• Гость, Хорошего тебе дня!

Друг познается в беде, или "жизнь в ожидании неудачи другого".

Привет! Ты на форуме, который посвящен товарному бизнесу, трафику, и всему что с этим связано.
У нас тут целый мир: тренинги, блоги, партнерки и опт, чаты, встречи по городам и сервисы...
Океан всего интересного, и часть из этого будет открыто уже после регистрации...

Зарегистрируйтесь прямо сейчас, для получения доступа к форуму.
Регистрация







Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,254
FXсoin
133,786
Друг познается в беде...
Откуда это взялось, и кто вообще придумал этот бред?
Мне кажется, друг познается В РАДОСТИ, а не в беде.


И речь тут не совсем о друзьях, а в целом о обществе, о людях, которые окружают других людей:)

В беде как раз таки большинство людей помогает, причем делает это часто от всего сердца.
Да, есть люди кто делает это ради "плюса в карму", это отдельный разговор.

Но редкий человек может ИСКРЕННЕ радоваться твоим успехам, находясь при этом рядом.
Особенно когда у тебя все получается, у тебя красавица жена, дом, машина, поездки в теплые страны и прочие атрибуты внешнего успеха.
А у него однушка в ипотеку на 25 лет, пельмени и пиво под ТНТ.
У нас слишком недавно капитализм, и слишком сильно выжигали инакомыслие.

В беде многие помогут, а в радости будет зависть и ожидание твоего провала.
Да, многие люди которые тебя окружают будут завидовать, причем считать что ты заслужил все это незаслуженно.
Но и это не самое страшное, гораздо хуже то, что они ждут твоего провала (что кстати, дает большое количество энергии).
А потом еще и жене своей скажет, что она зря его пилила, теперь вон мол посмотри что случилось... "я же говорил"...

Причем это не значит что человек плохой, или что с ним что-то не так.
Часто умом он хочет этого избежать, и действительно радоваться за тебя. Но какая то биохимия мешает.

Да и проще опустить человека до своего уровня, чем расти самому.
Поэтому и придумывают истории в стиле:

"Вот придет государство, и заберет его бизнес".
"А что он будет на пенсии делать? А вот у меня все ок будет, мелко но стабильно".
"А что если...(прогоришь/кинут/потеряешь деньги/еще что-то случится)".

Еще бывает маразм в стиле:
-Он оказался в нужном месте в нужное время, а мне так не повезло.
-Родители помогли...
-Наворовал, честные люди так не живут
(отдельное спасибо Русским сказкам за это, там очень долго эта мысль вбивалась в подрастающее поколение).
Все это попытки просто оправдать себя...

Часто говорят, что лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Мол лучше я буду получать стабильно каждый месяц 30 тысяч рублей, и буду уверен в завтрашнем дне.
Чем строить "какой то свой бизнес".

30к в месяц, это 360к в год, с премиями пусть 400+
Жить можно как-то, но это иллюзия стабильности.
Стабильными тут являются только выплаты в банк за кредит каждый месяц, и за ипотеку в особо запущенных случаях.
А занимаясь своим бизнесом (разумеется не сразу), 400к можно получать в месяц!
И пускай весь остальной год будет адская нестабильность, ты уже заработал "как за месяц".

Да и о какой стабильности можно говорить вообще? Вам мало было 2008 года, когда большое количество людей просто сократили, кризис и все такое.
А 2014-2015? А все только начинается, может быть еще хуже.
Большое количество сокращений, огромное количество людей в поисках работы. Стабильно растет преступность.
Стабильность?

Отдельная каста людей, это люди которые считают что если у тебя все хорошо, то ты должен им помочь.
Помочь деньгами, или помочь тоже добиться успеха.
И это в целом отлично, если бы не одно но...

Они не хотят ничего делать, они ждут что ты дашь им все готовое, а им только следить за этим придется.
Я пробовал, знаю о чем говорю. Смысла мало. Один из десяти что-то делает.
Ну не хотят люди проходить длинный путь, хотят сразу.
Даже тренинг даешь в руки, говоришь вот оно, самое простое и результативное, бери и делай, если что спрашивай.
Нет же, начинают просить сразу дать все готовое, чтобы "не изучать лишнюю теорию, времени мол нет".
Ну ок, нет времени - иди работай. Тогда время точно появится...

Самые лучшие люди это те, кто искренне рады что ты растешь, при этом они всячески стараются тебе помочь.
Потому что иначе просто не могут.
Старайся тянуться к таким людям, их очень мало.

А вот если ты в себе ловишь мысли зависти, или если ты ощущаешь в своем теле какие то изменения когда сосед покупает новую машину, то подумай на досуге об этом.
Это мешает в первую очередь тебе.
Как только научишься радоваться за других людей, причем не с натянутой улыбкой, а действительно радоваться в душе, так сразу и дела у тебя пойдут намного лучше.

Подумай на досуге...
 

Nastya.U

New Member
Регистрация
30 Апр 2018
Сообщения
9
Репутация
26
FXсoin
0
Интересная тема, недавно смотрела видео на ютубе про то самое. Девушка говорила, что ее подруга, которая поддерживала вроде бы в трудные минуты, В РАДОСТИ совершенно оказалась неспособна поддержать. И даже заплакала от расстройства.

В радости действительно трудно поддержать, если у самого все плохо. Сложная тема.
 

Alexzimov

Эксперимент 1
Менеджер Авито
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
155
Репутация
299
Адрес
Ivanovo
FXсoin
2
Не нужно ожидать от людей слишком многого. Помогли в трудную минуту? Поблагодари их от всего сердца! У тебя все в шоколоде? Может и твоя помощь кому то абсолютно необходима? Неужели недостаточно того, что твоя семья рада и благодарна тебе за твои успехи? Может, просто не нужно ждать обожания и восхищения от всех подряд?
 

Alexzimov

Эксперимент 1
Менеджер Авито
Регистрация
27 Июл 2018
Сообщения
155
Репутация
299
Адрес
Ivanovo
FXсoin
2
Пожалуй, дополню свой же пост. Есть у меня одно из любимых выражений "излишество вредно даже в умеренности". Так вот, в дополнение - обязательно старайтесь не становиться заложником ролей в треугольнике Карпмана, на сколько это вообще возможно в жизни
 

Admin

Бизнес Империя 2024
Админ
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
7,388
Репутация
45,254
FXсoin
133,786
Пожалуй, дополню свой же пост. Есть у меня одно из любимых выражений "излишество вредно даже в умеренности". Так вот, в дополнение - обязательно старайтесь не становиться заложником ролей в треугольнике Карпмана, на сколько это вообще возможно в жизни
Да да, это очень важно знать.
 

JeKaCompaS

Шарит в техничке :)
МаркетПлейсы 2
Партнерки 2022
Бизнес Империя 2022/23 – Стандарт
Бизнес Империя 2020 - СТАНДАРТ
Бизнес Империя 2019 - Стандарт
Бизнес Империя 2018 - Стандарт
Avito - 7 СТАНДАРТ
Дорвеи 2017
96 часов в сутках
Avito-8 СТАНДАРТ
Социальный капитал
Бизнес Инкубатор
Эксперимент 1
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
916
Репутация
3,657
Адрес
Санкт-Петербург
FXсoin
9,202
Пожалуй, дополню свой же пост. Есть у меня одно из любимых выражений "излишество вредно даже в умеренности". Так вот, в дополнение - обязательно старайтесь не становиться заложником ролей в треугольнике Карпмана, на сколько это вообще возможно в жизни
Самое больное, пожалуй, что много всего в масс-культуре напраалено на формирование именно такого поведения.
Самый банальный пример - "Красавица и чудовище" и "Титаник". Я как-то со старшими школьниками на тренинге разбирал эту штуку, в парк с психологом.)
 

Ressima

Александр
Регистрация
15 Мар 2020
Сообщения
53
Репутация
250
FXсoin
299
Ну, начнем с того, что друзья на самом деле есть. Честные, искренние, которые готовы помочь не смотря выгоду, разность социальных статусов и достатка. В общем более менее развитые моральное и интеллектуально люди чаще всего адекватны и не смотрят на различия подобного рода. Может быть это очень субъективно, но в целом рассуждение на подобные темы субъективно, если не смотреть на более огромный срез нашего общества, который может и не отражать микроклимат общества. Я знаю по себе и своим близким, что дружить, любить можно не за что-то, не ради выгоды, а ради интереса, совместного отдыха под общие цели, построение чего-либо общего. Любые отношения, как я люблю говорить, это канат, который натянут с двух сторон. И за счет каких интересов он натянут, это конечно субъективно. Я верю в то, что со временем развития нашего "капиталистического" общества, придёт демократия и здравомыслие, никто никому не будет мешать, воровать в меньших объемах и взятки будут бессмысленны, не утопия, но путь к здравому обществу!)
 
Подписка на рассылку форума

Последние сообщения

Сверху