• Гость, Хорошего тебе дня!

Помощь в легализации бизнеса (регистрация ИП, кассы, терминалы, налоги)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Все четко, Лёха тигр! Доступным языком все объяснил, закрыл вопросы которые были необходимые что касается ИП.
Спасибо за отзыв!

И хочу напомнить, оказывается это многие не знают: "в ФНС есть внегласное правило - не трогать ИП первые три года с момента регистрации" - сейчас это чуть менее актуально, но все равно. Если сильно не косячить, первые годы вас трогать не будут вовсе.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Меня часто спрашивают, какую кассу взять подешевле...

А мне вот скоро предстоит перерегистрировать 2 кассы, и обновление каждой "под ключ" стоит 15-18к.

- ФН1.1 на 36 месяцев - 10-10.5к
- ОФД на 36 месяцев - 2-3к (со скидками, так 6.7к)
- КЭП для перерегистрации кассы в ФНС - от 3к

Посмотрим что из этого выйдет, буду ли сам ковыряться ради экономии в 1-2к или закажу "под ключ", пара месяцев у меня есть...
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302

К вопросу о том, какой же банк выбрать для открытия счета... Как же часто я слышу этот вопрос. А ответ простой. НЕ ДЕРЖИ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ! Открытие счета не обязывает вас проводить по нему операции, практически у всех банков есть либо тарифы с абонентской платой в 0 руб, либо это как опция на тарифе, "нет движения средств - нет абонентской платы".

А зачем мне вообще несколько счетов?
  • Для перестраховки. Вдруг с банком что случится, или он решит что вы мошенник и заблокирует счет. А у вас горит прием денег от контрагентов.
  • Для удобства. Вы можете разделить потоки - эквайринг на 1 счет, юрлиц - на второй, госы - на третий, тендеры - на четвертый, МП - на пятый, основные расчеты - на шестом
  • Для бонусов. Многие банки дают промо-коды на пополнение РК в Яндексе, ВК, МайТаргете и другие плюшки, можно собирать их и иметь до 150к бонусами с каждого счета

Далее я просто составлю список, со своими комментариями, основанными на личном опыте, опыте моих коллег из разных сфер (в основном это СЦ и торговля). Но стоит учесть, что опыт разных лет и за годы везде многое могло поменяться, а могло и не поменяться. Я ставлю в приоритет "виртуальные" банки, которые работают на базе лицензий каких-то крупных игроков. Деньги на счетах я не держу, поэтому не беспокоюсь сильно об их "надежности". А виртуальный банк подразумевает только дистанционное обслуживание и оно чаще всего на голову превосходит мастодонтов. Все равно у нас кроме Сбербанка и ВТБ в городе больше и нет отделений никаких банков, был еще Открытие - закрыли (вот такой каламбур), продают помещение и землю, всякие ОПМ и прочие - банкроты ;)

Банки не отсортированы по личным предпочтениям или по степени выгодности (и даже не по сумме, которая мне теоретически упадет за регистрацию по моей рефке, а как хотелось бы). Также я не пишу, что в каждом банке "открытие счета ИП - 0 руб", "регистрация ИП - 0 руб" и прочее, что есть практически в КАЖДОМ банке. Также как и "ХХХ-касса", у каждого своя, планшетообразная на базе mPOS. Отличаются скорее цветом, чем чем-то еще ;)

ВТБ - Великого Товарщика Банк. Это идеальный банк, если вы работает с маркетплейсами, а закупки у вас происходят в серую и в черную (за нал или сбер.онлайн, без документов). Только ВТБ не ставит лимиты на обнал, вы можете бесплатно выводить как 300к, так и 10 млн в месяц на свои карты ФЛ. Люди чаще сталкиваются потом на лимиты по дебетовым картам, чем с ограничениями от ВТБ. Эквайринг можно взять у них же. Кто заинтересуется и откроет там счет (первый год бесплатное обслуживание), тому могу рассказать наипростейшую схему работы именно как товарщика, чтоб прям с наименьшими комиссиями, считай - бесплатно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. ЛУЧШИЙ БАНК ПОД ОБНАЛ!
Точка - все почему-то считают, что я ее особенно выделяю, может и так. Да, основные счета у меня и у жены здесь. Эквайринг у жены тоже здесь. Я с Точкой еще со времен Банк24.ру, я пережил их ликвидацию, более года ждал пока они восстанут как феникс. Открыл счет, через год жена стала ИП и тоже открыли там. Часть плюшек, которые я описывал ранее, уже не актуальны. Актуальным остается то, что через 5 лет Точка станет для вас бесплатной. Любой тариф будет бесплатным. У меня это более года, у жены с этого апреля. Вместо 3500 руб в месяц мы платим ровно 0 руб. Эквайринг не самый дешевый, но зачисление в течение часа после сверки итогов (завершения смены), не "на следующий день", не "в понедельник" за ПТ, СБ и ВС, а в течение часа. Но стоит учесть, что у нас Точка (Открытие), а не Точка (Киви), но не думаю что сильно большая разница.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 70к руб на рекламу. Презент при открытии счета.
Тинькофф - почему-то считается, что только команда Олега помогает в регистрации ИП бесплатно. Но это не так. У Олега НЕТ бесплатного тарифа. У Олега невыгодный эквайринг, так как покупается пакетами, "2к руб за каждые 100к", итогом, если у тебя прошло 115к... Но если работать в формате В2В, с поступлением денег на р/с, то с помощью "пакетов", опять же, можно выводить суммы в несколько миллионов под небольшой % (если кому понадобится - пишите мне лично).
Дешевая обналичка.
Локо - ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ДО 01.05.2021 года! Рекомендую всем открыть здесь счет в течение ближайших двух недель, на тарифе "Свой Бизнес" (без АП). По акции навсегда у вас будут сниженные тарифы на переводы в пользу физических лиц (не себе). Особо похвастаться этому банку на данном этапе нечем. Поэтому заводим счет и ждем развития.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (если нет движений средств). До 250к руб на рекламу.
МТС - Это пример того, когда банк - не просто банк. Здесь и скидки на связь, и много разнообразных плюшек. Ключевым же отличием от других банков является то, что есть тарифы с ЕДИНОРАЗОВОЙ оплатой. То есть можно не по 2500 в месяц платить, а разово 45к и этот тариф будет навсегда. Бесплатный тариф также имеется. Я слышал много отзывов про плохую ТП, про нежелание помогать, про глюки и прочее. Но много о каких сервисах можно такое услышать. Надо пробовать, думаю у МТС есть возможность решить эти проблемы. Торговый эквайринг мне предлагали под 1.5%, что очень хорошая ставка.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть тарифы с единоразовой оплатой. До 250к руб на рекламу. Куча своих бонусов. Эквайринг 1.5%.
BLANC - виртуальный банк на базе МКБ. Очень нестандартный банк в плане тарифов и ориентирования.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Ак Барс - Здесь в первую очередь интересен эквайринг с 1.6%, и при этом даже не нужно открывать счет именно в данном банке. Тарифов много, есть из чего выбрать. Различных опций тоже полно, кому-то может понравиться скидка в Яндекс.Заправке 5% навсегда. Есть интересный тариф, где 1% со всех входящих и 1% за эквайринг, терминал дают бесплатно и позволяют до 3 млн в месяц платить физлицам на счета другим банкам без %. Так что есть всякие варианты, так скажем не "классические". Советую изучить.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть разные бонусы. Эквайринг 1.6%.
Сфера - на мой взгляд довольно интересный виртуальный банк. У него очень хитрая сетка тарифов и условий. Я не могу сказать что САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ЭКВАЙРИНГ, так как он на тарифе с АП, и зависит от оборота, я не могу написать что прямо бесплатный тариф, так как он бесплатный, если там 50к руб держать. Но недорогих или бесплатных функций там достаточно, чтобы завести здесь счет. А после открытия, когда уже будет доступ к ЛК, когда сам поработаешь пару месяцев и будут понятны цифры, можно наложить их на тарифы банка и понять, выгоден ли он. Для многих может оказаться выгодным! А чтоб не держать там деньги, у них довольно большой лимит на перевод денег на свои счета в других банках.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (с оговоркой). Много бонусов, но в основном скидки на сервисы.
Дело - в данном виртуальном банке нет бесплатного тарифа, нет заманухи в виде самых низких % по эквайрингу (хотя в рекламе они и говорят, что самые низкие тарифы), но с другой стороны - лучше иметь в голове реальные %, а не думать и гадать, где хитрит банк. С данным банком я знаком больше по мероприятиям для предпринимателей, на которых мы были с женой. В целом, оставляет положительные впечатление о себе. Но выделить данный банк по каким-то параметрам особенным не могу.
УбРиР - данный банк меня в свое время "обидел", не дав кредитной карты. Но если вдруг вы открыли ПВЗ Боксберри как побочку, то вас ждет очень приятная комиссия по эквайрингу (1.6% насколько помню). А так как нет обязательства проводить платежи только ББ, то можно использовать в своих целях.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
Райффайзен - буквально вчера я писал, что в плане кредитных карт (читать здесь) они пошли дальше, и переплюнули Альфу. Но можно попробовать данный банк и для РКО. Уникальным предложением среди банков здесь является онлайн бухгалтерия, не привязанная к банку. Что значит, что услугами их буха можно пользоваться, имея счет в любом банке. Также там всякие календари, калькуляторы, напоминалки. А по РКО все более или менее стандартно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
УралСиб - Один из старых банков, вроде как есть все нужное - корп.карта с кэшбеком, процент на остаток счета, есть эквайринги и зарплатные проекты. Но ничем особым банк не выделяется.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Морской - Еще один старый банк, который не сильно стремиться к обслуживанию ИП с розничной торговлей. 5.5% на остатки по счету. Здесь можно держать резервный счет, которым мало кто когда заинтересуется, ибо банк совсем не на слуху.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Нейва - вот тут не знаю что может сподвигнуть открыть счет, так как бесплатного тарифа нет, и каких-то прикольных фишек у данного банка я не нашел. Это скорее пример того, где нет смысла открывать. И включил его в данный список именно с этой целью, чтоб не был на 100% положительным.
Конечно, это далеко не все банки, просто я пишу эту заметку четвертый час и уже устал, мягко говоря. Информацию буду дополнять, как банками, так и опциями. Если у вас есть опыт по работе с какими-то банками именно как ИП - пишите, включу и его. Если кто-то против реф.ссылок, открывайте сайты банков напрямую, я не обижусь. Просто я сторонник такого подхода, чтоб не обдирать вас, беря деньги за консультации и прочее, а зарабатывать на выплатах компаний. Вы не тратите свои деньги, а я получаю небольшой бонус.
 

Artos

МаркетПлейсы 2
МаркетПлейсы 1
Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарный воркшоп-5-СПАРТА
Avito - 7 СТАНДАРТ
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Оптовик
ВКонтакте и товарка
Схематоз
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
178
Репутация
804
Адрес
Московская область
FXсoin
6,197
Брал консультацию у Алексея, так как накопились вопросы по нюансам работы "в белую", а проводить несколько часов в Интернете в поисках ответов не было ни времени, и желания. Если есть возможность, всегда лучше заплатить деньгами, а не временем!
По консультации: я заранее подготовил список вопросов, скинул Алексею, и он сразу начал по пунктам и подробно на всё отвечать, давать советы, плюс отвечал на уточняющие вопросы. И ответами, и советами я остался полностью доволен, рекомендую! Алексея благодарю за помощь!
 

Ilya_1

Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2021 – СТАНДАРТ
АВИТО 11 – СТАНДАРТ
Авито. Поток 9
Оптовик
Регистрация
1 Май 2019
Сообщения
6
Репутация
19
FXсoin
234
Оплатил консультацию на месяц, за это время запустил ИП, подключил кассу, терминал, снял помещение итд. Обелился можно сказать:)

Однозначно рекомендую Алексея, достаточно даже того, что я избежал несколько ошибок которые могли бы стоить более 50к штрафов. Так что консультации сразу же окупились в несколько раз.
Леша помогал даже там где тех.поддержка сливалась (Привет МоемуСкладу). В общем однозначно рекомендую!
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Получил первый опыт по самостоятельной перерегистрации онлайн-кассы:

Обошлось так:
ФН-1.1М на 36 месяцев - 11490 руб (где на сайтах было дешевле - везде обман, был еще вариант 11400 под заказ)
КЭП от ФНС - бесплатно (если нет токена, от 900 руб, у меня был, полученный при регистрации этой кассы)
ОФД Яндекса - 780 руб (тут я еще ОФД менял, была Платформа ОФД, которая сильно дороже)
Итого: 12270 руб + бензин, забрать ФН

Дата 12.07.2021

Времени было потрачено
на саму процедуру (поставить софт, закрыть ФН, заменить ФН, фискализировать ФН, сменить ОФД, подать заявление в ФНС, получить одобрение и увидеть что чеки уходят "по-новому") менее часа
 

rainman0478

Avito-3
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
39
Репутация
74
Адрес
Калининград
FXсoin
100

К вопросу о том, какой же банк выбрать для открытия счета... Как же часто я слышу этот вопрос. А ответ простой. НЕ ДЕРЖИ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ! Открытие счета не обязывает вас проводить по нему операции, практически у всех банков есть либо тарифы с абонентской платой в 0 руб, либо это как опция на тарифе, "нет движения средств - нет абонентской платы".

А зачем мне вообще несколько счетов?
  • Для перестраховки. Вдруг с банком что случится, или он решит что вы мошенник и заблокирует счет. А у вас горит прием денег от контрагентов.
  • Для удобства. Вы можете разделить потоки - эквайринг на 1 счет, юрлиц - на второй, госы - на третий, тендеры - на четвертый, МП - на пятый, основные расчеты - на шестом
  • Для бонусов. Многие банки дают промо-коды на пополнение РК в Яндексе, ВК, МайТаргете и другие плюшки, можно собирать их и иметь до 150к бонусами с каждого счета

Далее я просто составлю список, со своими комментариями, основанными на личном опыте, опыте моих коллег из разных сфер (в основном это СЦ и торговля). Но стоит учесть, что опыт разных лет и за годы везде многое могло поменяться, а могло и не поменяться. Я ставлю в приоритет "виртуальные" банки, которые работают на базе лицензий каких-то крупных игроков. Деньги на счетах я не держу, поэтому не беспокоюсь сильно об их "надежности". А виртуальный банк подразумевает только дистанционное обслуживание и оно чаще всего на голову превосходит мастодонтов. Все равно у нас кроме Сбербанка и ВТБ в городе больше и нет отделений никаких банков, был еще Открытие - закрыли (вот такой каламбур), продают помещение и землю, всякие ОПМ и прочие - банкроты ;)

Банки не отсортированы по личным предпочтениям или по степени выгодности (и даже не по сумме, которая мне теоретически упадет за регистрацию по моей рефке, а как хотелось бы). Также я не пишу, что в каждом банке "открытие счета ИП - 0 руб", "регистрация ИП - 0 руб" и прочее, что есть практически в КАЖДОМ банке. Также как и "ХХХ-касса", у каждого своя, планшетообразная на базе mPOS. Отличаются скорее цветом, чем чем-то еще ;)

ВТБ - Великого Товарщика Банк. Это идеальный банк, если вы работает с маркетплейсами, а закупки у вас происходят в серую и в черную (за нал или сбер.онлайн, без документов). Только ВТБ не ставит лимиты на обнал, вы можете бесплатно выводить как 300к, так и 10 млн в месяц на свои карты ФЛ. Люди чаще сталкиваются потом на лимиты по дебетовым картам, чем с ограничениями от ВТБ. Эквайринг можно взять у них же. Кто заинтересуется и откроет там счет (первый год бесплатное обслуживание), тому могу рассказать наипростейшую схему работы именно как товарщика, чтоб прям с наименьшими комиссиями, считай - бесплатно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. ЛУЧШИЙ БАНК ПОД ОБНАЛ!
Точка - все почему-то считают, что я ее особенно выделяю, может и так. Да, основные счета у меня и у жены здесь. Эквайринг у жены тоже здесь. Я с Точкой еще со времен Банк24.ру, я пережил их ликвидацию, более года ждал пока они восстанут как феникс. Открыл счет, через год жена стала ИП и тоже открыли там. Часть плюшек, которые я описывал ранее, уже не актуальны. Актуальным остается то, что через 5 лет Точка станет для вас бесплатной. Любой тариф будет бесплатным. У меня это более года, у жены с этого апреля. Вместо 3500 руб в месяц мы платим ровно 0 руб. Эквайринг не самый дешевый, но зачисление в течение часа после сверки итогов (завершения смены), не "на следующий день", не "в понедельник" за ПТ, СБ и ВС, а в течение часа. Но стоит учесть, что у нас Точка (Открытие), а не Точка (Киви), но не думаю что сильно большая разница.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 70к руб на рекламу. Презент при открытии счета.
Тинькофф - почему-то считается, что только команда Олега помогает в регистрации ИП бесплатно. Но это не так. У Олега НЕТ бесплатного тарифа. У Олега невыгодный эквайринг, так как покупается пакетами, "2к руб за каждые 100к", итогом, если у тебя прошло 115к... Но если работать в формате В2В, с поступлением денег на р/с, то с помощью "пакетов", опять же, можно выводить суммы в несколько миллионов под небольшой % (если кому понадобится - пишите мне лично).
Дешевая обналичка.
Локо - ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ДО 01.05.2021 года! Рекомендую всем открыть здесь счет в течение ближайших двух недель, на тарифе "Свой Бизнес" (без АП). По акции навсегда у вас будут сниженные тарифы на переводы в пользу физических лиц (не себе). Особо похвастаться этому банку на данном этапе нечем. Поэтому заводим счет и ждем развития.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (если нет движений средств). До 250к руб на рекламу.
МТС - Это пример того, когда банк - не просто банк. Здесь и скидки на связь, и много разнообразных плюшек. Ключевым же отличием от других банков является то, что есть тарифы с ЕДИНОРАЗОВОЙ оплатой. То есть можно не по 2500 в месяц платить, а разово 45к и этот тариф будет навсегда. Бесплатный тариф также имеется. Я слышал много отзывов про плохую ТП, про нежелание помогать, про глюки и прочее. Но много о каких сервисах можно такое услышать. Надо пробовать, думаю у МТС есть возможность решить эти проблемы. Торговый эквайринг мне предлагали под 1.5%, что очень хорошая ставка.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть тарифы с единоразовой оплатой. До 250к руб на рекламу. Куча своих бонусов. Эквайринг 1.5%.
Веста - виртуальный банк на базе МКБ. Основная его плюшка, которую убрали многие банки - бесплатная бухгалтерия на УСН6%. В остальном все довольно стандартно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 139к руб на рекламу. Бесплатная бухгалтерия.
Ак Барс - Здесь в первую очередь интересен эквайринг с 1.6%, и при этом даже не нужно открывать счет именно в данном банке. Тарифов много, есть из чего выбрать. Различных опций тоже полно, кому-то может понравиться скидка в Яндекс.Заправке 5% навсегда. Есть интересный тариф, где 1% со всех входящих и 1% за эквайринг, терминал дают бесплатно и позволяют до 3 млн в месяц платить физлицам на счета другим банкам без %. Так что есть всякие варианты, так скажем не "классические". Советую изучить.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть разные бонусы. Эквайринг 1.6%.
Сфера - на мой взгляд довольно интересный виртуальный банк. У него очень хитрая сетка тарифов и условий. Я не могу сказать что САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ЭКВАЙРИНГ, так как он на тарифе с АП, и зависит от оборота, я не могу написать что прямо бесплатный тариф, так как он бесплатный, если там 50к руб держать. Но недорогих или бесплатных функций там достаточно, чтобы завести здесь счет. А после открытия, когда уже будет доступ к ЛК, когда сам поработаешь пару месяцев и будут понятны цифры, можно наложить их на тарифы банка и понять, выгоден ли он. Для многих может оказаться выгодным! А чтоб не держать там деньги, у них довольно большой лимит на перевод денег на свои счета в других банках.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (с оговоркой). Много бонусов, но в основном скидки на сервисы.
Дело - в данном виртуальном банке нет бесплатного тарифа, нет заманухи в виде самых низких % по эквайрингу (хотя в рекламе они и говорят, что самые низкие тарифы), но с другой стороны - лучше иметь в голове реальные %, а не думать и гадать, где хитрит банк. С данным банком я знаком больше по мероприятиям для предпринимателей, на которых мы были с женой. В целом, оставляет положительные впечатление о себе. Но выделить данный банк по каким-то параметрам особенным не могу.
УбРиР - данный банк меня в свое время "обидел", не дав кредитной карты. Но если вдруг вы открыли ПВЗ Боксберри как побочку, то вас ждет очень приятная комиссия по эквайрингу (1.6% насколько помню). А так как нет обязательства проводить платежи только ББ, то можно использовать в своих целях.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
Райффайзен - буквально вчера я писал, что в плане кредитных карт (читать здесь) они пошли дальше, и переплюнули Альфу. Но можно попробовать данный банк и для РКО. Уникальным предложением среди банков здесь является онлайн бухгалтерия, не привязанная к банку. Что значит, что услугами их буха можно пользоваться, имея счет в любом банке. Также там всякие календари, калькуляторы, напоминалки. А по РКО все более или менее стандартно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
УралСиб - Один из старых банков, вроде как есть все нужное - корп.карта с кэшбеком, процент на остаток счета, есть эквайринги и зарплатные проекты. Но ничем особым банк не выделяется.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Морской - Еще один старый банк, который не сильно стремиться к обслуживанию ИП с розничной торговлей. 5.5% на остатки по счету. Здесь можно держать резервный счет, которым мало кто когда заинтересуется, ибо банк совсем не на слуху.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Нейва - вот тут не знаю что может сподвигнуть открыть счет, так как бесплатного тарифа нет, и каких-то прикольных фишек у данного банка я не нашел. Это скорее пример того, где нет смысла открывать. И включил его в данный список именно с этой целью, чтоб не был на 100% положительным.
Конечно, это далеко не все банки, просто я пишу эту заметку четвертый час и уже устал, мягко говоря. Информацию буду дополнять, как банками, так и опциями. Если у вас есть опыт по работе с какими-то банками именно как ИП - пишите, включу и его. Если кто-то против реф.ссылок, открывайте сайты банков напрямую, я не обижусь. Просто я сторонник такого подхода, чтоб не обдирать вас, беря деньги за консультации и прочее, а зарабатывать на выплатах компаний. Вы не тратите свои деньги, а я получаю небольшой бонус.
Спасибо за хорошую статью. Алексей, а почему бы тебе не сделать такой же обзор на vc.ru ? Заодно и рекламу себе там сделал бы. Тем более там у тебя уже хороший материал был.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Господа, вчера, 06.08.2021 года вступили в силу новые правила... И касаются они не тех, кто только будет легализовываться (они сразу по новым правилам будут играть), а именно действующих ИП и Организаций.

Начнем с ликбеза:
ФН - фискальный накопитель - маленький блок, который ставится в онлайн-кассу, это "счетчик чеков" с шифрованием
ОФД - оператор фискальных данных - это оператор, типа Мегафона, который передает зашифрованные данные в ФНС
ФФД - формат фискальных данных - как следует из названия, это правила, по которым формируются данные, которые и передаются в ФНС

Суть в том, что с 06.08.2021 года можно зарегистрировать только те онлайн-кассы, которые поддерживают ФФД 1.2, и тот же самый АТОЛ-90Ф, к примеру, уже можно отправлять на свалку. Но не так все просто, как кажется на первый взгляд. Давайте разберемся.

Те ИП и организации, кто (пере)регистрировал кассы до 06.08.2021 могут пользоваться до окончания срока ФН (чаще всего это три года), но есть нюансы.
Если вы не продаете и не будете продавать маркированный товар, то можете дальше не читать, хотя стоит все равно ;)

Если же продаете, то кроме регистрации в Честном Знаке, вы обязаны будете перейти на ФФД 1.2, а именно:
1) Если у вас ФН-1.х без буквы М, то можете жить спокойно, пока не закончится ресурс ФН
2) Если у вас ФН-1.1М, и касса в списке поддерживающих ФФД 1.2 - вам требуется перерегистрировать кассу (бесплатно самому можно, при наличии КЭП, либо платить обслуживающей организации, возможно еще нужно будет заплатить за обновление ПО)
3) Если у вас ФН-1.1М, и касса в списке, которые будут поддерживать ФФД 1.2 - вам требуется перерегистрировать кассу в течение 3 месяцев, как она попадет в список совместимых на сайте ФНС (потребуется обновить ПО, как минимум)

Но пока есть не совсем понятные сценарии, допустим, сейчас мы не продаем маркированные товары, а через полгода начнем - надо переходить на ФФД-1.2? И в какой срок?

Более подробно, включая модели касс АТОЛа можете найти здесь: https://www.atol.ru/ffd1-2/

И также хочу напомнить, что с 01.09.2021 вводится обязательная маркировка велосипедов. Я знаю, на форуме есть люди, продающие эту категорию товаров.

1628342851421.png
А это пока актуальный список категорий, которые подлежат маркировке.

А за более подробными индивидуальными консультациями можете обращаться в ЛС.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Лето 2021 года "порадовало" предпринимателей Московской Области еще одним нововведением. Если вы соберетесь снимать помещение с отдельным входом, то кроме забот с мусорщиками, охраной, согласованиями всякими вы получите новую обязанность - ежедневный контроль за своей точкой. Что тут такого? А объясню подробнее:

Министерство Сельского Хозяйства (сейчас оно отвечает и за розничную торговлю) разработало программу KND Контроль состояния торговых объектов. Обкатка идет на Московской Области. Это приложение, пока доступное только на Android и скачивается не из Google Play. После того как вы попадете к администрации городского округа на учет, вам пришлют логин/пароль от этого приложения, а дальше начинается...

Вы ОБЯЗАНЫ делать ежедневные фотоотчеты своей точки. Фото делаются из приложения, заранее сделанные не загрузишь, определяется ГЕО-позиция. Вот примерный чек-лист, что сейчас входит в проверку:
photo_2021-08-12_10-59-42.jpgphoto_2021-08-12_10-59-36.jpgphoto_2021-08-12_10-59-30.jpgphoto_2021-08-12_10-59-25.jpg

Могу в ТГ переслать видео с вебинара, объясняющего ЧТО и ПОЧЕМУ, но выжимка такая:
- да, делать фото ЕЖЕДНЕВНО, даже если у тебя график 5/2 или точка в другом городе (найми человека, дай права, не волнует. Вдруг у тебя урна забита в выходной - исправить обязан)
- плохой интернет? в зоне вайфая запустите проверку, съездите на объект, сфоткайте все в программе, вернитесь в зону вайфая и только тогда нажмите "отправить"
- нет мусорного контейнера? сфотографируйте, что его нет
- мусорный контейнер забит, виноваты мусорщики? фоткайте нарушение и отправляйте
- нет пандуса у вашей пивнухи и к вам за 10 лет ни разу инвалиды не приехзжали? Не положено, у вас 5 дней чтобы сделать пандус
- что будет если не отправлять отчеты? к вам придет проверка, и уж поверьте, они точно найдут нарушения, и будут ходить постоянно

Если вы снимаете помещение в ТЦ, то все эти обязанности ложатся на плечи УК ТЦ. И я не удивлюсь, если скоро в счетах за аренду добавится новая строка или просто +100 руб к м2, на содержание человека, кто будет выполнять эти проверки ежедневно.
 

rainman0478

Avito-3
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
39
Репутация
74
Адрес
Калининград
FXсoin
100
Лето 2021 года "порадовало" предпринимателей Московской Области еще одним нововведением. Если вы соберетесь снимать помещение с отдельным входом, то кроме забот с мусорщиками, охраной, согласованиями всякими вы получите новую обязанность - ежедневный контроль за своей точкой. Что тут такого? А объясню подробнее:

Министерство Сельского Хозяйства (сейчас оно отвечает и за розничную торговлю) разработало программу KND Контроль состояния торговых объектов. Обкатка идет на Московской Области. Это приложение, пока доступное только на Android и скачивается не из Google Play. После того как вы попадете к администрации городского округа на учет, вам пришлют логин/пароль от этого приложения, а дальше начинается...

Вы ОБЯЗАНЫ делать ежедневные фотоотчеты своей точки. Фото делаются из приложения, заранее сделанные не загрузишь, определяется ГЕО-позиция. Вот примерный чек-лист, что сейчас входит в проверку:

Могу в ТГ переслать видео с вебинара, объясняющего ЧТО и ПОЧЕМУ, но выжимка такая:
- да, делать фото ЕЖЕДНЕВНО, даже если у тебя график 5/2 или точка в другом городе (найми человека, дай права, не волнует. Вдруг у тебя урна забита в выходной - исправить обязан)
- плохой интернет? в зоне вайфая запустите проверку, съездите на объект, сфоткайте все в программе, вернитесь в зону вайфая и только тогда нажмите "отправить"
- нет мусорного контейнера? сфотографируйте, что его нет
- мусорный контейнер забит, виноваты мусорщики? фоткайте нарушение и отправляйте
- нет пандуса у вашей пивнухи и к вам за 10 лет ни разу инвалиды не приехзжали? Не положено, у вас 5 дней чтобы сделать пандус
- что будет если не отправлять отчеты? к вам придет проверка, и уж поверьте, они точно найдут нарушения, и будут ходить постоянно

Если вы снимаете помещение в ТЦ, то все эти обязанности ложатся на плечи УК ТЦ. И я не удивлюсь, если скоро в счетах за аренду добавится новая строка или просто +100 руб к м2, на содержание человека, кто будет выполнять эти проверки ежедневно.
Это что?.. Это так называемая господдержка частного предпринимательства в эпоху короны?.. Или это геноцид предпринимателя?..
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Система прослеживаемости товаров с 2021 года

С 1 июля 2021 года вводится система прослеживаемости товаров. Это еще одна мера контроля государства за оборотом товаров. На этот раз следить будут за импортом мониторов, проекторов, холодильников, стиральных машин, детских кресел и колясок, бульдозеров, автопогрузчиков и т. д.
Главное отличие — нужно будет обязательно обмениваться электронными счетами-фактурами и сдавать в налоговую новый отчет об операциях.

О национальной системе прослеживаемости

Цель системы прослеживаемости продукции — чтобы государство могло отслеживать путь ввозимого из других стран товара от импортера до покупателя. И тем самым снизить долю нелегальных продуктов на российском рынке.
Система регулируется следующими законодательными актами:

Кто участники системы

Оператором системы прослеживаемости импортных товаров выступает ФНС России.
Участники оборота — импортеры и те, кто реализует или приобретает подконтрольный товар. Система прослеживаемости распространяется и на ИП, и на организации. При этом система налогообложения значения не имеет — отчитываются и обмениваются электронными документами и ООО на ОСНО, и ИП на Патенте.

Как работает система прослеживаемости
  1. При ввозе прослеживаемых товаров в Россию присваиваем каждой партии РНПТ.
    РНПТ — это регистрационный номер партии товара. Именно с его помощью ФНС будет следить за движением импортных товаров. Импортер после ввоза товаров получает на всю партию специальный номер, который далее указывается в счетах-фактурах, отгрузочных документах, отчете об операциях и декларации по НДС.
    • Если ввозим из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана (ЕАЭС) — импортеры в течение 5 дней с даты принятия товаров на учет отправляют в налоговую Уведомление о ввозе. На его основании ФНС формирует на каждую партию РНПТ.
    • Если из других стран — импортеры формируют РНПТ самостоятельно на основании регистрационного номера таможенной декларации и номера партии товаров.
  2. При продаже и покупке прослеживаемых товаров обмениваемся электронными документами с РНПТ:
    • плательщики НДС — счетами-фактуры;
    • неплательщики НДС — документами отгрузки.
  3. Ежеквартально отчитываемся в налоговую по всем операциям с прослеживаемым товарам:
    • Плательщики НДС — заполняют сведения о прослеживаемых товарах в обновленной декларации НДС. Могут дополнительно сдавать отчет об операциях с товарами, при выбытии товара или покупке прослеживаемых товаров у неплательщиков НДС.
    • Неплательщики НДС — сдают новый отчет об операциях с прослеживаемыми товарами.
Отчетность сдается в электронном виде не позднее 25 числа месяца, который следует за истекшим отчетным периодом начиная с 3 квартала 2021 года.
Работа с системой прослеживаемости под ключ
Оставить заявку

Чем система прослеживаемости отличается от маркировки

Прослеживаемость — это не маркировка, это новая система контроля. Вот основные отличия:

МаркировкаСистема прослеживаемости
  1. Код маркировки физически наносят на товары, его нужно сканировать и передавать в документах.
  2. Следят за оборотом каждой единицы товара.
  3. Не нужно отдельно сдавать отчет по ТКС.
  1. Ничего не наносят на товары и не сканируют, путь товара отслеживается по электронным документам.
  2. Следят за всей партией сразу.
  3. Сдается отчет об операциях с прослеживаемыми товарами или обновленная декларация по НДС.

Какие товары попадают под прослеживаемость

В перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, попадают импортные:

ТоварТН ВЭД ЕАЭСОКПД 2
Мониторы и проекторы, которые используются в системах автоматической обработки данных, телеприемники, мониторы и проекторы без встроенной телеприемной аппаратуры.852826.40.20
26.40.34
Бытовые холодильники и морозильники, другое холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы.8418 (кроме 8418 69 000, 8418 91 000 0, 8418 99)27.51.11
28.25.13
Коляски детские8715 00 100 030.92.40.110
Детские автокресла9401 71 000 1
9401 79 000 1
9401 80 000
29.32.20.130
Стиральные и сушильные машины (бытовые и промышленные)8450 (кроме 8450 90 000 0)27.51.13
28.94.22
Оборудование для промывки, чистки, отжим, сушки, глаженья, прессования, крашения и т. д.8451 (кроме 8451 90 000 0)28.94.21
Бульдозеры, грейдеры, самоходные планировщики, трамбовочные машины, дорожные катки, погрузчики с одним ковшом, экскаваторы842928.92.21
28.92.21
28.92.24
28.92.26
28.92.27
Автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, используемые на ж/д станциях.8709
8427 (кроме 8427 20 900 0)
28.22.15

Штрафы за нарушение правил оборота прослеживаемого товара

Санкции для нарушителей вводятся с 2022 года:
  • 1000 ₽ — заплатите за каждый документ отгрузки/продажи без данных о прослеживаемости.
  • 5000 ₽ — получите, если не сдадите или сдадите с опозданием отчетность о прослеживаемых товарах в ФНС России.
  • 20 000 ₽ — за повторное нарушение в течение года.

Что делать с остатками прослеживаемых товаров
Участники системы прослеживаемости движения товаров обязаны отправить в налоговую Уведомление об остатках таких товаров.
Получив от компании или ИП это уведомление, ФНС не позднее следующего дня присвоит регистрационные номера товарам и сообщит их налогоплательщику в электронной форме.
Присвоенные товару РНПТ следует указывать в счетах-фактурах и отгрузочных документах.

Чек-лист: как подготовиться к прослеживаемости
  1. Подключите ЭДО — для обмена электронными документами с РНПТ.
  2. Подключите СБИС Отчетность — для ежеквартальной сдачи отчета об операциях с прослеживаемыми товарами.
  3. Купите лицензию СБИС Прослеживаемость — для проверки кодов партии на корректность в налоговой.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Как обналичить свои кредитки без %? Можно обналичить карты ЛЮБЫХ банков (может за исключением совсем местных локальных)

Условия
Вы являетесь ИП на патенте (патент + УСН6 или патент + УСН15)
Приложение вашего банка умеет платить по QR-коду

Схема
  1. Открываете расчетный счет в ВТБ. Почему в ВТБ? Первый год обслуживания бесплатно + у них обнал безлимитный по сумме. Об этом я писал ранее, в посте с таблицей сравнения банков по РКО
  2. Подключаете оплату по QR-коду (СБП), ставки фиксированные 0.4% или 0.7% (я же обещал без %? До конца 2021 года % за СБП вам назад вернет правительство)
  3. Оплачиваете свои товары/услуги по QR-коду
  4. Выводите на любые СВОИ дебетовые карты без каких-либо ограничений

Вопросы
Что будет с 2022 года?
Схема вывода будет не с 0%, а 0.4-0.7%
А как же налоги? Патент подразумевает фиксированную сумму + от ЭТОЙ суммы 1% взносы в ПФР. То есть обнал НИКАК не увеличит вам налогооблагаемую базу
А если у меня только УСН6? Значит схема не для вас, иначе +7% прилипнет, лучше обналить через Юлу/Авито.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Новые проверки, правила регистрации ККТ, работа на рынках и другие изменения: обзор по онлайн-кассам в 2022 году

В новом году вступают в силу новые правила работы с онлайн-кассами, ФН, ОФД. Расскажем, что нужно знать организациям и ИП о проверках, работе на рынках, регистрации ККТ, маркировке и ЭДО, правилах оформления чеков и других важных изменениях.

Торговать на рынках придется через кассу
Государство расширяет перечень видов торговли, при которых придется применять онлайн-кассы. Новый законопроект № 33099-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/33099-8) будет рассмотрен Госдумой в ближайшее время.
Если проект примут, то торговать на рынке без кассы смогут только сельхозпроизводители, которые:
• применяют ЕСХН;
• продают продовольственные товары;
• торгуют на местах, общая площадь которых не превышает 15 кв. м., включая место для хранения товаров.

Причем владельцы рынка (арендодатели) смогут сдавать места только тем компаниям и ИП, которые используют кассовую технику. Иначе им будут грозить серьезные штрафы.

Пока законодатели планируют, что новые правила заработают с 1 февраля 2022 года. Однако для компаний и ИП, которые сейчас торгуют на рынках без кассы, предусмотрен переходный период на обязательное применение онлайн-ККТ — до 1 апреля 2022 года.

Новый формат фискальных данных
Переход на новый ФФД 1.2 при продаже маркированных товаров законодатели уже неоднократно переносили. Основная причина: неготовность программного обеспечения.

Сейчас ФНС указала конечную дату для перехода на ФФД 1.2: до 1 февраля 2022 года. До этой даты разработчики должны завершить все доработки и тестирование внешнего кассового ПО. Причем если разработчик решил проблему раньше, то пользователям необходимо незамедлительно перейти на новый формат фискальных данных, не дожидаясь наступления 01.02.2022 (письмо ФНС от 28.10.2021 № ПА-4-20/15207@).

Новые правила проверок ККТ
С 1 марта 2022 года
плановые проверки онлайн-касс и полноты учета выручки уйдут в прошлое. Контрольные мероприятия будут только внеплановыми, то есть оповещать компании и ИП заранее никто будет.
Причем проводить проверку будут по месту установки онлайн-кассы (месту нахождения организации или ИП), в том числе в жилом помещении (закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ).

Новые правила работы с кабинетом ККТ в ФНС
С 1 марта 2022 года
заработает новый порядок ведения кабинета ККТ. ФНС утвердила его приказом от 08.09.2021 № ЕД-7-20/798@.
В частности, в новом порядке детально прописали:
• порядок доступа организаций (ИП) к кабинету;
• перечень документов в электронной форме, которые налоговики размещают в кабинете;
• перечень документов в электронной форме, которые должны направлять через кабинет организации (ИП);
• сроки обмена информацией между налоговиками и организациями (ИП).

Новый регламент регистрации онлайн-кассы
С 1 марта 2022 года
будут применяться новые формы документов:
• заявлений о регистрации (перерегистрации) и снятии с учета кассовой техники;
Так, в заявлении о регистрации теперь нужно будет указывать, используется ли кассовый аппарат при продаже маркированных товаров.
• карточек регистрации кассы и снятия ее с учета.
Новые формы, а также правила их заполнения и подачи в налоговую службу, в том числе на бумажных носителях, утверждены приказом ФНС от 08.09.2021 № ЕД-7-20/799.

Новые заявления о соответствии моделей фискального накопителя и кассы требованиям закона
Налоговики ведут реестр ККТ и фискальных накопителей. Чтобы модель онлайн-кассы и ФН включили в реестр, нужно подать заявление. Формы этих заявлений с 1 марта 2022 года тоже изменятся.
Новые бланки ФНС утвердила приказом от 08.09.2021 № ЕД-7-20/800@.

Оформление кассового чека с кодом маркировки
С 20 апреля 2022 года
указывать код маркировки в кассовом чеке будут обязаны те компании и ИП, которые:
• продают товары через вендинговые автоматы, а также по образцам или дистанционно;
• доставляют товары через курьерские службы, почту, постаматы.
Сейчас такие компании (ИП) вправе код товара в чеке не указывать. Дата отмены послабления утверждена постановлением Правительства РФ от 08.07.2021 № 1139.

Обязательная маркировка и ЭДО
С 1 января 2022 года
участники оборота маркированных товаров должны, сообщать о переходе права собственности на товар только через оператора ЭДО. Направлять сообщения напрямую (через портал Честного ЗНАКА) уже нельзя.

С 1 марта 2022 года налоговики запустят новый реестр операторов ЭДО. Таким образом, компании и ИП смогут отслеживать актуальный статус своего оператора.
В 2022 году перечень маркированных товаров пополнят следующие категории:
с 1 марта 2022 года — велосипеды и велосипедные рамы, вода в упаковке газированная (с подсластителями и ароматизаторами или сахаром) и питьевая;
с 1 декабря 2022 года — молочная продукция от фермерских хозяйств.

В 2022 году розница обязана начать фиксацию выбытия молочной продукции через кассу. Сроки такие:
с 20 января 2022 года нужно проводить через кассу выбытие мороженого и сыров со сроком годности 40 и менее дней;
с 31 марта 2022 года — прочей маркированной молочки сроком хранения 40 и менее дней;
с 1 июня 2022 года — маркированной молочки со сроком хранения более 40 дней.
Кроме того, с 1 сентября 2022 года не только для розницы, но и для опта вводится объемно-артикульный учет.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Пока я описывал трудности в оплате за аренду сервера в Амстердаме в данном посте, прилетела другая весточка... тоже от LeaseWeb, впервые за 12+ лет, я уж точно не помню сколько являюсь их клиентом...

Dear Leaseweb Customer,

Leaseweb is performing a KYC check for its Customers on a regular basis from time to time, per Leaseweb’s discretion on our KYC requirements. This is laid down in our Policies applicable to any Customer.

Therefore, we kindly and urgently ask that you provide us your recent business registration documents not older than one week including the current actual address and country. A registered business can be a company, a sole trader, or freelancer.

The name of the (statutory and managerial) Director or other authorized representatives of your business.
The activities of your business for which you use the services of Leaseweb in categories like:
o Reseller
o Hoster
o Other, specifically: (to be filled out)

The domain-name or URL of your business that clearly demonstrates your business for which you use the Leaseweb services.
Therefore, please provide within two (2) business days a true digital copy of a recent document of your official business registration certificate and extract demonstrating clearly your business name, address and directors or other authorized representatives (as mentioned in the account.) Mentioning clearly the business segment and the activities you undertake using the Leaseweb services.

As you have contracted and part of the applicable contract terms, Leaseweb offers B2B (Business-to-business) services only and does not offer any consumers terms. This means that our services can only be used for professional internet use by professional parties for business purposes.
Please let us know if you would like to proceed with your account as a business account.

Legal Notice:
Leaseweb has the right to block, suspend and terminate immediately any Customer Sales Contract and cease Services when the Customer’s business or related staff is subject to OFAC or EU sanctions.
For Leaseweb compliance reasons, we herewith duly inform you that in case no satisfactory KYC result is assessed by Leaseweb at Leaseweb’s discretion, Leaseweb herewith reserves the right and without prejudice retains its entitlement to immediately terminate the Sales Contract and cease Services with you upon a short non motivated sole unilateral digital notice from Leaseweb.
Moreover and in addition: In case of applicable Force Majeure events as defined in the applicable Leaseweb B2B Sales Terms and Conditions, affecting Leaseweb’s ability to perform and enabling Leaseweb to cease delivery of services, taking into account (possible) international sanctions, your anticipated non-payment and other acceptable & fair business use and/or Leaseweb KYC requirements at our discretion, Leaseweb is retains and reserves its right to immediately cancel and terminate the Sales Contract and immediately cease Services for reasons of unforeseen circumstances and corporate duty of care by means of a short non motivated sole unilateral digital notice from Leaseweb.


Kind regards,

Leaseweb Global B.V.
Compliance Department
Если вкратце, то впервые за 12 лет меня просят прислать документы на мое ИП (так как они В2В, а не В2С компания и частникам не предоставляют услуг), рассказать о всех заинтересованных лицах, рассказать как и для чего я использую их сервер. Справки должны быть свежими, не старше недели и дают мне на все это дело 2 рабочих дня. И это пол беды, я понятия не имею что есть "true digital copy" и какая именно справка им нужна.
И далее они намекают, что они должны соблюдать санкции Евросоюза, т.е. они могут хлопнуть мой сервер немедленно.
Я никогда не скрывал, что я из РФ, у меня это указано в платежных документах, у меня оплата с РФ карты, и я честно несколько лет оплачиваю 20% НДС, которые должны идти в казну РФ.

И вот теперь, просто за то, что я русский, мне скорее всего прихлопнут доступ, одномоментно. Теперь срочно ищу куда валить в РФ, предложения разнятся по ценам в 3-4 раза, казалось бы за одно и то же, и непонятно как все переносить, по сути, за сутки... так как я не знаю как они считают 2 рабочих дня... ЧТ и ПТ или все же до ПН время...
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
1652871938849.png

Знаете ли вы, что работодатель имеет право уволить сотрудника за пользование рабочим интернетом в личных целях?⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
В компании должен быть запрет на использование интернета для личных целей и установлен в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Алла работала в банке в должности специалиста по продажам. На нее было наложено два дисциплинарных взыскания, одно из них за пользование интернетом в нерабочих целях, другое – за невыполнения плана звонков и встреч.⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
Руководство составило акт, к которому приложило распечатку сведений об использовании сотрудником интернет-ресурсов. Вместо поиска клиентов Алла мониторила новостные ленты, за что и была уволена.

Суд встал на сторону работодателя (Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.03.2018, N 33-7428/18)⁣⁣⠀
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Сроки ответственности за нарушения прослеживаемости товаров переносятся на 2024 год

Для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики РФ ФНС России совместно с Минфином России (https://minfin.gov.ru/ru/?fullversion=1) предложили перенести срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства на 1 января 2024 года.

Таким образом, по решению Аппарата Правительства РФ (http://government.ru/) законопроект исключен из плана законопроектной деятельности Правительства РФ на 2022 год и вошел в его редакцию на 2023 год.

Напоминаем, что данный законопроект устанавливает порядок реализации правил оформления и выставления документов, предусмотренных законодательством по прослеживаемости товаров. Подробнее ознакомиться с его проектом можно на сайте ФНС России в разделе Национальная система прослеживаемости импортных товаров (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/spt/).
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
УСН или АУСН: что выгоднее

С 1 июля начнёт действовать новый спецрежим АУСН. Мы решили посчитать, что выгоднее применять, УСН или АУСН, для ИП без работников с доходом 300 тыс. руб., 600 тыс. руб. и 2 млн руб. в год.

Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС — 34 445 ₽
Взносы на ОМС — 8766 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Всего взносов — 43 211 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 18 000 ₽
Налоговый вычет — 18 000 ₽
Налог к уплате — 0 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 43 211 ₽
Налоговая нагрузка в % — 14,40

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОМС — 0 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Всего взносов — 0 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 24 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 24 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 24 000 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8

Для ИП с доходом 300 тыс. руб. в год выгоднее применять АУСН.
Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС — 34 445 ₽
Взносы на ОМС — 8766 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 3000 ₽
Всего взносов — 46 211 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 36 000 ₽
Налоговый вычет — 36 000 ₽
Налог к уплате — 0 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 46 211 ₽
Налоговая нагрузка в % — 7,70

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОМС — 0 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Всего взносов — 0 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 48 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 48 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 48 000 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8

Для ИП с доходом 600 тыс. руб. в год выгоднее применять обычную УСН.
Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС — 34 445 ₽
Взносы на ОМС — 8766 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 17 000 ₽
Всего взносов — 60 211 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 120 000 ₽
Налоговый вычет — 60 211 ₽
Налог к уплате — 59 789 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 120 000 ₽
Налоговая нагрузка в % — 6

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОМС — 0 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Всего взносов — 0 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 160 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 160 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 160 000 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8

Для ИП с доходом 2 млн руб. в год выгоднее применять обычную УСН.

АУСН или УСН: что выгоднее для ИП с работниками и для ООО

Для примера возьмём ИП с доходом 3 млн и 5 млн руб. в год, а также ООО с доходом 10 млн руб. в год. Расходы на зарплату у ИП — 10 %, у ООО — 20 % от дохода.
Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС — 34 445 ₽
Взносы на ОМС — 8766 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 27 000 ₽
Взносы на ОПС с выплат работникам — 66 000 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 15 300 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 8700 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 600
Всего взносов — 160 811 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 180 000 ₽
Налоговый вычет — 90 000 ₽
Налог к уплате — 90 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 250 811 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8,36

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОМС — 0 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОПС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 2040 ₽
Всего взносов — 2040 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 240 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 240 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 242 040 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8,07

Для ИП с доходом 3 млн руб. в год выгоднее применять АУСН.
Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС — 34 445 ₽
Взносы на ОМС — 8766 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 47 000 ₽
Взносы на ОПС с выплат работникам — 110 000 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 25 500 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 14 500 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 1000
Всего взносов — 214 211 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 300 000 ₽
Налоговый вычет — 150 000 ₽
Налог к уплате — 150 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 391 211 ₽
Налоговая нагрузка в % — 7,82

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОМС — 0 ₽
Дополнительный 1 % на ОПС — 0 ₽
Взносы на ОПС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 2040 ₽
Всего взносов — 2040 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 400 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 400 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 402 040 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8,04

Для ИП с доходом 5 млн руб. в год выгоднее применять обычную УСН.
Платежи для ИП на УСН доходы:

Взносы на ОПС с выплат работникам — 440 000 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 102 000 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 58 000 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 4000
Всего взносов — 604 000 ₽
Ставка налога — 6 %
Сумма налога — 600 000 ₽
Налоговый вычет — 300 000 ₽
Налог к уплате — 300 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 904 000 ₽
Налоговая нагрузка в % — 9,04

Платежи для ИП на АУСН доходы:

Взносы на ОПС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ОМС с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на ВНиМ с выплат работникам — 0 ₽
Взносы на травматизм с выплат работникам — 2040 ₽
Всего взносов — 2040 ₽
Ставка налога — 8 %
Сумма налога — 800 000 ₽
Налоговый вычет — 0 ₽
Налог к уплате — 800 000 ₽
Итого к уплате (налоги и взносы) — 802 040 ₽
Налоговая нагрузка в % — 8,02

Для ООО с доходом 10 млн руб. в год выгоднее применять АУСН.
На самом деле, если у ООО расходы на зарплату составляют 10 %, то выгоднее применять обычную УСН, вне зависимости от дохода. А если 20 %, то при доходе свыше 200 тыс. руб. в год выгоднее применять АУСН.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,873
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,302
Лизинг для себя

Вся страна, у кого есть возможности, покупает дорогие машины в лизинг. Главный плюс такого маневра – вычеты по НДС для компании. Разумеется, используют их как придется. В основном, для личных нужд. Некоторые владельцы так берут тачки не только себе, но женам, детям и любовницам. И ничего экзотического в этом нет.

Но последнее время налоговая стала на это смотреть. Особенно, когда есть зацепки в виде совмещения систем налогообложения. Вот одна история.

Жил-был предприниматель Нурушев. Было у него ИП, на котором висел розничный магазин на ЕНВД и бизнес по услугам для телескопических погрузчиков на ОСН. И очень он хотел купить прадик. И, как делает вся страна, пошел за ним в лизинг. Мол, если спросят, скажет – искал покупателей.

Все вычеты и затраты он, естественно, отнес на ОСН. На ЕНВД они налоги не уменьшают, поэтому зачем? И катался он счастливый на прадике какое-то время. Даже не он, а жена. Короче, использовался транспорт для личных целей и в свое удовольствие.

Но вот ударило ему в голову как-то раз небольшое возмещение попросить. Причём за прошлый период, корректировкой. Ибо лизинг все предприниматели считают абсолютно белой схемой и некоторые наивно мечтают о легком и беспроблемном возмещении. Случилась очередная камеральная налоговая проверка и фискалы возмутились, что затраты-то не поделены, как того требует буква закона. Раздельный учет где? А потом вообще пошли опрашивать соседей, после чего стало понятно, что тачка в принципе для нужд фирмы не используется. Самый трэш, что, кроме соседей, даже представитель самого Нурушева личное использование при объяснениях на допросе не отрицал.

И доначислили Нурушеву по результатам проверки НДС и штрафы с пенями.

Такой расклад предпринимателю совсем не понравился и пошел он в суд его оспаривать. Но веских аргументов использования автомобиля в деятельности, облагаемой НДС привести не смог.

Суды приняли сторону налоговой. Всё закончилось отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Короче, решил Нурушев удешевить лизинговый прадик за счет возмещения НДС, а вместо этого получил не только отказ, а и ещё и доначисление этого НДС плюс все вытекающее.

На что хотим обратить внимание?
  1. Не в рамках выездной, а на камералке!
  2. Допрашивают соседей по домам!
  3. Из-за отсутствия раздельного учета, могут запалить и личное использование.

Поэтому, если вы совмещаете патент и ОСН, будьте аккуратны с лизингом. Полезут смотреть, как разделены затраты, и докопаются, что авто вообще к компании не относится.

Как можно подстраховаться? Оформлять инвентарные карточки основных средств, приказы о закреплении авто за сотрудниками, заявки на использование ТС, авансовые отчеты, маршрутные и путевые листы, подтверждающие движение ТС в производственных целях, командировочные расходы, расходы на стоянку и ГСМ. Особенно актуально это всё , если решили просить возмещение НДС.

А у кого такое есть? У единиц, где сидит слишком въедливый и дотошный бухгалтер. У основной массы ничего этого нет, а тачки для себя в лизинге есть.

Что же гражданин Нурушев сделал не так? Да все он сделал, как все, он один из многих. И то, что его зацепили – это рандомный выбор судьбы. Делают все, попадаются единицы. От чего зависит? От огромного множества факторов, которые нет смысла расписывать.

Сейчас градус проверок будет только возрастать. Поэтому не надейтесь на авось, оформляйте. Хотя бы что можете. Даже если нет никакого совмещения режимов, а просто гоняете на дорогой лизинговой тачке. Повторим: запалить могут в рамках простой камералки по НДС, за старое –в рамках камералки корректировок. И простая отмазка, что искали покупателей может не прокатить. Особенно когда на Тойоте Лэнд Крузер Прадо.

К счастью, прилетает далеко не всем и «проскочить» можно. Но лучше солому все же подстелить.
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
351
Репутация
1,076
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Лизинг для себя

Вся страна, у кого есть возможности, покупает дорогие машины в лизинг. Главный плюс такого маневра – вычеты по НДС для компании. Разумеется, используют их как придется. В основном, для личных нужд. Некоторые владельцы так берут тачки не только себе, но женам, детям и любовницам. И ничего экзотического в этом нет.

Но последнее время налоговая стала на это смотреть. Особенно, когда есть зацепки в виде совмещения систем налогообложения. Вот одна история.

Жил-был предприниматель Нурушев. Было у него ИП, на котором висел розничный магазин на ЕНВД и бизнес по услугам для телескопических погрузчиков на ОСН. И очень он хотел купить прадик. И, как делает вся страна, пошел за ним в лизинг. Мол, если спросят, скажет – искал покупателей.

Все вычеты и затраты он, естественно, отнес на ОСН. На ЕНВД они налоги не уменьшают, поэтому зачем? И катался он счастливый на прадике какое-то время. Даже не он, а жена. Короче, использовался транспорт для личных целей и в свое удовольствие.

Но вот ударило ему в голову как-то раз небольшое возмещение попросить. Причём за прошлый период, корректировкой. Ибо лизинг все предприниматели считают абсолютно белой схемой и некоторые наивно мечтают о легком и беспроблемном возмещении. Случилась очередная камеральная налоговая проверка и фискалы возмутились, что затраты-то не поделены, как того требует буква закона. Раздельный учет где? А потом вообще пошли опрашивать соседей, после чего стало понятно, что тачка в принципе для нужд фирмы не используется. Самый трэш, что, кроме соседей, даже представитель самого Нурушева личное использование при объяснениях на допросе не отрицал.

И доначислили Нурушеву по результатам проверки НДС и штрафы с пенями.

Такой расклад предпринимателю совсем не понравился и пошел он в суд его оспаривать. Но веских аргументов использования автомобиля в деятельности, облагаемой НДС привести не смог.

Суды приняли сторону налоговой. Всё закончилось отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ. Короче, решил Нурушев удешевить лизинговый прадик за счет возмещения НДС, а вместо этого получил не только отказ, а и ещё и доначисление этого НДС плюс все вытекающее.

На что хотим обратить внимание?
  1. Не в рамках выездной, а на камералке!
  2. Допрашивают соседей по домам!
  3. Из-за отсутствия раздельного учета, могут запалить и личное использование.

Поэтому, если вы совмещаете патент и ОСН, будьте аккуратны с лизингом. Полезут смотреть, как разделены затраты, и докопаются, что авто вообще к компании не относится.

Как можно подстраховаться? Оформлять инвентарные карточки основных средств, приказы о закреплении авто за сотрудниками, заявки на использование ТС, авансовые отчеты, маршрутные и путевые листы, подтверждающие движение ТС в производственных целях, командировочные расходы, расходы на стоянку и ГСМ. Особенно актуально это всё , если решили просить возмещение НДС.

А у кого такое есть? У единиц, где сидит слишком въедливый и дотошный бухгалтер. У основной массы ничего этого нет, а тачки для себя в лизинге есть.

Что же гражданин Нурушев сделал не так? Да все он сделал, как все, он один из многих. И то, что его зацепили – это рандомный выбор судьбы. Делают все, попадаются единицы. От чего зависит? От огромного множества факторов, которые нет смысла расписывать.

Сейчас градус проверок будет только возрастать. Поэтому не надейтесь на авось, оформляйте. Хотя бы что можете. Даже если нет никакого совмещения режимов, а просто гоняете на дорогой лизинговой тачке. Повторим: запалить могут в рамках простой камералки по НДС, за старое –в рамках камералки корректировок. И простая отмазка, что искали покупателей может не прокатить. Особенно когда на Тойоте Лэнд Крузер Прадо.

К счастью, прилетает далеко не всем и «проскочить» можно. Но лучше солому все же подстелить.
Мы свои деньги считать можем как угодно, но учет для налоговой никто не отменял. И было бы странно если суд принял сторону предпринимателя. В таких случаях нужна железобетонная доказательная база, которой почему-то у предпринимателя не оказалось. А за налоговые преступления в наше время можно не только штраф поймать, но и срок реальный тюремный получить. Случай был, бухгалтеру за использование пиратской программы 1С грозил тюремный срок до 6 лет. А здесь НДС - бюджетообразующий налог.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху