• Гость, Хорошего тебе дня!

Помощь в легализации бизнеса (регистрация ИП, кассы, терминалы, налоги)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Алексей здравствуйте. Хотел бы услышать ваше мнение про ЕНП (единый налоговый платёж). С будущего года все ИП хотят посадить на этот платёж. Хотел бы услышать, что вы думаете про него? И как ИП теперь работать? Если у вас есть возможность, поделитесь своим мнением. Спасибо.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,342
Алексей здравствуйте. Хотел бы услышать ваше мнение про ЕНП (единый налоговый платёж). С будущего года все ИП хотят посадить на этот платёж. Хотел бы услышать, что вы думаете про него? И как ИП теперь работать? Если у вас есть возможность, поделитесь своим мнением. Спасибо.
А что, по большому счету, меняется? Меня больше вот такое бесит:

1668378942533.png

Зачем мне "плитки" с реквизитами для платежей ДО 2017 года? Срок давности все равно давно прошел, а вот шанс отправить платеж "не туда" возрастает в разы (жена в том году так и оплошала)

А тут, просто единственные реквизиты, куда и будет перечисляться вся сумма целиком, как баланс мобильного. Если ты ИП без работников - это упрощение должно быть, там все ровно должно быть. А вот ИП/ОООс работниками, всяким имуществом и недвижкой, кто тасует налоги и платит как ему удобно - там 100% мнение ФНС по распределению будет отличаться от того, что хочется коммерсу
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Алексей спасибо!
А вот ИП/ОООс работниками, всяким имуществом и недвижкой, кто тасует налоги и платит как ему удобно - там 100% мнение ФНС по распределению будет отличаться от того, что хочется коммерсу
Ну это вечная "любовь" налоговой к предпринимателю. Предприниматель как был в сталинскую эпоху классовый враг, так и остался в глазах обывателя причиной вселенского зла. )))
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,342
Алексей спасибо!

Ну это вечная "любовь" налоговой к предпринимателю. Предприниматель как был в сталинскую эпоху классовый враг, так и остался в глазах обывателя причиной вселенского зла. )))
Да нет, все гораздо проще, "если можно иметь - имеют". Вот у нашего города вообще "судьба" интересная... У нас убрали должность мэра, сделали сити-менеджера, назначают сверху... да так назначают, что уже сколько их сменилось... и последние годы так вообще стабильно ВРИО главы города. То есть из состояния ВРИО даже не успевают выйти, вот на этой неделе очередного, поставленного дай бог год назад в МСК увезли, обыски... уже давно не смешно стало.
Что говорить о более высоких чинах.
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Да нет, все гораздо проще, "если можно иметь - имеют". Вот у нашего города вообще "судьба" интересная... У нас убрали должность мэра, сделали сити-менеджера, назначают сверху... да так назначают, что уже сколько их сменилось... и последние годы так вообще стабильно ВРИО главы города. То есть из состояния ВРИО даже не успевают выйти, вот на этой неделе очередного, поставленного дай бог год назад в МСК увезли, обыски... уже давно не смешно стало.
Что говорить о более высоких чинах.
Алексей все идет по плану. )))
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,342

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,342
Если сделают, то проще тогда закрыться и в "черную" работать.
вот я к тому же, что за последние годы, ощущение, что именно к этому и ведут, чтобы не было ИП как класса... только крупные АО/ООО и их сотрудники, а больше - никого.
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Алексей, если вы не против, здесь отпишусь, чтобы кучу топиков не создавать.
Как подготовиться к ЕНП
Единый налоговый счёт и единый налоговый платёж ждут каждую организацию и ИП с 2023 года. Рассказываем, как подготовиться к изменениям.
Налоговики уже готовят предпринимателей к новому формату уплаты налогов и взносов — отправляют извещения о состоянии расчётов.
Здорово, что присылают сами, так будет меньше вопросов к расчёту единого платежа. В таких письмах можно увидеть уже уплаченные налоги, взносы и будущий размер платежа — сальдо по ЕНC.



Если согласны с суммой — отлично, можете не отвечать на письмо, да и дальше не читать.
Если с чем-то не согласны или вам не приходило такое письмо — закажите сверку.
После наступления периода начисления или сдачи отчёта налоговая всё примет.
Разобраться с недоимками и переплатами
При формировании единого налогового счёта налоговая посчитает начальное сальдо — разницу между недоимками и переплатами.
Недоимки — неуплаченные налоги, взносы, госпошлины, штрафы, пени и другие обязательные платежи. В начальном сальдо учтут все долги, кроме тех, у которых на конец года:
  • истёк срок давности в 3 года,
  • есть решение об оспаривании взыскания в суде.
Если сумма недоимки существенная — лучше не ждать автоматического списания, а обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной. Укажите в заявлении долги, которые истекают в 4 квартале 2022 года.
Недоимки, которые останутся до 1 января 2023 года, учтут при формировании начального сальдо ЕНС.
Переплаты — всё те же налоги, взносы и пошлины, которые заплатили больше нужного. Переплаты также сложат вместе, кроме тех, которым на 31 декабря будет больше 3 лет.
Если заметите в сверке старую переплату, стоит вернуть её или зачесть в счёт будущих налогов. Лучше не откладывать, потому что на возврат потребуется около месяца, а до конца года не так много времени. Если не успеть — переплата просто сгорит.

P.S: В результате, делайте акт сверки по своему юр.лицу с налоговой желательно в конце 2022 г., чтобы не вылезло много "интересных" цифр. Если, что-то не так написал, Алексей меня поправит
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443

К вопросу о том, какой же банк выбрать для открытия счета... Как же часто я слышу этот вопрос. А ответ простой. НЕ ДЕРЖИ ЯЙЦА В ОДНОЙ КОРЗИНЕ! Открытие счета не обязывает вас проводить по нему операции, практически у всех банков есть либо тарифы с абонентской платой в 0 руб, либо это как опция на тарифе, "нет движения средств - нет абонентской платы".

А зачем мне вообще несколько счетов?
  • Для перестраховки. Вдруг с банком что случится, или он решит что вы мошенник и заблокирует счет. А у вас горит прием денег от контрагентов.
  • Для удобства. Вы можете разделить потоки - эквайринг на 1 счет, юрлиц - на второй, госы - на третий, тендеры - на четвертый, МП - на пятый, основные расчеты - на шестом
  • Для бонусов. Многие банки дают промо-коды на пополнение РК в Яндексе, ВК, МайТаргете и другие плюшки, можно собирать их и иметь до 150к бонусами с каждого счета

Далее я просто составлю список, со своими комментариями, основанными на личном опыте, опыте моих коллег из разных сфер (в основном это СЦ и торговля). Но стоит учесть, что опыт разных лет и за годы везде многое могло поменяться, а могло и не поменяться. Я ставлю в приоритет "виртуальные" банки, которые работают на базе лицензий каких-то крупных игроков. Деньги на счетах я не держу, поэтому не беспокоюсь сильно об их "надежности". А виртуальный банк подразумевает только дистанционное обслуживание и оно чаще всего на голову превосходит мастодонтов. Все равно у нас кроме Сбербанка и ВТБ в городе больше и нет отделений никаких банков, был еще Открытие - закрыли (вот такой каламбур), продают помещение и землю, всякие ОПМ и прочие - банкроты ;)

Банки не отсортированы по личным предпочтениям или по степени выгодности (и даже не по сумме, которая мне теоретически упадет за регистрацию по моей рефке, а как хотелось бы). Также я не пишу, что в каждом банке "открытие счета ИП - 0 руб", "регистрация ИП - 0 руб" и прочее, что есть практически в КАЖДОМ банке. Также как и "ХХХ-касса", у каждого своя, планшетообразная на базе mPOS. Отличаются скорее цветом, чем чем-то еще ;)

ВТБ - Великого Товарщика Банк. Это идеальный банк, если вы работает с маркетплейсами, а закупки у вас происходят в серую и в черную (за нал или сбер.онлайн, без документов). Только ВТБ не ставит лимиты на обнал, вы можете бесплатно выводить как 300к, так и 10 млн в месяц на свои карты ФЛ. Люди чаще сталкиваются потом на лимиты по дебетовым картам, чем с ограничениями от ВТБ. Эквайринг можно взять у них же. Кто заинтересуется и откроет там счет (первый год бесплатное обслуживание), тому могу рассказать наипростейшую схему работы именно как товарщика, чтоб прям с наименьшими комиссиями, считай - бесплатно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. ЛУЧШИЙ БАНК ПОД ОБНАЛ!
Точка - все почему-то считают, что я ее особенно выделяю, может и так. Да, основные счета у меня и у жены здесь. Эквайринг у жены тоже здесь. Я с Точкой еще со времен Банк24.ру, я пережил их ликвидацию, более года ждал пока они восстанут как феникс. Открыл счет, через год жена стала ИП и тоже открыли там. Часть плюшек, которые я описывал ранее, уже не актуальны. Актуальным остается то, что через 5 лет Точка станет для вас бесплатной. Любой тариф будет бесплатным. У меня это более года, у жены с этого апреля. Вместо 3500 руб в месяц мы платим ровно 0 руб. Эквайринг не самый дешевый, но зачисление в течение часа после сверки итогов (завершения смены), не "на следующий день", не "в понедельник" за ПТ, СБ и ВС, а в течение часа. Но стоит учесть, что у нас Точка (Открытие), а не Точка (Киви), но не думаю что сильно большая разница.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 70к руб на рекламу. Презент при открытии счета.
Тинькофф - почему-то считается, что только команда Олега помогает в регистрации ИП бесплатно. Но это не так. У Олега НЕТ бесплатного тарифа. У Олега невыгодный эквайринг, так как покупается пакетами, "2к руб за каждые 100к", итогом, если у тебя прошло 115к... Но если работать в формате В2В, с поступлением денег на р/с, то с помощью "пакетов", опять же, можно выводить суммы в несколько миллионов под небольшой % (если кому понадобится - пишите мне лично).
Дешевая обналичка.
Локо - ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ ДО 01.05.2021 года! Рекомендую всем открыть здесь счет в течение ближайших двух недель, на тарифе "Свой Бизнес" (без АП). По акции навсегда у вас будут сниженные тарифы на переводы в пользу физических лиц (не себе). Особо похвастаться этому банку на данном этапе нечем. Поэтому заводим счет и ждем развития.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (если нет движений средств). До 250к руб на рекламу.
МТС - Это пример того, когда банк - не просто банк. Здесь и скидки на связь, и много разнообразных плюшек. Ключевым же отличием от других банков является то, что есть тарифы с ЕДИНОРАЗОВОЙ оплатой. То есть можно не по 2500 в месяц платить, а разово 45к и этот тариф будет навсегда. Бесплатный тариф также имеется. Я слышал много отзывов про плохую ТП, про нежелание помогать, про глюки и прочее. Но много о каких сервисах можно такое услышать. Надо пробовать, думаю у МТС есть возможность решить эти проблемы. Торговый эквайринг мне предлагали под 1.5%, что очень хорошая ставка.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть тарифы с единоразовой оплатой. До 250к руб на рекламу. Куча своих бонусов. Эквайринг 1.5%.
BLANC - виртуальный банк на базе МКБ. Очень нестандартный банк в плане тарифов и ориентирования.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Ак Барс - Здесь в первую очередь интересен эквайринг с 1.6%, и при этом даже не нужно открывать счет именно в данном банке. Тарифов много, есть из чего выбрать. Различных опций тоже полно, кому-то может понравиться скидка в Яндекс.Заправке 5% навсегда. Есть интересный тариф, где 1% со всех входящих и 1% за эквайринг, терминал дают бесплатно и позволяют до 3 млн в месяц платить физлицам на счета другим банкам без %. Так что есть всякие варианты, так скажем не "классические". Советую изучить.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. Есть разные бонусы. Эквайринг 1.6%.
Сфера - на мой взгляд довольно интересный виртуальный банк. У него очень хитрая сетка тарифов и условий. Я не могу сказать что САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ЭКВАЙРИНГ, так как он на тарифе с АП, и зависит от оборота, я не могу написать что прямо бесплатный тариф, так как он бесплатный, если там 50к руб держать. Но недорогих или бесплатных функций там достаточно, чтобы завести здесь счет. А после открытия, когда уже будет доступ к ЛК, когда сам поработаешь пару месяцев и будут понятны цифры, можно наложить их на тарифы банка и понять, выгоден ли он. Для многих может оказаться выгодным! А чтоб не держать там деньги, у них довольно большой лимит на перевод денег на свои счета в других банках.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф (с оговоркой). Много бонусов, но в основном скидки на сервисы.
Дело - в данном виртуальном банке нет бесплатного тарифа, нет заманухи в виде самых низких % по эквайрингу (хотя в рекламе они и говорят, что самые низкие тарифы), но с другой стороны - лучше иметь в голове реальные %, а не думать и гадать, где хитрит банк. С данным банком я знаком больше по мероприятиям для предпринимателей, на которых мы были с женой. В целом, оставляет положительные впечатление о себе. Но выделить данный банк по каким-то параметрам особенным не могу.
УбРиР - данный банк меня в свое время "обидел", не дав кредитной карты. Но если вдруг вы открыли ПВЗ Боксберри как побочку, то вас ждет очень приятная комиссия по эквайрингу (1.6% насколько помню). А так как нет обязательства проводить платежи только ББ, то можно использовать в своих целях.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
Райффайзен - буквально вчера я писал, что в плане кредитных карт (читать здесь) они пошли дальше, и переплюнули Альфу. Но можно попробовать данный банк и для РКО. Уникальным предложением среди банков здесь является онлайн бухгалтерия, не привязанная к банку. Что значит, что услугами их буха можно пользоваться, имея счет в любом банке. Также там всякие календари, калькуляторы, напоминалки. А по РКО все более или менее стандартно.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф. До 60к руб на рекламу.
УралСиб - Один из старых банков, вроде как есть все нужное - корп.карта с кэшбеком, процент на остаток счета, есть эквайринги и зарплатные проекты. Но ничем особым банк не выделяется.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Морской - Еще один старый банк, который не сильно стремиться к обслуживанию ИП с розничной торговлей. 5.5% на остатки по счету. Здесь можно держать резервный счет, которым мало кто когда заинтересуется, ибо банк совсем не на слуху.
Есть БЕСПЛАТНЫЙ тариф.
Нейва - вот тут не знаю что может сподвигнуть открыть счет, так как бесплатного тарифа нет, и каких-то прикольных фишек у данного банка я не нашел. Это скорее пример того, где нет смысла открывать. И включил его в данный список именно с этой целью, чтоб не был на 100% положительным.
Конечно, это далеко не все банки, просто я пишу эту заметку четвертый час и уже устал, мягко говоря. Информацию буду дополнять, как банками, так и опциями. Если у вас есть опыт по работе с какими-то банками именно как ИП - пишите, включу и его. Если кто-то против реф.ссылок, открывайте сайты банков напрямую, я не обижусь. Просто я сторонник такого подхода, чтоб не обдирать вас, беря деньги за консультации и прочее, а зарабатывать на выплатах компаний. Вы не тратите свои деньги, а я получаю небольшой бонус.
Алексей здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли у вас информация о Модульбанке? Я счёт там открыл, а потом только начал отзывы в интернете читать. Не все отзывы положительные. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может быть вы сами сотрудничали с этим банком или ваши знакомые, приятели? Спасибо.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,342
Алексей здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли у вас информация о Модульбанке? Я счёт там открыл, а потом только начал отзывы в интернете читать. Не все отзывы положительные. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может быть вы сами сотрудничали с этим банком или ваши знакомые, приятели? Спасибо.
Добрый день, так про все банки есть плохое и хорошее, есть миллион нюансов. А главное, люди любят недоговаривать, когда пишут негатив. Если у тебя все хорошо, везде будет хорошо.
 

rainman0476

Старт в товарке
Оптовик
Менеджер Авито 4
АВИТО 12
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
350
Репутация
1,074
Адрес
Зеленоградск
FXсoin
1,443
Добрый день, так про все банки есть плохое и хорошее, есть миллион нюансов. А главное, люди любят недоговаривать, когда пишут негатив. Если у тебя все хорошо, везде будет хорошо.
Спасибо Алексей.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху