• Гость, Хорошего тебе дня!

О демпинге на доставке, подарках

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Введение
Давно хотел высказаться всем. Специально для этого завел второй аккаунт, чтобы не понятно было о ком идет речь.
В нашем городе есть несколько членов нашего клуба. Мы все стараемся продавать по одним ценам.

Хитрожопый товарищ
Но вот один из нас оказался слишком хитрожопым. Цены на товар у него как и у всех. Но решил он обойти конкурентов другими способами. Он стал предлагать всем клиентам бесплатную доставку, хотя ранее никто на этот товар такое не предлагал. А как быть его конкурентам, которые не хотят бесплатно доставлять товары? На то есть несколько причин:
  1. Нам не хочется лично заниматься доставкой.
  2. Нам не хочется нанимать курьеров.
  3. Нам не нужны дополнительные расходы.
  4. Мы не хотим тратится на дополнительные кассы для доставки.
  5. Люди, приехавшие к нам, покупают не один товар, а сразу несколько товаров. Таким образом, если мы будем заниматься доставкой, то количество проданных товаров в чеке снизится с нескольких позиций до одной позиции.
Из-за этого хитрожопого у нас сперва снизились продажи. Люди звонят нам, спрашивают есть ли у нас бесплатная доставка, мы отвечаем что нет и на этом все заканчивается.
Так как я не хочу заниматься бесплатной доставкой, то я просто снизил цену на товар. И представьте себе, мне через 15 минут звонит этот хитрожопый и ругается почему я снизил цену. Договорится нам не удалось. Я не хочу заниматься бесплатной доставкой, а он не хочет убирать бесплатную доставку. Только после снижения цен у нас восстановились продажи.

Подарок
На бесплатной доставке история не закончилась. Наш хитрожопый товарищ решил опять выделиться среди других участников клуба. Он стал обещать подарки при покупке. Из-за него нас стали часто спрашивать о подарках, хотя мы это не практикуем. Некоторые люди не покупали у нас из-за того, что мы не давали подарки.
Почему я не практикую подарки:
  1. Видимо мой хитрожопый конкурент работает без онлайн кассы, потому что мы всем покупателям даем чек. Я не знаю как вообще пробить в чеке товар по нулевой стоимости. Можно, конечно, не пробивать, но тогда читайте следующие пункты.
  2. Как быть с подарком, если покупатель решит отказаться от основного товара? У меня когда-то был случай, когда человек, получивший подарок, вернул основной товар. Подарок не вернул, сказал, что ему не выдавали, потому что о нем ничего не написано в чеке.
  3. У нас ведется учет товаров через 1С. Проданные через кассу товары выбывают из базы 1С. По этой базе мы можем проанализировать продажи, определить кто ворует.
Поэтому, пришлось опять снизить цену на товар на стоимость подарка, который делает наш хитрожопый товарищ. Все как и с доставкой, через 15 минут он мне позвонил и стал ругаться почему я демпингую. И опять мы ни о чем не договорились.

Завалил АВИТО объявлениями
После тех двух историй наш хитрожопый конкурент решил завалить АВИТО огромной кучей объявлений, чтобы люди не замечали наши объявления. Из-за этого у нас опять упали продажи.
Мы пожаловались, его заблокировали. Он опять создал аккаунт, завалил, мы пожаловались, его заблокировали. Опять звонит, ругается зачем мы блокируем его. Я объяснил ему, что он мешает нам, заваливая АВИТО объявлениями. Он дал мне совет тоже завалить АВИТО объявлениями и на этом наш разговор был окончен.
Почему я не хочу заваливать АВИТО объявлениями:
  1. Я не хочу переплачивать за объявления.
  2. Я не хочу чтобы меня блокировали.
  3. Я не хочу тратить время на выставления большого количества объявлений.
  4. Я не хочу объяснять людям чем отличаются товары в дублирующихся объявлениях.
  5. Я не хочу терять людей, подписавшихся на наш аккаунт.

Делайте выводы.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,348
Видимо мой хитрожопый конкурент работает без онлайн кассы, потому что мы всем покупателям даем чек. Я не знаю как вообще пробить в чеке товар по нулевой стоимости. Можно, конечно, не пробивать, но тогда читайте следующие пункты.
Можно пробивать бесплатно товар, можешь ставить 1 руб или 0.01 руб, если цены у тебя в стиле 999 руб, то 1 руб подарка как раз выровняет до 1000 руб, НО...

Как быть с подарком, если покупатель решит отказаться от основного товара? У меня когда-то был случай, когда человек, получивший подарок, вернул основной товар. Подарок не вернул, сказал, что ему не выдавали, потому что о нем ничего не написано в чеке.
Приходим ко второму, более выгодному варианту: делать скидку на основной товар на цену подарка
Пример, продаем казаны и тарелку даем в подарок:
казан - 4000 руб, тарелка - 700 руб

Значит в чеке пробиваем:
казан - 3300 руб
тарелка - 700 руб

А в подвале чека прописываем, что скидка раскидывается на весь чек... или типа того, тогда при возврате просто возвращаем 3300 руб, как в чеке
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Дополню. История этого противостояния, которая началась с действий нашего конкурента и о котором написано выше, не закончилась. Напишу об этом как-нибудь в следующий раз. Кратко: теперь он нагло врет людям, пишет в своих объявлениях гадости о том, чтобы люди были осторожны и не попадали на подделки плохого качества по низкой цене.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Можно пробивать бесплатно товар
Наши кассы, точнее учетно-кассовые программы такого не позволяют делать. Даже ставить цену ниже закупочной не позволяют.

А в подвале чека прописываем, что скидка раскидывается на весь чек...
Весь текст, который прописывается в подвале, виден на всех без исключения чеках. И мне не хотело бы чтобы люди, покупающие без скидок, замечали хоть какое-то упоминания о скидках. У нас это пройденный этап.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,348
Наши кассы, точнее учетно-кассовые программы такого не позволяют делать. Даже ставить цену ниже закупочной не позволяют.
Смотрите настройки, допишите функционал. Сети же делают, та же Карусель
Весь текст, который прописывается в подвале, виден на всех без исключения чеках. И мне не хотело бы чтобы люди, покупающие без скидок, замечали хоть какое-то упоминания о скидках. У нас это пройденный этап.
Тогда формировать чек так, чтобы на "казане" подпись была, 4000, скидка 700 = 3300 руб
и не придется печатать подвал
 

«Alex_Feddd»

Авитолог - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2018 - Сентябрь
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9
Менеджер Авито 2
Регистрация
17 Дек 2017
Сообщения
60
Репутация
259
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
109
Введение
Давно хотел высказаться всем. Специально для этого завел второй аккаунт, чтобы не понятно было о ком идет речь.
В нашем городе есть несколько членов нашего клуба. Мы все стараемся продавать по одним ценам.

Хитрожопый товарищ
Но вот один из нас оказался слишком хитрожопым. Цены на товар у него как и у всех. Но решил он обойти конкурентов другими способами. Он стал предлагать всем клиентам бесплатную доставку, хотя ранее никто на этот товар такое не предлагал. А как быть его конкурентам, которые не хотят бесплатно доставлять товары? На то есть несколько причин:
  1. Нам не хочется лично заниматься доставкой.
  2. Нам не хочется нанимать курьеров.
  3. Нам не нужны дополнительные расходы.
  4. Мы не хотим тратится на дополнительные кассы для доставки.
  5. Люди, приехавшие к нам, покупают не один товар, а сразу несколько товаров. Таким образом, если мы будем заниматься доставкой, то количество проданных товаров в чеке снизится с нескольких позиций до одной позиции.
Из-за этого хитрожопого у нас сперва снизились продажи. Люди звонят нам, спрашивают есть ли у нас бесплатная доставка, мы отвечаем что нет и на этом все заканчивается.
Так как я не хочу заниматься бесплатной доставкой, то я просто снизил цену на товар. И представьте себе, мне через 15 минут звонит этот хитрожопый и ругается почему я снизил цену. Договорится нам не удалось. Я не хочу заниматься бесплатной доставкой, а он не хочет убирать бесплатную доставку. Только после снижения цен у нас восстановились продажи.

Подарок
На бесплатной доставке история не закончилась. Наш хитрожопый товарищ решил опять выделиться среди других участников клуба. Он стал обещать подарки при покупке. Из-за него нас стали часто спрашивать о подарках, хотя мы это не практикуем. Некоторые люди не покупали у нас из-за того, что мы не давали подарки.
Почему я не практикую подарки:
  1. Видимо мой хитрожопый конкурент работает без онлайн кассы, потому что мы всем покупателям даем чек. Я не знаю как вообще пробить в чеке товар по нулевой стоимости. Можно, конечно, не пробивать, но тогда читайте следующие пункты.
  2. Как быть с подарком, если покупатель решит отказаться от основного товара? У меня когда-то был случай, когда человек, получивший подарок, вернул основной товар. Подарок не вернул, сказал, что ему не выдавали, потому что о нем ничего не написано в чеке.
  3. У нас ведется учет товаров через 1С. Проданные через кассу товары выбывают из базы 1С. По этой базе мы можем проанализировать продажи, определить кто ворует.
Поэтому, пришлось опять снизить цену на товар на стоимость подарка, который делает наш хитрожопый товарищ. Все как и с доставкой, через 15 минут он мне позвонил и стал ругаться почему я демпингую. И опять мы ни о чем не договорились.

Завалил АВИТО объявлениями
После тех двух историй наш хитрожопый конкурент решил завалить АВИТО огромной кучей объявлений, чтобы люди не замечали наши объявления. Из-за этого у нас опять упали продажи.
Мы пожаловались, его заблокировали. Он опять создал аккаунт, завалил, мы пожаловались, его заблокировали. Опять звонит, ругается зачем мы блокируем его. Я объяснил ему, что он мешает нам, заваливая АВИТО объявлениями. Он дал мне совет тоже завалить АВИТО объявлениями и на этом наш разговор был окончен.
Почему я не хочу заваливать АВИТО объявлениями:
  1. Я не хочу переплачивать за объявления.
  2. Я не хочу чтобы меня блокировали.
  3. Я не хочу тратить время на выставления большого количества объявлений.
  4. Я не хочу объяснять людям чем отличаются товары в дублирующихся объявлениях.
  5. Я не хочу терять людей, подписавшихся на наш аккаунт.

Делайте выводы.

"Делайте выводы" - делаю вывод, что автор поста более слабый торговец, чем "хитрожопый товарищ".

Человек, которого пытаются выставить не в лучшем свете, старается конкурировать, не прибегая к демпингу. А демпинг - самый лёгкий способ конкурировать, и самый деструктивный внутри авито. Потому что если он начинается, спустя условных полгода зарабатывают меньше абсолютно все. И тот, кто начал демпинговать, и тот кто был вынужден делать также.

Вы же в свою очередь, начали в ответ снижать цену первым. То есть Вы запустили механизм уничтожения ниши. Я не осуждаю это, но когда демпер начинает жаловаться на человека, который конкурирует не демпингом - это абсурд.

Зачем Вы оправдываетесь в том, что не можете обеспечить такие же конкурентные преимущества? По Вашей логике, любой конкурент в любой нише должен сидеть на жопе ровно и не предпринимать ничего, что не смогут делать конкуренты. Не кажется, что это противоречит сути бизнеса?
 

HappySnik

МаркетПлейсы 2
Авитолог - ФИНАЛИСТ
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Балийский интенсив 2
Яндекс директ
Авитология 5.0
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
341
Репутация
1,400
FXсoin
1,278
Завалил АВИТО объявлениями
После тех двух историй наш хитрожопый конкурент решил завалить АВИТО огромной кучей объявлений, чтобы люди не замечали наши объявления. Из-за этого у нас опять упали продажи.
Мы пожаловались, его заблокировали. Он опять создал аккаунт, завалил, мы пожаловались, его заблокировали. Опять звонит, ругается зачем мы блокируем его. Я объяснил ему, что он мешает нам, заваливая АВИТО объявлениями. Он дал мне совет тоже завалить АВИТО объявлениями и на этом наш разговор был окончен.
Почему я не хочу заваливать АВИТО объявлениями:
  1. Я не хочу переплачивать за объявления.
  2. Я не хочу чтобы меня блокировали.
  3. Я не хочу тратить время на выставления большого количества объявлений.
  4. Я не хочу объяснять людям чем отличаются товары в дублирующихся объявлениях.
  5. Я не хочу терять людей, подписавшихся на наш аккаунт.
Так почти весь форум работает - заваливает Авито объявлениями. То, что ты не хочешь(не можешь) так делать, не говорит, что он еблан.



Введение
Давно хотел высказаться всем. Специально для этого завел второй аккаунт, чтобы не понятно было о ком идет речь.
В нашем городе есть несколько членов нашего клуба. Мы все стараемся продавать по одним ценам.
А в чем проблема писать под своим именем?! У тебя есть претензии к какому-то конкретному человеку, но не хватает яиц, чтобы высказать ему это открыто? Если ты считаешь, что он ушлепок, так и напиши. И напиши, почему ты так думаешь. А заводить второй аккаунт и изливать претензии анонимно... Для меня, это о многом говорит.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
А в чем проблема писать под своим именем?! У тебя есть претензии к какому-то конкретному человеку, но не хватает яиц, чтобы высказать ему это открыто? Если ты считаешь, что он ушлепок, так и напиши. И напиши, почему ты так думаешь. А заводить второй аккаунт и изливать претензии анонимно... Для меня, это о многом говорит.
Учитывая мои успехи в боевых искусствах мне хватит яиц даже в одиночку настучать и ему и всей его близкой родне вместе взятой в одну кучку. Но нужна ли мне судимость или платить им за мировую?
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,342
Сообщение предыдущее случайно удалилось.
В общем суть в следующем на мой взгляд если есть точка - магазин, то это неоспоримое преимущество и им глупо не воспользоваться. По сути заманивать клиентов в магазин и там делать уже чеки большие. Он же так сделать не может, поэтому делает свой оффер с бесплатной доставкой и подарками. Не надо демпить, а просто пользоваться этим преимуществом. Стараясь давить, что в магазине можно убедиться в оригинале, качестве и "пощупать" вживую. Что касается объявлений, то тут по другому никак, все размещают их много. Это рынок и тут нужно постоянно придумывать офферы и акции. Тот кто ничего не делает, к сожалению всегда уходит с рынка. Сегодня это один такой пришёл, а завтра таких конкурентов будет 3 человека и тут уже нужно будет что-то делать, тчлбы удержаться. А демпинг и снижение цен-это путь в никуда.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Форум не всегда может помочь Вам
Я обратился на форум не за помощью! Я на этом форуме в первую очередь из-за поставщиков, которые отказывались продавать товары если ты не состоишь на этом форуме. Я зарегистрировался, оплатил, даже решил действовать по правилам форума, снисходительно относится к "своим", т.е. тем кто тоже с этого форума, не давить их мощью своего бизнеса.

Расскажу про свой бизнес. У меня крупный магазин. Номенклатура состоит из 6228 наименований товаров. Ежемесячно ассортимент магазина увеличивается более чем на 200 наименований. Эти товары у нас в наличии и приобретаются за собственные средства. При таком ассортименте товаров у нас конверсия продаж в магазине (соотношение купивших к количеству приехавших) примерно 99,5%. То есть только 1 из 200 человек может уйти без покупки. Иногда это человек, который был без денег, случайно проезжал мимо и решил посмотреть, а потом приехать купить.

Clipboard01.jpg

Даже если человек ехал к нам за одним товаром, то он может в итоге купить совсем другие товары.
Я могу даже те же самые казаны начать продавать с минимальнейшей наценкой, включающей в себя только транспортные расходы, налоги, комиссии за эквайринг и % работникам. А это около 10% от оптовой стоимости казана. И сделать это не для того, чтобы избавиться от конкурентов, а для того, чтобы люди поехали в мой магазин за казаном, а понапокупали кучу других товаров. И мне будет пофигу что я ничего не имею конкретно с казана, потому что я с лихвой заработаю с продажи других товаров тем людям, которые приехали за казанами по акции. Моим конкурентам со скудным ассортиментом товаров это, скорее всего, не понять.

А теперь расскажу про "банду" нашего города. Все они кроме меня с очень малым ассортиментом товаров. У одного только казаны и розы, у другого инструменты и коляски с накидками. У остальных примерно так же все очень скудно.

Надеюсь вы понимаете, что я сюда обратился абсолютно не за помощью, а с тем что бесплатную доставку и подарки необходимо считать как снижение цены на среднерыночную стоимость доставки и среднерыночную стоимость подарка. Если мы все решили поставить одинаковую цену и вы, в отличии от остальных, ставите бесплатную доставку, то будьте добры повысить стоимость товара на стоимость доставки. Аналогично с подарками.
А иначе я могу просто скинуть цены и перестать договариваться о ценах, а звонящих мне конкурентов, пытающихся договорится о цене, в грубой форме слать в пешее эротическое путешествие. Последнее я еще пока не делал в надежде на понимание. Но после комментариев в этой теме я прихожу к выводу, что мне нет смысла ни надеется, ни договариваться.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Что касается объявлени, то тут по другому никак.
Я когда-то покупал для себя и близких товары на eBay. Тратил десятки, а то и сотню тысяч рублей на разные новшества из Китая. Еженедельно получал на почте по 30-40 посылок. А несколько лет назад я перестал покупать на eBay по причине того, что его завалили объявлениями. Там вообще очень сложно что либо найти. Аналогичная ситуация начинает происходить и с Авито. Хотел купить коляску, а попадаю на одних и тех же у которых этих колясок на самом деле нет. Мне не нравится что эти люди порят такую замечательную площадку.

Мы не можем заваливать Авито объявлениями потому что у нас уже много лет выставлено много недублирующихся объявлений на Авито. У нас много положительных отзывов и подписчиков. И мы не можем рисковать этим аккаунтом.
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,342
Я обратился на форум не за помощью! Я на этом форуме в первую очередь из-за поставщиков, которые отказывались продавать товары если ты не состоишь на этом форуме. Я зарегистрировался, оплатил, даже решил действовать по правилам форума, снисходительно относится к "своим", т.е. тем кто тоже с этого форума, не давить их мощью своего бизнеса.

Расскажу про свой бизнес. У меня крупный магазин. Номенклатура состоит из 6228 наименований товаров. Ежемесячно ассортимент магазина увеличивается более чем на 200 наименований. Эти товары у нас в наличии и приобретаются за собственные средства. При таком ассортименте товаров у нас конверсия продаж в магазине (соотношение купивших к количеству приехавших) примерно 99,5%. То есть только 1 из 200 человек может уйти без покупки. Иногда это человек, который был без денег, случайно проезжал мимо и решил посмотреть, а потом приехать купить.

Посмотреть вложение 43713

Даже если человек ехал к нам за одним товаром, то он может в итоге купить совсем другие товары.
Я могу даже те же самые казаны начать продавать с минимальнейшей наценкой, включающей в себя только транспортные расходы, налоги, комиссии за эквайринг и % работникам. А это около 10% от оптовой стоимости казана. И сделать это не для того, чтобы избавиться от конкурентов, а для того, чтобы люди поехали в мой магазин за казаном, а понапокупали кучу других товаров. И мне будет пофигу что я ничего не имею конкретно с казана, потому что я с лихвой заработаю с продажи других товаров тем людям, которые приехали за казанами по акции. Моим конкурентам со скудным ассортиментом товаров это, скорее всего, не понять.

А теперь расскажу про "банду" нашего города. Все они кроме меня с очень малым ассортиментом товаров. У одного только казаны и розы, у другого инструменты и коляски с накидками. У остальных примерно так же все очень скудно.

Надеюсь вы понимаете, что я сюда обратился абсолютно не за помощью, а с тем что бесплатную доставку и подарки необходимо считать как снижение цены на среднерыночную стоимость доставки и среднерыночную стоимость подарка. Если мы все решили поставить одинаковую цену и вы, в отличии от остальных, ставите бесплатную доставку, то будьте добры повысить стоимость товара на стоимость доставки. Аналогично с подарками.
А иначе я могу просто скинуть цены и перестать договариваться о ценах, а звонящих мне конкурентов, пытающихся договорится о цене, в грубой форме слать в пешее эротическое путешествие. Последнее я еще пока не делал в надежде на понимание. Но после комментариев в этой теме я прихожу к выводу, что мне нет смысла ни надеется, ни договариваться.
Тут кроется ответ на вопрос, если большая номенклатура, то чего тогда на эту доставку запариваться? Тут выгоднее клиентов к себе заманивать. Что касается цен, то если будет общий демпинг, то товар быстрее выгорит и никто не заработает. Сидеть вместо денег с товаром то ещё удовольствие...
Бесплатная доставка это конечно не айс, но если человек может так сам катать, то тут ничего не сделать. Только ждать, пока он устанет это делать и своим ассортиментом и условиями давить на покупателей, чтобы приезжали.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
магазин, то это неоспоримое преимущество и им глупо не воспользоваться. По сути заманивать клиентов в магазин и там делать уже чеки большие. Он же так сделать не может, поэтому делает свой оффер с бесплатной доставкой и подарками.
1Я когда-то тоже так думал, что у тех кто продает из дома хуже покупают. Ничего подобно. Было одно время, когда я сидел дома, а чтобы не платить % продавцам по некоторым товарам я продавал из дома. В день было по несколько продаж с Авито из дома. Но такой формат мне оказался не по душе. Отказался.
Анализируя рассказы покупателей и отзывы, оставленные нам и конкурентам, если конкуренты не демпингуют и не предоставляют бесплатные подарки и доставки, то покупают у нас примерно одинакого.

И еще, мой конкурент тоже арендует площадь.
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,342
Я когда-то покупал для себя и близких товары на eBay. Тратил десятки, а то и сотню тысяч рублей на разные новшества из Китая. Еженедельно получал на почте по 30-40 посылок. А несколько лет назад я перестал покупать на eBay по причине того, что его завалили объявлениями. Там вообще очень сложно что либо найти. Аналогичная ситуация начинает происходить и с Авито. Хотел купить коляску, а попадаю на одних и тех же у которых этих колясок на самом деле нет. Мне не нравится что эти люди порят такую замечательную площадку.

Мы не можем заваливать Авито объявлениями потому что у нас уже много лет выставлено много недублирующихся объявлений на Авито. У нас много положительных отзывов и подписчиков. И мы не можем рисковать этим аккаунтом.
Это опять же значительное преимущество перед конкурентом. Возраст аккаунта и отзывы. Тут выбирать или играть по правилам и делать именно вариант магазина, или рисковать и делать дубли. Каждый решает сам, но мне лично нравится 1 вариант. Тоже честно скажу не нравится большое количество дублей, но с другой стороны цены у всех почти одинаковые, и смысла глубоко копать нет)
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,342
1Я когда-то тоже так думал, что у тех кто продает из дома хуже покупают. Ничего подобно. Было одно время, когда я сидел дома, а чтобы не платить % продавцам по некоторым товарам я продавал из дома. В день было по несколько продаж с Авито из дома. Но такой формат мне оказался не по душе. Отказался.
Анализируя рассказы покупателей и отзывы, оставленные нам и конкурентам, если конкуренты не демпингуют и не предоставляют бесплатные подарки и доставки, то покупают у нас примерно одинакого.

И еще, мой конкурент тоже арендует площадь.
Ну тут тогда или всем искать курьеров, закладывать в стоимость товара и закрывать вопрос доставки, или просто не обращать внимание на доставку и закрывать на самовывоз в т.ч. на другие позиции. Просто вот это снижение цен реально ни к чему хорошему не приведёт, кроме того что все заработают меньше, чем могли.
Ну а так я лично тоже не люблю бесплатную доставку - никто, к сожалению, бесплатно не работает так я отвечаю клиентам.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Ну а так я лично тоже не люблю бесплатную доставку - никто, к сожалению, бесплатно не работает так я отвечаю клиентам.
Заметил, если так начинают спрашивать, то это значит, что кто-то из конкурентов уже предлагает бесплатную доставку.
 

Alex987

New Member
Регистрация
21 Фев 2021
Сообщения
11
Репутация
12
FXсoin
0
Просто вот это снижение цен реально ни к чему хорошему не приведёт, кроме того что все заработают меньше, чем могли.
ответ в этой цитате:

Я могу даже те же самые казаны начать продавать с минимальнейшей наценкой, включающей в себя только транспортные расходы, налоги, комиссии за эквайринг и % работникам. А это около 10% от оптовой стоимости казана. И сделать это не для того, чтобы избавиться от конкурентов, а для того, чтобы люди поехали в мой магазин за казаном, а понапокупали кучу других товаров. И мне будет пофигу что я ничего не имею конкретно с казана, потому что я с лихвой заработаю с продажи других товаров тем людям, которые приехали за казанами по акции.
Объясню по-другому. Для нас главное, чтобы к нам вообще приехали. Потому что у нас в любом случае купят. Если не одно, так другое купят. Тут для нас главное как-то заставить человека приехать к нам. И самый действенный вариант - это акции. Как это делают Пятерочки и Перекрестки. Люди приходят из-за акции (товар по бросовой цене, с которй ничего не зарабатываешь), а покупают еще кучу чего-нибудь, с чего в итоге зарабатываешь. Срабатывает еще и сарафанное радио. Увеличивается клиентская база. Для нас это уместно, потому что покупатели возвращаются за очередными покупками.

Поэтому это точно не про нас:

снижение цен реально ни к чему хорошему не приведёт, кроме того что все заработают меньше, чем могли.
Потому что мы снижаем цены только на незначительное количество товаров.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,348
Я когда-то покупал для себя и близких товары на eBay. Тратил десятки, а то и сотню тысяч рублей на разные новшества из Китая. Еженедельно получал на почте по 30-40 посылок. А несколько лет назад я перестал покупать на eBay по причине того, что его завалили объявлениями. Там вообще очень сложно что либо найти. Аналогичная ситуация начинает происходить и с Авито. Хотел купить коляску, а попадаю на одних и тех же у которых этих колясок на самом деле нет. Мне не нравится что эти люди порят такую замечательную площадку.

Мы не можем заваливать Авито объявлениями потому что у нас уже много лет выставлено много недублирующихся объявлений на Авито. У нас много положительных отзывов и подписчиков. И мы не можем рисковать этим аккаунтом.
Ощущение, что у меня раздвоение личности, и пока текущая была в спячке, вторая вот это все пишет ;) Тоже на Ебее 15000+ отзывов (20000+ покупок), но давно не беру, тоже бесят эти дубликаторы... а уж как на авито...

Даже если человек ехал к нам за одним товаром, то он может в итоге купить совсем другие товары.
Я могу даже те же самые казаны начать продавать с минимальнейшей наценкой, включающей в себя только транспортные расходы, налоги, комиссии за эквайринг и % работникам. А это около 10% от оптовой стоимости казана. И сделать это не для того, чтобы избавиться от конкурентов, а для того, чтобы люди поехали в мой магазин за казаном, а понапокупали кучу других товаров. И мне будет пофигу что я ничего не имею конкретно с казана, потому что я с лихвой заработаю с продажи других товаров тем людям, которые приехали за казанами по акции. Моим конкурентам со скудным ассортиментом товаров это, скорее всего, не понять.
Яростно плюсую

А теперь расскажу про "банду" нашего города. Все они кроме меня с очень малым ассортиментом товаров. У одного только казаны и розы, у другого инструменты и коляски с накидками. У остальных примерно так же все очень скудно.
А зачем ты с ними вообще договариваешься?

Надеюсь вы понимаете, что я сюда обратился абсолютно не за помощью, а с тем что бесплатную доставку и подарки необходимо считать как снижение цены на среднерыночную стоимость доставки и среднерыночную стоимость подарка. Если мы все решили поставить одинаковую цену и вы, в отличии от остальных, ставите бесплатную доставку, то будьте добры повысить стоимость товара на стоимость доставки. Аналогично с подарками.
А иначе я могу просто скинуть цены и перестать договариваться о ценах, а звонящих мне конкурентов, пытающихся договорится о цене, в грубой форме слать в пешее эротическое путешествие. Последнее я еще пока не делал в надежде на понимание. Но после комментариев в этой теме я прихожу к выводу, что мне нет смысла ни надеется, ни договариваться.
Ты же знаешь, что с бесплатной доставкой выгоднее. Даже тебе. На примере того же ебея.
Если товар стоит 2 бакса, и доставка 2 бакса. Клиенту надо 20 штук, если ты наглый, то будешь считать как 20 х (2 + 2) = 80 баксов. Если как честный, то 20 х 2 + доставка, скажем, в 10 = 50 баксов
Если товар стоит 4 бакса, и фришиппинг. Клиенту надо 20 штук, то это 20 х 4 = 80 баксов, и без вариантов

Если ты сможешь допродавать что-то при продаже через доставку, то делай ее бесплатной и не парься!

Я когда-то тоже так думал, что у тех кто продает из дома хуже покупают. Ничего подобно. Было одно время, когда я сидел дома, а чтобы не платить % продавцам по некоторым товарам я продавал из дома. В день было по несколько продаж с Авито из дома. Но такой формат мне оказался не по душе. Отказался.
Это просто другая ЦА. У них другие критерии отбора... мы начинали магазин шмоток на дому, примеряли у нас в кладовке. Она большая была, мы туда весь товар вывесили, зеркало повесили. Баба приходила, ее туда запускали, на 10 минут, или на 3 часа... она там могла перемерить сразу все, выходила и оплачивала, что подошло. Открыли магазин... и... на 80% клиентская база сменилась, хотя мы не поднимали цен вообще, а расходы кратно увеличились. Просто пропала там "магия уюта" для многих.
 

lsdb

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito-8 СТАНДАРТ
Оптовик
Продавец
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
636
Репутация
3,633
Адрес
Moscow
FXсoin
24,342
ответ в этой цитате:



Объясню по-другому. Для нас главное, чтобы к нам вообще приехали. Потому что у нас в любом случае купят. Если не одно, так другое купят. Тут для нас главное как-то заставить человека приехать к нам. И самый действенный вариант - это акции. Как это делают Пятерочки и Перекрестки. Люди приходят из-за акции (товар по бросовой цене, с которй ничего не зарабатываешь), а покупают еще кучу чего-нибудь, с чего в итоге зарабатываешь. Срабатывает еще и сарафанное радио. Увеличивается клиентская база. Для нас это уместно, потому что покупатели возвращаются за очередными покупками.

Поэтому это точно не про нас:



Потому что мы снижаем цены только на незначительное количество товаров.
Ну тут добавить могу толко, что весь рынок не взять и не нужно зацикливаться на одном товаре. Если по ним не радуют продажи искать и переходить на другой. Это может к сожалению, может к счастью постоянный момент в рынке-поиск новых товаров. И я бы не диверсифицировал все ресурсы в один товар, так как всегда могут появится и другие конкуренты и товар начнёт выгорать.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху