• Гость, Хорошего тебе дня!

Обратная сторона онлайн бизнеса и товарки.

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,421
Репутация
45,420
FXсoin
135,719
Пост с моего паблика вк: https://vk.com/jonn22com

Есть такое мнение: лучше работать на работе, это дает стабильность, уверенность в завтрашнем дне, социальный пакет и если повезет, то даже пенсия будет :)
Как правило, это говорят либо люди в возрасте более 50 лет, либо... нет, не трусы, и даже не люди которые ищут отмазки.
Скорее люди, у которых не хватает примеров в жизни, которые про предпринимателей знают только из фильмов и интервью.
Просто потому, что сложно понять жизнь предпринимателя, если вокруг тебя никогда их не было.

В этой статье я хочу показать минусы этого пути, на своем примере.
Чтобы совершенно не осталось иллюзий, что товарка это просто, что на твоем пути не будет проблем, что можно работать по 3 часа в день.
Плюс выводы (забегая вперед скажу: при всех проблемах, предпринимательство это лучшее, что может случиться с человеком).

Можно сказать, я никогда не работал на работе. Были подработки в школьное время, но это были мелочи.
Даже в универе я не проходил практику, так как не мог себе представить ситуацию: "каждый день вставать и ехать в банк, там делать то, что тебе говорят, и никакой самодеятельности".
Я явно понимал, что это не мое.

Я не вижу ничего плохого в практике, и мне было бы интересно пройти практику в крупной и интересной организации. Да я бы даже доплатил за это :)
Но видимо, я поступил не в тот универ, и по рассказам однокурсников они занимались во время практики "ничем".
Перекладывали бумажки, искали документы, носили ящики с бумажками в архив.
(Хм, практика для грузчика, не иначе).

В общем, я не испорчен корпоративной средой, и я никогда не приживусь в коллективе.
Мне сейчас 29, лет с 17 я неплохо зарабатывал (для своего возраста), сразу после дня рождения в 18 лет купил машину, в 23 купил квартиру, путешествия, дорогие покупки и все такое.
И мне просто не понять, зачем люди ездят утром на работу, если можно делать тоже самое, но самостоятельно, получая клиентов в интернете :)
Мне даже кажется, людям тоже часто это непонятно. Но они ищут оправдания, чтобы не менять свой привычный образ жизни. Чтобы не рисковать.

В универе у меня был приятель, и у нас был примерно такой разговор один раз:

- Вот мне проще работать на работе, потому что я знаю сколько денег получу в следующий месяц.
- Ну а смысл? Если я за 3 месяца могу заработать больше, чем заплатят за год на работе. Можно же потом 9 месяцев хоть ничего не делать, и по финансам будет тоже самое.
- Нет гарантий.

Да конечно нет гарантий, правда их и не работе нет. Их нигде нет.
По большому счету, нет гарантий что завтра мы проснемся. Всякое бывает. Тьфу Тьфу Тьфу.

НО ВОТ ПОКАЗАТЕЛЬНО, КАК ЛЮДИ ЗАЩИЩАЮТ СВОИ ГРАНИЦЫ.​
Видя как ты напрягаешься, они говорят сами себе: "зато я вечером могу отдохнуть".
Если вдруг ты ошибся, то мысль идет такая: "вот, я так и знал, ненадежно все это".
Видя как ты в 3 ночи ложишься, и в 6 утра встаешь чтобы куда-то поехать до пробок, они радуются что им так не нужно делать.
Даже когда они видят все твои успехи, у них в голове всплывают образы условного бизнесмена, у которого в начале все было хорошо, а затем или тюрьма, или банкротство, или еще что похуже.

Я хорошо помню время, когда я ложился ближе к 4-5 утра, и вставал в 9. У меня было любопытство и энтузиазм.
Я помню времена, когда только начинал продавать товары в интернете. Уже после партнерок чужих, но еще до партнерки своей.
Я помню ночь, когда решил сделать свою партнерку.

Много чего было интересного, но почти всегда было сложно. Сложно начинать, сложно продолжать, сложно брать ответственность на себя, сложно рисковать деньгами, еще сложнее когда денег вообще нет :)

ПОЧТА И КЛИЕНТЫ
Когда я сейчас рассказываю про работу с почтой РФ, это не значит что я взял эту инфу из книг, или чужого опыта.
И это не значит, что у меня всегда все получалось :)

Было множество проблем, почта не хотела отправлять массу посылок, отправляла медленно, вообще не хотела с нами работать.
Да и ездить на почту с мешками посылок тоже не всегда было комфортно.

Знаешь, открываешь дверь на почту, тут же подпираешь ее одним пакетом с коробками, а второй рукой заносишь второй пакет.
И вот такой заходишь на почту с двумя мешками, и думаешь "хоть бы людей было мало".
Почему мало? Дело даже не в очередях. Просто не нравилось по началу, когда люди на тебя смотрят как на торгоша из 90 годов, когда вся страна торговала на рынках.
Потом это проходит, но по началу этот страх и неловкость есть.

Даже получение денег это была проблема.
Чувствуешь себя очень неловко, когда вся очередь уже 40 минут ждет пока ты заполнишь все бумажки на получение, а женщина все вобьет в систему.
Потом тебе выдают пачку налички, и вся очередь тебя просто ненавидит.

А если кассир имела неосторожность в слух озвучить сумму, то все еще страшнее.
В глазах бабушек ты становишься человеком, который по статусу еще хуже Гитлера.
Ты виноват во всех бедах, ты капиталист, и пенсия у них маленькая тоже из-за тебя. Ты ведь все деньги вынес.
А когда ты на столике упаковываешь все бумажки себе в сумку, то слышишь как кассир отвечает следующему человеку "денег нет, приходите завтра".
И ты уносишь ноги, потому что просто неловко и страшно.

Да и с клиентами много страха. Если одностраничники то пол беды, там отправил и забыл.
А если авито, то с человеком нужно встретиться, да и на телефон самому отвечать.
Думаете я не знаю как это бывает сложно и страшно? Да в свое время это был чуть ли не главный мой страх.
Взять трубку, рассказать о товаре, встретиться с человеком и продать товар... страшно.
Со временем это прошло, и появился спортивный интерес.
Покупаешь часы за 400 рублей, продаешь их за 2200 с доставкой по городу, получаешь 1 800 чистой прибыли.
За одну вылазку в город делаешь 3-4 доставки, имея иногда около десятки чистой прибыли. В день. С авито. Неплохо.

Причем в 16 лет страха не было (насколько помню), было интересно.
А потом страх появляется. И чем человек становится старше, тем больше у него в голове тараканов, которые мешают нормально жить и зарабатывать.

ЗАКУПКИ ТОВАРА И ПОСТАВЩИКИ
Некоторые хотят сидеть дома, и вообще не видеть товар.
Да, сейчас я могу так делать. Но это тоже пришло не сразу, и в начале пришлось сделать из квартиры склад.
Поездить по рынкам, общаться с поставщиками днем и ночью, решать вопросы, и даже иногда срываться вечером, и ехать в Москву на машине, потому что оптовик косячит и не высылает товар.

Поездки в 6-7 утра на автовокзал, потому что отправка от поставщика автобусом экономила 1-2 дня на доставке, а каждый день это повышение выкупа посылок.
Чертов брак товара, когда тебе нужно 400 часов, а тебе прислал 350, и из них 300 бракованных.
Поставщик исправился, прислал потом остатки, но это все время...

Когда весь дом у тебя в коробках и товаре, плюс ты четко знаешь сколько можешь запихать коробок в машину :)
Кто-то скажет "ну и зачем это все нужно было?".
Но это бизнес, и некоторые вещи не сразу делаются правильно. Нужно иногда и пострадать, и поработать ночами, и коробки самому упаковать тоже иногда нужно.
Все это приносит опыт и деньги. Вот заработаешь первый миллион, потом будешь уже делать правильно.
Но ныть не нужно :)


ДЕНЬГИ И ПРОБЛЕМЫ
Почему я сейчас не понимаю вопрос "а сколько денег нужно?".
Да потому что нужно смотреть на то, что у тебя есть. И с этого стартовать.
Иначе не получится.

Нет денег? Начинай без денег. Я так делал.
Есть деньги? Думай что делаешь.
Есть много денег? Много думай.

Почему много думать?
Потому что у меня на пике активности улетали сотни тысяч рублей каждый день в разные стороны. Часть за товар, часть арбитражникам, часть за трафик и т п.
И все это ты не можешь контролировать, просто не успеваешь за всем следить.

Раз косяк, 200к в минус.
Два косяк, 500к в минус.
Третий косяк, арбитражникам переплатил лям за фрод. Еще и долго вычислял их, чтобы случайно не забанить невинного человека.
На этих ошибках учишься, и начинаешь думать о своих действиях. Ну и злее становишься.

А когда человек говорит "я боюсь вложить 5 000 рублей", мне его просто жаль.

Волшебные кредитные карты.
2 кредитки, кредитный лимит примерно в пол ляма, и везде платишь этими картами, и даже через киви переводишь в наличку...
Приходилось этим пользоваться, так как не всегда оборотки хватало.
До смешного доходило, сегодня нужно заплатить 30к рублей, а послезавтра тебе придет 300к.
Но 30к надо сегодня, а денег нет. Но будут :)
Кредитки выручали, и продолжают иногда выручать.
Не бойтесь их, если знаете что делаете.

... Конец 2014 года, на носу 2015 год, на носу конференция по товарке которую мы организовывали.
Позади марафон, оборотка в 29 лямов за 3 месяца, все действительно неплохо.

НО
Новый год я встречал с несколькими тысячами рублями в кармане.
Как так получилось?


Весь декабрь я закрывал финансовые обязательства, это и налоги, и всякие взносы, и проблемы в инфобизнесе из-за нехватки времени.
Порядка миллиона я выплатил только по коучингу, потому что просто не справился по времени и силам, порвался, не осилил.
Кому-то за трафик, где-то за товар проплачивал вперед.

Плюс на носу была конференция, а конференция это всегда затраты, и далеко не всегда это окупается.
В общем, деньги летали туда сюда, но хотелось закрыть год без обязательств.

Я помню 31 число, я носился по городу и пытался все успеть.
Сбер закрылся в обед, альфа вроде вообще не открывалась или закрылась в 10. Да еще и вечером платежи отключила на сайте.

И вот новый год, жена дома все готовит, мы ждем гостей вечером, а я весь день ношусь как идиот по своим проблемам, а в голове вообще каша... конференция, финансы, выкуп, когда начнут выкупать.. и т п и т д.
На улице уже темнело, у меня в кармане было тысяч 5-8 рублей, и я пошел и почти на все деньги купил фейерверков.
Ну а почему нет? :)

И вплоть до 12 ночи я рефрешил сайт альфа банка периодически, потому что мне важно было успеть сделать платеж именно в том году.
Хотя бы отправить...

... ну а потом я накидался вискаря, и мы пошли запускать салюты :) ...
:dance4:

Естественно, в начале года вновь начались поступления денег, но в конце года была именно такая ситуация.
И это нормально, такое бывает :)
Со временем начинаешь лучше планировать финансы, и такие ситуации возникают реже.
Это опыт, этим и интересна жизнь :)

Кто-то в этот момент смотрит и думает "ну вот, у него проблемы, я же говорил что это сложно".
У таких людей никогда ничего не будет.


ТРУДОСПОСОБНОСТЬ И ВЫГОРАНИЕ
Я раньше много про это писал, потому что это очень важная тема.
Когда ты делаешь массу всего, добиваешься своих целей, но тебе ничего уже не хочется.

Я помню как находясь в Крыму на отдыхе я просто не мог заставить себя открыть ноутбук и зайти в лидвертекс.
Знаете, своеобразное бегство от реальности.
От тебя ждут ответа, от тебя ждут какое-то решение, а ты не можешь.
Ты просто сидишь и пьешь вино (тоже своеобразное бегство от реальности), чтобы как-то заглушить все это, и перестать об этом думать.
Сидишь на ютубе, смотришь всякий бред, готов даже пойти в дальний поход, но не ради похода, а просто чтобы убежать от реальности.

Жуткое состояние, одно из самых плохих.
Я набрал за то время почти 15 килограмм лишнего веса (постепенно), перепробовал десятки видов вина, но все это, видимо, было мне необходимо для опыта, чтобы я больше себя не загонял в такой тупик...

После этого я начал выбирать другие пути, другие схемы работы.
Научился отдыхать, занялся собой, вернул вес в норму, женился, и сделал еще много чего интересного в своей жизни.

Не бывает все хорошо, если не было плохо.
Просто кто-то в этой жопе остается, а мне там было некомфортно.
Как было мне некомфортно и в школе, потому что денег мне особо никто не давал, поэтому возникла мотивация к заработку :)

Я часто вижу этот дискомфорт в других людях.
И тут есть два решения проблемы:

1) Решение.
Это когда мы делаем что-то, чтобы нам стало лучше.
2) Побег из реальности.
Когда нам плохо, мы начинаем бухать, пытаться себя убедить что у нас нет времени, полностью уходить в воспитание детей, и заниматься рядом других действий.
Иногда они действительно важны, но обычно это просто "чтобы что-то делать".
Хотя чаще всего люди начинают или бухать или жрать в 3 раза больше чем им надо, заедая таким образом свое недовольство жизнью.

Страшная тема на самом деле, и старайтесь в себе ловить моменты, когда ты осознанно пытаешься сбежать от реальности.
Когда ты понимаешь что все плохо, но хочешь чтобы наступил вечер и ты уснул.
Я в этих побегах в одно время достиг больших успехов, поэтому знаю о чем говорю :)


Я ЗНАЮ, ЧТО ВПЕРЕДИ МНОГО ВСЕГО ВАЖНОГО И ИНТЕРЕСНОГО.
Но очень многое и позади. Важное, и местами очень тяжелое.

И проблем было много, и будет много впереди.
И у меня, и у каждого предпринимателя.
Главное - относиться к ним как к опыту.
Если проблема новая, то учись на ней. Если эта проблема с которой ты сталкиваешься уже не первый раз, значит учись лучше. Если пятый раз, значит ты что-то не то делаешь :)

Я помню моменты, во время которых мне хотелось открыть окно, убрать сетку от камаров и выкинуть нахер ноутбук в окно. А следом телефон, роутер, и все что было рядом.
(Я бы конечно это не сделал, но некоторые вещи сильно бесили).

Сейчас я это вспоминаю, и мне становится смешно.
Потому что те проблемы, это вообще мелочи. Просто тогда я не умел их решать, а сейчас умею.
Если ты развиваешься, то ты постоянно сталкиваешься с проблемами, которых раньше и не видел. Это показатель что ты молодец.
Относись к этому просто как к получению опыта.

МЕНЬШЕ ЛИ ПРОБЛЕМ ЕСЛИ ТЫ РАБОТАЕШЬ НА РАБОТЕ?
Я не знаю, смотря где работаешь :)
Работа это не так плохо, есть наверное хорошие места, где тебе интересно, где тебе платят хорошую зарплату, где ты чувствуешь себя на своем месте.
Ведь это главное на самом деле.

Я себя чувствую на своем месте именно в предпринимательстве.
Когда мне никто не говорит что делать, когда я могу вообще ничего не делать если не хочу, и работать по 20 часов в сутки если будет желание.
Захочу - закрою все проекты, захочу - открою новые.

Полная свобода принятия решений, никто мне не указ. Есть закон, и его нужно соблюдать.
Все остальное это твое личное. Что хочешь, то и делай.
Хочешь отпуск 5 раз в год - не проблема.
Отдыхать это вообще твоя обязанность, без этого нет роста.


ДЕНЬГИ
Да и на работе все равно есть ограничение по заработку.
Когда ты предприниматель, то ограничение только у тебя в голове. Хочешь сотку? Получи.
Хочешь лям? Держи.
На сколько ты думаешь, столько у тебя и будет.

Вот возьми ту сумму, которую ты зарабатываешь сейчас в месяц.
И представь, что в этом месяце ты заработаешь в 20 раз больше!
Как изменится твоя жизнь? Что ты будешь делать? Какие возможности у тебя откроются?

Условно говоря, если человек привык получать 30 000 рублей, и тут начинает получать 600 000 рублей.
Да мозг взорвется, черепная коробка не выдержит, и человек обычно начинает тратить деньги, просто подсознательно избавляться от них, потому что "не заслужил".
Я так делал по крайней мере, зато было интересно :)

Но потом проходит несколько месяцев, и ты начинаешь с такими суммами уже дружить.
Тебе уже комфортно, ты учишься такие суммы тратить, копить, вкладывать.
Ты можешь себе позволить дорогую качественную еду, отдых на хороших курортах, хорошую машину.
Да и уверенности в тебе становится в разы больше.

С деньгами однозначно интереснее жить, и я понятия не имею, как заработать много денег сидя на работе.
Ну а проблемы? Ну а куда без проблем то? :)
Это опыт.

И именно свой опыт я и передаю в своих статьях и тренингах, а вот проходить этот путь самостоятельно, или с моей помощью, это уже тебе решать.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху