• Гость, Хорошего тебе дня!

Еще раз про "действия", "знания", и о проблемах организации.

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,428
Репутация
45,489
FXсoin
136,106
[Статья написана мною в 2010 году, и перенесена с прошлого форума]

Как отключить бесконечный поток мыслей, и начать делать то, что запланировал.
Сейчас я напишу много и не по делу ). Кому то будет интересно, кому то не очень. Но я старался ).
Общая цель статьи: дать понять, почему я считаю что действие приносит пользу а знания нет.
Почему именно действие приносит пользу?
Я бесконечно повторяю эту фразу, нужно делать, знать не достаточно, знания не приносят деньги. Но мало кто это слушает, и еще меньше людей кто это понимает.
Поэтому я опишу свой личный опыт, для этого придется окунуться немного в детство…
Примерно в 11 лет мне на глаза попалась книжка, что то типа экономика для подростков. Там было много чего интересного, примеры успешных детей которые уже зарабатывают деньги, различные статьи и идеи для «своего дела». Ну в общем меня это очень заинтересовало и я захотел стать «одним из них». На чем может заработать подросток в 11 лет? Вариантов то конечно масса, но меня всегда привлекали компьютеры. Хотя у меня его еще не было, и все мои знания были на уровне «как запустить какую-либо игрушку».
Первая мысль: надо УЧИТЬ других детей пользоваться этой техникой. И без разницы что я сам не умею ). Научусь в процессе. В общем, я так ничего и не сделал в то время, не хватило решительности. В итоге пришлось заниматься металлоломом но это не интересно, хотя копеечку зарабатывали ).
В общем еще тогда я сам того не понимая, сделал одну хорошую вещь:
«Если не знаешь – делай». Точнее я не сделал, а только придумал для себя.
В 13 лет я стал сложным ребенком и уехал от мамы жить в другой город. Что дало неплохой толчок к саморазвитию, и неплохое ускорение в «погоне от сверстников». Вообще считаю, что чем раньше ребенок «уходит» из семьи тем лучше для него.
Ну в общем что дальше то, 13-14 лет. У меня появился компьютер и принтер. На чем может заработать школьник имея это? В голову пришло делать рефераты одноклассникам за деньги. Как делать, сколько денег брать, будет ли кто покупать – почему то сильно не думал. Просто тупо предложил нескольким людям – заинтересовались. За 5рублей лист было несколько человек которые покупали и покупали. Пока не перестали ). Было сделано пара ошибок:
1) Совершенно не просчитывал свои затраты.
2) На струйном принтере дешево не напечатаешь. Работал на чернила фактически даже при бешеных ценах по тому времени за лист.
3) Продавать «в своем кругу» это минус.
Короче в итоге чья то мама пришла специально чтобы сказать мне насколько я охренел ). Вот так я впервые наверное познакомился с клиентом который на меня очень зол ).
Но суть не в этом, суть в том что я ничего не понимая просто брал и делал. Когда я понял что в своей школе «напродавался» я решил охренеть немного и дал обьяву в интернете. «Курсовые, дипломы, рефераты на заказ». И были заказы, на нормальные деньги (за курсовую могли и 2к заплатить, редко но метко). Естественно я ничего не писал сам, впрочем, я это и не скрывал, максимум я мог из нескольких работ сделать одну. Но этого было достаточно. Прекратил я этим заниматься, когда мне стало не интересно.
Дальше непонятным образом я «стал работать работу» в компьютерном клубе. Как я там оказался я не знаю, но хозяин клуба дрючил по полной. И нифига не платил. В итоге я периодически ломал ему все что мог. Когда из 10 компьютеров 5 не работают – тут же находятся деньги.
Я не заморачивался, ставил на таймер свой вирус. Вирус ближе к вечеру убивал комп ). А на ночь уже все куплено как правило. В итоге мне срочно звонят и умоляют прийти разобраться. За деньги.
Конечно, так делать нельзя и это не честно. НО использовать детский труд и не платить тоже как то хреново. Кормить рассказами про «мало денег» и т п они умели. И спасибо им за это, я еще тогда понял, что заработать можно, только если делать что-то самостоятельно.
А если работнику платишь мало денег, то он все равно найдет способ «забрать свое».

Дальше пришлось подумать, а на чем собственно можно заработать денег то еще. Без образования, без опыта, и в 14 лет.
Вариант нашелся быстро и как то сам. Это были сим карты и мобильные телефоны.
Не знал как продавать, что продавать, где брать денег. И главное не знал как продавать взрослым дядькам что либо когда тебе самому примерно 14 ).
В то время многие сидели через GPRS в интернете. Но это было дорого и медленно. Поэтому многие пытались «обмануть» оператора. Скупали симкарты оформленные на других людей, загоняли их в минус и радовались жизни. В основном, симкарты оформлялись на несуществующих людей. Паспортные данные для оператора брались полным рандомом, никто это не проверял.
По уже стандартной схеме я создаю объявление в интернете, продаю симкарты для интернета.
Оставляю свой телефон. На следующий день несколько звонков. Хотят по 2-3 симкарты для теста. Цену говорю от балды, уже не помню, но рублей 100-150. Но были у меня рекорды по 300 рублей за одну симку. Договариваюсь с человеком встретиться вечером. И сижу думаю, а дальше то чего. А встреча уже назначена ).
Еду в город, договариваюсь с человеком. И о чудо, нахожу вариант покупать симкарты по 35 рублей за штуку. А денег вообще ноль ). В итоге беру симки фактически в кредит до завтра. Вечером встречаюсь с человеком, беру деньги, отдаю симки, зарабатываю рублей 300. 300 рублей для того времени и моего возраста были довольно приличные деньги. Да и не в деньгах дело, а в самом процессе.
В дальнейшем я какое то время торговал симками в розницу, были постоянные клиенты. Суммы уже были более интересные конечно, но мало! Думаю, надо лезть в опт. И опять же, пофиг что ничего не знаю, и меня никто в серьез не воспринимает.
Даю обьяву, симкарты оптом от 1000 штук. Ну чтобы если брать, то брать по крупному. Но ума не хватило ставить цену подороже. Прикидывал по прибыли, думаю по 5 рублей с симки это уже 5к с партии. ОШИБКА. Надо было ставить цену рублей хотя бы 50. Было бы 15к с партии. А с слишком низкими ценами со мной не захотели работать.
Эпопея с симкартами закончилась когда мы получили штрафы от оператора за «непополнение сим карт». Это когда ты продаешь симку, ее используют и выкидывают. Штрафы очень серьезные, и естественно мы этого не ожидали. Пришлось резко прикрыть все ). Но денег заработали нормально.
Потом продавали телефоны, ну тупо барыга, там купил тут продал. Очень многие из тех с кем мы этим занимались до сих пор в той сфере, кто телефоны ремонтирует, кто мини магазин открыл. В целом с появлением дешевых кредитов на телефоны рынок БУ можно сказать полностью умер. То что осталось сейчас – крохи, так что главное вовремя уйти.
Потом по уже проверенной технологии я создал обьяву о написании софта на заказ.
При том, что мои знания были довольно поверхностные. И сразу получил несколько писем. Но пожелания были весьма странные. То нужен софт чтобы рассчитаться параметры какого либо оборудования, то просят написать софт который будет считать сколько бисера требуется для конкретной кофточки. Естественно я не могу это сделать ибо вообще не понимаю. В общем я забил.
В общем что я вынес из того времени:
1) Работать работу на дядю – зло.
2) Неважно, знаешь ты или нет, надо брать и делать. Все кто «знал» как – в то время сидели и тупили, пока мы зарабатывали. Действия решают.
И самое главное, наверное:
Надо не в начале делать, а потом продавать. Надо в начале находить клиентов, а только потом делать товар.
В дальнейшем я этот трюк повторял много раз, и в продажах софта, и в продажах каких либо знаний, и даже частично на этом форуме. Подробно в бесплатной статье я писать не буду ) частично изложу в книге (стараюсь успеть написать в этом году), подробно будет на курсе по продажам (в свое время).
Почему то все считают наоборот, открывают магазин и удивляются, почему нет клиентов. А ты сделай так, чтобы клиенты появились, а уже потом думай как удовлетворить их потребности.
У меня был приятель на авторазборке, в общем был доступ к запчастям со скидками.
Опять создаю обьяву (это уже спустя лет 7 после первой) на той же самой доске обьявлений. Типа доставка запчастей по городу и области. И что? Я получаю кучу звонков. Все что то хотят. Даже имея 10 процент с продаж можно было неплохо жить. Но не интересно ). В общем вот такой простой способ тестирования населения на «будет покупать или нет».
Любой может это повторить, не нужны даже деньги. Поэтому когда я спорю с людьми на тему почему у них все так плохо то я могу привести аргументы. Люди начинают грузиться и переживать. В итоге многие меня избегают ). Ведь проще не видеть проблему, чем ее решать. Заработать денег можно даже на воздухе, было бы желание. Я сейчас не о дорвеях совершенно, дорвеи это узкая тема, многие из вас ДДЛ делать не будут. Но вы в любом случае это все не забудете, вы найдете что то новое для себя, увидите какую либо схему для себя. Может кто то интернет магазин откроет, да что угодно. Я сильно хочу хотя бы чуть-чуть повлиять на вас в этом плане. Когда-нибудь мне это надоест, и я сделаю отдельные курсы для «пинков».

Сомневаешься – делай. Либо вали в офис.
Поток мыслей это фигня. Мысли надо глушить. Действовать надо.
Хочешь создать интернет магазин? Не надо изучать «как».
Надо сделать одну страничку и написать на ней тупо и некрасиво свое предложение. Что типа продаю то и то. Разместил несколько ссылок с тематических мест. Если людям интересно – продолжаешь развивать тему. Если нет – берешь другой товар.
Дизайн магазина, авторитет и т п – совершенно не интересно. Главное – суть.
У вас есть знакомые, которые вначале вкладываются в товар, а потом не могут его продать даже по себестоимости? У меня таких примеров масса. Это тупо.
А еще больше примеров когда человек годами думает об открытии магазина (либо чего угодно). В итоге обычно просто забивают, а бывает и решаются, прогорают. А могли это сделать 2 года назад и уже быть совсем в другой сфере.
И меньше планируйте.
Все самое интересное и правильное происходит в ХАОСЕ. Деньги зарабатываются тоже в ХАОСЕ.
Если вы хотите, чтобы все было разложено по полочкам и стабильно – скорее всего, ничего у вас не получится.
Меня опять в сторону унесло ).
Были вопросы:
Как эффективно работать дома. (личный опыт)
- как настроиться на работу
- как не отвлекаться
- использование программ для планирования (типа mindmanager), хронометража времени
- отдых

Дома работать можно и нужно. Некоторые люди в поисках музы снимают себе офис, либо квартиру по соседству. Думают, что это поможет. Не помогает. Мифы все это.
Если тебе интересно, то будешь работать даже на стройке. Потому что по другому ты не сможешь жить. Всякие программы планирования и т п я не использую. Я не планирую свое время совершенно. Тут важно понимать свою цель. Если цель работать как можно более эффективно и зарабатывать как можно больше денег, то возможно стоит заняться планированием и организацией рабочего времени. У меня цель попроще, жить в гармонии с самим собой. Если я хочу то я работаю. Если я не хочу, то я и не стараюсь себя заставить. Я просто не работаю. Потому что знаю, если не хочу то и не получится.
Что делать, когда дома отвлекают дети, я не знаю, к сожалению, я еще не успел стать папой. Что делать когда отвлекает жена – я тоже еще не придумал ).
Для меня важный момент: мотивация, т е работать ради денег не получается. Сейчас я работаю ради вас, мне хочется ловить положительную обратную связь, хочется что то менять. Деньги – вторично, хотя и важно.
Расскажу о паре моментов, которые мне помогли:
Начало лета, жутко хочется поменять машину. Вот во время очередного похода на авторынок я увидел ЕЕ. И тупо влюбился. Я понял, что без нее я жить не смогу. Вот ну никак. А стоила она для меня просто огромных в то время денег. Я даже в уме не мог представить себе, что смогу ее купить. И весь ужас ситуации был в том, что машина уже стояла и продавалась. И в любой момент ее могли купить. А машина редкого цвета, редкой комплектации. Да и вообще классная ).
Я не мог спать, я не мог есть, я не мог работать, все мысли были только о ней. Я просто выпал из жизни. Всем знакомым я просто выносил мозг.
Цена вопроса – не хватало тысяч 20 долларов. Как быстро я смог заработать эти деньги? Не поверите, но за пару тройку недель. Я был просто в шоке. Я купил эту машину, я был просто на 7 небе от счастья. Я прыгнул выше своей головы. БЫЛА МОТИВАЦИЯ. Не знаю, как это работает, но когда тебе действительно чего-то очень сильно хочется – ты находишь варианты это получить.
Второй случай острой мотивации был, когда я первый раз прыгнул с парашютом.
После каждого прыжка очень хочется жить. Когда летишь в воздухе с 4000 метров со скоростью 200кмч о кайфе мало думаешь если честно, тебе жутко страшно и хочется жить. Когда парашют все таки открывается ты офигиваешь, когда летишь вниз думаешь как бы не вывалиться из системы. И когда касаешься земли тебе не хочется это повторить, хочется радоваться, адреналин переполняет, хочется делать, делать, работать, внедрять, что угодно но не сидеть на месте. Жизнь то одна. Мне сложно это словами передать, но это работает безотказно, по крайней мере для меня. Когда жизнь становится скучной и размеренной – 1 прыжок решает все проблемы.
Прыгать с парашютом советовать не буду, но вот постараться найти себе предмет желания для самомотивирования очень важно. Я писал об этом целую статью.
Такие цели работают лучше чем любая система тайм менеджмента и т п хрень.

И не забывайте о своих глобальных целях. Хотите вы жить в свое удовольствие или вечно работать?
Я как то ездил «в снег», и мне пишут мол тут важный человек хочет с тобой пообщаться по поводу создания сайта (я в то время немного в оффлайне такие вещи делал).
-Я приеду через неделю
-Но как же, у них хороший бюджет на сайт, да и человек хороший.
-А тут такой снег хороший, да и вообще я отдыхаю.
Короче я забил на этого клиента, все деньги все равно не заработаешь. Если отдыхаешь – отдыхай. Мне в эту субботу звонил клиент когда я сидел в бане ). Естественно я не беру трубку в таких ситуациях.
 

MaxNovo

МаркетПлейсы 1
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 5.
Река трафика - 2016
Балийский интенсив
Товарный Воркшоп-4
Avito-6 ЭКОНОМ
Мастер класс по майтаргету
Avito - 7 СТАНДАРТ
Фундамент 2018
8 марта
96 часов в сутках 2
Эксперимент 1
Трафик Чужими Руками
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Яндекс директ 2
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,181
Репутация
3,025
Адрес
NVRSK
FXсoin
202
Классно написано! А в 13 лет уехал и где жил первый месяц-два и главное на что? Или пока ехал в поезде уже заработал на месяц жилья и интернет?)
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,428
Репутация
45,489
FXсoin
136,106
От души Жень) Цепляет не реально, аж взбодрился...пойду поебашу)))
:crigon_04:
У меня раньше более злые тексты были, бодрящие что-ли.
Сейчас более системные, но меньше драйва.

Старые даже меня цепляют :)
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,428
Репутация
45,489
FXсoin
136,106
Классно написано! А в 13 лет уехал и где жил первый месяц-два и главное на что? Или пока ехал в поезде уже заработал на месяц жилья и интернет?)
Не, ну естественно меня в 13 никто в свободное плавание не отправил бы.
Я уехал к родственникам, и получил почти безграничную свободу.
Плюс разница между 60к населения и 1млн просто взрывала мозг, что и дало какой то толчок к развитию
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,381
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
196
Женя, а где обещанная книга? :)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху