• Гость, Хорошего тебе дня!

Регион: как искать товар, договариваться о ценах и строить работу с нуля. Мой опыт.

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








DZEN_rain.

Avito-5 СТАНДАРТ
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
120
Репутация
199
Адрес
Тамбов
FXсoin
100
В общем этим зачинаю цепочку статей для ВП2016, но постараюсь писать просто ради того, чтобы учиться писать :) Приятное, так сказать, с полезным.

Регион: как искать товар, договариваться о ценах и строить работу с нуля. Мой опыт.

Итак, аз грешен, писать пока хорошо не умею, но суть передам. Чтобы не разводить тут водолейство в первую очередь хочу обратной связи с вопросами, если что будет непонятно или нужны будут уточнения.

Итак, так как ваш покорный слуга обитает в городе с населением чуть меньше 20 тысяч населения то хотел бы поделиться спецификой работы, с которой столкнулся. Пока с точки зрения товарки и как начать своё дело и его развивать.

Первым делом давайте сразу договоримся, что это будет мануал, который надо всё равно для себя адаптировать. И таки да, я уверен, что он рабочий. Он не может не работать :)

Старт работ.

Итак, регион в плане продаж это своеобразный клондайк, хоть вам это может показаться поначалу какой то бредятинкой. Не, всё норм. Я понятия не имею кто нам в голову [LINE]насрал[/LINE] внушил мысль о том, что в регионах у людей денег нет. А самое главное, что тут не будут покупать достойные вещи или просто то, что есть у нас в наличии.
И деньги есть и вещи покупают, а самое вкусное - вы реально можете занять монополию по целому ряду товаров, которые люди ищут, но их нет. И стоить это будет для вас реальные копейки!

Если ваш город маленький это значит, что реклма в соц сетях вам будет стоить недорого, поднятие объявлений на авито будет так же стоить недорого. И скорее всего в вашем городе не будет доставки - это тоже вам может сделать плюс и в кассу и в карму. Таргетинг в соц сетях тоже можно собрать относительно недорого и аудитория охотно идёт... В общем ляпота, как ни посмотри.

Так же, если сообразите хорошую упаковку - цены вам не будет. Гарантирую.

И самое главное, ребят, вы работаете с наличкой. А если какие вопросы - я продавец вот той точки, чувак которой ИП. В общем вообще в цвет :)

Итак, давайте как пример возьмём мои расчёски-выпрямители. Вы их любите? Я очень их люблю, хоть и лысый.


И вот в моём городе их тупо не было в продаже. Ну, как и плоек и как многого другого. А что было - то либо голимый хлам, то ли стоит как самолётово крыло - в общем пыль собирало на прилавках. Ну, нашим легче.

В рамках Авито5 я вывалил эти самые расчёски и каждый день была активная обратная связь. Тут надо отметить, что было начало марта и люди активно искали подарки на праздник своим дамам. Но клиенты-парни забирали у меня эти расчёски только с рук, это были друзья и друзья друзей. А вот звонили и писали в ВК в 95% случаях девочки. И интересовались что за зверь, не портит ли волосы, подойдёт ли для совсем пышных волос и тд... И часто я закрывал на продажу в 2х случаях из 5. Это радовало.

Потом я столкнулся с тем, что товар то идёт, а заказывать на опттопе хоть и хорошо, но долго. И ко всему прочему в какой то степени дорого - до меня доставка стоила 1000р, что на тот момент меня напрягало. Встал вопрос как найти эти расчёски дёшево и быстро. И начал копать.

В моём городе, как я уже отметил, такого не было и пришлось ехать и мониторить областной центр. Пошарившись по ТЦ града Тамбова я нашёл несколько лавочек, где эти расчёски лежали мёртвым грузом и не продавались. И в общем по 900р я забрал там 12 расчёсок. Там же были и плойки, но с ними я не подружился в продаже.

Эти расчёски шли относительно бойко, но мне стало неинтересно продавать одни расчёски. Поэтому я снова пошёл по магазинам и лавкам, смотреть из чего можно набрать хороший набор. Фантазия моя богатая и не долго думая я взял в оборот 2 лавочки Орифлейм и Лореаль, которые мне выдавали всякие штуки для волос и рекламировали меня и мои расчёски. Девочки были довольны, мне тоже жаловаться не приходилось.

Далее мне безумно надоело предлагать халявную доставку. Особенно после того, как придёшь на другой конец города, а там либо забыли о встрече либо передумали. А под конец марта просто вламовало, вот честно. И я повысил цену в 200р на авито и сказал, что если придёте сами к подъезду - получите скидку в 200р. Ну... не то, чтобы это не сработало, но всё равно приходилось ходить - люди ленивы и это сработало ровно наоборот, типа тащите, Пётр, не болтайте. Так что бесплатная доставка у меня отвалилась тогда. Иногда даже людей не обламывало согласиться на цену больше в 500р...

И таким образом я крутился почти всё лето, доход был хороший, расчёски мне привозил тот чувак, у которого я забрал их в ТЦ раньше, пусть и не сильно охотно отдавая по 700р. Но часто уходя в запой и ломая мне поставки с доходом.

Но как и любой лентяй я так и завис на 30к в месяц и расслабился. После прошлой зарплаты в 10к я думаю любого новичка так расслабит. Основной перелом был в началом ВП2016, когда мне прилетела мысль, что надо расширяться и выходить на сотню в месяц.

Начал думать о том, что у нас тут может быть ходовым и продаётся каждый день? При чём разноплановое и так, чтобы не в напряг было отнести своими руками или даже отослать недорого хоть в Воркуту? На этих вопросах я завис на пару дней. Пришёл к выводу, что в регионах хоть и хорошо покупают в сети, но старшее поколение в лучшем случае сидит в СоцСетях и не то что не верит в интернет (да и такие есть), но просто даже и не знает, что там можно покупать как в сельмаге.
И как следствие этих мыслей я начал искать хорошую проходную точку, где за недорого можно было положить свой товар на полку и он был виден проходящим людям. Нашёл довольно быстро.

Где то за пару дней переговоров и разговоров с хозяином лавки неожиданно для себя узнал, что чувак вполне непротив работать в партнёрке и поставлять свой товар по хорошей цене. С меня реклама его товарки с него - товар и место на полке. На том и порешили и в целом работаем до сих пор.

Таким же образом я обошёл интересные мне магазинчики и попытался провернуть такую же схему там. Ну, получалось не очень. Где то в отказ, где то предоплата, где то только залежавшийся товар готовы были слить. И такая музыка переменного где то в 30 случаях, но, не считая моей основной точки, мне дали зелёный свет 3 другие точки, причём тоже очень годные.

Обычно люди сразу мониторят предложение партнёрства на предмет засады и идут в отказ, даже не слушая. Применяя разные способы поговорить лучше всего работает, как ни странно, правда. Человеку нужно сказать, что ты создаёшь городской ИМ и тебе надо пока забить его товаром. И ты можешь его магазин вывести туда либо за конкретный процент либо за хорошую цену за товар магазина. И даже если человек совсем заморозился - оставляем визитку. Пусть он подумает, посмотрит на нас в контактике. Скорее всего вернётся или задаст потом пару вопросов. В конечном итоге можно даже предлагать аренду фотоальбома в ВК, если у вас хорошая сеть СОО в соц сетях или там есть раскрученный магазинчик. (Ссылка на мануал по СОО будет тут).

Вот из продаж на авито я влез в оффлайн, откуда теперь капает тоже хороший профит, хоть и скромный конечно. Но для региона я считаю вообще ништяковый.

В общем таким образом я нашёл поставщиков менее более ходовых товаров, нашёл место где это можно продавать в оффлайне и прикрутил к этому ещё и авито с ИРР. Так же никто не отменял тест и продажу товаров, что предлагают наши поставщики и Али с Эбеем (как к вашему бизнесу прикрутить ещё и работу по партнёрке с Али прочитать можно тут).

Давайте сделаем некий вывод и нарисуем краткую схему работы по региону:

- Тестировать товар на спрос НАДО ДО того как вы его вообще купите. Тестируем на Авито.

- Если товар попёр, а заказывать с опттопа или откуда то ещё напряжно, долго или дорого - топаем по местным ТЦ и лавкам, где лежат товары вашей ниши.

- Если товар нашли, договариваемся о хороших ценах. Если человек идёт в отказ - спрашиваем сколько он готов заплатить за то, если мы ему приведём покупателей. После 5ти продаж от вас люди часто расчехляются и продают товар по вашей цене.

- Если вам необходим товар, который вы не нашли даже где то в областном центре (что означает, что вы просто плохо искали или товар новый/неходовой), то стоит, работая по схеме поиска товара просто подкатить к человеку, который давно торгует подобным вашему товарами. Скорее всего ему можно заказать ваш товар, чтобы он его привёз. За те же 700р, если он их купит рублей за 400 он отдаст.

- Если товар вы реально не нашли, а он пользуется спросом - тяните его даже с дорогой доставкой и даже издалека!!! Займёте нишу и даже монополию по городу! Оно того стоит.

- В регионе часто интернет не выжимает весь профит так как большая часть населения вообще не сидит в сети или тупо там смотрит мультики и отвечает на сообщения. Поэтому надо думать, где ваш товар можно положить на полку в каком-либо магазине. Если не получится это сделать сначала по партнёрке как у меня - часто можно договориться о месте на полке за 1000р в месяц. У меня и по партнёрке и за деньгу стоят вещи. Чего и вам советую.

- Если люди идут к вам в первую очередь с авито, то вам будет плюсом уточнить, что вы можете принести сами либо человек может придти в магазин. В регионе это маркёр того, что вот, чувак в магазине торгует, значит всё норм. И часто это растапливает опасения и люди просят принести домой за 200р, которые можно и скинуть. Если заказов тащить либо сильно далеко, либо сильно вламывает - можно напрягать какого нибудь знакомого, деньги за доставку он просто забирает себе. Оттащить 3-4 коробки за 600-800 рублей часто согласны многие :)

- Гарантию и безопасность от подмены вашего товара делать надо сразу. И по телефону и при встрече. Я даю 2 недели на расчёску и там обмен/возврат, если что. Просто клею ценник на расчёску, где пишу цену, дату и свою подпись. Зачем? Расчёски часто пытаются подменить, как и другой товар, который можно купить на Али. Поэтому чувак получает гарантию на то, что он в безопасности по поводу товара, я получаю безопасность в том, что чувак даже если и попытается меня нагреть, то ему будет сложно. В общем метить товар надо.

- Наборы, бонусы и скидки предлагать надо. 2-3 продажи с бонусом часто делают хорошую кассу в день.

- ВИЗИТКИ НУЖНЫ ВСЕГДА!

- Со временем весь бизнес должен быть тугим узлом связан между собой. Например весь ассортимент должен быть на авито и в ВК. В регионе это дешевле, так что не стоит упускать это.


Вот как то так.

Если стартанёте по схеме прямо сейчас, то к Новому году уже будет несколько точек, откуда вам можно будет снять деньгу. На разгон с нуля с фундаментом тренинга Авито до хорошего профита я думаю можно дать месяц-два.
У меня было на товар 7000р в самом начале авито5, это не сильно великие деньги и даже в деревне их можно найти. Так что ныть за то, что денег нет не стоит - начать можно даже со сбора предоплаты или продаж знакомым.​

Жду вопросов и в целом обратной связи. Ваш Dzen.
 
Последнее редактирование:

george

Интернет бизнес 2016
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
34
Репутация
18
FXсoin
0
По-моему написано отлично, читается легко, так сказать, на одному дыхании.
И информация была крайне полезной, во-первых - реальный опыт, а во вторых - ценные практические приемы.
Спасибо!!! :)
 

kochkin

Товарная империя 2016 - Эконом
Регистрация
29 Авг 2016
Сообщения
96
Репутация
127
FXсoin
0
Спасибо за статью!
У меня возникли вопросы :)

1) А если хозяин лавки прошаренный, увидит, что товар идёт, найдет поставщика и вежливо попросит тебя удалиться? :) А если он будет твой товар дороже продавать со своей наценкой, товар будет лежать, а с его слов будет звучать так, как будто "не прёт"? Или смысл в том, что ты клиентов с Авито перенаправляешь в магаз? Так старшее поколение же не сидит на Авито. В общем нужно перечитать :)
2) Как сейчас дела с расческами обстоят?
3) Сколько население города и сколько человек в твоей группе в ВК?
4) Что думаешь по поводу инсты?

По поводу бесплатной доставки согласен полностью, маржу хавает нереально на дистанции.

А так написано вообще всё по делу, читается легко.

Жду статейки по поводу группы в ВК.

P.S.
Сам живу в городе с населением в 100к.
 

DZEN_rain.

Avito-5 СТАНДАРТ
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
120
Репутация
199
Адрес
Тамбов
FXсoin
100
Спасибо за статью!
У меня возникли вопросы :)

1) А если хозяин лавки прошаренный, увидит, что товар идёт, найдет поставщика и вежливо попросит тебя удалиться? :) А если он будет твой товар дороже продавать со своей наценкой, товар будет лежать, а с его слов будет звучать так, как будто "не прёт"? Или смысл в том, что ты клиентов с Авито перенаправляешь в магаз? Так старшее поколение же не сидит на Авито. В общем нужно перечитать :)
2) Как сейчас дела с расческами обстоят?
3) Сколько население города и сколько человек в твоей группе в ВК?
4) Что думаешь по поводу инсты?

По поводу бесплатной доставки согласен полностью, маржу хавает нереально на дистанции.

А так написано вообще всё по делу, читается легко.

Жду статейки по поводу группы в ВК.

P.S.
Сам живу в городе с населением в 100к.
1. Хороший вопрос. Но мне реально плевать, если он прошарит и будет продавать тоже самое - всё равно люди будут ходить в первую очередь ко мне, так как ряд товаров я впервые завёз в город. По поводу наценки - в платных случаях чувак и так накидывает 200р. Отсылаю людей в магазе - да, но чаще всего просто обозначаю что товар можно купить И в магазине, но могу и принести. Чаще всего люди просят принести к порогу. А там уже от меня зависит и что и за сколько и как продать. Старшее поколение да, в Авито не сидит, но как раз не это поколение и расчитаны платные витринки в городе.
2. С расчёсками - 5-7 продаж в месяц сейчас. Осень... К праздникам в праздники пойдут лучше. Но в моём городе было продано около 50 с мая.
3. 20к народу в моём городе. В ВК работаю только через таргет, группу пока не сделал по взрослому.
4. По поводу инсты не думаю ничего - не работал и знаком постольку поскольку.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху