• Гость, Хорошего тебе дня!

Екимов Александр БЛОГ Авитолога c калькулятором - Полезности внутри!

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Пишу этот пост за 15 мин. до начала нового 2023 года. Год был волнительным, жестким, кризисным (как и многие другие, но в этот раз даже особенно). В 2022 год я вошел руководителем отдела продаж, который только что сделал рекорд по выручке в сети фитнес-клубов, имел котлету денег на руках, которая не помещалась в кошелек и думал что теперь так будет всегда.
Далее была смена мотивации, разочарование, больше работы - и меньше дохода.

В Феврале я зарывшись по-уши в бумажную волокиту, плюнул на все - уволился и стал искать способы заработка не в найме (надоело до чертиков). Запустил товарку по кроссовкам, работал и учился. Очень много учился. 10 месяцев я не расставался с ноутбуком и телефоном. Обрабатывая заявки, настраивая рекламу, совершая доставки, просматривая тренинги и обучающие тематические видео. Заработок был волнистый и несистемный. То 30, то 70, то 60, то 90...

Летом, после 3 лет без отпуска я почуствовал усталось и перестал гнаться за деньгами. Делал по 1-2 продажи кроссовок в день, а все свободное время проводил с компьбтерными играми, ютюбом, проводил время с сыном на улице. Не делал нихрена ровным счетом.


Далее осень, восстановление и проявление желания сильно улучшить свою жизнь побудило меня учится еще с новой силой. Несколько тренингов. Плотная работа. Доход 100 - 120 - 170 тыс. Декабрь, влетаю в Авито 14, запускаю партнерку, опт. Заказов сыпется столько что нанятый курьер не справляется и приходится ездить с ним наперегонки :)

Наступает новый 2023 год. БИ23 оплачена в рассрочку.
Впереди новый год, новых результатов, новых действий, новых знаний, новых людей и связей.
Год полной неопределенности, но точно ГОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Этот год я не просто проживу, не "провыживаю", я хочу его проИГРАТЬ. Получить настоящее удовольствие. Играть в бизнес и выигрывать. Быть в сплоченной команде, где все члены стремятся расти. Где каждый закрывает свои цели и летит вперед как ракета. Где важны не просто деньги, важен рост, важно развитие, важна команда, важны люди. Желаю провести этот год в окружении людей, для которых слова: ответственность за результат, забота, любовь - имеют ценность.

Желаю чтобы этот год был эпичным. Желаю реализовать намеченные цели и мечты.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
С 3 до 7 января 27 сделал продаж :swoon2: 15 из них по партнерке. Как здорово что я ее запустил!
У некоторых моих знакомых в этой нише - подобные результаты за МЕСЯЦ работы. А тут удалось сделать за несколько праздничных дней, и работал кстати не то, чтобы очень много.

В любом случае, времени и внимания не хватает на стратегические задачи:
- развития своей розницы (съемки, запуск нового аккаунта),
- на опт (успеваю выложить новые модели, но продвигаю не в полную силу),
- выход на новые рекламные площадки (юла, вконтакте, инста, сайт). Задач еще целый вагон.
- запуск обучения по своей нише (да, да подумываю и обучение продавать отдельно).

Следующая задача, которую я перед собой поставил - это съем офиса под склад и рабочее место и поиск первого члена команды. Делегировать некоторые процессы уже стал давно (доставка товара, некоторая помощь на фрилансе), но постоянного человека на организацию доставок, на функцию продавца, на съемку и подготовку контента - я буду искать в первый раз.

Поиск помещения начинаю с сегодня. Снимать буду в складчину с коллегой из той же ниши, с которым дружу уже пол года, общаемся с ним регулярно, познакомились на почве одной ниши :) помогаю ему с маркетингом, он мне подсказывает некоторые фишки. Короче, дабы разделить затраты- снимаем помещение вместе.

Чуть позже расскажу что и кого удалось найти :)
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Снял офис-склад :sisadmin: теперь есть где работать небольшой команде (я + менеджер магазина + коллега-друг, с которым снимаем офис вскладчину). Будем организовывать доставки отсюда, хранить товар, пилить контент в конвеерном режиме и активно и весело работать

Т.к. некоторые процессы уже передаю первому члену команды в работы, возможно у меня даже появятся выходные (но, это неточно,ха-ха)

Кстати, первого человека, которого я взял в команду за % с оборота, это Катя, мой лидгенщик из Партнерки. Проходила со мной Авито 14 и вписалась в бизнес империю. с Катей как-то быстро нашли коннект + она хорошо льет трафик на мою партнерку и вообще всячески проявляется. У нее стоит цель выйти на первые 100 тыс. руб стабильного дохода в мес. Ну чтож, будем выполнять цель :)

Вообще тема делегирования для меня не совсем привычная, поэтому решил не искать человека на стороне, а на самом старте взял уже знакомого соратника из форума, кому могу доверить мои пиратские делишки. Вместе отстроим все процессы и буду подключать еще людей.

Теперь, после небольшого перерыва связанного с переездом, уборкой офиса, перевозкой товарных остатков - сажусь на несколько дней за трафик. Буду выкручивать по-максимуму:vinsent:

https://www.youtube.com/shorts/5BYxAKVJgfo
видео из офиса
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Каминг-аут

Всем привет! На тренинге авито 14 было здорово делится успехами в товарке, было продано большое количество кроссовок и заработано несколько сотен тысяч рублей чистой прибыли за очень короткий срок, а теперь я решил вскрыть шкаф со своими скелетами (тупейшими ошибками), и вытащить на свет серьезные факапы, которые были допущены тогда и сейчас. Я вытащил для себя несколько уроков из этой ситуации и сейчас ими поделюсь. Возможно будет полезно и новичкам и старожилам чтобы не наступали на старые грабли. Своеобразный товарный каминг-аут, где я признаюсь в своих тупняках.
+ бонусом в конце текста напишу что меня привело к большим продажам и выигрышу денежного приза в конкурсе во время крайнего тренинга Джона в Авито 14.


С кроссовками пару месяцев отработал в приличный минус, а до этого, некоторое время результат был неудовлетворительным. Чтобы не фиксировать убытки и дальше, я стал сворачивать привычный мне формат работы. Таким образом, в общей картине, бизнес на кроссовках в 2022-23 годах был очень прибыльным и интересным, пусть и с минусами в крайние месяцы.

Причины, которые с моей точки зрения привели меня к минусу:

1. стал слишком быстро растить структуру (съем офиса, найм 2 продажников, обустройство офиса) именно в тот период, когда подъем трафика сменился резким спадом.

Вспомнился момент из вебинаров Джона про кризис управления «когда вы будете не успевать брать трубки, отвечать на сообщения, и будете терять деньги от физической невозможности сделать продажу, вот тогда берите помощника, менеджера».

Прикол в том, что я думал что я столкнулся с этим кризисом. По факту нет. Да у меня был поток трафика под Новый год и сразу после, во время прохождения авито 14. И уже был курьер для развоза товара, который бывало тащил 2 тяжеленные сумки и рюкзак (больше физически не влезет), а я с 8:00 до 0:00 был на телефоне, в мессенджерах и на самовывозе. Но в кризис я не уперся. Я хоть и много работал , но справлялся. А потом и вовсе был спад продаж, в котором я начал заниматься выстраиванием структуры под «будущий трафик», которого было недостаточно для плотной загрузки менеджеров и дальнейшего роста.

2. сделал закупку без теста (!!!). 10 раз уже проговаривали, сначала смотрим спрос (парсим), поток запускаем рекламу, потом закупаем конкретный товар под очередь клиентов. Но, видимо, успел отрастить себе 6-е чувство, которое подсказывало «я же разбираюсь в кроссовках, вот эти модели точно ходовые». И я сделал закупку. И жидко ошибся :dash1:. Модели пылятся уже пару месяцев. Теперь даже со скидками идёт очень туго (большое количество продавцов продают это же + достаточно небольшой спрос на авито по этому ключу). Еще немного и придется продавать с наценкой школьника (500р) или по себестоимости.

3. распыление. Моя классическая грабля. Розница + партнерка + опт + ведение клиента тоже кроссовчника + “а давай новую нишу замутим” ‍‍ :facepalm::facepalm: итог: результат везде еле еле, а где-то даже не начал работу.

Реально я справлялся с розницей + партнеркой. Ну еле еле опт. Все остальное факапил. А когда переключал внимание на тушение пожаров (например на работу с клиентом по авито) терял контроль в рознице и партнерке. Сколько еще раз эта грабля должна прилетить в лобешник, чтобы дошло? Расфокус - это непродуктивно. И лучше заниматься одним делом, но довести его до ума.

4. не считал юнит-экономику. Да, на старте она не так была нужна, скорей это было усложнение. Но с ростом количества позиций, важно было отслеживать, сколько стоит привлечение клиента на конкретную товарную позицию и сколько я с него зарабатываю. Некоторые позиции были убыточные. Купил + продал = итог минус (т.к. тяжело продавались, причина в пункте 2.)

- - - еще немного россыпью - - -

- в партнерке: нерегулярно контролил продавцов, которые обрабатывают клиентов от партнеров! Сначала обрабатывал сам и было все четко. После найма продавцов были обидные и тупые сливы клиентов. Итог: партнер потерял деньги на привлечение, я не получил продажу + потерял репутацию в глазах партнера, а продажник «ой я не заметил заявку». По сути мой косяк, т.к. не проконтролировал и не создал систему контроля.

- в опте (если посредник): проси живые(!) фотки у фабрики перед отправкой товара заказчику! 2 раза были факапы с браком и приходилось делать возвраты. Итог, потеря времени и нервов, денег не заработано в этих случаях.

- в найме: не бери ребят, которые активно запускают свой бизнес. Когда понимаешь что они хотят свою товарку, лучше отправлять их сразу делать свою товарку. Долго работать не будут.

- в найме: проводи собеседования с несколькими кандидатами и бери лучшего (а не первого попавшегося).

- в рознице: не останавливай трафик. Можно скорректировать рекламную тактику, но не останавливайся!



Под конец января я оч хорошо заработал на рознице и на партнёрке, отправил семью в отпуск, поработал прям отлично! И призовое место в конкурсе Авито 14 занял, как считаю заслуженно. А сейчас, в начале июня, у меня долг по кредитке, долг перед поставщиком, офис с продажниками я больше не держу, все остатки хранятся дома и постепенно распродаются по авито доставке и самовывозу. Партнерку закрыл, оптом не занимаюсь.

Плюсы тоже есть, клиенту по кроссовкам увеличил оборот с 300 до 700 т.р. за несколько месяцев работы, только с авито. Теперь у него продавец, офис, курьеры, и авитолог (я). Так что дело точно не в нише. В своем магазине был минус, в магазине клиента, который веду также я и в той же нише - хороший плюс. Основное отличие - ассортимент.

Особо не расписываю тут и психологические трудности, с которыми столкнулся в виде желания уйти от реальности, в последнее время, из-за отсутствия достижений в заработке (алкоголь и видеоигры). И уже даже в найм снова устраивался, в фитнес-клуб, поняв что там ловить нечего (сейчас самый несезон + мутное руководство в тех местах, куда именно я устраивался) - ушёл быстро.

Сейчас зарабатываю с продажи остатков по кроссам + с ведения клиента. Упростил работу с заказчиком по кроссам настолько, что это занимает буквально 1 вечер в месяц (всю основную работу я проделал, осталось держать на контроле).

Этих средств хватает чтобы покрывать основные расходы, но не покрывать образовавшийся долг.
Также есть хорошие поставщики по кроссам с кем я работаю по дропу, без наличия товара у себя. Наценка с продажи меньше, розничная цена выше среднего по рынку, но тем не менее, результаты с дропа есть.

И основную ставку сейчас делаю на Авитологию 5.0.

Понимаю что компетенции в ведении клиентов уже есть, есть доход с этого направления и первые кейсы (свои проекты + ведение), так что вписываюсь как авитолог в это обучение. Либо буду продавать свои услуги ведения нескольким заказчикам и работать на фрилансе, либо устроюсь в компанию авитологом. Буду долбить в эту точку, пока не закрою долги и не обеспечю себя достойным доходом, а там уж решу как действовать дальше. В любом случае экспертность в авито будет сильным подспорьем в любом начинании в товарке.

Кроме граблей есть еще и принципы, которыми обещал поделится в начале текста, и которые наоборот помогли заработать деньги, и финансово обеспечили поездку в Тайланд в начале года для всей моей семьи.

Этими принципами я буду придерживаться на Авитологии.
Что точно проверено, работает и приносит деньги через обучение у Джона:

- внедряй сразу пока смотришь вебинар,

- делай то, что говорит Джон,

- не делай то, что Джон говорит не делать (не усложняй),

- проявляйся,

"тот, кто создает контент -зарабатывает деньги,
тот, кто потребляет - нет"

Мои примеры проявления: создать объявления на авито и продвинуть, запустить масспостинг, написать текст, записывать видео, провести фотосъемку, создать и вести телеграм канал для клиентов/партнеров, вести блог, создать шаблоны сообщений, текстов, создать таблицу учета остатков, создать таблицу для партнеров, сделать сайт, и прочее и прочее...

- все :)

1568315127185290926.png
 

Kimmel Mikhail

АВИТО 12
Авитология 5.0
Регистрация
2 Май 2021
Сообщения
9
Репутация
35
FXсoin
319
Первый раз вас увидел на ютубе смотрел ролик про продажи кроссовок) а потом и здесь) я тоже работаю в этом направлении, но я не беру дорогие кроссовки
 

Артём (Рик)

Селлер / менеджер
Бизнес Империя 2024
МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Схематоз
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
41
Репутация
229
FXсoin
2,115
Привет. :bye: Спасибо за честный пост. Хочу оставить небольшой отзыв. Покупал у тебя в опте коробочку кросс ещё зимой этого года + ухватил 5 пар этой же модели в другом цвете у одного из участников оптового чата. Продавал в Краснодаре. Как положено проводил начальный тест перед закупом, получил первые заявки. По закону подлости, когда приехал короб (довольно быстро) клиенты уже купили в другом месте. Стал чекать авито 14 в записи и качать аккаунт, ходовые размеры продал быстро 1-2 недели, однако осталось ещё 2 пары по остаткам. Отзывы были хорошие, пока продавал остатки первого закупа, тестил другие модели, но весной фидбека от покупателей было мало. Ощутимым стал и новый тариф авито за просмотры (1,4 руб), по факту, Авито жрал деньги и не приносил заказы, а ещё демпинг нагонял негатива.

Тут я подумал про твою партнерку, но поздно я к вам залетел. Перед самым нововведением прогрессивной цены) Последней каплей стало то, что первый лид, уже закрытый, какого то черта дотопал до вас пешком и вернул кроссовки, прям перед самой выплатой.:D А вскоре основная партнерка и вовсе закрылась для широкого круга)

Вообщем сейчас остался хороший аккаунт с положительными отзывами, и хз что делать дальше. Я не использовал сервисы автоматизации и парсер, кроме уникализаторов текста и фото контента. Так что многое нужно докрутить.

Сотрудничать с тобой было приятно, когда продавал товар и получал положительную обратку от покупателей - было прекрасное чувство.:friends:

По поводу Авитологии - это у меня будет подход к снаряду № 2.:dash1: Выводы в конце поста абсолютно верные, надо делать так, как говорит Джон, и меньше надумывать всякого.
 

Дмитрий К

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
163
Репутация
731
FXсoin
5,545
Да, ты прав Саш, расфокусировка это зло))
У меня возникли следующие вопросы:

1. Зачем идти менеджером к конкуренту, если можно быть менеджером себе?
Что априори выгоднее.
А ещё лучше нанять себе менеджера, чтобы освободить себе время на контроль продавцов и развитие.

2. Зачем вообще работать на других (хоть менеджером, хоть в фитнес), если знаешь как работать на себя?
Тем более, если даже на свою товарку не хватает времени.

3. Как можно не считать экономику? Тем более на старте.
Экселька с циферками - наше всё!

4. Зачем отправлять семью в Тайланд, если ещё не заработал достаточно денег?
Вспоминаются слова И. Рыбакова, который купил себе квартиру лишь тогда, когда уже мог себе позволить 100 квартир, а до этого жил в общаге.

5. Про уход от реальности через алкоголь я вообще молчу))

***

Радует, что ты видишь свои ошибки и способен извлечь из них уроки.
Верю, что всё у тебя наладится!
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Привет. :bye: Спасибо за честный пост. Хочу оставить небольшой отзыв. Покупал у тебя в опте коробочку кросс ещё зимой этого года + ухватил 5 пар этой же модели в другом цвете у одного из участников оптового чата. Продавал в Краснодаре. Как положено проводил начальный тест перед закупом, получил первые заявки. По закону подлости, когда приехал короб (довольно быстро) клиенты уже купили в другом месте. Стал чекать авито 14 в записи и качать аккаунт, ходовые размеры продал быстро 1-2 недели, однако осталось ещё 2 пары по остаткам. Отзывы были хорошие, пока продавал остатки первого закупа, тестил другие модели, но весной фидбека от покупателей было мало. Ощутимым стал и новый тариф авито за просмотры (1,4 руб), по факту, Авито жрал деньги и не приносил заказы, а ещё демпинг нагонял негатива.

Тут я подумал про твою партнерку, но поздно я к вам залетел. Перед самым нововведением прогрессивной цены) Последней каплей стало то, что первый лид, уже закрытый, какого то черта дотопал до вас пешком и вернул кроссовки, прям перед самой выплатой.:D А вскоре основная партнерка и вовсе закрылась для широкого круга)

Вообщем сейчас остался хороший аккаунт с положительными отзывами, и хз что делать дальше. Я не использовал сервисы автоматизации и парсер, кроме уникализаторов текста и фото контента. Так что многое нужно докрутить.

Сотрудничать с тобой было приятно, когда продавал товар и получал положительную обратку от покупателей - было прекрасное чувство.:friends:

По поводу Авитологии - это у меня будет подход к снаряду № 2.:dash1: Выводы в конце поста абсолютно верные, надо делать так, как говорит Джон, и меньше надумывать всякого.
Благодарю за отзыв :smile:
Аккаунт с высокой оценкой и отзывами - это в любом случае, актив. Можно использовать. Не обязательно в кроссовках.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Да, ты прав Саш, расфокусировка это зло))
У меня возникли следующие вопросы:

1. Зачем идти менеджером к конкуренту, если можно быть менеджером себе?
Что априори выгоднее.
А ещё лучше нанять себе менеджера, чтобы освободить себе время на контроль продавцов и развитие.

2. Зачем вообще работать на других (хоть менеджером, хоть в фитнес), если знаешь как работать на себя?
Тем более, если даже на свою товарку не хватает времени.

3. Как можно не считать экономику? Тем более на старте.
Экселька с циферками - наше всё!

4. Зачем отправлять семью в Тайланд, если ещё не заработал достаточно денег?
Вспоминаются слова И. Рыбакова, который купил себе квартиру лишь тогда, когда уже мог себе позволить 100 квартир, а до этого жил в общаге.

5. Про уход от реальности через алкоголь я вообще молчу))

***

Радует, что ты видишь свои ошибки и способен извлечь из них уроки.
Верю, что всё у тебя наладится!
Дима, привет!

1. Не считаю его конкурентом, скорее он был хорошим партнером.

У нас абсолютно разный, не пересекающийся ассортимент, поэтому ему я собирал просмотры и заказы с одних ключевых запросов на авито, а у себя с совершенно других. + мы с ним делили расходы на содержание офиса и вскладчину платили оклад продавцам. А процент уже каждый сам выплачивал от своих продаж. Т.к. у нас не было шоу-рума (не стали открывать для избежания контрольных закупок), все продажи были либо с доставкой либо через самовывоз недалеко от склада (но только для онлайн трафика). Т.е. каждый покупатель приходил со конкретного авито-магазина. Поэтому пересечений с ним не было. Моделей кроссовок на авито выложено тысячи вариаций. А у нас ассортимент - у меня 30 моделей, и у него столько же. Тот факт что я еще дополнительно получал % с его продаж за ведение авито рекламы, был тоже плюс в мою копилку. Единственный серьезный минус - это расфокус. Иногда его магазину уделял больше времени, чем своему. Т.к. перед ним у меня были обязательства, а перед своей розницей я сам себе обязательства не устанавливал.

2. Текущая модель (и бизнес модель и модель поведения) привела меня к минусу и к долгу. Значит это не работает. Работало до определенного времени, сейчас нет. Да, знаю как запустить товарку, но в итоге, с учетом ошибок, пришел к минусу. Сейчас времени полно :) его не хватало тогда, когда был груз ответственности на плечах за разные проекты.
Чтобы разгрести долг, закрыть обязательства и просто быть в безопасности, решил поработать авитологом. Найм или проекты - не важно. Использую свой опыт, навыки и наработки + еще у Юли Фридом и у Джона на авитологии подучусь, закрою кредиты, просто буду развиваться в этом, а там решу в каком направлении двигаться.

Есть уже наработки по клиентами и компаниям, с которыми можно выгодно поработать с их рекламным бюджетом.
Ключевое здесь то, что не нужно будет мне закупать товар (уже долг есть, еще выделять на закупку деньги - опасно), и даже на рекламу средства будут вложены собственника. А я использую актив, который у меня сейчас есть - свободное время и знания.

3. Воронку продаж считал всегда. Но это общие цифры. Просмотры, конверсии, продажи, выручка со всего магазина. А вот про юнит-экономику и окупаемость каждого товара узнал уже позже. Оказалось критично важное знание :)

4. Обещал их отвезти на море. Сказал - и уже сделал. Не считаю верным решением такое обещать конечно, когда только-только получил первые результаты, но видел задолбанное состояние супруги после декрета, и решил все таки устроить ей релакс. И мелкого отвезти на море в первый раз. С Рыбаковым согласен. Только уже поздно :)

Благодарю за поддержку. Прорвемся:friends:
 

Maestros

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-1
Балийский интенсив
Avito-6 ЭКОНОМ
Avito-8 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авитология 5.0
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
59
Репутация
348
Адрес
Вологда
FXсoin
1,228
Спасибо за полезный пост. Большинство любят похвалиться своими успехами. Главное, что выводы сделаны и намечен план дальнейших действия. А я присмотрюсь к юнит-экономике, похоже это нужно понимать...
 

praktikus

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Социальный капитал
АнтиВазген
Стратегическое планирование
Оптовик
АВИТО 12
Регистрация
5 Ноя 2020
Сообщения
55
Репутация
193
FXсoin
1,084
Спасибо за развернутый пост, информативно. Единственное не могу понять, зачем идти дальше учиться авито, если текущий знаний уже хватает для успешного ведения, и если в планах все же своя товарка. Почему нанять менеджера не в приоритете?
Ощущение, что тянет больше в найм и есть некий внутренний саботаж? может тогда и развиваться как менеджер авито, специалист по трафику или таки как рук продаж, но не в фитнесе?
 

Дмитрий К

Бизнес Империя 2024
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
163
Репутация
731
FXсoin
5,545
Дима, привет!

1. Не считаю его конкурентом, скорее он был хорошим партнером.

У нас абсолютно разный, не пересекающийся ассортимент, поэтому ему я собирал просмотры и заказы с одних ключевых запросов на авито, а у себя с совершенно других. + мы с ним делили расходы на содержание офиса и вскладчину платили оклад продавцам. А процент уже каждый сам выплачивал от своих продаж. Т.к. у нас не было шоу-рума (не стали открывать для избежания контрольных закупок), все продажи были либо с доставкой либо через самовывоз недалеко от склада (но только для онлайн трафика). Т.е. каждый покупатель приходил со конкретного авито-магазина. Поэтому пересечений с ним не было. Моделей кроссовок на авито выложено тысячи вариаций. А у нас ассортимент - у меня 30 моделей, и у него столько же. Тот факт что я еще дополнительно получал % с его продаж за ведение авито рекламы, был тоже плюс в мою копилку. Единственный серьезный минус - это расфокус. Иногда его магазину уделял больше времени, чем своему. Т.к. перед ним у меня были обязательства, а перед своей розницей я сам себе обязательства не устанавливал.

2. Текущая модель (и бизнес модель и модель поведения) привела меня к минусу и к долгу. Значит это не работает. Работало до определенного времени, сейчас нет. Да, знаю как запустить товарку, но в итоге, с учетом ошибок, пришел к минусу. Сейчас времени полно :) его не хватало тогда, когда был груз ответственности на плечах за разные проекты.
Чтобы разгрести долг, закрыть обязательства и просто быть в безопасности, решил поработать авитологом. Найм или проекты - не важно. Использую свой опыт, навыки и наработки + еще у Юли Фридом и у Джона на авитологии подучусь, закрою кредиты, просто буду развиваться в этом, а там решу в каком направлении двигаться.

Есть уже наработки по клиентами и компаниям, с которыми можно выгодно поработать с их рекламным бюджетом.
Ключевое здесь то, что не нужно будет мне закупать товар (уже долг есть, еще выделять на закупку деньги - опасно), и даже на рекламу средства будут вложены собственника. А я использую актив, который у меня сейчас есть - свободное время и знания.

3. Воронку продаж считал всегда. Но это общие цифры. Просмотры, конверсии, продажи, выручка со всего магазина. А вот про юнит-экономику и окупаемость каждого товара узнал уже позже. Оказалось критично важное знание :)

4. Обещал их отвезти на море. Сказал - и уже сделал. Не считаю верным решением такое обещать конечно, когда только-только получил первые результаты, но видел задолбанное состояние супруги после декрета, и решил все таки устроить ей релакс. И мелкого отвезти на море в первый раз. С Рыбаковым согласен. Только уже поздно :)

Благодарю за поддержку. Прорвемся:friends:
Саш, мне кажется что ты слишком серьёзно относишься к деньгам и долгам.

Прям чувствуется, как этот груз давит на тебя и не даёт двигаться туда где в кайф, а заставляет резко ограничивать свой потенциал.

"уже долг есть, еще выделять на закупку деньги - опасно" - вот эта фраза прям выдаёт внутренний страх - быть в долгу.

Но. Долги и кредиты - это нормальное явление в бизнесе.
Даже самые богатые люди имеют кредиты и долговые обязательства.

Если твоя цель - это бизнес и рост дохода, то надо переключить свой фокус на поиск вариантов как это сделать.
Один раз попробовал, что-то не получилось, нужно находить и исправлять ошибки, а затем пробовать снова.

Если же, тебе нужна стабильность, пусть и скромная, но зато без рисков и долгов, тогда да, можно в найм или менеджером авито.

Главное - определиться самому, что тебе ближе и выбрать соответствующую стратегию
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,427
Репутация
45,471
FXсoin
136,010
Мне кажется ты прямо внутри БИ можешь найти себе партнера: ты возьмешь на себя авито целиком и полностью, он товар, выдачу и т д, деньги делить на заранее оговоренных условиях.

Если умеешь работать с авито, и при этом есть желание и время, то найти партнера не так сложно.

Можно и авитологом быть, и на этом ты тоже можешь зарабатывать кучу денег, главное сфокусироваться!

Но точно не ебучие фитнес центры и работа в найме!
Забудь про это навсегда, ты один из немногих кто способен на чудеса, и единственное что тебя сдерживает, это какие-то внутренние истории, но ты этого еще не знаешь.
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,427
Репутация
45,471
FXсoin
136,010
Более того...

Ты прочувствовал как это бывает...
Ты внедрил почти все что я давал...

Ты уже знаешь, что если хватает сил и фокусировки, то можно одновременно иметь и опт, и партнерку, и свою товарку.
Стремиться к франшизам, помогать людям и создать систему где 100 человек работают и приносят тебе заказы, пока ты спишь.

Не смог удержаться и ничего страшного!
Теперь плавно идти к этому, зная как это бывает.
Прокачивать фокусировку, не распыляться, внедрять то что я даю в БИ и на каждое направление ставить отдельного человека.

Это не делается за месяц, это путь на годы, но когда ты уже прочувствовал как это бывает, построить все это полноценно гораздо легче!

99 процентов товарщиков не идет дальше схемы "авито - объявление - продажа".
Какие чаты, какой соц. капитал, какие партнерки, какой опыт... Они не знают, не верят, не думают что это возможно.

У тебя это получалось, и будет еще получаться!
 

Katarina

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
АВИТО 14 СТАРТ
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
98
Репутация
470
Адрес
Москва
FXсoin
454
Пишу этот пост за 15 мин. до начала нового 2023 года. Год был волнительным, жестким, кризисным (как и многие другие, но в этот раз даже особенно). В 2022 год я вошел руководителем отдела продаж, который только что сделал рекорд по выручке в сети фитнес-клубов, имел котлету денег на руках, которая не помещалась в кошелек и думал что теперь так будет всегда.
Далее была смена мотивации, разочарование, больше работы - и меньше дохода.

В Феврале я зарывшись по-уши в бумажную волокиту, плюнул на все - уволился и стал искать способы заработка не в найме (надоело до чертиков). Запустил товарку по кроссовкам, работал и учился. Очень много учился. 10 месяцев я не расставался с ноутбуком и телефоном. Обрабатывая заявки, настраивая рекламу, совершая доставки, просматривая тренинги и обучающие тематические видео. Заработок был волнистый и несистемный. То 30, то 70, то 60, то 90...

Летом, после 3 лет без отпуска я почуствовал усталось и перестал гнаться за деньгами. Делал по 1-2 продажи кроссовок в день, а все свободное время проводил с компьбтерными играми, ютюбом, проводил время с сыном на улице. Не делал нихрена ровным счетом.


Далее осень, восстановление и проявление желания сильно улучшить свою жизнь побудило меня учится еще с новой силой. Несколько тренингов. Плотная работа. Доход 100 - 120 - 170 тыс. Декабрь, влетаю в Авито 14, запускаю партнерку, опт. Заказов сыпется столько что нанятый курьер не справляется и приходится ездить с ним наперегонки :)

Наступает новый 2023 год. БИ23 оплачена в рассрочку.
Впереди новый год, новых результатов, новых действий, новых знаний, новых людей и связей.
Год полной неопределенности, но точно ГОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Этот год я не просто проживу, не "провыживаю", я хочу его проИГРАТЬ. Получить настоящее удовольствие. Играть в бизнес и выигрывать. Быть в сплоченной команде, где все члены стремятся расти. Где каждый закрывает свои цели и летит вперед как ракета. Где важны не просто деньги, важен рост, важно развитие, важна команда, важны люди. Желаю провести этот год в окружении людей, для которых слова: ответственность за результат, забота, любовь - имеют ценность.

Желаю чтобы этот год был эпичным. Желаю реализовать намеченные цели и мечты.
Саша, однажды ты меня поддержал, сказав: все на этом этапе сливаются. Контекст тогда был такой, что перестало получаться.

Мы с тобой классно поработали зимой и заработали на кроссовках, ты отличный партнер!

Я условно называю такие моменты "долиной смерти". Это то место, через которое человек либо проходит, либо сливается. Это та мысль, на которую ты меня натолкнул тогда и она стала поддерживающей!

Всё циклично, пожалуй, так устроена психика, и будут периоды "долины смерти", как будто эти моменты как раз для роста!

Всё получится, ты оч крутой!
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Спасибо за развернутый пост, информативно. Единственное не могу понять, зачем идти дальше учиться авито, если текущий знаний уже хватает для успешного ведения, и если в планах все же своя товарка. Почему нанять менеджера не в приоритете?
Ощущение, что тянет больше в найм и есть некий внутренний саботаж? может тогда и развиваться как менеджер авито, специалист по трафику или таки как рук продаж, но не в фитнесе?
Подвернулась такая возможность пройти Авитологию 5.0. Находясь в БИ23 грех не воспользоваться, с учетом того что последний раз этот тренинг проходил давно и я на нем не был. Я бы не сказал что в планах товарка. В планах деньги зарабатывать :) товарка/партнерка/дропшпиппинг/ведение клиентов по авито - не имеет значения.

Не совсем понимаю почему сейчас найм менеджера важен быть в приоритете (про менеджера авито речь, правильно?).
Сейчас в приоритете делать деньги и долг закрыть. Уже есть хороший вариант по запуску авито в компании где сначала буду как авитолог, но с перспективой на партнера. Завтра поеду работать над проектом.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Саш, мне кажется что ты слишком серьёзно относишься к деньгам и долгам.

Прям чувствуется, как этот груз давит на тебя и не даёт двигаться туда где в кайф, а заставляет резко ограничивать свой потенциал.

"уже долг есть, еще выделять на закупку деньги - опасно" - вот эта фраза прям выдаёт внутренний страх - быть в долгу.

Но. Долги и кредиты - это нормальное явление в бизнесе.
Даже самые богатые люди имеют кредиты и долговые обязательства.

Если твоя цель - это бизнес и рост дохода, то надо переключить свой фокус на поиск вариантов как это сделать.
Один раз попробовал, что-то не получилось, нужно находить и исправлять ошибки, а затем пробовать снова.

Если же, тебе нужна стабильность, пусть и скромная, но зато без рисков и долгов, тогда да, можно в найм или менеджером авито.

Главное - определиться самому, что тебе ближе и выбрать соответствующую стратегию

Да, ты верно подметил, история с долгами меня очень сильно напрягает. Хотя видел и слышал истории когда с миллионными долгами ребята работают, лично у меня это пока в голове не укладывается. Я бы был в диком стрессе.

Есть у меня вариант как в текущей позиции заниматься товаркой "безопасно" не на свои.
Тут видимо под запрос пришла возможность :)

Позже расскажу в блоге.
Одно скажу, тренинг для менеджеров авито тут как нельзя кстати.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Мне кажется ты прямо внутри БИ можешь найти себе партнера: ты возьмешь на себя авито целиком и полностью, он товар, выдачу и т д, деньги делить на заранее оговоренных условиях.

Если умеешь работать с авито, и при этом есть желание и время, то найти партнера не так сложно.

Можно и авитологом быть, и на этом ты тоже можешь зарабатывать кучу денег, главное сфокусироваться!

Но точно не ебучие фитнес центры и работа в найме!
Забудь про это навсегда, ты один из немногих кто способен на чудеса, и единственное что тебя сдерживает, это какие-то внутренние истории, но ты этого еще не знаешь.
:lol: фитнес тут всплыл по старой памяти.
Уже нашел проект в который вписался как авитолог, вне рамок форума. Позже расскажу.
Пока фокус на тренинге и на проекте. Никаких расфокусов больше.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Более того...

Ты прочувствовал как это бывает...
Ты внедрил почти все что я давал...

Ты уже знаешь, что если хватает сил и фокусировки, то можно одновременно иметь и опт, и партнерку, и свою товарку.
Стремиться к франшизам, помогать людям и создать систему где 100 человек работают и приносят тебе заказы, пока ты спишь.

Не смог удержаться и ничего страшного!
Теперь плавно идти к этому, зная как это бывает.
Прокачивать фокусировку, не распыляться, внедрять то что я даю в БИ и на каждое направление ставить отдельного человека.

Это не делается за месяц, это путь на годы, но когда ты уже прочувствовал как это бывает, построить все это полноценно гораздо легче!

99 процентов товарщиков не идет дальше схемы "авито - объявление - продажа".
Какие чаты, какой соц. капитал, какие партнерки, какой опыт... Они не знают, не верят, не думают что это возможно.

У тебя это получалось, и будет еще получаться!

Напишу тебе в личку посоветоваться. Есть наработки по ведению авито. Здесь пока все расписывать думаю будет избыточной инфой. Здесь уже напишу подробный отчет как будут первые результаты.
 

ekimovalex19

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 14 ХОЧУ БОЛЬШЕ
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
68
Репутация
593
Адрес
Москва
FXсoin
3,097
Саша, однажды ты меня поддержал, сказав: все на этом этапе сливаются. Контекст тогда был такой, что перестало получаться.

Мы с тобой классно поработали зимой и заработали на кроссовках, ты отличный партнер!

Я условно называю такие моменты "долиной смерти". Это то место, через которое человек либо проходит, либо сливается. Это та мысль, на которую ты меня натолкнул тогда и она стала поддерживающей!

Всё циклично, пожалуй, так устроена психика, и будут периоды "долины смерти", как будто эти моменты как раз для роста!

Всё получится, ты оч крутой!
Спасибо Кать :friends:
Да, иногда нужно коснуться дна чтобы получше оттолкнуться наверх :)
Видимо это такая "долина смерти". Прорвемся :)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху