• Гость, Хорошего тебе дня!

Ещё один блог Narkoma_P

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Привет. Подскажи пожалуйста насчёт Озона. Обязательно там иметь сертификат на товар? Как планируете решать этот вопрос?
Привет. Пока не знаю точно, но насколько я знаю - сертификаты там по запросу. То есть если запросят, то будем отправлять сертификаты на то что есть. Если на что-то не будет, то будем делать.
 

kosbibik

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 12
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
103
Репутация
378
Адрес
Красноярск
FXсoin
519
Привет. Пока не знаю точно, но насколько я знаю - сертификаты там по запросу. То есть если запросят, то будем отправлять сертификаты на то что есть. Если на что-то не будет, то будем делать.
Тоже хочу попробовать без сертификатов, в надежде что не запросят. Товары вожу из Китая через карго, соответственно никаких документов нет.
Насчёт того, что если запросят, сделать - не уверен. Маркетплейс вроде даёт несколько дней на то чтобы предоставить сертификат, а делается он не так быстро. Вообще, как я понял, делать сертификат выгодно только при больших объемах, так как он стоит не дёшево.
Слышал, что на wildberries с прошлого года отменили обязательную загрузку сертификатов при выгрузке товара и теперь там многие продают без них, насчёт Озона не был уверен. Сам тоже больше хочу на озоне попробовать.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Тоже хочу попробовать без сертификатов, в надежде что не запросят. Товары вожу из Китая через карго, соответственно никаких документов нет.
Насчёт того, что если запросят, сделать - не уверен. Маркетплейс вроде даёт несколько дней на то чтобы предоставить сертификат, а делается он не так быстро. Вообще, как я понял, делать сертификат выгодно только при больших объемах, так как он стоит не дёшево.
Слышал, что на wildberries с прошлого года отменили обязательную загрузку сертификатов при выгрузке товара и теперь там многие продают без них, насчёт Озона не был уверен. Сам тоже больше хочу на озоне попробовать.
Насколько я знаю сертификаты просят не на всё и не всегда. Но я уже заказал сертификаты у поставщика, так что в этом плане не беспокоюсь.
 

kosbibik

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 12
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
103
Репутация
378
Адрес
Красноярск
FXсoin
519
Насколько я знаю сертификаты просят не на всё и не всегда. Но я уже заказал сертификаты у поставщика, так что в этом плане не беспокоюсь.
Ну если у поставщика они есть тогда это не проблема конечно. У меня немного другая история
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Ну если у поставщика они есть тогда это не проблема конечно. У меня немного другая история
Что касается сертификатов, то да конечно могут быть сложности если работать с МП. Тут сильно зависит от товара. У тебя какой товар?
 

kosbibik

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
АВИТО 12
Регистрация
29 Апр 2020
Сообщения
103
Репутация
378
Адрес
Красноярск
FXсoin
519
Что касается сертификатов, то да конечно могут быть сложности если работать с МП. Тут сильно зависит от товара. У тебя какой товар?
Терморегуляторы, хочу с них начать
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Терморегуляторы, хочу с них начать
ну да не подскажу, попробуй в чате форумском поспрашивать. Миша Хаки вроде говорил, что может помочь с сертификатами.
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Давно не отписывался в блоге. В основном потому, что большую часть информации теперь доношу в своём телеграм-канале, где помимо всего прочего делюсь полезной инфой, какими-то наработками и рассказываю про какие-то свои старые кейсы.

Итак - что касается формальностей, то все уладили - нашли двух продавцов, одного пришлось уволить. Заплатили налоги за 2020 (чтобы как говорится спать спокойно :sarcastic:).Занёс номенклатуру в кассу, что оказалось проще, чем казалось в начале.

OZON. Загрузили товары и сделали первые отгрузки, сейчас продолжаю наполнять товарами.
Также теперь у нас есть Instagram, который запустили в начале февраля, и он уже насчитывает 470 подписчиков. Это пока без рекламы. Пока наполняем контентом и используем только мф и мл.

Также продолжаю работать над ассортиментом - нашёл нового поставщика по светотехнике, на днях планирую сделать первый закуп у них.
Продаж сейчас мало. За весь январь наверное сделали как за один день 30 декабря ) Но продажи всё равно есть.
Также 1 февраля закрыли хорошую сделку на 90к, которую вёл аж с 13 января.
Пока настрой такой, чтобы не гнаться за продажами здесь и сейчас, но планомерно качать источники трафика и продолжать выстраивать саму инфраструктуру и расширять товарную матрицу.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127

Numi

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
880
Репутация
3,882
FXсoin
9,346

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
Качество таких подписчиков так себе, если база по которой ты работаешь так себе))
Я этим <censored> и не занимался никогда. Даже в 2018-м, а уж сейчас риск и вовсе не оправдан ничем
 

Numi

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Бизнес Империя 2017 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Стандарт
Река трафика - 2016
Эксперимент 1
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
880
Репутация
3,882
FXсoin
9,346

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
записался на тренинг по МП. Будем качать скилл :)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Давно не отписывался у себя в блоге - как дела и всё такое )
Наверное потому что существенно нового ничего не произошло в бизнесе. Бизнес по-прежнему остаётся ультрасезонным, продолжаем искать какие-то офферы, которые будут хорошо продаваться в межсезонье и при этом вписываться в нашу бизнес-концепцию. На форуме много успешных примеров мульти-магазинов, где продаётся всё и сразу, но я так не хочу - продолжаю развиваться своё направление, может не так интенсивно как хотелось бы, но всё же.

За первую половину года чистая прибыль пока в небольшом минусе, то есть по сути работаем на окупаемость. Однако нашли интересные офферы и направления, с которыми можно работать вне сезона и плотно развиваться. Как оказывается есть целые сферы, про которые и не знаешь пока не копнёшь поглубже.

Сейчас собираемся в отпуск в Крым, поедем путешствовать на машине всей семьёй на море. Если кто-то знает крутые кемпинги в Крыму - очень буду признателен если подскажете. Ну и уже в поездке будем проходить тренинг по МП :) Надеюсь почерпнём новых идей для Озона, да и может быть не только.

Скопились некоторые задачи, которые отложил уже на время после отпуска:

1. Найти нового сотрудника. Осенью планируем расширять штат до 4х менеджеров. Сейчас будем брать 3го, обучать, чтобы он мог свободно работать один в офисе, когда кто-то из менеджеров уйдёт в отпуск. Ну и с большим количеством менеджеров можно будет переложить на них большую часть операционки - это уже следующая задача после того как сотрудник войдёт в штат.

2. Проехаться по конкурентам. Посмотреть у кого как сделана точка, выкладка товара, пощупать товар, посмотреть офферы.

3. Запуск и тест новых офферов, в том числе на озоне. Также поиск новых каналов трафика - некоторые направления требуют нового подхода. Например, надо понять как эффективно находить клиентов в B2B сегменте.

В общем едем в отпуск и пока что мысли только о крутом отдыхе :)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Всем привет! Давно не писал как у меня дела. Напомню, что чаще пишу о своих делах на канале в телеграме - подписывайтесь! :good:

Итак вернулся из отпуска и снова работать.
Недавно сняли новое помещение под склад - товар уже с трудом помещается в шоуруме. Сняли аналогичный нашему офис в соседнем здании. Держим нос поветру - быть может удаться переехать поближе - в наше здание, но пока никто не съезжает. Сейчас уже понемногу готовимся к сезону - покупаем что-то с запасом, и надо будет в ближайшее время озаботится стеллажами.

Помимо этого сейчас ключевая задача - делегирование всей текучки по продажам на менеджеров, чем сейчас очень плотно занимаюсь. В понедельник буду работать в офисе и как раз хочу подключить городской многоканальный номер и сразу всё проверить - как оно работает вообще. Подключаться планирую к Zadarma.

Недавно впервые решил попробовать фотосессию товаров профессионала - отфоткали 6 позиций. В принципе работой остался доволен - фотки получлись сочные, яркие и прямо видно что профессиональная работа, а не на столе в офисе на телефон щёлкнули мимоходом. Думаю продолжу работу с фотографом - главное понять что и как фоткать - как оказалось каждый товар надо разбирать индивидуально. В общем тоже работы тут много.

Ну и продолжаем работу на озоне - в этом и прошлом месяце Озон уже около 30% выручки даёт, что конечно не может не радовать. Ключевая задача на следующую неделю помимо делегирования - заведение новых карточек товара и редактирование старых. Отдельное спасибо Корису за тренинг по Озону - очень много полезного почерпнул, теперь главное внедрить всё :)
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
впервые решил попробовать фотосессию товаров профессионала
Уф, наконец-то. Лед тронулся. А то в массе своей товарщики буквально сидят на товаре, а фоток — только "уникализированные" чужие =) Браво, так держать
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Уф, наконец-то. Лед тронулся. А то в массе своей товарщики буквально сидят на товаре, а фоток — только "уникализированные" чужие =) Браво, так держать
ну просто не всегда есть хорошие чужие фото ) Тут вопрос в товаре скорее, а не в методах ) Так то я тоже чужими пользуюсь - по некоторым товарам фоток в интернете такое безумное количество, что просто пока не вижу смысла фотографировать все товары. Однако если станет важным сделать свой фирменный стиль, то вполне возможно что сделаем. Да и на самом деле многие делают фотки своего товара - не всегда можно найти хорошие в интернете, и мы тоже делали фотки своего товара, но тут суть именно в том, что решили прибегунть к услугам профессионала, и вообщем-то я доволен и не скажу что это прямо дорого вышло - вполне адекватно.
 

n13

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-8 ЭКОНОМ
Товарный воркшоп-6-СПАРТА
Маркетинг 2018
96 часов в сутках 2
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Яндекс директ
Яндекс директ 2
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1,717
Репутация
8,013
Адрес
Делаю САЙТЫ И ТРАФИК
FXсoin
24,127
ну просто не всегда есть хорошие чужие фото ) Тут вопрос в товаре скорее, а не в методах ) Так то я тоже чужими пользуюсь - по некоторым товарам фоток в интернете такое безумное количество, что просто пока не вижу смысла фотографировать все товары. Однако если станет важным сделать свой фирменный стиль, то вполне возможно что сделаем. Да и на самом деле многие делают фотки своего товара - не всегда можно найти хорошие в интернете, и мы тоже делали фотки своего товара, но тут суть именно в том, что решили прибегунть к услугам профессионала, и вообщем-то я доволен и не скажу что это прямо дорого вышло - вполне адекватно.
Никогда это и не было дорого. В общем, поздравляю, ты снова на форуме в первопроходцах =)
 

Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
215
Октябрь. Итоги месяца и планы.

Октябрь вышел плодотворным. По показателям на данный момент самый лучший месяц за 2021, что в принципе ожидаемо, учитывая наш ассортимент. В ноябре планирую сделать х2-х3 от октября и в декабре х10 от октября.

Трафик.
Одной из основных задач октября стало наполнение озона, которым я достаточно плотно занимался. Помимо этого также делал новые объявления и на авито. Под конец месяца занялись и инстаграмом. Надеюсь что в сезон инста покажет себя намного лучше, чем в межсезонье. Очень радуют повторные продажи - люди постепенно начинают возвращаться. Самое приятное когда приходят те, кто что-то брал в прошлом году! ☺

Офферы.
Продолжаю расширять ассортимент, и в то же время какие-то незашедшие позиции стараемся распродать. Сейчас работаем строго на сезон, но уже всё больше понимания какие офферы надо протестировать в межсезонье, чтобы снизить разрыв между высоким сезоном и остальной частью года, ну и в целом повысить рентабельность бизнеса. Помимо этого постоянно работаю с ценами на товары - на большинство ходовых товаров поднял цену, на распродажные позиции наоборот снизил.

Офис.
В ноябре снова много было работы по офису. Подбили склад, чтобы быть полностью готовым к сезону. В принципе больших расхождений не было - в целом всё более менее хорошо, но подразгребли немного бардака, много было проведено изменений в номенклатуре, чтобы сделать её максимально удобной для сотрудников. Заказал и собрал стеллажи на склад. Теперь склад блестит и сияет - всё разложено по полочкам, оборудовано дополнительное рабочее место. В первую очередь планирую теперь принимать все поставки именно на складе - это и более логично и не создаёт ненужный бардак в шоуруме. Помимо этого часть товаров перенесли из шоурума на склад, чтобы расчистить место под новые позиции, расширить витрину. Теперь у нас выставлены почти вся линейка гирлянд. Ну и помимо этого обновили витрину, сделав её более новогодней - что-то достали, что-то убрали.
На фото - наш обновлённый склад (правда без двух стеллажей, но они по сути пустые пока стоят).

Планы на ноябрь.
На текущий момент большая часть по выкладке на Авито и Озон сделана - в ноябре доделаю то что не успел, также нужно будет обновить все товары на сайте. Более плотно начнём работать с инстой - контент-план на ноябрь уже готов, остаётся запланировать что и как будем рекламировать. Скорее всего будем двигаться в первую очередь через паблики. Помимо этого буду опробовать какие-то новые для себя каналы трафика, а также улучшать те, которые уже дают какой-то трафик. Планирую делегировать партнёрский трафик и также дополнять партнёрку новыми офферами. В общем примерно такие планы в общих чертах.

Склад.jpg
 
Подписка на рассылку форума
Сверху