• Гость, Хорошего тебе дня!

Мой первый опыт в продажах через интернет

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация








drselena

Бизнес Империя 2017 - Стандарт
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Балийский интенсив
Avito-6 ЭКОНОМ
Эксперимент 1
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
470
Репутация
1,077
FXсoin
71
Мой опыт в интернет продажах начался в 2008 году когда я осталась в кризис без работы. На работу устроиться не могла т.к. у меня был маленький ребёнок, которому было три года и у меня не было высшего образования, потому что после училища я пошла сразу работать. Не важно что был опыт работы, всем нужна была бумага о высшем образовании. Через год меня взяли на работу конкуренты по моей прошлой работе. Работала я менеджером в рекламе. В дальнейшем так сложилось что я вернулась к своему коллективу с прошлой работы, но уже в новую фирму. Этот год был для меня большим уроком.


Как только я вернулась в свой коллектив, я задала себе вопрос, что я буду делать если ситуация снова повториться. В этом же году я поступила в институт на дистанционное обучение. Начала ходить на различные тренинги, закончила быстрые курсы по бухгалтерии, по веб дизайну.
Сайты в полном смысле я не научилась делать, но базовые знания у меня есть, что очень помогает сейчас.


Мои первые ниши были автомобильные плёнки и прочистные машины для канализации. Плёнки потому что я ранее с пленками работала в рекламе. А вот нишу с машинами мне подсказали друзья, когда я подходила и спрашивала что можно продавать. Про машины сказали что в городе нет конкуренции, заказов полно. Я настолько всё люблю усложнять что выбрала эту нишу.


Я полезла в интернет смотреть что же это за машины. Написала письмо поставщику в Москве о сотрудничестве (нашла оригинальное письмо в яндекс почте):
“Добрый день! Меня зовут Елена. Можно получить от вас прайс на всё оборудование ….. на мою электронную почту. Заранее благодарю. Надеюсь на долгосрочное сотрудничество.”


На следующий день я получила прайс с дилерской скидкой 20%. На тот момент у меня не было даже ИП.


ИП я открыла позже, оформлением занималась специальная фирма т.к. я параллельно работала на основной работе.


Первый сайт я сделала на платформе Insales. Запустила рекламу на сайт, ко мне обратился первый клиент который находился в соседней области от меня.


Я клиенту предложила цену на машину по прочистке канализации ниже чем продавали в Москве за счет дилерской цены, плюс бесплатная доставка с Москвы до клиента. Заказчиком у меня было ЖКХ. Они долго согласовывали бюджет на закупку, в один из дней они решили прислать ко мне закупщика чтоб подписать договор, а так как у меня не было офиса-я всячески пыталась их разубедить чтоб клиент не приезжал ко мне, говорила что я по почте вышлю договор, говорила что я в командировку уезжаю-но в итоге заказчик выехал ко мне для подписи договора. В тот момент я готова была заплатить за аренду офиса на час любую сумму, я такой себе мозговой штурм устроила где мне встретить человека, в итоге я договорилась о встрече в одном из городских ДК в компьютерном классе, я до этого обучалась там веб дизайну. Приехал клиент-я уже была в стрессе после поиска помещения, мы заключили договор в котором клиент прописал свои условия что они вносят 30% предоплаты и 70% доплачивают после получения товара, убедив меня в том что у них гос контора и им не дадут разрешения на покупку с такими условиями договора, а по факту купят машину по предоплате.


После того как мы разошлись-я поняла что я могу попасть на большую сумму денег-которых у меня не было для закупки машины, но договор подписан, отступать некуда. Я обратилась к юристу чтоб подстраховаться и мы к договору сделали спецификацию товара и прописали в нем 100 процентную оплату. По ходу дела юрист выяснил что мои клиенты ЖКХ признаны по суду банкротом и переданы внешнему управляющему, т.е был огромный риск остаться без денег и без машины. Аренда помещения и юрист мне обошлись в 1000 руб вместе.


В один из дней я увидела на своем расчетном счету оплату за машину-это была сумма 168000 рублей-это были не передаваемые ощущения.
Машину привезли в обрешётке. Тогда еще работала транспортная компания Автотрейдинг. Очень всё это габаритно было. Вес машины 95 кг, а в обрешётке все 120.

Я приехала в транспортную с двумя ребятами на легковой машине, чтоб её погрузить и отвезти клиенту.

Сейчас бы я так никогда не сделала, а в тот день мы распаковали оборудование из упаковки т.к она не помещалась в машину и отвезли клиенту. Клиенты ведь могли отказаться т.к не товарный вид. Как то всё не серьёзно.

Это тот самый первый заказ






Уже после доставки мне звонила заказчица из ЖКХ и спрашивала какие обороты у машины. Она говорит-”я забыла уточнить перед заказом”. И если бы они оказались отличными от тех которые были нужны, пришлось бы делать возврат. Ну обошлось.


Потом клиент в дальнейшем докупал расходники к машине еще тысяч на сорок.
Несмотря на большой чек, тогда я заработала совсем не много. Мне было важно выполнить этот заказ.
Это была моя первая серьезная продажа. Даже спустя столько лет, это был мой самый большой чек за всё время работы на сегодняшний день.


В дальнейшем я фотографировала каждый проданный товар и выкладывала на своём сайте в разделе портфолио для потенциальных клиентов.


Первую гидродинамическую машину мы купили для себя в кредит, тогда она стоила около ста тысяч рублей. Мы оказывали услуги по городу.


Электрическую машину мы купили с первой прибыли.


Мой первый офис

Моя первая ниша


Первая реклама

Первые продажи​


Ну вот как то так. Спасибо за внимание :D


P.S. писатель с меня еще тот, поэтому не судите строго.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху