• Гость, Хорошего тебе дня!

Как я открывал бизнес 5 раз и каждый раз прогорал

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Roman_B

Дорвеи 2017
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
2
Репутация
14
FXсoin
0
Всем привет!

Хочу поделиться с вами своим опытом попыток открытия бизнеса, "набивания шишек" на практике.
Да, действительно, я 5 раз пытался открыть свой бизнес и все 5 раз прогорал... И об этом подробнее ниже. Но сперва - коротко о том, зачем я вообще написал этот пост:
1. Хочу рассказать вам о том, как это было у меня. Поделиться своим опытом. Надеюсь, что кому-то это будет полезным, кто-то сможет почерпнуть какие-то конкретные вещи, а кто-то - просто стать чуточку более замотивированным. Или наоборот :).
2. Найти единомышленников. Найти то самое правильное окружение, которое тянет вверх, и позволяет эффективно развиваться, а не затягивает обратно назад, в рутину и болото. Т.е. как минимум - найти тех, кто разделяет мои взгляды и может просто поддержать в трудный момент.
3. Ну а как максимум - возможно, найти партнеров для возможного сотрудничества и дальнейших совместных попыток открытия бизнеса.

Собственно, моя история...
Сперва в двух словах обо мне: мне 39, живу в Москве, IT-шник, работаю "на дядю" уже очень давно и давно хочу наконец-то открыть свой бизнес со стабильным доходом и уволиться с работы, работать только на себя. Развивать свой бизнес так, как считаю нужным, и не быть ограниченным в получении доходов.
Дальше описываю все вкратце, но за скупыми строчками стоят недели и месяцы напряженной работы.
Итак...
1. Прием платежей за сотовую связь
Было это давно, году примерно эдак в 2005-2006.
В те времена для внесения денег на счет сотового телефона еще не было большого количества вариантов онлайн оплаты, и автоматов для приема платежей на каждом шагу в огромных количествах тоже не было.
А один из самых популярных способов оплаты за сотовый телефон был - внесение наличиных "живому человеку" в специальных "пунктах приема платежей".
Мой первый бизнес заключался как раз в открытии такого "пункта приема платежей" за сотовую связь. Все честно и легально: зарегистрировал ИП, перешел на УСН, арендовал небольшую площадь в продуктовом магазине в проходном месте у метро, заключил договор с компанией-агрегатором платежей (была тогда такая компания Appex Group, представители e-port), поставил стол, компьютер, штендер, наружнюю рекламу.
Поначалу дела даже шли в маленький плюс, какая-то копеечка каждый месяц оставалась после всех платежей. Бизнес жил примерно года полтора. Все было официально, платил налоги, сдавал отчетность.
А потом в массовом порядке стали появляться автоматы по приему платежей, да и онлайн способы оплаты ставли активно развиваться. И такой вид бизнеса, как отдельный "пункт приема платежей", стал вымирать как класс.
Я еще успел продать точку за небольшую остаточную стоимость (мебель, оборудование, реклама), и по большому счету вышел из бизнеса примерно с той же суммой, что и зашел в него.
У меня на тот момент не было цели обязательно получать большую прибыль от бизнеса - моя главная цель была получить самостоятельный опыт ведения бизнеса на практике, что собственно я и получил. Эдакий практический тренинг на 1.5 года :).
2. Интернет-магазин кухонной посуды
В качестве своего второго бизнеса я открыл интернет-магазин. Тематика - кухонная посуда. Здесь тоже все легально и официально: ИП, УСН, налоги, отчетность, договора и поставщики.
В качестве движка использовал платформу Insales, у них же заказал небольшую допилку стандартного функционала платформы, чтобы немного улучшить usability магазина и повысить конверсию.
Нашел поставщиков с очень широким ассортиментом, у которых можно было закупать единичными заказами по оптовым ценам и забирать товар на следующий день после заказа. Нашел логистическую компанию, которая предоставляла услуги курьерской доставки по Москве и крупным городам России, и доставки почтой куда угодно.
Арендовал номер 8-800 и сделал с него переадресацию на сотовый жены ;-). В общем, извне старался выглядеть как серьезный интернет-магазин - огромный ассортимент, курьерская доставка в крупных городах, несколько пунктов самовывоза в Москве, бесплатный номер 8-800 :).
Изучил Директ и Adwords, Метрику и Analytics. Поставил метрику и analytics на сайт, настроил рекламные кампании в директе и adwords. И стал ждать :).
В результате, моя проблема была в том, что конверсия посетителей сайта в продажи оказалась сильно ниже того, на что я рассчитывал. Что-то около 0.5%, насколько я помню. И директ с адвордсом банально не оккупались, причем очень сильно. В итоге, спустя примерно пару месяцев работы и порядка сотни с небольшим заказов, интернет-магазин пришлось закрыть с ощутимыми убытками :(
3. Продажа часов по интернету и арбитраж трафика
После неудачного опыта с полноценным интернет-магазином, интерес к зарабатыванию денег в интернете остался, но захотелось попробовать какие-то более легкие, надежные и быстрые варианты. Активно заинтересовался темой продаж физических товаров с одностраничников и арбитража трафика, прошел несколько тренингов, в том числе и 7ю ступень по арбитражу трафика у Джона и Кота :).
Решил попробовать продавать свои физ. товары с одностраничника. Съездил на "Садовод", закупил партию "часов-спидометров", была некоторая время назад в тренде эта безумная китайская поделка :). Взял за основу чей-то одностраничник, переделал его, поправил тексты/картинки, поставил analytics.
Настроил несколько тизеров в маркетгиде, пополнил счет. И опять стал ждать :). Пошли заказы, заказы принимала опять же жена на сотовом, вместе с ней эти часы упаковывали, относили на почту и рассылали по 10-15 посылок в день.
Но в сухом остатке, оказался в сильном минусе... Потому что и процент невыкупа был достаточно высокий (процентов 25, если не ошибаюсь), и реклама в маркетгиде стоила дорого, и конверсия в лиды опять же оставляла желать лучшего...
После этого, решил попробовать заниматься чистым арбитражем на физ. товары. Чтобы не мучиться с закупками на Садоводе, упаковкой-отправкой, приемом заказов.
Пробовал лить в некоторые партнерки, в основном - в ad1, kma, hotpartners, и еще парочку мелких. В качестве источников трафа использовал в основном kadam и директ.
В результате, за несколько месяцев слил около 600 тыс. оборотки, но вышел даже в небольшой плюс, roi примерно 5-10% :). Если сложить эту прибыль с убытками от продаж "часов-спидометров", то примерно в 0 и вышел.
Но развивать это направление не стал по нескольким причинам:
а) арбитраж трафика требует большого количества времени на то, чтобы заниматься им профессионально. Постоянно нужно тестировать новые товары, источники трафа, партнерки, креативы и т.д. Занимаясь этим по паре-тройке часов в день, серьезных результатов не достигнешь.
б) достаточно нестабильный вид заработка (сугубо мое личное ИМХО). Сегодня у тебя есть профитная связка и ты в плюсе, а завтра товар вышел из тренда, новой профитной связки ты не нашел - и вот уже можешь сидеть без денег, без дохода.
в) моральный аспект. Все-таки продавать китайские подделки под Ролексы, или подделки под очки-Рейбаны, или бредовые часы-спидометры - не очень хорошо для кармы. Да и просто не совсем порядочно. Я уж не говорю про такие вещи как Ягоды Годжи, всякие увеличители различных частей тела, и прочие похуделки...
4. Письма Деда Мороза
Из всех моих попыток заняться бизнесом эта, пожалуй, была наиболее "лайтовая".
Началось это месяца за два до Нового года (точный год не припомню, но что-то около пары или тройки лет назад). Мы собрались командой единомышленников в составе пяти человек, и решили хорошенько подзаработать под Новый год :).
Идея состояла в том, чтобы сделать сервис "Письма Деда Мороза" - родители заказывают своим детям поздравления от Деда Мороза, и перед Новым Годом им в почтовый ящик приходит бумажное письмо с сургучной печатью с красивым поздравлением от настоящего Деда Мороза. Достаточно неплохая и красивая идея.
Нашли дизайнера, сделали интересный сайт, записали и выложили на сайт видеоролик, поставили онлайн-чат, подключили десятки способов онлайн-оплаты через агрегатора, закупили рекламу в социальных сетях и немного - в директе.
И опять неудача... Посетители на сайт шли, а вот в продажи конвертировались очень плохо. Как я сейчас предполагаю, основная причина этого - что у нас была только он-лайн предоплата, никаких вариантов оплаты по факту получения письма в нашем сервисе не было. Да и непросто было придумать вариант оплаты по факту, это не посылку на почте наложенным платежом выкупить....
В общем, сработали в минус, реклама в социальных сетях не оккупилась. Да и своего времени на подготовку и запуск всего проекта убили порядочно...
5. Stardogs
Ну и собственно мой последний бизнес, из которого на данный момент я еще не вышел.
Разочаровавшись в своих попытках заработать в интернете, я решил попытать счастья в оффлайне. Выбрал, как мне показалось, вариант с минимальными рисками - открытие розничной точки по продаже хотдогов под торговой маркой Stardogs.
Достаточно известная компания, в Москве и по России у него много как своих точек, так и их франчайзи. Тоже все серьезно и официально, ИП, налоги-отчетность, франчайзинговый договор со Stardogs (компания Маркон), все дела.
Нашел неплохое место в торговом центре, прямо рядом со входом в метро, заключил договор аренды, нанял продавцов, закупил оборудование, повесил уличную рекламу. И увы... прямо как-то не везет мне. Ежедневная выручка оказалась примерно в 3-3.5 раза меньше заложенной в бизнес-план. Хотя саму торговую точку до запуска всего процесса оценивали менеджеры Стардогса и давали зеленый свет, говоря, что место крайне выгодное и перспективное...
В результате, по итогам двух с половиной месяцев работы я в глубоком минусе, планирую в течение ближайшего месяца точку закрывать.

Да, и добавлю, что все вышеописанное я делал параллельно основной работе "на дядю", в свободное от основной работы время. Ну и в свободное время от всевозможных активностей по воспитанию двоих детей, что тоже занимало немало времени :).

Что хочется сказать в сухом остатке?
Почему у меня не получается вести бизнес в плюс? Точного и однозначного ответа на этот вопрос не знаю... Вроде бы, подхожу к каждой новой инициативе максимально ответственно и продумано, тщательно изучаю информацию и опыт других перед тем, как что-то сделать самому, все просчитываю перед принятием решений...
Даже уже стали закрадываться такие мысли, может я на самом деле и не хочу иметь свой бизнес с серьезным доходом, который позволит уволиться и не работать на дядю? На уровне сознания говорю себе, что мне нужен бизнес, но фактически обманываю себя, а подсознательно - меня все устраивает в моей "зоне комфорта", и поэтому не делаю очень резких шагов для того, чтобы из нее вырваться... Конечно, очень хочется надеяться, что это не так, и что я себя не обманываю, а на самом деле хочу иметь свой бизнес.
Ну и второе, что хочется сказать по этому поводу - я не собираюсь на этом останавливаться :). Я хочу сделать еще 3, 5, 10 попыток - столько, сколько нужно, но достигнуть своей цели. Маленький ребенок учится ходить до результата. Он не говорит "я уже 10 раз попробовал, все 10 раз упал - больше не буду пробовать". Окончание попыток происходит только тогда, когда цель достигнута. Также планирую и я - вот выплачу кредит за последний бизнес, и буду пробовать что-нибудь новенькое :), и так до тех пор, пока не построю свой собственный, стабильный, и дающий постоянный доход бизнес.

Друзья, ваши мысли, комментарии, ругань :) , предложения и т.д. по всему вышенаписанному очень приветствуется! Если есть что сказать - давайте обсудим.
Со своей стороны я готов ответить на какие-то вопросы или поделиться чем-то более конкретным из своего опыта.
Ну и готов рассмотреть идеи по возможному дальнейшему партнерству и сотрудничеству, если таковые вдруг у кого-нибудь будут :)

Спасибо,
Роман
 

Павел Ли

МаркетПлейсы 1
АВИТО 11 – ЭКОНОМ
Avito-10 ЭКОНОМ
Балийский интенсив
Авито. Поток 6. СТАНДАРТ
Интернет бизнес 2016
Дорвеи 2017
Эксперимент 1
Яндекс директ
АВИТО 12
Регистрация
14 Авг 2016
Сообщения
234
Репутация
288
FXсoin
483
История - Жесть! У тебя большая сила воли!
в товарке (как и в других бизнесах) вначале много неизвестных, поэтому нужно: *минимизировать риски:
Вместо колцентра - жена
Вместо закупа - дропшиппинг
Вместо директа - авито
Вместо невыкупа - отправки по своему городу
*и постоянно просчитывать показатели: цена лида, цену отправки, %невыкупа, прибыль, РОИ. Скачок любого показателя может привести к минусу.
(Есть формула просчет прибыли по товарке - могу скинуть)
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,421
Репутация
45,416
FXсoin
135,706
Когда нибудь будешь это рассказывать другим людям, чтобы они видели твой путь к успеху...
Кто-то один раз обжигается и все, финиш. Ты не такой.

Позже будет время - напишу что думаю по каждому твоему бизнесу.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху