• Гость, Хорошего тебе дня!

winchester7

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









winchester7

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Партнерки 2022
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
Балийский интенсив 2
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Оптовик
МаркетПлейсы 3 - Профи
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
112
Репутация
351
Адрес
Тула
FXсoin
1,600
Создаю новый блог в общем форуме.
 

winchester7

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Партнерки 2022
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Дорвеи 2017
Балийский интенсив 2
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Оптовик
МаркетПлейсы 3 - Профи
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
112
Репутация
351
Адрес
Тула
FXсoin
1,600
Вы когда-нибудь сталкивались в своей жизни с людьми, которые в разговоре с уверенностью утверждают какие-то вещи, хотя не разбираются в теме?

Вы общаетесь, у тебя создаётся впечатление о том, что человек отлично шарит в теме. С ним интересно разговаривать и узнавать что-то новое по теме. А потом в какой-то миг он говорит или делает какую-то полную чушь, и ты думаешь "ЧЕГО?!!" То есть ты тут рассказывал мне столько всего интересного, но по факту не разбираешься даже в простых вещах по теме? В этот момент приходит большое разочарование. Уже не с таким интересом слушаешь человека, и каждый раз приходится фильтровать сказанное им, потому что нет никаких гарантий в том, что он дальше будет говорить что-то адекватное.

**************
Так как я программист, наверное, примеры будут понятны не всем, но всё-таки приведу:
- Общаешься с другим программистом. Он спрашивает, почему здесь это реализовано так и так, ведь можно было бы сделать получше? Действительно, можно. Просто часто так получается, что изначально задача ставится одним образом и реализуется под требования. А через некоторое время просят добавить ещё функционал, добавляем. И ещё, и ещё... В итоге к какому-то моменту получается так, что в плане архитектуры и оптимизации кода сделано не совсем оптимально. И в целом это нормально. В случае необходимости можно переделать в дальнейшем (хоть и не всегда).

И вот ты думаешь: "Блин, чувак шарит, классно. Можно с ним поболтать на эту тему. Выяснить, как бы он сделал" и т.д. Но проходит какое-то время, ты смотришь на код, который он сам написал, и просто офигиваешь. Элементарнейшие ошибки в синтаксисе кода или в логике работы приложения. Стоп, что? Ты мне говорил, что можно было бы сделать лучше, чем есть сейчас, а сам пишешь код, который нужно ещё 10 раз перепроверить и исправить?

- Или вот, например, спрашивают совета у технарей, какой диск купить для фильмов, фоток. И кто-нибудь советует под это дело SSD вместо HDD. Серьёзно? SSD стоит дороже за тот же объём памяти, имеет ограниченное количество циклов перезаписи, имеет бОльшую скорость в случайном доступе к файлам, и в целом для этой задачи непонятно, зачем нужен. Идеальная таблетка на все случаи жизни: SSD — для приложений, системы и работы, HDD — для хранения данных.

- Пример из рекламы. Находишь рекламное агенство для запуска кампании в Яндекс.Директ. Обычно хорошо проработанные рекламные кампании содержат в себе тысячи ключевых запросов, по которым отображается реклама (конечно не в сильно узких нишах). В агенстве тебе долго рассказывают, как они хорошо работают, как у вас взлетят продажи, очень много кейсов успешной работы. А потом ставят ценник в 30 000 руб, и за это они сделают супер-кампанию аж на 50 ключевых слов! Да неужели?!
***************
Все примеры придуманы, совпадения с реальными ситуациями из жизни случайны.

Не знаю, может в целом в этом нет ничего страшного, многие люди ошибаются. Но почему-то меня это часто напрягает. Одно дело, когда люди говорят, что не особо разбираются, но считают, вот так. А совсем другое - когда не зная досконально темы вопроса с полной уверенностью заявляют чушь.

Стараюсь не утверждать со 100%-ной уверенностью ничего, если в этом не разбираюсь. Надеюсь, что при взгляде со стороны за мной таких косяков не было


Есть ещё такая штука, как Эффект Даннинга — Крюгера. Метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать от недостаточной уверенности в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, так же легки и для других людей.

В общем думаю, что перед тем, как что-то уверенно утверждать, хорошо бы спросить себя: "А действительно ли я разбираюсь в теме на столько, чтобы это говорить?" Ведь если разбирающийся человек поймёт, что ты сильно заблуждаешься, то потом довольно тяжело будет вернуть доверие к своим словам. Как вы считаете?
 

spikvik

Avito-10 СТАНДАРТ
Регистрация
13 Авг 2016
Сообщения
905
Репутация
2,702
FXсoin
4,075
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху