• Гость, Хорошего тебе дня!

Блог Paskar - как я делаю ЭТО во Владивостоке

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Антон Н.

Avito - 7 СТАНДАРТ
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
10
Репутация
11
Адрес
Благовещенск, Амурская область
FXсoin
106
Как я ищу и тестирую идеи товаров


В данном случае необходимо описать некоторые входные условия:
  • Я торгую на региональной доске объявлений, а не на авито. У меня нет в распоряжении удобного парсера, а вся статистика авито хоть и бывает полезной, но в большинстве случаев я ей не пользуюсь, так как она не отражает положения дел в моем городе.
  • Так как я торгую товарами из Китая и вожу их сам, то помимо спроса мне одновременно необходимо тестировать и качество, китайские торговые площадки еще та лотерея в этом плане. Но плюс в том, что я практически не ограничен в выборе, в Китае производят почти все.

Ниже опишу мои основные способы генерации идей:
  • Я пользуюсь товаром сам- это мой самый любимый вариант. Мне нужна определенная вещь, я вижу, что предложения в моем городе ограничены или не выгодны, я ищу этот товар за пределами своего города. Иными словами мы имеем:
    • Спрос - мне редко нужны какие то уникальные вещи, в большинстве это товары относительно массового спроса (хотя на первый взгляд может показаться иначе). Я не уникальный, значит есть люди с такими же потребностями.
    • Дефицит предложения - ограниченный ассортимент, высокая цена на местном рынке.
Дальше остается только найти данный товар и закрыть эту нишу. Пример: Возникла необходимость оборудовать место для съемки видео обзоров, с тех пор я торгую софтбоксами (теперь и оптом) и микрофонами фирмы Samson. Детям был нужен большой надувной бассейн, и вот я уже везу партию бассейнов. Тоже самое было и с ортопедическими ковриками. Дети это вообще неограниченный кладезь идей товаров :) Хотя звучит и банально, но просто оглянитесь вокруг и вспомните где у вас были трудности с покупкой чего либо.​

  • У меня просят поискать товар - у меня в подъезде почти не осталось соседей, которым бы я не доставал товары на заказ, это конечно не выгодно и суетно, но суть здесь не в заработке. Помимо хорошего отношения соседей я получаю идеи товаров. Я раньше не думал о том, что для хорьков и шиншилл клетки отличаются, от клеток для хомяков. Не думал и о том, что во Владивостоке некоторым людям нужны игрушки из макдональдса (во Владивостоке нет макдонольдса). Картины для вышивания, хитрые непромокаемые молнии для гидрокостюмов и т.д. Ваше окружение - это еще одна база знаний по идеям товаров.
  • Оптовики - здесь все просто, я подписан на большое количество групп оптовиков в соц.сетях и раз в неделю мониторю их посты на предмет хороших идей. Но тут важно понимать, что не все товары оптовиков хорошо продаются. Кто то просто тестирует новый товар, кто то скидывает остатки и неликвид под видом супер тренда, кто то пытается раскачать свой тренд. Но достойные идеи несомненно появляются.
  • Обзоры/хвасты - также раз в неделю мониторю популярные обзоры товаров на некоторых сайтах, не очень эффективно если честно, но бывают хорошие идеи. Когда то я так наткнулся на толщиномеры для ЛКП и в итоге продал их не менее 200 шт.
  • Анализ конкурентов- это последний, но самый важный источник идей. На моей практике еще не было случая, когда бы я начал первым торговать каким то товаром в своем городе. Да, у меня есть уникальные товары, но они уникальны на уровне модели, а не на уровне товара в принципе. Я был не первым кто начал торговать графическими планшетами в своем городе, но при этом смог первым предложить более интересную модель по соотношению цена/качество. Иными словами все чем я торгую, до меня уже продавал кто то другой. Следовательно все мои будущие “хиты” уже кто то продает, мне осталось лишь их повнимательнее рассмотреть. Здесь можно выделить два подхода:
    • Анализ ниши - я продаю лазерные рулетки -> я захожу в интернет магазин специализирующийся на инструменте и строительном оборудовании, и просто последовательно перебираю все категории товаров, записывая в блокнотик все варианты товаров про которые я еще не знал. К примеру “штукатурный хоппер”, да я даже не знал, что это и как он выглядит, пока не нашел его таким способом. В последствии выяснилось, что это достаточно востребованный товар (могу отправить оптом, если кому-то интересно :) ). Да, отнимает много времени, но помните, что даже один удачный товар на дистанции в год, может свозить вас с семьей в Тайланд на пару недель (а возможно и не на пару).
    • Анализ “соседей” - я продаю лазерные рулетки -> я ищу того, кто продает такой же товар и смотрю, что он еще продает. Здесь я имею в виду тех, кто не специализируется на какой то конкретной нише, а продает все подряд, как и я. Такие продавцы в большинстве случаев концентрируются на товарах с хорошим спросом, а не гонятся за апсейлами в рамках одной тематики товаров.
По ссылке ниже я оставлю таблицы со спарсенными объявлениями продавцов с доски объявлений FarPost, если интересно, то можете посмотреть как и чем торгуют во Владивостоке. Там порядка 35 продавцов, парсил в начале октября. Таблицы имеют следующий формат:​

Столбец 1 - колличество просмотров объявления​
Столбец 2 - ID объявления, чем он больше, тем новее объявление​
Столбец 3 - цена​
Столбец 4 - заголовок​
Столбец 5 - ссылка на объявление​

  • Остальное - при случае могу походить по китайскому рынку, торговому центру, бездумно посерфить таобао и алиэкспресс, посмотреть бестселлеры на амазоне, посмотреть популярные товары в агрегаторах и т.д. вариантов много, но систематически пользуюсь только вышеуказанными.

После сбора идей товаров, у меня получается список который я забиваю в табличку и далее следует анализ. Ниже список метрик которые я стараюсь собрать, но важно понимать, что даже собрав всю информацию вы не сможете однозначно сказать, зайдет ли конкретный товар, на данном этапе важен опыт и тесты. Я не могу сказать как я принимаю решение брать или не брать товар, у меня это интуитивный процесс. Метрики:
  • Количество просмотров по Вордстат- дает общее представление о популярности товара, но есть нюансы. К примеру мне очень нравятся неочевидные товары “для бизнеса”, но вордстат не даст однозначного ответа об их популярности:
    • темпер для кофемашин - 1289 просмотров по вордстату, не много, но подумайте сколько пит-стопов и кофеин в вашем городе и им периодически нужна эта штука.
    • натяжитель для полипропиленовой ленты - 227 просмотров, совсем не много, но грузы то как то люди упаковывают, и периодически без этой штуки не обойтись.
И таких примеров достаточно много, это не бестселлеры, их мало ищут, но они продаются. Для людей, работающих с большим ассортиментом, такие товары отличный вариант.​

  • Сезонность по Вордстат - здесь все понятно, не закупайтесь санками в мае.
  • ГуглТрендс - использую только для отслеживания “хайповости” товаров. Но даже здесь есть исключения, например во Владивостоке нет икеи, а тренд с акулами прошел еще в начале года, и гугл трендс говорит о том же. Это никак не мешает мне продавать их минимум по 10 шт. в неделю с наценкой 150%, хотя тренд то прошел.
  • Наценка и чистые деньги - стараюсь сразу отсечь товары приносящие меньше 500р. с продажи и с наценкой менее 40%.
  • “Сложность” товара - клетка для собаки товар простой, контроллер дроссельной заслонки - товар сложный. Не лезу в ниши где нужна высокая компетентность и в вопросе нельзя разобраться за 2-3 дня. К примеру есть замечательная ниша “рыболовные товары”, изумительная маржа, хороший спрос, НО, я не могу продать воблер или электрокатушку шимано без компетенции.
  • Конкурентность - для меня не очень важно сколько всего продавцов торгуют данным товаром, важнее вопрос: “Могу ли я продать это лучше?”. Сделать лучше объявление / фото / доп. услугу / сервис, лучше сработать через платную рекламу и т.д. Если есть пространство для маневра, то конкуренция не является ключевым фактором. Главное быть готовым к тому, что чем больше людей торгует товаром, тем больше вероятность, что скоро кто-то демпингнет.
  • Габарит и вес товара - лично у меня есть прямая корреляция, чем тяжелее и габаритней товар, тем им проще и выгоднее торговать.
  • Себестоимость товара и цена по которой я смогу его продавать- вообще это тема для отдельной статьи, но если вкратце, то я исхожу из того, что есть только два варианта:
    • Кто-то продает сильно дешевле чем я - это значит, что я слишком дорого покупаю или недостаточно эффективно работаю.
    • Кто-то продает сильно дешевле чем я - кто-то откровенно демпингует, надо просто немного подождать.
Следовательно, данная метрика влияет скорее на мой общий подход к работе, чем на выбор конкретного товара. Если я не могу дать конкурентную цену, то либо ищу как эффективнее работать, либо просто откладываю товар на время и возвращаюсь к нему позже.​

Дальнейший процесс я не могу описать иначе, как интуитивный выбор, товар по совокупности факторов либо нравится мне, либо нет, чаще всего внутренний голос подсказывает мне это достаточно однозначно, фразами “нунахрен” или “теперьябудубогат”.

Непосредственно тестирование. Я поступаю предельно просто, я всегда заказываю пару единиц товара и пробую их продать. Никаких тестовых объявлений и т.д. Что мне нравится в таком подходе:
  • Я точно понимаю качество товара, на сколько оно хуже/лучше конкурентов, соответственно могу более точно определить цену по которой товар стоит продавать.
  • Часто имея товар на руках я понимаю его плюсы и минусы (в свойствах, комплектации, удобстве использования) и в дальнейшем уже закупаю более “оптимальный” товар.
  • У меня всегда уникальные и точные описания и фото того, что я продаю.
Из минусов: расход оборотки и захламление склада, но плюсы для меня весомее. На данном этапе я даже не обязательно зарабатываю на этом товаре, главное протестировать и пощупать.

На сегодня все, спасибо за прочтение, надеюсь, что было интересно.
Обнови ссылку, пожалуйста. ;)
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Путешествие 2019 г. (Часть 1 из 3)

30 августа, я сижу за рулем машины и смотрю на одометр, за последнии 3 месяца мы проехали 22 000 км. Я дома, во Владивостоке. Чувства смешанные, я рад вернуться, но в квартире тесно, смотрю на все как в первый раз, кажется, что прошел год.

Идея проехать на машине через всю Россию крутилась в голове давно, но момент был постоянно “не тот”. С появлением детей это и вовсе стало казаться нереальным. Если у вас есть маленькие дети, то вы поймете меня, моим на момент старта было 1,5 и 3,5 года. Не знаю, что подтолкнуло нас, но в какой то момент пришло понимание, что “тот момент” не наступит никогда, если не сделать сейчас, то потом будешь очень жалеть. Слоган “Слабоумие и отвага” был выбрана семейным девизом и, чтоб уж точно не соскочить, были куплены билеты до Москвы на 4 июня и забукано там жилье на 5 дней. Могу посоветовать, квартира маленькая но очень уютная https://www.airbnb.ru/rooms/31934959.



Дело оставалось за малым, составить маршрут, найти машину и придумать где мы будем спать.

Авто

Машину планировалось купить в Москве и продать по окончанию путешествия во Владивостоке. Критерии отбора были следующие:
  • Страна производитель Япония, иначе продавать будет сложно, во Владивостоке достаточно вяло покупают европеек.
  • Кроссовер или внедорожник, 4WD
  • Бюджет 1 млн. и как следствие машина с пробегом.
Были оплачены услуги подборщиков авто (25 тыс.), бытует мнение, что это пустая трата денег, но я так не считаю. Здесь главное понимать, что их задача не найти вам супер вариант, все супер варианты забирают перекупщики, их основная задача сэкономить ваше время и найти оптимальный вариант по рыночной цене. Вы можете сделать это и сами, но желания кататься неделю по Москве, при этом снимая жилье, не было совсем. В итоге мы получили замечательную Suzuki Grand Vitara, забегая вперед скажу, что авто показал себя замечательно, ни одной поломки, только плановые ТО. Тот случай, когда было жалко продавать.

Ссылка уже на мое объявление о продаже, там подробнее про авто: https://vladivostok.drom.ru/suzuki/grand_vitara/35250763.html

Где спать

Здесь все было сложнее, изначально всерьез рассматривался вариант бокса-палатки на крышу, я даже договорился с ребятами из https://yuago.ru/ о скидке за отзыв и брендирование авто, но в итоге посчитали такой вариант слишком суровым. На раскладывание обычной палатки время тратить не хотелось, да и не надежный это вариант. Методом исключения был выбран прицеп-кемпер.
В России не очень много производителей кемперов, оптимальным вариантом нам показался “Енисей” https://yenisei.travel/. Обошелся он в 330 тыс., если резюмировать опыт использования, то на мой взгляд своих денег он не стоит, слишком много косяков вылезло в процессе эксплуатации. Но тем не менее производитель молодец, надеюсь у них получится допилить его до должного уровня.

Маршрут

Мы честно пытались составить подробный маршрут и спланировать все по дням, мы устали через 30 минут :) В итоге мы поступили проще, у нас были контрольные точки через которые мы хотели проехать, а в промежутках мы забивали в яндекс карты слово “достопримечательность” и смотрели интересные точки на пути.

Основные контрольные точки: Москва (Старт, купили машину) - Питер (там забирали кемпер) - Крым - Грузия - Алтай - Владивосток (Финиш, дом)

По факту наш примерный маршрут выглядел так:



Продолжение следует :)

Задавайте вопросы, с радостью отвечу, впечатлений на книгу хватит, не знаю как все в тексте уместить.
 

Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,777
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,339
Очень круто! Я все тоже хотел прокатится, но работа не даёт.
 

Игорь)

Бизнес Империя 2024
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Оптовик
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
1,981
Репутация
9,218
Адрес
Краснодар
FXсoin
40,429
Настолько огромные расстояния проезжать на машине. Почему это доставляет удовольствие?:)
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Настолько огромные расстояния проезжать на машине. Почему это доставляет удовольствие?:)
Да дело не в расстоянии и удовольствии, в данном случае так было проще по следующим причинам:
- Хотелось за одни заход посмотреть много городов и мест. Как передвигаться с двумя маленькими детьми и кучей их вещей? Машина это мобильность, а кемпер на прицепе это спальные места и кухня.
- Мы проехали 22000км, но по времени это заняло у нас 90 дней, или 245км в день. Где то проезжали больше за день, где то отдыхали по несколько дней. Для примера, мне из Владивостока до ближайшего крупного города (Хабаровск) ехать 750км, и я не считаю, что это сильно много, просто местная специфика. За Уралом расстояния вообще чувствуются иначе ))
- Хотели попасть в Грузию, а с рейсами туда было очень не стабильно.
 

Артем_42

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Воркшоп-3
Оптовик
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
264
Репутация
1,286
Адрес
Кемерово
FXсoin
8,127
Путешествие 2019 г. (Часть 1 из 4)

30 августа, я сижу за рулем машины и смотрю на одометр, за последнии 3 месяца мы проехали 22 000 км. Я дома, во Владивостоке. Чувства смешанные, я рад вернуться, но в квартире тесно, смотрю на все как в первый раз, кажется, что прошел год.

Идея проехать на машине через всю Россию крутилась в голове давно, но момент был постоянно “не тот”. С появлением детей это и вовсе стало казаться нереальным. Если у вас есть маленькие дети, то вы поймете меня, моим на момент старта было 1,5 и 3,5 года. Не знаю, что подтолкнуло нас, но в какой то момент пришло понимание, что “тот момент” не наступит никогда, если не сделать сейчас, то потом будешь очень жалеть. Слоган “Слабоумие и отвага” был выбрана семейным девизом и, чтоб уж точно не соскочить, были куплены билеты до Москвы на 4 июня и забукано там жилье на 5 дней. Могу посоветовать, квартира маленькая но очень уютная https://www.airbnb.ru/rooms/31934959.



Дело оставалось за малым, составить маршрут, найти машину и придумать где мы будем спать.

Авто

Машину планировалось купить в Москве и продать по окончанию путешествия во Владивостоке. Критерии отбора были следующие:
  • Страна производитель Япония, иначе продавать будет сложно, во Владивостоке достаточно вяло покупают европеек.
  • Кроссовер или внедорожник, 4WD
  • Бюджет 1 млн. и как следствие машина с пробегом.
Были оплачены услуги подборщиков авто (25 тыс.), бытует мнение, что это пустая трата денег, но я так не считаю. Здесь главное понимать, что их задача не найти вам супер вариант, все супер варианты забирают перекупщики, их основная задача сэкономить ваше время и найти оптимальный вариант по рыночной цене. Вы можете сделать это и сами, но желания кататься неделю по Москве, при этом снимая жилье, не было совсем. В итоге мы получили замечательную Suzuki Grand Vitara, забегая вперед скажу, что авто показал себя замечательно, ни одной поломки, только плановые ТО. Тот случай, когда было жалко продавать.

Ссылка уже на мое объявление о продаже, там подробнее про авто: https://vladivostok.drom.ru/suzuki/grand_vitara/35250763.html

Где спать

Здесь все было сложнее, изначально всерьез рассматривался вариант бокса-палатки на крышу, я даже договорился с ребятами из https://yuago.ru/ о скидке за отзыв и брендирование авто, но в итоге посчитали такой вариант слишком суровым. На раскладывание обычной палатки время тратить не хотелось, да и не надежный это вариант. Методом исключения был выбран прицеп-кемпер.
В России не очень много производителей кемперов, оптимальным вариантом нам показался “Енисей” https://yenisei.travel/. Обошелся он в 330 тыс., если резюмировать опыт использования, то на мой взгляд своих денег он не стоит, слишком много косяков вылезло в процессе эксплуатации. Но тем не менее производитель молодец, надеюсь у них получится допилить его до должного уровня.

Маршрут

Мы честно пытались составить подробный маршрут и спланировать все по дням, мы устали через 30 минут :) В итоге мы поступили проще, у нас были контрольные точки через которые мы хотели проехать, а в промежутках мы забивали в яндекс карты слово “достопримечательность” и смотрели интересные точки на пути.

Основные контрольные точки: Москва (Старт, купили машину) - Питер (там забирали кемпер) - Крым - Грузия - Алтай - Владивосток (Финиш, дом)

По факту наш примерный маршрут выглядел так:



Продолжение следует :)

Задавайте вопросы, с радостью отвечу, впечатлений на книгу хватит, не знаю как все в тексте уместить.
90 дней! Ни чё вы ) ... У меня дети на вторую неделю отпуска ныть начинают) ... Как у вас в этом плане было?
Тоже в планах по России матушки покататься, только наверно поездом и самолётом. ....
Вы когда в Алтай ехали, наверно мимо моего дома проезжали, судя по маршруту)
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
90 дней! Ни чё вы ) ... У меня дети на вторую неделю отпуска ныть начинают) ... Как у вас в этом плане было?
Тоже в планах по России матушки покататься, только наверно поездом и самолётом. ....
Вы когда в Алтай ехали, наверно мимо моего дома проезжали, судя по маршруту)
Залог нашего успешного путешествия с детьми:
1. Планшет в машине и 100 гигов мультиков.
2. Чередовать спокойный отдых (море, база, гостим у знакомых), активный отдых (пешие прогулки, парки, всякие развлекухи) и перегоны. Начинают ныть когда становится скучно или устают от интенсивности перемещений. Если чередовать в спокойном темпе, то им вообще не важно, в отпуске они или дома.
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Рубрика "Заметки нищеброда"
Экономим на связи

В быту я пользуюсь картами тинькоф, у этого банка есть мобильный оператор, который предоставляет бесплатную связь клиентам банка. После оформления переноса номера в тинькоф с теле2, мне позвонил оператор теле2 и предложил ну прям ооочень вкусный тариф. Я конечно не согласился, но прикинул, что можно улучшить тариф на номере жены.

Имеем: Теле2, пакет за 380р в месяц, 600 минут, 4 Гб
  1. Оформляем запрос на перенос номера - реф ссылка на тинькофф мобайл
  2. Приезжает представитель, привозит симку​
  3. На следующий день звонит оператор теле2 и спрашивает почему переносите номер. Вы говорите, что там предлагают бесплатную связь. Начинается торг ))​
  4. В итоге улучшаем тариф на теле2: пакет 190р. в месяц, 600 минут, 25 Гб трафика + 1000 руб на баланс
  5. Профит )))​
Не уверен, что сработает при других стартовых условиях, оператор/регион/текущий тариф, но можете попробовать.
 

beatlesanna

Помогаю продавать в Москве:)
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Avito-10 ЭКОНОМ
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
18 Мар 2016
Сообщения
1,630
Репутация
11,667
Адрес
Москва
FXсoin
55,248
Рубрика "Заметки нищеброда"
Экономим на связи

В быту я пользуюсь картами тинькоф, у этого банка есть мобильный оператор, который предоставляет бесплатную связь клиентам банка. После оформления переноса номера в тинькоф с теле2, мне позвонил оператор теле2 и предложил ну прям ооочень вкусный тариф. Я конечно не согласился, но прикинул, что можно улучшить тариф на номере жены.

Имеем: Теле2, пакет за 380р в месяц, 600 минут, 4 Гб
  1. Оформляем запрос на перенос номера - реф ссылка на тинькофф мобайл
  2. Приезжает представитель, привозит симку​
  3. На следующий день звонит оператор теле2 и спрашивает почему переносите номер. Вы говорите, что там предлагают бесплатную связь. Начинается торг ))​
  4. В итоге улучшаем тариф на теле2: пакет 190р. в месяц, 600 минут, 25 Гб трафика + 1000 руб на баланс
  5. Профит )))​
Не уверен, что сработает при других стартовых условиях, оператор/регион/текущий тариф, но можете попробовать.
Да так у всех операторов. Скидка действует год вроде, у меня на билайне так муж сделал. Был семейный тариф все в одном, тв, интернеты, связь за 1300 руб, потом он свою сим перевел в йоту, а мне сделали скидку 50% на год. Но сейчас все равно слезаем с них, и скидка не нужна))
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Путешествие 2019 г. (Часть 2 из 3)
Про быт
Что брать с собой? - это сложный вопрос, когда ты планируешь пробыть в дороге 3 месяца. Большинство вещей мы отправили транспортной компанией за пару недель до вылета, получилась такая кучка:

IMG_20190527_123549.jpg

Половина - это детские вещи, как выяснилось позже, мы немного переборщили. Остальное это стол, стулья, тент и прочее снаряжение. Проще было отправить все из Владивостока, чем потом кататься и искать на месте.

IMG_20190628_200603.jpg

Вместо складной кухни, мы решили взять тент, мы поплатились за это )) У нас был облегченный тент 3х6м с люверсами и защитой от УФ. Он очень практичный, компактный и быстро ставится. Первую половину путешествия он не раз нас выручал. Но в районе Новосибирска начались комары и закончились только в Приморье. Это было жестоко. На свете не существует репеллента, который смог бы отпугнуть комаров из Магдагачи ))

IMG_20190623_121010.jpg

Еду готовили на туристической газовой плитке, на маленьких баллонах. Приехав в Крым и купив там такой баллончик за 120р, поняли, что пора менять плиту. В Симферополе был куплен 8 литровый баллон с накручивающейся конфоркой, до Владивостока заправляли 2 раза. Так же брали с собой походный газовый гриль, предполагалось использовать его вместо углей. Вещь оказалась очень не практичная и прожорливая на газ, не берите.

IMG_20190630_090031.jpg

Помыться в дороге не составляет проблем: помимо рек и озер, почти на любой стоянке грузовиков есть платный душ. Так же можно договориться в дорожных гостиницах. Это конечно если вы не брезгуете общественным душем.

Со стиркой сложнее. В полях мы использовали такой вариант: закидываем грязную одежду в гермомешок, туда же шипастые шарики для стирки, порошок и воду, трясем этот коктейль минут 10-15. Иногда мы снимали квартиру на 1-2 суток, и стирались нормально, это проще чем заморачиваться с прачечными.

Из гаджетов брали:
  • Ноутбук-трансформер асус. Отличный вариант для путешествия, это и планшет и полноценный ноутбук с виндой. Заряжается от повербанка.
  • Старый добрый Canon 550D. Пожалел, что не взял нормальный телеобъектив с хорошим приближением.
  • Коптер dji mavic air. Штука конечно классная, но если вы не готовы потом тратить время на обработку отснятых видео, то два раза подумайте, нужен ли он вам. Покупался б/у, после путешествия был продан за те же деньги.
  • 3 повербанка в связке с солнечными панелями. Они закрыли вопрос с зарядкой гаджетов при длительных стоянках. Освещение лагеря тоже питалось от повербанков.


IMG_20190716_185750.jpgIMG_20190724_224524.jpgIMG_20190903_185754.jpg

Делаем крепкое и недорогое крепление для планшета в машину, нам понадобится:
  • универсальное крепления для телефона на штатив кольцевой лампы :)
  • зажим для планшета
  • хомут - 4шт
  • любая палка или кусок трубы
Крепится к подголовникам. Можно укомплектовать внешними колонками с доп. питанием от USB.

img-2020-01-19-14-13-23.png

Пару слов про кемпер. Его конструкция предельно проста. Внутри спальное место, в задней части мини кухня с раковиной и рундуки. Есть аккумулятор для работы освещения и насоса крана, в одном из рундуков установлена канистра на 20 литров.

Спальное место и полочки.
IMG_20190824_183444_HDR.jpg

Кухня
IMG_20190630_152132.jpg

Базой кемпера служит бортовой прицеп МЗСА.
IMG_20190613_131148.jpg

На стапелях
IMG_20190613_175001.jpg

Нанесение тотемных надписей. ENщикам и Дозору отдельный привет :)
IMG_20190617_181513.jpg


Что получилось по деньгам:
  • Аренда квартиры / места в кемпинге - 19 000 р.
  • Бензин - 118 000 р.
  • Еда и бытовые нужды - 150 000 р.
  • Прочее - 20 000 тыс.
  • На снаряжение, покупку авто и кемпера было потрачено около 1,3 млн, но по сути эти деньги были взяты из оборотки и большая часть туда и вернулась (продана машина, часть снаряжения), кемпер пока оставил, возможно буду сдавать в аренду.
 

Miha&Lover

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Avito-6 ЭКОНОМ
Интернет бизнес 2016
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Оптовик
АВИТО 13
АВИТО 13 – Стандарт
МаркетПлейсы 3 - Профи
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
916
Репутация
5,215
Адрес
Челябинск
FXсoin
34,749
Что получилось по деньгам:
  • Аренда квартиры / места в кемпинге - 19 000 р.
  • Бензин - 118 000 р.
  • Еда и бытовые нужды - 150 000 р.
  • Прочее - 20 000 тыс.
  • На снаряжение, покупку авто и кемпера было потрачено около 1,3 млн, но по сути эти деньги были взяты из оборотки и большая часть туда и вернулась (продана машина, часть снаряжения), кемпер пока оставил, возможно буду сдавать в аренду.
Ждала этот пост! Завидую белейшей завистью!:good:

Даша
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Ждала этот пост! Завидую белейшей завистью!:good:

Даша
Обязуюсь к следующим выходным дописать заключительную часть. Расскажу про общее впечатление и интересные места.
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Путешествие 2019 г. (Часть 3 из 3)
Общее впечатление


Не буду описывать каждое место где мы побывали. Ограничусь общим впечатлением и самыми яркими моментами. Но для начала отвечу на один вопрос, в первую очередь для себя.

В какой город России лучше переехать на ПМЖ и стоит ли вообще?

Если коротко, то для нас имеет смысл переезжать только в Москву или МО. Стоит ли? Судя по всему, пока не попробуешь, не узнаешь. Слишком много переменных для однозначного ответа.

В моей голове страна окончательно разделилась на Москву и всю остальную Россию (далее по тексту М и ОР), ну ок, Питер еще на своей волне. Все города ОР в которых я был, одинаковые, разницы нет. Погодите, я поясню. Есть конечно местные особенности, разная природа, где то холоднее/теплее. Кто-то на берегу моря, а кто-то в степи. Кто-то промышленный центр, а кого-то и на карте то сразу не найдешь. Но я сейчас не про это. Для меня было важно общее впечатление от городов. А оно складывается из тысячи мелких деталей: как выглядит обычный спальный район, остановка, маршрутка, мусорная урна, заправка. Заделаны ли ямы на дорогах, паркуются ли на газонах и есть ли они вообще, вывески на зданиях, надписи на объявлениях и так до бесконечности. И если смотреть с данной позиции, то Краснодар ничем не отличается от Читы. Серьезно. В плане общего уровня жизни и социальной инфраструктуры я не увидел разницы. Я смотрел рейтинги, в которых города сравниваются по уровню благополучия, развития, образования, медицины. Эти рейтинги похожи на сравнение, какая конфета слаще, в то время, как я ищу вкусную. У каждого города есть красивые места и неповторимые особенности, у всех свои плюсы и минусы, я не спорю, но не в одном городе ОР я не почувствовал, что он принципиально отличается от других. Соответственно и менять насиженных мест я смысла не увидел. Если только ради климата, но лично для меня это не аргумент. В лучшую сторону могу отметить Белгород, он показался мне достаточно приятным городом, на фоне остальных.

У меня нет иллюзий и трепета по отношению к городу М. Я вообще больше симпатизирую маленьким городкам. Но в М мне было комфортнее делать все: ходить пешком, ходить в магазин, ездить за рулем, в общественном транспорте, заказывать и пользоваться услугами. Все это было проще, быстрее, дешевле. Мне чаще было приятно смотреть по сторонам. Если бы у меня стояла задача завтра переехать, то я бы выбрал М.

Стоит ли? Я не знаю. Большинство “минусов” проживания во Владивостоке можно закрыть деньгами и временем, в то время как некоторые ценные для меня “плюсы” есть только здесь . Но чем взрослее становятся дети, чем больше становится нестандартных задач и потребностей, чем больше развивается бизнес, тем чаще я думаю про город М. Про возможности которые он дает. На данный момент я принял решение отложить этот вопрос на 5 лет. Возможно обстоятельства сами решат за меня в будущем, и избавят от необходимости ломать голову ))


Конец графоманству! Даешь фоточки!



У меня особый пунктик по поводу парков и общественных пространств. Во Владивостоке то их нет. Три парка, куда однозначно стоит заехать, каждый хорош по своему.
Кудыкина гора - классное место, отлично погуляли, даже с коляской. Обязательно залезьте в купель, холодная аж лицо сводит.
https://g.page/kudikina_gora?share





Парк “Лога” - тот случай, когда бесплатный парк, лучше чем любой из платных, в которых ты был до этого.
https://goo.gl/maps/1HvpYQpMntn5F2U76



Парк возле арены в Краснодаре - отличный современный парк. Улыбнуло как охрана гоняет людей из воды, летом, в Краснодаре, гоняет из воды, ну вы поняли…



Точно не помню, где-то в Тульской области. К такому граду не хватало только вискаря и колы )) Разминулись с ним буквально на 10 минут, иначе бы поехал менять лобовое ))



Город М, Химки, канал, уточки. Видите пластиковые бутылки и мусор? И я не вижу. Странно да?



Если у вас возникнет желание устроить лагерь на меловой горе, не делайте этого. Остатки белой пыли доехали в машине даже до Владивостока.



Крым. Очень разная и красивая природа. Мне очень понравилось, месяц можно кататься только там. Отличные новые дороги. Отсутствие сервиса и местами откровенно неадекватные цены. Смысла ехать туда и отдыхать в формате курорта не вижу, абсолютно не стоит своих денег. Но поездить и посмотреть все понемногу однозначно стоит.



Обычное фото во время обычного завтрака в Крыму.



И конечно вино. Дома я не пью крымские вина и думал, что находясь в Крыму как следует все распробую. Я разочаровался, во всяком случае в известных марках, не было ни одной, которую я бы хотел купить второй раз. Говорю про вина в диапазоне до 1000 р. за бутылку. Цены в супермаркете ниже чем в фирменном магазине на винодельнях. При этом приятно удивили домашние вина, покупались на побережье в районе Евпатории. Дядька торговал из машины, вкусно, не дорого, дал визитку, но к сожалению не сохранилась.


Эпичные забросы раскиданы по всей территории, много недостроев и памятников былой славы.



Очень красивые виды. На фото ниже Балаклава.



Обычный карьер, но цвет воды просто супер.



И персики, боже, ребята, это были самые вкусные персики в моей жизни. Крымчане, вам не понять боль дальневосточника по вкусным фруктам )) ...и дыни. Я больше не могу смотреть на то, что продается в наших супермаркетах.



Море мне больше всего понравилось здесь: https://goo.gl/maps/u8kZdmgHduVwn7RW9
Немного прохладное, но чистое и спокойное.



Алтай, я еще вернусь туда. Можно просто ехать по Чуйскому тракту в сторону Монголии и кайфовать. Отличная дорога, отличные виды. До Монголии оставалось 20 км, но я зассал, машина была явно не готова к таким испытаниям. Да и надо оставить что то на второй заход, Монголия и Казахстан манят меня ))



Грузия. Колоритно, дружелюбно, вкусно, не дорого. Однозначно рекомендую к посещению. По Грузии можно писать отдельную статью, возможно позже. Мы не поехали там на море, ограничились Сванетией и Кахетией. Горы прекрасны, хотя какие еще они могут быть. Много иностранцев, видно, что страну затачивают под туризм. Видел в новостях, что “Грузия держит курс на евроинтеграцию”, сказать честно, от европы там только флажки евросоюза на каждом углу )) В остальном это еще тот совок, но совок колоритный.



Ешь вино! Пей вино!






Если вам попадется такое вино, попробуйте, лучшее киндзмараули из того, что я пробовал. (фото из интернета)



Конец.
 

Артем_42

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Воркшоп-3
Оптовик
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
264
Репутация
1,286
Адрес
Кемерово
FXсoin
8,127
Путешествие 2019 г. (Часть 2 из 3)
Про быт
Что брать с собой? - это сложный вопрос, когда ты планируешь пробыть в дороге 3 месяца. Большинство вещей мы отправили транспортной компанией за пару недель до вылета, получилась такая кучка:

Посмотреть вложение 27333

Половина - это детские вещи, как выяснилось позже, мы немного переборщили. Остальное это стол, стулья, тент и прочее снаряжение. Проще было отправить все из Владивостока, чем потом кататься и искать на месте.

Посмотреть вложение 27334

Вместо складной кухни, мы решили взять тент, мы поплатились за это )) У нас был облегченный тент 3х6м с люверсами и защитой от УФ. Он очень практичный, компактный и быстро ставится. Первую половину путешествия он не раз нас выручал. Но в районе Новосибирска начались комары и закончились только в Приморье. Это было жестоко. На свете не существует репеллента, который смог бы отпугнуть комаров из Магдагачи ))

Посмотреть вложение 27335

Еду готовили на туристической газовой плитке, на маленьких баллонах. Приехав в Крым и купив там такой баллончик за 120р, поняли, что пора менять плиту. В Симферополе был куплен 8 литровый баллон с накручивающейся конфоркой, до Владивостока заправляли 2 раза. Так же брали с собой походный газовый гриль, предполагалось использовать его вместо углей. Вещь оказалась очень не практичная и прожорливая на газ, не берите.

Посмотреть вложение 27336

Помыться в дороге не составляет проблем: помимо рек и озер, почти на любой стоянке грузовиков есть платный душ. Так же можно договориться в дорожных гостиницах. Это конечно если вы не брезгуете общественным душем.

Со стиркой сложнее. В полях мы использовали такой вариант: закидываем грязную одежду в гермомешок, туда же шипастые шарики для стирки, порошок и воду, трясем этот коктейль минут 10-15. Иногда мы снимали квартиру на 1-2 суток, и стирались нормально, это проще чем заморачиваться с прачечными.

Из гаджетов брали:
  • Ноутбук-трансформер асус. Отличный вариант для путешествия, это и планшет и полноценный ноутбук с виндой. Заряжается от повербанка.
  • Старый добрый Canon 550D. Пожалел, что не взял нормальный телеобъектив с хорошим приближением.
  • Коптер dji mavic air. Штука конечно классная, но если вы не готовы потом тратить время на обработку отснятых видео, то два раза подумайте, нужен ли он вам. Покупался б/у, после путешествия был продан за те же деньги.
  • 3 повербанка в связке с солнечными панелями. Они закрыли вопрос с зарядкой гаджетов при длительных стоянках. Освещение лагеря тоже питалось от повербанков.


Посмотреть вложение 27337Посмотреть вложение 27338Посмотреть вложение 27339

Делаем крепкое и недорогое крепление для планшета в машину, нам понадобится:
  • универсальное крепления для телефона на штатив кольцевой лампы :)
  • зажим для планшета
  • хомут - 4шт
  • любая палка или кусок трубы
Крепится к подголовникам. Можно укомплектовать внешними колонками с доп. питанием от USB.

Посмотреть вложение 27340

Пару слов про кемпер. Его конструкция предельно проста. Внутри спальное место, в задней части мини кухня с раковиной и рундуки. Есть аккумулятор для работы освещения и насоса крана, в одном из рундуков установлена канистра на 20 литров.

Спальное место и полочки.
Посмотреть вложение 27341

Кухня
Посмотреть вложение 27342

Базой кемпера служит бортовой прицеп МЗСА.
Посмотреть вложение 27343

На стапелях
Посмотреть вложение 27344

Нанесение тотемных надписей. ENщикам и Дозору отдельный привет :)
Посмотреть вложение 27345


Что получилось по деньгам:
  • Аренда квартиры / места в кемпинге - 19 000 р.
  • Бензин - 118 000 р.
  • Еда и бытовые нужды - 150 000 р.
  • Прочее - 20 000 тыс.
  • На снаряжение, покупку авто и кемпера было потрачено около 1,3 млн, но по сути эти деньги были взяты из оборотки и большая часть туда и вернулась (продана машина, часть снаряжения), кемпер пока оставил, возможно буду сдавать в аренду.
Прикольные кресла) удобные наверно , и зарядку на солнечных батареях давно хотел.... К лету точно приобрету
 

Антон новиков

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Новые Деньги
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
904
Репутация
10,587
Адрес
Москва
FXсoin
43,241
М ван лав
 

Paskar

Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
МаркетПлейсы 3
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
45
Репутация
354
Адрес
г. Владивосток
FXсoin
1,246
Прекрасный отчет. Хоть и короткий)
Тут дело в том, что чем короче путешествие, тем мне проще написать объемный отчет, с подробностями, кучей впечатлений и т.д. Но когда надо описать 3 месяца, я захожу в ступор и не знаю с какого края начинать. Нормальный темп для тревел-блогера это одна статья на 3-4 дня активных перемещений. Я такое не осилю ))
 

spikvik

Avito-10 СТАНДАРТ
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
905
Репутация
2,702
FXсoin
4,075
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху