• Гость, Хорошего тебе дня!

1nSane играет по своим правилам (сложности и возможности при статусе ИП)

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация









Narkom_P

МаркетПлейсы 1
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Товарная империя 2016 - Эконом
Авито. Поток 4. СТАНДАРТ
Балийский интенсив
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
АВИТО 12
ВКонтакте и товарка
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1,765
Репутация
3,382
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
210
690 он стоил по акции, а так 2300 руб и именно эту цену надо рассматривать как отправную.
Ну за 2300 бы тоже не стал брать

Нет, я не про "магазины", где только название, а клепаются те же дубли физиками. А реальные Авито-магазины, с адресами, РАЗНЫМ товаром в наличии и так далее. Такие фиг потопишь
Я вообще-то про Авито-магазин. Есть такое понятие в Авито. И они физикам их не делают. Я к тому что юриков тоже блочат.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Сегодня я бы хотел поговорить о рекламе, о платной/бесплатной...

Мы с женой живем даже не в маленьком городе, а в нано-городе, 35к населением. Но при этом у нас все-таки оффлайн-бизнес, несмотря на онлайн-продвижение. В принципе, торговля через Авито - это тоже оффлайн. А простой лидген - он онлайн.
Нам часто сыплются предложения от горе SMMщиков и таргетологов с предложением превратить наш крохотный бизнес в ракету, дай им только денег. Но вот они также сливаются, когда задаешь им разные вопросы...
Даже если дают успешные кейсы, то продвижение Салона Красоты и Зоомагазина - это РАЗНЫЕ вещи. Продвижение Салонов Красоты в Санкт-Петербурге и Сосновоборске - РАЗНЫЕ вещи. Бюджеты, материалы для постов - это тоже все РАЗНОЕ. Да и не факт, что "специалист" сможет повторить свой кейс, так как вылезти можно было на какой-то мелочи, которая произошла случайно.

Давайте посмотрим, что происходит в выдаче с моим СЦ ПроПайка, который не использует платного продвижения вообще...

ads-2.jpg

ads-3.jpg

Если 2 года назад, то и в SERP я был в ТОП-10 (сайт, группы в ВК и так далее, то сейчас там повисли агрегаторы всякие, конкурентов там тоже нет). Но ПроПайка есть на картах! Я не добавлял в поиск ГЕО привязку, специально. Поисковики и так примерно знают где мой стационарный ПК и выдали ближайшие ко мне результаты. А теперь посмотрим через Wordstat, сколько же собирает данный запрос в моем городе?

ads-4.jpg

32 показа... когда-то мне горе-специалист заявил, что "а вот по запросу ремонт iphone 5s в протвино" меня нет и ТОП-100 и на тот момент сколько человек в месяц вводило такой запрос? 0. Ровно 0, даже при выборке всей страны. Кстати, я тут немного не прав, нельзя было ставить регион Протвино, так как IP моего провайдера определяет как Чехов/Подольск. А есть еще Кременки, но в целом, картинка объективная.

ads-5.jpg

Даже конкретно нас ищут ;)

Мне даже Яндекс предлагает приоритетное размещение на картах. Только зачем? Конкуренция тут никакая, от слова совсем... но и клиентская база такая же... Так что никакой РСЯ, ретаргетинг и прочее мне вряд ли требуется.

Вот еще один показатель, решил для жены в ВК запустить рекламу, предварительные расчеты вышли такими:

ads-1.jpg

Я перечислил все города и поселки в радиусе 30 км, из таргета только пол - женский. Ни возраста, ни интересов... даже сам ВК считает, что реклама нам принесет менее 10 переходов в неделю, и это при его стандартной ставке, 37 руб за клик (не уменьшал). У нас здесь эффективнее Подслушано. И то, налегать не стоит, 1 раз в квартал - более чем достаточно, а СЦ можно пиарить в комментариях в постах типа "где починить телефон?"

P.S. Пора убегать, вечером продолжу про рекламу, которая доступна ИП/ООО, и будет куда эффективнее, при грамотном подходе.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Итак, если вы имеете оффлайн-точку, то можете рекламироваться и иными способами, а не привычными для онлайна. И это может быть крайне эффективно.

И начнем мы с Почты России. Что она может нам предложить для бизнеса, спросите вы? А она сэкономит вам очень много денег. Идем на geo.pochta.ru и смотрим, есть ли ваш город в списке. И если есть, то начинаем считать. Протвино там нет, поэтому в примере я указал Серпухов. Давайте посмотрим внимательнее...

ads-6.jpg

В Серпухове 12 отделений Почты, 8533 дома в их юрисдикции, 53717 квартир, и в почтовом ящике каждой квартиры может оказаться наша листовка. И все это за 46.5к рублей. 86 копеек за листовку.
При выборе домов учтите, что на цену влияет количество отделений. Причем сильно влияет, в сторону увеличения. И если какой-то район вам не нужен, стоит убрать так, чтобы вы использовали не 12, а, скажем, 9 отделений. Также влияет и количество самих листовок. Пока я поэтапно добавлял в зону новые дома, ценник у меня вырос до 43к, потом упал резко до 39к, потом опять постепенно рос.
Но тут показана только услуга разноса листовок, а их еще отпечатать надо. У нас 53717 квартир, значит и листовок надо не меньше. Формата не более, чем А5. Идем на сайт типографии, например, ФастПринт (находятся в Питере). Вы же можете посмотреть любую удобную и смотрим, сколько будут стоить двусторонние листовки формата А5. В моем примере я беру с запасом, чтобы было что еще раздать промоутерам, к примеру.

ads-8.jpg

Если бы я был с Питера, то было бы не 37к, а 36к руб. Но что есть, то есть. Ближайший пункт вывоза в Москве, а весь тиража, секундочку, 260 кг! Поэтому смотрим сколько итого с доставкой...

ads-9.jpg

Итак, мне еще надо будет забрать с Москвы, так что примерно 40-41к руб. Но около 6500 листовок еще останется.

Считаем наши затраты. 40.5к на печать + 46.5к на разнос по ящикам = 87к руб за то, что почти в 54000 почтовых ящиках окажутся наши листовки! Примерно по 1.5 руб. Никакие нанятые люди не обеспечат то, что ваши листовки реально будут доставлены, а не выброшены в мусорку. И целый Серпухов узнает о вашем предложении!

А так как мы заключаем договора от имени ИП, то и платим с расчетного счета ИП, и эти 87к не придется обналить.

Эффективность напрямую зависит от содержимого вашей листовки. Но даже если CTR будет 10%, то клиент вам обойдется в 15 руб.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Второй вариант оффлайн-рекламы, это SMS-рассылки.

Как их осуществлять, это уже выбор каждого. Такую услугу предлагают все операторы, а также сторонние конторы, ссылки:
Приводить ссылки на другие конторы не будут, найдете их сами в сети, если заинтересует.

ads-7.jpg

Цены и условия можете сравнить. Мегафон может добавить подпись к SMS, чтобы они смотрелись красиво, чтобы не с обычного номера пришли SMS, а от PodberiSebe или ProPayka. Также Мегафон работает не только с ИП/ООО, но и ФЛ. А вот МТС, например, предлагает рассылку в Viber.
Основные параметры, на которые можно таргетироваться: ГЕО, пол, возраст, устройство, доход и прочие. Каждый параметр добавляет несколько копеек к цене за сообщение.

Для меня самым основным является ГЕО. Я выбирал радиус 3 км от моего офиса. Как это происходит, в общих чертах. Вы выбираете параметры ЦА, указываете точку и радиус. Далее отправляете запрос менеджеру, он рассчитывает примерное количество телефонов за день в данной области, подходящих вам и выставляет ориентировочную цену.
В случае, если рассылка идет в Viber (что резко снижает количество получателей), то можно прикрепить картинку и куда длиннее текст в сообщение. Также, автоматически, это отсеет получателей с кнопочными телефонами.
Если мы говорим о крупном городе, то около вашего офиса могут быть сотни тысяч абонентов в течение дня. И если вы точно попадете в их боли... Конечно, реклама Сервисного Центра окажется менее эффективной, чем Магазина Цветов или Салона красоты, ведь в СЦ обращаются не ради "попробовать новую пироженку", а только когда возникнет проблема. А это отложенный эффект.

Раньше еще была контора, может и сейчас есть, но актуальность их услуги несколько снизилась. В общем, они договорились с владельцами терминалов о том, что в соглашении (которое никто никогда не читает) стоит приписка, что человек соглашается на получение рекламной СМСки, когда пополняет счет.
Далее как это выглядит, вы на карте выбираете интересующие вас терминалы (например, недалеко от вашего офиса), и как только человек пополняет баланс своей мобилы, ему в течение нескольких секунд приходит ваша реклама! Тоже довольно интересная штука, но больше для непродвинутой ЦА, которая не пополняет баланс с карты и прочими способами. С каждым годом актуальность все падает...

Эффективность такой рекламы также напрямую зависит от того, насколько хороший текст вы придумали. Насколько он завлечет проходящего мимо вашего офиса человека заглянуть к вам, идеально, прямо сейчас, а не когда-нибудь.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Вчера ездили на закупку, по предварительной договоренности, наш поставщик устроил для нас черную пятницу в четверг, только для нас ;) И все же, какой же Москва - город контрастов. Когда 5 км пути у тебя на машине занимают час... и ведь всем куда-то надо, все едут, едут... точнее толкаются. Была б моя воля, то ездил бы на метро - куда проще и быстрее, но на закупку только на авто.
В качестве перекуса на фудкорте заказали пару блюд в WOK&BOX, довольно вкусно, но порции очень маленький за эту цену. С ТЯКом не сравнить, там куда лучше кормят :) Наблюдали картину, как дама восточной наружности (по ощущениям типа бурятки) наехала на шеф-повара данной точки, представителя гор... что-то ей там не понравилось в приготовленном блюде, за 5 минут дело дошло до того, что ей предложили сделать новое блюдо, а это в подарок. Мы уж постеснялись спросить, что уж она там наговорила (тоже хочу бесплатную жрачку).
Заехали на Савеловский Сити и оформили с женой счета ИП в МодульБанке. Пока там по акции было, "Оптимальный" тариф за 690 руб навсегда.
Дальше заглянули в ТЦ "Метрополис", это первое место, где я увидел платную парковку с минимальным тарифом в 4 часа, правда стоит всего 150 руб. Но нам надо было от силы 30 минут, мы заглянули в BlackStar Burger. Сейчас там при заказе новогоднего бургера за 295 руб дают бесплатную футболку... взяли 2 :) еще я взял их картошку попробовать - это одна из самых лучших фри, если не лучшая, что мы пробовали в разных заведениях, молодцы!
Приехали домой в 22 часа... повторюсь, Москва это нечто...

Сегодня на утро вместе с женой чувствовали себя не совсем хорошо, как будто начинаем заболевать, а нам это непозволительно сейчас. Почитал чаты в ТГ, вчера были бурные обсуждения... и опять про демпинг и прочее. А между тем, как я уже писал, есть куча вариантов, как можно работать даже в условиях демпинга, при этом не теряя. Но людям не хочется думать, люди хотят чтобы им все разжевали и дали. А так редко бывает.
Подписался на первую тему на форуме, кроме своих, естественно. Александр (Айболит) придерживается подобных мне взглядов, будет интересно последить за его постами. Разработчик разработчика, как говорится...
Еще заключили договор с Boxberry, раз уж он у нас открылся, тарифы для ИМ у них очень приятные, будем предлагать такую доставку всем покупателям.

Сегодня же весь ящик, ТГ и прочие завалены предложениями контор, а-ля "Черная Пятница" и я понимаю, что через пару дней ждет еще "КиберПонедельник" - как же меня это все раздражает, ведь реальные скидки мало кто может предложить. И выглядит это очень ужасно. А мы вот не делали никаких черных пятниц, у нас и так цены адекватные, а перечеркивать завышенные и писать обычные - не наш метод.

P.S. Простите за сумбурность данного сообщения, голова сейчас не очень соображает, все несколько заторможено...
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Сегодня хочу рассказать, как я открыл ПроПайку именно там, где открыл...

Еще в то недолгое время, когда мы торговали одеждой из дома (около полугода, не более), я решил, что хочу открыть свой сервис, так как в городе ничего путного нет. И вот мы нашли помещение, не помню сколько там было квадратов, около 36м2, вроде. Мелом на полу я начал чертить стены, отделил закуток под стол мастера. Когда чертил мелом, казалось что 2м2 будет предостаточно, но построив стены стало ясно, развернуться там нельзя. И об идее открытия сервиса пришлось забыть.
В том помещении мы просуществовали ровно 1 год. И решили переехать в новый ТЦ ближе к центру. Решали быстро, понедельник - новый месяц. В пятницу вечером хозяева здания (жилого дома, где цоколь был отдан под коммерцию), ушли спокойно домой. И тут самое веселое. Суббота - мы вывозим ВСЕ вещи (в распоряжении только моя Audi A4 седан), из работников - я, жена и мой отец. В воскресенье мы разбираем 3 построенных стены, обдираем обои, перекрашиваем стены, все вывозим. В понедельник утром я иду разрывать договор и отдаю ключи. Сказать, что хозяева офигели - ничего не сказать, они только промямлили, что по условиям договора мы должны были за месяц предупредить... но решили не ставить нам палки в колеса, убедились что помещение в отличном состоянии и приняли Акт Сдачи. А ремонт там делать пришлось, вместе с обоями отвалилась вся штукатурка, ибо рабочие сэкономили, по низу почти по всему периметру тоже все осыпалось... За неделю мы возвели стены и сделали ремонт в новом помещении, открывшись там. И по сей день там находимся (скоро будет 7 лет). И вот тут-то я и решил открывать свой сервис.
Через 1 помещение находился компьютерный магазин, где "начальником" был мой однокурсник. Точнее он был обычным продавцом, но по указке хозяина он был оформлен как ИП и все документы были на него. + право субаренды для ООО хозяина. Примерно год мы с ним общались, я рассказывал планы об открытии сервиса, он жаловался на хозяина конторы, что мало платят, достало все и прочее. Стас (хозяин) вечно задерживал аренду, чем раздражал арендодателя в том числе... и вот, когда очередной договор аренды должен был завершиться, я предложил встретиться втроем: я, мой одногруппник и арендодатель. И мы решили, что просто не будет продлять аренду Стасу, и написали договор аренды на меня, с дня завершения аренды. И вот тот день настал... Однокурсник сказал, что он уходит из магазина. Стасу дали мы на выезд ровно месяц, а с меня аренду не должны были брать за этот срок... он все-таки смог договориться и переехать с цоколя на 2й этаж, где просуществовал еще около года (только там аренда была выше на 200 руб/м2).
Почему именно это место? удобно, что рядом с женой и народ привык, что там компьютерный магазин и приходили спрашивали, "а вы перестановку сделали?"... Основной офис ПроПайки по сей день в этом помещении. И я всегда бравирую в комментариях тем, что мы никуда не переезжаем и не скрываемся, стабильность - наше всё.

Примерно таким же способом мой друг занял помещение своего автосервиса. Самый лучший вариант для старта, на мой взгляд, найти в объявлениях продающийся готовый бизнес по вашей теме, разузнать все мотивы продавца. Если он "продает" годами, никуда не сваливает - это одно. А если он переезжает или в конец его достало и он так или иначе просто закроет бизнес через 3 месяца, даже если не продаст, то это отличный вариант. Идите к арендодателю, подписывайте договор о намерениях или сразу договор аренды со дня, когда предыдущий собственник закрыться должен. Не надо выкупать неликвид у арендатора, не надо покупать оборудование. Вы получите БЕСПЛАТНО место, которое хоть сколько-то прикормлено и стартовать станет легче. А уж к арендатору можно придти непосредственно перед его закрытием и попытаться выкупить то, что вам нужно за копейки, чтоб ему с ним не возиться.

P.S. Бизнес - это не сюси-пуси, надо быть жестким.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Кстати, на днях в почту упало такое предложение, может кого заинтересует:
Добрый день!
В связи с ликвидацией склада предлагаю следующие лоты:
1. Школьная форма Van Cliff,Cleverly(Россия)-лот 158 единиц за 60 000р. На выборку: 450р.-юбки сарафаны,600р.- костюмы
2. Джинсы женские Whitney(Турция)-лот 820 единиц за 200 000р. На выборку: 350р. единица
3. Брюки Avvenente(Турция)-лот 63 единицы за 25 000р. На выборку по 450р. единица
4. Женская одежда Rosso Style(Россия)-лот 800 единиц за 250 000р. На выборку-по 360р. единица
5. Детская одежда to be too,street gang...(Европа)-лот 970 единиц за 290 000р. На выборку- по 350р. единица
6. Женская обувь(Китай)-по 450р. При выкупе лота все по 300р.
7. Кроссовки женские и мужские WBL(Китай)-450р.При выкупе лота все по 300р.
8. Детская обувь WBL,MADIGAN(Китай)-450р.При выкупе лота все по 300р.
9. Куртки BAON,Lab Fashion,bilfild-на выборку- лот 63 единицы за 25 000р. На выборку по 600р.
10.Рубашки Recardo Lazzotti,CARPENTER- лот 77 единиц за 30 000р. На выборку- по 450р.

Внимание!!! Цены не окончательные, возможен торг в разумных пределах.
При выкупе всего товарного остатка (примерно 5500-6000 единиц) отдам все по 200р.


--
С уважением,

Кияшко Антон
8 926 952 11 41
info@onlylots.ru

К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. Ж.обувь.xlsx (1.8 Мб)
2. Рубашки.xlsx (1.8 Мб)
3. Школа.xlsx (1.3 Мб)
4. куртки.xlsx (6.2 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/aDreRrMw9QBPd3AiVwSsXaM9
 

Katya K

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Яндекс директ 2
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
92
Репутация
348
FXсoin
1,058
Кстати, на днях в почту упало такое предложение, может кого заинтересует:
Алексей, предложение-то заманчивое. А сами почему не воспользуетесь, свой магазин пополнить новым ассортиментом?
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Алексей, предложение-то заманчивое. А сами почему не воспользуетесь, свой магазин пополнить новым ассортиментом?
Все просто - не наш формат. У нас молодежная одежда в МО. Жена посмотрела фото и сказала, что не для нас.
Этим и хороши стоки, мы общались с девушкой, у которой в Оренбурге магазин в стиле "смешные цены", а закупались мы у одного поставщика. Что зависло у нас - сотнями продавалось у нее. А что зависло у нее, то мы распродали за пару недель.
Опять же, когда были в СПб, то жена не могла не обратить внимание, что 99% жителей северной столицы одеты крайне "скромно" и мы, как представители МСК региона очень там выделялись, как и другие туристы. То есть, опять же, что у нас зависло, то быстро продалось бы в СПб, а у нас "северную" моду просто обосрали бы покупательницы.

Именно поэтому на закупку ездим мы вдвоем. В первый год я заставлял жену работать, брал с собой мать и мы ездили закупать... жена потом, проклиная меня про себя, пыталась это продать... Потом все изменилось, оставляли мать подменять нас в магазине, а мы ездили на закупку. И продажи пошли вверх...
 

Katya K

Яндекс Директ и сайты - ФИНАЛИСТ
Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Яндекс директ 2
Регистрация
29 Окт 2019
Сообщения
92
Репутация
348
FXсoin
1,058
Все просто - не наш формат. У нас молодежная одежда в МО. Жена посмотрела фото и сказала, что не для нас.
Этим и хороши стоки, мы общались с девушкой, у которой в Оренбурге магазин в стиле "смешные цены", а закупались мы у одного поставщика. Что зависло у нас - сотнями продавалось у нее. А что зависло у нее, то мы распродали за пару недель.
Опять же, когда были в СПб, то жена не могла не обратить внимание, что 99% жителей северной столицы одеты крайне "скромно" и мы, как представители МСК региона очень там выделялись, как и другие туристы. То есть, опять же, что у нас зависло, то быстро продалось бы в СПб, а у нас "северную" моду просто обосрали бы покупательницы.

Именно поэтому на закупку ездим мы вдвоем. В первый год я заставлял жену работать, брал с собой мать и мы ездили закупать... жена потом, проклиная меня про себя, пыталась это продать... Потом все изменилось, оставляли мать подменять нас в магазине, а мы ездили на закупку. И продажи пошли вверх...
Я договорилась на понедельник о встрече с инвестором, обсудим, возможно заберём партию
 

Autoglobal

Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Avito-10 ЭКОНОМ
Авито. Поток 9. СТАНДАРТ
Балийский Марафон 3 – "профи"
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
861
Репутация
5,777
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
31,339

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Я договорилась на понедельник о встрече с инвестором, обсудим, возможно заберём партию
Дело Ваше, моего интереса тут нет ;)

Кстати, Ваш вопрос натолкнул на мысль, что пора рассказать историю о том, "как Леша галстуки покупал"...

Получил я как-то одно из подобных предложений, и звучало оно "мужские галстуки, 50000 штук, по 3 руб. Минимально - 25000 штук". Фотографии были приложены, все красиво...



Нанимаю изотермическую Газель и мы едем выкупать. На месте осматриваем, вроде все ОК, принимаем на веру, что в мешках их по 1000 штук, грузим. Газель затарили прям битком, места не оставалось вообще, и как позже оказалось, с жутким перегрузом (галстуки весили 2 тонны, 80 гр каждый, а такая Газель рассчитана на 1.3 тонны). Рессоры просели, мы поехали, ехали медленно, на поворотах чуть не заваливалась на бок машина. Тут же нам предлагали выкупить и вторую половину лота...
Я договорился со знакомым, у него пустовал склад, и за 3к в месяц он мне разрешил занять на время часть площади. Помогал мне грузиться отец, затраты изначально были 75к за галстуки + 5к Газелька.
И вот галстуки привезены, в мешках, что там внутри - не ясно. Несколько дней мы их разбирали и фасовали, помогали мне и жена, и отец, и мать. Не знаю сколько денег я вбухал в мусорные пакеты, но очень не мало. В итоге через примерно 5 дней склад выглядел так



На фото лишь часть... изначально галстуки шли связками по 10 шт, мы делили на 7 + 3, подписывали каждый пакет, чтобы найти потом нужные модели, планировалось что эти 3 как демо-образцы будут дома, продаваться и прочее... я раскидал объявления по группам ВК, писал в ТГ...
Мне казалось, идеальным предложение, оптом от 10 руб, в розницу по 50 руб. Судя по найденным газетам на китайском в паре мешков, с рекламой мегафона, трехлетней давности ;), нам достался таможенный конфискат.
Время шло, все только смеялись, когда слышали, что у меня 25к штук галстуков. Отчим жены прошелся по точкам, где торгуют мужской одеждой, его знакомые, предлагал взять НА РЕАЛИЗАЦИЮ, по 50 руб. И для меня было шоком тогда, все сливались. То есть я давал товар по бросовой цене, не требуя денег - и то не брали. Почти все продавцы говорили, что у меня "широкие", они нафиг никому не нужны, сейчас нужны "узкие". Я провел опрос среди знакомых парней, многие вообще не носили галстуки, а кто носил говорили, что им нравятся широкие, а везде только узкие продают. Вот такой диссонанс номер два у меня был. Все же отчим уговорил одну знакомую взять 10 штучек, за пол года она продала 2.
Прошло 4 месяца, аренду за склад я исправно платил, а отдачи не было никакой. Отличные галстуки, 100% шелк, качество ОГОНЬ, как говорится, на них не было "Made in ..." и выдавай хоть за какие, около 10 "брендов", бирки, слюда, крючки. Но движения нет. На складе 1 раз случился потоп, и нам под вечер пришлось рвать туда и без света все перемещать в соседнее помещение, где было сухо. И тут говорят, что будут помещение сдавать - надо освобождать... у бабушки жены есть гараж самостройный, там никогда не было отопления, света, эти гаражи стоят в поле, ближе к лесу, их постоянно вскрывают, но делать нечего. Мерседес напрягся и за 6 ходок (1 день), мы с отцом перевезли это "добро" туда. Я уже отчаялся их продать, рассматривал, какой рекорд России, а то и Гиннесса и как это можно превратить все в пиар.

photo_2019-11-30_22-56-41.jpg

Так выглядел гараж. Я несколько переживал за то, как переживут зиму галстуки, если гараж течет, то легко может образоваться плесень, и их вообще могли украсть... Прошла зима, снег растаял, и тут связывается со мной человек, просит фото, говорит срочно надо. Ценник установлен в 5 руб/штука. Вроде договариваемся о встрече, причем так выпало, что это суббота... и какой там праздник, на который все на кладбище едут? вот ровно на него, я не смог найти людей, у всех планы. Я беру своего работника, отца, приезжаем. Начинаем доставать, перебирать, считать... начали в 8 утра, уже полдень, жарко, Примерно посчитались. Перегрузили это все в его мешки. И тут начинается странное...
Давай вызовем газель, но ты поедешь со мной, там на месте рассчитаемся (в гаражах около Люблино). И все к такому склонялось. Типа, если ДПС тормознет, груз твой, все дела. Я говорю, зачем я на газели, и как докажу, что груз мой, он также может оказаться вашим. Документов же нет все равно никаких. Он в то время уже вызвал Грузовичкоф, который задерживался, и после мы погрузили. И тут такая песня... В общем, сошлись на ТТН, что я ему продал эти галстуки, и он должен был ехать. Его мотивация была "я не доверяю этим перевозчикам, вдруг с грузом уездет не туда". Я говорю, так ты ж за ним ехать будешь. В общем, нервы на пределе. Вроде как он только помощник, а хозяин в Москве, должен мне деньги перевести на карту Сбера... и вот, машина ждет, ТТН я подписал, денег нет... я несколько очкую, отец с сотрудником того же мнения, что нефиг мне делать в Москве и пахнет это все как-то не очень... и тут спасительный PUSH, что на счет мне капнуло 118к руб. Мы бьем по рукам, он ржет, видя как я переживаю и они уезжают...

photo_2019-04-21_15-56-56.jpg

В сухом остатке у меня остается около 2000 галстуков, которые он не взял, так как они с "приколами". Там симпсоны, мышки компьютерные, бокалы пива, баксы, ХХХ контент и небольшая коробка с детскими галстуками на резинке, которую нам дали в довесок. Потратил я на все про все около 100к (сюда включены не только галстуки, но и аренда, доставка, бензин, пакеты, оплата рабочего дня сотруднику), помощь отца я не считал. Получил я немного больше, и главное - ОПЫТ.

Меня также они просили потом еще несколько раз, найти им еще 30000 галстуков по 5 руб, ибо у них тендер (или заказ) на 50000 штук был. Но там, естественно, их уже не было давно.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Я сам ремонтировал или чисто как организатор?
Изначально планировал открываться с человеком, который будет ремонтировать, но еще до открытия выяснилось, что с ним можно на коп сходить за монетками, а деловых отношений лучше не иметь. В итоге с первым партнером открылись, я осуществлял модульный ремонт, он часто тоже. А на пайку передавали человеку на дом... Но об этом я буду позже рассказывать, там будет тоже лонгрид, причем не один. А на сегодня 2х историй хватит ;)
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
WARNING
AHTUNG
ВНИМАНИЕ

Есть среди вас люди, кто открывал свою "кофейню"... палаточку с кофе, в общем. Сейчас есть вариант попытаться выиграть право аренды у города 2х соседних помещений по 20м2 в спальном районе, если взять хотя бы 1 из них, можно было бы там замутить кофеёчег... Но у меня нет в этом опыта совершенно, хотел бы обсудить это с теми, кто в теме, стоит ли в это ввязываться вообще...
 

Deni$

Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Стратегическое планирование
Стратегия 2022
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
31
Репутация
91
Адрес
Рязань
FXсoin
4,542
Привет Алексей, куда пропал ? Постов нету...
 

Egor7891

Авито. Поток 9
Регистрация
4 Дек 2018
Сообщения
11
Репутация
29
FXсoin
0
WARNING
AHTUNG
ВНИМАНИЕ

Есть среди вас люди, кто открывал свою "кофейню"... палаточку с кофе, в общем. Сейчас есть вариант попытаться выиграть право аренды у города 2х соседних помещений по 20м2 в спальном районе, если взять хотя бы 1 из них, можно было бы там замутить кофеёчег... Но у меня нет в этом опыта совершенно, хотел бы обсудить это с теми, кто в теме, стоит ли в это ввязываться вообще...
Зайди на biznet, там скорее всего есть люди в теме.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Итак, неделю я отсутствовал, на то было множество причин, одна из главных - мы с женой выжаты как лимоны, сил нет, нужна перезарядка... вот завтра поедем в Парк-Отель "Воздвиженское" на сутки, по системе "все включено", пусть нас несколько раз покормят, может хоть немного развеемся. И да, я же любитель скидок, поэтому оплатил в Черную Пятницу, за 50% от стоимости. Единственное условие, такое бронирование нельзя отменить. И несмотря на то, что чувствую себя не то что не "на все 100", а даже не на 30% - поедем.
В прошлые выходные я думал что сдохну, ночью бросало в пот, онемело пол руки и пол ноги, сухой кашель, от которого не избавиться... та ночь запомнится надолго. пришлось уйти в комнату дочки, так как она последнее время заладила к нам прибегать спать... Сухой кашель у меня появился пару лет назад, теперь каждую весну/осень он появляется на 2-4 недели, и проходит так же, сам со себе... что-то типа аллергии. Но на этой неделе вперемешку с простудой вышло, и от этого вдвойне фиговей.
Мы отдали дочку в детский сад, где есть бассейн, нам почти 2 месяца назад рассказывали, как их будут учить плавать и как все будет прекрасно. Но почти сразу заболел ребенок из группы ветрянкой. И вот карантин все продляют и продляют, я уже шучу, что учить начнут "в следующем году, главное, чтоб не учебном". Мы еще не болели ветрянкой, с одной стороны и хочется, чтобы по-быстрее закрыть этот вопрос, а с другой... дочь тоже кашляет и не хочет пить микстуру.
Вообще, вот мы ходим в садик, воспитатели в восторге от дочери, такая умница, такая самостоятельная, такая молодец... А дома стало только хуже. Если мама дома, то мама должна уделять 120% внимания дочке. Корми ее с ложечки, пои, принеси-подай, одень, хочу с мамой спать... такого не было ДО садика... а "папа - уходи", и только если мамы нет, то примерно те же запросы адресуются мне. Недели две ей подыгрывали, но это переходит все границы... я уже не знаю как бороться с ребенком 3х лет...
Кстати, забавный факт, многие топят за то, что просыпаться рано - это так офигенно. 2+ месяца мы ходим в сад, я встаю в 7, вместо привычных 9:30... НИ ЧЕРТА ЭТО НЕ КРУТО! Казалось бы, организм должен был перестроиться - не тут-то было, в 7 меня хватает на то, чтобы одеться, отвести дочь в садик, вернуться домой, раздеться и плюхнутся в кровать еще на 1-1.5 часа. Первый месяц я пытался сразу делать дела - ничего хорошего из этого не вышло. Так что не уверен я, что рецепт счастья в этом.
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Если сложить три слова "пятница" + "Москва" + "автомобиль", то что мы получим? А получим то, что я ехал 146 км ровно 4:48 часа, со средней скоростью 30 км/ч и расходом в 12 литров. Но это еще ничего, на выезде статистика была еще хуже, средняя скорость 11 км/ч и расход в 22 литра. И это при том, что всего-то 32 км по столице прокатились, за 3+ часа...
А куда мы ездили? А ездили за редуктором для моего мерсика, а заодно на закупку. Говорят же, что Мерседес - машина не на каждый день. Вот и у меня, пришел срок редуктору, еще мне приговорили оба рулевых наконечника, ибо когда я попадаю даже в самую мелкую трещинку, мне кажется что у меня все 4 колеса просто отвалятся сейчас. Начал прикалываться компрессор, а точнее он больше не дует. Разгон до сотни за пол часа. Хоть кикдаун, хоть на 10% педаль утопи... И что-то мне подсказывает, что дело в провОдке... Вот после отеля поеду отдам его в сервис. Туда же мою бедную старушку Ауди А4 отогнали недавно, на неспешный ремонт. Она 1.5 года простояла без движения, у нее сперли дворники, закисли суппорта, капот не держится открытым (пневма скончалась), потек радиатор, от слова совсем, но мы толкнули АКБ и она поехала, заглохла 1 раз, вот интересно, генератор не справился или другие причины. Правда это "заглохла" было на светофоре и мне пришлось нарушить кучу правил, чтобы ее прикурить, выезд на встречку, возвращение задом к себе в полосу со встречки, разворот через сплошную. Но вот насколько же сильно влияет оцинковка кузова. Ауди хоть бы что - она не гниет, в отличие от мерса.
Ладно, вернемся к событиям пятницы... сначала, как обычно, в ТЯК. Обмен платьев, покупка новых. Поиски женских курток-авиаторов по адекватной цене (не вышло). Потом поехали затариваться ништяками. Там тоже взяли много шмоток, линейки в садик дочке (по 3 руб вышли), фартуки со спанч бобом (по 9 руб - 30 штук), но самое ценное - Volshbookи двух цветов, урвали 66 штук (менеджер себе пяток отложила), но они просто прекрасны, и всего по 60 руб обошлись.




Они реально прекрасны, обложка из мягкой экокожи, внутри продуманы (жена имеет опыт в ежедневниках). И упакованы прекрасно. Идеальные подарки.
И вот только сейчас мне стало интересно, почем же их продают... и я немного офигел... https://volshbooks.ru/egenedelnik - 2290 руб. А мы взяли по 60 руб.

Это напоминает мне то, как мой менеджер на этой неделе взял 100% предоплаты с женщины за чехол для Xiaomi Mi A2 Lite - он ей объявил 1200 руб (так как нашел в каком-то недоинтернет-магазине по 650 руб в закупке), при том что купил я итогом этот чехол в Связном - за 11 руб. Как вам наценка в 100 раз? Это почти 11000% :) Но я не жадный, я взял еще за 11 руб прозрачную силиконовую накладку и отдам ей в подарок :) Тем самым только 5000% будет наценки...

Крайние (как говорят служившие) несколько раз мы стали закупаться в аутлетах O'stin и Gloria Jeans, даже их карточки завели ;) благо это все там же. Этот раз не стал исключением. Конечно берем не себе, а на перепродажу. В принципе, удобно. Взяли платья по 299 руб в Остине, у них же на сайте они также висят в разделе "Распродажа", только по 799 руб. Так что нам достаточно просто выставить их по этой же цене в 799 руб и сказать, "девчули, налетайте". Ибо Остина в нашем городе нет, а тут по цене сайта, никаких доставок и прочего. И мы заработаем больше 150%. А в этот раз взяли одну модельку, так вообще по 99 руб, которая когда-то 1799 руб была. Проблема там в ткани, на ней быстро катышки образуются, но по 499 руб должны улететь. А в садик нашей дочке на НГ выступление надо будет делать костюм елки, а это платье как раз зеленое... нацепить пару игрушек и мишуру небольшую и вуаля.

После закупки ежедневниками (все остальное, купленное в тот день уже уходит на второй план) мы поехали в авторазбор.рф за редуктором. Казалось бы, они на изгибе или как правильно назвать, СВХ - думал это будет просто. Но я не проложил маршрут сразу, а то я бы узнал заранее, что съезда там нет, и нам надо ехать через шоссе Энтузиастов... в пятницу, после обеда... жалкие 5 км нам обошлись почти в час. Я хотел еще заглянуть за помпой для кофе-машины в районе м.Пражская, а там работают очень лениво... только по будням, с 10 до 18, а товар выдают и того меньше, с 10:30 до 17:30. А на часах у нас было уже 16:30 и Яндекс.Навигатор гордо сообщал, что доберемся мы туда за 1.5 часа... как же он ошибался, раз мы были в районе Аннино в итоге около 19 часов. Я вообще не понимаю людей, кто ежедневно/еженедельно страдает таким вот садомазо. Пол жизни в пробках. Как разгрузить Москву от пробок? Если вынести все оптовые конторы на МКАД и как-то принудить их работать 24 часа, то пробок станет кратно меньше. Я с радостью бы ехал хоть на север Москвы в 2 ночи, затаривался и назад, к открытию своего офиса. А так, в итоге, поездка в Москву с 4 утра и до 21 часа...

Но почему мы поехали в пятницу? Потому что жена записалась сама и записала дочку на стрижку в субботу утром (когда еще поездки и в планах не было) :( дочь немного подровняли утром субботы и мы с ней отправились домой, ибо у мамы "комплекс": брови, окрашивание, стрижка...
Нас уже давно угнетает тот факт, что мы живем не в квартире, а скорее на складе и вот пока мама наводит красоту, я решил поиграть в тетрис и немного освободить пространства. Сказано - сделано. Ничего (почти) не выкинув, я смог почти полностью освободить нашу комнату. Осталось разобрать пятничный привоз. И вот вернулась мама домой, и тут меня ждал небольшой шок... мне очень нравится, когда у девушек длинные волосы. А тут жена пришла с короткой стрижкой (я бы сказал, под горшок, как у дочери), как в тот год, когда мы с ней познакомились. Я долго боролся за то, чтобы она отращивала волосы, и несколько лет они были только длиннее, но потом она сказала "стоп" и каждый раз прическа становилась все короче :(
Но раз она так решила - значит ей это необходимо. Вернулась она в очень хорошем настроении, и вечер был крайне приятным, такого не было уже несколько лет. И вот на воскресенье я возлагал надежды, но дочь свела на нет абсолютно все своим поведением :( и потому я вернулся к блогу, вместо того, чтобы заниматься более приятными делами.

P.S. Позже, как оказалось, следующей по записи после моей жены у этой же парикмахерши была записана моя менеджер... которая тоже решила поэкспериментировать, и покрасилась в фиолетовый цвет...
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Нет, это еще далеко не все, что произошло на этой неделе.
02.12.2019 мы ездили в Калугу, на Бизнес-форум. Кто следит за моим инстаграмом, тот видел фото (я там очень редко что выкладываю, я человек старой закалки и мне сложно во все эти сторис/директы вникать, да и считаю не фотогиеничным себя).
В Калуге я был дважды до этого. Первый раз лет 7 назад, когда бывшему парню сестры ездили выбирать Ауди А4 (ездили на моей А4 как раз) и второй раз пару лет назад, когда меня возил отец знакомого продавать оптом 20 системных блоков и 1 принтер, которые я успешно купил на торгах по банкротству.
Дорога - это отдельная история, особенно рядом с Тарусой, машина была чисто погремушкой. А когда возвращались, так вообще, пошел снег, темно, дорога узкая. Видно на 3 метра вперед, а если включить дальний - на 5 метров и весь летящий тебе в лобовуху снег. А еще ж у меня не работают ABS/BAS/ESP, проблему же пока так и не выяснили...

Тема форума была "вектор на экспорт", выступили несколько калужских предпринимателей, которые уже экспортируют свою продукцию... например, микрофоны SOYUZ, я о них впервые услышал ;) или крем-мед, который, как оказалось, месяц назад мы в Карусели купили попробовать, с малиной. Главные спикеры форума были - Гагиев (из Black Star) и Игорь Манн. Игорь - отличный шоу-мен, не знаю уж как он в качестве "маркетолога №1", но он реально сумел взбодрить зал и даже моей жене, которая засыпала до его выхода ибо скууууууууука, очень понравился и смог ее вдохновить. Конечно, он говорил много прописных истин, но сколько же людей ничем этим не пользуются... в общем, мне Манн тоже очень понравился, а точнее его выступление. После него жена поменяла свое мнение с "нафига мы сюда поперлись, только на бензин потратились" на "было классно, Игорь меня вдохновил".
Сама Калуга оставила двоякие впечатления... конечно, мы посмотрели только часть ее, из окна машины, сначала это выглядело как спальный район Серпухова. Хрущевки, узкие улочки, потом мы вынырнули на ул.Кирова и бац, вроде вот она жизнь, 2-3 полосная дорога, некоторое подобие ТЦ, а потом резко опять бац, и спальный район Серпухова, только чуть более новый, с многоэтажками. И вот он их ИКЦ...
 

1nSane

Avito-10 СТАНДАРТ
Эксперимент 1
Клуб "Заправка 2.0"
Регистрация
29 Окт 2016
Сообщения
733
Репутация
2,874
Адрес
г.Протвино (МО)
FXсoin
6,372
Я упоминал в первом сообщении, что у меня есть самописный софт для управления товарами в ВК, ОК и Инсте... и вот Инстаграм месяц назад "отвалился", приватное API, которое все использовали, ЛицоКнига решила прикрыть, но пока прикрыла возможность именно постинга... Поэтому у жены в Instagram уже месяц нет новых постов, только сторис. Отсюда падение охвата почти в 4 раза. Казалось бы, можно и ручками, но это не вариант, ибо не будет привязки к товарам, и придется вручную же заполнять описание, вручную редактировать и удалять неактуальное. Да и загружать отдельно, с телефона... в общем, жизнь они испортили.
И если раньше можно было использовать баг, когда вызываешь в Хроме консоль разработчика и ставишь вид, как у мобилки... то теперь там кнопки не появляется.
Я убил несколько ночей на изучение вопроса... Фейсбук - удоды, мало того, что Shop API для самого ФБ они не просто не открыли для всех за 3 года, так вообще убрали. Так теперь и Инсту сломали, они ввели новый АПИ, типа лучше, безопаснее... я даже попробовал его, но меня быстро обломали. Доступ к постингу через АПИ имеют только компании-партнеры, партнеры Инсты и ФБ, и даже нет шанса к ним туда попасть, ибо новых партнеров они не берут. И судя по АПИ для ФБ, пройдет пару лет, и эту функцию тоже снесут...

Единственный вариант, который сейчас МОЖЕТ работать, довольно сложен (а для меня, без помощи, невозможен). Сейчас, чтобы постить в инсту можно сделать такую связку:
- пишем на Андроид приложение (чтобы коротко - иПостер), которое будет передавать наши картинки/сторис с описанием в ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ инстаграм (единственно доступный вариант постинга по версии самого ФБ сейчас)
- ставим иПостер + инстаграм на эмулятор или реальный телефон
- пишем веб-приложение, которое будет передавать данные в иПостер, он в свою очередь через АПИ инсты передает их в инстаграм, получает данные и выдает данные веб-приложению
ВУАЛЯ, ПРОФИТ!
Но это при одном условии, что Инста не затребует какого-то дополнительного нажатия от пользователя в самом приложении Инстаграм (вроде не должно).
Вот только часть с "приложение для Андроид" у меня дыра, я "не уметь в разработке под Андроид". Кто хочет помочь и озолотиться? Ведь кто первый реализует...

И так как в Инсте у нас пока пробел, я придумал способ, как поднять активность в ВК (на мой взгляд эффект должен быть очень заметным), как реализую и протестирую - напишу.

Наконец-то у жены руки дошли до Авито, и мы оплатили ей пакет в 500 объявлений + опцию магазина расширенного. Итого - 3500 руб в месяц, как доберем до лимита, увеличим пакет до 1000, тогда будет 5к руб в месяц. Вот пишут, что "магазин" может быть и на ФЛ, я так и хотел, чтобы была авито.доставка, но фиг так, автоматически на аккаунте нам сменили тип на "компания", со всеми вытекающими... сейчас там красуется надпись, что аккаунт на ФЛ и нам надо банковским платежом подтвердить ИП и сможем получать счета. И авито.доставки уже нет. Пока только начали выставлять, причем сейчас делаем абы как, так чтобы названия совпадали с базой, ведь раньше товары назывались так, чтобы по ценникам было понятно, что это за вещь и релевантностью там не пахнет. И в Авито переносится ровно так же. С новых закупок уже будем думать, как учесть и этот момент.
Приглашаю заценить мое творение в виде фона для нашего Авито-магазина (но надо смотреть с ПК, желательно в FullHD), по мне так красиво... https://avito.ru/podberisebe выглядит лучше, чем на юле https://you.la/podberisebe
Плюсом является и то, что объявления конкурентов не показываются нигде ;)

Зато заключили договор с Боксберри от имени ИП, посмотрели тарифы, выходит еще дешевле СДЭКа, вообще интересно с ними поработать по отправке. И наложка есть, но она нас мало интересует.
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху