• Гость, Хорошего тебе дня!

Настоящее магическое интервью

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







DZEN_rain.

Avito-5 СТАНДАРТ
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
120
Репутация
199
Адрес
Тамбов
FXсoin
100
Давно хотел раскрыть интересную тему - тему "спорных" профессий, или занятий, которые просто поросли в море заблуждений и предрассудков. Которые тем не менее существуют на рынке и пользуются спросом.

В частности я решил спросить нескольких практикующих тарологов о том, как обстоят их профессиональные дела и как они к этому пришли. Много предрассудков окружает данное ремесло и истинное видение раскрыто крайне плохо. Поэтому в рамках задания я обратился к практикам, услуги которых уже давно на рынке РФ и/или СНГ чтобы они кратко показали свой путь. Многие отказались, некоторые согласились и попросили об анонимном интервью, несколько человек откликнулись и это настоящая удача. Но обо всём по порядку.

Тем, кто далёк от данной темы хочу объяснить, что таролог это человек который знает язык образов и символов карт Таро и может его перевести на более доступный для человека язык. Говоря ещё проще - человек, который с помощью карт может ответить на вопрос и описать ситуацию и её развитие. И дабы избежать негатива или непонимания давайте придерживаться данного толкования в рамках этих интервью.

Интервью I.

Первым человеком, который откликнулся на просьбу об интервью стала чудесная Лида Павлова, красивая девушка, хозяйка уютного блога "Путь по картам", школы Таро "Модель мира", группы Адекватное таро и ряда других.

Лида (рабочий псевдоним Ли) - практикующий таролог уже около 10 лет. Крайне интересна своим творческим видением Таро и тем, что первая из тех кого я встретил, кто соблюдает этику и не отвечает на вопросы о третьих лицах и так же сопровождает своё работу просто великолепными фотографиями и изображениями. Так же она преподаёт своё ремесло в собственной школе "Модель мира" и очень-очень толково, не забывая о мелочах, которые, на мой взгляд, упускают очень многие другие преподаватели.

Вот её я попросил ответить на несколько вопросов, предупредив, что интервью первое в моей жизни :)


(фото со страницы Лиды в ВК)

Итак, интервью:

Ли, приветствую. Если сразу по делу, то я хотел бы взять любительское интервью в рамках тренинга, который прохожу. А так как я так же, хоть и любитель, но таролог и в ваших блогах часто обитаю - хотел бы побеспокоить вас с этим. Интервью на несколько вопросов в ключе "профессия таролог" и ваш путь там.
Коли дадите зелёный свет - я пришлю вопросы.


Добрый вечер! Зелёный-зелёный) я совсем не против.


- Как появились первые деньги? Возможно в детстве, может уже в юношеские годы.
В восемь лет я попросила в подарок ткацкий станок для бисера, научилась плести браслеты и фенечки, и уже через несколько месяцев стабильно зарабатывала на всякие разности - сдавала фенечки в киоск на реализацию, их очень активно покупали. Так было несколько лет, потом я научилась неплохо фотографировать - и заказы и доходы были уже из этой области. Ну а потом уже появилось то, чем я сейчас занимаюсь профессионально - расклады Таро.

- Как проходила учёба в школе? В универе (либо где то ещё, после школы)?
В школе было легко и интересно, я за первые годы сделала себе репутацию на всяких олимпиадах, и потом меня не трогали ни за прогулы (их было очень много - надо же заниматься действительно важными вещами), ни за отказ носить форму (ненавижу).
В универ поступила по олимпиаде, первые два года было довольно интересно, а с середины третьего курса началось нудное и ненужное (а заодно и очень много работы - клиентская база как раз сформировалась и наполнилась). И я ушла - просто перестала ходить на пары и зачёты. Даже документы не нашлось времени забрать)

- Что повлияло на выбор сегодняшней деятельности? Я прочитал в паре других интервью, которые нашёл, что профессия сама нашлась, так ли это?
Сама-сама. Я специально бы такого и не придумала :) Просто вдруг обнаружилось, что то, что я всегда умела и любила делать, ещё и получается и востребованно. Всё сошлось в одной точке. Я работаю тарологом уже лет семь или восемь, и всё время вижу, куда и как ещё расти. Поэтому и интересно и бросать не хочется.


- Есть ли удовлетворение от профессии в плане доходов?

Удовлетворение в плане доходов будет с доходом от 700 тысяч рублей в месяц. Но это мне сейчас так кажется. А в начале я зарабатывала около двадцати тысяч, и была довольна :) Сейчас - порядка 200-300. Уверена, что и здесь есть куда расти.

- Были ли сложности в отношении профессия как способ заработать деньги? И если не сильно секрет, то какие?
Объяснить родным, что это настоящая работа :)
А так - лично у меня - нет, никаких.

- Какие были ошибки и сложности на пути практикующего таролога?
А вот этого было предостаточно. Таролог работает с людьми, а я приступила к этому не зная даже основных правил консультирования. В начале было и такое, что я давала клиенту попасть в зависимость от моих консультаций (чего категорически нельзя допускать), и работала с вопросами, далёкими от какой-либо этики (например, нарушающими чужую тайну: “что он обо мне думает?”, “изменяет ли мне партнёр?”). Как вспомню, каждый раз стыдно. К счастью, я очень быстро словила неловкость и неправильность этого. И книг, важных для представителей помогающих профессий, прочитала довольно много.
Сейчас на курсах своей школы Таро “Модель мира” я очень много внимания уделяю этике консультирования. И горжусь тем, что у моих учеников - в отличие от меня - старт был правильным.

- На фоне этого какие бы советы Вы дали бы тем, кто хочет освоить данную профессию "по-взрослому"? От каких иллюзий и/или заблуждений отказаться?
Первая иллюзия - что у вас обязательно будет “как у того чувака”. Например, как у меня, или как у другого уважаемого вами таролога. У вас будет по-вашему. Вообще по-другому. У всех разные данные, приоритеты, условия и мотивация. Так что это, на самом деле, очень буддийский совет: откажитесь от ожиданий, и не будете переживать неудач.
А вторая иллюзия, думаю, в том, что эта профессия - это какой-то шорткат, короткий и лёгкий путь: учиться в институте на таролога не надо, расклады делать - просто и быстро, а стоят они дорого… Вот это всё так, да не так. Особенно про “просто и быстро”. Скажем, расклад за 3500 рублей я делаю примерно полтора часа, иногда чуть дольше. Полуторачасовая консультация у любого востребованного специалиста - у тех же психотерапевтов или, скажем, тренеров йоги - стоит как раз столько или больше. Таро-консультации - это такой же честный и серьёзный труд, как любая более “привычная” профессия.

- Необходимо ли практикующим тарологам осваивать параллельно какие либо профессии? Психолог, фотограф, может преподаватель? Как это происходило и происходит у вас?
Не знаю насчёт необходимости. Знаю только, что пригодилось и что не пригодилось именно мне.
С фотографией мне повезло - фотографом я уже была до Таро. На самом деле учиться три года здесь не нужно, достаточно потратить время на то, чтобы разобраться в мобильных приложениях для съемки и обработки - и немного поэкспериментировать. Это нужно, чтобы делать привлекательный и уникальный визуальный контент для самопрезентации в сети. А не воровать картинки у других (наболело :) У меня воруют много.)
Ещё я хорошо пишу (даже если этого не скажешь по тексту этого интервью - просто поверьте :)). Это тоже для меня крайне важно в работе, потому что любой расклад - это текст (письменный или устный). И он должен быть эффектным и эффективным.
Психологией я интересуюсь. Слегка. Издалека. Таро - это НЕ психология (хотя как инструмент карты можно применять и в психологической практике). Тут мне понадобился минимум: знание основных психических расстройств и их проявления - и книги психотерапевтов о самом процессе консультирования. А ещё мне Юнг интересен.
Преподаю я, говорят, хорошо. Но сама вижу, что на самом деле так себе. То есть - опять - есть куда расти, и ещё как. И я иду тут сама и наощупь. Разве что книги про процесс подачи информации и инфобизнес читаю.
Ещё мне кажется важным изучать маркетинг. Я уделила этому много времени, и иногда возвращаюсь - смотрю, что нового, какие тенденции, какие книги вышли, читаю. Я вообще много читаю. Думаю, это мне больше всего и помогает.
Что точно не обязательно (а часто и мешает) - это смежные области. Таролог должен уметь читать Таро. Астрология, каббала, руны - всё это может быть интересно не менее. Но это другие системы. И хорошая идея, мне кажется - для начала работаться в одной.

- На Вашем вебинаре “Таро как профессия: строим бизнес-модель” я подсмотрел как можно построить бизнес на нашем нелёгком пути мантиков :) С момента его создания не появились ли какие либо дополнения в схеме?
На вебинаре давалась конкретная техника: построение бизнес-модели, как её разработали А. Остервальдер и И. Пинье. Я просто объяснила её именно с учётом реалий нашей сферы. В ней вряд ли появилось что-то новое (а если и да, я не в курсе :))
А сама сфера меняется непрерывно. Например, если раньше рекламу в не-магичеких группах в соцсетях не давал практически никто, то теперь это уже общая практика. Таких примеров много, но какую-то кардинально новую картину я из них выстроить пока не готова.

- Как считаете, быть практикующим тарологом труднее чем, например, фотографом такого же уровня? В плане рекламы, создания контента и сбора базы клиентов... и тд.
Не труднее и не легче. По-другому. Фотографов, например, больше, чем тарологов - это ужасная конкуренция, нам такой и не снилось. А вот репутация у фотографов куда лучше, чем у тарологов. А значит, и пространства для пиара и маневра больше. Так что любая профессия уникальна, и не думаю, что это вообще возможно - подсчитать сложность и лёгкость. Если речь не о работе в шахтах и т.п., конечно, - там всё понятно.

- Так как интервью в целом в ключе бизнеса, интересно, что конкретно повлияло на сегодняшний результат? И какие шаги привели бы к сегодняшнему результату быстрее?
Хотела сначала сказать - интерес к маркетингу и культуре предпринимательства, но потом вспомнила, что и до возникновения этого интереса всё было отлично :) Так что - просто интерес. К делу и к миру. Звучит как пафосный способ не выдать своих секретов, но что делать, если именно так и выглядит главный мой секрет - который, конечно, и не секрет вовсе.

- Что бы в первую очередь вы бы посоветовали себе, если бы вернулись в прошлое?
Включить совесть и этику. Сразу. И, наверное, с самого начала обзавестись хорошими визитками :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху