно...

Да и в целом, уровень жизни населения невысокий, как в прочем и цены.

А еще, отсутствие "наливаек".
Я не знаю как в других городах, но в Ростове огромное количество точек "пиво на розлив".
Когда живешь то привыкаешь и не замечаешь, когда уезжаешь на месяц, по прилету домой по пути из аэропорта успеваешься насчитать несколько десятков магазинов.
И вот от этой херни нужно избавляться, законы принимать, чтобы нельзя было пиво продавать возле больших домов хотя бы, ну и контролировать это.
В Москве вроде принимали такой закон, не знаю чем закончилось.

Было время и мы были постоянными клиентами в таких местах, у нас была взаимная любовь, у меня всегда была мелочь и мелкие купюры с почты, а у них было желание поменять свои крупные деньги, на мою мелочь :)
И по собственному опыту могу сказать, что надо держаться подальше от таких мест.
(Ну как, бухнуть иногда можно по человечески, или не очень по человечески. Но когда человек 6 дней в неделю пьет пиво, это однозначно перебор.)

Вернемся ли мы еще? Да.
На машине? Возможно.


Мы не поехали в несколько интересных мест, в том числе в Сванетию, там потрясающие горы, и очень атмосферно.
А не поехали потому, что просто не подготовились. Нужны были теплые вещи, а у нас только летние :)
В итоге, мы в сумме проехали порядка 3 500 км, и я понял, что на машине в Владивосток я наверное не хочу ехать, сложно.

А еще, Грузия абсолютно не подходит для плодотворной работы. Вот не работается и все, хоть что ты делай.
Я даже не стал симку покупать, и в принципе все время был без интернета.

Думаю если что случится, то меня все равно найдут по телефону. А все эти бесконечные уведомления, все это мешает.
Я вообще долго этому учился, чтобы иметь возможность отдыхать, и чтобы в это время твой бизнес хотя бы не умер, хотя бы оставался на том же месте, а не падал в пропасть. Сложно это.

Однако, как раз в это время и случились не очень хорошие вещи, которые в целом перекрыли впечатления о Грузии, и заставили думать совсем о другом.
Вот как то резко, вчера ты был там, в другом мире, а сегодня ты погружен в рабочие вопросы, и про Грузию вообще уже не помнишь.
Ну такая наверное судьба у предпринимателей, что поделать, обидно правда.

Такая же история была у меня во время Крымской пати в 2013 году. Все прекрасно было организовано, все прекрасно прошло, и в последнюю ночь случается событие, которое полностью портит все послевкусие, и тебя трясет потом 3 дня.

Как научиться этого избегать? Не знаю, да и может и не нужно.
Зато отлично отдыхается, и душой и телом.
А еще, в Грузии нужно сидеть и раздумывать о разных вещах, строить планы на будущее, анализировать прошлые поступки.
Вот это получается тут хорошо.
Я даже думаю, что в будущем будем летать на выходные в Тбилиси, просто расслабиться и перезагрузиться. Идеальное место для этого.

Как итог:
Проехали 3 500 км, перезарядили батарейки, посмотрели новую для себя страну.
Обязательно вернемся, вопрос времени...

-----
Никого не слушайте, и не бойтесь, в Грузии хорошо и спокойно.
Приезжайте, вам там будут рады!

И не бойтесь вообще отдыхать!
Жизнь коротка, и все достаточно быстро закончится.
Поэтому пока есть возможность, нужно брать от жизни по максимуму, нужно раскручивать планету своими ногами и бежать вперед!

Даже деньги иногда это просто отмазка, люди говорят что нет денег, потому что боятся неизвестности в новом месте.
Но стоит лишь "начать", как ты поймешь, что именно в новых местах приходят новые идеи, и новые деньги.:greeting:

Если будут вопросы, пишите в комментариях, постараюсь на все ответить.
 

StasStoychev

Дорвеи 2017
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
18
Репутация
13
FXсoin
100
Отличный пост

Классные фото, хороший рассказ "от души".Прочитал и просмотрел пост на одном дыхании. Дважды вернулся к теме 08.08.08. Ты пишешь что Россия спровоцировала Грузию на войну и не которым грузинам есть за что на нас злиться. Я разделяю твоё мнение, что пропаганде надо не верить, а инфу собирать в разных источниках. Есть одно но. Где есть информация о таких провокациях России и Южной Осетии, которыми можно оправдать расстрел системами залпового огня спящего города? Население Западной Украины перед ВОВ довольно жестко притеснялось поляками, но это не объясняет и уж тем более не оправдывает бандеровцев которые устроили Волынскую резню и жгли Хатынь и другие деревни. Некоторые грузины могут обижаться только на Саакашвили, а смещать грань между добром и злом наличием слова "пропаганда" - мне кажется не правильно.
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,256
FXсoin
133,792
Классные фото, хороший рассказ "от души".Прочитал и просмотрел пост на одном дыхании. Дважды вернулся к теме 08.08.08. Ты пишешь что Россия спровоцировала Грузию на войну и не которым грузинам есть за что на нас злиться. Я разделяю твоё мнение, что пропаганде надо не верить, а инфу собирать в разных источниках. Есть одно но. Где есть информация о таких провокациях России и Южной Осетии, которыми можно оправдать расстрел системами залпового огня спящего города? Население Западной Украины перед ВОВ довольно жестко притеснялось поляками, но это не объясняет и уж тем более не оправдывает бандеровцев которые устроили Волынскую резню и жгли Хатынь и другие деревни. Некоторые грузины могут обижаться только на Саакашвили, а смещать грань между добром и злом наличием слова "пропаганда" - мне кажется не правильно.
Не хочу на эту тему, и в целом, не на этом форуме это обсуждать. Спасибо :thank_you:
(Просто такие темы всегда заканчиваются плохим, поэтому и не стоит начинать :) ).
 

Jafra

Бизнес Империя 2017 - Эконом
Avito-10 ЭКОНОМ
Товарный Воркшоп-4
Интернет бизнес 2016
Эксперимент 1
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
37
Репутация
62
Адрес
Майкоп
FXсoin
0
Женя, спасибо!!! Фотки потрясающие!!! так многое вспомнилось....я была в я Грузии в детстве, где-то в 1982-83гг- путешествовали с родителями на Москвиче. Недели две где-то...палатка, костер- на ночь просто сворачивали с трассы в лес- тогда и в голову не приходило чего-то бояться...В общем, ещё раз СПАСИБО- поностальгировала)))
 

Денис

Avito-2
Воркшоп-1
Воркшоп-авито-1
Балийский интенсив
АнтиВазген
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,378
Репутация
4,828
FXсoin
7,570
Женя,ты как всегда знаешь когда ударить в самую точку.
Прочитав твой пост и полюбовавшись пейзажами с фото,я вдруг понял,что походу надо заканчивать оседлый вид жизни и пора собираться в дорогу ну как минимум месяца на четыре.
В общем за такие посты тебе отдельная благодарность!
 

-Дмитрий-

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Эконом
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 5.
Балийский интенсив
Товарный Воркшоп-4
Avito-6 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
3,232
Репутация
7,343
Адрес
Москва/Подольск/Симферополь
FXсoin
53,654
Жень, спасибо!

На время чтения поста, оторвался/отключился от реальности и мысленно окунулся в ту атмосферу, попутешествовал с вами :)

.
 

hAmos07

Дорвеи 2017
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
11
Репутация
11
FXсoin
104
Фото красивые. Одно но. Пока читал, поймал себя на мысли что почти все города Грузии напоминают о вино-водочном отделе супермаркета. Расстроился.
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,256
FXсoin
133,792
Фото красивые. Одно но. Пока читал, поймал себя на мысли что почти все города Грузии напоминают о вино-водочном отделе супермаркета. Расстроился.
Ну это уже личное дело каждого. У меня Грузия вообще не ассоциируется с вином, скорее с природой и дорогой через перевал :)
 

Денис

Avito-2
Воркшоп-1
Воркшоп-авито-1
Балийский интенсив
АнтиВазген
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,378
Репутация
4,828
FXсoin
7,570
А у меня этот пост заставил присмотреться и к этой стране и если все будет путем, начнем ее изучать изнутри где нибудь в середине следующего лета, так как твои путешествия натолкнули на создание своей карты путешествий и начнется год путешественника в начале декабря (думаю где то после днюхи) со стран Азии. Правда как выяснилось корни не сильно отпускают, потому надо решить туеву хучу вопросов, чтоб свалить. Но мы уже в процессе и это не может не радовать:)
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,256
FXсoin
133,792
И начнется год путешественника в начале декабря (думаю где то после днюхи) со стран Азии.
Ты как то слишком давно уже собираешься туда :)
Надо просто купить билеты, на дату "примерно через месяц", и за этот месяц у тебя автоматически все дела разрулятся :dance4:
 

Krokuss

Река трафика - 2016
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Бизнес Инкубатор
Фундамент 2018
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
142
Репутация
229
Адрес
Калининград
FXсoin
150
Интересный, красивый и очень информативный сюжет!
Джон, огромное спасибо!
В молодости, тоже где то году эдак в 1980-1981 (5-6 класс школы) ездил с мамой по путёвке Грузия-Армения. Те незабываемые впечатления до сих пор иногда будоражат сознание. Неописуемая красота перевалов, удивительные горы и равнины, незабываемые ночные переезды по невиданным ранее серпантинам горных дорог, весёлые и общительные водители нашего туристического автобуса (настоящие грузины), а ароматный шашлык и хачапури я вообще никогда не забуду, потому как мне более ничего подобного не пришлось попробовать. А ещё христианские храмы, службы, причём огромное количество храмов по всей Грузии, практически в каждом населённом пункте.
Помню даже древние изображения гуманоидов в скафандрах на внутренних росписях этих храмов, да-да, и такое я там видел. Эти воспоминания со мной на всю жизнь...
Мамы уже давно нет, а я всё помню до мелочей...
Очень хочется ещё раз на всё это посмотреть уже сейчас, нужно во что бы то ни стало съездить, и обязательно с дочерью!!!

Спасибо огромное, Евген!!!!!!:yahoo:
 

Денис

Avito-2
Воркшоп-1
Воркшоп-авито-1
Балийский интенсив
АнтиВазген
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
3,378
Репутация
4,828
FXсoin
7,570
Ты как то слишком давно уже собираешься туда :)
Надо просто купить билеты, на дату "примерно через месяц", и за этот месяц у тебя автоматически все дела разрулятся :dance4:
Не,сейчас все по другому!Я хочу свалить месяцев на пять.По жесткому!!!
Короче изучаем страны и города маршрута,прицениваемся и прикидываем чем мы там будем заниматься,а также как получить визу ну и все что с этим связано.
Но на этот раз я нереально загорелся!А когда у меня в жопе шило раскаленное,то я всегда дохожу до результата.
Не без твоих наставлений и пинков конечно:)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху