• Гость, Хорошего тебе дня!

Тестирование ниши

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,389
Репутация
45,256
FXсoin
133,802
К примеру, ваша тема – мандарины.
Вы берете фотографию мандарина и размещаете ее на Авито. Если вы продаете их оптом, вы можете написать: «Продаю фуру мандарин» или «Привез хорошую фуру из Абхазии, хочу продать». И далее: «Хорошие, свежие, сладкие мандарины. Минимальная партия …, цена …». Цену для начала вы можете просто придумать.
Профессиональных покупателей очень мало. Например, я не знаю, сколько сейчас стоит мандарин в магазине. Если вы продаете оптом – естественно, здесь нужно по уму и цена играет роль. Но если вы хотите купить мандарины в розницу, вы, скорее всего, понятия не имеете, сколько это стоит – вы просто подходите в палатку на улице и узнаете это там.

Основная масса людей просто не заметит разницы – 60 или 80 рублей стоит товар. А когда вы это продаете, то если ваша наценка – 80 рублей вместо 60, то прибыли у вас становится "почему-то" намного больше.

Итак, вы берете мандарин и делаете такие объявления. Затем вы берете следующую нишу, например, апельсин и повторяете то же самое. И так на нескольких досках.

Рассмотрим также на примере видеорегистраторов и радаров.
Вы заходите в Яндекс.Маркет, ищите там радары, делаете сортировку по популярности и смотрите, какая модель наиболее популярна. Далее вы берете ее описание, ее фотографию и добавляете все это на Авито. Цену вы также смотрите на Яндексе, либо делаете какую захотите: профессиональных покупателей, как мы уже сказали, очень мало.

Если вы продаете не оптом, вы можете ставить практически что угодно. Иногда можно регистратор, который стоит 2 тысячи, продать за 6 – просто потому, что человек не знает, сколько это должно стоить.
Он ищет регистратор – значит, он ему нужен. Не каждый человек начнет ходить по различным сайтам и анализировать, где дороже, а где дешевле. Он пришел, увидел и купил. Такие покупатели есть.

Далее, ваша задача – по каждой из пяти ниш разместить в идеале по 5 объявлений, т.е. всего дать 25 объявлений. Это не сложно и здесь у вас не должно возникнуть проблем.

И затем все, что вам надо делать, – это просто смотреть на количество звонков. Допустим, человек связывается с вами и говорит: «Я хочу купить у вас мандарины», а по апельсинам никто не звонит. Вы понимаете: если про мандарины спрашивают, а про апельсины нет, значит, стоит продавать мандарины. Или вы разместил 5 ниш: видеорегистраторы, навигаторы, ботинки, iPhone и что-то еще. Допустим, по iPhone и регистраторам звонят, а по всему остальному либо не звонят вообще, либо звонки единичные. И так вы определяете самые популярные ниши.

Вы не должны рассуждать, что если звонят больше чем, к примеру, 10 раз, то вы берете эту нишу, а если меньше 10, то не берете. Просто, если где-то больше – вы это и берете. Даже если где-то был один звонок, а где-то ни одного.


Общение с покупателями

Большинство продаж происходит все-таки через телефонный звонок. Вряд ли вам кто-нибудь напишет на почту, что хочет купить у вас 200 кг мандарин. Человек обязательно позвонит и пообщается с вами, чтобы понять, насколько вы адекватны, как вы отвечаете, что вы рассказываете. Дальше все будет зависеть от вас – как вы будете продавать. Что-то само продается очень редко. Чтобы что-то продавалось, надо это продавать – это ключевой момент. Пассивные продажи у вас будут только тогда, когда вы станете крупными и известными.

Так же как и в случае с поставщиками, вы не должны бояться общения с вашими клиентами. Большинство людей, когда размещают много объявлений и видят, как у них появляются первые звонки, с опасением смотрят на входящий звонок и думают: поднимать мне трубку или нет? И если звонок быстро обрывается, они вздыхают с большим облегчением.

На самом деле это плохо. Вам звонит человек – значит, он хочет у вас купить – значит, он хочет отдать вам свои деньги. И вам надо просто поднять трубку, спокойно поговорить и рассказать о своем товаре: что лучше, что хуже, какие у него качества, технические характеристики. Главное – не бойтесь разговаривать с людьми. Они такие же, как и вы.

На самом деле, когда вы видите в телефоне новый номер, вы должны понимать, что это не номер – это деньги. Вы должны понимать: «А, это деньги звонят! Все хорошо!»

Ваши эмоции от зарплаты, которая приходит вам на карточку, или денег, которые приходят на ваш электронный счет из интернета, – это ничего по сравнению с тем, что вы чувствуете, когда берете телефон и слышите: «Я хочу приехать и отдать вам свои деньги, жить без этого не могу!» Человек отдает вам свои живые деньги в обмен на что-то, что вы по сути скреативили из воздуха: в одном месте купили – и тут же в другом продали. И это отлично.

Если вам звонят по объявлению, а у вас еще, возможно, нет поставщика, и вы только тестируете товар, вы можете сказать: «Знаете, я только что продал последний» или «Жду партию, буквально через 3 дня должна прийти. Оставьте свои контакты, и я перезвоню Вам».

Есть еще более продвинутый способ: «Да, у нас была такая партия». – «Так у вас есть товар или нет?» – «Сейчас я посмотрю, я не уверен. Я открою базу и перезвоню Вам на этот номер, хорошо?» – «Хорошо».

Вы кладете трубку и тут же начинаете искать, где это можно купить. На самом деле так все и делается, даже в больших компаниях. Очень многие темы придумываются на ходу, многие товары придумываются просто когда их еще нет. Даже когда вы видите огромные растяжки по всему городу, это еще не означает, что там есть магазин, не то что товар.

Большинство ниш тестируется на рекламе.
Люди узнают спрос: есть он или нет. Гораздо проще вложить в рекламу 100 тысяч рублей (если у вас уже есть какой-то серьезный бизнес, и вы пытаетесь ввести какой-то новый товар) и посмотреть, будет ли на это спрос – нежели закупить этого товара на полмиллиона или миллион рублей, положить его на складе и узнать, что он не продается. Сначала нужно узнать, надо это людям или нет, подходит ли это людям по этой цене или нет.

Важно считать звонки, продажи и т.д. (в Excel), чтобы у вас был анализ: ниша – количество звонков – количество продаж. Цифры не врут – эмоции врут, люди врут, даже когда говорят, что они не врут. А цифры врут очень редко.

Итак, вы уже выбрали, какие ниши идут лучше всего, и теперь вам надо весь интернет заполнить своими объявлениями (желательно нанять для этого кого-то, чтобы самим этим не заниматься). На Авито можно разместить 200 объявлений под разными аккаунтами на разные телефоны. Для этого вы покупаете новую сим-карту, делаете с нее переадресацию на свой основной номер и высовываете ее с телефона.

Она вам нужна потому, что если везде будут одинаковые телефоны, то, во-первых, людям будет не так интересно – они открыли 5 объявлений и везде одни телефоны; во-вторых, на Авито с этим бывают проблемы. У вас должно быть много разных аккаунтов и телефонов – потому что если разместить очень много объявлений с одного аккаунта, ваши объявления могут не пропустить.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху